автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Сушка радиальных лиственничных пиломатериалов до эксплуатационной влажности в камерах периодического действия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корчук, Юрий Александрович
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Качество радиальных и тангенциальных пиломатериалов.
1.2 Строение древесины лиственницы и ее капиллярная система.
1.2.1 Макростроение древесины лиственницы и система постоянных капилляров.
1.2.2 Клеточная стенка и система непостоянных капилляров.
1.3 Вода в древесине лиственницы.
1.4 Механизм и движущие силы переноса влаги в древесине.
1.5 Особенности сушки лиственничных пиломатериалов.
1.6 Принципы построения режимов сушки.
1.7 Задачи исследования.
2 Аналитические исследования влагопереноса в древесине.
2.1 Анализ путей переноса влаги в древесине хвойных пород.
2.2 Модель пористости древесины лиственницы.
2.3 Механизм влагопереноса в лиственничных пиломатериалах при их сушке.
3 Методика экспериментальных исследований.
3.1 Оценка погрешностей измерений.
3.2Влагопоглощение и водопоглощение ранней и поздней древесиной годичного слоя.
3.3 Исследования переноса влаги в древесине поперек волокон при сорбции водяных паров.
3.4 Исследования переноса влаги в древесине поперек волокон при водопоглащении.
3.5 Опытные сушки радиальных и тангенциальных пиломатериалов.
4 Исследование влагопереноса при сорбции и водопоглощении.
4.1 Исследование процессов сушки, влаго- и водопоглощения ранней и поздней древесины годичного слоя древесины лиственницы.
4.2 Исследования влагопереноса в радиальном и тангенциальном направлениях.
5 Опытные сушки лиственничных пиломатериалов.
6 Разработка и проверка метода прогнозирования полей влажности
6.1 Программа расчета полей влажности и внутренних напряжений.
6.2 Экспериментальная проверка метода прогнозирования полей влажности.
7 Разработка и экспериментальная проверка режимов сушки радиальных лиственничных пиломатериалов.
7.1 Разработка режимов сушки.
7.2 Экспериментальная проверка режимов сушки лиственничных пиломатериалов.
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Корчук, Юрий Александрович
Одним из основных способов, повышающих долговечность и надежность деревянных конструкций и изделий, является сушка пиломатериалов. В процессе сушки древесина получает новые качества, улучшающие ее физико-механические свойства, приобретает стабильность по размерам и форме. Сушка не только уменьшает вес пиломатериалов, но и предохраняет древесину от растрескивания и загнивания.
В настоящее время спросом пользуются изделия, изготовленные из массивной древесины. Это объясняется высоким качеством, декоративными свойствами и экологичностью изделий из натуральной древесины.
Лиственница является одной из лесообразующих пород Сибири. Она обладает высокими техническими показателями, намного превосходящими другие хвойные породы. Лиственница отличается высокой прочностью, стойкостью к гниению, отличается от других пород исключительной долговечностью.
Однако древесина лиственницы не имеет широкого применения в деревообработке из-за сложности ее качественной сушки. Кроме того, лиственница является трудносохнущей породой, продолжительность ее сушки в 2 - 3 раза больше, чем сосны.
По существующим схемам раскроя пиловочника в основном получают тангенциальные доски, которые подвержены растрескиванию и короблению в процессе сушки. Радиальные доски в процессе удаления влаги не имеют пластевого коробления и трещин. Их использование позволит сократить потери древесины за счет уменьшения припусков на механическую обработку пиломатериалов и за счет снижения брака из-за трещин и тем самым увеличить полезный выход готовых изделий и снизить их себестоимость.
Режимы сушки радиальных лиственничных пиломатериалов до настоящего времени не разрабатывались. Поэтому актуальность выполненной работы заключается в том, что применение разработанных режимов сушки радиальных лиственничных пиломатериалов позволяет расширить использование древесины лиственницы в производстве изделий из натуральной древесины.
Актуальность выполненной работы заключается в том, что сушка радиальных лиственничных пиломатериалов наиболее эффективна по сравнению с тангенциальными, что обеспечит расширение сферы использования древесины лиственницы.
Научные положения, выносимые на защиту:
- модель пористости древесины лиственницы;
- механизм и движущие силы переноса влаги в древесине лиственницы в процессе сушки;
- режимы сушки радиальных лиственничных пиломатериалов.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны режимы сушки радиальных лиственничных пиломатериалов с наименьшей продолжительностью процесса и минимальными затратами энергии; применение радиальных пиломатериалов в деревообработке позволит расширить сферу использования лиственницы, сократить потери древесины, увеличить полезный выход готовых изделий и снизить их себестоимость; разработанные методические положения могут быть использованы в исследованиях процесса сушки древесины.
Заключение диссертация на тему "Сушка радиальных лиственничных пиломатериалов до эксплуатационной влажности в камерах периодического действия"
Выводы. Результаты проведенных опытных сушек подтвердили, что кривые распределения влажности по толщине досок тангенциальной распиловки имеют свои особенности. Так, влажность в центре доски длительное время остается постоянной, а кривые распределения влажности обращены выпуклостью к центру доски.
У радиальных пиломатериалов влажность в центре сортимента снижается на протяжении всего процесса сушки. Кривые распределения влажности по толщине этих досок обращены к поверхности доски.
При исследовании процесса влагопереноса в условиях высокой равновесной влажности Wp=18 % (t = 80 °С, ф = 0,92) установлено, что влажность поверхности доски не влияет на снижение влажности центральной зоны, следовательно, нет причин опасаться «засушивания» наружных слоев доски, а жесткость режима должна лимитироваться величинами внутренних напряжений, развивающихся в древесине в процессе сушки.
Внутренние растягивающие напряжения на поверхности радиальных досок в первой половине процесса сушки не превышают 0,5 МПа, а в конце процесса действующие сжимающие напряжения поверхностных слоев могут достигать 4 МПа. В сравнении с тангенциальными досками в первой половине процесса сушки напряжения в радиальных досках меньше в 4 - 8 раз, а в конце процесса - в 1,5-2 раза.
Скорость сушки радиальных пиломатериалов зависит от угла наклона годичных слоев к пласти доски. Если угол близок к 90°, то различия в интенсивности переноса влаги по сравнению с тангенциальными досками составляют 5 - 10 % при одинаковых условиях сушки. Если угол наклона годичных слоев минимален, то различия в интенсивности влагопереноса составляют не более 5 %. При совместной сушке тангенциальных и радиальных пиломатериалов в конце каждой ступени наблюдается замедление сушки радиальных пиломатериалов. Если их высушивать отдельно, то продолжительность процесса удаления влаги из радиальных досок сокращается за счет своевременного перехода на последующую ступень сушки. Кроме того, при сушке радиальных пиломатериалов происходит интенсификация процесса удаления влаги за счет использования более жесткого режима. Таким образом, сокращение продолжительности сушки радиальных пиломатериалов, по сравнению с тангенциальными, составляет 15 - 20 %.
Исследования процесса влагопереноса в радиальных и тангенциальных пиломатериалах при конвективной сушке показали, что наиболее интенсивный перенос влаги в древесине лиственницы происходит в тангенциальном направлении.
Установленные нами закономерности сушки радиальных пиломатериалов и результаты исследований водопоглощения подтверждают, что движущей силой переноса свободной воды в древесине является градиент избыточного давления воздуха в полостях клеток по толщине пиломатериалов. Перенос воды происходит по механизму фильтрации. При исследованиях водопоглощения без нагрева древесины мы не обнаружили существенной разницы в переносе воды в радиальном и тангенциальном направлении. После нагревания древесины в процессе сушки градиент избыточного давления вызывает интенсивную фильтрацию воды по развитой системе постоянных капилляров в тангенциальном направлении. Именно поэтому происходит снижение влажности в центре радиальных пиломатериалов на протяжении всего процесса сушки. Из-за низкой проницаемости древесины лиственницы в радиальном направлении фильтрация воды протекает только вблизи границы капиллярной и диффузионных зон. Поэтому влажность в центре тангенциальных пиломатериалов остается постоянной.
За счет большей скорости фильтрации к границе капиллярной и диффузионной зоны кривые распределения влажности по толщине радиальных пиломатериалов не имеют перегиба характерного для тангенциальных пиломатериалов.
6 Разработка и проверка метода прогнозирования полей влажности 6.1 Программа расчета полей влажности и внутренних напряжений
Разработка режимов сушки предполагает сопоставление величин растягивающих внутренних напряжений в поверхностной зоне доски с пределом прочности древесины при растяжении поперек волокон. Для расчета напряжений необходимо иметь данные по распределению влажности по толщине высушиваемого материала.
Нами за основу принят метод прогнозирования распределения влажности и внутренних напряжений при сушке лиственничных пиломатериалов до эксплуатационной влажности в камерах непрерывного действия [63]. Однако этот метод разработан с учетом особенностей сушки тангенциальных лиственничных пиломатериалов, поэтому в него необходимо внести дополнения и изменения. Во-первых, продолжительность нерегулярного режима должна быть сокращена, во-вторых, кривые распределения влажности при сушке радиальных пиломатериалов описываются показателем параболы больше 1, поэтому необходимо пересмотреть зависимость показателя параболы от текущей влажности, в третьих, необходимо на 5-10 % увеличить коэффициент влагопроводности для тангенциального направления и в четвертых, необходимо установить зависимость показателя параболы от начальной и текущей влажности при переходе с нерегулярного на регулярный режим сушки.
Для расчета полей влажности нами использовалось известное приближенное решение уравнения влагопроводности, полученное Н. В. Скуратовым [66]. В стадии нерегулярного режима нами использованы уравнения (1.8 -1.11), в стадии регулярного режима - уравнения с переменным показателем параболы (1.15 — 1.18).
Сопоставление расчетных и экспериментальных данных при проведении опытных сушек позволило нам получить уравнения показателя параболы для расчета кривых распределения влажности по сечению доски в стадии регулярного режима
Показатель параболы в зависимости от текущей влажности древесины определяется из следующих соотношений п = <
26*(nneD-2) Wcp*(nnep-2) (Wcp.Hep -26) пер
Wcp.Hep -26
26 - W
2--^
10
2 +
10- Wcp) * (3 - 2)
10
Wcp > 26%
Wcp>20% Wr >10% cp
Wcp<10%
6.1) где Wcp - средняя влажность пиломатериалов, %.
Показатель параболы (ппер) при переходе с нерегулярного режима на регулярный рассчитывается по уравнению п пер
W -W ср.нер п.нер
Г Tw ц.нер ср.нер
6.2) где Wn.Hep,Wu.Hep, Wcp.Hep - соответственно, влажность поверхности, в центре сортимента и средняя, %, на последнем расчетном шаге нерегулярного режима.
Для расчета напряжений нами использована модель Б. Н. Уголева [62], представляющая многостержневую систему, стержни которой жестко связаны по концам.
Для прогнозирования снижения прочности пиломатериалов была использована методика и программа, разработанная Н. В. Дзыгой и А. А. Орловым [60]. Данная программа разработана на алгоритмическом языке Delphi 5.
Текст программы включает в себя пять модулей, каждый из которых решает множество поставленных задач.
Модуль REGPAR.PAS предназначен для ввода с клавиатуры исходных данных. Предусмотрен ввод следующих исходных данных: начальная и конечная температура сушки; количество ступеней; продолжительность каждой ступени; температура по сухому и смоченному термометрам каждой ступени; начальная влажность древесины; плотность древесины; толщина доски; количество стержней; продолжительность нерегулярного режима; продолжительность прогрева; коэффициент усушки; скорость циркуляции сушильного агента.
В модуле MAIN.PAS описываются процедуры предназначенные для проведения расчетов: безразмерной координаты; параметров влажного воздуха на каждой ступени (ср); критериев и равновесной влажности (а', а', В,-, F0, Wp); влажности в стадии нерегулярного и регулярного режимов; внутренних напряжений развивающихся в пиломатериалах.
Модуль RES.PAS предназначен для вывода таблиц с результатами расчетов. Также процедуры данного модуля позволяют сохранять результаты расчетов в файлы разных форматов: свой формат и формат табличного процессора EXCEL.
Модуль GRAPHIK.PAS предназначен для вывода данных расчетов на экран в виде графиков, а так же их печати. В нем описывается форма и процедуры для вывода графиков на экран.
На печать предусмотрен вывод следующих результатов: текущая влажность поверхности, центра и каждого стержня доски, так же средняя влажность сортимента; предел прочности и напряжения в каждом стержне. Так же, предусмотрен вывод на печать равновесной влажности и других величин.
В программе ведется пошаговый расчет влажности и внутренних напряжений в каждом стержне доски. Растягивающие напряжения сравниваются с пределом прочности древесины на растяжение поперек волокон в радиальном направлении, и оценивается безопасность режима. Чем меньше продолжительность шага и больше стержней, тем выше точность расчета. Расчетный шаг задавался 1 час, толщина стержня принята 1 мм.
Соотношение предела прочности при растяжении поперек волокон в радиальном направлении к пределу прочности при растяжении в тангенциальном направлении по литературным данным [73] составляет 1,4, а отношение длительного модуля упругости в радиальном направлении к длительному модулю упругости в тангенциальном направлении по данным [73] 2,3. Поэтому нами для расчетов этих величин использовались уравнения (1.6, 1.7) с учетом указанных соотношений.
6.2 Экспериментальная проверка метода прогнозирования полей влажности
После разработки программы нами проведена проверка методики расчета полей влажности. Для проверки правильности и надежности методики использовались экспериментальные данные распределения влажности по сечению лиственничных пиломатериалов. По разработанной программе были проведены расчеты по каждой сушке отдельно для радиальных и полурадиальных пиломатериалов. Расчеты проводились для каждого образца с учетом плотности древесины. На рисунке 6.1 приведены прогнозируемые и экспериментальные кривые распределения влажности по сечению лиственничных пиломатериалов.
Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало, что в отдельных случаях между ними имеются существенные расхождения. Это можно объяснить тем, что реальное начальное распределение влажности существенно отличается от равномерного, которое принято в расчетах. Добиться же равномерного начального распределения влажности в пиломатериалах перед опытами не возможно, в реальных условиях при загрузке пиломатериалов в камеру влажность поверхности досок всегда меньше, чем в центре. Так же расчетом не возможно учесть неоднородность строения древесины, которая влияет на удаление влаги. Из графиков видно, что некоторые кривые распределения влажности не симметричны. При расчете использовалась 25 стержневая модель доски, а при экспериментальном определении влажности секция раскраивалась на 8 - 10 слоев, при этом неизбежны некоторые расхождения.
0 5 10 15 20 25 Толщина, мм
5 10 15 20 Толщина, мм
25 а б
- экспериментальное;---расчетное а - радиальная доска; б — полурадиальная доска
Рисунок 6.1- Распределение влажности по толщине образцов
При прогнозировании полей влажности в полурадиальных лиственничных пиломатериалах использовалась та же методика расчета, что и для радиальных пиломатериалов, только значения коэффициентов влагопроводности принимались на 5 % больше, чем у тангенциальных.
Сопоставление расчетных и экспериментальных данных позволило считать, что методика расчета полей влажности удовлетворительно описывает кривые распределения влажности в лиственничных пиломатериалах в
7 Разработка и экспериментальная проверка режимов сушки радиальных лиственничных пиломатериалов
7.1 Разработка режимов сушки
Разработка рациональных режимов сушки, обеспечивающих сохранение целостности материала с минимальной продолжительностью процесса, сводится к решению оптимизационной задачи. При постановке и решении которой проводится анализ всех параметров, влияющих на режим сушки, и из них выявляются наиболее существенные. Далее составляется целевая функция - зависимость критерия оптимизации от параметров, влияющих на его значение.
В качестве критерия оптимизации при разработке режимов сушки принята продолжительность процесса сушки, от которой зависит себестоимость сушки пиломатериалов.
Оптимизация режимов сушки сводится к определению параметров агента сушки, при которых сохраняются целостность материала и природные свойства древесины, или допускается их снижение на определенную величину при минимальной продолжительности процесса.
Продолжительность сушки при прочих равных условиях зависит от температуры высушиваемого материала, то есть с повышением температуры возрастают коэффициенты влагопроводности и влагоотдачи. Однако повышение температуры приводит к снижению естественной прочности высушенной древесины. Так, при температуре 60 °С, независимо от влажности древесины и длительности обработки снижение эксплуатационной прочности не происходит [48]. При воздействии температуры 80 - 85 °С на древесину приводит к изменению ее окраски и незначительному снижению прочности на скалывание и раскалывание. Воздействие температуры более 100 °С на древесину приводит к ее потемнению и заметному снижению прочности [48].
Для сушки пиломатериалов до эксплуатационной влажности преимущественно используются лесосушильные камеры периодического действия отечественного и зарубежного производства. Ограничение верхнего уровня температуры сушильного агента до 80 °С обусловлено конструктивными особенностями камер, в которых электродвигатели вентиляторов находятся в среде сушильного агента.
Таким образом, при разработке режимов сушки уровни варьирования температуры сушильного агента принимаются от 60 °С до 80 °С для камер с ограниченным верхним уровнем температуры.
Параметры сушильного агента при разработке режимов подбирались таким образом, чтобы внутренние растягивающие напряжения поверхностной зоны доски были меньше предела прочности древесины с учетом коэффициента, учитывающего разброс физико-механических свойств древесины.
Число ступеней принято 9. Верхний уровень температур устанавливался несколько выше, чем для тангенциальных пиломатериалов. Ступенчатое изменение параметров производилось при достижении средней расчетной влажности 60, 50, 40, 30, 25, 20, 15 и 10 %.
Прогнозирование снижения прочности древесины в процессе сушки проводилось по модели и программе полученной Н. В. Дзыгой и А. А. Орловым [60].
В таблице 7.1 приведены режимы многоступенчатого процесса сушки радиальных пиломатериалов.
Заключение
Проведены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку режимов сушки радиальных лиственничных пиломатериалов до эксплуатационной влажности, результатами которых является следующее:
1. Разработана модель пористости, которая позволила установить, что плотность поздней древесины лиственницы оставляет 1150 - 1250
3 3 кг/м (по литературным данным 863 кг/м ).
2. На основе анализа и экспериментальных данных установлено, что интенсивность переноса свободной воды в процессах сорбции, десорбции и водопоглощения в ранней древесине годичного слоя лиственницы больше, чем в поздней.
3. Разработаны методики экспериментальных исследований сорбции, десорбции и водопоглощения для ранней и поздней древесины годичного слоя.
4. Разработана методика и проведены исследования влагопереноса в радиальном и тангенциальном направлениях при водо- и влагопог-лощении.
5. Установлено, что интенсивность переноса влаги с предварительным нагревом древесины в тангенциальном направлении больше, чем в радиальном, а в изотермических условиях существенного различия нет.
6. Установлено, что характер распределения влажности по толщине радиальных пиломатериалов имеет существенные отличия от распределения влажности по толщине в тангенциальных пиломатериалах. Влажность в центре радиальных досок снижается на протяжении всего процесса сушки, а кривые ее распределения описываются параболой с показателем более 1,4.
7. Величины полных и остаточных напряжений в радиальных пилома
126 териалах в 2 - 3 раза меньше, чем в тангенциальных. Поэтому имеется возможность проведения более жесткого процесса сушки и сокращения конечной влаготеплообработки.
8. Установлено, что основной движущей силой переноса свободной воды является градиент избыточного давления воздуха в полостях клеток по толщине пиломатериалов. Перенос свободной воды происходит по механизму фильтрации, основными путями которого в тангенциальном направлении являются окаймленные поры.
9. Разработан метод прогнозирования распределения влажности и внутренних напряжений в радиальных пиломатериалах в процессе сушки.
10.Разработаны режимы сушки радиальных лиственничных пиломатериалов в камерах периодического действия. Продолжительность сушки радиальных пиломатериалов по предложенным режимам на 15 - 20 % меньше, чем тангенциальных при полном сохранении целостности и отсутствии коробления пиломатериалов.