автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Техническая диагностика кабельных изделий низкого напряжения с пластмассовой изоляцией

доктора технических наук
Боев, Михаил Андреевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Техническая диагностика кабельных изделий низкого напряжения с пластмассовой изоляцией»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Боев, Михаил Андреевич

Введение

Глава 1. Задачи технической диагностики и выбор методики исследования . ■

1.1. Краткая характеристика объекта исследования, анализ ~ вероятности и причин возникновения отказов

1.2. Условия эксплуатации низкочастотных кабелей и проводов низкого напряжения с пластмассовой изоляцией на объектах

1.3. Анализ физических методов оценки надежности кабелей и проводов низкого напряжения.

1.4. Постановка работы и ожидаемые результаты

Глава 2. Теоретические исследования закономерностей процесса старения и разработка методов технического диагностирования кабелей и проводов с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката и полиэтилена . . . - ^

2.1. Теоретическая модель процесса старения изоляции из кабельного поливинилхлоридного пластиката

2.2. Разработка основанного на термо гравиметрии метода технического диагностирования кабельных изделий с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката.

2.3. Теоретические исследования кинетики старения изоляции из полиэтилена

2.4. ■ Разработка метода технического диагностирования

• -кабельных изделий'с изоляцией из полиэтилена по результатам • дифференциального термичеехото анализа . • . . . . . ^ 66

Глава 3. Экспериментальные исследования кинетических закономерностей процесса старения кабелей и проводов методами технического диагностирования

3.1. Экспериментальное исследование десорбции пластификатора из поливинилхлоридного пластиката

3.2. Влияние конструкции кабельного изделия с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката на кинетику старения

3.3. Экспериментальные исследования кинетики расхода антиоксиданта и изменения индукциоиного периода окисления полиэтилена

3.4. Исчерпание индукционного периода окисления полиэтилена в различных режимах старения

Глава 4. Исследование корреляций эксплуатационных свойств кабелей и проводов и диагностических параметров путем моделирования физического состояния полимерной изоляции

4.1. Прогнозирование электрических свойств изоляции из поливинилхлоридного пластиката по диагностическому параметру

4.2. Изменение электрических свойств изоляции из полиэтилена при расходовании антиоксиданта

4.3. Определение физико-механических параметров и холодостойкости поливинилхлоридного пластиката по величине диагностического параметра. •

4.4. Зависимость диагностического параметра и физико-. механинесхих. -свойств . полиэжиденовой изоляции jot времени и условий старения ♦ . . . . . JL . . . -. ;

Глава 5. Проведение технического диагностирования кабелей и проводов в условиях длительной эксплуатации

5.1. Алгоритм проведения технического диагностирования * кабельной сети на объектах

5.2. Практические результаты технического диагностирования кабельных изделий на объектах.

Введение 1997 год, диссертация по электротехнике, Боев, Михаил Андреевич

Проблема диагностирования технического состояния кабелей и проводов в эксплуатации впервые возникла для сложных, дорогостоящих и требующих повышенной надежности объектов судостроительной и авиационной техники. Поскольку кабельные сети обеспечивают работоспособность всех систем, имеют значительную протяженность : более 400 км кабелей на корабле и до 110 км проводов на самолете, и, в силу этого, повыпенную опасность повреждения в эксплуатации, в том числе в нештатных ситуациях, техническое состояние проводов и кабелей решающим образом влияет на надежность этих объектов.

В большинстве случаев кабельные изделия являются несъемной частью объекта, замена которой сопряжена с огромными материальными затратами и, в отдельных случаях, невозможна не разбирая объекта. В этой связи диагностирование кабелей и проводов должно проводиться без демонтажа с объекта. Результатом технического диагностирования согласно ГОСТ 20911-89 "Техническая диагностика. Основные термины и определения" является заключение о соответствии значений параметров объекта требованиям технической документации, а также прогнозирование технического состояния объекта на предстоящий интервал времени эксплуатации, при этом важно определить с заданной вероятностью момент возникновения отказов, связанных с наступлением предельного состояния в результате естественного процесса старения элементов конструкции -кабелей.

В соответствии с ГОСТ 27.002-89 "Надежность в технике. ОСновньге ферЫййьг и определения" отказ характеризуется неспособностью того или иного изделия выполнять заданные функции или рабочие параметры изделия не соответствуют установленным нормам. Различают несколько видов отказов, например, по возможности прогнозирования: внезапные и постепенные; П9 последствиям: критические, существенные и несущественные. Наряду с понятием "отказ" существует понятие "повреждение", которое заключается в нарушении исправного состояния изделия при сохранении его работоспособности.

Подробная классификация отказов и повреждений проведена техническим комитетом 56 Международной электротехнической комиссий (МЭК) Ы представлена в Международном электротехническом словаре (МЭС) - публикация МЭС 191. Отказ является принципиальным моментом при оценке надежности кабельной сети, поэтому существенным является изучение потока отказов и причин их возникновения при эксплуатации.

Наиболее важным в диагностировании технического состояния кабельных изделий является прогнозирование отказов, возникающих вследствие изнашивания и (или) старения {wearout failure), которые согласно ГОСТ 27.002-89 называют "деградационный отказ". Этот вид отказа, который обусловлен естественным процессом старения элементов конструкции кабельного изделия, возникает на заключительной стадии эксплуатации кабельной сети, когда вследствие физического износа кабели и провода теряют свои эксплуатационные свойства. Последствия деградационного отказа определяются ролью той электрической цепи в схеме работы объекта , где. произошёл отказ. По .своему проявлению- указанный отказ может быть также перемежающимся-, т.е. проявляться и самоуртра- . няться в зависимости от влажности, окружающей среды, и поэтому в определенные моменты является скрытым отказом, не обнаруживаемым штатными методами и средствами контроля.

Вероятность возникновения деградационных отказов кабельной сети в пределах полного и межремонтного срока службы объекта должна быть минимальна. С этой целью необходима разработка системы диагностирования и прогнозирования долговечности кабельной сети, позволяющей с учетом физической природы деградационных отказов рассчитывать допустимые сроки эксплуатации [1-3]. За пределами фактической долговечности кабельных изделий дегра-дационные отказы могут носить массовый характер и их устранение возможно, только путем замены.

Опыт ведущих зарубежных стран США, Англии, Японии и других показывает, что систематическое исследование надежности началось в 50-х годах, в это время была создана система сбора статистики об отказах военной аппаратуры, вскрывшая неудовлетворительные эксплуатационные характеристики [4]. К началу 60-х годов уже были разработаны специальные документы, регламентирующие основные требования к надежности, например, в военном ведомстве США выпел стандарт М1Ь-К-27542 (иЗАГ) "Требования к надежности для авиационных систем, подсистем и оборудования" [5]. Осуществляя сбор и систематизацию отказов изделий в сфере эксплуатации, были изданы специальные справочники [6-8].

Определение показателей надежности базировалось исключительно на статистических методах анализа отказов, что явилось основой широкого использования теории вероятностей [9]. В рамках такого подхода' для расчета показателей надежности кабельных-изделий необходимы результат^" испытаний или эксплуатации значительного' кбличества изделий. Так» чтобы подтвердить вероятность безотказной работы 0,999 при достоверности 0,9 и допустимом числе отказов, равном 0, необходимы результаты наблюдений за 2301 образцом. Учитывая, что испытывать такое количество образцов экономически не выгодно, для подтверждения показателей надежности кабельных изделий стали искать косвенные или физические методы испытаний на надежность [10, 11] . Использование этих методов позволяет, не доводя изделие до отказа,прогнозировать появление деградационных отказов с весьма высокой вероятностью.

Физические методы основаны на изучении физико-химических процессов, протекающих в отдельных элементах изделий при их эксплуатации и хранении и приводящих к отказам, при этом, как правило, устанавливают один или несколько доминирующих процессов, их зависимость от фактор'ов и уровня внешнего воздействия. Использование физических методов позволяет значительно сократить объем испытаний.

Монтзингер еще в 1930 году пришел к далеко не тривиальному, по тем временам, выводу, что первопричиной и критерием "конца жизни" изоляции является ее механическое разрушение [12] . При исследовании поливинилхлоридных пластикатов (ПВХЛ), например, замечено, что образец становится хрупким задолго до того, как наблюдается уменьшение его электрического сопротивления [13]. Поэтому диагностирование электрической изоляции всегда должно включать оценку физико-механического состояния.

Объектом исследований в данной работе выбраны кабели и провода-с пластмассовой изоляцией и". или полиэтилена {ПЭ1, предназначенные- для- .фиксированного монтажа низко-* час-тбтных цепей низкого напряжения. Такой выбор обусловлен маесовым характером производства таких кабельных изделий и широким использованием их на объектах общей техники- Анализ существующей номенклатуры кабельных изделий показывает, что при изготовлении около 30 % от всех, изготовленных в России марок кабельных изделий, используют ПВХП и около 40 % - ПЭ. Эти материалы обладают высокой технологичностью, хорошими механическими свойствами, стойкостью к агрессивным средам, высоким электрическим сопротивлением- Специфические требования к кабельным изделиям реализуют путем создания специальных композиций на основе этих материалов, при этом их свойства могут быть модифицированы также в процессе изготовления изделий.

Исследованию надежности кабельных изделий посвящены работы К.К.Абрамова, С.З.Ерухимовича, Л.И.Кранихфельда, И.Б. Пешкова, Б.С.Романова и других авторов, которые впервые использовали общие принципы теории надежности применительно к кабельным изделиям и заложили основы испытаний на надежность кабелей и проводов с учетом их специфики. Недавно опубликована монография профессора С.Д.Холодног.о, посвященная проблеме диагностики кабелей и проводов [14] .

Исследования по проблеме надежности кабелей и проводов начаты автором в 1974 году в научно-исследовательском институте кабельной промышленности. В данной работе представлен принципиально новый подход к оценке надежности, основанный на представлении о физико-химическом состоянии полимерной изоляции кабелей и проводов и определении диагностического показателя, характеризующего это состояние. Первая работа в этом направлении была опубликовала автором в восемьдесят втором году [15]. Использование нового подхода позволило значительно увеличить эффективность работ в области надежности кабельных изделий, перейти от подтверждающих к определительным испытаниям, обеспечило возможность внедрения инструментальных методов диагностирования технического состояния кабелей и проводов в сфере эксплуатации.

Использование методов термического анализа [16] полимеров сократило время испытаний- при оценке надежности, при этом перешли от испытаний образцов к испытаниям небольших проб массой в несколько миллиграмм, что привело к сохранению кабельной сети объектов при проведении технического диагностирования.

Целью данной работы является создание комплекса экспериментальных методов диагностирования кабельных изделий с пластмассовой изоляцией, изготовленных с применением ПВХП и ПЭ, включая "сшитый" ПЭ, и проведение с помощью этих методов исследований кабельных изделий после изготовления и в процессе длительной эксплуатации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение сопровождающих старение физико-химических процессов, которые протекают в изоляционных материалах кабельных изделий.

2. Установление диагностических параметров, характеризующих кинетику процесса старения.

3. Разработка методов диагностирования технического состояния кабельных изделий.

4. Проведение экспериментальных исследований разработанными меголами^раадишшх конструкций кабелей и .продолов.;, а состоянии пЬставки*, • в процессе ускоренной имитации старения, а также после эксплуатации и хранения.

5. Выполнение организационно-технических мероприятий для обеспечения проведения испытаний в условиях эксплуатирующих предприятий.

Научная новизна работы состоит в создании нового подхода к исследованию надежности кабельных изделий, заключающегося в определении модели эксплуатационного старения по превалирующему процессу; в выборе диагностического параметра, характеризующего этот процесс; в комплексном способе контроля и прогнозирования надежной эксплуатации по этому параметру.

При этом:

- установлены закономерности влияния содержания низкомолекулярных компонентов пластмассовой изоляции кабельных изделий Да долговечностью изделий, при этом для изоляции из ПВХП определены закономерности снижения содержания пластификатора, а для изоляции из ПЭ - антиоксиданта, в процессе старения;

- установлено, что десорбция пластификатора из ПВХП в режимах эксплуатационного старения лимитирована процессом конвективного массообмена на поверхности изоляции кабельного изделия. Предложено содержание пластификатора в ПВХП кабельных рецептур определять по данным термогравиметрии, как в динамическом, так и изотермическом режиме при нагреве выше температуры дегидро-хлорирования и ниже температуры пиролиза;

- впервые предложено анализировать индукционный период окисления ПЭ методом микрокалориметрии в динамическом режиме, при этом нагрев ведут со скоростью, выбранной из условий разделения тепловыделений, автокаталитического, термоокисления и плавления в постоянном потоке воздуха/ и измеряют значение температуры начала тепловыделения автокаталитического термоокисления.

Найдены оптимальные режимы для измерений, установлена зависимость температуры начала тепловыделений от скорости нагрева.

Научная новизна работы подтверждена получением авторских свидетельств на изобретения. ,

Практическая ценность работы состоит в следующем: решена важная для нашей страны задача - заложены научные основы диагностирования технического состояния кабелей и проводов в эксплуатации, включая прогнозирование остаточного срока службы на основе оценки диагностических параметров конструктивных элементов: изоляции и оболочки; определены принципы осуществления технического диагностирования кабельных изделий на действующих объектах.

Разработаны, апробированы и практически применены научно-обоснованные параметры и критерии предельного состояния полимерной изоляции для оценки показателей надежности кабелей и проводов в зависимости от условий эксплуатации. Алгоритм диагностирования предусматривает использование физических методов испытаний, которые отвечают современным требованиям, стандартизированы и изложены в нормативной документации (НД) .

Разработаны средства ^технического диагностирования на базе отечественной приборной техники, которые могут быть использованы на ремонтных предприятиях и непосредственно на объектах в период эксплуатации и ремонта.

Выполнен большой объем работ по диагностированию технического состояния кабелей на кораблях, самолетах и других объек-тах, продлению, гротгд сдужбыидо 25 - 30 дет, подтверждению их надежности при'различных внешних воздействующих факторах. Раз работаны для ремонтных предприятий инструкции по выполнению диагностирования, проведено их оснащение необходимыми средствами измерения.

Экономический эффект от использования разработанной систецы диагностирования, представляемый заказчиками, показывает техни-ко-экономическую целесообразность проведения технического диагностирования кабельных изделий, так как стоимость работ по техническому диагностированию значительно меньше тех затрат, которые возникают при отсутствии объективной информации о надежности кабельных изделий. Затраты, связанные с проведением технического диагностирования, не превышают нескольких процентов от общей стоимости бортовой кабельной сети.

В настоящее время разработанные методы технической диагностики широко используются при контроле качества кабельных изделий на производстве.

Таким образом, предложенный автором новый методологический подход к решению проблем оценки надежности кабелей и проводов, основанный на контроле диагностических параметров, позволил решить важную народнохозяйственную проблему: создания методов технического диагностирования кабельных изделий низкого напряжения с пластмассовой изоляцией.

Заключение диссертация на тему "Техническая диагностика кабельных изделий низкого напряжения с пластмассовой изоляцией"

результаты исследования распределения пластификатора в модельной композиции, проведенные методом ДСК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало систематическому исследованию надежности кабелей и проводов низкого напряжения с пластмассовой изоляцией положено обзором отечественных и зарубежных конструкций [219] и рассмотрением порядка выбора для их рационального использования в электротехнических изделиях [220, 221]- Теоретическое рассмотрение вопросов возникновения отказов кабельных изделий привело к построению различных, в том числе и вероятностных физических моделей старения пластмассовой изоляции [222], которые создали основу для разработки и внедрения методов контроля долговечности [15, 160-163, 181-184, 223] . Значительный объем экспериментальных исследований по оценке надежности кабельных изделий как в условиях имитационного старения, так и после длительной эксплуатации в составе различных объектов [170-172, 175, 179, 180, 188, 193, 195, 224-22 6] подтвердил правильность теоретических выводов. Полученные в ходе исследований результаты включены в специальные справочники по надежности кабельных изделий и используются при создании новых марок кабельных изделий [53, 227, 228].

Таким образом, выполненный комплекс исследований и методических разработок привел к решению важнейшей народнохозяйственной задачи по созданию технической диагностики кабельных изделий низкого напряжения с пластмассовой изоляцией.

Содержание и основные результаты проведенной работы можно изложить в следующих выводах:

1. Разработаны физические методы диагностирования технического состояния и прогнозирования долговечности кабелей и проводов с изоляцией (оболочкой) из наиболее массовых электроизоляционных материалов: ПВХП и ПЭ.

Методы предназначены для определения показателей долговечности как при разработке кабельных изделий, так и при эксплуатации на действующих объектах и включают определение диагностических параметров путем отбора небольших проб изоляции (оболочки) без разрушения кабельных сетей. т

2. Предложены способы и подобрано оборудование, позволяющее с достаточной точностью определять диагностические параметры, которые характеризуют физическое состояние полимерной изоляции кабельного изделия. Разработаны программные средства для персонального компьютера, обеспечивающие обработку получаемых результатов испытаний и оценку достаточности проведенных измерений .

3. Исследована кинетика изменения диагностических параметров в процессе эксплуатационного старения и определены предельно допустимые значения этих параметров, для обеспечения надежной эксплуатации кабельного изделия в заданных условиях эксплуатации.

4. Разработанные методы оценки долговечности прошли апробацию и стандартизованы в ОСТ 16 0.800.305-84 "Кабели, провода и шнуры. Общие требования по надежности. Методы оценки соответствия требованиям по надежности".

Разработаны методические материалы ММ 16.1.203-88/91 "Диагностирование технического состояния и прогнозирование остаточного срока службы кабелей с пластмассовой оболочкой", которые являются основой для создания специальных инструкций по диагностированию кабелей и проводов на объектах общей техники, например, инструкция КЛГС-И.360096.001 "Технологическая инструкция по диагностированию технического состояния кабелей с пластмассовой изоляцией/оболочкой при ремонте заказа", определяющая порядок работ при проведении диагностирования на объектах ВМФ.

5. Оборудованы автоматизированные рабочие места, созданные на базе отечественной приборной техники и программного обеспе чения, для определения диагностических параметров ПВХП и ПЭ и обработки результатов испытаний при проведении диагностирования кабельных изделий на ремонтных предприятиях.

6. Проведено диагностирование кабелей и проводов на различных объектах общей техники, которые показали, что фактическая долговечность кабельных изделий в значительной степени определяется условиями эксплуатации и может быть уточнена при проведении технического диагностирования. В случае благоприятных условий эксплуатации фактический срок службы кабельного изделия превышает нормируемый.

7. Обоснована технико-экономическая целесообразность проведения технического диагностирования кабельных изделий на объектах общей техники. Представляемые заказчиками расчеты экономического эффекта от проведения такой работы показали, что стоимость работ по техническому диагностированию значительно меньше тех затрат, которые возникают при отсутствии объективной информации о надежности кабельных изделий.

В качестве примера в приложении 4 и 5 приведены расчеты экономического эффекта от проведения работ по техническому диагностированию на объектах ВМФ и ГА.

Автореферат диссертации по теме "Техническая диагностика кабельных изделий низкого напряжения с пластмассовой изоляцией"

На правах рукописи

сС <5? УДК 621.315.2П.027.2: 6Ri.518.54

¿ь #

I

ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Сиеашиамсть 05.09.02 - злекрогехйичег.ме материала и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте кабельной промышленности (ВНШКП) .

Официальные оппоненты: доктор технических наук, -----„

профессор, член-корр. АЭН РФ Полонский Юрий Александрович

доктор технических наук, старший научный сотрудник,

член-корр. АЭН РФ " Финкель Эдуард Эммануилович

доктор химических наук,

профессор Лурье Борис Александрович

Ведущее предприятие: Особое конструкторское бюро кабельной промышленности.

Защита состоится 18 июня 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д143.05.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте кабельной промышленности по адресу: 111112, Москва, ш. Энтузиастов, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АО "ВНИИКП".

Автореферат разослан 15 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук

А.Г.Григорьян

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Техническая диагностика кабельных изделий основана на фундаментальных понятиях химической физики, описывающих кинетику доминирующего процесса старения материалов в конкретней конструкции и условиях применения, и включает в себя разработку методов и средств оценки технического состояния и прогнозирования остаточного срока службы (остаточного ресурса) кабелей и проводов.

Проблема диагностирования впервые возникла для сложных, дорогостоящих и требующих повышенной надежности объектов судостроительной и авиационной техники. Поскольку кабельные сети обеспечивают работоспособность всех систем, имеют значительную протяженность, например: более 4 00 км кабелей на корабле и до 110 км проводов на самолете - и в силу этого повышенную опасность повреждения в эксплуатации, в том числе в нештатных ситуациях, техническое состояние кабелей и проводов решающим образом влияет на надежность этих объектов.

В большинстве случаев кабельные изделия являются несъемной частью объекта, замена которой сопряжена с огромными материальными затратами и, в отдельных случаях, невозможна не разбирая объекта. В этой связи весьма актуальным является создание системы диагностирования, которая позволяет оперативно, без разрушения объекта, провести оценку технического состояния кабельной сети и сделать прогноз о возможности и сроках дальнейшей эксплуатации .

Создание такой системы на предприятиях, производящих ремонт и эксплуатацию объектов, позволяет экономить значительные материальные средства, и повышает надежность эксплуатации объектов.

Вопросам создания алгоритмов и средств диагностирования уделяется в последнее время все возрастающее внимание. Актуальность работ по техническому диагностированию кабельных изделий непрерывно возрастает по следующим основным причинам:

1. Значительно увеличивается срок службы объектов, в которых применяются кабельные изделия.

2. Повышается оперативная готовность объектов, переход на режим постоянной готовности к выполнению заданных функций (увеличение наработки).

_ 3. -Уровень и длительность•экстремальных воздействий постоянно возрастает.

Р.месте с тем сохраняются требования безопасности и "ли: ¿учеста" объектов.

Целью работы является создание комплекса экспериментальных методов диагностирования кабельных изделий с пластмассовой изоляцией, изготовленных с применением поливинилхлоридного пластиката (ПВХП) и полиэтилена (ПЭ), включая "сшитый" ПЭ, и проведение с помощью этих методов исследований кабельных изделий после изготовления и в процессе длительной эксплуатации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:.

1. Изучение сопровождающих старение физико-химических процессов, которые протекают в изоляционных материалах кабельных изделий.

2. Установление диагностических параметров, характеризующих кинетику процесса старения.

3. Разработка методов диагностирования технического состояния кабельных изделий.

4. Проведение экспериментальных исследований разработанными методами различных конструкций кабелей и проводов в состоянии поставки, в процессе ускоренной имитации старения, а также после эксплуатации и хранения.

5. Выполнение организационно-технических мероприятий для обеспечения проведения испытаний, в условиях эксплуатирующих предприятий.

Научная новизна работы состоит в создании нового подхода к 'игдрвапию "надежности—кабельних—«здолий,-.ааключаюцологп в ип-1

ьтсл^л с

ределении модели эксплуатационного старения по превалирующему процессу; в выборе диагностического параметра, характеризующего этот процесс; в комплексном способе контроля и прогнозирования надежной эксплуатации по этому параметру.

Установлены закономерности влияния содержания низкомолекулярных компонентов пластмассовой изоляции кабельных изделий с долговечностью изделий, при этом для изоляции из ПВХП определены закономерности снижения содержания • пластификатора, а для изоляции из ПЭ - антиоксиданта, в процессе старения.

Показано, что десорбция пластификатора из ПВХП в режимах эксплуатационного старения лимитирована процессом конвективного массообмена на поверхности изоляции кабельного изделия. Предложено содержание пластификатора в ПВХП кабельных рецептур определять по данным термогравиметрии, как в динамическом, так к изотермическом режиме при нагреве выше температуры дегидрохло-рирования и ниже температуры пиролиза.

Впервые предложено анализировать индукционный период окисления ПЭ методом микрокалориметрии в динамическом режиме, при этом нагрев ведут со скоростью, выбранной из условий разделения тепловыделений автокаталитического термоокисления и плавления в постоянном потоке воздуха, и измеряют значение температуры начала тепловыделения автокаталитического термоокисления. Найдены оптимальные режимы для измерений, установлена зависимость температуры начала тепловыделений от скорости нагрева.

Практическая ценность работы состоит в том, что решена важная для нашей страны задача - заложены научные основы диагностирования технического состояния кабелей и проводов в эксплуатации, включая прогнозирование остаточного срока службы на основе оценки диагностических параметров конструктивных элементов: изоляции и оболочки; определены принципы осуществления технического диагностирования кабельных изделий на действующих объектах.

Разработаны, апробированы и практически применены научно-обоснованные параметры и критерии предельного состояния полимерной изоляции для оценки показателей надежности кабелей и проводов в зависимости от условий эксплуатации. Алгоритм диагностирования предусматривает использование физических методов испытаний, "которые отвечают современным требованиям, и стандартизированы нормативной документацией (НД) ММ 16.1.203-88/91 и ОСТ 16.0.800.305-84.

Разработаны средства технического диагностирования на базе отечественной приборной техники, которые могут быть использованы ка ремонтных предприятиях и непосредственно .на объектах в период эксплуатации и ремонта.

Выполнен большой объем работ по диагностированию технического состояния кабелей на кораблях, самолетах и других объектах для продления срока их службы до 25 - 30 лет, подтверждению их надежности при различных внешних воздействующих факторах. Разработаны для ремонтных предприятий инструкции по выполнению диагностирования, проведено их оснащение необходимыми средствами измерения.

Экономический эффект представляемый заказчиками от использования разработанной системы диагностирования показывает технико-экономическую целесообразность проведения технического диагностирования кабельных изделий, гак как стоимость работ по техническому диагностированию значительно меньше тех затрат, которые возникают при отсутствии объективной информации о надежности кабельных изделий.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всесоюзных конференциях АН СССР по проблеме "Старение и стабилизация полимеров" (г. Вильнюс, 1980, г. Душанбе, 1989); на второй Всесоюзной научно-технической конференции по пластификации полимеров (г. Казань, 1984); на Всесоюзной научно-технической конференции "Инженерно-авиационное обеспечение безопасности полетов" (г. Москва, 1985); на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности эксплуатации машин и оборудования на основе стандартизации" (г. Горький, 1987); на 8-м Международном симпозиуме "Modelling of environmental effects on electrical equipment" (г. Либлице ЧССР, 1987); на Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (г. Томск, 1988); на Всесоюзном техническом семинаре "Актуальные вопросы повышения качества и надежности кабельных тгзделий (г. Москва; 1080); на—Всосоюзной —научнпттггяунттчаггпй конференции "Проблемы технической диагностики в задачах обеспечения и повышения эксплуатационной надежности судовых технических средств"•(г. Николаев, 1989); на 7-м и 8-м Всесоюзном семинаре "Стандартизация средств и методов защиты изделий от кор-

розии, старения и биоповреждений (г. Москва, 1989 и 1991); на IX Всесоюзной научно-технической конференции "Синтез и исследование эффективности химикатов для полимерных материалов (г. Тамбов, 1990); на Всесоюзной научно-технической конференции "Электрическая изоляция кабелей и проводов" (г. Бердянск, 1990)"; на II Всесоюзной научно-технической конференции. "Энергосберегающее оборудование для АПК" (г. Москва, 1990);" на Международной конференции по электромеханике и электротехнологии МКЭЭ-94 (г. Суздаль, 1994); на Международном симпозиуме "Контроль качества и количества химической, нефтегазовой и нефтяной продукции 15СЮ'Ч95" (г. Санкт-Петербург, 1995); на Международных конференциях по электротехническим материалам МКЭМК-95 и МКЭМК-96 (Крым, 1995 и 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 статья и тезисы докладов на научных конференциях и симпозиумах, получено 4 авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения. Во введении рассматриваются задачи технической диагностики, известные на сегодняшний день, подходи к их решению, определен круг вопросов, составляющих предмет исследования в диссертации. В первой главе даны некоторые характеристики кабелей и проводов с пластмассовой изоляцией (оболочкой), подлежащих диагностированию на объектах общей техники, условия их эксплуатации и проведен анализ методов, ист пользуемых для оценки надежности кабельных изделий. Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты, положенные в основу методов диагностирования кабельных изделий с изоляцией из ПВХП и ПЭ, получены уравнения, описывающие общие закономерности процесса старения, и выведены частные решения для конкретных типов и размеров кабельных изделий, описаны разработанные методы. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие теоретические выводы, представлены в главе третьей. В главе четвертой получены корреляции между диагностическими параметрами и эксплуатационными свойствами кабельных изделий, используемые при решении вопросов продления сроков эксплуатации объектов. В пятой главе рассмотрены результаты практического применения

разработанных методов диагностирования .кабельных изделий на объектах общей техники. В заключении даны выводы по работе, которые приведены также в автореферате.

Работа изложена на 320 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков, 21 таблицу, приложения и список цитируемой литературы. . • -

Основное содержание работы

Реальные условия эксплуатации кабельных изделий на объектах общей техники весьма разнообразны. Уровень и характер внешних воздействующих факторов определяется условиями монтажа и местом расположения кабелей на объекте. Общим фактором для различных условий эксплуатации является тепловое воздействие, существенным является воздействие этого фактора на пластмассовую изоляцию (оболочку) кабельных изделий, эксплуатируемых в стационарных условиях.

Для прогноза долговечности судовых, бортовых, монтажных, установочных кабелей и проводов и исключения их применения за пределами времени надежной эксплуатации необходимо исследовать закономерности процесса теплового старения пластмассовой изоляции. Для практики важно иметь возможность рассчитывать долговечность кабеля или провода в конкретных условиях эксплуатации.

Авторы работ, посвященных моделированию процесса старения электрической изоляции, Монтзингер В.М., Дакин Т.М., Калитвян-ский В.Н., Ганев Л.Т., Пешков И.В., Карпухин О.Н., Койков С.Н. используют уравнения химической кинетики для описания'изменения некоторого обобщенного свойства изделия. Такой подход позволяет получить необходимые расчетные формулы для определения долговечности. Однако, традиционно измеряемые эксплуатационные параметры (например, электрические сопротивление и прочность изоляции) хотя и дают оценку работоспособности кабельного изделия, но не могут быть использованы при прогнозировании как обобщенные свойства во всем диапазоне режимов эксплуатации и испытаний. В этой связи целесообразны исследования физико-химических

процессов, протекающих при старении полимерных материалов, поиск диагностических параметров, отражающих кинетику процесса старения.

Разрабатываемые в данной работе основы системы технической диагностики рассмотрены применительно к низкочастотным кабелям и проводам низкого напряжения с изоляцией (оболочкой) из наиболее массовых материалов ПВХП или ПЭ.

Применяемый для изоляции исследуемых кабельных изделий ПВХП является многокомпонентным материалом, при изготовления которого используют не менее 4-х различных ингредиентов. Основу ПВХП составляет поливинилхлорид (ПВХ) и пластификаторы - сложные эфиры, полученные на основе фталевой, себациновой или фосфорной кислоты, содержание пластификатора составляет более половины от количества ПВХ в пластикате.

Рассмотрим теоретическую модель десорбции пластификатора при старении пластины ПВХП толщиной А, свободно расположенной на воздухе. В общем случае изменение концентрации С любого компонента можно описать вторым законом Фика, представленным в виде дифференциального уравнения второго порядка относительно глубины .диффузии х. Решение уравнения Фика зависит - от граничного условия на поверхности, которое запишем в виде:

Если массообменное число Ы >10 (рис. 1), можно использовать граничное условие первого рода: С=0 при х=Д/2; в этом случае десорбция лимитирована диффузией.

I. Закономерности старения кабелей и проводов с изоляцией из ПВХП

ас

(1)

Рис. 1. Теоретические зависимости распределения концентрации пластификатора от толщины пластины: 1-В1>10; 2-В1~0; 3-0<В:1<10

О Д/2

В случае, если й/» 0, концентрация практически не зависит от х и для десорбции отсутствуют диффузионные ограничения, а изменение концентрации за время т описывает уравнение:

ас

(с,)'

- = -Ыт,

(2)

в котором концентрация паров пластификатора у поверхности пластины С„ зависит от давления пара Р пластификатора молекулярной массы // следующим образом:

И

С =-£—Р

(3)

где Я - универсальная газовая постоянная.

Величину п можно определить экспериментально в условиях постоянной температуры Г, когда к=сопэЪ, а концентрация С„ достигает насыщения О, . В случае и=1 зависимость относительного изменения содержания пластификатора от времени имеет вид:

С

(4)

Теоретический расчет конвективного массообмена между поверхностью пластины и воздухом, движущимся со скоростью 0,15 м/с, с максимально допустимой рабочей температурой 70 °С показал, что В1 для пластификаторов дибутилфталат, диоктилфталат и трикрезилфосфат составляет 3,33; 0,18 и 0,04, соответственно -ли ивпдетнлы-тцует о том; что—лимитирующим-пвлпотсп■ прлцягг,-

конвективного массообмена на поверхности ПВХП. При отсутствии воздушного потока и при более низкой температуре В/ ещё меньше.

II. Разработка оснопаиного па термогравиметрии метода технического диагностирования кабельных шлелий с изоляцией из ПВХП

Изменение содержания компонентов ПВХП вследствие десорбции пластификатора использовано нами для разработки метода технического диагностирования, при этом диагностическим параметром, характеризующим массовое соотношение компонентов, выбран параметр дО, определяемый методом термогравиметрии на микропробе, снятой с изоляции (оболочки) кабельного изделия, исходной массой Си около 20 мг и подвергнутой тепловому воздействию на воздухе при температуре выше температуры дегидрохлорирования ПВХ, но ниже температуры пиролиза в течение времени достаточного для полной потери пластификатора и завершения процесса дегидрохлорирования (рис. 2) .

Рис. 2. Изменение массы ПВХП марки И40-14(рецептура Э40-1) в процессе нагрева от комнатной температуры до 700 °С (кривая 1) и скорость изменения массы (кривая 2)

температура^ 200 300 400 -500 600

5, 0000 мг .

Параметр АС рассчитывают как величину относительной потери массы пробы за время нагрева в процентах, если масса пробы после нагрева равна , то

(5)

Параметр ДС и количества пластификатора гц в ПВХП связаны линейной регрессией, что позволяет рассчитать исходное значение

ДС*^ через общее количество массовых частей всех компонентов к

С в рецептурном составе следующим образом:

ДС =-—--(6)

а

Значения коэффициентов а, Ь определяют эмпирически и для

многих кабельных рецептур ПВХП значения этих коэффициентов при-

(

ведены в ОСТ 16 0.800.305-84, величину ^(ц-Из) обозначают (70,

,•1

которая так же приведена в указанном стандарте.

Величина диагностического параметра позволяет прогнозировать долговечность кабелей и проводов с изоляцией из ПВХП при проведении технического диагностирования. На пробах изоляции кабелей и проводов, прошедших эксплуатацию в составе объекта в течение тв, определяют значение диагностического параметра : в момент диагностирования Д6В. Если величина ДС0 превосходит минимально допустимое значение АС^, установленное исходя из технических требований к кабельному изделию, то расчет остаточного срока службы Где,- проводят по формуле:

б. + ab.Gr. - Ъ

1п-

С0 + — Ь

Формула (7) может быть использована при условии сохранения уровня внешних воздействий и нагрузок при дальнейшей эксплуатации кабельного изделия.

Определение параметра ДО в процессе производства кабельных изделий с изоляцией из ПВХП позволяет оперативно оценивать их .долговечность, при этом сравнивают фактические значения бО с установленными в НД.

Кинетику изменения параметра &G можно использовать при прогнозировании долговечности новых изделий. Константу скорости к процесса старения в этом случае рассчитывают по изменению параметра ДG от исходного значения ДGto. до значения ДGC0CT за время г изотермического старения образцов кабельного изделия

1 , G„ + aAG,r, - b

к = — \ü —--—- (8)

г G0 + aGCOCT - b

Учитывая статистический характер величины константы, при расчете минимальных значений параметров долговечности и срока сохраняемости следует использовать верхнюю границу доверительного интервала, в котором с заданной вероятностью может находиться искомое значение константы. 1

Значения константы в нескольких режимах теплового старения, позволяют рассчитать энергию активации процесса по уравнению Аррениуса, при этом для повышения точности оценки следует использовать метод наименьших квадратов. Величина энергии активации необходима для определения константы скорости старения при хранении кхр и в условиях эксплуатации кт. В случае, если задан срок службы тс кабельного изделия, величину минимальной наработки тр можно рассчитать по формуле:

lnG04-aAGtcr-6_ 1q7

G„ + aAG -Ь " с

т --2-е:--О

3600(*„-*„)

III. Закономерности старения кабелей и проводов с изоляцией из ПЭ

В данной работе рассматривается старение изоляции кабельных изделий, изготовленной из композиций на основе ПЭ низкого и высокого давления. Изоляция кабелей и проводов нагревостойкостыэ 100 °С и выше подвергнута "сшивке" облучением (радиационная модификация) . Изменение комплекса физико-химических свойств ПЭ изоляции, происходящее при старении, обусловлено протеканием радикально-цепного процесса термоокислительной деструкции. С

целью торможения этого процесса в ПЭ растворены ингибиторы старения - антиоксиданты. В рассматриваемых композициях антиокси-дантами являются фенолы и ароматические амины, в молекулах которых имеется две или несколько активных функциональных групп, расположенных близко друг от друга - диамины, метилен- и тио-бисфенолы.

Окислению предшествует растворение в ПЭ атмосферного кислорода при переработке, хранении и эксплуатации. Для оценки влияния диффузии кислорода на процесс ингибированного окисления ПЭ изоляции рассмотрим случай сорбции кислорода образцом плоской пластины толщиной 6 и массой С, расположенной на металлической подложке, при этом в образце содержится С0 антиоксидан-та и С, кислорода. Предположим, что единица массы антиоксидан-Сз /

та И'с = у^ взаимодействует с Ьк массовыми частями кислорода.

Тогда скорость расходования кислорода V в образце единичной массы составит:

„ Ж , ¿И' , ,

У= = (10)

¿X с/г

Так как, известны плотности газообразного кислорода р, и материала образца р, величину концентрации кислорода можно выразить также через объем растворенного кислорода qk и объем образца 9, следующим образом:

ЧР Р

Легко показать, что средняя относительная величина распределения кислорода по толщине пластины Д0', , определяемая как отношение разности концентрации кислорода у поверхности пластины и у металлической подложки УУ? к концентрации у поверхности, зависит от объемной растворимости воздуха в полимере Н и коэффициента диффузии кислорода йк

' IV" 0,42 йкНрк

Теоретические расчеты показали, что при температуре эксплуатации кабелей (Г<100 °С) величина ЛИ, , вычисляемая по уравнению (12), много меньше 1. В этом случае, влиянием диффузии кислорода в ПЭ изоляцию можно пренебречь и время торможения процесса термоокислительной деструкции, которое называется периодом индукции, определяется содержанием антиоксиданта. При повышении температуры меняется соотношение к2, йк и величина

Л!^, приближается к 1, что характеризует процесс окислёния при • существенном недостатке кислорода, когда окисление внутренней области ПЭ изоляции происходит с замедленной скоростью, в этом случае условие постоянства величины V в уравнении (10) не соблюдается .

IV. Разработка метода диагностирования кабельных изделии с ПЭ изоляцией по результатам микрокалорнметрического анализа

Время надежной эксплуатации ПЭ изоляции кабельного изделия обусловлено периодом индукции.

0 50 100 150 200 250 300 350 ■С

Рис. 3. Зависимости энтальпии (ДН) от температуры (Г) в воздушном потоке при постоянной скорости нагрева 10 К/мин. проб ПЭ марки 271-70 взятых от изоляции кабеля марки КУПВ

Предложен принципиально новый способ оценки индукционного периода окисления ПЭ по температуре начала экзотермического эффекта при дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), которую проводят на пробах небольшой массой (3-5) мг взятых от изоляции кабеля или провода. Начало экзопика кривой ДСК выбирают в точке (7"но) цересечения касательных к основанию (базовая линия) и левому плечу пика (рис. 3).

При температуре 7}, которую назовем "базовой", реакция ин-гибированного окисления имеет константу скорости , и время протекания этой реакции регистрируется микрокалориметром. В динамическом режиме при возрастании разности температур 3=Т~Те с постоянной скоростью ут расход антиоксиданта подчиняется уравнению:

В момент, когда )У„ ~ 0, реакция окисления переходит в стадию интенсивной потери массы с тепловыделением, фиксируемым микрокалориметром как экзоэффект. Из (13) приближенно получим:

Уравнение (14) устанавливает зависимость величины Тно от содержания антиоксиданта в ПЭ и скорости подъема температуры. Величину 7но можно рассматривать как дигностический параметр для ПЭ изоляции, аналогично параметру ЛО для изоляции из ПВХП.

Предполагаем, что расхода антиоксиданта можно описать уравнением реакции первого порядка, тогда из (13) получим линейную зависимость:

в которой к является константой скорости изменения параметра Т„о, а значение Т^ соответствует исходному состоянию ПЭ изоляции.

(13)

(14)

(15)

случае,

при диагностировании изоляции кабеля

(провода) после эксплуатации в течение лет значение параметра Т?ю превышает минимально допустимое значение остаточный срок службы г„, рассчитывают по формуле:

т* —

_ 'но 'но

ост -рисс _ 747 9

'но 'но

(16)

V. Экспериментальные исследования старения изоляции из ПВХП и корреляций эксплуатационных свойств с диагностическим параметром Ай

Экспериментальные исследования показали, что тепловое старение ПВХП сопровождается изменением размеров и потерей массы, обусловленных десорбцией пластификатора. Старение пластин различной толщины подтвердило теоретический вывод о том, что десорбция лимитирована процессом конвективного массообмена на поверхности. На рис. 4 представлены зависимости изменения концентрации пластификатора в ПВХП от времени старения пластин различной толщины Д.

Рис. 4. Зависимости концентрации пластификатора в пластинах ПВХП марки И40-13 (рецептура 230) толщиной 0,65 мм (1); 0,34 мм (2); 0,28 мм (3); 0,15 мм (4) и 0,09 мм (5) от времени старения при температуре 100 °С

тСс/С

О 300 600 900 1200 1500 ч

Зависимость времени достижения одинаковой концентрации пластификатора 0,24 мг/мм3, построенная в координатах функции = Д" (рис. 5), линеаризуется при и = 1, следовательно процесс протекает по уравнению (4).

В

Рис. 5. Зависимость т = /(Д")

^для пластин ПВХП марки ^40-13 (рецептура 230) различной толщины при п—1 (1) и п=2 (2)

Кинетические зависимости изменения исходной концентрации пластификатора С0 в изоляции построенные координатах функции

С

1п-~ = /(г) представляют собой изотермы, аппроксимированные прямыми (рис. б) , величины тангенсов углов наклона которых к оси абсцисс соответствуют константам скорости старения к.

Рис. 6. Зависимости относительного изменения концентрации пластификатора в изоляции провода типа ПВ-4 сечением 4,0 мм2, изготовленной из ПВХП марки И40-13А (рецептура 8/2) толщины 1,3 мм в процессе изотермического старения при температурах: 1 - 70; 2 - 90; 3- 110 °С

Конструкция кабельного изделия влияет на кинетику старения. В табл. 1 приведены результаты определения константы скорости старения изоляции из ПВХП марки И40-13А (рецептура 8/2) при температуре 90 °С образцов кабелей, проводов и заготовок различных конструкций, близких размеров и толщины изоляции.

Исследование образцов провода одной марки различного сечения показывает, что константы скорости старения зависят от тол-\

ч г

щины изоляции и наружного диаметра провода. Так в,табл. 3 приведены геометрические размеры и константы скорости старения для изоляции из ПВХП марки И4 0-13А (рецептура 8/2) проводов марки ПВЗ различных сечений.

Таблица 1. Константы скорости старения изоляции из ПВХП

образцов кабельных изделий различной конструкции

Марка провода ,кабеля и сечение жилы, мм2 Конструктивные особенности Диаметр изоляции, мм Толщина изоляции, мм Константа скорости старения, с"1

ПВ1 1,0 Жила однопроволочная 2,75 0, 78 6, 2' 1

ПВЗ 0,75 Многопроволочная жила из 7 проволок диаметром 0,37 мм 2,75 0,78 7, 4 ' Ю"'0

МГШВ 1,5 Обмотка волокном по жиле 2,70 0, 60 9, 7"10-1"

Заготовка БПВЛ 1,5 Без оплетки поверх изолированной жилы 2, 60 0, 60 9, 3' 10"1и

МКШ 14x0,75 Поверх изолированных жил обмотка лентой и оболочка 2,2 0,5 3,3'10"ы

БПВЛ 1,0 Поверх изолированной жилы лакированная оплетка 2,2 0, 45 6, 4' 10~1и

Жила кабеля МКШ 0,75 Без покрытий поверх изолированной жилы 2,2 0,5 8,1 "10~ш

Таблица 2. Константы скорости старения изоляции из ПВХП

провода марки ПВЗ различного размера

Сечение 2 жилы, мм Толщина изоляции, мм Радиус провода, мм Радиус жилы, мм Константа скорости, с"1

0,75 0,78 1,38 0, 60 7,4-10-"

6 1,40 3,00 1, 60 8, 5-10'1и

16 1, 40 4,20 2, 80 1,7'10"а

35 1,50 5,75 4,25 3, 4-10'*

Диагностический параметр дО в изотермических условиях определяют следующим образом: пробу изоляции (оболочки) кабельного изделия взвешивают в исходном состоянии, а затем помещают в воздушный термостат, нагретый до температуры (350+5) °С, и вы-

держивают в нем (20±5) минут. После старения пробу снова взвешивают и рассчитывают величину ¿С по формуле (5).

По величине параметра АС можно оценить эксплуатационные свойствами кабельного изделия, с этой целью получены корреляционные зависимости между диагностическим параметром и электрическими, а также физико-механическими свойствами изоляции. На рис. 7а представлены зависимости электрической прочности изоляции толщиной (1±0,05) мм из пластиката разных марок от Д<7. Эти зависимости показывают,'что в диапазоне концентрации пластификатора 9-42 % происходит увеличение электрической прочности пластиката при уменьшении содержания пластификатора. На рис. 76 даны графики изменения относительного удлинения при растяжении до разрыва Д/ от ДС, которые показывают, что с уменьшением количества пластификатора происходит уменьшение величины относительного удлинения. Причем при концентрации пластификатора более 25 % более 68 % для рассматриваемых рецептур) относительное удлинение пластиката практически не меняется и имеет \

высокое значение, более 300 %.

М

5)

У г '

' / / Дй

Ч-1-1-1-1-1-►

62 64 66 68 70 72 %

Рис. 7. Зависимости электрической прочности образцов (а) и относительного удлинения при разрыве (б) от параметра лв для ПВХП марок: 1 - И40-14 (рецептура Э40-1); 2 -И40-13 (рецептура 230/1); 3 - 040 (рецептура 239);

Каждому значению эксплуатационного параметра соответствует определенное значение параметра Отсюда следует, что пре-

дельным значениям эксплуатационных свойств кабельного изделий, обеспечивающим выполнение заданных функций, можно поставить в соответствие минимальное допустимое значение ДС^, которое необходимо для расчета долговечности по формулам (7) и (9).

VI. Экспериментальные исследования старения Г1Э изоляции и корреляций эксплуатационных свойств с диагностическим параметром Гц о

Кинетику старения ПЭ изоляции исследовали на образцах кабельных изделий, подвергнутых тепловому старению в различных температурно-временных режимах. Экспериментально подтверждена зависимость содержания антиоксиданта от диагностического па-• раметра ГНо.

На рис. 8 в полулогарифмических координатах представлена зависимость величины Гно от содержания антиоксиданта, полученная теоретически по результатам расчета по уравнению (14), там же приведены результаты экспериментальных исследований модельных образцов кабельного ПЭ низкой плотности марок 107-01К и 102-57 с различным содержанием антиоксиданта от 0,001 до 0,5 % масс. Расчетные и экспериментальные результаты совпадают.

Экспериментальное исследование зависимости величины Гно от скорости подъема температуры проведено на стандартных образцах ПЭ низкой плотности двух марок. Нагрев проводили от температуры

Рис. 8. Зависимость параметра Гно от содержания антиоксиданта (теоретическая прямая и экспериментальные точки)

50 до 350 С, при этом скорость подъема температуры задавали 1, 5 и далее ступенями через каждые 5 град./мин. до 50 град./мин. Полученные зависимости линеаризованы (прямые 1' и 2') в координатах функции:

Тт=/(\пут), (17)

что подтверждает справедливость полученного теоретически уравнения (14) .

Рис. 9. Зависимость величины ГНо от ^ скорости подъема температуры для ПЭ марок: 1-1' -102-57; 2-2' - 107-09К

0

1

2

3

4 1пУЛ

На рис. 10 представлены зависимости изменения 7ю и )Уй для изоляции из ПЭ высокой плотности от времени старения в различных тепловых режимах старения, которые могут быть использованы для определения величины к по уравнению (15).

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 5000 5500 ч

-Рис-.

Лд.

-Яапивичпгти Т,К

динатах прямая 2) от времени теплового старения при температуре 90 °С провода марки МПМ-0,12 с изоляцией из ПЭ высокой плотности марки 204-02К

Исходя из теоретических предпосылок разработанной методики, время надежной эксплуатации изоляции из ПЭ определяется временем израсходования антиоксиданта до критической (неработающей) концентрации, при этом величина параметра -Гно ПЭ изоляции принимает значение , не изменяющееся при дальнейшем старении. Отсутствие защиты полимерной матрицы от термоокислительного старения ведет к постепенному разрушению полимера, и на глубоких стадиях - к растрескиванию.

Среди эксплуатационных параметров ПЭ изоляции наиболее чувствительными к тепловому старению являются физико-механические характеристики. Графики изменения коэффициента старения по относительному удлинению Кг, равного отношению текущего значения Д/ к величине относительного удлинения в исходном состоянии Д/0, у образцов ПЭ изоляции провода в процессе изотермического старения в различных тепловых режимах представлены на рис. 11. Изломы зависимостей характеризуют достижения в точках перегиба критической концентрации использованного антиоксиданта агидола, исчерпание индукционного периода окисления, и резкое возрастание скорости старения.

Рис. 11. Зависимости логарифма Кг для "сшитой" изоляции из ПЭ марки 102-57 от времени старения при температуре: 1 - 150; 2 - 170; 3 - 200 °С

Изменение электрических параметров ПЭ изоляции в процессе старения не носит монотонного характера, поэтому об изменении электрической прочности, например, удобнее говорить по смещению эмпирической функции надежности при высоковольтных испытаниях. Исследование изменений эксплуатационных свойств ПЭ изоляции и параметра Гко позволяет установить величину ТЦ™, необходимую при прогнозировании долговечности, для предельных значений эксплуатационных параметров.

VII. Результаты практического использования методов диагностирования кабелей и проводов

Диагностирование технического состояния и прогнозирование остаточного срока службы кабелей и проводов проводят при плановом ремонте объекта, когда срок службы, установленный в НД на изготовление кабельных изделий, истек или истекает к моменту следующего ремонта и требуется решение вопроса о возможности продолжения их эксплуатации; либо при внеплановом ремонте, когда кабельная сеть объекта была подвергнута воздействиям, не предусмотренным в НД или уровень воздействия факторов, предусмотренных НД, превышает установленные пределы.

В зависимости от заданных функций в объекте используют различные марки кабельных изделий, вместе с тем для выполнения одинаковых функций могут быть выбраны различные марки кабельного изделия из одного или нескольких типов, имеющие близкие значения технических параметров, которые удовлетворяют предъявленным требованиям. Кроме того, при производстве кабелей и проводов одной и той же марки изготовитель имеет возможность выбора материалов из некоторого ряда, поэтому в начале технического диагностирования проводят идентификацию марок и материалов кабельных изделий.

На основании-анализа условий эксплуатации кабельных изделий на объекте определяют зоны с наименее благоприятными условиями эксплуатации по величине токовой нагрузки, температуры и других и внешних условий. В этих зонах отбирают образцы и/или пробы

изоляции массой 30-40 мг для кабельных изделий с изоляцией из ПВХП и 5-10 мг для кабельных изделий с изоляцией из ПЭ. Образцы отбирают с поверхностного слоя оболочки кабеля, на запасных участках проводов или запасных длинах так, чтобы не повредить кабельную сеть объекта. Отобранные образцы и пробы маркируют таким образом, чтобы можно было установить место отбора. Количество отбираемых проб уточняют в ходе диагностирования.

Проводят лабораторные испытания отобранных проб и делают оценку технического состояния, а также прогнозируют остаточный срок службы кабельных изделий.

Рис. 12. Зависимости параметра, ДС/ от времени старения при эффективной температуре 17 °С проводов марки БПВЛ сечением: 1-1,0; 235,0; 3-70,0 мм2.

Линии - расчетные зависимости, точки - экспериментальные значения, полученные на образцах проводов, снятых после длительного складского хранения и после эксплуатации на изделиях: ТУ154; ИЛ18; "3"; "4"; 8К65У.

0

8 12 16 20 24 28 лет

Проведены многочисленные исследования бортовой кабельной сети летательных аппаратов (ЛА) , которая до 197 6 года была выполнена в основном проводами типа БПВЛ с изоляцией из ПВХП. На рис. 12 представлена зависимость параметра ьй для ПВХ изоляции проводов от времени их эксплуатации, полученная по результатам этих исследований. При низкой интенсивности эксплуатации ЛА, примерно, 1000 летных часов (л.ч.) в год изоляция провода достигает предельного состояния к 35 годам эксплуатации. При повышенной интенсивности эксплуатации, примерно, 2,5 тыс.л.ч. в год допустимый срок эксплуатации кабельной сети сокращается до 25 лет.

В современных ЛА используют провод марки БПДО с изоляцией из "сшитого" ПЭ, срок службы которого согласно ТУ 16.505.941-76 составляет 15 лет. В настоящее время фактический срок службы этого провода превышает 20 лет. Проведенное диагностирование технического состояния провода марки БПДО на самолетах показало, что этот провод обладает бульшими ресурсными возможностями, чем провод марки БПВЛ.

Таблица 3. Показатели, надежности кабельных изделий объектов

ВМФ установленные по результатам диагностирования

Марка кабеля, провода Срок службы Подтверждены показатели

фактически, лет по НД, лет Срок службы, лет Срок сохр.,лет Наработка тыс.ч.

КМПОЭВ, КМПЭВЭ, КМПОЭВ 13 15 25 5 131,5

СМПВГ, СМПВ, СМПВЭ,СМПВЭ, СПОВЭ 14 12 25 25 60

ПВ 14 15 ' 22 22 60

МГШВ(Э) , БПВЛ(Э) 18 15 24 24 180

Значительный объем исследований, с использованием разработанных в данной работе методов технической диагностики, проведен на надводных и подводных кораблях ВМФ, включая атомные подводные лодки. В настоящее время на этих объектах наибольшее применение нашли кабели с пластмассовой изоляцией и оболочкой марок КМПВ, СПОВ, СМПВГ. Изоляция этих кабелей выполнена из ПЭ различных марок, а оболочка - из ПВХП. Диагностированию подвергается как изоляция так и оболочка. Анализ результатов испытаний кабелей после длительной эксплуатации показывает, что старение оболочек идет, как правило, более интенсивно, чем изоляции, поэтому оценку остаточного срока службы в этом случае проводят по параметру Д(7. Достигнутые в результате проведенных работ по диагностированию на объектах ВМФ показатели надежности кабельных изделий приведены в табл. 3.

Выводы

1. Разработаны физические методы диагностирования технического состояния и прогнозирования долговечности кабелей и проводов с изоляцией (оболочкой) из наиболее массовых электроизоляционных материалов: ПВХП и ПЗ.

Методы предназначены для определения показателей долговечности как при разработке кабельных изделий, так и при эксплуатации на действующих объектах и включают определение диагностических параметров путем отбора небольших проб изоляции (оболочки) без разрушения кабельных сетей.

2. Предложены способы и подобрано оборудование, позволяющее с достаточной точностью определять диагностические параметры, которые характеризуют физическое состояние полимерной изоляции кабельного изделия. Разработаны программные средства для персонального компьютера, обеспечивающие обработку получаемых результатов испытаний и оценку достаточности проведенных измерений .

3. Исследована кинетика изменения диагностических параметров в процессе эксплуатационного старения и определены предельно допустимые значения этих параметров, для обеспечения надежной эксплуатации кабельного изделия в заданных условиях эксплуатации.

4. Разработанные методы оценки долговечности прошли апробацию и стандартизованы в ОСТ 16 0.800.305-84 "Кабели, провода и шнуры. Общие требования по надежности. Методы оценки соответствия требованиям по надежности".

Разработаны методические материалы ММ 16.1.203-88/91 "Диагностирование технического состояния и прогнозирование остаточного срока службы кабелей с пластмассовой оболочкой", "которые являются основой для создания специальных инструкций по. диагностированию кабелей и проводов на объектах общей техники, например, инструкция КЛГС-И.360096.001 "Технологическая инструкция по диагностированию технического состояния кабелей с пластмассовой изоляцией/оболочкой при ремонте заказа", опреде-

ляющая порядок работ при проведении диагностирования на объектах ВМФ.

5. Оборудованы автоматизированные рабочие места, созданные на базе отечественной приборной техники и программного обеспечения, для определения диагностических параметров ПВХП и ПЭ и обработки результатов испытаний при проведении диагностирования кабельных изделий на ремонтных предприятиях.

6. Проведено диагностирование кабелей и проводов на различных объектах общей техники, которые показали, что фактические значения долговечности кабельных изделий в значительной степени определяются условиями эксплуатации и могут быть уточнены при проведении технического диагностирования. В случае благоприятных условий эксплуатации фактический срок службы кабельного изделия превышает нормируемый.

7. Обоснована технико-экономическая целесообразность проведения технического диагностирования кабельных изделий на объектах общей техники. Представляемые заказчиками расчеты экономического эффекта от проведения такой работы показали, что стоимость работ по техническому диагностированию значительно меньше тех затрат, которые возникают при отсутствии объективной информации о надежности кабельных изделий.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работа«

1. Боев М.А., Привезенцев- В.А. Исследование стойкости элзк-трических проводов с пластмассовой изоляцией к продаЕливанию при повышенных температурах. - Труды Московского энергетического института. Вып. 296. М.:, 1976. - с.48-52.

2. Боев М.А., Привезенцев В. А. Влияние ссрбили злаги на электрические свойства проводов с пластмассовой изоляцией. -Труды Московского энергетического института. Зып. 342. Ы.:, 1977. - с.19-23.

3. Боев H.A., Привезенцев В.А. Современные конструкции отечественных и зарубежных низковольтных проводов, применяемых в тяжелых условиях эксплуатации. - Электротехн. пром-сть. Сер. "Кабельная техника", Информэлектро, вып.5(147) 1977, с.20-22.

4. Боев М.А., Дикерман Д.Н., Привезенцев В.А. Оценка надежности полимерной радиационно-модифицированной изоляции проводов при тепловом старении.- Электротехн. пром-сть. Сер. "Кабельная техника", Информэлектро, бып.2(168), 1979. - с. 4-6.

5. Боев М.А., Холодный С.Д. Влияние скорости подъема напряжения на величину электрической прочности полимерной изоляции. - Электротехн. пром-сть. Сер. "Кабельная техника", Информэлектро, вып.10(176), 1979. - с.1-2.

6. Боев М.А., Брагинский Р.П., Едемская В.В. Исследование кинетики процессов старения поливинилхлоридных пластикатов.-Тезисы докладов V Всесоюзной конференции АН СССР по проблеме "Старение и стабилизация полимеров", 1-3 июня 1980, Вильнюс. -с.67-68.

7. Способ изготовления электрического провода и вакуумируе-мая экструзионная головка для наложения оболочки на электрический провод / М.А.Боев, Р.П.Брагинский, М.А.Кроль и др. // A.C. 888216 СССР, МКИ3 Н 01 В 13/06, Н 01 В 13/22. Открытия.'Изобретения, 1981, №45.

8. Боев М.А., Брагинский Р.П. Изучение кинетики десорбции пластификатора из поливинилхлоридной изоляции и оболочки кабелей и проводов различных конструкций и размеров с целью оценки

их долговечности. Рукопись предст. ВНИИКП, деп. В Информэлектро 20-05-82 №132 эт-Д82. - 28 с.

9. Боев М.А., Брагинский Р.П. Моделирование физического состояния поливинилхлоридных пластикатов кабельных марок в процессе их старения с целью прогнозирования эксплуатационных свойств. Рукопись предст. ВНИИКП, деп. В Информэлектро 07-09-82 »132 эт-Д82. - 32 с.

10. Ь'оеЕ К.А., Брагинский Р.П., Пешков И.Б. Вероятностная физическая модель старения изоляции низковольтных проводов и кабелей. - Электротехника, №4, 1982. - с.52-56.

11. Боев М.А., Брагинский Р.П. Методика определения долговечности и сохраняемости кабелей и проводов.- Электротехн. пром-сть. Сер. "Общеотраслевые вопросы", 1982, вып.10(521). -с.17-19.

12. Боев М.А., Брагинский Р.П. Экономия изоляционных материалов путем оптимизации конструкции проводов и кабелей с поли-винилхлоридной изоляцией. - Электротехн. пром-сть. Сер. Кабельная техника, 1983, вып.11 (225). - с.9-12.

13. Боев М.А., Брагинский Р.П. Прогнозирование долговечности изделий кз' пластифицированного поливинилхлоридного пластиката. - Тезисы докладов второй Всесоюзной конференции по пластификации полимеров, Казань, 1984. - 269 с.

14. Надежность и долговечность авиационных проводов типа БПВЛ / Боев М.А., Каменский A.A., Тимошенко Е.А., Чуркина Е.И. - Тезисы докладов на Всесоюзной научно-технической конференции "Инженерно-авиационное обеспечение безопасности полетов", М.: 1985. - с.95.

15. Боев М.А., Брагинский Р.П. Прогнозирование электрических свойств изоляции из поливинилхлоридного пластиката. Сборник научных трудов КГУ "Диэлектрики и полупроводники", вып.31, Киев, 1987. - с.44-48.

16. Снижение затрат на кабельные коммуникации в результате проведения работ по согласованию применения кабельных изЪеМШ / Боев М.А., Горохова В.А., Пешков И.Б., Хромова Г.К. // В кн.: Практика проведения функционально-стоимостного анализа в электротехнической промышленности/ М.:, Энергоатомиздат. 1987. - с.

17. Боев M.А., Едемская В.В., Малышев JI.A. Пути повышения надежности кабелей при эксплуатации на кораблях. / В кн.: Повышение эффективности эксплуатации и технического обслуживания корабельных энергетических установок / JI-, ЛЕВМИУ, 1987.

18. Современные методы оперативного контроля надежности электрической изоляции кабелей и проводов / Боев М.А., Едемская В.В., Пешков И.Б., Хромова Г.К. - Доклад на 8-м Международном симпозиуме "Modelling of environmental effects on electrical equipment"/ Либлице: 3S97. - с.13-17.

19. Боев M.А., Каменский A.A., Тимошенко Е.А. Разработка и внедрение метода контроля долговечности авиационных проводов в эксплуатационных предприятиях. - Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Повышение эффективности эксплуатации машин и оборудования на основе стандартизации", Горький: 1987. - с.178.

20. Боев М.А., Брагинский Р.П. Способ изготовления электрического провода // A.C.1320908 СССР, МКИ4 H 01 В 7/03. Открытия. Изобретения, 1987, »18.

21. Боев М.А., Каменский A.A., Тимошенко Е.А. Изменение физико-механических и теплофизичесих характеристик изоляции авиационных проводов типа БПДО в процессе эксплуатации. - Труды ГосНИИГА, вып, 275, 1988. - с.60-67.

22. Исследование усадки изоляции из поливинилхлоридного пластиката при старении /М.А.Боев, А.А.Крючков, Н.В.Заболотская, В.С.Степанов.- Электротехника, 1988, №12. - с.46-48.

23. Боев М.А., Заикин А.И. Порядок рационального выбора кабелей и проводов для электротехнических изделий. - Электротехника, 1989, №1. - с.27-30.

24. Особенности формирования фактографической базы данных на кабельные изделия / Боев М.А., Мезенцева Л.С., Семененко М.И., Хромова Г.К. - Тезисы докладов Всесоюзного совещания специалистов в области научно-технической информации по проблемам создания и использования фактографических данных, М. : 1989. -с.88-89.

25. Автоматизированная система поиска кабельных изделий по заданным условиям их применения и эксплуатации / Боев М.А., Семененко М.И., Сидоров С.Н., Хромова Г.К. - Тезисы докладов Все-

союзного технического семинара "Актуальные вопросы повышения качества и надежности кабельных изделий", М. : 1989. - с.16-17.

26. Надежность изделий электронной техники, электротехники и квантовой электроники / М.А.Боев, А.В.Голосов, Н.В.Заболотская и др.// Единый справочник, том 3, изд. 7, М. : Электрон-стандарт, 1989.27,- Боев М.А., Каменский A.A., Тимошенко Е.А. Инструментальный автоматизированный контроль долговечности-бортовых проводов с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката /Сборник научных трудов КИИГА "Адаптивные системы технической эксплуатации авиационного оборудования", Киев: 1989. - с.62-67.

28. Основные вопросы обеспечения качества и надежности кабельных изделий /Боев М.А., Муратов A.C., Майборода В.Л., Свалов Г.Г., Хромова Г.К.- Тезисы докладов Всесоюзного технического семинара "Актуальные вопросы повышения качества и надежности кабельных изделий", М.: 1989.. - с.1-2.

29. Боев М.А., Королева Г.М. Основные направления работ по созданию методов оценки надежности кабельных изделий. - Тезисы-докладов Всесоюзного технического семинара "Актуальные вопросы повышения качества и надежности кабельных изделий", М.: 1989. -с.53-54.

30. Боев М.А., Едемская В.В., Романов Б.С. Методические основы диагностирования технического состояния кабельных изделий в эксплуатации. - Тезисы докладов -Всесоюзного технического семинара "Актуальные вопросы повышения качества и надежности - кабельных изделий", М.:1989. - с.11-12.

31. Боев М.А., Едемская В.В. Исследование старения карбо-цепных полимеров в составе эксплуатируемых кабельных изделий. -Тезисы докладов VIII Всесоюзной конференции "Старение и стабилизация полимеров", Душанбе, 1989. - с.66.

32. Боев М.А., Едемская В.В. Исследование кинетики ингиби-рованного окисления модифицированного полиэтилена. - Тезисы докладов VIII Всесоюзной конференции "Старение и стабШшз'ЯШН'--полимеров", Душанбе, 1989. - 62 с.

33. Боев М.А., Едемская В.В., Королева Г.М. Метод защиты полиэтиленовой изоляции кабельных изделий от старения. - Тезисы

докладов 7-го Всесоюзного семинара "Стандартизация средств и методов защиты изделий от коррозии, старения и биоповреждений", М., 1989.

34. Боев М.А., Едемская В.В. Экспресс-диагностирование судовых кабелей с пластмассовой оболочкой. - Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы технической диагностики в задачах обеспечения и повышения эксплуатационной надежности судовых технических средств", Л., 1989. ~ 116-117 с.

35. Боев М.А., Едемская В.В. Эффективность зашиты ПЭ изоляции (оболочки) кабельных изделий от старения. / "Защита «оору-жения и военной техники от коррозии старения и биопоЕреждений". Сборник материалов координационного совета МО СССР, вып. №6063,

1989. в/ч 753360.

36. Боев М.А., Едемская В.В., Романов Б.С. Идентификация полимерной изоляции кабельных изделий на основе ПВХ, ПЭ и других материалов. - Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Электрическая изоляция кабелей и проводов", Бердянск.: 1990. - с.55.

37. Боев М.А., Ефимова Л.Л. Термогравиметрический' метод контроля за содержанием низкомолекулярных добавок в касельных композициях ПВХ пластикатов. - Тезисы докладов IX Всесоюзной научно-технической конференции "Синтез и исследование эффективности химикатов для полимерных материалов", Тамбов: 1990.

с.234-235.

38. Боев М.А., Ефимова Л.Л. Применение персонального компьютера при проведении испытаний на микрокалориметре ДСМ-3. - Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт применения персональных ЭВМ в кабельной промышленности",. М.,

1990,- с.49

39. Боев М.А., Едемская В.В. Способ определения стойкости кристаллизующихся полимеров к растрескиванию в результате эксплуатационного старения // А.С.1626140 СССР, МКИ5 G 01 N 25/20. Открытия. Изобретения, 1991, №5.

40. Боев М.А., Ефимова Л.Л. Расширение применения стандартизированного метода определения надежности. - Тезисы докладов 8-го Всесоюзного семинара "Стандартизация средств и методов за-

щиты изделий и материалов от коррозии, старения и биоповреждений", М.: 1991. - с.61-62.

41. Боев М.А., Королева Г.М. Стандартизация метода определения показателей долговечности кабелей и проводов с полиэтиленовой изоляцией. - Тезисы докладов 8-го Всесоюзного семинара "Стандартизация средств и методов защиты изделий от коррозии, старения и биоповреждений", М., 1991. - с.55-57.

42. Беев М.А., Едемс'кая В.В. Методика диагностирования и прогнозирования стойкости к старению кабелей с полиэтиленовой изоляцией при эксплуатации. - Тезисы докладов 8-го Всесоюзного семинара "Стандартизация средств и методов защиты изделий от коррозии, старения и биоповреждений", М., 1991. - 57-60 с.

43. Определение ресурса полиэтиленовой изоляции низковольтных проводов / М.А.Боев, В.В.Едемская, В.М.Леонов, С.Д.Холодный // Кабельная техника. 1992, №1 (239).- с.24-27.

44. Boev M.A., Yedemskaya V.V. Prediction of Service Durability of Polymer Insulating Materials. - Intern. J. Polymeric Mater., 1993, vol.22, Nam.1-4. - p.242-245.

45. Боев M.А., Водотыко А.К. и Балгин В.Г. Способ определения стойкости к старению оптически прозрачных полимеров // А.С.1807344 СССР, МКИ5 G 01 N 21/25. Открытия. Изобретения, 1993, N'13.

46. Барсуков В.М., Боев М.А., Дикерман Д.Н. Малогабаритный провод с улучшенными свойствами изоляции. - Кабельная техника, 1993 №4(242). - с.39-42.

47. Монтажные провода для обеспечения электробезопасности радиоэлектронной бытовой аппаратуры / М.А.Боев, Г.М.Королева, С.П.Кузьминых, А.А.Михайлов // Кабельная техника. 1993 №4(242). - с.42-45.

48. Боев М.А., Едемская В.В., Холодный С.Д. Исследование окисления полиэтиленовой изоляции низковольтных проводов методом сканирующей калориметрии. - Кабельная техника, 1994 №5(243). - с.2-4.

49. Агапов В.В., Боев М.А. Анализ технологических и эксплуатационных свойств поливинилхлоридных пластикатов. - Тезисы

докладов 1 Международной конференции по электромеханике и электротехнологии (МКЭЭ-94), Суздаль.: 1994. - с.20.

50. Агапов В.В., Боев М.А. Исследование технологических и эксплуатационнных свойств поливинилхлоридных пластикатов кабельных марок. - Кабельная техника, 1995, №7(245).- с.2-7.

51. Боев М.А., Зубков В.В. Термогравиметрический метод контроля качества поливинилхлоридных пластикатов. - Тезисы докладов Международного симпозиума "Контроль качества и количества химической, нефтегазовой и нефтяной продукции" (1300 95), С.Петербург.: 1995. - 8 с.

52. Боев М.А. Расчет долговечности изоляции из поливинил-хлоридного пластиката. - Тезисы докладов Международной конференции по электротехническим материалам (МКЭМК-95), Крым: 1995. - 87 с.

53. Боев М.А. Микрокалориметрический метод определения содержания антиоксидантов в полиолефинах. - Тезисы докладов Международного симпозиума "Контроль качества и количества химической, нефтегазовой и нефтяной продукции" (1300 95), С.Петербург.: 1995. - 9 с.

54. Боев М.А. Исследования процесса старения изоляции из поливинилхлоридного пластиката. - Кабельная техника, 1996, №8-9(246-247). - с.8-14.

55. Боев М.А. Старение изоляции из поливинилхлоридного пластиката - физическая проблема. - Тезисы докладов II Международной конференции по электромеханике и электротехнологии (МКЭЭ-96), Крым: 1996. - 31-32 с.