автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Структурно-параметрическая идентификация региональных технологических производств как объектов управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлова, Елена Юрьевна
Введение.
1 .Аналитический обзор.
1.1. Постановка задач математического моделирования сложных динамических систем.
1.2. Структуры математических моделей производственно-технологических комплексов.
1.3. Статистическая идентификация параметров моделей макросистем.
1.4. Моделирование и анализ траекторий макросистем.
2. Идентификация входных и выходных процессов региональных технологических производств.
2.1. Структуризация промышленного производственного комплекса области.
2.2. Исследование траекторий поведения производственных процессов.
2.3. Идентификация статистических зависимостей между входными и выходными величинами.
3. Синтез структур и идентификация параметров математических моделей.
3.1. Методология выбора структуры и оценки параметров производственных функций.
3 .2. Построение однородных производственных функций.
3.3. Синтез неоднородных производственных функций.
3.4. Производственная функция в темпах.
3.5. Конструирование производственных функций с учетом технологического прогресса.
3.6. Асимптотическая производственная функция.
3.7. S-образная производственная функция.
4. Исследование показателей качества производственных процессов.
4.1. Интегральные характеристики эффективности.
4.2. Функции чувствительности процессов.
4.3. Относительные вклады ресурсов.
4.4. Траектории процессов в пространстве входных воздействий.
4.5. Фазовые портреты.
5. Имитационное моделирование динамики региональных технологических производств.
5 .1. Постановка задачи имитационного моделирования.
5.2. Структура имитационной математической модели.
5.3. Имитационное моделирование промышленного комплекса Самарского региона.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Орлова, Елена Юрьевна
Одной из главных задач управления промышленными технологическими процессами и производствами является достижение высоких конечных результатов деятельности при наименьших затратах и рациональном использовании производственных ресурсов.
В связи с этим актуальными являются проблемы исследования эффективности использования ресурсов в реальном производстве и отыскания таких управленческих решений, которые обеспечили бы подъем, устойчивое и стабильное развитие производства на основе наиболее эффективного использования основного оборудования, современных технологий и трудовых ресурсов.
Решение этих задач должно опираться на системный анализ функционирования реальных производственно-технологических комплексов, идентификацию протекающих процессов, математическое моделирование динамических характеристик и показателей качества производственной деятельности.
Целью работы является отыскание путей повышения эффективности функционирования региональных промышленных технологических производств на основе применения методов математического моделирования динамических производственных систем как объектов управления.
В соответствии с указанной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Разработка методов анализа и исследование показателей качества функционирования региональных технологических производств.
2. Разработка и построение математических моделей промышленных производственных объектов.
3. Параметрическая и структурная идентификация математических моделей производственных комплексов на основе статистических данных их деятельности. 5
4. Имитационное моделирование и прогнозирование динамики процессов функционирования региональных технологических производств.
Разработка, построение, структурная и параметрическая идентификация математических моделей технологических производств, проведена на примере регионального промышленного комплекса Самарской области. Основными методами исследования являются методология системного анализа, методы теории управления, в том числе декомпозиции, агрегирования, теории чувствительности, фазовых пространств; методы математического моделирования, методы идентификации, теории возмущений; методы математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа; теория производственных функций и др.
Научная новизна и значимость работы характеризуется следующими результатами:
- разработаны способы вычисления и найдены показателей качества использования капитальных и трудовых ресурсов региональных технологических производств;
- предложены методы построения математических моделей производственных функций, отражающих специфику идентифицируемых отраслей промышленности;
- построены математические модели производственно-технологических комплексов промышленного региона и дан их содержательный анализ;
- получены оценки адекватности, статистической значимости и прогнозных качеств математических моделей производственных объектов;
- выявлены и исследованы автоколебательные циклы функционирования региональных технологических производств.
Практическая ценность диссертации заключается в материалах:
- разработаны и обоснованы эффективные пути и методы управления использованием ресурсов в производственно-технологических комплексах;
- предложены и разработаны методики прогнозирования функционирования региональных промышленных систем; 6
- создано модельное, алгоритмическое и программное обеспечение анализа, оптимизации показателей производственной деятельности.
В диссертационной работе рассмотрен следующий комплекс теоретических и прикладных вопросов.
Во введении содержится краткое изложение актуальности и цели исследования, дана общая характеристика работы, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе проведен аналитический обзор по теме работы. На основании проведенного обзора поставлены задачи и обоснованы методы исследования.
Во втором разделе рассматриваются и анализируются статистические данные о реальных показателях функционирования производственно-технологических комплексов Самарского промышленного региона за период с 1965 по 1997 годы. Проанализированы интегральные и дифференциальные макропоказатели функционирования технологических производств - выпуск продукции, затраты материальных и трудовых ресурсов и их логарифмические производные -темпы роста.
Во втором разделе изучаются также показатели качества рассматриваемых производственных процессов: производительность труда у = Y/L, фондоотдача g = Y/K, фондовооруженность k = K/L, их динамика за исследуемый период.
Заключение диссертация на тему "Структурно-параметрическая идентификация региональных технологических производств как объектов управления"
Основные результаты состоят в следующем.
1. Предложен подход к анализу и исследованию показателей качества деятельности промышленных технологических производств на основе конструирования математических моделей влияния входных ресурсных воздействий в производственных процессах.
2. Построены и идентифицированы математические модели технологических производств в форме производственных функций, которые позволяют наиболее адекватно описывать функционирование промышленного комплекса региона.
3. Проведен сравнительный анализ результатов расчетов по построенным математическим моделям поведения региональных технологических производств и определены статистические характеристики аппроксимативных и прогнозных свойств моделей.
4. Осуществлено имитационное моделирование и прогнозирование динамики процессов функционирования региональных технологических производств на основе реализации разработанных сценариев управления производственной деятельностью промышленных комплексов.
191
Заключение
Выполненная работа посвящена структурной и параметрической идентификации и математическому моделированию региональных производств как объектов управления.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-параметрическая идентификация региональных технологических производств как объектов управления"
На правах рукописи
?гъ ОД
з 1 мая ш
Орлова Елена Юрьевна
СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата технических наук
Самара - 1999
Работа выполнена б Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
' доктор технических наук, профессор Дшшгеиский Николай Владимирович
Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Абдрашитов Рамзес Талгатович
- кандидат технических наук, доцент Михеев Юрий Викеитьевич
Ведущая организация - АО "АвтоВАЗ" (г.Тольятти)
Защита состоится '2000 года в часов на заседании диссертационного совета Д 063.16.01 в Самарском государственном техническом университете по адресу: 443010, г. Самара, ул. Галактионовская 141, ауд. 23.
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу: ул. Первомайская, 18.
Автореферат разослан 999г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д063.16.01 к.т.н., доцент^ '. В.Г.Жиров
У9 *)ЪОО-Я1. о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из главных задач управления промышленными технологическими процессами и производствами является достижение высоких конечных результатов деятельности при наименьших затратах и рациональном Использовании производственных ресурсов.
г
В связи \с этим актуальными являются проблемы исследования эффективности использования ресурсов в реальном производстве и отыскания таких управленческих решений, которые обеспечили бы подъем, устойчивое и стабильное развитие производства на основе наиболее эффективного использования основного оборудования, современных технологий и трудовых ресурсов.
Решение этих задач должно опираться на системный анализ функционирования реальных производственно-технологических комплексов, идентификацию протекающих процессов, математическое моделир ванне динамических характеристик и показателей качества производственной деятельности.
Целью работы является отыскание путей повышения эффективности функционирования региональных промышленных технологических производств на основе применения методов математического моделирования динамических производственных систем как объектов управления.
В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработка методов анализа и исследование показателей качества функционирования региональных технологических производств.
2. Разработка и построение математических моделей промышленных • производственных объектов.
3. Параметрическая и структурная идентификация математических моделей произволе!венных комплексов на основе статистических данных их деятельности.
4. Имитационное моделирование в прогнозирование динамики процессов функционирования региональных технологических производств.
Разработка, построение, структурная и параметрическая идентификация математических моделей технологических производств (ТП) проведена на примере регионального промышленного комплекса Самарской области. Основными методами исследования являются методология системного анализа, методы теории управления, в чом числе декомпозиции, агрегирования, теории чувствительности, фазовых пространств; методы математического моделирования, методы идентификации, теории возмущений; методы математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа; теория производственных функций и др.
Научная новизна и значимость работы характеризуется следующими результатами:
- Разработаны способы вычисления и найдены показатели качества использования капитальных и трудовых ресурсов региональных технологических производств;
- предложены методы построения математических моделей . производственных функций, отражающих специфику идентифицируемых
отраслей промышленности;
- построены математические модели производственно-технологических комплексов промышленного регнона и дан их содержательный анализ;
- получены оценки адекватности, статистической значимости и прогнозных качеств математических моделей производственных объектов;
- выявлены и исследованы автоколебательные режимы функционирования региональных технологических производств.
Практическая ценность диссертации заключается в материалах:
- разработаны и обоснованы эффективные пути и методы управления использованием ресурсов в производственно-технологических комплексах;
- предложены и разработаны методики прогнозирования функционирования региональных промышленных систем;
- создано модельное, алгоритмическое и программное обеспечение анализа и оптимизации показателей производственной деятельности. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научных межвузовских конференциях "Матемапгческое моделирование и краевые задачи" (Самара, 1997, 1998), II Международной научно-технической конференции "Моделирование и исследование сложных систем" (Москва, 1998), региональной научно-технической конференции "Проблемы повышения эффективности и "оптимизации перспективных типов теплоэнергетических установок" (Саратов, 1998), Международной научно-техиической конференции "Качество, безопасность и энергосбережение" (Самара, 1998), VI Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Пущино, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Стратегическое планирование: опыт, современные технологии регионального и муниципального управления, региональное взаимодействие" (Самара 1999), И Межрегиональном научно-практическом семинаре " Информационные технологии а науке, бизнесе и образовании" (Тольятти, 1999).
Поставленные в диссертационной работе проблемы решались в рамках выполнения постановления Правительства Российской Федерации "О разработке прогноза и программы социально-экономического развития Российской Федерации на 1996-2005 годы, прогноза и концепции социально-жоиомического развития Российской Федерации на 1996-2005 годы", Межвузовских научно-технических программ "Трансфертные технологии" и 'Надежность конструкций", постаноатений Главы Администрации Самарской власти "О разработке прогноза и программы социально-экономического швития Самарской области на 1996-2005 годы, прогноза и концепции ;оииэльно-экономического развития области на 1996-2005 годы'' и "О шработке Энергетической стратегии Самарской области на период до 2010 ода".
Полученные научные рез>х:.таты внедрены в Департаменте по топливно-нергетаческому комплексу, Химической и нефтехимической промышленности,
транспорту и связи Администрации Самарской области, Поволжскс отделении Инженерной Академии Российской Федерации и использованы учебном процессе в Самарском государственном техническом университете Поволжском технологическом институте сервиса (Тольятти). На защиту выносятся следующие научные положения: методы построения и математические модели региональны производственных комплексов, ' .
- методика анализа и показатели качества функционирования технологически: производств;
- имитационное моделирование производственной деятельности региональны; пром: тленных комплексов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав выводов. Общий объем диссертации - 204 стр.
В диссертационной работе рассмотрен следующий комплекс теоретических и прикладных вопросов.
Во введении содержится краткое изложение актуальности и цели исследования, дана общая характеристика работы, показана, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе проведен аналитический обзор по теме работы, На основании проведенного обзора поставлены задачи и обоснованы метода исследования. .
Второй раздел посвящен анализу структуры регионального промышленного ' комплекса и исследованию динамических характеристик входящих в него отраслевых технологических производств. Проведена структуризация • промышленного комплекса Самарской облает на основе учета специфики промышленного производства региона, объемов и технологического уровня отдельных отраслей комплекса. •
Синтезирована структура регионального промышленного комплекса (рис.1), состоящая из семи системообразующих производств области - промышленного
омплекса Самарского региона в целом (ПР), машиностроения и еталлообрабатываюшей промышленности (МАШ), топливно-энергетического змплекса (ТЭК), топливной промышленности (ТОП), электроэнергетики (ЭЭ),
мической и нефтехимической промышленности (ХГТ), черной и цветной таллургии (МЕТ) - и блоков формирования ресурсов (БР). В соответствии с эиструированной' структурой осуществлен выбор характеристик, исывающих динамику поведения соответствующих технологических оизводств В качестве таких переменных взяты агрегированные показатели, псывагощис входные воздействия - интегральные затраты материальных K(t) трудовых L(t) ресурсов - и выходные величины - выпуски продукции лгветствующих производств - Y(t).
В качестве периода для исследования динамических харшстернстик жзводств был взят временной интервал с 1965 по 1997 год. Анализ гамики показал наличие до 1981-1983 годов периода стабильного роста )]ективности функционирования промышленных комплексов, этапа окения, начиная с 1982-1986 годов, качественных характеристик 'Изводственной деятельности и стадии обвального падения производства во к рассматриваемых отраслях после 1990 года.
7роанализирована специфика протекания процессов в различных ТП. В плексах ПР и МАШ имело место достаточно гладкое протекание процессов
В отраслях ТЭК и МЕТ происходили резкие изменения характеристик производственной деятельности.
Анализ динамики дифференциальных показателей качества логарифмических производных УЧУ, КЧК, ЬЧ Ь - выявил их характер, близкий к колебательному. При этом колебания скоростей изменения ресурсов имели меньшую амплитуду, чем колебания темпов выпуска продукции. Поведение колебаний до 1988-1990 года имело тенденцию к снижению амплитудных значений, после 1990 года во всех отраслях промышленности произошло резкое увеличение отрицательных амплитуд.
Исследование траекторий динамики процессов выявило наличие запаздывания между максимальными значениями темпов ввода новых ресурсов и следующих за ними максимальными значениями темпов увеличения выпуска продукции. Запаздывание в отдаче ресурсов колеблется от 1-2 лет для комплексов МАШ и ХП и до 4-6 лет для отраслей ТЭК л МЕТ. Третий раздел диссертации посвящен синтезу математических моделей промышленных ТП. Построена и исследована иерархия типовых математических моделей в форме производственных функций (ПФ) различной степени сложности. Структуры ПФ конкретных производств выбирались с учетом качественных свойств протс.сающих производственных процессов, начиная с простейших моделей ТП. Для улучшения аппроксимативных свойств модельных решений. осуществлялся переход к конструированию более сложных моделей. Для уменьшения влияния стохастической природы статистических данных при анализе процессов и построении математических моделей ТП применялось сглаживание исходных данных.
Для идентификации параметров моделей использовался метод наименьших квадрртов. В качестве критерия оптимальности был принят минимум отклонения моделируемой функции от реальных статистических ее значений.
¿(г«,)-и',)У->™ п
М
Вычисления осуществлялись с использованием стандартных программ пакета статистического анализа данных Excel Microsoft. Затем проводилось качественное исследование сконструированных математических моделей, осуществлялся аппроксимативный и статистический их анализ.
В качестве простейшей математической модели была взята однородная производственная функция Кобба-Дуласа (ОПФ), описывающая функциональную связь между входными воздействиями K(t) и L(t) и выходной
ч,
величиной Y(t) в форме
Л(0~А-{К(()У -(ту-" о)
К dY _ , L dY В(1) ^-Гаг^'-^УЙ (2)
логарифмические функции чувствительности выхода к входам, характеризующие атисстелшуго степень воздействия соответствующих lecypcon К, L на протекание производственного процесса. А - параметр, ^растеризующий интегральную эффективность технологического (роизводства.
Построение и идентификация по реальной статистике моделей ТП в форме 1) и их содержательный анализ показали, что модель (I) удовлетворительно писывает общее магистральное поведение производственных систем. Это одтверждается достаточно высоким значением коэффициента множественной орреляции RJ- от 0.817 до 0.995 для различных отраслей.
Все . рассматриваемые производственные комплексы имеют высокие исленные значения эластичпостей выпуска по фондам а - от 0,66 до 0,99, что арактеризует высокий уровень технологий в анализируемых производствах
Однако, для большинства отраслей промышленности региона наблюдаются тителыше локальные от!<лонения фактических данных от модельиы.ч асчетов. Построенные модели имеют низкие значения критерия Дарбина-отсона, что говорит о том, что отклонения расчетных зависимостей не тучайны, остались неучтенными некоторые существенные факторы, и для
более адекватного описания поведения исследуемых ТП модель ОПФ нуждается в уточнении.
Исследовано описание траекторий производственных процессов на основе неоднородной производственной функции Кобба-Дугласа (НГТФ)
у(о=мтг-тУ, о)
где а + р * 1. Эта зависимость имеет три идентифицируемых параметра - а, Р, А - и обладает белее гибкими аппроксимативными свойствами.
Идентификация и применение подели (3) показали ее пригодность для описания динамики поведения большинства анализируемых ТП (рис.2).
Статистические показатели качества модели (3) улучшились по сравнению с ОПФ (I). Коэффициент детерминации К2 возрос до 0.878 - 0.998.
Для всех отраслей выполняется условие а + Р > 1. Это свидетельствует о том, что с расширением масштаба производства эффективность т^ледуемых
1965 1970 1975 1980 1985 1990
Рис. 2. Промышленность: иыгг, ж готовой Гфсвдюаи У - реальный, Ут2 -по модели неоднородней производственной функции Кобба-Дугласа
промышленных комплексов возрастает.
Для модели осталось низким значение статистики Дарбина-Уотсона для всех отраслей промышленности региона, что говорит о необходимости уточнения взаимосвязей, учтенных в данной модели.
Для более адекватного описания исследуемых ТК были построены модели в виде неоднородных ГГФ с учетом технологического прогресса
¥(1}~Л-{К{0У-(1( О)"'*" (4)
В (4) величика у характеризует темп роста эффективности производственных процессов вследствие воздействия научно-технического прогресса. Использование Зависимости (4) дает возможность отразить в модели эффекты совершенствование технологий н • внедрения прогрессивной, современной техники.
Сопоставление модельных расчетов по (4) с реальными данными (рис. 3) и статистический анализ результатов моделирования показали, что аппроксимативные и описательные свойства модели с учетом технологического прогресса улучшились по сравнению с НПФ. Коэффициент множественной корреляции возрос до 0.904 - 0.999.
Идентификация параметров в модели (4) показала, что во всех производствах роль технологического прогресса высока.
Для комплексов ПР, МАШ, ЭЭ и МЕТ величина статистики Дарбина-Уотсона стала близкой к 2. Для них модель (4) удовлетворительно описывает реальные взаимосвязи протекающих процессов и пригодна для прогнозного моделирования поведения этих производств.
В работе был исследован способ построения ПФ в виде зависимости между дифференциальными характеристиками факторов производства Y',K',L'
Г ■ К' „и
Использование ПФ в виде (5) значительно ухудшает аппроксимативные свойства расчетных описаний и приводит к большим погрешностям моделирования.
Для повышения качества аппроксимации модели с дифференциальными характеристиками на основе асимптотических подходов были получены в явной форме зависимости для коэффициентов эластичности аир как функций текущих значений характеристик и их производных
,Л К Y t-L'Y ' L Y'K-K'Y
a(t)=z У Icr^I'K •m = F ' VKTkï <б>
При использовании показателей эффективности использования ресурсов — производительности труда y=Y/L, фондовооруженности k=K/L, фондоотдачи g=Y/K и трудозатрат /=1Ж - решения (6) представляются через их логарифмические производные следующим образом
УУ У - «У*
Решения в форме (6), (7) дают значения коэффициентов эластичности аир для исследуемых ТП, зависящие от времени t.
Результаты расчегов но (7) показали, что значения факторных эластичностей подвержены периодическим колебаниям (рис/ 4): Отчетливо идентифицируемые периодические изменения показателей эффективности
региональных ТП свидетельствуют, о том, что производственным процессам присуще свойство внутренней самоорганизации и адаптации своих характеристик при взаимодействии между собой в составе единого регионального промышленного комплекса. <
1£А)5
-а!Га • ЬеПа
1970
.975
1980
1985
1990
Рис. 4. Топливная промышленность, асимптотическая производственная функция - коэффициент эластичности выпуска, по фовдам - аКа, го труду -Ьева.
На основе выявленной закономерности уменьшения среднеинтегральной величины коэффициента эластичности а при возрастании фондовооруженности к в работе была построена Б-образиая ПФ в виде
уО)^Л-(кО))
г+г
нп
(8)
Анализ анпрокс имаций на основе модели (8) показал, что моделируемые зависимости для исследуемых- ТП приблизились к реальным данным по сравнению с моделью НПФ в среднем на 2-4% и достаточно хорошо описывают поведение реальных процессов на всем временном интервале.
1100 т
900
700
500
300
Утб
100 -1--г
1965 1970 1575 1У80 1985 1990
Рис 5. Черпая н цветная металлургия: выпуск продукции реальный- V, по модели 5-образной ПФ - Утб
Значения <-статнстик подтверждают значимость всех коэффициентов в уравнениях регрессии. Критерий Дарбина-Уогсоиа показывает значительное уменьшение автокорреляции остатков по сравнению с рассмотренными ранее моделями. При этом для моделей комплексов ПР и МАШ автокорреляция остатков практически отсутствует, к имеет место улучшение прогнозных качеств модели (8) для всех отраслей промышленного комплекса.
Применение Б-образной ПФ позволило описать эффекты запаздывания и неравномерности отдачи от ввода новой техники и внедрения Передовых технологий в капиталоемких отраслях промышленности - ТЭК, ТОП, ЭЭ и МЕТ. Применение Б-образных моделей производственной деятельности, состоящих из нгсколькта ступенчашх функций вида (8) . .
позволило дополнительно повысить адекватность описаний ТП. В чечетом разделе диссертации, на основе построенных математических
СО
моделей проведен анализ . иигеграчьцых и дифференциальных показателей качества функционирования промышленных производств.
Исследованы интегральные показатели, характеризующие вклады в общем
интегральном росте конечной продукции от совершенствования
технологий производств II и от увеличения масштабов деятельности М
Величина Я вычислена в мультипликативной форме как среднегеометрический обобщенный показатель интегральных вкладов ресурсов У^/К«., У,,,.//. ,, с
а в
весовыми показателями - относительными эластичностями--и ——.
Аналогично, величина М найдена как средневзвешенное значение увеличения затрат материальных К„ и трудовых ресурсов
На основе идентифицированных значений аир, вычисленных в третьем разделе, было получено, что величина вклада от совершенствования технологий К изменяется в пределах 1.21-3.53, а эффект от увеличения масштаба производства М составил 1.57-5.23. При этом в комплексах ПР, ЭЭ и МЕТ интегральный эффект от совершенствования технологий является определяющим и превышает вклад от расширения масштабов производства. В остальных промышленных отраслях имеет место противоположная ситуация.
Исследованы дифференциальные показатели эффективности использования ресурсов 8У/дК и ЭУ/сЦ характеризующие чувствительность и локальную управляемость процессов. Они связывают приращения входных воздействий ДКи ДЬ с изменением выходной величины Д У зависимостью
Локальные эффективности ресурсов определялись из соотношений (2) на основе вычисленных в третьем р?здгле логарифмических функций чувствительности а и Р н статистических значений У, К и Ь.
а + у» а + 0
(Ю)
Для всех отраслей региона на базе моделей ПФ с постоянными значениями коэффициентов эластичности а и |3 в качестве общей закономерности выявлен периодический колебательный характер изменения текущих
производите.чьноотей труда и капитала. Для всех рассматриваемых ТК характерным является совпадение локальных максимумов производительности фондов с локальными минимумами производительности труда и наоборот.
На основе найденных текущих производителыюстей ресурсов, интегрируя (10) по К и L, и нормируя результаты вычислений, были получены относительные вклады каждого из ресурсов в выпуске готовой продукции на каждом временном интервале [M'i+i] с виде
ни-т вк^1 ^ Г(г,+1,-Щ) <">
Анализ показал, что на интервале с 1965 По 19S9-1990 годи для всех отраслей промышленного комплекса региона отдача от вкладываемых в производство материальных ресурсов была значительно большей, чем отдача от трудовых ресурсов. При этом в течение всего рассматриваемого периода происходило значительное снижение эффективности использования основных фондов. В период с 1990 по 1957 год соотношение между вкладами ресурсов изменилось в противоположную сторону.
Исследованы траехтори.1 протекания производственных процессов в пространстве входных воздействий. На плоскости K,L по моделям ПФ построены семейства ортогональных криволинейных коордииат: изоквант -кривых безразличия - и изоклиналей. При использовании ресурсов К, L в .-.¿отношении, отвечающему их функциональной связи на изокванте YfK, L) - const, изменения выпуска продукции не происходит. Применение ресурсов в зависимости, соответствующей их соотношению на изоклинали dY( ек _
8У/~ Y ~ с"т,> яает при дУ/ сК > 0 оптимальную стратегию действий, отвечающую максимальному увеличению выпу.ка продукции.
На расчетной сетке изоквант и изоклиналей были построены графики реального протекания производственных процессов. Из анализа построенных кривых выявлено, что в период с 1965-1967 годов до 1980-1984 годов имело место близкое к оптимальному соотношение ресурсов и эффективное развитие технологических производств, когда кривые К=К(Ь) практически совпадали с изоклиналями. Дальнейшее развитие отраслей происходило с нарушением сбалансированного соотношения между ресурсами, и кривые реальной взаимосвязи факторов технологического производства стали значительно отклоняться от оптимальных траекторий наибольшей эффективности.
Для выявления управляемости исследуемых ТП на основе реальных статистических данных были построены фазовые портреты процессов в пространстве состояний. В качестве фазовых координат для таких процессов с экспоненциально растущими значениями интегральных характеристик были выбраны логарифмические производные у'/у и к'/к, соответствующие темпам роста производительности труда и фондовооруженности процессов. При вычислении производных проводилось сглаживание временных рядов на основе метода скользящего среднего по 3 и 5 точкам;
Установлено, что всем построенным фазовым портретам присуща существенная временная нестабильность при наличии некоторых общих структурных свойств. Движение изображающих точек (кЧк,у'1у) происходит по замкнутым циклическим кривым, близким к эллипсам (рис. 6). Каждый такой цикл охватывает период времени продолжительностью 6-8 лет, после чего происходит переход на другой цикл.
Циклическое повторяющееся поведение кривых структурно отвечает фазовым портретам процессов автоколебаний, оно подтверждает выявленную ранее способность исследуемых производственных систем к самоорганизации.
Пятый раздел диссертации посвящен имитационному моделированию динамических процессов региональных. ТГТ. Имитационная модель сконструирована из пяти системных блоков, каждый из которых, имеет завершенную структуру н решает самостоятельную функциональную задачу.
Блок формирования ресурсов генерирует капитальные ресурсы на основе решения рекуррентной системы уравнений, описывающей величины амортизационных отчислений и производственных шшестис'й в структуре выпуска конечной продукции. Нормы амортизации считались зависящими от долговечности основных фондов, имеющей статистический характер. Долговечность полагалась случайной величиной и аппроксимировалась двумерным стохастическим процессом с логарифмически-нормальным законом распределения, идентифицируемым по реальным денным. Генерирование трудовых ресурсов проводилось на основе' статистических данных об их численности.
В блоке расчета выпуска рассчитывается объем выпускаемой продукция на осно'ч- математических моделей промышленных комплексов в форме ПФ. Для различных технологических отраслей структура ПФ бралась соответствующей НПФ с учетом технологического прогресса и 8 образной ПФ. Идентификация
параметров для разных сценариев деятельности осуществлялась на различных временных интервалах, начиная с 1965-1985 годов и заканчивая 1990 и 1995 годами.
Блок формирования и реализации управленческих решений генерирует управляющие воздействия в промышленных комплексах. В качестве управляющих переменных взяты величины амортизации и инвестиций. Они определяются на основе формирования ограничений иа управления и аналитического продолжения траекторий управляющих воздействий, идентифицированных по реальной статистике на базовом интервале 1965-1985 годов с применением процедур сглаживания и сшивки. С использованием Экспертных оценок формируются различные алгоритмы, стратегии и сценарии управления производством.
В блоке показателей качества технологических производств анализируется динамика траекторий» исследуются темпы изменения характеристик, выявляется цикличность протекающих процессов и определяются параметры циклов - длительность, амплитуда и конфигурация, колебаний. В блоке рассчитываются ресурсные показателя эффективности - текущие и локальные производительности материальных и трудоеь': ресурсов.
Блок качества имитационной системы оценивает пригодность имитационной модели для достижения поставленных целей - адекватного описания процессов, выявления внутренних взаимосвязей в производственных комплексах, прогнозирования поведения промышленных систем. Оценки качества получается методами математической статистики, дисперсионного и корреляционного анализа.
На основе сконструированной имитационной модели путем вычислительных экспериментов были построены траектории деятельности и прогнозы динамики поведени; региональных ТП для различных сценариев управленческих решений по стратегиям развития производств..
Результаты имитационного апостериорного прогнозного моделирования промышленных комплексов в условиях сбалансированного производства до
1990 года показали высокое качество имитационных моделей. Идентификация управляющих воздействий и параметров имитационных моделей по данным деятельности за 1990-1997 годы дала возможность расширить горизонт прогноза до 2005 года.
Аначиз имитационных моделей ПР показал, что во всех модельных решениях в 2005 году остается недостижимым уровень докризисного производства (989-1990 года. Степень восстановления выпуска продукции в 2005 году для различных сценариев управления производственной деятельностью составляет от 60% до 86%. -
ТЭК для различных стратегий управления амортизационной политикой q1(t), 4,(0 и инвестиционной деятельностью Б.О), 32{0 приведены на рисунке 7. Видно, что построенная имитационная модель удовлетворительно описывает существенно различные по характеру чередующиеся участки неравномерного роста и спада производственной деятельности.
Заключение
Выполненная работа посвящена структурной и параметрической
идентификации и математическому моделированию региональных производств
как объектов управления.
Основные результаты состоят в следующем.
1. Предложен подход к исследованию показателен качества деятельности промышленных технологических производств на основе конструирования и анализа математических моделей влияния входных ресурсных воздействий в производственных процессах.
2. Построены л идентифицироваиы математические модели технологических производств в форме производственных функций, которые позволяют адекватно описывать функционирование промышленного комплекса
• региона.
3. Проведен сравнительный анализ результатов расчетов по построенным математическим моделям поведения региональных технологических производств и определены статистические характеристики аппроксимативных и прогнозных свойств моделей.
4. Осуществлено имитационное моделирование и прогнозирование динамики процессов функционирования региональных технологических производств на основе реализации разработаш!ых сценариев управления производственной деятельностью промышленных комплексов.
Библиографический список публикаций по теме диссертации:
1. Орлова Е.Ю. Анализ динамики эффективности регионального производства на основе производственных функций // Математическое моделирование и краевые задачи: Тез. докл. 7 межвуз. конф.7 СамГТУ.- Самара, 1997, с.75-78.
2. Дшшгенский Н.В., Орлова Е.Ю. Моделирование и идентификация параметров производственных функций макроэкономики региона//
Математическое моделирование и краевые задачи: Тез. докл. 7 межвуз копф. / СамГТУ.- Самара, 1997, с.44-47.
3. Дилигенский Н.В., Орлова Е.Ю. Динамика макроэкономических показателей энергетики Самарской области II Проблемы повышения эффективности и оптимизации перспективных типов теплоэнергетических установок: Тез. до!Ш. Межвуз. науч. кокф./ СГТУ.- Саратов, 1997.
4. Дилигенский Н.В., Орлова Е.Ю. Моделирование производственных функций и анализ эффективности используемых ресурсов в промышленных отраслях региона // Вестник СамГТУ, серая "Технические науки", вып. 5, Самара, 1998, с.140-143,
5. Дилигенский Н.В., Орлова Е.Ю. Математическое моделирование динамики функционирования региональных производственных комплексов Н Моделирование и исследование сложных систем: Тез. докл. II Междунар. науч.-техн. копф. М.: МГАПИ, 1998, с. 619-625.
6. Дилягенский Н.В., Орлова Е.Ю. Построение и идентификация математических моделей технологических систем и комплексов // Математическое моделирование и краевые задачи: Тез. докл. 8 Межвуз. конф. I Самара: СамГТУ, 1998, с.40-42.
7. Дилигенский Н.В,, Орлова Е.Ю. Анализ динамики регионального топливно-энергетического комплекса //Качество, безопасность и энергосбережение: тез.докл.ыеягдунарлауч -техя.конф./Самара: СамГТУ, 1998, с.23-25.
8. Орлова Е.Ю. 5-образная производственная функция // Проблемы и решения современной технологии. Сб.науч трудов ПТИС ГАСБУ, вып.5, чясть II / Тольятти, 1999, с.202-206.
9. Дилигенский Н.В, Салов А.Г., Орлова Е.Ю. Математическое моделирование макроэкономических показателей регионального топливно-энергетического комплекса /.' Математика. Компьютер. Образование: Тез. докл. VI Между«, ко:-.р.' Московский областной Институт теоретической и прикладной биофизики РАН, Пущино, 1999, с. 85.
10. Дилнгенский Н.В., Рапопорт Э.Я., Орлова Е.Ю. Системный подход •< проблеме регионального стратегического планирования и управления // Стратегическое планирование: опыт, современные технологии регионального и муниципального управления, региональное взаимодействие: Тез.докл. Всерос. науч.-практ. конференции, Самара, 1999.
И Орлова Е.Ю. Исследование производственных процессов в пространстве входных ресурсов // Информационные технологии в бизнесе, науке и образовании: Сб.статей Н межрег. научно-практ. семинара / Тольятти, 1999.
\2. Орлова Е.Ю. Качественный анализ производственных функций методами дифференциального исчисления// Новые методы, средства и технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере: Тез.докл. иаучно-практ. конференции / ПТИС, Тольятти, 1999, с.99.