автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Структурообразование в популяционных системах, обусловленное явлением таксиса
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Загребнева, Анна Дмитриевна
Введение
Содержание
Глава 1. Обзор методов моделирования пространственного поведения организмов в популяционных системах.
1.1. Моделирование пространственного поведения организмов.
1.1.1. Непрерывные модели.
1.1.2. Модели камерного типа.
1.1.3. Индивидуум-ориентированные модели.
1.2. Моделирование явления таксиса.
1.2.1. Модель популяционного потока Пэтлока.
1.2.2. Модель потока Келлер - Сегеля.
1.2.3. Модель системы хищник-жертва Кареива и Оделл.
1.2.4. Популяционные модели таксиса.
1.3. Структурообразование в моделях популяционной динамики.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Загребнева, Анна Дмитриевна
Актуальность темы. Математическое моделирование является эффективным средством изучения закономерностей функционирования биологических сообществ, определения причинно-следственных связей и механизмов отдельных процессов. Одно из центральных мест в естественных, гуманитарных и технических науках занимает проблема выявления механизмов структурообразования в сложных системах. В диссертации пространственную неоднородность биологических популяций высокоорганизованных животных предлагается объяснить явлением трофотаксиса - поведенческими реакциями организмов на распределение пищевых объектов. Математические модели данного явления разработаны на примере распространения популяции веслоногих раков гарпактгщид -важного компонента морских бентосных сообществ. Распределение гарпактицид является одним из многочисленных примеров пространственно-временной неоднородности, причины возникновения которой до сих пор неясны.
Начало современному математическому моделированию явления таксиса (поведенческих реакций организмов на внешние раздражители) положено Пэтлоком, Келлер и Сегелем (Patlak, 1953; Keller, Segel, 1971), которые вывели уравнение потока популяционной плотности, позднее названное уравнением потока Пэтлока-Келлер-Сегеля. Это уравнение было получено на основе гипотез о пространственном поведении амёбовидных организмов, применимость его для описания пространственных перемещений особей, чей способ передвижения отличается от амеб, например, гарпактицид, нуждается в дополнительном обосновании. Кроме того, структурообразование в традиционных моделях пространственно-временной динамики биологических сообществ, использующих уравнение потока Пэтлока-Келлер-Сегеля, обусловлено не только пространственным поведением особей, но и демографическими процессами. В других популяционных моделях (Okubo, Levin, 2001; Murray, 2002; Dolak, Hillen, 2003), демонстрирующих неоднородную динамику, вызванную пространственными перемещениями особей, фактически используются уравнения химической кинетики и термодинамики. Они не учитывают особенности индивидуального поведения организмов и также нуждаются в обосновании. Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью развития альтернативного модельного похода, позволяющего адекватно описать процессы структурообразования в популяционных системах, обусловленные особенностями пространственного поведения особей.
Целью диссертационной работы является построение и исследование математических моделей, способных адекватно описывать процессы формирования популяционных пространственных структур, обусловленных направленными перемещениями высокоорганизованных животных.
Основные усилия сосредоточены на исследовании следующих задач:
1. разработка математической модели потока популяционной плотности организмов со спорадическими скачкообразными миграциями;
2. построение математической модели трофотаксиса в системе хищник-жертва со спорадически двигающимся хищником, в которой реализуются пространственно-неоднородные режимы; аналитическое и численное исследование динамики разработанной модели;
3. обоснование модели пищевых миграции в системе хищник-жертва, в которой ускорение хищников пропорционально градиенту плотности жертв; численное исследование модели.
Материалы и методы исследования. При выводе уравнения потока, построении и реализации непрерывной и индивидуум-ориентированной моделей применялись методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. Численное решение разработанных моделей, представляющих собой систему нелинейных уравнение параболического типа, найдено методом прямых и спектральным методом Галеркина. Полученные в результате применения этих двух методов системы обыкновенных дифференциальных уравнений решались методом Рунге-Кутта высокого порядка точности с автоматическим контролем точности на шаге. Классификация режимов выполнена с помощью численных методов бифуркационного анализа: продолжения решений по параметру, анализа проекций решений на фазовую плоскость, преобразований Фурье, отображений Пуанкаре. Используемые численные методы реализованы на языке "С++" в среде разработки "Visual Studio 2006" и "Turbo С++". Визуализация и анализ решений, компьютерные эксперименты с индивидуум-ориентированной моделью проводились в среде разработки MATLAB.
Научная новизна. Впервые на основе гипотез о пространственном поведении особей выводится уравнение потока популяционной плотности спорадически мигрирующих организмов. Построены две новые качественно различные модели распространения организмов со спорадическими миграциями (стохастическая индивидуум-ориентированная и непрерывная, представляющая собой уравнение в частных производных, использующая полученное уравнение потока), показывающие, что предложенный механизм таксиса, т.е. убывание частоты миграций при возрастании концентрации стимула, приводит к агрегированию особей в местах с повышенной концентрацией стимула. Построены, аналитически и численно исследованы новые модели таксиса в системе хищник-жертва, в которых популяционные структуры обусловлены пространственным поведением хищников. Предложено новое обоснование модели пищевых миграций в системе хищник-жертва полученной в (Говорухин и др., 2000; Тютюнов и др., 2001; Arditi et al., 2001). Произведен детальный бифуркационный анализ типичных сценариев развития популяционной динамики данной модели.
Достоверность научных положений и выводов обусловлена применением математически обоснованных методов, совпадением решений полученных качественно различными методами, а также совпадением результатов с расчетными данными других авторов. Надежность численных аппроксимаций моделей контролировалась сравнением результатов полученных на различных сетках метода прямых, использованием разного количества базисных функций метода Галеркина.
Научная и практическая значимость работы. Результаты диссертации способствуют развитию представлений о принципах движения живых организмов и могут быть использованы для дальнейшего изучения явления таксиса и обусловленного им процесса формирования пространственных структур, наблюдаемого в популяционных системах. Разработанные модели могут служить для описания распространения популяций организмов, чей способ передвижения существенно отличается от способа передвижения гарпактицид, в частности для описания распространения спорадически мигрирующих животных. Реализованные численные методы могут применяться для анализа систем обыкновенных дифференциальных уравнений общего вида. Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны внутренними грантами ЮФУ (К-07-Т-112; «Образовательная и научная среда - математическое моделирование в экологии и экономике, финансовая математика, методы оптимизации») и грантом РФФИ (08-01 -16026-мобзрос).
Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на научных семинарах отдела математических методов в экологии и экономике НИИМиПМ им. Воровича И.И. ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006-2010); на I Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (Пущино, 2006); на XXXIV-XXXVII Всероссийских школах-семинарах «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Экология. Экономика. Информатика» (Абрау-Дюрсо, 2006-2009); на научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ» (Ростов-на-Дону, 2007); на 3-ей, 4-ой и 5-ой ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2007-2009); на школе-семинаре «Математические средства для исследования сложных систем в науке и технике» (Лингби, Дания, 2007); на 4-ой Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (Дивноморское, 2008); на Международной научной конференции «Современные проблемы морской инженерной экологии» (Ростов-на-Дону, 2008); на 5-ом Европейском математическом конгрессе (Амстердам, Нидерланды, 2008); на 2-ой Международной конференции молодых ученых по дифференциальным уравнениям и их приложениям имени Я.Б. Лопатинского (Донецк, Украина, 2008); на Международном конгрессе IMACS «Вычислительная и прикладная математика и приложения в науке и технике» (Афины, Джорджия, США, 2009).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 3 статьи (Тютюнов и др., 2009; 2010; Загребнева и др., 2010) в отечественных реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованный ВАК.
В работах, опубликованных в соавторстве, Загребневой А.Д. принадлежат перечисленные ниже результаты. В (Говорухина, 2007; Загребнева и др., 2007; Азовский и др., 2008; Тютюнов и др., 2010) теоретически обосновано уравнение потока популяционной плотности организмов со спорадическими миграциями. В (Загребнева, Мазурицкая 2008; Загребнева и др., 2008 а; 2008 б; Тютюнов и др., 2010) разработана и реализована индивидуум-ориентированная модель пространственного распространения организмов. В (Загребнева и др., 2007; Тютюнов и др., 2009) проведен линейный анализ устойчивости пространственно однородного стационарного режима для трех моделей трофотаксиса, выполнен сравнительный анализ полученных результатов. В (Говорухин и др., 2006 а; 2006 б; Говорухина и др., 2007; Загребнева, 2008; 2009 а; 2009 б; Загребнева и др., 2008 а; 2008 б; 2009; 2010; Тютюнов и др., 2010; Govorukhin et al., 2008; Zagrebneva et al., 2009) аналитически и численно исследована пространственно-временная динамика разработанных популяционных моделей, выполнена классификация режимов. В (Говорухин и др., 2006 а; 2006 б; Говорухина и др., 2007; Азовский и др., 2008; Загребнева, 2008; 2009 а; 2009 б; Загребнева, Мазурицкая 2008; Загребнева и др., 2008 а; 2008 б; 2009; 2010; Тютюнов и др., 2010; Govorukhin et al., 2008; Zagrebneva et al., 2009) разработаны и реализованы комплексы программ для исследования популяционной динамики разработанных моделей. В (Govorukhin et al., 2008; Zagrebneva et al., 2009) численно изучены сценарии развития популяционной динамики при продолжении по параметру решения одномерной модели хищник-жертва с ускорением хищников направленным по градиенту плотности жертв.
Краткое содержание и структура работы.
Диссертация изложена на 169 страницах, включает в себя 30 иллюстраций, 5 таблиц; состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы из 242 наименований.
Заключение диссертация на тему "Структурообразование в популяционных системах, обусловленное явлением таксиса"
Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту:
1. Выведено уравнение потока плотности популяций организмов со спорадическими скачкообразными миграциями.
2. Разработана индивидуум-ориентированная модель распространения организмов со спорадическим скачкообразными миграциями; показано, что предложенный механизм таксиса, т.е. убывание частоты миграций особей при возрастании концентрации стимула, приводит к агрегированию организмов в местах с повышенной концентрацией стимула.
3. Построены три альтернативные модели трофотаксиса в системе хищник-жертва; для каждой модели получены условия потери устойчивости ненулевых однородных по пространству стационарных режимов.
4. Для случаев одномерной и двумерной областей аналитически и численно исследована популяционная динамика модели хищник-жертва, в которой таксис хищников определяется их сытостью. Показано, что в модели при надкритических значениях параметров реализуется сложные пространственно-неоднородные режимы.
5. Дано обоснование и проведено численное исследование минимальной модели пищевых миграций в системе хищник-жертва, в которой ускорение хищников пропорционально градиенту плотности жертв. Проведен детальный бифуркационный анализ типичных сценариев развития популяционной динамики.
6. Разработан комплекс программ для проведения вычислительных экспериментов с построенными популяционными моделями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследуются механизмы формирования популяционных пространственных структур в сложных биологических системах. Пространственную неоднородность популяций высокоорганизованных животных предлагается объяснить явлением трофотаксиса — поведенческими реакциями организмов на распределение пищевых объектов. На примере популяции веслоногих раков - гарпактицид выводится уравнение потока популяционной плотности спорадически мигрирующих организмов. Построены две новые качественно различные математические модели распространения организмов со спорадическими миграциями (стохастическая индивидуум-ориентированная и непрерывная, представляющая собой уравнение в частных производных, использующая полученное уравнение потока), показывающие, что предложенный механизм таксиса, т.е. убывание частоты миграций при возрастании концентрации стимула, приводит к агрегированию особей в местах с повышенной концентрацией стимула. Разработаны, аналитически и численно исследованы новые модели трофотаксиса в системе хищник-жертва, в которых популяционные структуры обусловлены пространственным поведением хищников. Развиты методы численного исследования популяционной динамики данных моделей. Написаны программы, с помощью которых аналитически и численно исследована пространственно-временная динамика построенных моделей. Результаты диссертации способствуют развитию представлений о принципах движения живых организмов и могут быть использованы для дальнейшего изучения явления таксиса и обусловленного им процесса формирования пространственных структур, наблюдаемого в популяционных системах.

Автореферат диссертации по теме "Структурообразование в популяционных системах, обусловленное явлением таксиса"
На правах рукописи
—■-гщ (
ЗАГРЕБНЕВА Анна Дмитриевна
СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ПОПУЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМАХ, ОБУСЛОВЛЕННОЕ ЯВЛЕНИЕМ ТАКСИСА
05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Ростов-па-Дону 2010
004607725
Работа выполнена в отделе математических методов в экономике и экологии НИИ механики и прикладной математики им. Воровича И.И. Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник Ю.В. ТЮТЮНОВ
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор A.B. НАСЕДКИН (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)
доктор физико-математических наук, профессор А.Б. МЕДВИНСКИЙ (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, г. Пущино, Московская область)
Ведущая организация: Кубанский государственный университет, г. Краснодар
Защита диссертации состоится "."3 2010 г. в /У часов ¿Сминут на
заседании диссертационного совета Д 212.208.22 Южного федерального университета по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-406.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Математическое моделирование является эффективным средством изучения закономерностей функционирования биологических сообществ, определения причинно-следственных связей и механизмов отдельных процессов. Одно из центральных мест в естественных, гуманитарных и технических науках занимает проблема выявления механизмов структурообразования в сложных системах. В диссертации пространственную неоднородность биологических популяций высокоорганизованных животных предлагается объяснить явлением трофотаксиса — поведенческими реакциями организмов на распределение пищевых объектов. Математические модели данного явления разработаны на примере распространения популяции веслоногих раков гарпактицид — важного компонента морских бентосных сообществ. Распределение гарпактицид является одним из многочисленных примеров пространственно-временной неоднородности, причины возникновения которой до сих пор неясны.
Начало современному математическому моделированию явления таксиса (поведенческих реакций организмов на внешние раздражители) положено Пэтлоком, Келлер и Сегелем (Patlak, 1953; Keller, Segel, 1971), которые вывели уравнение потока популяционной плотности, позднее названное уравнением потока Пэпиюка-Келлер-Сегеля. Это уравнение было получено на основе гипотез о пространственном поведении амёбовидных организмов, применимость его для описания пространственных перемещений особей, чей способ передвижения отличается от амеб, например, гарпактицид, нуждается в дополнительном обосновании. Кроме того, структурообразование в традиционных моделях пространственно-временной динамики биологических сообществ, использующих уравнение потока Пэтлока-Келлер-Сегеля, обусловлено не только пространственным поведением особей, но и демографическими процессами. В других популяционных моделях (Okubo, Levin, 2001; Murray ,2002; Dolak, Hillen, 2003), демонстрирующих неоднородную динамику, вызванную пространственными перемещениями особей, фактически используются уравнения химической кинетики и
термодинамики. Они не учитывают особенности индивидуального поведения организмов и также нуждаются в обосновании. Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью развития альтернативного модельного похода, позволяющего адекватно описать процессы структурообразования в популяционных системах, обусловленные особенностями пространственного поведения особей.
Целью диссертационной работы является построение и исследование математических моделей, способных адекватно описывать процессы формирования популяционных пространственных структур, обусловленных направленными перемещениями высокоорганизованных животных.
Основные усилия сосредоточены на исследовании следующих задач:
1. разработка математической модели потока популяционной плотности организмов со спорадическими скачкообразными миграциями;
2. построение математической модели трофогаксиса в системе хищник-жертва со спорадически двигающимся хищником, в которой реализуются пространственно-неоднородные режимы; аналитическое и численное исследование динамики разработанной модели;
3. обоснование модели пищевых миграций в системе хищник-жертва, в которой ускорение хищников пропорционально градиенту плотности жертв; численное исследование модели.
Материалы и методы исследования. При выводе уравнения потока, построении и реализации непрерывной и индивидуум-ориентированной моделей применялись методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики. Численное решение разработанных моделей, представляющих собой систему нелинейных уравнение параболического типа, найдено методом прямых и спектральным методом Галеркина. Полученные в результате применения этих двух методов системы обыкновенных дифференциальных уравнений решались методом Рунге-Кутта высокого порядка точности с автоматическим контролем точности на шаге. Классификация режимов выполнена с помощью численных методов бифуркационного анализа: продолжения решений по параметру, анализа проекций решений на фазовую плоскость, преобразований Фурье, отображений
Пуанкаре. Используемые численные методы реализованы на языке "С++" в среде разработки "Visual Studio 2006" и "Turbo С++". Визуализация и анализ решений, компьютерные эксперименты с индивидуум-ориентированной моделью проводились в среде разработки MATLAB.
Научная новизна. Впервые на основе гипотез о пространственном поведении особей выводится уравнение потока популяционной плотности спорадически мигрирующих организмов. Построены две новые качественно различные модели распространения организмов со спорадическими миграциями (стохастическая индивидуум-ориентированная и непрерывная, представляющая собой уравнение в частных производных, использующая полученное уравнение потока), показывающие, что предложенный механизм таксиса, т.е. убывание частоты миграций при возрастании концентрации стимула, приводит к агрегированию особей в местах с повышенной концентрацией стимула. Построены, аналитически и численно исследованы новые модели таксиса в системе хищник-жертва, в которых популяционные структуры обусловлены пространственным поведением хищников. Предложено новое обоснование модели пищевых миграций в системе хищник-жертва, представленной в (Говорухин и др., 2000; Тютюнов и др., 2001; Arditi et al., 2001). Произведен детальный бифуркационный анализ типичных сценариев развития популяционной динамики данной модели.
Достоверность научных положений и выводов обусловлена применением математически обоснованных методов, совпадением решений полученных качественно различными методами, а также совпадением результатов с расчетными данными других авторов. Надежность численных аппроксимаций моделей контролировалась сравнением результатов полученных на различных сетках метода прямых, использованием разного количества базисных функций метода Галеркина.
Научная и практическая значимость работы. Результаты диссертации способствуют развитию представлений о принципах движения живых организмов и могут быть использованы для дальнейшего изучения явления таксиса и обусловленного им процесса формирования пространственных структур, наблюдаемого в популяционных системах. Разработанные модели
могут служить для описания распространения популяций организмов, чей способ передвижения существенно отличается от способа передвижения гарпактицид, в частности для описания распространения спорадически мигрирующих животных. Реализованные численные методы могут применяться для анализа систем обыкновенных дифференциальных уравнений общего вида. Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны внутренними грантами ЮФУ (К-07-Т-112, рук. Жуков М.Ю.; «Образовательная и научная среда - математическое моделирование в экологии и экономике, финансовая математика, методы оптимизации», рук. Ерусалимский Я.М.) и грантом РФФИ (08-01-16026-моб_з_рос).
Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на научных семинарах отдела математических методов в экологии и экономике НИИМ и ПМ им. Воровича И.И. ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006-2010); на I Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (Пущино, 2006); на XXXIV-XXXVII Всероссийских школах-семинарах «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Экология. Экономика. Информатика» (Абрау-Дюрсо, 2006-2009); на научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ» (Ростов-на-Дону, 2007); на 3-ей, 4-ой и 5-ой ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2007-2009); на школе-семинаре «Математические средства для исследования сложных систем в науке и технике» (Лингби, Дания,
2007); на 4-ой Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (Дивноморское,
2008); на Международной научной конференции «Современные проблемы морской инженерной экологии» (Ростов-на-Дону, 2008); на 5-ом Европейском математическом конгрессе (Амстердам, Нидерланды, 2008); на 2-ой Международной конференции молодых ученых по дифференциальным уравнениям и их приложениям имени Я.Б. Лопатинского (Донецк, Украина, 2008); на Международном конгрессе IMACS «Вычислительная и прикладная математика и приложения в науке и технике» (Афины, Джорджия, США, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 3 статьи [1-3] в отечественных реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованный ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах, включает в себя 30 иллюстраций, 5 таблиц; состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 242 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется основная цель и задачи диссертационного исследования, новизна работы, раскрывается практическая и научная значимость, а также перечисляются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору методов моделирования явления таксиса, т.е. поведенческих реакций организмов на внешний раздражитель. В начале главы дано определение явления таксиса, объясняется его чрезвычайная значимость в организации жизнедеятельности. Представлены различные математические модели пространственно-временного поведения организмов, их краткая характеристика, преимущества и недостатки: модель случайного блуждания, модели типа реакция-диффузия, реакция-диффузия-адвекция, реакция-диффузия-таксис. модели камерного типа, индивидуум-ориентированные модели. В конце главы рассмотрены качественно различные модели структурообразования, наблюдаемого в популяционных системах; приводятся и обсуждаются полученные результаты в этой области, а также формулируются актуальные проблемы и задачи.
Во второй главе выводится уравнение потока популяционной плотности организмов со спорадическими миграциями на примере популяции веслоногих раков - гарпактицид. Предполагается, что миграции гарпактицид состоят из двух случайных событий: (а) выхода особи в воду; (б) совершения ею горизонтального перемещения. Вероятность первого события зависит от концентрации стимула в благоприятной среде с повышенной
концентрацией стимула рак практически все время находится в толще грунта; попав в место с плохими условиями, т.е. с пониженным уровнем концентрации стимула, чаще выходит в воду и совершает случайные ненаправленные
перемещения. Второе событие характеризуются случайной величиной, подчиняющейся нормальному закону распределения. При выводе уравнения потока, перемещения особей рассматриваются в течение малого интервала времени (/-т,г). Период т задает временной предел разрешения модели, и настолько мал, что вероятность того, что рак в течение этого периода несколько раз выйдет в воду, фактически равна нулю.
Поток плотности популяции J(x,t) определяется как разность количества особей, совершивших в течение перемещение в положительном
направлении (первое слагаемое) и количества особей, переместившихся за тот же интервал времени в отрицательном направлении (второе слагаемое):
.у(ж,г)= | Щс^г^^х - г, !})р+(г, т Уг - /Л^т(г, т )с!г. (1)
о о
Здесь и ^'(.х,/) - осредненные по интервалу времени значения в
точке х плотности популяции и, соответственно, концентрации стимула; -вероятность того, что особь совершит перемещение при концентрации стимула 5; Р+(г, т) и Р~(г,т) - вероятности того, что за промежуток времени т особь совершит перемещение вправо, соответственно, влево, на расстояние большее, чем г. Схематически перемещения особей показаны па рис. 1.
Рис. 1. Перемещения особей через точку х в положительном направлении.
Заменим в (1) осредненные за промежуток времени (?-т,г) величины значениями в момент времени т.е.
/'(л(л,/))и Р($(х,/)). Гипотеза о том, что расстояние, на которое переместилась особь в течение периода времени т, описывается случайной величиной, подчиняющейся нормальному закон}' распределения Л'(0,сгт), позволяет воспользоваться правилом трех сигм и перейти в (1) к конечной области интегрирования. Линеаризация подынтегральных выражений в окрестности
точки х приводит к известному уравнению потока Пэтлака-Келлер-Сегеля:
J = (2)
ах дх
где ц(5) = /"/'(5)/2 - коэффициент диффузии, х^^-ф^/сй1 - коэффициент
таксиса, /2 - среднее значение квадрата длины перемещения совершенное особью за период времени продолжительностью т.
Показано, что последовательность событий - совершения особью пространственного перемещения - является простейшим пуаееоновским потоком е переменным параметром . где /(5) - частота миграций. Из
этого утверждения выводится соотношение = /(5')т, и, соответственно
|.1(5)=/5/(5)/2.х(5) = -ф(5)/'^. (3)
На основе использованных при выводе уравнения потока популяции гипотез построена индивидуум-ориентированная модель распространения спорадически мигрирующих организмов в среде со стационарным распределением стимула Я. Координата местонахождения особи на / +1 шаге индивидуум-ориентированной модели выражается формулой:
х'+1=х'+^, (4)
где х' - местонахождение особи на /-ом шаге, с , - случайная величина
-X
описывающая миграционный процесс в течение /+1-ого шага: д = 0 - особь находится и состоянии покоя; д , = 1 — особь совершает перемещение, -
случайная величина, характеризующая направление и расстояние на которое переместится особь в течение / + 1-ого шаг, % = где п — размерность
пространства, ^,£^(0,0^), т - продолжительность шага индивидуум-ориентированной модели. Случайная величина <; , задается условием = 1)=где ./(5) — известная функция, частота миграций.
С помощью индивидуум-ориентированной модели (4) показано, что предложенный механизм таксиса, т.е. убывание частоты миграций при возрастании концентрации стимула, приводит к агрегированию организмов в местах с повышенной концентрацией стимула (рис. 2).
50 -Tj
140
j
Ij 20 "0
Рис. 2. В среде со стационарным распределением стимула S (слева) распределение 10000 особей в момент времени ¿ = 5000, в начальный момент времени помещенных в точку начала координат (справа), решения модели (4) с параметрами х = 1, /(5')=ехр(-5/2).
Заливкой показана концентрация стимула S (слева), обилие особей N (справа).
Распространение популяции спорадически мигрирующих организмов N(xj) в среде со стационарным распределением стимула S(.x) при использовании уравнения потока (2), (3) описывается дифференциальным уравнением:
ау dt
Показано, что при высоких численносгях индивидуумов динамика популяции хорошо аппроксимируется решением непрерывной модели (5) (рис. 3).
N S0
дх\ ах) дх\ ох
(5)
о го 40 я-
Рис. 3. Распределение плотности популяции N. 1 - решение непрерывной модели (5); 2 - решение индивидуум-ориентированной модели (4).
В третьей главе на примере взаимодействий в системе гарпактициды -
диатомовые микроводоросли построена, аналитически и численно исследована
модель трофотаксиса в системе хищник-жертва, в которой реализуются
неоднородные пространственные режимы.
Для замкнутой одномерной области С1 = [о,£г] в общем виде модель системы хищник-жертва при использовании уравнения потока (2), (3) имеет вид:
'си „(.Л) , д2я
а=г\1-кГа*Ы+&"&' (6)
о1 ох{ дх ах)
дЯ\ _ ¿V дх
= 0
лз
где Я(.г,/) и Л'(л\/) - плотности популяции жертвы и хищников, г -коэффициент прироста популяции жертвы, К - емкость среды, а -коэффициент эффективности поиска жертв хищником, - концентрация
стимула, - коэффициент таксиса, 6/{, р(л') - коэффициенты диффузии плотности популяции жертв и хищников.
Предложены три модели трофотаксиса в системе хищник-жертва, в которых стимулом движения хищников является соответственно: (а) локальная плотность популяции жертв; (б) выделяемый жертвой аттрактант -экзометаболит; (в) сытость хищников. В первом случае модель представляет собой систему (6) при Я(х,г)= Я(х,(). Во втором случае модель задается системой (6) и уравнением, описывающим динамику стимула, с граничными условиями второго рода:
_ с< . Э25 85
о! дх ох
= 0, (7)
где 5(.т,г) - концентрация некоторого выделяемого жертвой химического вещества, являющегося аттрактантом для хищника; к - коэффициент интенсивности выделения химического вещества жертвой; V - коэффициент распада химического вещества; - коэффициент диффузии химического вещества. В третьем случае модель описывается системой (6), (7) при
к = еа, (8)
но переменная и параметры, входящие в уравнение (7), иначе
интерпретированы и, соответственно, принимают другие значения. Здесь
— сытость хищника, характеристика местообитания, которая измеряется наполненность желудка хищника, гипотетически находящегося в момент времени / в точке х\ е — коэффициент "усвоения" пищи хищником; еаК -количество пищи, которое в единицу времени попадает в желудок хищника; V
- коэффициент переваривания пищи хищником; 8У - коэффициент диффузии пищи в желудке у хищника, 5Я ~ 0.
Для каждой модели выполнен линейный анализ устойчивости ненулевого пространственно однородного стационарного режима по отношению к малым пространственно неоднородным возмущениям. Модель, в которой стимулом является плотность жертв, не подходит для описания процесса структурообразования, т.к. в ней однородный режим является локально устойчивым при любых имеющих биологический смысл значениях параметров и сложные пространственно-неоднородные режимы не возникают. Для моделей (6), (7) и (6) - (8) получено условие потери устойчивости однородного режима, показано, что при этом имеет место бифуркация Пуанкаре-Андронова-Хопфа: в окрестности теряющего устойчивость однородного режима рождается периодический режим. Сравнивая между собой модели (6), (7) и (6)-(8), заключаем, что для описания динамики системы гарпакгициды - диатомовые микроводоросли наилучшим образом подходит модель (6) -(8), в которой таксис хищников определяется их сытостью. Этот вывод следует из того, что в модели (6), (7) реальные значения коэффициента диффузии аттрактанта (принимая во внимание небольшой масштаб моделируемых явлений и то, что химическое вещество в водной среде распространяется довольно быстро) являются достаточно большими, при которых пространственно-неоднородные режимы не возникают. Показано, что полученные выводы о возникновении пространственно неоднородных режимов при разных предположениях о природе стимула справедливы для двумерной области О = [0, ¿д ]х [(), /. ].
Итак, модель (6)-(8) наилучшим образом подходит для описания динамики системы гарпактициды - диатомовые микроводоросли. После введения безразмерных величин она принимает вид:
г/? й
~=-V • (х(5)лта)+V • (ц(^)УЛ'), (9)
01
^/г-уя + б^дя, 01
Здесь в случае одномерной области 12 = [0,|], в случае двумерной области ¿]. Заметим, что в силу граничных условий (10) общая численность популяции хищников Д' = | Л(Лг и осредненное по пространству (области П) значение плотности хищников (Л') = Л'/]П| не изменяются во времени и являются параметрами системы (9). (ТО).
Результаты анализа устойчивости однородного стационарного режима модели (9), (10) сформулированы следующим образом.
Утверждение 1 (условие устойчивости) Однородный стационарный режим (/?",Л'*,5*)=(1-{АГ),(Л'),(1модели (9), (10) устойчив к малым пространственно неоднородным возмущениям тогда и только тогда, когда коэффициент таксиса меньше критического значения X:
хИ< V- (11)
+ 5А +Ц2(5'*))+((л* +У)2Р(5,)+(Й* + +6лУ)+(8х +5,)Й\<)
+ р2 ((/?* + + 6,) + 5Л,5,)+(5/( + 5,)(55Д* + 5лу))]
+ (А'}"' р2^* +у)У,
где для £2 = [0,1] р1 ={кп)2, для П = [0,1]х[0,/,] р2 = (кл)2 + (пт/Ь)2, к.т = 1,2.. .оо - номер моды разложения в ряд Фурье малого пространственного возмущения стационарного режима (/?*, уV *, Л"*} по переменным Л" е [0,1] и у е [О,/.].
Численное решение задачи (9), (10) найдено методом прямых. Для одномерного ареала обитания П = [0,1] вводилась равномерная сетка {.г, =/'А, /' = 0...М) с шагом И = \/А/. Граничные условия (10) и линейные
члены аппроксимированы центральными разностями. Для аппроксимации нелинейных членов в уравнении для М, LN = —8/дx(x^S)NдS/дx) + 3/йг(ц(5)с3дг/&). использовались две разностные схемы:
где коэффициенты а, и принимают значения: схема I: центральная разностная схема:
Ч =0с(5,К ъ, =(ц(5г) + ц(5,_1))/2;
схема II: противопотоковая разностная схема:
|Х(5Н К,, < 5,-; ь= [), < N.:
Здесь Л, = /фг/5г), Л', = ЛГ(л-,,/). - значения плотности популяции
жертв, хищников и сытости хищников в узлах сетки.
Утверждение 2. Схемы I и II сохраняют свойство консервативности N исходной системы дифференциальных уравнений (9). (10).
Для аппроксимации задачи (9), (10) в случае двумерной области 0 = [0,]]х[о, ¿] использовались аналогичные центральная и противопотоковая разностные схемы, сохраняющие свойство консервативности Л'. Все предложенные схемы с высокой точностью удовлетворяют условию устойчивости ненулевого однородного стационарного режима (11).
Рис. 4. хМгновеиное распределение популяции диатомовых микроводорослей /? (количество водорослей /см"), популяции гарпактицид N (количество раков/см), наполненности желудка гипотетически присутствующей в точке (.т,,х2) гарпактициды Л' (количество водорослей на рака) в прямоугольной области (х„х2)<= [0,100] СМ X [0,100] см (для удобства приведены размерные параметры).
Экспериментально показано, что построенная модель трофотаксиса (6) -(8) демонстрирует сложную пространственно-неоднородную динамику и способна описать структурообразование в популяционных системах, в частности, в системе гарпактициды - диатомовые микроводоросли (рис. 4).
В четвертой главе показано, что в частном случае при малых надкритичностях бифуркационных параметров, когда значения 11(5) и х(5) близки к постоянным, модели (6), (7) и (6) - (8) совпадают с предложенной ранее моделью трофотаксиса (Говорухин и др., 2000; Тютюнов и др., 2001; АгсНй е1 а1., 2001). В одномерной области Г2 = [0,£] соответствующая модель имеет вид:
дК „/1 г, д2Я
<Эг дх
т
д! '
дгЫ
я N 1 2 дх дх
(12)
а2у
ду дЯ с
— = к— + Ьу —Г
3/ дх дх
дЯ
дх
дх
= Чми =0'
(13)
где Я{х,{), N(x,t) - плотности популяции жертв и хищников; - скорость
хищников; к - коэффициент трофотаксиса, 8Л, 8У - коэффициенты
диффузии.
Проведен детальный бифуркационный анализ типичных сценариев развития популяционной динамики в системе (12), (13). При анализе использовались спектральный метод Галеркина (изучались приближения 40 и 80 порядков) и метод прямых (для аппроксимации пространственных производных использовались центральные разности). Наиболее сложным из изученных сценариев развития популяционной динамики при изменении средней плотности популяции хищников - параметра (Л^) является следующий: стационарный режим —» периодический режим —> периодический режим удвоенного периода —> квазипериодический режим —> хаотический режим —» периодический режим —> квазипериодический режим (рис. 5) —» хаотический режим —» квазипериодический режим —» периодический режим. Показано, что
модель является чувствительной к начальному распределению, в ней возможно сосуществование качественно различных режимов (например, периодического и хаотического режимов).
(Ш) (ш)
Рис. 5. а) Проекция решения системы (12), (13) на фазовую плоскость
= Гек, = б) Проекция отображения Пуанкаре на
гиперплоскость у(0.5,?) = 0 решения системы (12), (13) на фазовую плоскость (ЛТУ) (Л).
В заключении изложены основные результаты и выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выведено уравнение потока плотности популяций организмов со спорадическими скачкообразными миграциями.
2. Разработана индивидуум-ориентированная модель распространения организмов со спорадическим скачкообразными миграциями; показано, что предложенный механизм таксиса, т.е. убывание частоты миграций особей при возрастании концентрации стимула, приводит к агрегированию организмов в местах с повышенной концентрацией стимула.
3. Построены три альтернативные модели трофотаксиса в системе хищник-жертва; для каждой модели получены условия потери устойчивости ненулевых однородных по пространству стационарных режимов.
4. Для случаев одномерной и двумерной областей аналитически и численно исследована популяционная динамика модели хищник-жертва, в которой таксис хищников определяется их сытостью. Показано, что в модели при надкритических значениях параметров реализуется сложные пространственно-неоднородные режимы.
5. Дано обоснование и проведено численное исследование минимальной модели шпцевы.ч миграций в системе хищник-жертва, в которой ускорение хищников пропорционально градиенту плотности жертв. Проведен детальный бифуркационный анализ типичных сценариев развития популяционной динамики.
6. Разработан комплекс программ для проведения вычислительных экспериментов с построенными популяциопными моделями.
Список публикаций автора по теме диссертации
I. Издания, рекомендованные ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Тютюнов Ю.В.. Загребнева А.Д., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Микромасштабпая пятнистость распределения веслоногих рачков как результат трофически-обусловлснных .миграций // Биофизика. - 2009. - Т. 54, №3. -С. 508-514.
2. Тютюнов Ю.В., Загребнева А.Д., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Моделирование потока популяционной плотности организмов с периодическими миграциями // Океанология. — 2010. — Т. 52, №1. — С. 1-10.
3. Загребнева А.Д., Тютюнов Ю.В., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Численная реализация модели таксис - реакция - диффузия, описывающей динамику системы хищник-жертва // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2010. -№ 2. - С. 12-16.
П. Остальные публикации:
4. Загребнева А.Д. Численное моделирование образования популяционных структур в бептосном сообществе // Тр. аспир. и соиск. Южного федерального университета. - Ростов н/Д.: ЮФУ, 2008. - Т. XIII. - С. 15-18.
5. Загребнева А.Д. Пространственные структуры в модели хищник-жертва с нелинейными таксисным и диффузионным членами в случае одномерного ареала обитания // Тр. аспир. и соиск. Южного федерального университета. -Ростов н/Д. : ЮФУ, 2009. - Т. XI V. - С. 22-25.
6. Говорухин В. Н., Говорухина А. Д., Еремеев В. А. Численное исследование пространственно-неоднородной модели сообщества хищник-жертва с активным хищником // Тр. 1 Межд. конф. "Математическая биология и биоинформатика". - М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 142-143.
7. Говорухин В.Н., Говорухина А.Д., Тютюнов Ю.В. Численное исследование распределения плотности хищников и жертвы в пространственно-неоднородной модели сообщества «хищник-жертва» // Сб. материалов XXXIV школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования»: Экология. Экономика. Информатика. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, 2006. - С. 48-52.
8. Говорухина А.Д. Уравнение потока плотности популяции // Тез. докл. 3-еи ежегодной научн. конф. сгуд. и аспир. базовых кафедр ЮНЦ РАН. - Ростов н/Д.: ЮНЦ РАН, 2007. - С. 303-304.
9. Говорухина А.Д., Тютюнов Ю.В., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Программное средство для изучения структурообразования в популяциях и сообществах // Сб. материалов научно-методической конф. «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный Округ». - Ростов н/Д.: ЦВВР, 2007.-С. 85-87.
10. Загребнева А.Д., Тютюнов Ю.В., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Эффект трофотаксиса в математической модели бентосного сообщества // Сб. материалов XXXV школы-семинара «Математическое Моделирование в проблемах рационального природопользования»: Экология. Экономика. Информатика. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, 2007. - С. 20-23.
11. Загребнева А.Д., Мазурнцкая A.M. Опыт индивидуум-ориентированного моделирования// Тез. докл. 4-ой ежегодной научн. конф. студ. и аспир. базовых кафедр ЮНЦ РАН. - Ростов н/Д.: ЮНЦ РАН, 2008. - С. 346-348.
12. Азовский А.И., Загребнева А.Д., Сурков Ф.А., Тютюнов Ю.В. Моделирование структурообразования вызванного эффектом таксиса, на примере популяции гарлактацид // Тр. 4-ой Всеросс. школы-семинара «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете». - Ростов н/Д.: Терра-Принт, 2008. - С. 8-9.
13. Загребнева А.Д., Тютюнов Ю.В., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Модели распространения популяции гарпактицид в среде со стационарным распределением стимула // Материалы межд. научн. конф. «Современные проблемы морской инженерной экологии». - Ростов н/Д.: ЮНЦ РАН, 2008. -С. 96-99.
14. Загребнева А.Д., Тютюнов Ю.В., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Структурообразование в модели бентосного сообщества, обусловленное явлением таксиса. // Сб. материалов XXXV школы-семинара «Математическое Моделирование в проблемах рационального природопользования»: Экология.
Экономика. Информатика. - Ростов н/Д.: ЦВВР, 2008. - С. 61-64.
15. Govorukhin V.N., Tyutyunov Yu.V., Zagrebneva A.D. Bifurcations in predator-prey model // Book of Abstracts of 2nd International Conference for Young Mathematicians on Differential Equations and Applications dedicated to Ya. B. Lopatinskii. - 2008. - P. 60.
16. Загребнева А.Д. Численное решение модели хищник-жертва с нелинейным таксисным и диффузионным членом // Тез. докл. 5-ой ежегодной научн. конф. студ. и аспир. базовых кафедр ЮНЦ РАН. - Ростов н/Д.: ЮНЦ РАН, 2009. -С. 332-333.
17. Zagrebneva A.D., Tyutyunov Yu.V., Govorukhin V.N. Complex dynamics in predator-prey trophotaxis model // Book of abstracts of the 18th IMACS World Congress "Computational and Applied Mathematics & Applications in Science and Engineering". - Athens, Georgia, USA. - 2009. - P. 57.
18. Загребнева А.Д., Тютюнов Ю.В., Сурков Ф.А., Азовский А.И. Численное исследование модели хищник-жертва с нелинейными диффузионными и таксисным членами // Материалы XXXVII конф. «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования»: Экология. Экономика. Информатика. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, 2009. - С. 31 -32.
Публикации и личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, Загребневой А.Д. принадлежат перечисленные ниже результаты. В [2, 8, 10, 12] теоретически обосновано уравнение потока популяционной плотности организмов со спорадическими миграциями. В [2, 11, 13, 14] разработана и реализована индивидуум-ориентированная модель пространственного распространения организмов. В [1, 10] проведен линейный анализ устойчивости пространственно однородного стационарного режима для трех моделей трофотаксиса, выполнен сравнительный анализ полученных результатов. В [2-7, 9, 13-18] аналитически и численно исследована пространственно-временная динамика разработанных популяциопных моделей, выполнена классификация режимов. В [2-7, 9, 11-18] разработаны и реализованы комплексы программ для исследования популяционной динамики построенных моделей. В [15, 17] численно изучены сценарии развития популяционной динамики при продолжении по параметру решения одномерной модели хищник-жертва с ускорением хищников направленным по градиенту плотности жертв.
Подписано в печать 23.04.2010 г. Формат 60x84 1/1в- Усл. печ. л 1,0. Тираж 140 экз. Заказ № 1041.
Типография Южного федерального университета 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, тел (863) 247-В0-51.