автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Структурное моделирование и управление лечебно-восстановительным процессом при открытых повреждениях кисти

кандидата медицинских наук
Плетиков, Сергей Михайлович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Структурное моделирование и управление лечебно-восстановительным процессом при открытых повреждениях кисти»

Автореферат диссертации по теме "Структурное моделирование и управление лечебно-восстановительным процессом при открытых повреждениях кисти"

На правах рукописи

ПЛЕТИКОВ Сергей Михайлович

Рг5 ОД

»2333

СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ОТКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КИСТИ

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических

и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ - 2000

Работа выполнена на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» Воронежского государственного технического университета.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Петровский B.C.

доктор медицинских наук, профессор Бахметьев В.И.

доктор медицинских наук, профессор Кошелев П.И.

доктор медицинских наук, Кузнецов С. И.

Курский государственный медицинский университет

Защита состоится «25» февраля 2000 года в 16 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «...»................2000 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Повреждения кисти среди всех травм занимают более пятидесяти процентов. 64,4-84,6 % всех повреждений кисти сопровождаются повреждением сухожилий глубоких сгибателей пальцев. Период нетрудоспособности при травмах кисти с повреждением сухожилий сгибателей пальцев длительный, лечите часто включает сложные, многоэтапные реконструктивные вмешательства, различные методы функционального лечения, и все же 28 % пострадамшгх получают инвалидность, многие вынуждены менять характер трудовой деятельности, количество плохих результатов лечения достигает 50 %.

Таким образом, проблема лечения открытых травм кисти, сопровождающихся повреждением сухожилий сгибателей, представляется весьма далекой от окончательного решения. Эта проблема особенно социально значима в связи с тем, что основная часть данной категории травм приходится на трудоспособное население.

Все это обосновывает необходимость применения компьютерных технологий при лечении больных рассматриваемого профиля на всех этапах, начиная с диагностики и последующим компьютерным выбором оптимальной тактики лечения, исходя из прогнозирования вероятного наилучшего результата.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного технического университета и межвузовски'! кафедры «Медицинские и гуманитарные системы» - «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью диссертации является совершенствование методик комплексного восстановления функции сухожильного аппарата сгибателей пальцев кисти на основе использования методов структурного моделирования и ЭВМ для диагностики, выбора тактики лечения и прогноза отдаленных результатов в системе управления лечебно-восстановительным процессом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить роль острых травм кисти с повреждением сухожилий сгибателей пальцев среди травм опорно-двигательного аппарата;

провести анализ и выбрать информативные признаки, влияющие на диагностику, выбор врачебного решения, прогнозирование отдаленных результатов лечения;

разработать методики наложения нового сухожильного шва и способов восстановлена функции пальцев кисти после оперативного лечешш;

провести сравнительную оценку эффективности оперативного лечения и реа-билитацш больных с повреждением сухожилий сгибателей кисти общепринятыми и предложенным методами;

разработать модели и алгоритм диагностики и принятия наиболее рационального метода оперативного и восстановительного лечения;

разработать программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритм и модели;

осуществить верификацию прогностических моделей по результатам клинических исследований.

Научная новизна результатов исследования.

Метод построения логико-функциональных структурных моделей, зависимостей диагнозов от объективных данных, врачебных решешш от диагнозов, прогнозиро-вагаю отдалешшх результатов с учетом методов лечения, отличающийся постановкой конкретного диагноза на основе совокупности часто встречающихся признаков, применением наиболее целесообразного из ряда предлагаемых альтернативных решений, характеризуемых качественными и количественными показателями отдалешшх результатов.

Метод хирургического восстановления сухожилий сгибателей кисти и функционального послеоперационного лечешш, отличающийся высокой прочностью и мало-травматичностью сухожильного шва, позволяющего непосредственно после операции восстанавливать функцию оперированных пальцев и таким образом проводить профилактику образования рубцов и контрактур.

Алгортм, программа ЭВМ принятия решений при открытых повреждениях кисти, отличающихся наличием подсистемы выбора типовых схем лечения и подсистемы выбора новых альтернативных методик, которые через подсистемы прогнозирова-1шя отдаленных результатов лечешш и сроков делают возможным выбор врачом наиболее оптимальной методики.

Получен патент на изобретение «Способ наложешш сухожильного шва» №2139690 от 20.10.99 г.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика диагностики и принятия оптимального врачебного решения в зависимости от прогнозирования отдаленных результатов в ряду альтернативных методов лечения в рамках автоматизированной систем1>1 на основе логического моделирования. Предложен новый вариант оперативного и восстановительного лечения при повреждениях сухожилий сгибателей кисти. Разработанные модели и алгоритмы используются в клинической практике для автоматизированной диагностики и компьютерной поддержки выбора оперативного лечения и реабилитации.

Результаты исследований и научных разработок апробированы и используются в клшшческой практике в Воронежском гарнизонном госпитаче, 2-й городской клинической болыпще г. Воронежа, Воронежской городской больнице скорой медицинской помощи, Семилукском, Бутурлиновском, Пашшском ТМО Воронежской области.

Методы исследования. В работе использовались методы структурного моделирования, математической статистики и логики, методы распознавания образов при анализе объективных данных, диагнозов и синтезе врачебных решений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Воронежском областном научном обществе ортопедов-травматологов (Воронеж, 1995, 1996), Всероссийском VI съезде травматологов и ортопедов (Н,- Новгород, 1997), межрегиональной научно-практической конференции, носвящешюй пятилетгао деятельности Комиссии по лицензированию медищшской деятельности (Воронеж, 1998), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медгалшекой помощи - реальность и перспективы» (Воронеж, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 1 изобретение, 3 рацпредложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, содержит список лотерагуры из 110 наименовашш, изложена на 140 страницах машинописного текста, в котором приведено 15 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследовашш, их научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматривается характеристика открытых повреждений кисти, их классификация, дается критический обзор существующих методов хирургического лечения при повреждениях сухожилий сгибателей пальцев кисти и послеоперационных мероприятий по реабилитации, приводится эффективность различных применяемых в практике методов лечения больных данной категории и отдаленные результаты. Также приводятся данные по использованию методов моделирования, компьютерного управления в медицине, освещаются цель и задачи исследования.

К настоящему времени накопился большой клинический материал, однако до сих пор не сложилось единого мнения о наиболее целесообразных методах хирургического восстановлешы сухожилий при повреждениях кисти и последующем восстановительном лечении. В известной литературе имеются диаметрально противоположные взгляды ученых на необходимость первичной или отсроченной операции, длительную послеоперационную иммобилизацию или активное функциональное восстановление с первого дня после операции, предложено более пятидесяти методов наложения сухожильного шва. Несмотря на шюжество научных и клинических разработок в этой области, процент хороших отдаленных результатов лечения по данным разных источников не более пятидесяти. Частые осложнешм, большое количество неудовлетворительных результатов диктует необходимость дальнейшего изучения травматических повреждений кисти, сопровождающихся нарушением целостности сухожилий сгибателей дтя целенаправленного поиска более эффективных методов лечения и разработки мероприятий по профилактике осложнений.

Несмотря на большое внимание, уделяемое в настоящее время моделированию и компьютерном)' управлению в медицине в доступной нам литературе работ, посвященных использовашпо высоких технологий при лечешш травматических повреждешш кисти, нами не обнаружено. Мы полагаем, что применение компьютерных технологий

на всех этапах лечения больных рассматриваемого профиля значительно 0блегч1гг работу врача и улучшит отдаленные результаты лечения.

Вторая глава посвящена методам исследований и прикладных научных разработок по восстановительному хирургическому лечению и реабилитации больных с открытой травмой кисти.

Были проанализированы пятьдесят объективных признаков, встречающихся при данной патологии, которые были разделены на однородные группы. Из mix выделены наиболее важные. Описан метод анализа вариантов возможных диагнозов, соответствующих наиболее значимым признакам.

В ходе проведения анализа объектишгые данные каждого больного, обозначенные символами, составляют Xai показателей, а = 1,2,...,15, i = 1,2,3,... Количество разновидностей диагнозов больных при повреждениях кисти составляет Yce, с = 1,2,3, ...11, е = 1,2,3,... Таким образом, каждый диагноз есть функция объективных данных

Yce — Yce (Xai).

В зависимости от тяжести травмы и наличия сочетанпых повреждений количество необходимых для постановки диагноза объективных признаков колеблется от 9 до 15.

Построены логико-функциональные зависимости диагнозов от объективных данных, где рассматривается 36 наименований вариантов диагнозов. Описаны предложенные и внедренные в лечебную работу оригинальный способ наложегаи сухожильного шва и методика восстановления функции пальцев после операции. Новый сухожильный шов - поперечно-продольный с проведением продольных лигатур через краевые петли с обеих сторон поперечного шва, с последующим затягиванием лигатур в торце поврежденных участков сухожилия. При проведении испытаний сравнительной прочности этого шва на разрывную нагрузку в сравнении с общепринятыми было выявлено его преимущество. Прочность шва объясняется тем, что внутриствольные узлы находятся в трех местах на протяжении, что распределяет и уменьшает нагрузку на каждый из них и не разволокняет ткани.

Таким образом, проведение операции по восстановлению сухожилия посредством описанного шва является внутриствольной сухожильной пластикой и позволяет проводить восстановление функции до наступления регенерации сухожилия.

Наилучшие отдаленные результаты при лечении больных с открытыми травмами кисти, сопровождающимися повреждением сухожилий сгибателей, дают функциональные методы послеоперационной реабилитации, т.к. без профилактики образования спаек и рубцов, образование которых является биологически закономерным процессом, невозможен положительный результат при любой методике операции. Нами применялась модифицированная активно-пассивная иммобилизация по методу Клейнерта, позволяющая достичь восстановления движении во всех межфаланговых суставах и функциональная шина для восстановления мышечной силы в позднем послеоперационном периоде.

Анализируя возможные врачебные решешм при открытых повреждениях сухожилий сгибателей кисти и пальцев, как традиционных, так и предлагаемых, учитывалось, что общепринятые решения иршшмались как функции диагнозов

грк = грк (У«); р= 1,2,... 13; к = 1,2,3,...

Новые врачебные решения также иршшмались как функции диагнозов Од = вл (У«); а =1,2,...14; 1=1,2,3.

Рассматривались все возможные варианты диагнозов как в одном, так и в другом случае и возможные соответствующие им лечебные мероприятия.

Построенные и проанализированные логико-функциональные модели диагнозов и врачебных решений дали возможность в дальнейшем получить по контрольной группе и по группе больных, пролеченных по новым методикам, соответствующие результаты в процентах хороших исходов, что дало возможность сравшшать отдаленные прогнозируемые результаты и делать выбор наиболее целесообразного метода лечения. Произведено построеш!е логико-функциональных структур, зависимостей результатов лечения по традиционным и новым методикам на основе качественного и количественного анализа исходов в обеих группах больных

Полученные логико-функциональные зависимости диагноза и врачебных решений

Уое = Усе(Хь); с= 1,2,... 12; е = 1,2,3,... гы = гы(Усе); ь= 1,2,...14;1= 1,2,... Оц = Од (Усе); (1= 1,2,...15; 1= 1,2,3

дали возможность получить по контрольной и исследуемой группам больных результаты но процентам хороших исходов в контрольной группе Мф, Г = 1,2,...12; р = 1,2,3..., в исследуемой группе Шф, Г = 1,2,... 12, р = 1,2,3...

При этом для традиционных методов сроки лечения по каждому диагнозу Игр, Г= 1,2,... 12, р = 1,2,3...

Сроки лечения по новым методикам Пф, Г= 1,2,... 12; р = 1,2,3...

МгР, £= 1,2,...12; р = 1,2,3... шГр, Г= 1,2,... 12; р= 1,2,3... Игр, Г= 1,2,... 12; р = 1,2,3... пгр, Г= 1,2,... 12; р= 1,2,3...

Также в главе описаны методы учета эффективности фильтрации врачебных решений по новым методикам, сравшггельпой характеристики отдаленных результатов.

При проведении фильтрации информации врачебных решений по новым методикам выявлено, что при анализе принятия решения при определенном диагнозе и ряда общепринятых альтернативных решений (от 4 до 9) остается одно новое как наиболее прогностически благоприятное.

Проведено сопоставление эффективности внедрения нами методов лечения больных с травмами кисти с вычислением но каждому диагнозу эффективности

ДШсе = ДШсг (Шф - Мф),

где Дтаз - улучшите качества лечения в процентах положительных результатов.

Также по каждому диагнозу определено сокращешге времени для послеоперационного лечения Д Нф

ДПф = Дпф (Пф - Ыф).

Для улучшения существующей технологии организации лечебно-восстановительного процесса при лечении больных с травмами кисти, а также улучшения качества и сокращения сроков лечения составлена программа компьютерной под-

держки. В память ЭВМ вводятся объективные данные, закодированные символами Х*ь а = 1,2,3,...16; 1 = 1,2,3,..., которые соответствуют определенному диагнозу Усе, с = 1,2,... 11; е = 1,2,3. Одновременно предлагается несколько альтернативных методик восстановительных операций и реабилитации, в число которых наряду с традиционными Zlk, 1 = 1,2,3,... 13; к = 1,2,... входят новые (л, 1 = 1,2,... 11. Каждая из них характеризуется процентом хороших результатов и сроками лечения.

Таким образом, работа компьютерной программы сводится к следующем)':

Рис. 1. Принцип работы программы компьютерной поддержки при лечении больных с открытыми повреждениями кисти

В третьей главе произведена разработка логико-функциональных зависимостей диагнозов от объективных данных.

Определены 50 объективных признаков, встречающихся при повреждениях кисти и пальцев. При этом учитывались анатомические особенности области локализации раны, уровень повреждения, механизм травмы, время, прошедшее с моменга травмы, имеющиеся нарушения функции, признаки сопутствующих повреждений.

Выделены 36 возможных вариантов диагнозов, обозначенных символами Уд, учитывающих уровень повреждения, глубину повреждения, наличие травм сухожилий, нервов, костей. Количество разновидностей диагнозов больных при повреждениях кисти составляет Уд, с = 1,2,... 11;] = 1,2,3... Таким образом, каждый диагноз есть функция объективных признаков

Ус) — Уд (Ха:)-

1.1

Построены логико-функциональные модели диагнозов. Например

Уи= У),1(Х],1; Х43; Х5,]; Ху; Хю,]; Хп^; Хп;; Х^; Х]бд); У 5,2= У5,2(Х|,з; Х2.Г, Хз,2;Х4,ь Хз.г, Хб,г, Х7,ь х84; Хю,1; Хц/, X|Х^^; Х16,2); Ут,2= УюДхи, Хг/, Хз,2;Х4д; Хз,1; Х7/, Хв,ь Х^; Хю.Г, Хцд; ХпХ, Хи/, Хц.з; Х^.г; Х|б,г).

Х,,1----

Х43--------

Х5,.----

Хад------

Хю,1—

Х114----

Х)з4-----

Х152— Х16.2—

Х1>3--------

х2,---------

Хз,2----------

Х41---------

Х5,1--------

Хбд----------

х74----------

Х8д---------

х9,---------

Хю,1---------

Хц,1--------

Хв,1-------

Х]5,2------

Х16.2---------

У5,2

Х,,3-----

х24--------

Хз,2--------

Х,1,2-------

Х3.|-------

Х7Д--------

Х8д--------

Х9Д-----

Хш,1----

X] 1 д-------

X 12,1------

X 13,1-----

Хы.з-----

Х15.2-------

Х[б,2-----

-УШ,2

Традиционные врачебные решения закодированы условными символами р=1,2,3...,14;к=1,2,...

Врачебные решения с применением новых методик закодированы знаком Од; 11=1,2, ...,15; 1=1,2,3.

Врачебные решеши принимались как функции диагнозов

2рк=2рк(Усе)

р=1,2,...,13; к=1,2,...

О^ОдСУсе)

с1=1,2,... 15; 1=1,2,3.

Построены логико-функциональные зависимости врачебных решений.

Примеры:

г«,=г61(У5Д]=1,...,5;

Уу-О-гв,.

06 = 06(У*)и=1,...,5;

Уу-0-О6

При анализе принятия врачебных решений выявлено, что оперативное восстановление и реабилитация проводятся по традиционным методам в разных вариантах, количество которых доходит до 9. Нами при каждом из этих повреждении предлагается новый способ операции и восстановительных мероприятий. Проведена фильтрация информации врачебных решений по новым методикам.

Пример:

При диагнозе (|'=1,...4) традиционные врачебные решения Ъ^, Z6.з, Z7,lJ

27,2, Т-'7,3, 28,1, г,,,.

Решение по новому методу Об.

Таким образом, из 9 традиционных решети'! остается одно новое.

Анализ результатов фильтрации позволяет значительно сократить количество возможных операции и восстановительных мероприятий.

В четвертой главе разработаны и описаны логико-функциональные модели результатов лечения по традиционным и новым методикам.

При проведешш исследования отдаленных результатов в контрольной группе больных из 100 пациентов (133 операции) оценка качества лечения проводилась при помощи предложенной нами схемы, учитывающей активное сгибание и разгибание пальца, динамометрию кист», трудоспособность.

При каждом из возможных 36 диагнозов У приведено количество положительных результатов М в процентах и сроки лечения N в днях. Например при Уз,2; М.у=56; N5,2 = 65. На основе приведенных данных построены логико-функциональные модели, зависимости результатов лечения по общепринятым методикам:

Например М52=М52(гбк)=М52(У52)=М52(Хи; Х21; Х3>2; Ха,\\ Х5,ь Хй; Хл; Хи; Хм;Хю,г, Хш; Хв,; Х^; Х16,2).

Изучены и проанализированы результаты 77 клинических наблюдений лечения больных с применением новых методик. Например при Уз,2; Ш5,2=83; 115,2 - 35. Построены логико-функциональные структуры, зависимости результатов лечения.

Например т52=т52(Об)=т52(У52)=т52(Х1,з; Х2|; Х3,2; Х4,1', Х5,г, Х6,; X;,; Х8Г, ХиХю.г, Хш; Хв,; Хцд; Х16Д).

Приведена сравнительная оценка эффективности лечения больных с острой травмой кисти традиционными и новыми методами.

Пример:

у5; 0=1 ,..,5) - г6,2 - М25 = 56 -N4 = 60;

У5] 0=1,• • • ,5 - - т5] = 85,6 - п5] = 35,5;

Дm5j =т5з -М^ = 29,5; Дn5j =пд) - N5j = 24,5.

При сопоставлении эффективности применения новых методов проведено вы-шсление эффективности по каждому диагнозу

Дтге =ЛШсе (тГр -МгР),

"де Дгасе - улучшение качества лечения в процентах положительных результатов. Со-<ращепие времени лечения обозначено как Ангр = Лпгр (пгр - Ыф).

Определены динамические модели процесса восстановления функции при тра-тиционных и новых методах лечения.

На графике восстановле1ше имеет вид экспоненты М (% хороших результатов)

М конечное

N конечное Ы(срок лечения в днях)

Рис.2.

Рассматривая экспоненту восстановительного периода, которая характеризуется временем N и качественным показателем отдаленного результата М, можно сделать заключите о том, что динамическая модель восстановлешм функции оперированных пальцев и кисти имеет вид

М = Мколечн. (1 ~ е"ЗЫЛ,К™еЧН-),

е = 2,73.

Следовательно, динамические модели восстановлешм функции при применении традиционных методик описываются дифференциальным уравнением

ко'"чя-4-М = М,

Зек

Значит ностояшшя времени, как мера инерционности, длительности восстановительного периода, будет равна (^„нечн / 3).

Аналогичным образом можно построить экспоненты процесса восстановлешм функции кисти после операции и реабилитации по новым методикам.

т = тИ|И,,,„, (1-е2

с = 2,73

„¿т

- + т = т.

3&{

По результатам фактических исследований в контрольной и исследуемой группе больных на рис. 3,4 проведено сопоставление экспонент. Примеры:

При

Шконечн 85,6

Мконечн.~"56

Рис.З

Шконечн ~~ 83

Мконечн.""5 )

Рис.4

Таким образом, рассмотрите восстановления функции в динамике по отдаленным результатам и срокам лечения наглядно показало высокую эффективность системы компьютерной поддержки врачебных решений по новым методикам.

В пятой главе показана разработанная система компьютерной поддержки врачебных решений при лечении открытых повреждений кисти. Описан пришит построения системы компьютерной поддержки. Разработана структура алгоритма компьютерного обеспечения, программа поддержки диагностики и выбора врачебшлх решений.

База объективных данных

Подсистема диагностики на основе логических моделей

Подсистема выбора аль- Подсистема выбора

тернативных новых ме- типовых схем лече-

тппнк1 ния

о

Подсистема прогнозиро- Подсистема прогно-

вания отдаленных ре- зирования отда-

зультатов лечения и ленных результатов

СПОКОВ лечения нСпоков

Выбор методики лечения

Я

Контроль фактических отдаленных оезультатов

Рис.5. Структура автоматизированной системы диагностики и принятия решети! при лечешш больных с открытыми повреждениями кисти

Автоматизированная система диагностики и принятия оптимального решения для лечения больных с открытой травмой кисти даст алгоритм лечебно-диагностической программы.

Рис.б. Алгоритм лечебно-диагностической программы выбора метода лечения больных с открытой травмой кисти

Работа программы сводится к следующему. Пользователем (ЛИР) вводятся наиболее значимые объективные признаки повреждения. Исходя из этих данных на экране монитора отражается определенный диагноз. После этого при задании графы «методики», врач получает отображение возможных вариантов хирургического и восстановительного лечения (традиционных и вновь применяемых) с соответствующими отдаленным! результатами в процентах положительных исходов и сроками лечения до конечного исхода. Методик предлагается от 1 до 7. Исходя из полученных данных ЛПР принимает оптимальное решение по поводу метода лечения больного.

Реализация предложенных методов, моделей и алгоритмов в практической врачебной деятельности позволила обеспечить высокий уровень медицинской помощи больным с открытыми повреждениями кисти, повысить эффективность качества лечения на 11 %, сократить сроки лечения на 9 % и объединить эти процессы в едином комплексе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проанализированы роль острых травм кисти с повреждением сухожилий сгибателей пальцев среди травм опорно-двигательного аппарата и отдаленные результаты традиционных методов лечения. В связи с высоким процентом неудовлетворительных исходов обоснована необходимость разработок и внедрения более эффективных методик операции и восстановительного лечения, применения ЭВМ для диагностики и выбора лечебных мероприятий.

2. Разработана и внедрена методика наложения прочного и малотравматсгчного оригинального сухожильного шва, способного взять на себя функцию внутристволыюй сухожильной пластики и позволяющего проводить активное функциональное лечение непосредственно после операции. Также разработать и внедрены методы послеоперационных реабилитационных мероприятий, позволяющие восстановить функции всех межфалаш овых суставов оперированных пальцев, а также мышечную силу.

3. Проведена сравшгтелытя оценка эффективности оперативного лечения и реабилитации больных с повреждением сухожилий сгибателей кисти общепринятыми и

предложенными методами путем отслеживания отдаленных результатов, их качественных характеристик и сроков лечения.

4. Проанализированы и выбраны информационные признаки, влияющие на диагностику, прогнозирование отдаленных результатов, выбор врачебного решения, что позволило проводить моделирование и разработку автоматизированной системы управления лечебно-диагностическим процессом при оказании помощи больным с открытыми повреждениями кисти.

5. Разработаны структурные модели и алгоритмы диагностики и принятия наиболее рациональных методов оперативного и восстановительного лечения.

6. Представлено программное обеспечение, реализующее предлагаемые алгоритмы и модели.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Плетиков С.М., Дробышев A.B. Комплексное восстановительное лечение при повреждениях сухожилий сгибателей пальцев кисти //Вопросы травматологии и ортопедии: Сб.науч.тр.-Воронеж, 1995. -С. 144-146.

2.Г1летиков С.М., Царицанский С.С. Наш опыт лечения повреждений сухожилий сгибателей кисти в режиме неотложной помощи // Актуальные вопросы скорой медицинской помощи - реальность и перспективы: Тез.докл.науч.-практ. конф. Воронеж,1996. Т.1. С.100-101.

3.Колесников Ю.П., Плетиков С.М., Дьяченко В.Ф. Хирургическое лечение и реабилитация больных с повреждением сухожилий сгибателей пальцев кисти //Тез. докл. VI Всероссийского съезда травматологов и ортопедов.- Нижний Новгород,1997.-С. 203.

4.Плетиков С.М. Внедрение новой системы восстановительного лечения как повышение качества и эффективности реабилитации больных с повреждениями сухожилий сгибателей кисти //Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармакологической деятельности: Сб.науч.тр. межрегиональной науч.-практ. конф.-Воронеж,1998.-С. 154-156.

5.Петровский B.C., Плетиков С.М. Компьютерная поддержка при лечении больных с открытыми повреждениями кисти, отдаленные результаты разных варианте!:

лечения //Высокие технологии в технике, медицине и образовагаш. 4.1.: Меж-вуз.сб.науч.тр.-Воронеж, 1999.-С. 90-93.

6.Петровский B.C., Плетиков С.М. Компьютеризация диагностики и выбор тактики лечения при открытых повреждениях кисти //Высокие технологии в технике, медицине и образовании. 4.1.: Межвуз.сб.науч.тр.-Воронеж,1999. - С.154-158.

7.Петровский B.C., Плетиков С.М. Логико-функциональные зависимости диагнозов, врачебных решений и эффективности лечения больных с травмами кисти //Высокие технологии в технике, медицине и образовашш. 4.1.: Межвуз.сб.науч.тр,-Воронеж,1999. - С.143-146.

8.Плетиков С.М., Свиридов А.И. «Способ наложения сухожильного шва» /ЛТатент на изобретение № 2139690. Заявлено 25.03.96; oi губ лик. 20.10.99, бюл. №29.

ЛР №020419. Подписано в печать 06.01.2000. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ. л. 1,0. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 75 экз. Зак. №11. Издательство Воронежского государствешюго технического университета 394026 Воронеж, Московский просп., 14.