автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и рациональное управление нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы

кандидата медицинских наук
Чеканов, Игорь Владимирович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и рациональное управление нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Чеканов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ 10 ПАТАЛОГИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Управление нейрохирургической службой и распространен- 10 ность нейрохирургической патологии

1.2. Показатели работы нейрохирургической службы и исполь- 29 зование компьютерных технологий в специализированных отделениях больниц

1.3. Цель и задачи исследования

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕЙ- 49 РОХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

2.1. Структурная модель взаимодействия показателей деятельно- 49 сти и состава прошедших больных в нейрохирургическом отделении

2.2. Разработка методики комплексного анализа работы нейро- 55 хирургического отделения

Выводы по главе

3. АНАЛИЗ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, 64 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

3.1. Динамика госпитализированной нейрохирургической забо- 64 леваемости

3.2. Анализ и моделирование показателей деятельности нейро- 73 хирургического отделения

3.3. Прямые и косвенные показатели качества медицинской по- 102 мощи в нейрохирургическом отделении

Выводы по главе

4. СОВЕРШЕНСТВОВ АНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЙРОХИ- 109 РУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Структура компьютерной системы поддержки принятия ре- 109 шений заведующего нейрохирургическим отделением

4.2. Структура автоматизированной системы поддержки приня- 122 тия решений врача-нейрохирурга

4.3. Результаты проверки эффективности компьютерной систе- 133 мы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга

Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чеканов, Игорь Владимирович

Актуальность темы. Заболевания и травмы, требующие оказания нейрохирургической помощи, являются сложным видом патологии и лечение в большинстве случаев проводится в специализированных стационарах. Ежегодно в Российской Федерации в нейрохирургических отделениях стационарная медицинская помощь оказывается 290000-300000 человек (6,33). Медико-социальная значимость нейрохирургической патологии определяется ранней инвалидизацией, высокой смертностью и летальностью (25, 35,37, 106, 114, 120, 140). Однако получить исчерпывающую информацию о частоте болезней и травм, требующих нейрохирургической помощи, необходимую для планирования и повышения эффективности управления специализированной службой, на основе выполненных ранее фрагментарных исследований, не представляется возможным. Публикации предыдущих лет посвящены преимущественно эпидемиологии черепно-мозговой травмы (22, 28, 37, 55, 60, 113, 123 и др.), поскольку последняя составляет от 66,1 до 73,7% в структуре нейрохирургической патологии (33) и в 4-5 раз превосходит все другие заболевания и травмы (37).

Совершенствование специализированной помощи затрудняется также отсутствием исследований по системному анализу и моделированию показателей работы нейрохирургической службы в условиях медицинского страхования, медленным внедрением современных компьютерных технологий в лечебно-диагностический и управленческий процесс. В области нейрохирургии в настоящее время крайне мало компьютерных систем и используется только информационная компьютерная система баз данных травм и заболеваний головного мозга, ориентированная на исследовательский характер (14), а не на клиническую практику.

Таким образом, проведение комплексного анализа и моделирования показателей деятельности нейрохирургической службы, разработка и исследование компьютерных технологий, обеспечивающих совершенствование специализированной медицинской помощи, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Технология живых систем» 2000-2002 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и средств рационального управления нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы на основе анализа, моделирования показателей деятельности и компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать структурную модель взаимодействия показателей деятельности и состава прошедших больных и провести анализ деятельности нейрохирургического отделения Курской областной клинической больницы; разработать математические модели для прогнозирования различных показателей деятельности нейрохирургического отделения; изучить динамику госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания нейрохирургической помощи; оценить качество медицинской помощи, оказываемое больным с нейрохирургической патологией; разработать структуру компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением; разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе реализован комплексный подход с использованием методов кластерного анализа, главных компонент, математического моделирования, корреляционного анализа, теории управления, ретроспективного анализа статистических данных по заболеваемости населения, анкетирования, основных положений теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных, основанная на установлении математических зависимостей, количественных и качественных характеристик взаимосвязей различных показателей работы между собой и составом прошедших больных, позволяющая обеспечить выбор приоритетов по улучшению показателей его деятельности; методика комплексного анализа показателей деятельности и оценки качества медицинской помощи больным нейрохирургического отделения, отличающаяся учетом межгрупповых и внутригрупповых взаимодействий, структуры прямых и косвенных показателей качества специализированной медицинской помощи, позволяющая рационализировать анализ деятельности нейрохирургической службы и получить новую информацию, ориентированную на ее совершенствование; прогностические модели показателей деятельности нейрохирургического отделения, отличающиеся возможностью использования информации о результатах лечения, структуре и общем числе прошедших больных, факториальных показателях работы, что повышает достоверность и полноценность моделей; алгоритм выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений в нейрохирургическом отделении, отличающийся учетом индивидуальной нагрузки врача, и обеспечивающий принятие научно обоснованного и адекватного решения по улучшению кадрового состава отделения; структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга, отличающаяся наличием предметно ориентированной базы данных и знаний, сервисом редактирования, обеспечивающих сокращение времени по оформлению нейрохирургом различной медицинской документации, группировке больных по клинико-статистическим группам и другим категориям, подготовке реестров, учету операций и принятию решений.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные модели, методики и алгоритмы составили основу построения компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга и способствуют совершенствованию нейрохирургической службы. Испытания компьютерной системы в клинической практике показали целесообразность ее использования при принятии управленческого решения по улучшению кадрового обеспечения специализированного отделения, так как достигается сокращение сроков его выработки и устраняется субъективизм в принятии решения. Реализация автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга уменьшает время на оформление медицинской документации, повышает информационное обеспечение и эффективность работы данных специалистов.

Результаты работы внедрены в Курской и Орловской областной клинической больнице, в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета, кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на шестой Республиканской научнопрактической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке -2002» (Москва - Тула, 2002); на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002); на VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (Курск, 2003); на Республиканской научно-практической конференции «Качество жизни» (Белгород, 2003); на седьмой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2003).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [3] разработана методика анализа изменения образа жизни вследствие неврологических заболеваний, в [5] разработаны структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением, алгоритм выбора информативных параметров нагрузки персонала, в [6] предложена структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных, в [7] предложена структура качества жизни больных с неврологической патологией, в [8] предложена методика анализа и моделирования деятельности нейрохирургического отделения, в [9] разработана структура базы данных и знаний автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований, в том числе 48 иностранных источников. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 23 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и рациональное управление нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

1. Установлена эффективность использования компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением по определению информативности параметров индивидуальной нагрузки врача-нейрохирурга для принятия управленческого решения по ее снижению и улучшению кадрового обеспечения в специализированном отделении.

2. Использование данной системой методов системного анализа повышает достоверность информации, а принимаемые административные решения становятся научно обоснованными.

3. Показано достоверное сокращение времени расчета анализируемых показателей деятельности нейрохирургического отделения, повышение их оперативности.

4. Автоматизация заполнения компьютерной системой поддержки принятия решений врача-нейрохирурга различной медицинской документации обеспечивает повышение эффективности работы данных специалистов и экономию времени на ее оформление.

5. Применение компьютерной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга в консультативной поликлинике позволило увеличить ежедневный прием с 16,0 до 20,8 больных на 1 специалиста.

6. Реализация управленческих решений на основе информации, полученной посредством разработанных компьютерных систем, улучшили показатели деятельности и снизили финансовые расходы в нейрохирургическом отделении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с совершенствованием нейрохирургической службы и улучшением качества медицинской помощи соответствующему контингенту населения на основе анализа и моделирования показателей деятельности нейрохирургического отделения, изучения госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания нейрохирургической помощи, разработки компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга. В результате выполнения работы были получены следующие основные результаты.

1. Предложена структурная модель взаимодействия различных показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных.

2. Разработана методика комплексного анализа показателей деятельности и оценки качества медицинской помощи больным нейрохирургического отделения и получены результаты, отражающие влияние одних показателей на другие, внутригрупповое и межгрупповое взаимодействие, структуру прямых и косвенных показателей качества, позволяющие обосновать рекомендации по совершенствованию и улучшению деятельности специализированной службы и качества медицинского обслуживания при данной патологии.

3. Разработаны математические модели для прогнозирования различных показателей деятельности нейрохирургического отделения в зависимости от результатов лечения, структуры и общего числа прошедших больных, факториальных показателей работы.

4. Исследована динамика госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания специализированной нейрохирургической помощи, среди населения области.

5. Разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением, включающая подсистему контингента прошедших больных, показателей деятельности, показателей индивидуальной нагрузки персонала и математического моделирования.

6. Построен алгоритм выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений.

7. Разработана структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача- нейрохирурга, обеспечивающая решение различных задач и повышение эффективности труда этих специалистов.

8. Разработанные модели, алгоритмы и компьютерные технологии прошли экспериментальную проверку в Курской областной клинической больнице, внедрены в Орловской областной клинической больнице, используются в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и рациональное управление нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы"

На правах рукописи

ЧЕКАНОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЦОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и

обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2004

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Агарков Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Назаренко Евгений Андреевич кандидат медицинских наук Павлов Олег Георгиевич Курский государственный университет.

Зашита диссертации состоится_2004 г. в_часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2004-4 27549

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания и травмы, требующие оказания нейрохирургической помощи, являются сложным видом патологии и лечение в большинстве случаев проводится в специализированных стационарах. Ежегодно в Российской Федерации в нейрохирургических отделениях стационарная медицинская, помощь оказывается 290000-300000 человек (Берсенев B.IL и др., 1999; Кондаков Е.Н. и др., 2003). Медико-социальная значимость нейрохирургической патологии1 определяется ранней инвалидизацией, высокой смертностью и летальностью (Кривецкий В.В., 1999; Захматова Т.В., 2000; Косичкин М.М. и др., 2000; Keskil J.S. et al, 1995; Shokunbi M.T.,1995; Fiorani L. et al, 1996; Lopez-Gonzalez F.J. et al, 1998). Однако получить исчерпывающую информацию о частоте болезней и травм, требующих нейрохирургической помощи, необходимую для планирования и повышения эффективности управления специализированной службой, на основе выполненных ранее фрагментарных исследований не представляется возможным. Публикации предыдущих лет посвящены преимущественно эпидемиологии черепно-мозговой травмы (Доброхотова Т.А. и др., 1994; Карахан В., 1998; Кривецкий В.В., 1999; Оглезнев К.Я., Станкевич П.В., 2001; Маслова КН., 2002; Kagan R.J., Baker R.J., 1994; Meixensberger J. et al, 1998; и др.), поскольку последняя составляет от 66,1 до 73,7% в структуре нейрохирургической патологии (Кондаков Е.Н. и др., 2003) и в 4 - 5 раз превосходит вес другие заболевания и травмы (Кри-ецкчй В.В., 1999).

Совершенствование специализированной помощи затрудняется также отсутствием исследований по системному анализу и моделированию показателей работы нейрохирургической службы в условиях медицинского страхования, медленным внедрением современных компьютерных технологий в лечебно-диагностический и управленческий процесс. В области нейрохирургии в настоящее время крайне мало компьютерных систем и используется только информационная компьютерная система баз данных травм и заболеваний головного мозга, ориентированная на исследовательский характер (Гизатуллин Ш.Х. и др., 1998), а не на клиническую практику.

Таким образом, проведение комплексного анализа и моделирования показателей деятельности нейрохирургической службы, разработка и исследование компьютерных технологий, обеспечивающих совершенствование специализированной медицинской помощи, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Технология живых систем» 2000-2002 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и средств рационального управления нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы на основе анализа, моделирования показателей деятель ности и компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать структурную модель взаимодействия показателей деятельности и состава прошедших больных и провести анализ деятельности нейрохирургического отделения Курской областной клинической боль

Л

разработать математические модели для прогнозирования различных показателей деятельности нейрохирургического отделения;

изучить динамику госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания нейрохирургической помощи;

оценить качество медицинской помощи, оказываемое больным с нейрохирургической патологией;

разработать структуру компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением;

разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе реализован комплексный подход с использованием методов кластерного анализа, главных компонент, математического моделирования, корреляционного анализа, теории управления, ретроспективного анализа статистических данных по заболеваемости населения, анкетирования, основных положений теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных,' основанная на установлении математических зависимостей, количественных и качественных характеристик взаимосвязей различных показателей работы между собой и составом прошедших больных, позволяющая обеспечить выбор приоритетов по улучшению показателей его деятельности;

методика комплексного анализа показателей деятельности и оценки качества медицинской помощи больным нейрохзгрургического отделения, отличающая- 1 ся учетом межгрупповых и внутригрупповых взаимодействий, структуры прямых и косвенных показателей качества специализированной медицинской помощи, позволяющая рационализировать анализ деятельности нейрохирургической службы и получить новую информацию, ориентированную на ее совершенствование;

прогностические модели показателей деятельности нейрохирургического отделения, отличающиеся возможностью использования информации о результатах лечения, структуре и общем числе прошедших больных, факториальных показателях работы, что повышает достоверность и полноценность моделей;

ачгоритм выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений в нейрохирургическом отделении, отличающийся учетом индивидуальной нагрузки врача, и обеспечивающий приштие научно обоснованного и адекватного решения по улучшению кадрового состава отделения;

структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга, отличающаяся наличием предметно ориентированной базы данных и знаний, сервисом редактирования, обеспечивающих сокращение времени по оформлению нейрохирургом различной медицинской документации, группировке больных по клинико-статистическим группам и другим категориям, подготовке реестров, учету операций и принятию решений.

Практическая значимость и результаты внедрения работы Разработанные модели, методики и алгоритмы составили основу построения компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга и способствуют совершенствованию нейрохирургической службы. Испытания компьютерной системы в клинической практике показали целесообразность ее использования при принятии управленческого решения по улучшению кадрового обеспечения специалшированного отделения, так как достигается сокращение сроков его выработки и устраняется субъективизм в принятии решеши. Реализация автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга уменьшает время на оформление медицинской документации, повышает информационное обеспечение и эффективность работы данных специалистов.

Результаты работы внедрены в Курской и Орловской областной клинической больнице, в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета, кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на шестой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Москва - Тула, 2002); на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002); на VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (Курск, 2003); на Республиканской научно-практической конференции «Качество жизни» (Белгород, 2003); на седьмой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003); на научно-практич"ёской конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2003).

Публикации Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [3] разработана методика анализа изменения образа жизни вследствие неврологических заболеваний, в [5] разработаны структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением, алгоритм выбора информативных параметров нагрузки персонала, в [6] предложена структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных, в [7] предложена структура качества жизни больных с неврологической патологией, в [8] предложена методика анализа и моделирования деятельности нейрохирургического отделения, в [9] разработана структура базы данных и знаний автоматгоированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга.

Структура и объем диссертации Диссертацш состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований, в том числе 48 ино-

странных источников. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 23 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. Кратко излагается содержание глав диссертации.

В первой главе исследуется современное состояние вопроса в области распространенности нейрохирургической патологи, анализа деятельности и компьютеризации нейрохирургической службы. Показывается, что комплексный анализ и моделирование показателей деятельности нейрохирургических отделений до настоящего времени не проводились, а единичные компьютерные технологии в нейрохирургии ориентированы на исследовательскую работу, что снижает потеици-атьные возможности улучшения и совершенствования нейрохирургической службы

Вторая глава посвящена разработке структурной модели взаимодействия показателей деятельности и состава прошедших больных и методике комплексного анализа деятельности нейрохирургического отделения Курской областной клинической больницы.

Разработанная нами структурная модель (рис. 1) показывает, что для обоснованного планирования управленческих решений по улучшению показателей деятельности нейрохирургического отделения необходимо установить и подтвердить статистическую зависимость уровня общей летальности, послеоперационной летальности, хирургической активности, числа выписанных больных с выздоровлением, с улучшением, с ухудшением, без перемен, средней длительности пребывания, общего числа проведенных койко-дней до выполнения операции, процента послеоперационных осложнений от состава поступивших больных

Структура контингента больных, лечившихся в отделении, дифференцировалась на категорию сельских жителей, городских жителей и детей. Показатели деятельности нейрохирургического отделения определялись в соответствии с рекомендациями Е.Н. Кондакова и др. (2003) и Г.И. Куценко и др. (2002). Кроме того, в рамках структурной модели требовалось оценивать количественные и качественные характеристики взаимосвязей различных показателей деятельности отделения между собой.

Определение причинно-следственных связей проведено посредством корреляционного анализа и различных методов системного анализа. Для выражения зависимости между переменными величинами исходили из того, что зависимость между показателями деятельности отделения (У) и составом больных (X) характеризуется тем, что каждому значению одной переменной величины соответствует определенная групповая средняя другой величины. В общем виде это выглядит так: £ = /(*,) или*, = /(Г,).

Рис. 1. Взаимодействие показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных.

Следующий этап обработки информации предусматривал разработку методики комплексного анализа и оценки качества медицинской помощи в нейрохирургическом отделении. Кластерный анализ использовался для изучения меж-групповон изменчивости рассматриваемых признаков и определения их однородности. Первоначально определялась взаимная близость расположения центров сравниваемых выборок по значениям комплекса признаков. Для этого-рассчитывались значения таксономических расстояний. Основой для определения таксономических расстояний служила матрица множественной корреляции. При помощи данных значений множественной корреляции определялась совокупность мер сходства между всеми парами рассматриваемых выборок, которая оформлялась в виде матрицы расстояний или коэффициентов подобия. Данная матрица являлась исходной для кластеризации, т.е. выделения групп или кластеров показателей деятельности нейрохирургического отделения. В дальнейшем использовались агломеративные иерархические процедуры с пошаговым образом.

Для выявления закономерностей внутригрупповой вариации показателей деятельности нейрохирургического отделения при рассмотрении их как единого целого нами применялся метод главных КОМПОНЙГГ. В рамках этого фрагмента анализа проводилось изучение факторной структуры показателей деятельности отделения и осуществлялся переход к новым интегральным показателям в харак-

теристике данного явления за счет введения количественных оценок их внутренних факторов. Основой для проведения компонентного аналюа служила полученная ранее матрица множественной корреляции. В результате компонентного анализа выделялось несколько главных компонент, наиболее тесно связанных с анализируемыми признаками н достаточно полно описывающих значительную часть информации о закономерности вариации и соотношения изучаемых показателей деятельности нейрохирургического отделения.

Регрессионные модели стронлнсь для осуществления процесса моделирования и прогнозирования показателей деятельности отделения и принятия управленческих решений в зависимости от изменения отдельных параметров данных моделей. После подбора соответствующего математического уравнения регрессии, наиболее полно отображающего существующую зависимость между теми или иными показателями деятельности или составом прошедших больиых, и при помощи программных продуктов Table Cune 2D и Table Curve 3D производилось графическое построение моделей.

По указанной методике комплексного анализа обработана информация о деятельности нейрохирургического отделения за 1982-2001гг. Госгоггалтшфован-ная заболеваемость изучена за 2000-2002гг.

Оценка качества медицинской помощи производилась на основе прямых и косвенных показателей, приведенных в монографии Г.И. Куценко и др. (2002), и анкетирования 800 больных нейрохирургического профиля.

Разработка компьютерной системы поддержки принятия реше-

ний заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга производилась в среде Windows. Информационную основу компьютерной; системы составляют показатели деятельности нейрохирургического отделения. Одновременно система выполняет расчет и мониторинг предложенных нами показателей нагрузки персонала. В подсистеме математического моделирования с использованием различных методов системного анализа выполняется обработка входящей информации и на основе разработанного алгоритма проводится выбор наиболее информативных параметров нагрузки персонала и принятия управленческих решений. База данных системы поддержки принятия решенпй врача-нейрохирурга содержит информацию различных разделов медицинской карты стационарного больного, стандартные схемы обследования и лечения.

В третьей главе анализируются динамика госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих нейрохирургической помощи, и показатели деятельности и качества медицинской помощи в нейрохирургическом отделении.

Установлено достоверное повышение в Курской области частоты нейрохирургической патологии, потребовавшей стационарного лечения за 2000-2002п\ с 371,68 до 421,26 случаев на 100 ООО населения (Р<0,001). Основной нозологической формой, заболеваемость, является черепно-мозговая травма, на долю которой приходится 62,64%. Уровень госпитализированной заболеваемости от черепно-мозговой травмы увеличился с 235,23 ъ 2000г. до 261,76 случаев на 100 000 населения (Р<0,001). В структуре черепно-

мозговой травмы 77,53% приходится на сотрясение головного мозга Второе место в структуре госпитализированной нейрохирургической патологии занимает остеохондроз, составляя 24,,44% Госпиталшировэдгаая заболеваемость населения остеохондрозом за изучаемый период повысилась с 83,14 до 107,91 случаев ш 100000 жителей

В структуре больных нейрохирургического отделения доля сельских жителей была выше за весь период, за исключением 1999г., и в среднем составила 51,46% Удельный вес городских жителей равен 41,79%, детей - 6,75%. При корреляционном анализе зависимости состава прошедших больных с одним из важнейших показателей деятельности — общей летальностью — выявлена прямая средняя (г=+0,328) связь с количеством прошедших детей. Между числом сельских и городских жителей с общей летальностью установлена соответственно обратная средня* (г=-0,513) и сильная (г=-0,854) связь. Метод главных компонент показывает наличие 3 главных компонент. Однако наибольший вклад оказывает первая компонента (63,7%) Изучение ее структуры свидетельствует, что снижение показателя общей летальности в нейрохирургическом отделении зависит, прежде всего, от увеличения числа прошедших городских и, в меньшей степени, -сельских жителей и от уменьшения детей. Тесная интеграция общей летальности с числом прошедших городских жителей обнаружена и при кластерном анализе. Уровень объединения данных показателей в 1-й кластер составляет 0,854.

Для прогнозирования общей летальности от числа прошедших городских больных на основе регрессионного анализа построена следующая математическая модель: у=-4,844+158,б14/}с0,5, где у - общая летальность, х — число прошедших городских больных. Уравнение статистически значимо Графически данная модель приставлена на рис 2

Рис. 2. Влияние числа прошедших городских больных в нейрохирургическом отделении на общую летальность

Щ-снижение послеоперационной летальности, как и общей летальности, наибольшее влияние, согласно корреляционному анализу, оказывало увеличение прошедших грродских больных (г-0,734) (Р<0,05). С числом прошедших сельских пациентов и детей выявлена обратная и прямая слабая связь. Кластерный анализ также указывает на наличие высокого уровня интеграции послеоперационной летальности с количеством прошедших городских больных. Уровень их интеграции в 1-й кластер составляет 0,734. При компонентном анализе установлено, что снижение послеоперационной летальности зависит, прежде всего, от увеличения числа прошедших городских больных и снижения числа прошедших детей! Такую етгуукгуру имеет первая главная компонента, воздействие которой равно 53,7%. Математическая модель зависимости послеоперационной леталыю-. сти от числа прошедших в нейрохирургическом отделении городских больных имеет вид: у®»^*!20-2,915х3, где у - уровень послеоперационной летальности, х -число городских больных.

Значение коэффициента корреляции между общей и послеоперационной летальностью равно +0,611. Однако между общей, послеоперационной летальностью и показателем хирургической активности обнаружена обратная слабая (г=-0,228)и средняя (г=-О,318) связь. Влияние первой главной компоненты составляет 61»1%, а ев структура указывает на то, что увеличение общей летальности происходит за счет, повышения послеоперационной летальности й снижения хирургической активности.

. , Между хирургической активностью и процентом послеоперационных осложнений существует прямая средняЛ связь (г=+0,408). Компонентный анализ выявил две главные компоненты, вклад которых составляет 70,4% и 29.6%. Прогностическая модель описывается уравнением: у=-2132,394-67,572*х+760,053*х0,5 , где у - процент послеоперационных осложнений, х - показатель хирургической активности. '

При изучении соотношения процента послеоперационных осложнений с послеоперационной и общей летальностью коэффициенты корреляции равны +0,411 и +0,421. Это указывает на то, что увеличение процента послеоперационных осложнений сопровождается повышением общей и послеоперационной летальности. Метод главных компонент и кластерный анализ подтверждают данный вывод. .

Возникновение послеоперационных осложнений оказывает влияние не только на уровень общей и послеоперационной летальности, но и на другие показатели деятельности нейрохирургического отделения. Обратная средняя корреляционная связь обнаружена.между процентом послеоперационных осложнений и среднегодовой занятостью койки, оборотом койки, общим числом проведенных койко-дней, количеством прошедших больных. Со средней длительностью пребывания связь оказалась прямой и слабой. Между отдельными показателями деятельности установлена сильная связь. Межгрупповое взаимодействие показателей представлено на рис.3.

0 0,5 1

1_I_I

-2

_4

3

—6

-1

1—5

- 2

-3

1

Рис. 3. Дендрограмма процеига послеоперационных осложнений (1), среднегодовой занятости койки (2), оборота койки (3), средней длительности пребывания (4), общего числа проведённых койко-дней (5) и числа прошедших больных (6).

Кластерный, как и компонентный анализ показывают, что увеличение процента послеоперационных осложнений обусловливает снижение оборота койки, общего числа проведенных койко-дней, числа прошедших больных и увеличивает среднюю дшггельность пребывания. Снижение процента послеоперационных осложнений вызывает повышение среднегодовой занятости койки. Иначе говоря, повышение процента послеоперационных осложнений ухудшает показатели деятельности нейрохирургического отделения

При математическом моделировании получена регрессионная модель:

, где г - процент послеоперационных осложнений, х - длительность пребывания, у - общее число койко-дней.

Повышение хирургической активности вызывает улучшение показателей работы. За 1982-2001 гг. между хирургической активностью и среднегодовой за-ничосчью койки, обороюм койки, числом прошедших больных сущесчв)е! прямая средняя связь. Между хирургической активностью и средней длительностью пребывания связь обратная средняя. При кластерном анализе установлено взаимодействие хирургической активности с большинством показателей (4-й кластер), за исключением изолированной связи со среднегодовой занятостью койки. Аналогичное структурирование показателей деятельности выявлено при компонентном анализе. Для прогнозирования влияния хирургической активности разработана математическая модель.

На основе корреляционного анализа установлена связь результатов лечения больных в нейрохирургическом отделении с составом прошедших пациентов. При кластерном аналше количество больных, выписанных с улучшением сгруппировано с числом прошедших городских больных в 1-й кластер при максимальном уровне интеграции, составляющем 0,915. Второй кластер представлен на дендро-грамме количеством прошедших детей и числом выписанных детей без перемен.

5

4

Уровень их интеграции равен 0,746. Число прошедших сельских жителей объединено с 1-м кластером через 3-й кластер при 0,727. Результаты компонентного анализа приведены в табл. 1.

Математическая модель зависимости между числом прошедших сельских больных и количеством выписанных пациентов с выздоровлением описывается регрессионным уравнением: у»»352,771+17,8б6*хи-3,946*х2+0,030*х5„ Однако между количеством прошедших городских больных и числом выписанных с выздоровлением регрессионная модель имеет вид. у=490,370-0,366*х1,5+564,530/х.

Таблица 1

Компонентный анализ результатов лечения в нейрохирургическом отделении в 1993-2001 гг. в зависимости от состава прошедших больных.

Факторы ГК1 ГК2 ГКЗ

.Я % К % Я %

1 -0,280 -7,9 0,557 31,0 -0,105 -1,1

2 -0,492 -24,2 0,181 3,3 -0,032 -0,1

3 0,402 16,2 0,356 12,6 0,282 7,9

4 0,441 19,5 0,174 3,0 -0,123 -1,5

5 -0,462 -21,4 0,339 11,5 -0,077 -0,6

6 0,209 4,4 0,271 32,7 0,386 14,9

7 -0,256 -6,6 -0,243 -5,9 0,859 72,8

Дисперсия 1,886 1.387 0,891

% 50,8 27,5 11,3

В табл. 1 анализировались следующие факторы: 1 - число прошедших лечение сельских жителей, 2 - городских, 3_-детей, .4 - числр выписанных с.выздо-ровлением, 5 - с улучшением, 6 - без перемен, 7 - с ухудшением.

Оценка качества медицинской помощи в нейрохирургическом отделении показывает, что показатель удовлетворенности пациентов результатами лечения составляет 94,0% у больных опухолью головного мозга и 98,0% - у больных остеохондрозом. Информацию о самосохранном поведении с учетом перенесенного заболевания получили соответственно 94,0% и 96,0% больных. Постинъекционные осложнения, первичная инвалидизация после хирургического вмешательства необходимость в повторных операциях возникли у 2-4% пациентов. Снижает качество медицинской помощи показатель повторных госпитализаций в связи с преждевременной выпиской.

В четвертой главе рассмотрено совершенствование деятельности нейрохирургического отделения на основе компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением (рис.4.) и врача-нейрохирурга.

Для обработки информации, накапливаемой в базе данных, используются различные методы системного-анализа подсистемы математического моделирования. На основе технологии выбора информативных параметров нагрузки персона-

ла и управленческих решений установлено, что максимальную информативность среди показателей нагрузки имеют такие параметры как количество операций на 1 врача и число пролеченных больных на 1 врача

Рис. 4. Структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением.

Используя данные параметры нагрузки персонала нами принято и внедрено важное управленческое решение по улучшению кадрового обеспечения нейрохирургического отделения - уменьшение нагрузки на 1 врача с 12 до 10 больных. Принятию такого управленческого решения заведующего нейрохирургическим отделением предшествовало выполнение компьютерной системой поддержки компьютерного мониторинга параметров нагрузки персонала и разработка алгоритма (рис.5).

Математическое моделирование

Нет ^^•"'Соответствиефакти- Да

Рис. 5. Алгоритм выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений в нейрохирургическом отделении.

Компьютерная система поддержки принятия решении врача-нейрохирурга включает комплекс технических и программных средств, обеспечивающих реше-

ние различных функциональных задач данного специалиста. Информационной основой предложенной системы служит база данных и знаний, относящихся к предметной области пользователя.

В автоматическом режиме компьютерная система выполняет следующие функции: заполнение паспортной части медицинской карты стационарного больного, формирование дневников, составление эпикризов, заполнение листа наблюдений, листа назначений, подготовку реестров для страховых медицинских организаций, распределение больных по клинико-статистическим группам, районам области и числу проведенных койко-дней, анализ выполненных операций, учет принятых больных в нейрохирургическом кабинете областной консультативной поликлиники.

Для обеспечения автоматизации указанных функций разработаны специальные таблицы и тематические стандартные формулировки текстовых документов- шаблоны, которые позволяют быстро составлять основную часть документа, а затем провести его уточнение и коррекцию, используя базовые и дополнительные средства. Для этого система поддержки принятия решений врача-нейрохирурга содержит мощный сервис создания различных типов документов.

Универсальность документирования обеспечивает создание неограниченного количества видов и форм документов. Компьютерная технология оформления документов значительно экономит время, повышает качество документирования, обеспечивает направленную информационную поддержку работы врача. При этом также создается формализованное хранение информации в централизованных базах данных - архивах - для проведения аналитических, статистических и экономических расчетов. Полученные в ходе обработки информации различные данные используются для совершенствования деятельности нейрохирургической службы.

Реатизация компьютерных систем поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга и управленческих решений позволили улучшить показатели работы и повысить эффективность труда врачей специализированного отделения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена структурная модель взаимодействия различных показагелей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных.

2. Разработана методика комплексного анализа показателей деятельности и оценки качества медицинской помощи больным нейрохирургического отделения и получены результаты, отражающие влияние одних показателей на другие, внут-ригрупповое и межгрупповое взаимодействие, структуру прямых и косвенных показателей качества, позволяющие обосновать рекомендации по совершенствованию и улучшению деятельности специалгаированной службы и качества медицинского обслуживания при данной патологии.

. 3. Разработаны математические модели для прогнозирования различных показателей деятельности нейрохирургического отделения в зависимости от результатов лечения, структуры и общего числа прошедших больных, факториаль-ных показателей работы.

4. Исследована динамика госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания нейрохирургической помощи, среди населения области.

5. Разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическимотделением, включающая подсистему контингента прошедших больных, показателен деятельности, показателей индивидуальной нагрузки персонала и математического моделирования.

6. Построен алгоритме выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений.

7. Разработана структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга, обеспечивающая решение различных задач и повышение эффективности труда этих специалистов.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Чеканов И.В. Совершенствование специализированной медицинской помощи пострадавшим с травмой нервной системы //Социально-гигиенической мониторинг здоровья населения: Материалы шестой Респ)бликанской научно-лрактической конференции с международным участием.-Рязань, 2002.-С.96-97.

2. Чеканов И.В. Распространенность травм нервной системы в Курской области //Здоровье в XXI веке-2002: Материалы докладов Международной научно-практической конференции.-Москва-Тула, 2002.-С.249.

3. Агарков Н.М., Яковлев А.П., Чеканов И.В., Пыат В.Г., Гапарова М.В. Изменение образа жизни вследствие неврологических заболеваний и сахарного диабета //Здоровье в XXI веке - 2002: Материалы докладов Международной научно-практической конференции.-Москва-Тула, 2002.-С.21-22.

4. Чеканов И.В. Особеииости когтшгента и деятельности неГфох)ф)ргнче-ского отделения областной больницы //Сборник материалов научно-практической конференции «Медицина будущего».-Краснодар-Сочи, 2002.-С.7.

5. Чеканов И.В., Ларин Ю.А Компьютерная система поддержки принятия решений заведующего кеГфоххфурпгеесктг огделешгем //\1едико-экологнческне информационные технологии-2003: Сборник матерпаюв VI Международной научно-технической конференции. -Курск, 2003.-С.64-68.

6. Агарков Н.М., Чеканов И.В. Системой анализа показателей деятельности нейрохирургического отделения //Социально-гигиенический мошггорииг здоровья населения: Материалы седьмой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием.-Рязань, 2003.-С93-94.

7. Агарков Н.М, Чеканов И.В., Гапарова МВ. Качество жизни больных с неврологической патологией и сахарным диабетом //Качество жюни: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Белгород, 2003.-С.31-32.

8. Яковлев А.П., Чеканов И.В. Системный анапп и моделирование деятельности нейрохирургического отделения //Актуальные вопросы научно-практической медицины.- Орел,2003.-Вып.7.- С.340-342.

9. Агарков Н.М., Ларин Ю.А., Чеканов И.В., Яковлев ЛТЬ Структура автоматизированной системы поддержки принятия решении врача-нейрохирурга//Вестник новых медицинских технологий.- 2003.-№ 3-4 .-С.33-34.

Подписано в печать 16.0].20(Мг. Формат 60x34 1/16 Печатных листов 1,0 Тираж 100 экз.

Заказ № ЦЧ .

Курский государственный технический университет 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

1J2198

РНБ Русский фонд

2004-4 27549