автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Структура и свойства соединений твердый сплав - сталь при контактной сварке твердосплавного инструмента

кандидата технических наук
Каленчьян, Карапет Ованесович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Структура и свойства соединений твердый сплав - сталь при контактной сварке твердосплавного инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каленчьян, Карапет Ованесович

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Влияние способа крепления режущей части инструмента на его работоспособность

1.2. Технологичность изготовления составного твердосплавного инструмента.

1.3. Выводы, цель и задачи исследования

Глава 2. О характере процессов, происходящих в зоне контакта при сварке твердых сплавов с конструкционными сталями.

2.1. Теоретический анализ возможности соединения твердых сплавов со сталями методом контактной сварки

2.2. Экспериментальное исследование процесса сварки твердых сплавов со сталями.

2.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.2.2. Выбор исходных материалов

2.2.3. Описание экспериментальной установки

2.2Л. Результаты экспериментальных исследований

Выводы по второй главе

Глава 3. Оптимизация термодеформационного цикла при сварке твердых сплавов с конструкционными сталями

3.1. Определение сварочной циклограммы процесса.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Технологические особенности сварки твердосплавных режущих пластин со стальными державками.

4.1. Методика изучения основных закономерностей при контактной сварке твердых сплавов со сталью.

4.2. Разработка и исследования технологии сварки твердосплавных пластин.

4.3. ¿Математическое описание модели сварочного процесса.

4.4. Металлографические исследования твердых сплавов.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Результаты лабораторных и промышленных испытаний режущего инструмента, изготовленного методом контактной сварки.

5.1. Методика проведения сравнительных испытаний режущего инструмента.

5.2. Результаты сравнительных испытаний режущего твердосплавного инструмента.

Выводы по пятой главе.

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Каленчьян, Карапет Ованесович

В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено опережающее развитие машиностроения и металлообработки. Намечается увеличить выпуск продукций машиностроения и металлообработки не менее, чем в 1,4 раза. При этом предусматривается совершенствование конструкций машин и оборудования, повышение эффективности машиностроительного производства за счет совершенствования его технологии, широкое применение металла повышенной прочности. Особо предусмотрены мероприятия по экономии материальных ресурсов и, прежде всего, металлов, в том числе высоколегированных инструментальных материалов / I /.

Решение этих задач невозможно без обеспечения нужд промышленности высокопроизводительным металлообрабатывающим инструментом.

В современном машиностроении все большее применение находят коррозионностойкие, жаропрочные, кислотоупорные и другие труднообрабатываемые стали и сплавы, размерная обработка которых осуществляется твердосплавным режущим инструментом. Нужды промышленности в таком инструменте постоянно растут, соответственно возрастает его выпуск.

От качества и прочности твердцсплавного лезвийного инструмента во многом зависит эффективность размерной металлообработки. Поэтому к твердосплавному инструменту предъявляются особые требования. Такой инструмент, помимо высоких эксплуатационных характеристик (прочность, жесткость, теплостойкость), должен быть технологичным в изготовлении, что позволило бы автоматизировать процесс его сборки, а также экономичным в части потребления остродефицитных вольфрамосодержащих твердых сплавов.

Генеральным направлением в развитии твердосплавного инструмента является широкое использование конструкций с механическим креплением многогранных неперетачиваемых твердосплавных пластин (МНТП). Однако в тех многочисленных случаях, когда требуется специальная геометрия режущей части или при изготовлении мелкоразмерного и фасонного инструмента, использование МНТП не представляется возможным. Поэтому соединение твердосплавных режущих пластин с корпусами в таких инструментах осуществляется чаще всего пайкой, реже склеиванием и совсем редко диффузионной сваркой в вакууме. Эти способы крепления не позволяют в достаточной степени удовлетворить требования, предъявляемые к твердосплавному инструменту /27, 30, 40 /.

Анализ информации показал, что в составном неразъемном твердосплавном 'Инструменте наиболее целесообразным способом соединения рекущей части с корпусом является электроконтактная сварка. Этот способ технологичен и позволяет обеспечить наиболее экономное потребление вольфрамосодержащих твердых сплавов за счет более высокой прочности, жесткости и теплостойкости сварного соединения по сравнению с паяным или, тем более, по сравнению со склеенным. Однако присущие твердым сплавам физико-механические свойства не позволяют на обычных сварочных режимах соединять твердосплавные режущие пластины с конструкционными сталями. Поэтому изучение механизма взаимодействия твердах сплавов со сталями в процессе контактной сварки и исследование условий, при которых возможно такое соединение, является своевременным и актуальным.

В целях замены технологии сборки составного твердосплавного инструмента, в котором применяется операция пайки, на технологию, использующую метод контактной сварки, автором были проведены специальные исследования по изучению механизма соединения твердых сплавов с конструкционными углеродистыми сталями с помощью контактной сварки без использования промежуточных техно-логичес х материалов. В процессе экспериментальных исследований изучено ♦ лияние сварочных режимов на качество соединения, разработана технология контактной сварки твердых сплавов со сталями, создана экспериментальная сварочная установка для изготовления составного твердосплавного инструмента. Результаты экспериментальн тальных исследований показали, что применение контактной сварки при сборке инструмента позволяет не только сократить длительность операции соединения с 30.40 с (при пайке в индукторах ТВЧ) до 0,5.О,б с, но и, что особенно важно, сократить при этом расход дефицитных твердых сплавов в 1,6.2,5 раза в расчете на единицу продукции.

Научная новизна работы состоит в результатах теоретических и экспериментальных исследований по изучению механизма соединения твердых сплавов с конструкционными сталями методом контактной сварки; разработанной методике расчета основных параметров сварочного режима; полученной математической регрессионной модели, описывающей влияние основных параметров режима сварки на прочность и качествЬ соединения.

Практическая ценность работы определяется рекомендациями по выбору оптимальных сварочных режимов, разработанной технологией сварного твердосплавного инструмента, а также рекомендуемой областью применения сварочной технологии при производстве твердосплавного инструмента, где ее использование наиболее эффективно.

На защиту выносятся:

- результаты исследования механизма взаимодействия твердых сплавов со сталями при их контактной сварке;

- результаты экспериментальных исследований процесса контактной сварки твердых сплавов с конструкционными углеродистыми сталями;

- математическая регрессионная модель по определению оптимальных сварочных режимов, обеспечивающих качественное сварное соединение;

- результаты сравнительных стойкостных испытаний составного твердосплавного режущего инструмента, изготовленного методом контактной сварки и пайки.

По материалам диссертации опубликовано две статьи. Основные положения работы доложены и обсуждены на 39-й (1981 г.) и 40-й (1982 г.) научно-исследовательских конференциях МАДИ.

Получено авторское свидетельство СССР на "Способ контактной сварки твердосплавных элементов со стальными" № 1055605

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства соединений твердый сплав - сталь при контактной сварке твердосплавного инструмента"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность качественного соединения инструментальных твердых сплавов с конструкционными углеродистыми сталями методом контактной сварки без применения промежуточных технологических материалов, а также предварительного подогрева с последующим отпуском при изготовлении составного твердосплавного инструмента.

2. В основе механизма соединения твердых сплавов с конструкционными углеродистыми сталями лежит создание жидкофазной стальной прослойки, которая проникая под давлением на определенную глубину в пористый твердый сплав, полностью смачивает на этой глубине жесткий карбидный скелет сплава и одновременно, растворяясь в жидком кобальте, образует твердый раствор что способствует упрочению околошовной зоны.

3. Установлено, что осуществить данный механизм соединения возможно только при определенных режимах сварки:

- время протекания сварочного тока должно быть не более 0,3 с, что позволит предотвратить нежелательные внутриструк-турные изменения в твердом сплаве и ограничить рост хрупких сложных карбидов типа А1? И¿з С ъ С в зоне сварного шва;

- сварочнйй ток должен за это время обеспечить в прикон-тактной зоне образование жидкофазной стальной прослойки;

- давление должно изменяться во время протекания сварочного тока по специальному закону, описываемому кусочно-линейной функцией, что позволит избежать трещинообразование в твердосплавных пластинах в процессе сварки.

Осуществление необходимых условий протекания сварочного процесса обеспечивает созданная экспериментальная установка для сварки твердосплавных пластин со стальными державками резцов.

4. Изучен характер распределения легирующих элементов по глубине сварного шва на микроанализаторе "Самеса" при контактной сварке сплавов ЕК6, ВК8 и T5KI0 со сталью 45. Найдено, что оптимальная глубина фронта диффузии железа, при которой получается наиболее прочное соединение, составляет

0,2.0,25 мм.

5. Микрофрактографический анализ изломов сварных соединений показал, что разрушение проходит не по линии шва, а по границе фронта диффузии железа в металлокерамический твердый сплав и характер разрушения соответствует квазиотрыву. Это позволяет утверждать, что в данном случае разрушение не чисто хрупкое, а хрупкое с определенными признаками пластической деформации. Анализ микрофрактограмм, как и рентгенофазовый анализ сварного шва и зоны разрушения, определил, что хрупкий карбид Fes U/SC на прочность соединения не влияет, так как за короткий промежуток времени он успевает образоваться только по граням карбидных зерен.

6. Разработанный способ соединения твердосплавных режущих пластин со стальными державками резцов обеспечивает увеличение жесткости твердосплавного инструмента и уменьшение остаточных напряжений в твердосплавных пластинах без дополнительной термообработки сварного инструмента. Это достигается за счет мартен-ситного превращения, происходящего в тонком приконтактном слое ЗТВ стальной детали, вызываемого быстрым охлаждением околошовной зоны. Измерение величины внутренних напряжений I рода на передних поверхностях режущих пластин показало, что в сварном инструменте уровень внутренних напряжений на 35.40% ниже, чем в инструменте паяном.

7. Сравнительные исследования микроструктуры твердых сплавов до сварки и после соединения со сталью на оптимальном сварочном режиме показали, что при возникающем в процессе сварки тепловом ударе структура и свойства твердых сплавов не меняются. Хрупкая интерметаллидная прослойка типа Fe^W^C на границе сталь -твердый сплав (как это имеет место при диффузионной сварке в вакууме без применения промежуточных технологических материалов) не образуется.

8. Разработана математическая регрессионная модель сварочного процесса, которая позволила оптимизировать сварочные режимы, обеспечивающие качественное и прочное соединение твердых сплавов БКб, ВК8 и T5KI0 со сталью 45. В частности, было доказано, что прочность шва на сдвиг в 1,8-2 раза превышает прочность паяного соединения тех же материалов и по прочности не уступает диффузионному соединению в вакууме, полученному с применением промежуточной компенсационной прокладки.

9. Сравнительные стойкостные испытания сварных и паяных резцов показали, что сварные резцы обладают большей жесткостью, теплостойкостью и прочностью соединения режущей пластины с корпусом инструмента, благодаря чему получена экономия дорогостоящих и дефицитных вольфрамосодержащих твердых сплавов за счет уменьшения размеров режущих пластин в 1,6-2,5 раза. Стойкость сварного инструмента не уступает стойкости паяного, а в ряде случаев (на отрезных, прорезных и резьбовых операциях) при обработке жаропрочных и коррозионностойких труднообрабатываемых материалов превышает ее на 18-25%. Поэтому использование разработанной технологии наиболее целесообразно при изготовлении неразъемного твердосплавного инструмента, например, резцов, предназначенных для получистового и чистового точения, отрезных, прорезных и резьбонарезных операций, производимых на труднообрабатываемых сталях и сплавах. Повышение надежности и долговечности сварного инструмента, наряду с экономией твердого сплава и сокращением расходов на производство инструмента, позволит повысить производительность металлорежущих станков, особенно автоматических линий, за счет существенного сокращения количества переналадок.