автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структурообразование и формирование свойств в титановых прутках, полученных комбинированной ИПД-технологией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салимгареева, Гульназ Халифовна
Введение
ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы
1.1 Использование методов ИПД для получения ультрамелкозернистых металлов и сплавов
1.2 Микроструктура и механические свойства наноструктурных титановых материалов, полученных интенсивной пластической деформацией
1.3 Эксплуатационные свойства и перспективы применения УМЗ титана в медицине
1.4 Постановка задач исследования ^
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований
2.1 Характеристика исследуемых материалов титана Grade 2 и Grade
2.2 Комбинированная ИПД-технология получения титановых прутков с ультрамелкозернистой структурой
2.3 Методы структурных исследований
2.4 Механические испытания
ГЛАВА 3 Влияние комбинированной ИПД-обработки на микроструктуру и механические свойства титана
3.1 Эволюция микроструктуры и свойств в титане в процессе равноканальном углового прессования
3.2 Влияние дополнительной деформационно-термической обработки на структуру и механические свойства УМЗ титана
3.3 Анализ вкладов структурных компонентов в упрочнение титана 83 Выводы по главе
ГЛАВА 4 Усталостные свойства ультрамелкозернистого титана
4.1 Усталостная прочность гладких образцов
4.2 Усталостная прочность образцов с надрезом
4.3 Повышение усталостных свойств УМЗ титана, используя низкотемпературный отжиг
4.3.1 Влияние отжига на микроструктуру УМЗ титана
4.3.2 Влияние отжига на механические свойства УМЗ титана 108 Выводы по главе
ГЛАВА 5 Аттестация ультрамелкозернистых титановых прутков и перспективы их использование в травматологии
5.1 Исследование параметров качества ультрамелкозернистых титановых прутков
5.2 Исследование биологической совместимости ультрамелкозернистого титана
5.3 Примеры практического применения ультрамелкозернистого титана в медицине 131 Выводы по главе 5 134 Заключение и основные выводы 135 Список литературы
Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Салимгареева, Гульназ Халифовна
Актуальность темы. Титан и его сплавы в медицине известны достаточно давно. Преимущества в снижении сроков выздоровления, реабилитации и' повышения комфорта пациентов делает титан идеальным материалом для создания медицинских заменителей костей. За последнее время интерес к данной области использования титана значительно возрос [1-5]. В то же время сфера их использования накладывает определенные требования к механическим характеристикам. В частности, для имплантатов, используемых в стоматологии, необходима высокая статическая прочность, в то время как для имплантатов, используемых в травматологии, гораздо важнее усталостные характеристики. Внутренняя фиксация переломов и деформаций костей является одной из важнейших областей применения хирургических имплантатов. При этом основным видом фиксации металлического имплантата к кости является крепление специальными винтами, от конструкции и свойств которых в большой мере зависит успех имплантации. Наиболее сложными, с точки зрения методики лечения и применяемых имплантатов, являются специальные конструкции для восстановления и фиксации позвоночника. В процессе эксплуатации они должны выдерживать значительные напряжения, прежде всего связанные с циклическими (динамическими) нагрузками. Они устанавливаются в организме человека на длительные сроки (год и более), следовательно, требования к их усталостной прочности в тканевой среде чрезвычайно высоки, т.к. высокие усталостные нагрузки приводят к образованию трещин и, как следствие, к неоднократному хирургическому вмешательству. Поэтому из-за всё более возрастающих требований к качеству подобных изделий возрастают и требования, предъявляемые к материалу, из которого их изготавливают. В этой связи, титановые материалы помимо хорошей биосовместимости должны обладать и высокими механическими и усталостными свойствами, определяющими долговечность изделия и, соответственно, срок службы. Кроме того, имплантаты, используемые в травматологии, должны обладать высокой удельной прочностью, позволяющей снизить вес конструкции.
Наиболее подходящим материалом для использования в травматологии является чистый титан ввиду его хорошей биосовместимости, но он уступает титановым сплавам по прочности. Существуют традиционные методы повышения прочности титана и титановых сплавов, которым посвящено множество научных работ. В их числе можно указать легирование, упрочняющая термическая и термомеханическая обработки [6, 7]. Однако эти методы имеют свои недостатки: введение дополнительных легирующих добавок ограничивает использование титана в медицине в связи с вредным воздействием многих химических элементов на человеческие ткани. Упрочнение методами термической обработки, как правило, применяется для титановых сплавов. Традиционные методы термомеханической обработки, такие как прокатка, протяжка, ковка и др. могут существенно повлиять на структуру и механические свойства материала, приводя к повышению прочностных характеристик. Но при этом снижается пластичность, которая является одной из фундаментальных характеристик, необходимых для разработки новых конструкционных материалов [8].
Новым перспективным способом улучшения физико-механических свойств металлов и сплавов является создание в них ультрамелкозернистых (УМЗ) и нано- структур (НС) методами интенсивной пластической деформации (ИПД), которые включают в себя наложение больших деформаций в условиях высоких приложенных давлений [9]. Микроструктуры традиционно классифицируются исследователями в зависимости от средних размеров зерен, при этом, как правило, структуры с размерами зерен менее 1 мкм называются ультрамелкозернистыми (УМЗ), а с размерами менее ОД мкм — нанокристаллическими [10]. Одним из методов ИПД, широко применяемых для получения массивных заготовок с УМЗ и НС размером зерен является равноканальное угловое прессование (РКУП). Данный метод, реализующий деформацию массивных образцов простым сдвигом, был разработан в 70-80-х годах прошлого столетия В.М. Сегалом с сотрудниками [11] и впервые использован и развит для получения УМЗ структур в начале 90-х годов XX в. Р.З. Валиевым с соавторами [12, 13]. Эти эксперименты явились основой по разработке наноструктурных металлов и сплавов, с повышенными свойствами, используя ИПД методы [13-17]. Для титановых материалов особый интерес имеет сочетание РКУП с последующей деформационной обработкой прокаткой, экструзией, волочением. Недавние исследования показали, что применение комбинированных методов обработки, включающих РКУ прессование и дополнительные термомеханические обработки (ТМО), позволяет не только существенно повысить свойства титана за счет дополнительного измельчения структуры и накопления дефектов кристаллической решетки, но и получить полуфабрикаты заданных размеров* [18-23]. В тоже время применение этих методов для изготовления полуфабрикатов и изделий из наноструктурных титановых материалов требует определения конкретных режимов из обработки (температуры, скорости и степени деформирования), а также установления взаимосвязи междуструктурой и уровнем свойств.
Известно также, что в сложных конструкциях, применяемых в травматологии, в частности, при сборке металлических конструкций для восстановления позвоночника используется крепеж с метрической резьбой порядка М4.М8. Как правило, это разнообразные винты и шпильки. Для их изготовления обычно используются прутки-полуфабрикаты длиной до 3-4 м, которые обрабатывают на специальных токарных станках с числовым программным управлением (ЧПУ) [24]. Для получения таких длинномерных прутков с УМЗ структурой необходим также поиск специальных подходов для обеспечения в них однородности формирующейся структуры и высоких механических свойств. Одним из таких подходов является разработанная в ИФПМ УГАТУ совместно с ГУЛ ИНТЦ «Искра» (Уфа) комбинированная ИПД-технология, сочетающая РКУП с последующей кузнечной протяжкой и волочением. На первой стадии технологического процесса происходит формирование УМЗ структуры методом РКУП. Последующие деформационно-термические обработки (ДТО) методами кузнечной протяжки и волочения наряду с формообразованием (удлинением) прутка способствуют дополнительному упрочнению, что позволяет достичь рекордных значений прочности для титановых прутков.
В этой связи, основной целью настоящей работы явилось установление закономерностей формирования ультрамелкозернистой структуры в титане методами РКУП и дополнительной деформационно-термической обработки для повышения его механических и усталостных свойств, и совершенствование на этой основе технологии получения длинномерных прутков-полуфабрикатов для медицинских применений.
Как отмечалось выше, наиболее перспективным металлическим материалом для применения в медицине является технически чистый титан ввиду его высокой биосовместимости. Исходя из этого, для получения длинномерных титановых прутков с повышенными механическими свойствами был использован технически чистый титан марки Grade 4. В качестве дополнительного, модельного материала для отработки режимов комбинированной технологии был выбран технически чистый титан марки Grade 2, который ранее уже подвергали подобной обработке [18-20].
Научная новизна.
1. Установлено, что формирование в длинномерном прутке однородной УМЗ структуры с размером зерен 100-200 нм в процессе комбинированной ИПД-технологии, включающей РКУП и ДТО, обеспечивает достижение очень высокой прочности (ав=1150МПа и ав==1240МПа) при сохранении значительной пластичности (относительное удлинение 11% и 12% для титана Grade 2 и Grade 4 соответственно).
2. Показано, что рост зерен в УМЗ титановых прутках происходит при температуре отжига выше 450-500°С. При этом отжиг при более низких температурах 300-350°С способствует совершенствованию структуры, в частности, повышению объемной доли зерен с болыиеугловыми границами, что обеспечивает дополнительное повышение прочности и пластичности и, как результат, приводит к достижению очень высокой усталостной прочности (предел выносливости гладких образцов до 610 МПа на базе испытаний 107 циклов).
3. Впервые экспериментально продемонстрированы преимущества УМЗ титана Grade 4 по биосовместимости перед обычным КЗ титаном и титановым сплавом ВТ6, что свидетельствует о перспективности использования УМЗ титана для изготовления медицинских имплантатов.
Практическая значимость.
1. Экспериментально определены режимы комбинированной ИПД-обработки (температура и степень деформации), включающей РКУП и последующие кузнечную протяжку и волочение, позволяющие получать длинномерные прутки с однородной УМЗ структурой из титана Grade 2 и Grade 4 с прочностными и усталостными свойствами в 1,5.2 раза, превышающими свойства титана, полученного традиционными методами. Способ термомеханической обработки титановых заготовок защищен патентом РФ № 2285737, от 20.10.2006, Бюл. №29.
2. Предложены рекомендации по термической обработке длинномерных УМЗ титановых прутков для обеспечения высоких усталостных свойств.
3. Рассмотрены преимущества УМЗ титана, полученного комбинированной ИПД-технологией, в качестве материала для изготовления медицинских имплантатов.
Данная работа выполнялась в рамках следующих проектов: Работа выполнялась в рамках проекта международного научно-технического центра #2398 «Получение наноструктурных сплавов Ti-6A1-4V и TiNi с эффектом памяти формы для медицинского применения» (2002-2005г.г.); гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования науки РФ АОЗ-З.17-15 "Исследование влияния интенсивной пластической деформации на структуру и свойства чистого титана" (2004-2005 г.г.); проекта МНТЦ #3208р «Развитие новых методов интенсивной пластической деформации для практического использования объемных наноструктурных материалов», 2005-2007 гг; государственный контракт № 02.438.11.7052 на выполнение научно-исследовательских работ «Современные технологии получения и обработки объемных наноструктурных материалов» в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы.
Результаты проделанных исследований позволили сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту:
1. Режимы комбинированной ИПД-обработки, включающей РКУП, кузнечную протяжку и волочение, позволяющие получать длинномерные прутки из УМЗ титана Grade 2 и Grade 4 с уникальными прочностными и усталостными свойствами.
2. Результаты исследования эволюции структуры титана Grade 2 и Grade 4 в процессе комбинированной ИПД-обработки, ее особенности в зависимости от режимов деформации и данные о термической стабильности УМЗ титана при последующем нагреве.
3. Зависимость механических свойств и усталостного поведения образцов из УМЗ титана от режимов комбинированной ИПД-обработки и дополнительного отжига, демонстрирующие возможность получения высокопрочного состояния в титане.
4. Результаты оценки биологической совместимости УМЗ титана Grade 4, показавшие его более высокие показатели по сравнению с крупнозернистым титаном, что, наряду с высокими механическими и усталостными свойствами, открывает широкие перспективы его использования в медицине, в частности, в травматологии.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VIII международной конференции «Высокие давления - 2004. Фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Донецк, Украина, сентябрь, 2004 г.); на международной конференции «Наноструктурные материалы полученные интенсивной пластической деформацией, научная серия НАТО» (г. Донецк, Украина, сентябрь, 2004 г.); на VIII международной конференции ESAFORM (г. Клуж-Напока, Румыния, апрель, 2005 г.); на X международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов-2005» «Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов» (г. Екатеринбург, апрель, 2005 г.); на III международной конференции «Наноматериалы полученные интенсивной пластической деформацией» (г. Фукуока, Япония, сентябрь, 2005 г.); на IV международной конференции «Ультрамелкозернистые материалы» (г. Сан Антонио, США, март, 2006 г.); на IX международной конференции «Высокие давления - 2006. Фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Судак, Украина, сентябрь, 2006 г.); на международном симпозиуме «Объемные наноструктурные материалы» (г. Уфа, август, 2007 г.) .
Структура и объем диссертации. Содержание диссертационной работы изложено в 5 главах на 149 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 18 таблиц и список из 135 цитируемых источников.
Работа выполнена при научной и методической консультации к. т. н., доцента И.П.Семеновой и к. т. н. Латыша В.В.
Заключение диссертация на тему "Структурообразование и формирование свойств в титановых прутках, полученных комбинированной ИПД-технологией"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1) Установлено, что формирование УМЗ структуры в титане Grade 2 происходит при РКУП со степенью деформации е ~ 4, а в титане Grade 4 — со степенью деформации е ~ 8. Сформированная в заготовке УМЗ структура с размером зерен/субзерен 0,3-0,4 мкм преимущественно равноосной морфологии и наличием болыпеугловых границ обеспечивает в титане Grade 4 достижение высокой прочности — 930 МПа и сохранение повышенной пластичности (относительное удлинение 26%)
2) Показано, что сочетание РКУП и последующей кузнечной протяжки и волочения позволяет не только получать длинномерные прутки, но и способствует дальнейшему измельчению микроструктуры и повышению механических свойств УМЗ титана.
3) Установлено, что в результате комбинированной ИПД-обработки в прутках были достигнуты очень высокие прочностные свойства, более чем в 2 раза превышающие исходное состояние: ав=1150МПа, а0,2=1 ЮОМПа, 8=11% -для титана Grade 2 и ов=1240МПа, а0,2=1170МПа и 8=12% - для титана Grade 4.
4) Обнаружено, что сформированная в длинномерных прутках из титана Grade 4 УМЗ структура и прочностные свойства термически стабильны до температуры 400°С. Повышение температуры до 450°С и выше приводит к росту зерен за счет рекристаллизации структуры титана со значительным снижением его прочности.
5) Экспериментально установлено, что отжиг при температуре 350°С в течение 6 часов приводит к увеличению пластических характеристик УМЗ титана без снижения прочности, и, как следствие, к повышению предела выносливости гладких образцов до 610 МПа на базе испытаний 107 циклов.
6) Показано, что полученные длинномерные УМЗ прутки из титана Grade 4 демонстрируют высокую однородность механических свойств по длине и удовлетворяют требованиям российского стандарта ГОСТ 26495-85, регламентирующего качество титановых прутков.
7) По результатам оценки биологический совместимости установлено, что УМЗ титан имеет лучшие показатели биосовместимости по сравнению с КЗ титаном и титановым сплавом ВТ-6. Показана перспективность применения УМЗ титана в качестве материала для изготовления облегченной конструкции имплантата для коррекции и последующей фиксации позвоночника, обладающего меньшим весом и более высоким уровнем механических и усталостных свойств.

Автореферат диссертации по теме "Структурообразование и формирование свойств в титановых прутках, полученных комбинированной ИПД-технологией"
На правах рукописи
САЛИМГАРЕЕВА ГУЛЬНАЗ ХАЛИФОВНА
СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ В ТИТАНОВЫХ ПРУТКАХ, ПОЛУЧЕННЫХ КОМБИНИРОВАННОЙ ИПД-ТЕХНОЛОГИЕЙ
05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
УФА-2009
003462900
Работа выполнена в Институте физики перспективных материалов при НИЧ Уфимского государственного авиационного технического университета
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ и РБ, доктор
физико-математических наук, профессор
Официальные оппоненты Доктор физико-математических наук, профессор
ПУШИН ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ
Защита диссертации состоится 13 марта 2009 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.285.04 при ГОУ ВПО «Уральский Государственный Технический Университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, корп. 3, ауд. Мт-329.
Телефон (343) 375-45-74, факс (343) 374-38-84, e-mail: omd@mtf.ustu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Автореферат разослан 11 февраля 2009 г.
ВАЛИЕВ РУСЛАН ЗУФАРОВИЧ
Кандидат технических наук, ДЕМАКОВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Ведущая организация Государственное унитарное предприятие
Инновационный научно-технический центр «Искра» РБ, г. Уфа
диссертационного совета
Ученый секретарь
В.А. Шилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Многочисленные исследования последнего десятилетия убедительно свидетельствуют, что механические свойства металлов и сплавов могут быть значительно повышены при создании в них ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры, используя методы интенсивной пластической деформации (ИПД)*. УМЗ материалы, полученные ИПД, как правило, имеют средний размер зерен в диапазоне 100-300 нм, но содержат внутризеренную дислокационную субструктуру и относятся к классу объемных наноструктурных (НС) материалов.
В настоящее время развитие методов ИПД находится на стадии перехода от лабораторных исследований к их опытно-промышленному использованию. Эти разработки имеют особый интерес применительно к титану, поскольку его наноструктурирование методами ИПД значительно повышает прочность титана и делает его весьма перспективным для применения в медицине. Внутренняя фиксация переломов и деформаций костей является одной из основных областей применения хирургических имплантатов. При этом для фиксации металлического имплантата к кости обычно используется крепление специальными винтами, от конструкции и свойств которых в большой мере зависит успех имплантации. Из-за более возрастающих требований к качеству подобных изделий предъявляются более высокие требования к титановым материалам, такие как хорошая биосовместимость, высокие механические и усталостные свойства, определяющие долговечность изделия и, соответственно, срок службы. Кроме того, имплантаты, используемые в травматологии, должны обладать высокой удельной прочностью, позволяющей снизить вес конструкции.
Вместе с тем, в сложных конструкциях, применяемых в травматологии, для восстановления позвоночника используется крепеж с метрической резьбой порядка М4...М8. Как правило, это разнообразные винты и шпильки. Для их изготовления обычно используются прутки длиной до 3...4 м, которые обрабатывают на специальных токарных станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Поэтому для получения таких длинномерных прутков с УМЗ структурой необходим поиск специальных подходов для обеспечения в них однородности формирующейся структуры и высоких механических свойств.
Для получения УМЗ титановых прутков в совместных исследованиях ИФПМ УГАТУ, ГУП ИНТЦ «Искра» и непосредственном участии автора диссертационной работы была разработана схема комбинированного технологического процесса, предусматривающая комбинацию
' Валиев Р.З., Александров И.В. Объемные наноструктурные металлические материалы: получение, структура и свойства. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2007. - 398 с.
деформационных методов: ИПД и деформационно-термических обработок (ДТО). На первой стадии технологического процесса в заготовке происходит формирование УМЗ структуры методом равноканального углового прессования (РКУП). Последующие ДТО, включающие традиционные методы кузнечной протяжки и волочения наряду с формообразованием (удлинением) прутка, способствуют дальнейшему измельчению микроструктуры, что позволяет достичь рекордных значений прочности в длинномерных титановых прутках.
Целью настоящей работы явилось установление закономерностей формирования ультрамелкозернистой структуры в титане методами РКУП и дополнительных деформационно-термических обработок для повышения его механических и усталостных свойств и совершенствование на этой основе технологии получения длинномерных прутков.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Исследование влияния режимов РКУП на особенности формирования УМЗ структуры и механические свойства в а-титане.
2. Изучение влияния дополнительных методов деформационно-термической обработки УМЗ титана Grade 2 и Grade 4 на структурообразование и механические свойства длинномерных прутков.
3. Исследование усталостных свойств УМЗ титановых прутков и выявление роли структурных факторов в упрочнении титана.
4. Исследование влияния заключительного отжига УМЗ прутков на механические и усталостные свойства.
5. Исследование параметров качества полученных длинномерных УМЗ титановых прутков.
Научная новизна.
1. Установлено, что формирование в длинномерном прутке однородной УМЗ структуры с размером зерен 100-200 нм в процессе комбинированной ИПД-технологии, включающей РКУП и ДТО, обеспечивает достижение очень высокой прочности (ав=1150МПа и св=1240МПа) при сохранении значительной пластичности (относительное удлинение 11% и 12%) для титана Grade 2 и Grade 4, соответственно.
2. Показано, что рост зерен в УМЗ титановых прутках происходит при температуре отжига выше 450-500°С. При этом, отжиг при более низких температурах 300-350°С способствует совершенствованию структуры, в частности, повышению объемной доли зерен с болыиеугловыми границами, что обеспечивает дополнительное повышение прочности и пластичности и, как результат, приводит к достижению очень высокой усталостной прочности (предел выносливости гладких образцов 610 МПа на базе испытаний 107 циклов).
3. Впервые экспериментально продемонстрированы преимущества УМЗ титана Grade 4 по биосовместимости перед обычным КЗ титаном и титановым сплавом ВТ6, что свидетельствует о перспективности использования УМЗ титана для изготовления медицинских имплантатов.
Практическая значимость.
1. Экспериментально определены режимы комбинированной ИПД-обработки (температура и степень деформации), включающей РКУП и последующие кузнечную протяжку и волочение, позволяющие получать длинномерные прутки с однородной УМЗ структурой из титана Grade 2 и Grade 4 с прочностными и усталостными свойствами в 1,5...2 раза, превышающими свойства титана, полученного традиционными методами. Способ термомеханической обработки титановых заготовок защищен патентом РФ № 2285737, от 20.10.2006, Бюллетень №29.
2. Предложены рекомендации по термической обработке длинномерных УМЗ титановых прутков для обеспечения высоких усталостных свойств.
3. Показаны преимущества УМЗ титана, полученного комбинированной ИПД-технологией, в качестве материала для изготовления медицинских имплантатов.
Работа выполнялась в рамках проекта международного научно-технического центра #2398 «Получение наноструктурных сплавов Ti-6A1-4V и TiNi с эффектом памяти формы для медицинского применения» (2002-2005гг); гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования и науки РФ А03-3.17-15 "Исследование влияния интенсивной пластической деформации на структуру и свойства чистого титана" (2004-2005гг); проекта МНТЦ #3208р «Развитие новых методов интенсивной пластической деформации для практического использования объемных наноструктурных материалов», (2005-2007гг); государственного контракта № 02.438.11.7052 на выполнение научно-исследовательских работ «Современные технологии получения и обработки объемных наноструктурных материалов» в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (20022006 гг).
Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Режимы комбинированной ИПД-обработки, включающей РКУП, кузнечную протяжку и волочение, позволяющие получать длинномерные прутки из УМЗ титана Grade 2 и Grade 4 с уникальными прочностными и усталостными свойствами.
2. Результаты исследования эволюции структуры титана Grade 2 и Grade 4 в процессе комбинированной ИПД-обработки, ее особенности в зависимости от режимов деформации и данные о термической стабильности УМЗ титана при последующем нагреве.
3. Зависимость механических свойств и усталостной долговечности образцов из УМЗ титана от режимов комбинированной ИПД-обработки и дополнительного отжига, демонстрирующие возможность получения высокопрочного состояния в титане.
4. Результаты оценки биологической совместимости УМЗ титана Grade 4, показавшие его более высокие показатели по сравнению с крупнозернистым титаном, что, наряду с высокими механическими и усталостными свойствами, открывает широкие перспективы его использования в медицине, в частности, в травматологии.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VIII международной конференции «Высокие давления - 2004. Фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Донецк, Украина, сентябрь, 2004 г.); на международной конференции «Наноструктурные материалы, полученные интенсивной пластической деформацией, научная серия НАТО» (г. Донецк, Украина, сентябрь, 2004 г.); на VI Уральской школе-семинаре металловедов -молодых ученых (г. Екатеринбург, ноябрь, 2004 г.); на VIII международной конференции ESAFORM (г. Клуж-Напока, Румыния, апрель, 2005 г.); на X международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов-2005» «Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов» (г. Екатеринбург, апрель, 2005 г.); на III международной конференции «Наноматериалы, полученные интенсивной пластической деформацией» (г. Фукуока, Япония, сентябрь, 2005 г.); на IV международной конференции «Ультрамелкозернистые материалы» (г. Сан Антонио, США, март, 2006 г.); на IX международной конференции «Высокие давления - 2006. Фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Судак, Украина, сентябрь, 2006 г.). на международном симпозиуме «Объемные наноструктурные материалы» (г. Уфа, август, 2007 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 1 патенте Российской Федерации и 24 работах, из которых 15 статей опубликовано в отечественных и зарубежных научных изданиях, 1 патент РФ, 8 тезисов в сборниках научных конференций. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Содержание диссертационной работы изложено в 5 главах на 149 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 18 таблиц и список из 135 цитируемых источников.
Работа выполнена при научной и методической консультации доцента, к.т.н. И.П. Семеновой и к.т.н. В.В. Латыша.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обсуждается перспективность использования технически чистого титана с УМЗ структурой для медицинского применения, анализируется современное состояние проблемы, обоснована актуальность диссертации. Сформулированы цель и задачи исследований. Представлены основные результаты, выносимые на защиту, их научная новизна и практическая значимость.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе проведен аналитический обзор литературы, в котором рассматриваются методы повышения прочности титановых сплавов, причем особое внимание уделено методам интенсивной пластической деформации: интенсивной пластической деформации кручением под высоким давлением, равноканальному угловому прессованию и всесторонней ковке. Подчеркнуты их преимущества по сравнению с традиционными методами деформационно-термических обработок. Приведены данные о структурах, наблюдаемых в ультрамелкозернистом титане технической чистоты. Отмечено, что применение методов интенсивной пластической деформации может привести к формированию структуры с малым размером зерен равноосной морфологии и большеугловыми границами. Приведены примеры влияния ультрамелкозернистой структуры в титане на его прочность и пластичность.
Представлены данные по влиянию комбинированных методов интенсивной пластической деформации на структуру и механическое поведение титана. Отмечены преимущества и недостатки существующих комбинированных методов. Один из разделов рассматривает различные эксплуатационные свойства УМЗ титана, полученного ИПД, такие как коррозионная стойкость, трибологические характеристики, усталостные свойства и пути их повышения. Также рассмотрены материалы, используемые в качестве современных биоматериалов, и проблемы, связанные с их применением. Обосновываются преимущества использования титана и титановых сплавов в качестве конструкционных биоматериалов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В данной главе представлены материалы исследований, описаны методики и оборудование, используемые при решении поставленных задач. Подчеркнута актуальность разработки комбинированной технологии, позволяющей получать длинномерные титановые прутки с УМЗ структурой.
В качестве объектов исследований были выбраны два вида технически чистого титана: марки Grade 4 и Grade 2. Прутки диаметром 25,4 мм имели исходную структуру со средним размером а-зерен 25 мкм. Химический состав данных материалов приведен в таблице 1. Механические свойства обоих
материалов в состоянии поставки представлены в таблице 2. Основной объем исследований проводился на титане марки Grade 4, а титан марки Grade 2 использовался в качестве модельного материала для определения режимов формирования УМЗ структуры и комплекса свойств в ходе комбинированной ИПД-обработки.
Таблица 1. Химический состав исследуемых материалов (не более, в масс. %).
Ti Fe С О н N
Grade 2 (ASTM В 348) основа 0,09 0,01 0,13 0,001 0,01
Grade4(ASTME 112) основа 0,03 0,052 0,34 0,0015 0,005
Таблица 2. Механические свойства технически чистого титана в состоянии поставки (по данным сертификатов)
On, МПа Оо2, МПа 8,%
Grade 2 (ASTM В 348) 430 370 30 55
Grade 4 (ASTM Е 112) 700 510 25 54
Комбинированная обработка включала в себя РКУП, целью которого было формирование ультрамелкозернистой структуры в титане, последующие деформационно-термические обработки для формообразования прутка и дополнительного упрочнения .
Для проведения операций РКУ-прессования был использован пресс ДБ-2432 усилием 450 т и печь CHOJI-35 оснасткой для предварительного нагрева заготовок. Угол пересечения каналов - 90°, диаметр каналов 25,4 мм. Температура заготовок при РКУП для титана Grade 2 составляла 400°С, а для титана Grade 4 - 450°С. Для проведения РКУП был использован маршрут Вс. РКУ-прессование проводилось со скоростью деформирования ~ 6 мм/сек. Степень "деформации за один проход составляла е ~1. Количество проходов варьировалось от 1 до 8.
Последующая кузнечная протяжка проводилась на прессе ДБ2434 с усилием 250 т. В ходе операции кузнечной протяжки диаметр заготовки постепенно уменьшался от 24,5 до 11 мм. Кузнечная протяжка проводилась при температуре 300°С, а предварительный нагрев заготовок осуществляли в печи KS-600.
Для проведения операции волочения были изготовлены специальные оснастки с каналами, в результате прессования через которые диаметр заготовки постепенно уменьшался от 11 до 7 мм. Волочение проводилось при
РКУП и последующие деформационно-термические обработки выполнены в кооперации с группой В.В. Латыша, ИНТЦ «Искра» РБ
комнатной температуре с промежуточными отжигами. Волочение проводилось со скоростью 2-2,5 мм/с на прессе ПН-М100 с усилием 100 т. Коэффициент вытяжки за один проход волочения составлял 5-10 %. Количество циклов волочения для получения длинномерного прутка составляло 5 циклов.
Термическая обработка заготовок- включала в себя промежуточный отжиги, постдеформационный отжиг, а также отжиги для определения температуры начала рекристаллизации и роста зерен в печах SNOL-35 и SNOL-100. При кузнечной протяжке температура промежуточного отжига совпадала с температурой деформации и составляла 400°-300°С в течении 30 минут. При волочении отжиг проводился между проходами при температуре 300°С в течении 30 минут. Отжиги для определения температуры начала роста зерен и рекристаллизации проводились в интервале 300°-550°С в течении 1 часа.
Исследования микрошлифов методом СМ выполнялись на световом микроскопе Epiquantc максимальным увеличением хЮОО.
Исследования методом ПЭМ проводились на просвечивающих электронных микроскопах JEM-100В с ускоряющим напряжением 100 кВ, JEM-200 С с ускоряющим напряжением 200 кВ и Phillips СМ 200, с ускоряющим напряжением 200 кВ. Для исследований структуры методом ПЭМ использовались стандартные методики светло- и темнопольного изображений, получения и анализа картин микродифракции. Дополнительно в ряде исследований проводился локальный химический анализ с использованием приставки EDAX Genesis.
Исследования термостабильности проводились методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) на калориметре NETZSCH DSC 204. Интервал температур от 30°С до 580°С, скорость нагрева 5К/мин.
Методом рентгеноструктурного анализа на дифрактометре ДРОН-4М, проводили фазовый анализ образцов, определяли параметры дислокационной субструктуры*.
Измерения микротвердости (Hv) проводились на приборе ПМТ-3 с нагрузкой 100 г в течение 10 с и на приборе Micromet 5101 (Buehler) с нагрузкой 100 г в течение 10 с. Обработка отпечатков после снятия нагрузки и расчет микротвердости производились в программе Omnimet Imaging System.
Образцы для механических испытаний на растяжение диаметром 3 мм и длиной рабочей части 15 мм вырезались из центральной части прутка в направлении его продольной оси. Механические испытания на растяжение проводили при комнатной температуре на машине Instron со скоростью 1 мм/мин.
* Исследования выполнялись в ВРНФЯЦ, г. Саров
Кроме того, дополнительно проводились механические испытания на растяжение на плоских образцах рабочим сечением 0,25x1,0 мм и расчетной длиной 4 мм, при комнатной температуре и скорости деформации 10"4 с"', на специализированной горизонтальной машине, разработанной в ИФПМ НИЧ УГАТУ.
Образцы для усталостных испытаний диаметром 3 мм и длиной рабочей части 18 мм вырезались из центральной части прутка в направлении его продольной оси. Усталостные испытания гладких образцов и образцов с надрезом проводили при комнатной температуре по ГОСТ 25.502-79. Коэффициент асимметрии цикла Я=0,1, схема испытаний циклическое растяжение, частота 1=20 Гц. База испытаний составляла N6=10й циклов. Размеры и форма канавки цилиндрических образцов с надрезом были выполнены с учетом стандартных размеров впадин резьбы. Также проводили серию усталостных испытаний при комнатной температуре в условиях симметричного цикла нагружения (11=-1) при изгибе с вращением с контролируемым напряжением и частотой 1=50 Гц по ГОСТ 25.502-79. База испытаний составляла N5 = 107 циклов.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ИПД-ОБРАБОТКИ НА МИКРОСТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТИТАНА
В данной главе рассматривается эволюция микроструктуры и механических свойств в длинномерных титановых прутках в процессе комбинированной обработки, включающей ИПД методом РКУП и ДТО методами кузнечной протяжки и волочения.
Рисунок 1. Микроструктура заготовок из титана Grade 2 после 1 (а), и 4 проходов РКУП (б); продольное сечение; а - СМ, б - ПЭМ.
Проведенные ранее исследования показали, что эффективное измельчение микроструктуры в технически чистом титане при РКУП происходит в диапазоне температур 350-450°С. Учитывая различное содержание примесей, и, как следствие, различную деформационную способность титана Grade 2 и Grade 4 (таблицы 1 и 2), РКУП заготовок титана
Grade 2 проводили при температуре 400°С, а титана Grade 4 - при температуре 450°С.
Металлографические и электронно-микроскопические исследования показали, что фрагментация структуры в титане Grade 2 происходит на первых стадиях РКУП (при небольших степенях деформации) преимущественно двойникованием (рисунок 1а). С увеличением степени деформации до е ~ 4 и выше, дальнейшая фрагментация структуры обусловлена пересечением и дроблением двойников, образованием поперечных дислокационных стенок и постепенным увеличением разориентации фрагментов. После 4 проходов РКУП, формируются зерна/субзерна равноосной формы, размер которых составляет около 600±70 нм. После 8 проходов РКУП средний размер структурных элементов уменьшается до 350±50 нм в поперечном сечении заготовки (рисунок 16). При этом в структуре наблюдаются отдельные зерна, свободные от решеточных дислокаций, что, по-видимому, связано с протеканием процессов динамической рекристаллизации при многократной деформации РКУП при повышенных температурах.
При исследовании заготовок титана Grade 4 после РКУП установлено, что эволюция структуры с увеличением степени деформации (количества проходов) аналогична титану Grade 2. Однако в более прочном титане Grade 4, в отличие от титана Grade 2, после РКУП со степенью деформации е ~ 4 (4 прохода) структура отличается более высокой степенью неоднородности, характеризующейся как наличием зерен размером около 300 нм, так и крупными зернами (более 1 мкм), а также их неравноосной удлиненной формой. При этом в структуре преобладают малоугловые границы (рисунок 2 а). Формирование более однородной УМЗ структуры в объеме заготовки достигается после 8 проходов РКУП при достижении степени деформации не менее е ~ 8. в результате чего средний размер зерен/субзерен составляет около 400±40 нм (рисунок 26). Судя по дифракционным картинам, в структурах титана Grade 2 и Grade 4 после РКУП присутствуют малоугловые и большеугловые границы, что является типичным для металлов, подвергнутых такой обработке.
Рисунок 2. Микроструктура УМЗ заготовок из титана Grade 4 после 4 (а) и 8 проходов РКУП (б); продольное сечение, ПЭМ.
tioo
1000 * 900
£ 800 f 700
Анализ механических свойств показал, что с увеличением общей степени деформации (количества проходов РКУП) в обоих материалах заметно возрастают прочностные характеристики. Наиболее
значительное упрочнение в титане Grade 4 наблюдается уже после первых проходов РКУП, что обусловлено уменьшением размеров зерен и формированием
субструктуры. При увеличении
степени деформации с е ~ 4 до 8 в титане Grade 4 наряду с повышением прочности наблюдается прирост пластичности (рисунок 3), обусловленный очевидно, увеличением объемной доли большеугловых границ, способных к зернограничному проскальзыванию.
На основании экспериментов для дальнейшей ДТО методами кузнечной протяжки и волочения были использованы УМЗ заготовки после 4 проходов РКУП для титана Grade 2 и 8 проходов РКУП - для титана Grade 4. Заготовки в данном состоянии имеют достаточно высокую прочность и запас пластичности, необходимый для дальнейшего формообразования прутка.
Рисунок 3. Зависимость
механических свойств титана Grade 4 от числа проходов РКУП: а - ав; б -
о0,2; в - 8.
а) б) в)
Рисунок 4. Микроструктура УМЗ заготовок из титана Grade 4 после кузнечной протяжки со степенью деформации 60% и волочения со степенью деформации 20%; а - поперечное сечение, б, в - продольное сечение, ПЭМ (стрелкой указано направление деформации).
На ПЭМ изображениях структуры в поперечном сечении прутка из титана Grade 4 после кузнечной протяжки и волочения видно, что размер зерна уменьшился, и около 70% объема занимают зерна размером около 150±50 нм. На ПЭМ-изображениях структуры виден четкий контраст границ отдельных зерен, что косвенно свидетельствует об их большеугловой разориентации (рисунок 4 а). При этом рефлексы на дифракционных картинах расположены достаточно равномерно по окружности, что указывает на значительное измельчение структуры и появление большеугловых границ зерен. В продольном сечении заготовок после кузнечной протяжки и волочения происходит дальнейшая трансформация структуры: равноосные зерна после РКУП вытягиваются вдоль направления деформации, уменьшается их толщина в среднем до 150 нм (рисунок 4 а и б). При этом наблюдаемый четкий контраст между соседними вытянутыми фрагментами свидетельствует об их высокоугловой разориентации. На ПЭМ-изображениях структуры также видно, что внутренняя область удлиненных зерен сильно фрагментирована (рисунок 4 в). В структуре продольного сечения в связи со сложным контрастом границ и субграниц из-за повышенной плотности дислокаций и высоких внутренних упругих напряжений точное определение длины зерен затруднительно. Поперечные дислокационные стенки фрагментов внутри удлиненных зерен имеют преимущественно малоугловые разориентировки, о чем свидетельствует расположение рефлексов на дифракционных картинах. В продольном сечении прутка хорошо заметно присутствие текстуры (рисунок 4 б).
Механическое поведение обоих материалов после последующих кузнечной протяжки и волочения с увеличением накопленной степени деформации характеризуется последовательным упрочнением за счет формирования металлографической текстуры в виде удлиненной формы зерен, уменьшения их поперечного размера, повышения плотности дислокаций, образования субструктуры внутри зерен. Прочностные характеристики достигают рекордных для данных материалов значений, при этом уменьшается величина равномерного и относительного удлинения вследствие более ранней локализации деформации, характерной для многих объемных УМЗ металлов (рисунок 5).
кс<эдне< p!T/i> («.*«) у&о.ч->м noernvj оопо«-н>«
Рисунок 5. Зависимость механических свойств титана Grade 4 от степени деформации.
800 ........... ........ П) vm btails 1 гладкие
750 (7) • : V: № ■ VM3 ?>iatlei г.иадреюч КЗ Grail» 4 шздние
700 КЗ Grade 4 снад|1в1и и
650 600 :..:::::.::;..:.;.;.;.:::!:..пр.:;., ;:.;■
550 .... ¡д.; r;i.......
500 *\ г;:;;:;;;;;;.;"; .................... ...
450 : \ И : f
400 * » ..... . (3)
_ ■ TZ
350 ......... ■ .......•• .....Г"]" " ■St...........
300
: (4H r ;
250
200 ; . i 11 i 11 : ... ;
10*
10* 10 Число циклов до разрушения, IgN
ГЛАВА 4. УСТАЛОСТНЫЕ СВОЙСТВА УМЗ ТИТАНА
Глава посвящена исследованию усталостных свойств УМЗ титана, полученного комбинированной ИПД-обработкой. Рассмотрены усталостные свойства гладких образцов и образцов с надрезом. Предложены пути повышения усталостных свойств УМЗ титана, используя низкотемпературный отжиг. Исследования проводили на образцах, вырезанных из длинномерных УМЗ прутков титана Grade 4, структура и свойства которых описаны в предыдущей главе.
Результаты испытаний гладких образцов и образцов с надрезом представлены на рисунке 6. При анализе долговечное™ УМЗ гладких образцов на разных уровнях напряжений установлено, что предел выносливости на базе 10Ь циклов достигает 620 МПа. Из рисунка 6 видно, что усталостная прочность образцов из УМЗ Ti Grade 4 превышает обычное крупнозернистое отожженное состояние почти в 1,5 раза. Данные результаты заметно выше ранее полученных, например, в ВТ 1-0 после РКУП и холодной прокатки, когда прочность составляла 1100 МПа, а предел выносливости после 106 циклов -500 МПа. Такое повышение усталостных свойств титана Grade 4 на гладких образцах обусловлено, очевидно, прежде всего, повышением напряжения течения вследствие
формирования ультрамелкого зерна Петча.
Как показали результаты исследований образцов с надрезом, эффективный коэффициент концентрации (К/-) и коэффициент усталостной чувствительности к надрезу (q) для титана с УМЗ структурой составили 1,59 и 0,33, т.е. они выше, чем для крупнозернистого титана, для которого эти показатели составляли 1,41 и 0,24, соответственно. Это может свидетельствовать о повышении усталостной чувствительности к надрезу титана с УМЗ структурой, что, очевидно, связано с его более низкой пластичностью по сравнению с крупнозернистым состоянием (относительное
Рисунок 6. Зависимость числа циклов до разрушения от максимального напряжения цикла (amax - IgN) титана Grade 4 для гладких образцов из УМЗ титана (1), образцов с надрезом из УМЗ титана (2), гладких образцов крупнозернистого (КЗ) титана Grade 4 (3) и КЗ образцов с надрезом (4). Условия испытаний: циклическое растяжение, R=0,1, J=2 0 Гц, база испытаний 106 циклов.
прутке, согласно соотношению Холла-
удлинение 12 и 25 %, соответственно (рисунок 5)). В то же время, как показали результаты усталостных испытаний УМЗ образцов с надрезом в данной работе, предел выносливости на базе 106 циклов составлял 395 МПа, что превышает достигнутый к настоящему времени предел выносливости в условиях концентратора напряжений на титане Grade 4 после традиционной обработки (262 МПа).
Рисунок 7. Микроструктура образцов из УМЗ титана Grade 4 (РКУП I 8+ковка 60%+волочение 20%) после отжига в течение 1 часа при температуре 350°С (а), 400°С (б), 450°С (в), 500°С (г); ПЭМ.
С целью повышения пластичности УМЗ титана и улучшения его усталостных свойств был использован низкотемпературный отжиг. Исследования, проведенные на титане Grade 4, показали, что УМЗ структура в прутках после комбинированной ИПД-обработки термически стабильна до температуры 400°С. Отжиг в течение 1 часа при температурах 450°С и выше приводит к интенсивному росту зерен с ¡50 нм до 3-4 мкм (после отжига при
Зависимость предела св (1), равномерного (2) и размера зерен А (3) титана от температуры отжига, отжига 1 час.
Рисунок прочности удлинения б,,.
Время
500°С), уменьшению плотности дислокаций и переходу материала в микрокристаллическое состояние (рисунок 7). В структуре титана после отжига при 500°С и 550°С наблюдались дисперсные
выделения размером около 10 нм, расположенные внутри и по границам зерен (рисунок 7 г). На основании анализа химического состава данных частиц установлено, что они представляют собой интерметаллидные соединения, в составе которых обнаружены титан и железо (рисунок 7 г).
Экспериментально установлено, что отжиг при температуре 350°С в течении 1 часа приводит к небольшому повышению прочности и пластичности, в частности, равномерной деформации при растяжении (рисунок 8). Данный эффект усиливается с увеличением продолжительности нагрева до б часов (рисунок 9). По результатам ПЭМ-исследований и ЕВ8Б-анализа УМЗ структура в процессе низкотемпературного отжига при 350°С трансформируется в зеренную, границы имеют более четкий контраст и большеугловую разориентацию. Поэтому повышение прочностных и пластических свойств УМЗ титана после отжига возможно за счет увеличения доли большеугловых границ, способных к
зернограничному проскальзыванию. Дополнительное упрочнение УМЗ титана может быть обусловлено также выделением при нагреве сегрегации примесей из пересыщенного твердого раствора после ИПД-обработки. Косвенно об этом свидетельствуют обнаруженные на ПЭМ-изображениях после нагрева при температуре 500°С выделения дисперсных частиц размером 10 нм и объемной долей около 0,5 %, появлению которых предшествовала сегрегация примесей.
Рисунок 9. Зависимость размера зерен (1), плотности дислокаций (2) и степени микродеформации решетки (3) от температуры и длительности отжига.
re 700 о.
S 650 аГ
I 600
Ф *
£ 550 с
X 500
<D
0
X 450
л
1 400 £
* 350
га
S
300
10* 101 ю' ю'
Числа циклов до разрушения, tgN
Рисунок 10. Зависимость числа циклов до разрушения от максимального напряжения цикла (amax - l»N) титана Grade 4 для гладких образцов из КЗ титана (I), гладких образцов из УМЗ титана (2), гладких образцов УМЗ титана Grade 4 после отжига при температуре 350°С в течение 6 часов (3). Условия испытаний: изгиб с вращением, R=-1, /=50 Гц, база испытаний 107 циклов.
Исследование влияния отжига на усталостные свойства показало, что предел выносливости УМЗ титановых образцов, отожженных при температуре 350°С в течении 6 часов, увеличился до 610 МПа на базе 107 циклов в результате повышения прочности и пластичности материала (рисунок 10).
ГЛАВА 5. АТЕСТАЦИЯ УМЗ ТИТАНОВЫХ ПРУТКОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ
В данной главе представлены результаты оценки параметров качества титановых прутков на соответствие российским и международным стандартам, а также оценка биологической совместимости УМЗ титана. Рассмотрено практическое применение УМЗ титана в качестве имплантатов для применения в травматологии.
Оценка однородности механических свойств показала, что полученные длинномерные титановые прутки имеют высокую однородность механических свойств по длине. Разброс значений механических свойств не превышает значений, допустимых в международном стандарте ASTM Е8-95а (таблица 3). Кроме того, установлено, что предельное отклонение от прямолинейности прутка не превышает 3 мм на 1 м его длины, овальность прутка также не превышает предельных отклонений от размера, что соответствует требованиям российского стандарта ГОСТ 26492-85. Оценка качества поверхности показала, что полученные прутки не имеют трещин, заусенец и царапин, что также удовлетворяет требованиям российского стандарта ГОСТ 26492-85.
Таблица 3. Механические свойства УМЗ титановых прутков, полученных комбинированной ИПД-технологией.
о», МПа со2, МПа 5,%
Среднее значение 1240 1173 11,9 34
Среднее квадратичное отклонение 16,3 24,7 0,42 1,03
Дисперсия 279,8 611,5 0,18 1,06
Коэффициент вариации, СУ% 1,3 2 1,5 3,1
Коэффициент вариации, СУ% (АБТМ Е8-95а) 1,3 2,3 5,4 4,6
В работе также были проведены исследования биологической
совместимости и влияния титановых имплантатов на ткани. Данные исследования по специально
разработанной методике проводили на мышах, которым вводили имплантаты из чистого КЗ и УМЗ титана, и титанового сплава ВТ-6 на сроки от 1 до 6 месяцев. Контролируемым параметром в данных испытаниях было изменение толщины надкостницы. Как показали результаты исследования, чистый титан (и в КЗ и УМЗ состояниях) демонстрирует уменьшение толщины надкостницы с увеличением срока имплантации, а при имплантации сплава ВТ-6 - надкостница растет. В то же время, значения толщины надкостницы УМЗ титана ниже, чем у КЗ титана. Это свидетельствует о лучшей биосовместимости УМЗ чистого титана по сравнению с КЗ титаном (рисунок 11).
Примером практического применения УМЗ титана является использование его в качестве материала для изготовления облегченной конструкции для коррекции и последующей фиксации позвоночника, которая была разработана сотрудниками ГУП ИНТЦ «Искра» в кооперации с отделением травматологии и ортопедии РКБ им. Г.Г. Куватова. Данная конструкция за счет использования УМЗ титана, обладающего высокими прочностными и усталостными характеристиками, решает не только проблему надежной фиксации позвонков при репозиции, но и обеспечивает существенное снижение веса конструкции при сохранении ее рабочих характеристик, что
срок имп^аппдин, ьмсяи
Рисунок 11. Зависимость толщины надкостницы от структурного состояния
материала имплантата и сроков имплантации.
* Исследования проводились совместно с В.В. Латышей и ЦВОнТ РКБ им Г.Г. Куватова, на базе БГМУ, Уфа
положительно влияет на послеоперационный период, способствуя его сокращению на 15-20 %.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1) Установлено, что формирование УМЗ структуры в титане Grade 2 происходит при РКУП со степенью деформации е~4, а в титане Grade 4 - со степенью деформации е~8. Сформированная в заготовке УМЗ структура с размером зерен/субзерен 0,3-0,4 мкм и наличием большеугловых границ обеспечивает в титане Grade 4 достижение высокой прочности - 930 МПа и сохранение повышенной пластичности (относительное удлинение 26%)
2) Показано, что сочетание РКУП и последующей кузнечной протяжки и волочения позволяет не только получать длинномерные прутки, но и способствует дальнейшему измельчению микроструктуры и повышению механических свойств УМЗ титана.
3) Установлено, что в результате комбинированной ИПД-обработки в прутках были достигнуты очень высокие прочностные свойства, более чем в 2 раза превышающие исходное состояние: ов=1150МПа, о0>2=1 ЮОМПа, 8=11% — для титана Grade 2 и ов=1240МПа, о0,2=1170МПа и 5=12%-для титана Grade 4.
4) Обнаружено, что сформированная в длинномерных прутках из титана Grade 4 УМЗ структура и прочностные свойства термически стабильны до температуры 400°С. Повышение температуры до 450°С и выше приводит к росту зерен за счет рекристаллизации структуры титана со значительным снижением его прочности.
5) Экспериментально установлено, что отжиг при температуре 350 С в течение 6 часов приводит к увеличению пластических характеристик УМЗ титана без снижения прочности, и, как следствие, к повышению предела выносливости гладких образцов до 610 МПа на базе испытаний 107 циклов.
6) Показано, что полученные длинномерные УМЗ прутки из титана Grade 4 демонстрируют высокую однородность механических свойств по длине и удовлетворяют требованиям российского стандарта ГОСТ 26495-85, регламентирующего качество титановых прутков.
7) По результатам оценки биологический совместимости установлено, что УМЗ титан имеет лучшие показатели биосовместимости по сравнению с КЗ титаном и титановым сплавом ВТ-6. Показана перспективность применения УМЗ титана в качестве материала для изготовления облегченной конструкции имплантата для коррекции и последующей фиксации позвоночника, обладающего меньшим весом и более высоким уровнем механических и усталостных свойств.
Основное содержание работы изложено в следующих работах:
1. Садикова (Салимгареева) Г.Х., Латыш В.В., Семенова И.П., Валиев Р.З. / Влияние интенсивной пластической деформации и термомеханической обработки на структуру и свойства титана // Металловедение и термическая обработка металлов, №11 (605), 2005, стр. 31-34.
2. Семенова И.П., Коршунов А.И., Салимгареева Г.Х., Якушина Е.Б., Латыш В.В., Валиев Р.З. / Механическое поведение ультрамелкозернистных титановых прутков, полученных с использованием интенсивной пластической деформации // Физика металлов и металловедение - 2008. - т. 106,-№2. с 216-224.
3. Салимгареева Г.Х„ Семенова И.П., Латыш В.В., Кандаров И.В., Валиев Р.З. / Комбинированная ИПД технология для получения наноструктурных титановых прутков для медицинского применения // Солид Стейт Феномена, Т. 114,2005, с. 183-188 (Статья на англ. языке).
4. Мухаметов Ф.Ф., Вагапова В.Ш., Латыш В.В., Мухаметов У.Ф., Салимгареева Г.Х. / Экспериментально-морфологическое исследование эффективности применения титана с наноструктурой в качестве имплантатов для ортопедии и травматологии // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова, № 4 (2008), с.78-83.
5. Семенова И.П., Салимгареева Г.Х., Латыш В.В., Валиев Р.З. / Повышение усталостных свойств УМЗ титановых прутков, полученных ИПД // Солид Стейт Феномена, Т. 140,2008, с. 167-172 (Статья на англ. языке).
6. Латыш В.В., Салимгареева Г.Х., Семенова И.П., Кандаров И.В., Половников В.М., Валиев Р.З. Патент РФ № 2285737, от 20.10.2006, Бюллетень №29. Способ термомеханической обработки титановых заготовок.
7. Семенова И. П., Валиев Р.З., Якушина Е.Б., Салимгареева Г. X., Лоу Т. С. / Повышение прочности и усталостных свойств в УМЗ титане, полученном интенсивной пластической деформацией // J Mater Sei., DOI 10.1007/s, 10853008-2984-4 ISSN 0022-2461 (печать) 1573-4803 (on-line). (Статья на англ. языке)
8. Салимгареева Г.Х., Семенова И.П., Латыш В.В., Валиев Р.З. / Структура и механические свойства титановых длинномерных полуфабрикатов, полученных интенсивной пластической деформацией // Физика техника высоких давлений, № 1, том 15, 2005, стр. 81-85.
9. Семенова И.П.,Латыш В.В., Садикова (Салимгареева) Г.Х., Валиев Р.З / Структура и механические свойства титановых длинномерных полуфабрикатов, полученных интенсивной пластической деформацией // Физика техника высоких давлений, № 1,том 15, 2005, стр. 81-85.
10. Латыш В.В., Салимгареева Г.Х., Семенова И.П., Кандаров И.В., Лоу Т.С., Жу Ю.Т., Валиев Р.З. / Микроструктура и свойства титановых прутков, полученных многоступенчатой ИПД // НАНО СПД-3: Материалы международной конференции. - Фукуока, Япония, 2005. с. 763-768 (Статья на англ. языке).
11. Салнмгареева Г.Х., Семенова И.П., Латыш В.В., Валиев Р.З. / Получение наноструктурных длинномерных титановых прутков интенсивной пластической деформацией // ESAFORM-8: Материалы международной конференции. - Клуж-Напока, Румыния, 2005. Т. II, с. 661-664. (Статья на англ. языке)
12. Мухаметов Ф.Ф., Вагапова В.Ш., Латыш В.В., Мухаметов У.Ф., Рыбалко Д.Ю., Макевнина В.А., Салнмгареева Г.Х., «Сравнительная оценка влияния на ткани имплантатов из титановых сплавов различной модификации» // Актуальные проблемы ортопедии и травматологии. Здравоохранение Башкортостана. Спецвыпуск № 2. 2006, с.45-47.
13. Салнмгареева Г.Х., Семенова И.П., Латыш В.В., Валиев Р.З. / Эволюция микроструктуры и механических свойств в длинномерных титановых прутках, полученных интенсивной пластической деформацией // Сборник статей X Международного семинара «ДСМСМС-2005» «Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов», Екатеринбург,
2005,- T.i, с.190-198.
14. Семенова И.П., Латыш В.В., Садикова (Салнмгареева) Г.Х., Лоу Т.С., Валиев Р.З. / Микроструктура и механические свойства длинномерных УМЗ титановых прутков // NATO Advanced Study Institute on Nanostructured Materials by High-Pressure Severe Plastic Deformation. Материалы международной конференции - т. 212 (2006) с. 235-241. (Статья на англ. языке)
15. Латыш В.В., Салнмгареева Г.Х., Семенова И.П., Кандаров И.В., Жу Ю.Т., Валиев Р.З. / Совершенствование структуры в объемных титановых заготовках, полученных равноканальным угловым прессованием // TMS
2006, Ультрамелкозернистые материалы IV. Материалы международной конференции (2006) с. 277-283. (Статья на англ. языке)
Подписано в печать 02.02.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая, Тираж 100 экз. Заказ 218. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 0,9 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123