автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Формирование поставов с учетом макроскопического строения древесины лиственницы

кандидата технических наук
Калинин, Дмитрий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Формирование поставов с учетом макроскопического строения древесины лиственницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТВЕННИЧНЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ.

1.1. Современное состояние лесопильной промышленности.

1.2. Обзор работ в области раскроя пиловочного сырья.

1.3. Основные характеристики и свойства древесины лиственницы.

1.4. Особенности применения лиственничных пиломатериалов.

1.5. Обоснование необходимости разделения лиственничных пиломатериалов по наличию в них ядра и заболони.

1.5.1. Влияние эстетических свойств лиственничных пиломатериалов на их использование.

1.5.2. Влияние различий стойкости заболони и ядра лиственницы на использование пиломатериалов.

1.5.3. Особенности сушки лиственничных пиломатериалов.

1.5.4 Свойства древесины лиственницы, влияющие на адгезионные взаимодействия.

1.6. Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАБОЛОНИ В ПИЛОВОЧНЫХ СОРТИМЕНТАХ

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Исследования объемного распределения заболони в стволе лиственницы.

2.2.1 Подготовка и проведение исследования.

2.2.2 Обработка данных исследования расположения заболони в стволе лиственницы.

2.2.3 Исследование зависимости объема заболони в стволе лиственницы от его толщины на высоте груди.

2.2.4 Анализ объемного распределения заболони в стволе лиственницы.

2.3. Исследование объема заболони в пиловочных сортиментах.

2.3.1 Подготовка и проведение экспериментального исследования.

2.3.2 Анализ расположения заболони в сортиментах.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТАВОВ С МАКСИМАЛЬНЫМ ВЫХОДОМ ЯДРОВЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ.

3.1 Влияние схемы раскроя на наличие заболони в пиломатериалах.

3.2 Методика составления поставов на выпиловку ядровых радиальных пиломатериалов.

3.3 Методика составления поставов на выпиловку ядровых пиломатериалов при распиловке с брусовкой.

3.4 Методика аналитического определения наличия заболони в пиломатериалах.

3.5 Теоретические исследования влияния высоты бруса и ширины заболони на объемный выход ядровых пиломатериалов.

3.6 Теоретические исследования выхода ядровых пиломатериалов.

3.7 Анализ зависимости выхода ядровых пиломатериалов от схемы раскроя бревен.

3.8 Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ЯДРОВЫХ ЛИСТВЕННИЧНЫХ

ПИЛОМАТЕРИАЛОВ.

4.1 Постановка задачи исследования.

4.2 Факторы, влияющие на выход ядровых пиломатериалов.

4.3 Описание экспериментальной установки.

4.4 Планирование эксперимента.

4.5 Обработка результатов эксперимента.

4.6 Анализ результатов эксперимента.

4.7 Определение оптимальных технологических параметров процесса производства ядровых лиственничных пиломатериалов.

4.8 Выводы.

5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ СХЕМ РАСКРОЯ

ПИЛОВОЧНОГО СЫРЬЯ.

5.1 Выбор схемы раскроя на распиловку лиственницы.

5.2 Методика расчета приоритетов.

5.3 Технико-экономическая эффективность результатов исследования.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Калинин, Дмитрий Александрович

Значительные лесные ресурсы России в сочетании с растущим общеми-^ ровым и внутренним спросом на продукцию лесопромышленного комплекса является хорошей базой для развития данной отрасли промышленности в нашей стране. При этом повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции выступает важнейшей задачей, решение которой поможет решить экономические и социальные проблемы лесного комплекса страны. Главным путем увеличения конкурентоспособности продукции является повышение эффективности производства, реализованное на основе внедрения инновационных технологий в промышленном масштабе.

Лесопильная промышленность как одна из базовых подотраслей лесопромышленного комплекса, выпуская продукцию являющуюся сырьем для дальнейшей переработки, выступает фундаментом, на котором основывается ^ качество конечной продукции, в которой используются пиломатериалы. Таким образом, без повышения качества продукции лесопиления невозможно говорить об увеличении конкурентоспособности готовой продукции лесопромышленного комплекса.

Россия обладает богатыми лесными запасами, основным элементом которых являются лиственничные насаждения. Лиственница, будучи самой распространенной древесной породой, в нашей стране, используется не достаточно эффективно. Так в лесопильной промышленности она не только не занимает ведущего места при производстве пиломатериалов, но и уступает по объемам переработки и сосне и ели. Показателем низкого уровня использования лиственницы можно рассматривать структуру экспорта пиломатериалов (# [66],согласно которой в 2001 году было экспортировано 7,46 млн. м3 пиломатериалов, из которых объем лиственничных составил только 8,4%. Таким образом, развитие лесопиления без вовлечения лиственницы в производство практически не возможно. В этой связи значимость исследования процессов распиловки лиственницы несомненна.

Недостаточно высокий уровень освоения лиственничных запасов связан со многими причинами, среди которых основными являются сложности в переработке древесины лиственницы, которые находятся в сфере механической обработки и сушки.

Механическая и гидротермическая обработка лиственницы была объектом исследования многих ученых, однако значительного внимания процессам лесопиления не уделялось. Считалось, что процесс распиловки лиственницы существенно не отличается от других хвойных пород. В первую очередь исследователи обращали внимание на проблемы процесса резания древесины и определения оптимальных технологических параметров лесопиления [12, 41, 108].

Позже значительный шаг в сторону повышения эффективности переработки лиственницы был сделан благодаря комплексному подходу к процессу сушки и лесопиления как единому целому, в результате чего были получены важнейшие выводы о необходимости производства радиальных лиственничных пиломатериалов, как основной продукции распиловки лиственницы, для повышения качества сухих пиломатериалов [28, 56, 57]. В данных работах впервые было уделено особое внимание взаимосвязи макроскопического строения древесины и технологических особенностей переработки. А именно, взаимосвязи наклона годичных колец на качество сухих пиломатериалов и способов получения пиломатериалов с наиболее выгодным углом радиальности.

Продолжая тему влияния макроскопического строения древесины на качество и конкурентоспособность лиственничных пиломатериалов, необходимо заметить, что влияние наличия заболони в пиломатериалах ранее не рассматривалось. Учитывая тот факт, что в настоящее время, как на внутреннем, так и на внешнем рынке сложился устойчивый спрос на лиственничные пиломатериалы выпиленные из ядровой зоны бревна исследование причин такого разделения представляется весьма важным. Хотя покупатели мотивируют необходимость разделения лиственничных пиломатериалов на ядровые и заболонные их различием в стойкости к биологическим повреждением, а как правило склонностью заболони к появлению синевы, есть основания полагать, что это не единственная причина по которой разделение ядровых и заболонных пиломатериалов необходимо.

Все вышеизложенное послужило основанием, для проведения исследований, направленных на изучение процесса распиловки лиственницы с получением максимального объемного выхода ядровых лиственничных пиломатериалов, как более ценных, чем заболонные пиломатериалы.

Цель работы: получение максимального объемного выхода ядровых лиственничных пиломатериалов, как наиболее конкурентоспособных.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- Провести анализ научных работ связанных с технологическими и эксплуатационными свойствами лиственничных пиломатериалов и определить целесообразность разделения ядровых и заболонных пиломатериалов из лиственницы с точки зрения механической обработки и последующей эксплуатации готового изделия.

- Выполнить экспериментальные исследования объемного распределения заболони в стволе и пиловочных сортиментах лиственницы.

Провести теоретические исследования брусово-развального и развально-сегментного комбинированного способов раскроя с получением максимального объемного выхода ядровых пиломатериалов.

Разработать методику проектирования поставов с максимизацией объемного выхода ядровых пиломатериалов.

- Произвести производственную апробацию результатов исследований и разработать практические рекомендации по раздельному получению ядровых и заболонных лиственничных пиломатериалов.

- Оценить экономический результат практического использования разработанной методики раскроя древесины лиственницы на пиломатериалы.

Объекты исследования: Макроскопическое строение древесины лиственницы. Процессы распиловки лиственницы.

Научную новизну имеют:

1. Закономерности объемного распределения заболони в стволе лиственницы и пиловочных лиственничных сортиментах.

2. Алгоритм расчета поставов для распиловки лиственницы, обеспечивающий максимальный объемный выход ядровых пиломатериалов.

3. Методика поликритериального выбора схемы раскроя лиственницы, основанная на методе расстановки приоритетов.

Значимость результатов исследования для науки и практики.

Для теории имеют значение:

- теоретическое обоснование целесообразности разделения лиственничных пиломатериалов на ядровые и содержащие как ядро, так и заболонь;

- математическое описание объемного распределения заболони в стволе лиственницы и в пиловочных бревнах, используемые при проектировании поставов и в исследованиях связанных с качественным выходом лиственничных пиломатериалов;

- методика исследований объемного распределения заболони в стволе и пиловочных сортиментах лиственницы;

- исследования формирования поставов с учетом макроскопического строения древесины лиственницы, позволяющие максимизировать объемный выход ядровых пиломатериалов.

Для практики имеют значения: методики проектирования поставов по развально-сегментному комбинированному и брусово-развальному способам раскроя с максимизацией объемного выхода ядровых пиломатериалов; эффективная технология распиловки лиственницы с разделением пиломатериалов выпиленных из ядровой и заболонной зоны бревна; применение метода расстановки приоритетов при выборе схемы раскроя пиловочного сырья;

Научные положения, выносимые на защиту 1. Разделение ядровых и заболонных пиломатериалов это способ повышения технологических и эксплуатационных свойств лиственницы.

2. Поскольку ядровая древесина вторична по отношению к заболонной, то объемный выход пиломатериалов, не содержащих заболонь зависит от места положения бревна в хлысте.

3. Уменьшение расчетного диаметра бревна на величину заболони является необходимым условием получения максимального объемного выхода ядровых лиственничных пиломатериалов.

Апробация работы

Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены научно-технической общественности на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века», Санкт Петербург 2000 г. и ежегодной конференции молодых ученых Санкт-Петербургской лесотехнической академии в 2002 г.

Достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается приемлемым совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретические зависимости, полученные для объемного распределения заболони в стволе лиственницы, соответствуют основным положениям древесиноведческой науки в области ядрообразования у хвойных пород деревьев.

Адекватность математических моделей, полученных в работе, проверена и подтверждена соответствующими критериями в соответствии с общепринятой в научной практике точностью.

Разработанная методика проектирования поставов на получение максимального объемного выхода ядровых пиломатериалов апробирована на практике в производственных условиях.

Место проведения.

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии на кафедре технологии деревообрабатывающих производств.

Экспериментальные исследования макроскопического строения лиственницы проводились на лесозаготовительных участках ЗАО «Аврора», г. Братск.

Заключительная часть экспериментальных исследований была осуществлена в производственных условиях деревообрабатывающего предприятия ООО «Амбер», г. Советск, Калининградской области.

Реализация работы

Основные результаты работы апробированы и внедрены на ООО «Амбер» г. Советск, Калининградская обл.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и приложений, содержит 181 страницу машинописного текста, 23 рисунка, 42 таблицы и список литературы, включающий 117 наименований литературных источников, в том числе на иностранном языке 3.

Заключение диссертация на тему "Формирование поставов с учетом макроскопического строения древесины лиственницы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ядровая и заболонная древесина лиственницы имеют различия по физико-механическим, химическим, адгезионным и эксплуатационным свойствам. Использование пиломатериалов с одновременным наличием ядра и заболони негативно сказывается на технологическом процессе деревообработки и качестве изделий.

2. Разделение пиломатериалов на в процессе лесопиления позволяет при сушке, отделке и склеивании, использовать технологические режимы, адаптированные для ядровой и заболонной древесины.

3. Установлено, что в направлении вершины величина заболонной древесины в стволе увеличивается, с 3/5 длины ствола объем заболони начинает превышать объем ядра. В этой связи для получения ядровых пиломатериалов целесообразно использовать комлевые и «вторые» бревна, выпиленные из хлыста.

4. В бревнах одинакового диаметра и места вырезки в стволе ширина заболони различная. Для всех сортиментов ширина заболони является величиной случайной, находящейся в следующих пределах: для комлевых бревен 1,2.2,6 см, для бревен второго реза 1,3.2,8 см.

5. Установлено, что при определении оптимальной высоты бруса по диаметру ядра возрастает объемный выход ядровых пиломатериалов, за счет нелинейного увеличения вскрытия ядровой зоны бревна.

6. Разработанная методика проектирования поставов на распиловку лиственницы позволяет увеличить объем ядровых пиломатериалов во всех напиленных, в сравнении с существующими методами расчета: по брусово-развальному способу раскроя с 35,55% до 50,12%, при снижении объемного выхода на 1,2%; для развально-сегментного комбинированного способа с 15,17% до 82,47%, при снижении объемного выхода на 6,1%.

7. Применение разработанной методики проектирования поставов на производстве увеличивает точность планирования выхода ядровых пиломатериалов. Отклонение практического выхода от теоретического составляет: для существующей методики 11%, для предложенной методики 4%.

8. Использование метода расстановки приоритетов для выбора схемы раскроя пиловочного сырья дает возможность принять обоснованное решение при определении эффективного метода распиловки.

9. Увеличение выхода ядровых пиломатериалов повышает эффективность лесопиления, за счет повышения ценностного выхода пилопродукции. Экономический эффект от внедрения разработанной методики проектирования поставов на распиловку лиственницы составил: для развально-сегментного комбинированного способа раскроя 279184 руб., для брусово-развального способа раскроя 172852 руб., при распиловке 1000 м3 бревен.

Автореферат диссертации по теме "Формирование поставов с учетом макроскопического строения древесины лиственницы"

На правах рукописи

Калинин Дмитрий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОСТАВОВ С УЧЕТОМ МАКРОСКОПИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ ЛИСТВЕННИЦЫ

05.21.05. - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре технологии Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии деревообрабатывающих производств

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Черных А.Г.

Научный консультант - доктор технических наук, доцент

Ведущая организация - ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз»

Защита диссертации состоится « 22 » июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.220.03 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова (194012, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Сергеевичев В.В.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, доцент Бирман А.Р.

- кандидат технических наук Черных П.П.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лиственница является самой распространенной древесной породой в нашей стране (40% всех запасов), однако, ее использование недостаточно эффективно. В лесопильной промышленности она не занимает ведущего места при производстве пиломатериалов (15%), уступая по объемам переработки, как сосне, так и ели. Проблемы освоения лиственничных запасов во многом связаны со сложностями распиловки, возникающими в силу специфических свойств лиственницы: высокой плотности, большого количества экстрактивных веществ, различия свойств ядра и заболони.

В настоящее время на внутреннем и на внешнем рынках древесины складывается тенденция увеличения спроса на лиственничные пиломатериалы, выпиленные из ядровой зоны бревна. Потребители мотивируют необходимость разделения лиственничных пиломатериалов на ядровые и заболонные их различием в стойкости к биологическим повреждениям. Заболонная древесина, в отличие от ядровой, более восприимчива к грибным окраскам в процессе транспортировки и хранения пиломатериалов. Однако это не единственная причина, по которой необходимо разделять ядровые и заболонные пиломатериалы. Ядровая и заболонная древесина лиственницы имеет также различия в физико-механических, химических, адгезионных и других свойствах, что требует адаптированных технологических режимов обработки и обуславливает выбор направления использования пиломатериалов. В этой связи исследования процессов распиловки лиственницы, с учетом макроскопического строения древесины и разделением пиломатериалов на ядровые и заболонные являются весьма актуальными.

Цель работы: получение максимального объемного выхода ядровых лиственничных пиломатериалов, как наиболее конкурентоспособных.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- Провести анализ научных работ связанных с технологическими и эксплуатационными свойствами лиственничных пиломатериалов и определить целесообразность разделения ядровых и заболонных пиломатериалов из лиственницы с точки зрения механической обработки и последующей эксплуатации готового изделия.

- Выполнить экспериментальные исследования объемного распределения заболони в стволе и пиловочных сортиментах лиственницы.

- Провести теоретические исследования брусово-развального и развально-сегментного комбинированного способов раскроя с получением максимального объемного выхода ядровых пиломатериалов.

- Разработать методику проектирования поставов с максимизацией объемного выхода ядровых пиломатериалов.

- Произвести производственную апробацию результатов исследований и разработать практические рекомендации по раздельному получению ядровых и заболонных лиственничных пиломатериалов.

- Оценить экономический результат практического использования разработанной методики раскроя древесины лиственницы на пиломатериалы.

Объекты исследования: Макроскопическое строение древесины лиственницы. Процессы распиловки лиственницы. Научную новизну имеют:

1. Закономерности объемного распределения заболони в стволе лиственницы и пиловочных лиственничных сортиментах.

2. Алгоритм расчета поставов для распиловки лиственницы, обеспечивающий максимальный объемный выход ядровых пиломатериалов.

3. Методика поликритериального выбора схемы раскроя лиственницы, основанная на методе расстановки приоритетов. Значимость результатов исследования для науки и практики.

Для теории имеют значение:

- теоретическое обоснование целесообразности разделения лиственничных пиломатериалов на ядровые и содержащие как ядро, так и заболонь;

- математическое описание объемного распределения заболони в стволе лиственницы и в пиловочных бревнах, используемые при проектировании поставов и в исследованиях связанных с качественным выходом лиственничных пиломатериалов;

- методика исследований объемного распределения заболони в стволе и пиловочных сортиментах лиственницы;

- исследования формирования поставов с учетом макроскопического строения древесины лиственницы, позволяющие максимизировать объемный выход ядровых пиломатериалов.

Для практики имеют значение:

- методики проектирования поставов по развально-сегментному комбинированному и брусово-развалыюму способам раскроя с максимизацией объемного выхода ядровых пиломатериалов;

- эффективная технология распиловки лиственницы с разделением пиломатериалов выпиленных из ядровой и заболонной зоны бревна;

- применение метода расстановки приоритетов при выборе схемы раскроя пиловочного сырья;

Научные положения, выносимые на защиту

1. Разделение ядровых и заболонных пиломатериалов это способ повышения технологических и эксплуатационных свойств лиственницы.

2. Поскольку ядровая древесина вторична по отношению к заболонной, то объемный выход пиломатериалов, не содержащих заболонь зависит от места положения бревна в хлысте.

3. Уменьшение расчетного диаметра бревна на величину заболони является необходимым условием получения максимального объемного выхода ядровых лиственничных пиломатериалов.

Апробация работы

Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены научно-технической общественности на международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI века», Санкт Петербург 2000 г. и ежегодной конференции молодых ученых Санкт-Петербургской лесотехнической академии в 2002 г.

Достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается приемлемым совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретические зависимости, полученные для объемного распределения заболони в стволе лиственницы, соответствуют основным положениям древесиноведческой науки в области ядрообразования у хвойных пород деревьев.

Адекватность математических моделей, полученных в работе, проверена и подтверждена соответствующими критериями в соответствии с общепринятой в научной практике точностью.

Разработанная методика проектирования поставов на получение максимального объемного выхода ядровых пиломатериалов апробирована на практике в производственных условиях. Реализация работы

Основные результаты работы апробированы и внедрены на ООО «Амбср» г. Советск, Калининградская обл.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и приложений, содержит 174 страницы машинописного текста, 25 рисунков, 42 таблицы и список литературы, включающий 117 наименований литературных источников, в том числе на иностранном языке 3.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследования, определен объект исследования.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТВЕННИЧНЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

В разделе проведен краткий обзор современного состояния лесопильной промышленности и рынка лиственничных пиломатериалов, который показал, что использование лиственничного сырья находится на низком - уровне не соответствующем его запасам. Определены тенденции развития рынка лиственничных пиломатериалов, показавшие, что наиболее востребованными являются пиломатериалы, выпиленные из ядровой зоны бревна.

В нашей стране создана значительная теоретическая база для решения практических вопросов рационального раскроя пиловочного сырья. Основополагающие исследования в области раскроя пиловочного сырья представлены в работах Х.Л. Фельдмана, Дж. Ф. Шапиро, А.Н. Песоцкого, Г. Д. Власова, Г.Г. Титкова, П.П. Аксенова, Н.А. Батина, Р.Е. Калитеевско-го, В.Ф. Ветшевой, И.С. Межова, А.В. Минеева и других ученых. Кроме того, имеются работы специализированные на раскрое лиственничного сырья, в которых исследована связь отдельных элементов макроскопического строения древесины лиственницы и методов раскроя сырья; влияющих на качество и эксплуатационные свойства лиственничных, пиломатериалов. Однако, вопрос раскроя лиственничного сырья, с учетом таких элементов макростроения древесины как ядро и заболонь ранее не рассматривался.

Анализ данных о свойствах древесины лиственницы, а также проведение лабораторных исследований критического натяжения смачивания ядра и заболони лиственницы, дает основание утверждать о значительных различиях свойств ядровой и заболонной древесины. Эти различия

касаются физико-механических свойств древесины, химического состава, адгезионных свойств, а также стойкости древесины к биологическим повреждениям и ее эстетических характеристик.

Исследование влияния различий свойств ядровой и заболонной древесины лиственницы на технологию деревообработки и эксплуатационные свойства готового изделия показало, что разделение ядровых и заболонных пиломатериалов по наличию в них заболони и ядра позволит повысить эффективность процессов деревообработки, а также улучшить эксплуатационные свойства изделий из лиственницы. Кроме того, необходимо увеличить выход ядровых пиломатериалов при распиловке лиственницы, как более приоритетных для деревообработки и обладающих большими конкурентными преимуществами на рынке лиственничных пиломатериалов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАБОЛОНИ В ПИЛОВОЧНЫХ СОРТИМЕНТАХ

Анализ работ посвященных макроскопическому строению древесины лиственницы показал, что сведения о расположении заболони в стволе и ее размерах не достаточны для использования лесопилении, так как отсутствуют сведения о величине заболони в пиловочных сортиментах лиственницы.

С целью определения зоны ствола, из которой рационально выпиливать сортименты для получения преимущественно ядровых пиломатериалов, а также для уточнения объемного распределения заболони в стволе лиственницы, проведены экспериментальные исследования. В Братском районе Иркутской обрасти, на лесозаготовительном участке лиственничные хлысты, раскраивались на отрезки длиной 1 м., у которых определялись диаметры ствола и ядра на экспериментов показали, что ширина заболони по длине ствола не постоянна, она увеличивается в направлении вершины. У более молодых деревьев, о чем говорит диаметр комлевого среза и длина ствола, ширина заболони в целом больше, чем в более зрелых деревьях. Объем заболони в стволе в направлении вершины увеличивается и в определенный момент становится больше объема ядра, о чем можно судить по их площади в поперечном сечении ствола (рис 1). Таким образом, наиболее целесообразно, для получения преимущественно ядровых пиломатериалов, использовать сортименты вырезанные первыми и вторыми из хлыста со стороны комля.

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Удаление сечения от шейки корня по длине ствола, м

-содержание заболони в стволе; ....... содержание ядра в стволе

Длины исследуемых хлыстов 1 - минимальная; 2 - средняя; 3 - максимальная Рис. 1. Изменение содержания заболони и ядра по длине ствола

В результате проведенных экспериментов и обработки данных были также получены линейные зависимости ширины заболони по длине ствола и ее объема в стволе от диаметра ствола на высоте груди.

Для определения величины заболони в пиловочных бревнах лиственницы отобраны сортименты, вырезанные первыми и вторыми из хлыста со стороны комля. У каждого бревна на обоих торцах определялись диаметры ствола и ядра (табл. 1).

Таблица 1

Ширина заболони в пиловочных бревнах лиственницы

Положение бревна в стволе Ширина заболони

У, см О", см

Комлевые бревна 1,88 0,131 0,36 19,24

Вторые бревна 2,04 0,146 0,38 18,76

Из результатов приведенных в табл. 1. ширина заболони колеблется для комлевых бревен в пределах 1,2...2,6 см, для вторых бревен 1,3... 2,8 см.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТАВОВ С МАКСИМАЛЬНЫМ ВЫХОДОМ ЯДРОВЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Глава посвящена теоретическим исследованиям: по разработке поставов для "раскроя лиственницы с получением преимущественно ядровых пиломатериалов. Исследования проводятся для двух методов раскроя: развально-сегментного комбинированного способа, предназначенного для получения радиальных пиломатериалов и для брусово-развального способа. Указанные способы раскроя наиболее распространены в промышленности и поэтому представляют наибольший интерес для исследований.

Распиловка бревен с применением обоих способов раскроя поставами спроектированным по традиционной методике позволяет получать в среднем 35% ядровых пиломатериалов из всех напиленных при распиловке с брусовкой и 15% при раскрое по развально-сегментному комбинированному способу. Приведенные результаты получены при моделировании раскроя бревен рассортированных по четным диаметрам с использованием спецификации пиломатериалов по ГОСТ 24454-80. Графический анализ поставов показал, что низкий уровень выхода ядровых пиломатериалов обуславливается тем, что доски не оптимально вписываются в ядровую зону ствола.

В

е

«-►

Рис. 2. Схема расчета ширины пласти бруса свободной от заболони

ПЧООгЛ^ОПЮО^ЧООп

ич^^^оюс^^г^оооососг*©* о о" о" о" о" о' о" о" о" о о о* о"

н/а

Рис. 3. Зависимость ширины вскрытия ядра на пласта бруса от его высоты и ширины заболони

Полученная зависимость (рис. 3) ширины пласта бруса свободной от заболони показывает, что при уменьшении высоты бруса увеличивается ширина вскрытия ядра на пласта. На этом основании предложено для увеличения выхода ядровых пиломатериалов основные соотношения поставов находить по диаметру ядра, это позволит более рационально вписывать сечения досок в ядровую зону ствола. Под основными соотношениями понимается: для распиловки с брусовкой - высота бруса, а для развально-сегментного комбинированного способа - ширина центральной вырезки и высота сегмента, отнесенные к диаметру ядра.

Основные отношения для проектирования поставов по диаметру ядра имеют вид: Для развально-сегментного комбинированного способа:

- ширина центральной вырезки первого прохода:

^=0,447(^-26), (1)

- высота сегмента:

Ня= 0,275(</-2е), (2)

где Нд — высота сегмента для постава с максиматьным выходом ядровых

пиломатериалов, см; - ширина центральной вырезки для постава с

максимальным выходом ядровых пиломатериалов, см; е - ширина заболони, см; ^ УС^! * 5 "^згде X/ - возраст дерева; Х2 - место вырезки сортимента в хлысте; X) - природно-климатические условия произрастания дерева; <Л - вершинный диаметр бревна, см. Для брусово-развального способа: — высота бруса:

Н№-я =0,707(^-2е), (3)

где - высота бруса для постава с максимальным выходом ядровых

пиломатериалов, см.

Рис. 4. Схема к расчету поставов: а - по развально-сегментному комбинированному способу, б - по брусово-развальному способу

Гистограммы объемного выхода ядровых пиломатериалов полученные при моделировании процесса распиловки представлены на рис. 5.

Проведенные расчеты поставов по разработанной методике подтвердили возможность увеличение выхода ядровых пиломатериалов. Как видно из рис. 5. использование разработанной методики позволяет увеличить количество ядровых пиломатериалов, в сравнении с традиционной методикой на 15% - по брусово-развальному способу и на 67% по развально-сегментному комбинированному способу. При этом общий выход пиломатериалов снижается, для брусово-развального способа на 1%, для развально-сегментного комбинированного способа на 6%.

Рис. 5. Гистограммы выхода ядровых пиломатериалов по существующей и предлагаемой методике проектирования поставов для двух способов раскроя

При составлении поставов по разработанной методике увеличивается стабильность выхода ядровых пиломатериалов, о чем можно судить по коэффициенту вариации объемного выхода ядровых пиломатериалов, который для брусово-развального способа уменьшился с 48,7% до 19,1%, для развально-сегментного комбинированного способа соответственно с 61,1% до 8,4%. Также исчезли поставы, где ядровые пиломатериалы полностью отсутствуют.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЯДРОВЫХ ЛИСТВЕННИЧНЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Для проверки теоретических положений и предложенных схем раскроя лиственницы проведены опытные распиловки. Исследования проводились в заводских условиях на действующем предприятии, где выполнялась следующая спецификация: толщина доски: 28 мм, ширина: 105, 130 ,155, 180, 210 мм. Основная ширина доски 210 мм, контрактом допускались только ядровые пиломатериалов данной ширины.

Согласно традиционным методикам проектирования поставов, используемых на данном предприятии, для получения бруса 210 мм требуются бревна диаметром 30 см. Расчеты, выполненные по разработанной методике на распиловку лиственницы, показали, что для получения максимального объемного выхода ядровых пиломатериалов при имеющейся высоте бруса 210 мм необходимо пускать в распиловку бревна диаметром 34 см. Для опытных распиловок было отобрано по 30 бревен диаметром 30,32 и 34 см.

Таблица 2

Теоретические значения выходных параметров при опытных распиловках

Диаметр, см Объемный выход п/м, % Объемный выход ядровых п/м, % Доля ядровых пиломатериалов во всех напиленных, %

30' 57,67 27,2 47,17

32 58,24 29,97 51,46

34 60,1 37,25 61,98

После распиловки каждого бревна определялись размеры досок и наличие в них заболони. Затем рассчитывались: объемный выход пиломатериалов, объемный выход ядровых пиломатериалов и содержание ядровых пиломатериалов во всех напиленных (табл. 3.).

Таблица 3

Результаты опытных распиловок

Диаметр, см я 0\% 51

Объемный выход пиломатериалов

30 56,57 30 0,996 0,99 17,61

32 57,90 30 1,164 1,36 2,01

34 59,59 30 1,689 2.85 2,84

Объемный выход ядровых пиломатериалов

30 20,41 30 6,684 44,68 32,75

32 29.37 30 2,881 8,30 9,81

34 34,23 30 4,347 18,90 12,70

Доля ядровых пиломатериалов во всех напиленных

30 35,97 30 11,441 130,92 31,80

32 50,72 30 4,737 22,44 9.34

34 57,38 30 6,722 45,19 11,72

Данные, полученные в результате эксперимента, позволяют сделать следующие заключения:

- Разработанные поставы на распиловку лиственницы позволяют увеличить выход ядровых пиломатериалов в среднем на 14% по сравнению с поставами составленными традиционным методом, при брусово-развальном способе раскроя.

- Проектирование поставов с максимальным выходом ядровых пиломатериалов значительно увеличивает стабильность выхода ядровых пиломатериалов. Коэффициент вариации выхода ядровых пиломатериалов, для традиционных методик формирования поставов составил 32,8%, для специализированного постава-12,7%.

Причиной колебания выхода ядровых пиломатериалов является различная ширина заболони у бревен. При этом ширина зоны пласти бруса свободной от заболони у различных бревен после распиловки на первом проходе имеет различную ширину. Вследствие чего при втором проходе из бруса выпиливается различное число ядровых досок. Более тонкий брус при специализированном поставе нивелирует эти колебания, что позволяет добиться более стабильных показателей выхода ядровых пиломатериалов.

5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ СХЕМ РАСКРОЯ ПИЛОВОЧНОГО СЫРЬЯ

Выбор оптимальной схемы раскроя пиловочного сырья является стратегической задачей планирования производства. Решение задач такого плана осложняется многообразием критериев выбора, среди которых имеются экономические, производственные и технологические параметры процесса производства. При такой неоднородности и количестве факторов решение принятое даже группой компетентных специалистов может быть не оптимальным.

В данной работе эта проблема решалась методом расстановки приоритетов. Основным преимуществом метода расстановки приоритетов является учет совместного влияния всех факторов, по которым производится анализ.

Целевая функция имеет вид:

(4)

где - значение приоритета каждого метода раскроя по кри-

терию - значение приоритета критерия выбора.

Для определения наиболее выгодного варианта раскроя были исследованы четыре метода раскроя бревен: развально-сегментный комбиниро-

^ = ах,

1

ванный и брусово-развальный, по двум методикам формирования поставов: существующему и разработанному на распиловку лиственницы. Критерии выбора: объемный выход пиломатериалов, стоимость пиломатериалов, сменная производительность лесопильного потока.

Полученные значения приоритетов по каждому методу раскроя приведены в табл.4.

Таблица 4

Результаты расчета приоритетов для разных схем раскроя

Значения приоритетов

Метод раскроя Объемный выход (Н) Стоимость (/=2) Производительность 0-3) Итоговый приоритет

Развально-сегментный комбинированный (/=1) 0,235 0,278 0,235 0,253

Развально-сегментный комбинированный для получения ядровых пи-ломатериалов(|'=2) 0,211 0,381 0,211 0,282

Брусово-развальный(г=3) 0,292 0,142 0,292 0,230

Брусово-развальный для получения ядровых пиломатериалов (¿=4) 0,262 0,199 0,262 0,236

Приоритет свойств 0,327 0,416 0,257

Наибольшее значение имеет приоритет развально-сегментного комбинированного способа с выпиловкой преимущественно ядровых пиломатериалов. В этой связи рекомендуется применение данного метода раскроя для распиловки лиственницы.

Определение экономической эффективности получения лиственничных пиломатериалов при расчете поставов с максимизацией выхода ядровых пиломатериалов и разделением ядровых и заболонных пиломатериалов проводится на основе определения роста ценностного выхода пиломатериалов.

В расчете на годовую программу лесопильного цеха ООО «Амбер», на котором проводилось внедрение, равную 12000 м3 годовой экономический эффект составит: при развально-сегментном комбинированном способе раскроя - 3 350 208 руб.,. для брусово-развального способа раскроя 2 074 224 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ядровая и заболонная древесина лиственницы имеют различия по физико-механическим, химическим, адгезионным и эксплуатационным свойствам. Использование пиломатериалов с одновременным наличием ядра и заболони негативно сказывается на технологическом процессе деревообработки и качестве изделий.

2. Разделение пиломатериалов на в процессе лесопиления позволяет при сушке, отделке и склеивании, использовать технологические режимы, адаптированные для ядровой и заболонной древесины.

3. Установлено, что в направлении вершины величина заболонной древесины в стволе увеличивается, с 3/5 длины ствола объем заболони начинает превышать объем ядра. В этой связи для получения ядровых пиломатериалов целесообразно использовать комлевые и «вторые» бревна, выпиленные из хлыста.

4. В бревнах одинакового диаметра и места вырезки в стволе ширина заболони различная. Для всех сортиментов ширина заболони является величиной случайной, находящейся в следующих пределах: для комлевых бревен 1,2.. .2,6 см, для бревен второго реза 1,3...2,8 см.

5. Устаноапено, что при определении оптимальной высоты бруса по диаметру ядра возрастает объемный выход ядровых пиломатериалов, за счет нелинейного увеличения вскрытия ядровой зоны бревна.

6. Разработанная методика проектирования поставов на распиловку лиственницы позволяет увеличить объем ядровых пиломатериалов во всех напиленных, в сравнении с существующими методами расчета: по брусово-развальному способу раскроя с 35,55% до 50,12%, при снижении объемного выхода на 1,2%; для развально-сегментного комбинированного способа с 15,17% до 82,47%, при снижении объемного выхода на 6,1%.

7. Применение разработанной методики проектирования поставов на производстве увеличивает точность планирования выхода ядровых пиломатериалов. Отклонение практического выхода от теоретического составляет: для существующей методики 11%, для предложенной методики 4%.

8. Использование метода расстановки приоритетов для выбора схемы раскроя пиловочного сырья дает возможность принять обоснованное решение при определении эффективного метода распиловки.

9. Увеличение выхода ядровых пиломатериалов повышает эффективность лесопиления, за счет повышения ценностного выхода пилопродукции. Экономический эффект от внедрения разработанной методики проектирования поставов на распиловку лиственницы составил: для развально-сегментного комбинированного способа раскроя 279184 руб., для брусово-развального способа раскроя 172852 руб., при распиловке 1000 м3 бревен.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ'

1. Калинин Д.А. Проектирование деревообрабатывающих предприятий с использованием метода расстановки приоритета. / Д.А. Калинин // Тезисы докладов к международному лесопромышленному форуму «Лесопромышленный комплекс России XXI века». - СПб., -2000. - с. 35-36.

2. Калинин Д.А. Повышение эффективности переработки лиственницы. /

Д.А. Калинин // Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии. - СПб.: ЛТА, 2002. - вып. 6. - с. 82-85.

3. Куликов А.Ю., Калинин Д.А. Особенности сушки лиственничных пиломатериалов. // Технология и оборудование деревообрабатывающих производств. / Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: ЛТА, 2003. с. 218-221:

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д.212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, Ученый совет.

КАЛИНИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 17.05.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 150. С 7а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбТЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3

¥ 11 G 4 1