автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Сушка пиломатериала для несущих деревянных клееных конструкций

кандидата технических наук
Войтехович, Владимир Николаевич
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Сушка пиломатериала для несущих деревянных клееных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Войтехович, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ НЕСУЩИХ ДЕРЕВЯННЫХ КЛЕЕНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Факторы, определяющие качество несущих деревянных клееных конструкций.

1.2. Анализ низкотемпературных режимов сушки древесины

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Войтехович, Владимир Николаевич

Актуальность работы. В СССР из года в год растет применение древесины в строительстве. Уже наряду с традиционными столярно-строительными изделиями в практику строительства все больше входят здания, собираемые из несущих и оградцающих деревянных клееных конструкций, срок службы которых обуславливается сроком морального старения самих зданий и находится в пределах 50 лет . Наиболее часто несущие и ограждающие деревянные конст -рукции применяются в сельском строительстве: при возведении животноводческих ферм, птичников, складов химических удобрений и др. Простота монтажа и демонтажа, а также высокие эксплуатационные качества несущих деревянных клееных конструкций (НДКК) в агрессив -ной среде сельскохозяйственных помещений делают их применение экономически и технически целесообразным.

Исследования химической стойкости древесины показывают, что она значительно лучше, чем бетон, сталь, асбоцемент или кирпич сопротивляется действию кислот, щелочей, растворов солей хлора и других реагентов. Эти же свойства сохраняются в деревянных клееных конструкциях [2] . В последнее время эти конструкции стали применяться и при возведении спортивных сооружений, при этом наибольший эффект достигается в большепролетных зданиях [з] .В целях обеспечения требуемых эксплуатационных качеств и долговечности НДКК необходимо строгое соблюдение всего технологического цикла изготовления клееных изделий, начиная с выбора материала, его сушки, склеивания и кончая монтажом из готовых изделий, а также принятия надлежащих защитных мер от воздействия агрессивных сред.

Один из важнейших факторов, влияющих на эксплуатационные ка чеотва и долговечность НДКК - это качественная сушка исходного пиломатериала, являющаяся одним из наиболее продолжительных и энергоемких процессов в ходе их изготовления.

Однако вопросами сушки пиломатериала для НДКК занимались мало. Отсутствуют рекомендации по сушке пиломатериала, его укладке. Некоторые требования к качеству сушки недостаточно обоснованы.

Всвязи с ростом производства НДКК были разработаны рекомен -дации по их изготовлению |4, 5, б} , куда вошли и рекомендации по сушке пиломатериала, составленные на основе норм [7] . Однако предлагаемые режимы либо весьма продолжительны, либо не удовлетворяют высоким требованиям к качеству сушки.

Как известно, процесс сушки древесины сопровождается возникновением напряжений, которые могут привести к ее растрескиванию. Обеспечение требуемого качества, при минимальных продолжительности и энергозатратах,возможно лишь ведением процесса при напряженном состоянии древесины близком, но не превышающем предельного. Для этого необходимо знать как величину, так и закономерности изменения напряжений, возникающих в ней при сушке, известные методы расчета которых имеют еще недостатки и требуют совершенствования.

Исследования, направленные на разработку режимов менее про -должительных и энергоемких, являются актуальными в свете поста -новления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно - энергетических и других материальных ресурсов" [в] .

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований по ГБ-77-28 № г.р. 77034064, включенной в План социального и экономического развития БССР, постановление СМ БССР от 4.05.78, № 131-10.

Научная новизна. Разработана математическая модель развития напряжений в древесине, как упруго-пластическом теле, и численно решена задача расчета полных напряжений на протяжении всего процесса трехступенчатой сушки с использованием ЭВМ:

- расчеты выполнены для случая параболического распределения влагосодержания в гигроскопической области поперечного сечения доски при нерегулярном и регулярном режиме, с переменным пока -зателем степени параболы и функцией его изменения в стадии не -регулярного режима;

- дробление расчета на шесть этапов позволяет более полно учесть закономерности изменения напряжений при сушке, а также историю нагружения. Это дало возможность разработать режимы сушки пиломатериала для НДЕСК, обеспечивающие максимальную интенсивность, минимальные расходы тепловой и электрической энергии на сушку при высоком ее качестве, на базе ведения процесса при напряженном состоянии древесины близком к предельному.

Закономерности изменения напряжений в доске на первой и второй ступенях процесса от условий сушки и характеристик материала описаны критериальным уравнением, на основе которого разработана методика определения параметров режима на названных ступенях.

Выявлена зависимость критического влагосодержания от массо-обменного критерия Bio.

Разработаны методики и проведены экспериментальные исследования оптимальных параметров, структуры режимов сушки пиломатериала для НДЕСК, укладки его в штабель и динамики напряжений в древесине в процессе сушки:

- в ходе экспериментальных сушек подтверждена правомерность полученных теоретическим путем режимов сушки пиломатериалов для НДЕСК, а также методики их расчета;

- исследование аэродинамики штабеля при поперечно-вертикальной схеме циркуляции агента сушки позволило установить оптимальный способ его укладки.

Практическая' ценность. Методика расчета полных напряжений на протяжении всего процесса трехступенчатой сушки, алгоритм и программа их численного решения могут приме -няться в процессе разработки режимов сушки древесины при температуре до 100 °С.

Полученные режимы применимы при сушке мягких хвойных пиломатериалов, используемых для других ответственных изделий и конструкций из древесины.

Применение разработанных режимов сушки пиломатериала для НДЕСК, по сравнению с существующими, обеспечивает сокращение всего цикла сушки на 15-20 %, которое достигается за счет сокращения как продолжительности собственно сушки, так и продолжительности тепло-влагообработки и кондиционирования пиломатериала. Это, вместе с исключением случаев повторных тепловлагообработок для ликвидации значительных остаточных напряжений, позволяет увеличить произво -дительность сушильного оборудования, снизить удельные расходы тепловой и электрической энергии на 20-30 %, при значительном улучшении качества высушенного пиломатериала.

Реализация работы. Режимы сушки пиломатериала для НДЕСК внедрены на заводах по производству клееных конструкций: СПМК-141 г. Гомеля, и сельском строительном комбинате г. Нелидово (Калининская обл.). В результате увеличена производительность сушильных цехов названных предприятий, снижены удельные расходы тепловой и электрической энергии на сушку, при значительном улуч -шении ее качества. Экономический эффект от внедрения режимов составил 36900 рублей для г. Гомеля и 43800 рублей в год для г. Нелидово. В настоящее время режимы внедряются на сельском строительном комбинате г. Петропавловска (Северо-Казахстанская область).

В первой главе проведен анализ требований, предъявляемых к качеству высушенного пиломатериала, идущего на изготовление ВДКК, а также дан обзор существующих способов и низкотем -пературных режимов сушки пиломатериала в СССР и за рубежом. Сформулированы основные цели и задачи диссертации.

Во второй главе освещены современные методы ана -литического определения полных напряжений, возникающих в пилома -териале при его сушке. Разработана методика расчета напряженного состояния древесины и аналитически описан процесс развития полных напряжений на протяжении всего процесса сушки с реализацией расчетов на ЭВМ, позволивших определить параметры низкотемпературных режимов сушки пиломатериала для НДКК.

В третьей главе описаны методы экспериментальных исследований напряженного состояния древесины при сушке и аэродинамики штабеля на созданной модели сушильной камеры, а также сами средства экспериментальных исследований, их работа и устройство.

В четвертой главе исследовано влияние параметров и структуры режима на величину полных напряжений при сушке и остаточных по ее окончании. Приведены результаты экспериментальной проверки параметров режима, рассчитанных в главе 2, а также исследований аэродинамики штабеля пиломатериала на модели.

В пятой главе приведены методика и результаты сравнительных опытно-промышленных сушек по разработанному и другим режимам сушки.

Как показали лабораторные исследования и промышленные испы -тания, разработанные режимы сушки позволяют сократить общую продолжительность процесса сушки, снизить удельные расходы тепловой и электрической энергии на сушку, улучшить ее качество.

Основные положения и результаты работы докладывались на конференции молодых ученых ИТМО АН БССР в 1978 г., Республиканской конференции "Повышение эффективности строительства животноводческих и производственных зданий и сооружений".-Брест, 1981 г., научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛА ДЛЯ НЕСУЩИХ ДЕРЕВЯННЫХ КЛЕЕНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заключение диссертация на тему "Сушка пиломатериала для несущих деревянных клееных конструкций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных и результатов проведенных исследований показывает, что благодаря ведению процесса с учетом закономерностей развития напряжений в доске при многоступенчатой сушке, характеризующихся периодическими подъемами и спадами, ее возможно интенсифицировать при снижении удельных расходов тепловой и электрической энергии и высоком качестве материала.

2. На основе предложенной математической модели разработана методика расчета напряжений в доске при трехступенчатой сушке с реализацией решения на ЭВМ, отличающаяся от известных учетом изменчивости свойств древесины (уравнения 2.6, 2.7) и дроблением расчета на шесть этапов, позволяющими уточнить закономерности развития напряжений и аналитически определить оптимальные параметры и структуру режимов сушки пиломатериала для НДКК, обеспечивающих минимальную продолжительность процесса при высоком качестве.

3. В результате теоретических исследований разработаны режимы сушки пиломатериала для НДКК с практически постоянным, пре -дельно допустимым уровнем температуры и ступенчато изменяющейся жесткостью режима, за счет изменения степени насыщения агента сушки в процессе перехода на вторую и третью ступени при влагосо-держании пиломатериала 30 и 25 %, а при его толщине 50 мм и более - 35 и 25 % соответственно, правомерность которых доказана результатами лабораторных и промышленных сушек. Режимы применимы при сушке пиломатериалов из мягких хвойных пород и для других ответственных изделий и конструкций из древесины.

4. На основании выполненных теоретических исследований показано, что параметры, влияющие на напряженное состояние древесины на первой и второй ступенях режима сушки, можно представить в критериальном виде и описать уравнением (2.35), что позволяет определить величину максимальных растягивающих напряжений на поверхности древесины на названных этапах в зависимости от характеристик материала и условий сушки.

5. Анализ результатов теоретических исследований позволил установить, что величина критического влагосодержания (влагосодер-жания, при котором начинается снижение растягивающих напряжений в поверхностной зоне доски при сушке) зависит от величины массооб-менного критерия Био, а для пиломатериалов с высоким начальным влагосодержанием и от количества смолы и экстрактивных веществ, содержащихся в древесине.

6. Результаты исследований показали, что наилучшая равномерность поля скоростей агента сушки достигается при формировании штабеля из двух сплошных пакетов и укладке пиломатериала в штабель без шпаций, либо со шпациями размером не более 15 мм.

7. Разработана методика определения параметров режима сушки пиломатериала для НДКК на первой и второй ступенях процесса по критериальным уравнениям, возволяющая быстро рассчитать их без применения специальных вычислительных средств.

8. Опытно-промышленные испытания разработанных режимов на заводе (ШМК-141 г.Гомеля и сельском строительном комбинате г.Нелидово (Калининская обл.) подтвердили результаты аналитических и экспериментальных исследований. Достигнуто повышение производительности сушильного оборудования, снижены удельные расходы тепловой и электрической энергии при улучшении качества, что позволило получить экономический эффект 36900 и 43800 руб/год соответственно. Результаты работы в настоящее время внедряются на ССК г. Петропавловска (КазОСР).

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ь - температура, °С; Д^ - психрометрическая разность температуры, °С; f - относительная влажность агента сушки, \Л/ -влагосодержание древесины, %; А = ^о - \л/Пц, % *, В = №о ~ Ц*, % ;

V - скорость движения, агента сушки, м/с; (~> - напряжения, Па;

К - модуль остаточных деформаций, Па; Е - модуль полных деформаций, Па; Е=ЕПН+А^/2 , Па; уЗ - коэффициент, учитывающий изменение модуля упругости древесины при изменении ее влагосодер-жания, Па/ %\ £ - относительная деформация; ^ - уравновешивающая относительная деформация; Н - относительная толщина зоны с влаго-содержанием выше предела насыщения; ^ = ; Б - толщина доски, м; Я = $/2 , м.; рт - коэффициент влагоотдачи, м/с; (хт -коэффициент влагопроводности, м^/с; И - показатель степени параболы; о( - коэффициент усушки I/ %; - продолжительность сушки, с (ч); у3 - условная плотность древесины, кг/м3; 1Г - коэффициент вариации поля скорости; $ - размер шпации, мм; » Ро^ - мас-сообменные критерии Био и Фурье соответственно.

Индексы: О - центр доски, К - поверхность доски, пн - предел насыщения, р - равновесный, кр - критический, т - текущий, 1 -для момента, когда влагосодержание центра доски достигает предела насыщения, * - при критическим влагосодержании.

4.6. Заключение

1. Экспериментальными исследованиями напряженного состояния пиломатериала хвойных пород (ель, сосна) подтверждена примени -мость методики аналитического расчета напряжений, изложенная в главе 2, а также эффективность расчетных параметров режимов сушки.

2. Установлено, что более эффективными для сушки пиломатериала при производстве ЦЦКК являются режимы с постоянным, предельно допустимым уровнем температуры и ступенчатым изменением жесткости за счет снижения влажности агента' сушки и переходе на вторую и третью ступени режима при текущем влагосодержании пиломатериала соответственно 30 и 25 %. Для пиломатериала толщиной 50 мм и более первое переходное влагосодержание следует увеличивать до 35 %.

3. Показано, что динамика изменения напряжений в процессе сушки хвойного пиломатериала с высоким начальным влагосодержа-нием несколько отличается от приведенной в литературе и характеризуется небольшими значениями напряжений в начальной стадии процесса, с интенсивным их ростом при значении влагосодержания пиломатериала близком к критическому. В свою очередь, величина критического влагосодержания зависит от величины критерия Е)1т , а для пиломатериалов с высокой начальной влажностью от количества смолы и экстрактивных веществ, содержащихся в древесине.

4. Получено, что для обеспечения более равномерной циркуляции агента сушки в штабеле, пиломатериал необходимо укладывать без шпаций либо со шпациями размером до 15 мм, а формирование штабеля осуществлять из двух сплошных пакетов.

5. Погрешность определения полных напряжений экспериментальным путем составляет 7 %, но при определении максимума напряжений на поверхности она увеличивается до 15-20 из-за трудностей в точном определении момента их достижения. В связи с этим, погрешность в определении критерия по экспериментальным данным достигает 20-25 %, а погрешность определения критерия р0щ 17-20 %.

6. Эпюры полных напряжений, определенных экспериментально цри влагосодержании II, 13, 25 %, достаточно близко сходятся с расчетными.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Методика и результаты опытно-промышленных сушек по сравниваемым режимам

Опытные сушки проводились в камерах фирмы "Больман" на Гомельском заводе СПМК-141, производящем НДКК. Для сушек применялся сосновый пиломатериал сечением 40x150 мм с высоким начальным влаго-содержанием (около 80 %). Конечное влагосодержание принималось в соответствии с требованиями I категории качества сушки и составляло 10 %. Укладка пиломатериала в штабель осуществлялась согласно требованиям [7] , результатов исследований аэродинамики штабеля, выполненных в настоящей работе и была одинаковой для всех сушек. Для получения сравнительных результатов параллельно с сушкой по предлагаемому режиму проводились сушки по режиму из [б4] и режиму, рекомендованному фирмой "Больман" при параметрах агента сушки, соответствующих потенциальному фактору 2.7 (см.рис. 1.3). При сушке ступенчатыми режимами переход с этапа на этап осуществлялся при текущем влагосодержании пиломатериала 30 и 25 % для предлагаемого режима, и 30 и 20 % для режима из [б4] . Момент перехода со ступени на ступень и окончания сушки определялся, как и при лабораторных исследованиях, новым способом, защищенным авторским свидетельством [115] . Применение его позволило повысить точность в определении конечного и переходных влагосодержаний и, следовательно, достоверность результатов сравнительных сушек [115]. В каждом случае было проведено по три сушки. В камеры закладывалось по четыре образца: два (в верхней и нижней зонах) для контроля за текущим и конечным влагосодержанием и два для контроля остаточных напряжений. Места закладки во всех камерах были примерно одинаковы, а образцы, закладываемые в одно и то же место для каждой из трех камер, выпиливались из одной и той же доски. Доски для образцов имели примерно одинаковое начальное влагосодержание и идентичную структуру (заболонные тангенциальной распиловки). Кроме того, в досках штабеля каждой камеры устанавливали по два датчика электровлагомера. Сушки проводились с тепловлагообра-боткой (ТВО) и кондиционированием. Продолжительность ТВО во всех случаях была одинаковой равной нормативной. Продолжительность кондиционирования принималась примерно равной продолжительности ТВО.

Преимущества того или иного режима выявлялись исходя из продолжительности сушки, а также показателей качества и сорта пиломатериала, определенных в соответствии с типовой методикой, приведенной в [7] . Для определения названных показателей разборке подвергался дальний от двери штабель, находящийся при сушке в более стабильных условиях по сравнению с ближним к двери.

Исходные данные и. результаты опытов сведены в таблицы 5.1 и 5.2. В них предлагаемый режим имеет порядковый номер I, режим из [64] -2, и режим, рекомендованный фирмой "Больман" (потенциальный фактор 2,7),- 3. •

Опытные коэффициенты категории качества, определенные исходя из показателей качества для режимов М1, 2, примерно одинаковы и после ТВО и кондиционирования пиломатериала близки к величине 1,1, которая соответствует I категории качества [7] . Незначительное увеличение продолжительности ТВО и кондиционирования в обоих случаях позволило бы достичь показателя I категории качества.