автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структурные и фазовые превращения в сплавах титана переходного класса, деформирующихся двойникованием по системе {332}<11 3>

кандидата технических наук
Литвинов, Антон Викторович
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Структурные и фазовые превращения в сплавах титана переходного класса, деформирующихся двойникованием по системе {332}<11 3>»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинов, Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУРНАЯ и ФАЗОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ р - СПЛАВОВ ТИТАНА ПЕРЕХОДНОГО

КЛАССА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Р - Сплавы титана

1.2. Деформационные двойники {332}<11 3> в р - сплавах титана

1.2.1. Деформация р - сплавов титана двойникованием по системе {332}<11 3>

1.2.2. Двойникование по системе {332]<11 3> и образование ю - фазы при пластической деформации

1.2.3. Морфология и тонкая структура деформационных двойников {332}<113>

1.2.4. Модели двойникования по системе {332}<11 3>

1.3. Взаимодействие дислокаций с границами двойников и пересечение двойников

1.3.1. Пересечение дислокациями границ двойников

1.3.2. Взаимное пересечение деформационных двойников

1.4. Влияние старения на фазовый состав, структуру и механические свойств сплавов титана переходного класса

1.5. Постановка задачи исследования

2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ТОНКАЯ СТРУКТУРА ДЕФОРМИРОВАННЫХ Р - СПЛАВОВ Т1-Мо и Т1-Мо-У

3.1. Тонкая структура деформационных двойников сплава Т1-Мо

3.2. Тонкая структура деформационных двойников сплава Т1-Мо-У

3.3. Структурные превращения при деформации Р - сплавов Т1-Мо иТ1-Мо-У

Выводы

4. ТОНКАЯ СТРУКТУРА ДЕФОРМИРОВАННОГО СПЛАВА Т1-Мо-У-Сг-А

4.1. Тонкая структура многокомпонентного сплава, деформированного ковкой

332} <11 3> дислокациями, образованием

4.2. Тонкая структура многокомпонентного деформированного прокаткой

Вьшоды

5. ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦ ДВОЙНИКОВ ДИСЛОКАЦИЯМИ И ДВОЙНИКАМИ

5.1. Пересечение границы двойника в плоскостях {112}

5.1.1. Пересечение границы с ориентационного несоответствия

5.1.2. Поглощение и испускание дислокаций границей двойника

5.2. Пересечение границы двойника дислокациями, скользящими в плоскостях {110}

5.3. Пересечение деформационных двойшпсов {332}<11 3>

5.4. Структура метастабильного Р - сплава и особенности его деформации

Выводы

6. ВЛИЯНИЕ СТАРЕНИЯ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ сплава,

РЕШЕТОЧНЫМИ скользящими дислокаций свойства сплава ti-mo-v-cr-al

6.1. Распад метастабильной р - фазы сплава при изотермической вьщержке

6.2. Влияние старения на механические свойства сплава

6.3. Пересечение дислокациями межфазных границ а/р Выводы

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Литвинов, Антон Викторович

Сплавы на основе титана в настоящее время - наиболее распространенные металлические конструкционные материалы в тех областях промьппленности, где требуется сочетание высокой удельной прочности и коррозионной стойкости: в авиа - и судостроении, ракетной и космической технике, в химической промьппленности. С другой стороны, они являются важными объектами исследования в физическом металловедении из-за многообразия фазовых превращений, в том числе, - образования сверхструктур высокого ранга, широкого концентрационного интервала предпереходного состояния, аномалий физических свойств.

В настоящее время в качестве высокопрочных используются двухфазные (а+Р)- сплавы после соответствующей термической обработки. Упрочняющая а - фаза может образоваться как при охлаждении, так и при старении после закалки или пластической деформации, т.е. потенциально высокопрочными являются сплавы с нестабильной при нагреве р - фазой - сплавы переходного класса. Среди них особую группу, обьмно не вьщеляемую при классификации, составляют р - сплавы, деформирзАющиеся двойникованием по Системе {332}<11 3>, необычной для кристаллов с ОЦК - решеткой. Такой механизм деформации считается ответственным за хорошую пластичность этих сплавов. Деформационные двойники обнаружены к настоящему времени во многих двойньк и многокомпонентных р - сплавах титана.

Морфология, тонкая структура, влияние двойников на распад р - фазы при старении исследовались в нескольких десятках работ, главным образом, за рубежом. Однако, до сих пор остаются неясными некоторые особенности их субструктуры, механизм двойникования по системе {332}<11 3>, не исследованы такие важные для деформации метастабильных Р - сплавов вопросы, как взаимодействие с границами двойников решеточных дислокаций и пересечение двойников. Эти проблемы важны именно для сплавов, деформирующихся по системе {332}<11 3>, поскольку в них на ранних стадиях деформации возникает каркас двойников, и его свойства определяют возможность последующей деформации и интенсивность упрочнения сплавов. 5

Стандартным и эффективным способом повьппения предела текучести сплавов переходного класса является старение после закалки или деформации. Естественно, что кинетика распада (3 - твердого раствора, плотность, размеры и морфология кристаллов а - фазы зависят от плотности дефектов, образующихся при предшествующей старению обработке. Поскольку границы деформационных двойников могут быть местом зарождения кристаллов а - фазы, вопрос о целесообразности использования старения для упрочнения |3 - сплавов, деформирующихся двойникованием, является спорным. Иетерес к этой проблеме обусловлен также и разработкой отечественных сплавов переходного класса, например, Т1-5Мо-5У-ЗСг-ЗА1.

В связи с вьппеизложенным целью настоящей работы явилось экспериментальное и теоретическое исследование тонкой структуры деформационных двойников {332}<11 3> сплавов титана переходного класса, их пересечения, взаимодействия решеточных дислокаций с границами двойников, влияния последних на распад Р - фазы при старении и описание на основании полученных результатов механизма деформации этих сплавов.

Заключение диссертация на тему "Структурные и фазовые превращения в сплавах титана переходного класса, деформирующихся двойникованием по системе {332}<11 3>"

Выводы

1. Электронно-микроскопическим и рентгеноструктурньпи исследованиями состаренного сплава Т1-Мо-У-Сг-Л1 установлено, что предварительная деформация двойникованием по системе {332}<1 1 3> интенсифицирует распад Р - твердого раствора. Предпочтительными местами зарождения кристаллов а -фазы наряду с дислокациями являются границы первичных и вторичных двоЙЕмков. Наблюдающиеся в структуре сплава пакеты пластин а - фазы, иногда отождествляемые с колониями прерьшистого распада, обусловлены их зарождением на границах вторичных двойников, - морфология кристаллов а -фазы определяется морфологией деформационных двойников.

159

2. Показано, что старение предварительно деформированного сплава повьппает его прочностные свойства, но уменьшает пластичность, что обусловлено структурой состаренного сплава, - резким увеличением плотности межфазных границ.

3. Кристаллогеометрический анализ пересечения решеточными дислокациями межфазной границы а/|3 показал, что последняя является для них эффективным барьером. Из дислокаций, скользящих в Р - фазе в плоскостях {ПО}, только половина может относительно легко пересечь границу, из дислокаций, скользящих в плоскостях {112}, - четвертая часть. Если сдвиг распространяется из а - фазы в р - фазу, границу между ними относительно легко пересекает лишь одна треть дислокаций.

4. Высокая плотность межфазньгх границ - следствие малого размера как кристаллов а - фазы, так и окружающих их микрообъемов Р - фазы. Затруднение работы источников дислокаций в таких объемах так же является причиной низкой пластичности исследованного сплава в состаренном состоянии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование тонкой структуры Р - сплавов титана, деформирующихся двойникованием по системе {332}<11 3>, свидетельствует о том, что ее особенности, а также закономерности деформации и упрочнения таких сплавов могут быть непротиворечиво объяснены в рамках принятой модели двойнико-вания: рост деформационных двойников обусловлен скольжением зональных дислокаций аг/22<113>. Образование на ранних стадиях деформации дислокационного каркаса определяет свойства сплавов как в закаленном, так и в состаренном после предварительной деформации состоянии.

Результаты электронно-микроскопического и рентгеноструктурного исследований метастабильцых р - сплавов после деформации и старения, определение влияния структуры сплавов на их механические свойства, а также кристаллогео-метрический анализ взаимодействия решеточных дислокаций с границами деформационных двойников и пересечения двойников позволяют сделать следующие основные вьшоды:

1. Тонкая структура деформационных двойников {332}<11 3> «классических» метастабильных р - сплавов Т1-11.5Мо и Ti-8.2Mo-7.7V объясняется особенностями механизма двойникования таких сплавов. Приграничные зоны -результат роста двойника в два этапа, поперечная полосчатость - следствие релаксации напряжений «третьим путем», т.е. скольжением частичных дислокаций а/22<111>, возникающих на границе двойника при расщеплении двойникующих дислокаций.

2. Промьппленный метастабильный сплав Т1-5Мо-5У-ЗСг-ЗА1 деформируется двойникованием по системе {332}<11 3>. Морфология первичных и вторичных двойников характеризуется сильной искривленностью их границ, что резко отличает их от двойников {112}<11 1> сплавов с ОЦК - решеткой и двойников {332}<11 3> «классических» Р - сплавов титана и объясняется меньшей стабильностью этого сплава.

3. Кристаллогеометрический анализ пересечения границы двойника {332}<11 3> решеточньши дислокациями, скользяпцши в плоскостях {112} и {ПО}, с образованием и без образования дислокаций ориентационного несоответствия, свидетельствует, что эта граница, в отличие от границы {112}, является барьером для всех дислокаций. Результаты кристаллогеометрического анализа пересечения дислокационной границы двойника {332}<11 3> использованы при написании «Методических указаний и задач для практических занятий» по кристаллографии и физике конденсированных систем.

4. Металлографическое и электронно-микроскопическое исследования структуры деформированного сплава Т1-5Мо-5У-3Сг-3Л1 свидетельствуют о легкости взаимного пересечения двойников {332}<11 3>. Предложена модель пересечения без участия решеточных дислокаций, объясняющая этот эффект. Результаты экспериментального исследования и кристаллогеометрический анализ взаимодействия дислокаций с границами двойников и пересечения двойников выявили ведущую роль двойникового каркаса в процессе деформации метастабильного Р - сплава титана. Именно образование и деформация двойникового каркаса и обусловливает возможность холодной деформации сплава титана переходного класса, - свойство, необходимое в технологическом процессе его обработки.

5. Предварительная деформация двойникованием интенсифицирует распад Р - фазы сплава Т1-Мо-У-Сг-Л1: границы первичных и вторичных двойников являются предпочтительньши местами зарождения кристаллов а - фазы. Старение предварительно деформированного сплава повьппает его прочностнью свойства, но уменьшает пластичность, что обусловлено высокой плотностью межфазных границ. Естественные пуги повьппения пластичности - увеличение времени вьщержки при старении или проведение предварительной теплой пластической деформации.

6. Кристаллогеометрический анализ пересечения межфазньк границ а/р дислокациями свидетельствует о высокой эффективности этих барьеров: из дислокаций, скользяпщх в плоскостях {110} р - фазы, только половина может относительно легко пересечь границу, из дислокаций, скользяпщх в плоскостях {112}, - четвертая часть. Если сдвиг распространяется из а - в р - фазу, границу может пересечь лишь одна треть дислокаций.