автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Структура и свойства крупногабаритных массивных поковок и штамповок сплава ВТЗ-1 в связи с распределением легирующих элементов, разработка режима термической обработки

кандидата технических наук
Сизько, Евгений Андреевич
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Структура и свойства крупногабаритных массивных поковок и штамповок сплава ВТЗ-1 в связи с распределением легирующих элементов, разработка режима термической обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сизько, Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор.

1.1 Распределение легирующих элементов в титане и его влияние на свойства титановых сплавов

1.2 Фазовые превращения, происходящие в двухфазных ос + - титановых сплавах при закалке.

1.3 Термическая обработка двухфазных об + р - титановых сплавов с целью получения необходимой структуры и свойств

2. Материал и методики исследования.

3. Сравнительные исследования особенностей структуры, распределения легирующих элементов и механических свойств крупногабаритных штамповок и поковок из oL + f> - титанового сплава BT3-I.

ЗДИсходная макроструктура поковок и штамповок

3.2 Исходная микроструктура

3.3 Изучение распределения легирующих элементов в образцах поковок и штамповок

3.4 Механические свойства крупногабаритных массивных изделий.

4. Термическая обработка поковок сплава BT3-I на

Ъ - твердый раствор.

4.1 Разработка режимов термической обработки с целью измельчения зеренной структуры

4.2 Исследования фазового состава и структуры сплава после обработки на - твердый раствор

4.3 Исследование распределения легирующих элементов в сплаве после термообработки на jb - твердый раствор

5. Исследование структуры и свойств поковок и штамповок после термической обработки в <ь + |ь области.

5.1 Термическая обработка в об + jb - области

5.2 Изменение микроструктуры поковок и штамповок в процессе нагрева.

5.3 Вторичная dLTi - фаза в крупногабаритных массивных штамповках.

5.4 Дробление пластин в первичной oiт - фазе в процессе высокотемпературной обработки штамповок

5.5 Исследование распределения легирующих элементов в поковках и штамповках, обработанных в d + jb -области.

5.6 Влияние температуры закалки на физико-механические свойства сплава BT3-I в кованом и штампованом состояниях.

5.6.1 Изменение фазового состава и твердости

5.6.2 Изменение плотности.

5.6.3 Изменение удельного электросопротивления

6. Разработка режимов термической обработки крупногабаритных изделий из сплава BT3-I.

6.1 Разработка режимов термической обработки поковок

6.2 Разработка режимов термической обработки штамповок

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Сизько, Евгений Андреевич

Настоящая работа посвящена сравнительному изучению структуры и свойств крупногабаритных штшповок и поковок из титанового сплава BT3-I до и после термообработки; фазовых превращений в них при нагреве в связи с распределением легирующих элементов; разработке и внедрению новых режимов термической обработки, обеспечивающих заданный уровень и стабильность механических свойств массивных изделий. Современное состояние практики терлической обработки крупногабаритных изделий и тенденвди развития машиностроения свидетельствуют о важности выбранного направления работ, а потребности машиностроения в получении требуемого уровня и стабильности механических свойств массивных изделий из титановых сплавов определяют практическую ценность полученных результатов, Работа выполнена на кафедре физики физике технического факультета Днепропетровского госуниверситета по плану координации в рамках комплексной програмглы "Прочность" АН УССР х/т 1 825/1386 "Исследования по изучению новых материалов для крупногабаритных изделий и повышения их качества" и х/т ih 886/79, 933/80, i 933/624 "Исследования по разработке и внедрению режимов термической обработки высокопрочных титановых сплавов BT3-I, ВТ23, ЛТС" Результаты работы изложены в виде шести статей и одного авторского свидетельства, доложены на одной всесоюзной конференции, двух конференциях молодых ученых и специалистов. Часть результатов настоящей работы вошла в научно-исследовательскую работу кафедры "Разработка и внедрение технологии терлической обработки двухфазных титановых сплавов и переработки отходов при их производстве", которая выполнена по проблеме 20-76 "Влияние микронеоднородноетей на свойства сплавов" и отмечена, в том числе и автор настоящей работы, третьей премией Минвуза СССР на конкурсе Н И Р высших учебных заведений в 1983 году. Первая

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства крупногабаритных массивных поковок и штамповок сплава ВТЗ-1 в связи с распределением легирующих элементов, разработка режима термической обработки"

ВЫВОДЫ

1. Разработка режимов термической обработки крупногабаритных поковок и штамповок сплава BT3-I с целью получения требуемого уровня и стабильности механических свойств проводилась с учетом особенностей их структуры и свойств : а) для поковок: крупнозернистость, грубопластинчатость выделения первичной oL~ фазы по границам бывших jb-зерен, неравномерность распределения легирующих элементов; б) для штамповок: текстурованность структуры, разнозернистость и крупнозернистость, неоптимальное соотношение количеств ы -и f> - фаз, их формы и расположения.

2. Разработан режим термической обработки крупногабаритных поковок из титанового сплава BT3-I. Режим включает обработку на Jb - твердый раствор, изотермическую выдержку в о(. + jb - области и последующую закалку, предварительную низкотемпературную обработку ( ПНТО ) и старение. Новизна разработанного режима подтверждена авторским свидетельством ( а.с. 9I277I ).

3. Разработан режим термической обработки крупногабаритных штамповок сплава BT3-I, который включает изотермическую выдержку и закалку из сЛ + - области, ПНТО и старение.

4. Доказана возможность существенного изменения структуры: количества и соотношения фаз, геометрии и расположения структурных составляющих, распределения легирующих элементов путем применения разработанных режимов термической обработки, что обусловило повышение механических свойств.

5. Наиболее характерные структуры сплава BT3-I после различных режимов термической обработки в связи с их свойствами помещены в атласе структур промышленных титановых сплавов, выпущенном в качестве проекта отраслевого стандарта.

6. Проведено промышленное апробирование разработанных режимов термической обработки на массивных крупногабаритных изделиях из сплава BT3-I. Термическая обработка обеспечила получение требуемого уровня и стабильности механических свойств : б6 ^ НО кг/мм2, с? > 6 %, Ф * 14 %.

7. Разработанные режимы внедрены в производство с экономическим эффектом 300 тыс.руб. Долевое участие автора составляет 90 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Систематическим сравнительным исследованием установлены параметры и особенности структуры массивных крупногабаритных поковок и штамповок после обработки давлением. Нестабильность и нереализованный для сплава BT3-I уровень свойств поковок и штамповок обусловлены недостатками структуры: крупнозернистое тью, грубопластинчатостью, выделением грубых окаймлений - фазы по границам бывших f» - зерен у поковок; текстурованностью, разнозернистостью и крупнозернистостью, малым углом поворота <*-+ f - колоний друг относительно друга у штамповок.

2. Одним из существенных недостатков массивных поковок и штамповок из сплава BT3-I являлось неравномерное распределение легирующих элементов между и в пределах фазовых выделений, установленное микрорентгеноспектральным зондированием на установке "Сатеса". Неравномерность распределения легирующих элементов, убывающая в ряду: Ре-^Мо^Ст.—» являлась одной из существенных причин недостаточного уровня и стабильности механических свойств крупногабаритных изделий.

3. Выравнивание распределения легирующих элементов в объеме металла достигнуто путем обработки на - твердай раствор при 980 . 1050° С в течение 0,5 . I ч. с последующей закалкой в подсоленной воде. Обнаружено явление "наследственности", которое заключалось в сохранении некоторой неоднородности распределения легирующих элементов с сохранением той же последовательности ряда элементов из-за блокирующего действия примесей внедрения на границах оС - и

- фаз и повышения концентрации аляминия в растворившихся пластинах с^т - фазы.

4. Разработан режим термической обработки сплава BT3-I с крупнозернистой структурой, включающий обработку на f -твердый раствор ( а.с. 9I277I ), перенос изделия в печь, нагретую до температур ^ + f - области, который позволил измельчить зеренную структуру, увеличить дисперсность фазовых составляющих сплава, фиксировать новые границы зерен выделениями 0С7 - фазы и, как следствие, повысить уровень прочностных свойств на ~ 20 % при сохранении удовлетворительной пластичности ( 6а ^ 1100 МПа; £^6 % ; % ).

5. Сравнительными исследованиями образцов сплава BT3-I при последовательном нагреве их от комнатной температур - области, выдержке (1ч. ) и закалке установлены: отличия структурных и фазовых превращений в поковках и штамповках в связи с перераспределением легирующих элементов ; процессы дробления, сфероидизации, растворения первичной об7- фазы при развитии полиморфного ос превращения; морфологические особенности вторичной Жи - фазы.

6. Показано, что при нагреве образцов от поковок и штамповок в интервале 20 . 1100° С происходило закономерное изменение фазового состава, структуры, твердости, микротвердости, плотности, удельного электросопротивления, распределения легирующих элементов. Установлены новые факты сохранения метастабильной р - фазы в массивных заготовках после обработки давлением и охлаждения на воздухе, подвергающейся распаду при нагреве ( 300 . 600° С ) с выделением вторичной сС„ - фазы, упрочняющей сплав; сосуществования d' + d" -фаз при нагреве в интервале 880 . 940° С и последующей закалки, изменение соотношения их количеств во времени.

7. Наряду с крупнопластиночными выделениями оОт- фазы, обнаружено формирование тонкодисперсной пластиночного типа оОц- фазы, имеющей определенную кристаллографическую ориентировку в прослойках jb - фазы образцов из крупногабаритных штамповок. В кованом металле подобные выделения отсутствовали. Установлен интервал интенсивного растворения этих выделений 800 . 900° С ), дан механизм явления.

8. Проведено изучение структуры, фазового состава, распределения легирующих элементов, физических, механических свойств сплава BT3-I, термообработанного по разработанному режиму.

9. Проведено опытно-промышленное апробирование технологии термической обработки массивных поковок и штамповок и внедрение их в практику машиностроительного производства с экономическим эффектом.