автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Структура современной автоматизированной библиотеки

кандидата педагогических наук
Мамонтов, Сергей Алексеевич
город
Тамбов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Структура современной автоматизированной библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Мамонтов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ БИБЛИОТЕК.

§1 Основные аспекты перехода библиотек к информационному обществу.

§2 Библиотеки России в условиях перехода к информационному обществу.

§3 Информатизация библиотек: итоги анализа переходного этапа и некоторые терминологические проблемы.

Глава 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

АВТОМАТИЗМОВ АННОЙ БИБЛИОТЕКИ.

§1 Современные представления о структуре библиотеки с позиций структурно-функционального подхода.

§2 Анализ представлений о компонентах автоматизированной информационной системы.

§3 Структура автоматизированной библиотеки как документальной системы.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Мамонтов, Сергей Алексеевич

Актуальность исследования. Одной из главных характеристик современного общества является бурное развитие информационных технологий и вычислительной техники, их активное внедрение не только в научно-производственную, духовно-культурную сферу, но и в повседневную жизнь человека. Являясь революционным переворотом в общественном развитии, информатизация не появилась в обществе внезапно. Она обусловлена всеми предшествующими периодами развития цивилизации и представляет собой объективно закономерный этап общественного развития, ставший одним из доминирующих факторов прогресса всех сфер человеческой деятельности.

Глубокие экономические и социально-культурные преобразования, вызванные информатизацией, позволили говорить о переходе современного общества от индустриальной стадии развития к информационной. Построение информационного общества, в котором информация приобретает новый фактор, предполагает преобразование всего комплекса средств и условий информационной деятельности, в том числе и библиотечной. Уже сегодня оперативная и полная информация необходима практически во всех и обо всех аспектах человеческой деятельности, причем независимо от места ее нахождения.

Библиотеки с древнейших времен решают проблему доступности знаний широкому кругу людей. Однако, являясь самым крупным компонентом в сфере информации, они в состоянии соответствовать этому утверждению только при условии постоянного совершенствования своей деятельности адекватно происходящим вокруг них изменениям. Суть современных изменений заключается в том, что информация становится одним из ключевых элементов социальной и экономической жизни. Под влиянием этих изменений расширяются и усложняются задачи, стоящие перед библиотеками. В обществе формируется осознание миссии библиотек как современных информационных центров, способных предоставить пользователям доступ не только к национальным, но и к мировым информационным ресурсам. В результате происходит преобразование библиотек. К традиционным функциям сбора, хранения и передачи культурного наследия общества, закрепленного в произведениях печати, добавляются новые. Реформируются библиотечные технологии, изменяется характер взаимодействия, как между внутренними компонентами, так и с объектами внешней среды. В результате меняется структура библиотеки как социального института, модифицируются ее элементы, появляются новые структурные составляющие и взаимосвязи между компонентами.

Непременными условиями современного этапа развития библиотек являются автоматизация, совершенствование средств реализации библиотечно-библиографических процессов и операций, внедрение новых информационных технологий и средств телекоммуникации, соответствующая подготовка персонала и пользователей. Решающей является автоматизация библиотечных технологий. В настоящее время она непосредственно связана с перспективами и важнейшими задачами развития библиотек и является определяющим фактором и гарантом их поступательного движения.

Процесс автоматизации библиотек оказывает влияние на ее основные компоненты. Автоматизированная библиотека отличается от традиционной, как минимум, высокой технической оснащенностью, несколько иным составом персонала, наличием электронного каталога. В технологическом аспекте автоматизированная библиотека сочетает традиционные библиотечные и новые информационные технологии. Но это не означает, что как система она должна включать в себя все компоненты, присущие одновременно традиционной библиотеке и автоматизированной информационной системе без каких-либо изменений, в процессе эволюции и интеграции структурных единиц системы их функции расширяются и унифицируются.

В связи с этим остро встает вопрос о необходимости теоретического осмысления изменений в структуре библиотек, связанных с переходом их на новый уровень развития и обусловленных изменениями, происходящими в обществе. Особенно важным представляется выявление и теоретическое обоснование изменений, происходящих вследствие внедрения в библиотеки новых информационных технологий, что и обусловливает актуальность исследования.

Задача исследования заключается в проведении сравнительного анализа теоретических положений, выработанных в библиотековедении и информатике относительно структур библиотеки и автоматизированной документальной системы соответственно, с целью синтеза структурно-функциональной модели современной автоматизированной библиотеки.

Для решения поставленной задачи необходимо:

1) проанализировать особенности современного этапа развития библиотек и выявить его основные направления и тенденции;

2) выявить особенности автоматизации библиотек, обусловленные необходимостью их адаптации к условиям, соответствующим этапу перехода к информационному обществу;

3) провести параллельный анализ библиотековедческих представлений о структуре библиотеки и представлений о компонентах автоматизированной документальной системы, сложившихся в информатике;

4) с позиций информатики синтезировать структуру автоматизированной документальной системы в рамках структурно-функционального подхода и осуществить ее дифференциацию с учетом достижений библиотековедения;

5) провести сравнительную декомпозицию соответствующих теоретических положений о структурных компонентах библиотеки и автоматизированной документальной системы

6) синтезировать структурно-функциональную модель современной автоматизированной библиотеки.

Предмет исследования: структура современной автоматизированной библиотеки с позиций структурно-функционального подхода.

Разработанность проблемы. Системный подход к явлениям библиотечной теории и практики в нашей стране применяется с конца 60-х годов, что прослеживается в трудах Н.С. Карташова, В.В. Скворцова и Н.И. Тюлиной [49, 133]. В 70-х годах системный подход широко внедряется в методику библиотековедения и библиографоведения. Среди многочисленных работ того времени выделяются публикации О.П. Коршунова [53], Ю.Н. Столярова [116], А Я.

Черняка [143].

В части разработки структуры библиотеки с позиций структурно-функционального подхода наиболее распространенной является концепция библиотеки Ю.Н. Столярова, согласно которой основой структуры библиотеки являются такие исходные элементы, как документ, библиотекарь, пользователь и материально-техническое устройство. Его точка зрения была впервые опубликована около тридцати лет назад [116], а в 1981 г. Юрий Николаевич издал монографию "Библиотека: структурно-функциональный подход" [114], которая стала классическим примером применения структурно-функционального метода в библиотековедческих исследованиях. Впоследствии он неоднократно уточнял и дополнял представления об элементах библиотеки, а в отдельных работах - и об их моделях [113, 115, 117, 118, 119, 120]. Его идею о втором контуре структуры библиотеки (контуре моделей) успешно развивают А.Н. Востриков [25] и М.Ф. Меняев [79, 80, 81]

Мнения о компонентах библиотеки высказывались и другими сторонниками данного подхода. Так, в первой половине 90-х годов Н.И. Тюлина предлагает включить в состав компонентов библиотеки справочно-поисковый аппарат [18, 134, 135]. О необходимости такого шага высказывается и И.Г. Мор-генштерн [33]. В отдельных публикациях середины 90-х годов представления о библиотеке как о пяти-членной системе уже берутся за основу теоретических суждений [91]. Один из вариантов структуры библиотеки предложил в 1997 году Н.С. Карташов, включив в состав компонентов справочно-поисковый аппарат и библиотековедческие знания [51]. Отметив спорность включения в структуру библиотеки справочно-поискового аппарата, А.Н. Ванеев счел весьма важным введение в круг обязательных элементов библиотековедческих знаний [17]. Структура библиотеки в целом или ее отдельные компоненты рассматриваются в работах М.И. Акилиной, Р.С. Гиляревского, М.Я. Дворкиной, И.И. Михлиной, В.П. Полянова, В.В. Скворцова, В.И. Терешина, а также в публикациях диссертанта и других авторов [2, 3, 19, 28, 32, 72, 73, 97,108, 125, 126,144].

Однако единство взглядов на библиотеку как систему в настоящее время еще не сложилось, в связи с чем представляется полезным обобщение различных точек зрения и синтез системы компонентов библиотеки с учетом уровня моделей элементов и подсистем. Вместе с тем попытки формирования структуры автоматизированной библиотеки с позиций системного подхода предпринимались в работах М.Ф. Меняева [80, 81], точка зрения которого имеет рациональное зерно: модели структурных единиц сведены к соответствующим базам данных, а в качестве центрального звена выступает материально-техническая база. По развитости, составу, степени использования последней и можно идентифицировать систему как автоматизированную. Однако такое представление структуры автоматизированной библиотеки как системы не учитывает ряд моделей, а также компоненты, присущие библиотеке как автоматизированной информационной системе.

Относительно структуры автоматизированной информационной системы с позиций системного подхода следует отметить, что она, по сравнению со структурой библиотеки, разработана слабо. Наиболее часто в информатике общую структуру информационной системы рассматривают как множество обеспечивающих подсистем [69, 99, 112]. Несколько иначе определяют состав компонентов информационной системы В.И. Кругов, И.М. Грушко, В.В. Попов, A.A. Наумов [90, 107]. Ряд нормативных документов регламентирует состав автоматизированной информационной системы в виде совокупности обеспечивающей части и нескольких взаимосвязанных функциональных подсистем [36, 128, 129], что соответствует позициям функционально-технологического подхода. Данная точка зрения нашла отражение в практике автоматизации, например, РГБ и ГПНТБ России [24, 105] и при разработке отраслевой автоматизированной системы библиотек Министерства культуры СССР [23, 103]. Функционально-технологический подход к структуре информационных и автоматизированных библиотечных систем получил развитие и за рубежом [4, 12, 155, 153, 158,161, 164, 171, 172, 173]. A.B. Егорьичев, Б.С. Елепов, И.М. Ростовцев и М.Ф. Меняев интерпретируют информационную систему как совокупность автоматизированных рабочих мест [34, 37, 79, 81], а JI.3. Амлинский рассматривает автоматизированное рабочее место как подсистему автоматизированной библиотечной системы [5].

Из всего многообразия мнений позициям структурно-функционального подхода наиболее близки взгляды, Б.Р. Певзнера [93], А.И. Устименко и Н.В. Хохловой [141]. Они выделяют четыре основных элемента информационной системы: информационный массив, логико-семантический аппарат, люди, взаимодействующие с системой и средства реализации. Их представления, однако, ограничиваются уровнем элементов, что вызывает необходимость дальнейшего углубления исследований в данном направлении. Данная тематика разрабатывалась и в публикациях диссертанта [70, 72], что также не исчерпывает тему.

Хе^фшжш^&шшзд^^ Среди общенаучных источников особое место заняли труды видных отечественных философов В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ю.А. Гастева, М.С. Кагана, A.M. Коршунова, Г. Кунца, Э.С. Маркаряна, A.B. Облонского, А.И. Уемова, Б.А. Штоффа и других ученых, посвященные системному подходу и методологии научных исследований. Использовались теоретико-методологические идеи из трудов по библиотековедению и библиографоведению К.И. Абрамова, М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, А.Н. Вострикова, М.Г. Вохрышевой, Ф.С. Воройского, Н.И. Генди-ной, Г.Ф. Гордукаловой, М.Я. Дворкиной, А.И. Земскова, Н.С. Карташова, С.Д. Коготкова, Н.И. Колковой, О.П. Коршунова, Т.В. Майстрович, Б.И. Маршак, М.Ф. Меняева, H.A. Слядневой, В.В. Скворцова, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна, К.В. Тараканова, В.И. Терешина, Н.И. Тюлиной, Я.Л. Шрайберга и других авторов. Важное значение для данной работы в теоретико-методологическом плане имели также работы по информатике и теории информационных систем П.И Браславского, P.C. Гиляревского, C.JI Гольдштейна, Н.В. Макаровой, В.Я. Макеева, Э.И. Михарева, И.М. Монастырского, Б.Р. Певзнера, Б.В. Петренко, И.И. Попова, Н.В. Хохловой, А.И. Черного, А.И. Устименко и других авторов.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, системно-функциональный анализ, синтез, сравнение, методы классификации объектов.

Научная шиша исследования заключается в том, что на основе сравнительного анализа положений о структуре библиотеки и автоматизированной информационной системы, выработанных с точки зрения библиотековедения и информатики соответственно, синтезирована структурно-функциональная модель современной автоматизированной библиотеки, включающая в себя компоненты трех уровней: исходных элементов, подсистем и их моделей. Выявлены структурные группы родственных компонентов, образующих цепочки типа "исходный элемент-подсистема-модель исходного элемента-модель подсистемы". В качестве структурных единиц, определяющих отличие автоматизированной библиотеки от традиционной, выделены информационно-поисковый язык (исходный элемент) и подсистема индексирования. Справочно-поисковый аппарат определен как совокупность моделей библиотечного фонда, которой присущи функции подсистемы. состоит в том, что оно открывает перспективы дальнейших исследований автоматизированных библиотечных структур различных степеней сложности, что особенно важно в условиях формирования новых образований типа ОСЬС и аналогичных систем.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования в авторской разработке используются при чтении вузовских учебных курсов "Автоматизированные библиотечно-информационные системы", "Автоматизированные информационные системы (по областям применения)", "Технические средства библиотечно-библиографической деятельности", "Автоматизация библиотечных процессов", "Технические средства информатизации", "Проектирование автоматизированных информационных систем", а также в моделировании и построении структуры Нобелевской научной библиотеки Международного Информационного Нобелевского Центра. Результаты исследования полезно использовать на начальном этапе проектирования библиотечных автоматизированных систем различного уровня для формирования исходных представлений о составе системы, ее связях с внешней средой и внутрисистемных связях. Графический материал, разработанный в рамках данного исследования, может служить основой при создании наглядных пособий для библиотековедческих дисциплин.

Апробация результатоеисследования осуществлялась в форме докладов на международной конференции лауреатов Нобелевских премий и нобелистов в Тамбове (ноябрь 1995 г.), всероссийской аспирантской конференции в Санкт-Петербурге (апрель 1996 г.), международных научных конференциях в Краснодаре (1998 г.) и Москве (апрель 1998 г., апрель 1999 г., апрель 2000 г., апрель 2001 г.), внутривузовских научно-методических конференциях ТГУ (1996, 1997, 1998 гг.). По теме диссертации опубликовано восемь работ.

1) в разработанной структурной модели современной автоматизированной библиотеки исходные элементы образуют совокупности родственных структурных единиц в виде одной или нескольких цепочек: "элемент - модель элемента - подсистема (совокупность элементов) - модель подсистемы (совокупность моделей элементов)";

2) подсистема как структурный компонент современной автоматизированной библиотеки представляет собой сложный объект в виде совокупности структурных единиц, оказывающей непосредственное влияние на реализацию сущностной функции системы;

3) положения о библиотеке, выработанные с позиций структурно-функционального подхода, применимы по отношению к любой информационной системе;

4) представления о структуре автоматизированной библиотеки и автоматизированной документальной системы, выработанные соответственно с позиций библиотековедения и информатики, в принципиальном отношении идентичны;

5) с позиций структурно-функционального подхода автоматизированная библиотечная система включает в себя совокупности структурных компонентов, образованных от следующих исходных элементов: документ, библиотекарь, пользователь, средство реализации, информационно-поисковый язык.

Заключение диссертация на тему "Структура современной автоматизированной библиотеки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня библиотеки переживают сложный этап эволюции - стремительно меняющийся мир воздействует на многие области библиотечной работы, существенно меняет миссию библиотек в обществе, расширяет и усложняет стоящие перед ними задачи. Библиотеки вливаются в новую информационную инфраструктуру в качестве существенной ее составляющей и вынуждены радикально менять не только традиционные технологические процедуры, но и организационный статус. Протекающая в настоящее время информационная революция сопровождается интенсивной сменой средств информационной деятельности и носителей информации, массовой компьютеризацией. Адаптируясь к современной ситуации, библиотеки трансформируются, внедряют принципиально новые методы информационной работы.

В настоящее время уже не вызывает сомнений тот факт, что непременными условиями развития библиотек являются:

- автоматизация библиотек, совершенствование библиотечных технологий и средств их реализации;

- внедрение новых информационных технологий и средств телекоммуникации;

- соответствующая подготовка персонала и пользователей.

Решающим является автоматизация библиотечных технологий. В настоящее время она непосредственно связана с перспективами и важнейшими задачами развития библиотек, является определяющим фактором и гарантом их поступательного движения.

В процессе автоматизации библиотеки изменяется характер взаимодействия, как между внутренними ее компонентами, так и со структурными составляющими систем высшего уровня - метасистем. В результате меняется структура библиотеки, преображаются ее компоненты и взаимосвязи между ними.

В библиотековедении структура библиотеки как системы разработана достаточно глубоко, хотя полное единство взглядов пока не достигнуто. Анализ сложившихся представлений позволяет констатировать, что сторонников различных точек зрения объединяет стабильное отношение к четырем элементам библиотеки, среди которых в зависимости от уровня рассмотрения системы выделяют:

1) на уровне единичных составляющих - документ, пользователь, библиотекарь и материально-техническое устройство;

2) на уровне составных компонентов, представляющих собой совокупности единичных составляющих - библиотечный фонд, контингент пользователей, библиотечный персонал и материально-техническую базу.

Если единичные составляющие рассматривать в качестве компонентов -"исходных элементов", а их совокупности - в качестве "подсистем", становится возможным формирование структурной модели, отражающей одновременно и единичные компоненты, и их множества. В результате использования такого подхода, а также обобщения различных точек зрения и исключения из состава компонентов спорных составляющих была получена схема, отражающая структуру, состоящую из четырех подсистем, каждая из которых образована совокупностью структурных единиц, относящихся к одному из исходных элементов.

Но такая структурная модель сформирована без учета сложившихся в библиотековедении представлений о моделях основных библиотечных компонентов. Очевидно, исходные элементы и подсистемы библиотеки могут быть смоделированы в различных целях. В каждой конкретной библиотеке наличие тех или иных моделей, их количество и конечные формы диктуется ее назначением, технологической необходимостью, удобством использования как персоналом, так контингентом пользователей. При уточнении структурной схемы внимание было сосредоточено только на моделях, необходимых для реализации социальных функций библиотеки, так как только такие имеют статус структурных единиц в рамках структурно-функционального подхода.

В процессе анализа взаимосвязей между исходными элементами, подсистемами и их моделями обнаружено, что каждый из четырех исходных элементов является основой по отношению к компонентам, образующим устойчивую цепочку, которая состоит из четырех обязательных звеньев: "исходный элемент - модель элемента, - подсистема (совокупность элементов) - модель подсистемы (совокупность моделей элементов)". При этом логическая связка "исходный элемент - подсистема" образует основание, вокруг которого возможно образование множества связок типа "модель элемента - модель подсистемы". Основание вместе с составляющими уровня моделей, связанными с ним, образуют структурные группы родственных компонентов системы.

Специфической особенностью структурной группы, образованной от исходного элемента "документ", является наличие среди ее составляющих совокупности каталогов и картотек, то есть основы справочно-поискового аппарата. Данный компонент состоит из одной или нескольких моделей библиотечного фонда. Каждая из них представляет собой совокупность библиографических записей, то есть моделей исходного элемента, и включается в состав конкретной библиотеки в соответствии с особенностями последней. Модели документов и библиотечного фонда имеют самое прямое отношение к предоставлению библиотечных, библиографических и информационных услуг, что позволяет идентифицировать справочно-поисковый аппарат как совокупность моделей, которой свойственны функции подсистемы.

Вместе с тем, невозможность образования структурной группы от какого либо элемента или невозможность определения принадлежности компонента к той или иной группе послужили основанием для исключения подобных структурных единиц из состава обязательных компонентов системы.

В результате получена структурная модель библиотеки, которая отражает одну из возможных структурных концепций и включает в себя три уровня компонентов:

1) уровень исходных элементов, которому соответствуют четыре структурных единицы: документ, библиотекарь, пользователь и материально-техническое устройство;

2) уровень подсистем, в который входят: библиотечный фонд, библиотечный персонал, контингент пользователей, материально-техническая база и справочно-поисковый аппарат; первые четыре подсистемы представляют собой совокупности исходных элементов, последняя является совокупностью моделей, которая (наряду с другими подсистемами) непосредственно используется в процессе предоставления библиотечных услуг;

3) уровень моделей исходных элементов и подсистем, состав структурных единиц этого уровня определяется особенностями конкретной библиотеки.

Структура информационной системы с позиций системного подхода в информатике разработана относительно слабо. К моменту проведения данного исследования понятия о ней ограничивались уровнем элементов и не соответствовали степени разработанности структуры библиотеки в библиотековедении, в связи с чем возникла необходимость в их уточнении и расширении.

В процессе декомпозиции и обобщения компонентов, включаемых в состав автоматизированной информационной системы с точки зрения информатики, в диссертации уточнены структура информационно-поискового языка, состав логико-семантического аппарата и сформулированы следующие выводы:

1) система индексирования не может рассматриваться в качестве отдельного компонента логико-семантического аппарата и в отрыве от информационно-поискового языка, так как является источником упорядочения его структурных объектов и организовывает его как систему;

2) логику также нельзя рассматривать в качестве отдельного компонента логико-семантического аппарата, так как логические отношения органично вписываются в структуру информационно-поискового языка, а критерии выдачи устанавливают отношения между поисковыми образами документов и поисковыми образами запросов, поэтому должны быть отнесены, в первую очередь, к структуре поискового аппарата.

Таким образом, в качестве основных компонентов логико-семантического аппарата выступают подсистема индексирования и поисковый аппарат, представленные, в свою очередь, совокупностью информационно-поисковых языков и множеством поисковых образов.

Кроме этого в составе системы предварительно выделены такие исходные элементы, как служащий и пользователь. В исходной структуре они рассматривались в составе одной подсистемы, однако, присущие им свойства позволили констатировать, что и служащий, и пользователь являются исходными по отношению к двум самостоятельным подсистемам.

Обобщение представлений о других компонентах автоматизированной информационной системы позволило прийти к выводам:

1) в качестве исходных элементов системы возможно принять информационно-поисковый язык; поисковый образ; документ; средство реализации; служащий; пользователь;

2) совокупности данных элементов представляют собой подсистемы, которыми являются соответственно подсистема индексирования; поисковый аппарат; информационный массив объектов; средства реализации; обслуживающий персонал; контингент пользователей.

Данную структуру нельзя считать окончательной, так как она не отражает компоненты, соответствующие уровню моделей. Последующее последовательное построение оснований структурных групп родственных компонентов автоматизированной документальной системы и определение связанных с соответствующими основаниями моделей позволило выявить составляющие, включение которых в состав обязательных компонентов было излишним.

В результате получена структурная модель автоматизированной документальной системы, в состав которой входят:

1) пять исходных элементов: документ, информационно-поисковый язык, средство реализации, служащий, пользователь;

2) шесть подсистем: информационный массив, подсистема индексирования, поисковый аппарат, средства реализации, обслуживающий персонал и контингент пользователей; в качестве исходного элемента двух первых подсистем выступает документ;

3) модели исходных элементов и подсистем.

Данная структура получена на основе положений, выработанных в информатике, и соответствует степени разработанности структуры библиотеки в библиотековедении, что позволяет провести сравнительный анализ положений о структуре документальной системы (библиотеки), сформулированных с позиций указанных наук.

И с позиций библиотековедения, и с позиций информатики в состав документальной системы включается:

1) ряд эквивалентных исходных элементов (документ; пользователь; библиотекарь = служащий; материально-техническое устройство = средство реализации);

2) эквивалентные по назначению обязательные подсистемы (библиотечный фонд = информационный массив; контингент пользователей; библиотечный персонал = обслуживающий персонал; материально-техническая база = средства реализации)

3) аналогичные по назначению модели, входящие в состав структурных групп родственных компонентов

Различия в сравниваемых взглядах в основном сводятся к выделению в структуре автоматизированной системы информационно-поискового языка, подсистемы индексирования и их моделей; иному составу моделей документа и информационного массива, что связанно с отличиями автоматизированной системы от традиционной.

Это позволяет заключить, что разработанную в рамках данного исследования структуру автоматизированной документальной системы можно принять в качестве структурной модели автоматизированной библиотеки после приведения терминологии в соответствие с принятой в библиотековедении.

В результате структурно-функциональная модель современной автоматизированной библиотеки представляет собой совокупность, которая включает в себя:

1) пять исходных элементов - документ, пользователь, библиотекарь, информационно-поисковый язык, средства реализации;

2) шесть основных подсистем - библиотечный фонд, контингент пользователей, библиотечный персонал, подсистема индексирования, материально-техническая база, справочно-поисковый аппарат;

3) модели исходных элементов и подсистем, состав которых определяется для каждой конкретной системы индивидуально.