автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование принципов стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) в производстве кабельных изделий

кандидата технических наук
Хуссейн Хишам
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование принципов стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) в производстве кабельных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хуссейн Хишам

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ

ТОЛЩИНЫ ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ (ОБОЛОЧКИ) В КАБЕЛЬНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Общая характеристика математических моделей технологического процесса производства кабельных изделий с пластмассовой изоляцией.

1.2. Математическая модель толщины пластмассовой изоляции (оболочки).—-----------------—

1.2.1. Сущность предлагаемых способов стабилизации толщины пластмассовой изоляции

1.3. Математическое описание процесса по каналу скорости шнека зкструдера

1.4. Математическое описание канала формирования скорости тянущего устройства

1.4.1. Математическое описание двигателя постоянного тока

1.4.2. Математическое описание тиристорного

П]Э60б]Зс130Вс1Т6ЛЯ.

1.4.3. Математическое описание регулятора скорости тянущего механизма.

Выводы по главе.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТОЛЩИНОЙ ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ (ОБОЛОЧКИ)

В КАБЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Функциональная схема системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции оболочки) с использованием принципа обратной связи.

2.2. Функциональная схема системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) на основе принципа компенсации.

2.3. Функциональная схема комбинированной системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки).

Выводы по главе.

СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОЛЩИНОЙ ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ (ОБОЛОЧКИ) В КАБЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1. Общие сведения о структурной схеме объекта.

3.2. Структурная схема системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) с использованием принципа обратной связи.

3.3. Структурная схема системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) на основе принципа компенсации.

3.4. Структурная схема системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) с компенсацией, доведенной до инвариантности.

3.5. Структурная схема комбинированной системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции б б

Выводы по главе.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ САУ НА ПЭВМ.

4.1. Исследование математических моделей в системе MAT LAB.

4.2. Методика и условия проведения экспериментальных исследований.

4.3. Система стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) с обратной связью по толщине изоляции (оболочки).

4.4. Система стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) с компенсацией на основе измерения объемной производительности экструдера.

4.5. Система стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) в кабельном производстве с компенсацией, доведенной до инвариантности.

4.6. Комбинированная система стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) в кабельном производстве.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хуссейн Хишам

В связи с ростом потребления электроэнергии и развитием техники связи увеличивается потребность в кабельной продукции во многих отраслях хозяйства, в частности, в энергетике, машиностроении, металлургии, железнодорожном транспорте.

Для последнего, большая часть линий связи построена на кабелях связи, хотя и появляются новые возможности на оптоволоконных средствах. Увеличивающийся объем потребления кабельной продукции, ставит вопросы оптимизации затрат на ее производство.

Стремление повысить производительность и качество продукции, создать условия для комплексной автоматизации приводит к непрерывному расширению многочисленного класса агрегатов непрерывного действия, обеспечивающих непрерывность технологического процесса за счет совмещения отдельных операций в одной линии.

К этому классу агрегатов относятся и технологические линии по обработке изделий из полимеров: экструзионные машины и линии непрерывной вулканизации для нанесения покрытий на жилу кабеля или провода, кордные линии, протекторные линии и автокамерные агрегаты. Линии для производства пленок и нанесения на них покрытий, агрегаты для производства листа и труб из пластмасс и целый ряд других механизмов [36,58] .

При производстве кабельных изделий используется большой ассортимент металлических и неметаллических материалов. Так, изоляция кабелей и проводов может быть выполнена из пропитанной и непропитанной бумаги, пластических масс, резины на основе натурального и синтетического каучуков. Для переработки этих материалов, разработаны технологические процессы и создано специализированное оборудование.

Современные экструзионные агрегаты предназначены для наложения изоляции и оболочек из пластмасс на токопроводящие жилы различных сечений. Наложение пластмассой изоляции основано на выдавливании полимерных материалов экструдером [15,29]. Стоимость материалов для кабельной продукции, достигает 80% от общей стоимости изделия, поэтому экономия материальных ресурсов в процессе изготовления кабельных изделий приобретает особое значение.

Самый распространенный способ изолирования кабелей и проводов с пластмассовой изоляцией — изолирование на червячных прессах путем выдавливания расплава полимера, находящегося в вялотекущем состоянии [49,68].

Этот способ обеспечивает высокую производительность, непрерывность процесса, дающую возможность выпускать продукцию большой длины, допускает возможность автоматизации и создания поточных линии и совмещенных процессов. На червячных прессах перерабатываются термапластичные полимеры — полиэтилен различных видов, смеси полиэтилена с полиизобутиленом, полипропилен, полиатиды, некоторые виды фторопластов, поли-винилхлоридные пластикаты [29].

На червячных прессах можно получить изделия с большой радиальной толщиной монолитной изоляции без воздушных включений, что очень важно для высоковольтных кабелей и проводов.

Проведенные в последние годы работы по совмещению отдельных операций (волочения, отжига, нагрева) с наложением изоляции, по разработке тянущих, приемных и отдающих устройств, для непрерывной работы, более совершенных схем управления и регулирования скоростей в электрических приводах, новых приборов контроля толщины изоляции провода позволили проектировать и изготавливать поточные автоматические линии [81].

Процесс наложения изоляции целесообразно рассматривать при использовании системы автоматического управления (САУ) толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) в зависимости от действия различных факторов (скорости движения жилы, производительности экструдера, условий нагрева и др.). Это задача до конца нерешена из-за отсутствия устройств непосредственного измерения толщины изоляции, и ее качества.

В настоящие время существует разные способы решения проблемы поддержания толщины пластмассовой изоляции. Как показывают экспериментальные исследования [57,58,59,60,61], несмотря на высокую точность стабилизации скорости механизмов на линиях {MEI-90}, {MEI-80}, {MEI-40}, {FT-302}, {НТ-452} и др. существует значительные колебания толщины изоляции, так как исследуемые линии не имеют измерителя диаметра провода.

Обычно толщина изоляции измеряется оператором ручным измерительным инструментом, и на основе результатов измерений устанавливают или скорость шнека или тянущего устройства.

Необходимая толщина изоляции (оболочки) достигается синхронизацией частоты вращения электроприводов экструдера и тянущего устройства. Во многих случаях согласованность работы электроприводов достигается ручными способами подбора соответствующих скоростей. В этом случае оператор, исходя из психоэмоциональных факторов придерживается верхних границ допуска толщины [25].

Объясняется это следующими причинами: если оператор "держит" толщину выше средней отметки, то вероятность того, что она упадет ниже меньшего предела, будет достаточно малой, то есть оператор гарантирует себя от возможного брака.

Работа оператора в этом случае будет более спокойной, измерение фактической толщины изоляции он может проводить реже. Если же он будет придерживаться нижних пределов допуска, то вероятность уменьшения толщины ниже допустимого будет высокой .

Оператор должен работать в напряженном режиме, гораздо чаще измерять толщину, а если она все-таки окажется ниже минимальной, то это влечет к экономическим потерям.

Работа же с перерасходом пластмассы экономическими мерами не ограничена, поэтому еще раз подчеркиваем, что при ручном управлении оператору выгоднее (удобнее) придерживаться верхних пределов допуска.

Проблему высокой точности стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) можно решить применением автоматических устройств [19,20,21,22,42], тогда можно держать толщину на нижних пределах допуска и благодаря этому экономить дорогостоящую пластмассу.

Наиболее подходящими являются, казалось бы устройства, работающие по принципу обратной связи (замкнутая система) [41,53,62] — измеряется каким-либо измерительным прибором толщина изоляционного слоя (оболочки), этот сигнал измерения используется в качестве сигнала обратной связи.

В системе стабилизации, может быть две разновидности САУ : первый, когда в качестве управляющего устройства может быть использован привод тянущего устройства [42], а второй привод экструдера [72].

Так как мощность электропривода экструдера, более чем на порядок выше мощности электропривода тянущего устройства, то, при изолировании кабелей большого и среднего сечения целесообразно воздействовать по каналу скорости тянущего устройства, который обычно бывает гусеничного типа с двумя приводами, один из которых, задавая равномерную скорость движения кабеля, разгружает зону изолирования от рывков, и неравномерного хода отдающего устройства, а второй задает величину натяжения.

На рис.1, показана функциональная схема электропривода линии с системой регулирования толщины изоляции с измерителем диаметра, установленным за охлаждающей ванной.

Рис. 1. Функциональная схема системы регулирования толщины изоляции (оболочки) на экспериментальной линии 1 - отдающее устройство; 2 - экструдер; 3 - охлаждающая ванна; 4 - тянущее устройства; 5- приемное устройство; ИД - измеритель диаметра.

Известны способы и реализующие их устройства, в которых стабилизация толщины пластмассовой изоляции (оболочки) достигается применением регулятора диаметра, выходной сигнал которого используется в качестве сигнала задания для электропривода экструдера или тянущего механизма.

В некоторых устройствах один датчик диаметра [75], но известны устройства [76] , в которых устанавливаются два датчика диаметра — один сразу после экструдера, а второй за ванной охлаждения. Общими недостатками этого способа являются невозможность их использования для изделий не круглого сечения (фасонных), невысокая точность и малое быстродействие, вызванные колебанием фотоэлектрического пучка датчика диаметра и переменным транспортным запаздыванием. Этот способ стабилизации выходных размеров был рассмотрен в работах [58,70].

При изолировании жил малого сечения часто применяют упрощенную кинематическую схему тянущего устройства с одним приводом и пассивным отдающим устройством с механическим тормозом. Воздействие на такое тянущее устройство при малом сечении жилы приводит к упругой деформации последней, и в системе регулирования возникают колебания низкой частоты по регулируемой величине (толщине изоляции).

Это заставляет снижать коэффициент усиления системы и следовательно ее эффективность, поэтому в таких линиях (MEI-40), воздействовать на толщину изоляции целесообразно по каналу экструдера. Шнек служит для перемещения с одновременным уплотнением, перемешиванием и пластикацией пластической массы от загрузочного отверстия к головке пресса. Экструдерная головка вместе с экструдером выбираются исходя из необходимости изолирования жил с максимальным диаметром по изоляции.

Однако такое воздействие по каналу экструдера имеет свои недостатки: на производительность экструдера накладываются случайные факторы, такие как колебания температуры пластиката, изменение его физико-химических свойств. Отмечается склонность самого процесса регулирования к колебаниям из-за обратной связи по регулируемой величине. Экструзия также представляет себя достаточно сложный процесс, и он тоже приводит к колебаниям производительности. В работах [41,57,62] этот способ регулирования достаточно подробно рассмотрен.

Недостатком рассмотренным по этим системам в литературе является то, что авторы считали замкнутый контур регулирования скорости экструдера вместе с участком расплавленного пластиката как звено первого порядка, хотя на самом деле это слишком упрошенная математическая модель.

В заключение анализа названных способов нужно указать, что при таких способах регулирования электроприводов и поддержания толщины для каждого нового вида кабельного изделия приходится делать новую настройку системы.

Цель диссертационной работы.

Создание эффективных систем автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) в производстве кабельных изделий. Улучшение показателей стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) кабельного изделия за счет увеличения быстродействия системы, повышения ее помехозащищенности и обеспечения инвариантности системы регулирования к профилю поперечного сечения кабельного изделия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи:

- разработка математических моделей процессов стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки); анализ способов построения систем автоматического управления толщиной изоляционного слоя (оболочки);

- исследование на ПЭВМ математических моделей систем стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки); разработка и исследование системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) с предложенными принципами управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- получена математическая модель толщины изоляции (оболочки) в зависимости от управляющих и возмущающих воздействий;

- для уменьшения влияния инерционностей и чистого запаздывания в цепи обратных связей для выработки управляющего воздействия предложен принцип компенсации;

- принцип компенсации доведен до инвариантности, что позволяет устранить влияние инерционностей в разомкнутой системе стабилизации;

- предложено комбинированное управление, где совместно используются и принцип компенсации, доведенный до инвариантности, и принцип управления с обратной связью.

Практическая ценность диссертационной работы.

Результаты теоретических работ имеют практическое приложение в лабораторной базе кафедры ЭЭТ, в ряде научных дисциплин - ЛТеория автоматического управления' , ЛСистемы управления электропривода', 'Моделирование электроприводов на ПЭВМ'. Предложенные и разработанные системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции (оболочки) могут найти практическое применение на кабельных предприятиях.

Апробация работы.

Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири", г. Иркутск: ИрГТУ, на Международной научно-технической конференции "Электромеханические преобразователи энергии", г. Томск: ТПУ, и на научных семинарах кафедры «Электропривода и электрического транспорта» ИрГТУ в период времени с 1998 по 2001 год. По результатам исследований и разработок опубликовано 5 докладов и 1 статья.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Исследование принципов стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки) в производстве кабельных изделий"

Выводы по главе:

- получены переходные процессы для систем стабилизации толщины пластмассовой изоляции с применением принципа обратной связи; показано что инерционность и время запаздывания не позволяют получить высоких показателей стабилизации;

- получены переходные процессы для систем стабилизации толщины пластмассовой изоляции с использованием принципа компенсации; в этом случае увеличивается быстродействие и качество регулирование в статике;

- получены переходные процессы в системе стабилизации толщины пластмассовой изоляции с применением принципа компенсации доведенным до инвариантности, что позволяет получить хорошие показатели стабилизации во всех режимах; получены переходные процессы системы стабилизации толщины пластмассовой изоляции с комбинированным управлением; в этом случае учитывается возможное изменение характеристик экструдера и это компенсируется регулятором толщины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения исследований и разработок получены следующие основные результаты:

- разработаны математические модели процессов стабилизации толщины пластмассовой изоляции (оболочки), которые описывают связь выходной величины со всеми переменными процесса; получена структурная схема системы автоматического управления толщиной изоляционного слоя кабельного изделия при выработке управляющего воздействия электроприводом тянущего устройства. Скорость экструдера (объемная подача пластмассы) рассматривалась в качестве возмущающего воздействия;

- для повышения качества изделий, снижения перерасходов полимерных материалов, повышения быстродействия и обеспечения нечувствительности системы управления к профилю поперечного сечения кабельного изделия предложена и разработана структурная схема системы автоматического управления толщиной пластмассовой изоляции на основе принципа компенсации, доведенного до инвариантности. Такой принцип управления с точки зрения устойчивости более эффективен, чем принцип управления с обратной связью, потому что система остается разомкнутой;

- получена и исследована комбинированная структурная схема, где совместно работают и принцип управления с обратной связью, и принцип управления с компенсацией. В предлагаемой системе основная часть входного сигнала электропривода формируется каналом компенсации и меньшая - регулятором толщины. Это резко увеличивает быстродействие САУ и уменьшает негативное влияние факторов характерных для замкнутых систем.

Рассмотренные принципы управления толщиной и стабилизации промежуточных переменных, можно использовать для агрегатов различных отраслей промышленности работающих в непрерывном цикле. К этому классу агрегатов относятся и кордные линии, протекторные и автокамерные агрегаты, линии для производства пленок и нанесения на них покрытий, агрегаты для производства листа и труб из пластмасс и целый ряд других механизмов.