автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Связь дислокационных механизмов упрочнения с показателями прочности, трещиностойкости и износостойкости углеродистых сталей

кандидата технических наук
Буторин, Дмитрий Евгеньевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Связь дислокационных механизмов упрочнения с показателями прочности, трещиностойкости и износостойкости углеродистых сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буторин, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИЯ О ЗАКРЕПЛЕННЫЕ АБРАЗИВНЫЕ ЧАСТИЦЫ (литературный обзор).

1Л. Изнашивание материалов. Общие сведения и определения.

1.2. Классификация видов изнашивания.

1.3. Влияние физико-механических свойств материалов на сопротивление абразивному изнашиванию.

1.3.1. Связь износостойкости с физическими свойствами материалов.

1.3.2. Влияние твердости материалов на износостойкость в условиях абразивного изнашивания.

1.3.3. Зависимость износостойкости сталей от прочностных характеристик.

1.3.4. Связь износостойкости с трещиностойкостью материалов.

1.4. Влияние исходной структуры на износостойкость материалов.

1.5. Структура и свойства поверхностного слоя, формирующегося в процессе изнашивания.

1.6. Выводы.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор материалов исследования.

2.2. Термическое, пластическое и термопластическое упрочнение металлических сплавов.

2.3. Исследование структуры материалов.

2.3.1. Оптическая металлография.

2.3.2. Фрактографические исследования.

2.3.3. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.4. Исследование дефектов структуры поверхностных слоев, возникающих в процессе изнашивания, с использованием дифрактометрии синхротронного излучения.

2.5. Методики определения механических свойств металлических материалов.

2.5.1. Определение прочностных свойств материалов при статическом нагружении.

2.5.2. Определение трещиностойкости сталей при статическом нагружении.

2.5.3. Динамические испытания на ударный изгиб.

2.5.4. Измерение микротвердости.

2.5.5. Износостойкость металлических сплавов в условиях трения о закрепленные абразивные частицы.

2.5.6. Определение величины объемного износа металлов.

3. СВЯЗЬ ДИСЛОКАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРОЧНЕНИЯ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРОЧНОСТИ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬЮ И АБРАЗИВНОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

3.1. Анализ дислокационных механизмов упрочнения металлических материалов.

3.2. Особенности разрушения материалов при абразивном изнашивании в области отрицательных температур.

3.3. Зависимость механических свойств и относительной износостойкости углеродистых сталей от содержания углерода в мартенсите.

3.4. Зависимость показателей прочности, трещиностойкости и износостойкости от объемной доли частиц второй фазы в углеродистых сталях.

3.5. Влияние микроструктурных барьеров на механические свойства и стойкость сталей в условиях абразивного изнашивания.

3.5.1. Зависимость механических свойств и величины объемного износа от размера зерна технического железа.

3.5.2. Влияние температуры аустенитизации на механические свойства и относительную износостойкость стали 9ХС.

3.5.3. Влияние дисперсности пластинчатого перлита на показатели прочности, трещиностойкость и относительную износостойкость стали У8.

3.6. Влияние холодной пластической деформации на механические свойства и величину объемного износа технического железа.

3.7. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИЗНАШИВАНИЯ.

4.1. Особенности пластической деформации и разрушения металлических материалов при изнашивании.

4.1.1. Ротационные механизмы пластической деформации поверхностных слоев при трении скольжения.

4.1.2. Образование частиц износа.

4.2. Разрушение поверхностных слоев металлических материалов при абразивном воздействии.

4.3. Исследование дислокационной структуры в поверхностных слоях технического железа.

4.4. Дислокационно-дисклинационная схема структуры поверхностных слоев, формирующихся в процессе изнашивания.

4.5. Исследование эволюции дефектов структуры поверхностных слоев металлических материалов в процессе их изнашивания.

4.5.1. Эволюция параметров тонкой структуры металлических материалов в процессе их изнашивания.

4.5.2. Динамическое равновесие процессов структурных преобразований на стадии установившегося трения.

4.6. Выводы.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИСЛОКАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРОЧНЕНИЯ С ПОЗИЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Эффективность дислокационных механизмов упрочнения. Рекомендации по выбору оптимальных механизмов упрочнения.

5.2. Применение материаловедческих подходов к изучению триботехнических свойств материалов.

5.3. Оптимизация структуры материалов с позиции повышения их долговечности.

5.3.1. Повышение срока службы притиров, используемых для обработки неподвижных ножей электробритвы.

5.3.2. Выявление причин разрушения сетки неподвижного ножа электробритвы.

5.3.3. Выбор технологии поверхностного упрочнения пуансонов.

5.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Буторин, Дмитрий Евгеньевич

Процессы трения и изнашивания в различной степени проявляются при эксплуатации деталей машин и механизмов, режущего инструмента. В этой связи во многих научно-исследовательских лабораториях ведутся интенсивные научные исследования по проблемам, связанным с повышением износостойкости материалов.

В настоящей работе были поставлены задачи по комплексной оценке важнейших механических свойств материалов, их связи с реальным строением исходного материала и структурой, формирующейся в процессе изнашивания. Исследования влияния структурного состояния на показатели прочности, трещиностойкости и сопротивление абразивному изнашиванию необходимы для оптимизации структурных параметров металлических материалов, работающих в различных условиях нагружения. Изучение связей типа предел текучести - трещиностойкость, трещиностойкость - износостойкость, предел текучести - износостойкость необходимо в целях прогнозирования срока службы, предотвращения внезапного хрупкого разрушения реальных деталей машин, технологического оборудования, инструмента.

Глубокое понимание физических, химических, механических явлений, происходящих в поверхностных слоях металлических материалов в процессе их изнашивания, лежит в основе математического моделирования исследуемых трибосистем, позволяющего снизить затраты на разработку новых материалов, проведение лабораторных или натурных испытаний. В этой связи необходимо подробно изучать влияние исходной структуры материалов, их физико-механических свойств, параметров трибосистемы на формирование вторичных структур в различных условиях изнашивания.

С разработкой современных методов исследования появились возможности эффективно, в режиме реального времени, изучать процессы, происходящие в материалах в результате активного силового нагружения. Надежное 6 решение задач подобного рода оказалось возможным при использовании ди-фрактометрии синхротронного излучения.

Исследования процессов пластической деформации и разрушения, а также дислокационной структуры, формирующейся в поверхностных слоях металлических материалов, подверженных изнашиванию, позволят обоснованно выбирать эффективные и разрабатывать новые износостойкие материалы. Изучение физико-механических свойств вторичных структур с привлечением подходов механики разрушения и физики прочности необходимо для прогнозирования срока службы реальных деталей машин. Комплексное исследование структур, возникающих при взаимодействии тел, по нашему мнению, позволит разработать физико-математические модели, отражающие реальную природу таких сложных процессов как трение и изнашивание.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам в области металлургии; программой Министерства образования РФ по фундаментальным проблемам в области машиностроения. 7

Заключение диссертация на тему "Связь дислокационных механизмов упрочнения с показателями прочности, трещиностойкости и износостойкости углеродистых сталей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований, установлена эффективность дислокационных механизмов поверхностного упрочнения. Роль прочностных свойств и трещиностойкости в формировании уровня износостойкости сталей неоднозначна. Для высокоуглеродистых нелегированных сталей и стали 9ХС, находящихся в высокопрочном (HV >7200.7500 МПа) охруп-ченном состоянии, за разрушение поверхностных слоев при воздействии закрепленных частиц абразива отвечают показатели трещиностойкости. Благоприятное влияние повышения прочностных свойств на износостойкость углеродистых сталей проявляется, главным образом, при активизации твердо-растворного упрочнения и упрочнения дисперсными фазами. Анализ поведения сталей, содержащих 0,2. 1,0 % углерода, в условиях трения о закрепленные частицы абразива свидетельствует о более высокой (в 1,4. 1,6 раза) эффективности влияния твердорастворного механизма упрочнения на износостойкость по сравнению с упрочнением, обусловленным влиянием частиц глобулярного цементита. Активизация дислокационных механизмов упрочнения, обусловленная зернограничным упрочнением и упрочнением за счет повышения плотности дислокаций, не оказывает влияния на сопротивление абразивному изнашиванию.

2. Анализ результатов исследования сталей, склонных к низкотемпературному охрупчиванию, свидетельствует о низкой эффективности дислокационного механизма упрочнения, обусловленного действием напряжения Пайерлса-Набарро, с позиции изменения комплекса механических свойств (включающего показатели прочности, трещиностойкости и износостойкости в условиях трения о закрепленные частицы абразива). Характер разрушения поверхностных слоев при абразивном изнашивании в области отрицательных температур зависит от физико-механических свойств исследуемых материалов, их структуры и триботехнических параметров. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при выбранных пара

182 метрах изнашивания (скорости скольжения 0,35-0,8 м/с, удельном давлении 1,18 МПа, наличии в зоне трения жидкого азота) при изменении температуры испытания от + 20 °С до - 196 °С величина объемного износа исследуемых материалов уменьшается на 5.45 %. Полностью хрупкого разрушения поверхностных слоев исследуемых материалов при абразивном воздействии не происходит, что обусловлено выделением тепловой энергии в результате абразивного изнашивания.

3. Ротационные моды пластической деформации играют важную роль в процессах разрушения поверхностных слоев при трении и изнашивании металлических материалов. Выявлено тонкое строение вихреподобных образований, формирующихся в поверхностных слоях углеродистых сталей в условиях высокоинтенсивного изнашивания по схеме сухого трения скольжения. Установлено, что при трении по режимам, близким к условиям схватывания взаимодействующих поверхностей, формирование вихреподобных построений является результатом самосогласованной, коллективной перестройки фрагментов ферритной матрицы и карбидных выделений. Показано, что толщина поверхностного слоя материала, связанная с активным разворотом смежных микрообъемов, коррелирует с толщиной слоя фрагментированной структуры и максимальным размером частиц износа.

4. Разработанная методика проведения рентгеноструктурных исследований с использованием дифрактометрии синхротронного излучения, обеспечивает проведение триботехнических испытаний и одновременное рентгено-графирование поверхностных слоев материалов. Для этого сконструирована и изготовлена малогабаритная установка. Методика позволяет проводить рентгеноструктурные исследования поверхностных слоев металлических материалов в режиме "дифракционное кино". Время съемки дифракционной картины находится в диапазоне ~ 0,5.5,0 секунд.

5. После нескольких циклов активного нагружения в процессе абразивного изнашивания поверхностный слой представляет собой сильно деформированный материал, о чем свидетельствует малый размер образующихся

183 фрагментов, а также высокий уровень общей упругой микродеформации кристаллической решетки и плотности дислокаций. Накопление материалами дефектов структуры, характеризуемых физическим уширением, до уровня предельного насыщения составляет 10.20 секунд. Методами дифрактомет-рии синхротронного излучения установлено, что при абразивном изнашивании необходимо лишь 5. 10 циклов нагружения при скорости скольжения 60 мм/с и давлении в зоне контакта от 1,0 до 2,6 МПа для того, чтобы размер областей когерентного рассеяния <D> вышел на минимальный уровень и не изменялся (для сплава Д16 <D> = 27 нм, для меди Ml <D> = 20 нм).

6. Исследование структуры поверхностных слоев металлических материалов с использованием дифрактометрии синхротронного излучения в режиме "дифракционное кино" свидетельствует о том, что структура, формирующаяся в процессе изнашивания, характеризуется динамическим равновесием между процессами накопления новых дефектов структуры и релаксации возникающих напряжений.