автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структура и свойства бетонов из предварительно разогретых керамзитобетонных смесей

кандидата технических наук
Мадатян, Сергей Матевосович
город
Ростов-на-Дону
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структура и свойства бетонов из предварительно разогретых керамзитобетонных смесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мадатян, Сергей Матевосович

ВВЕДЕНИЕ;.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Анализ существующих способов предварительного разогрева керамзито-бетонных смесей.

1.2. Формирование структуры бетонов из предварительно разогретых керам-зитобетонных смесей.

1.3. Особенности протекания тепломассообменных процессов на стадии приготовления и последующего выдерживания при различных способах предварительного разогрева керамзитобетонных смесей.

1.4. Рабочая гипотеза. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Материалы, установки и методика проведения экспериментальных исследований.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методики экспериментальных исследований.

2.2.1. Методика исследования структуры керамзитобетонов.

- открытая капиллярная пористость.

- микроскопический анализ.

- микротвердость.

- дифференциально-термический анализ.

- рентгенографический анализ.

2.2.2. Методика определения физико-механических свойств керамзитобетонов.

- морозостойкость.

- прочность на растяжение при изгибе.

- модуль упругости.

- призменная прочность.

2.2.3. Математическое планирование экспериментов.

Глава 3. Влияние способов ускоренного твердения керамзитобето-на на формирование его структуры.

3.1. Определение показателей структурной пористости керамзитобетонов по кинетике водопоглощения.

3.2. Влияние способов предварительного разогрева керамзитобетонных смесей на формирование контактной зоны заполнителя и цементно-песчаной матрицы.

3.3. Исследование микротвердости цементного камня керамзитобетонов.

3.4. Исследование влияние способов ускоренного твердения на гидратацию основных клинкерных минералов при помощи дифференциально-термического и термовесового анализов.

3.5. Рентгенографический анализ.

3.6. Выводы.

Глава 4. Формирование показателей назначения керамзитобетона из предварительно разогретых бетонных смесей. тонных смесей.

4.6. Морозостойкость керамзитобетонов

4.7. Выводы.

Глава 5. Предложения по изготовлению трехслойных ограждающих панелей с использованием технологии раздельного бетонирования.

5.1. Обоснованность применения технологии раздельного бетонирования с использованием сухих горячих смесей.

5.2. Варианты технологии изготовления трехслойных ограждающих керамзи-тобетонных панелей.

5.3. Технико-экономическая эффективность производства трехслойных ограждающих керамзитобетонных панелей с использованием технологии

раздельного бетонирования.

5.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Мадатян, Сергей Матевосович

Процесс твердения бетона значительно превышает по длительности все остальные процессы по изготовлению бетонных и железобетонных изделий. Применение быстротвердеющих цементов, добавок-ускорителей твердения, жестких бетонных смесей лишь в немногих случаях может обеспечить получение требуемой прочности бетона в короткие сроки, поэтому тепловая обработка сборных железобетонных изделий является технологической необходимостью.

Основным способом интенсификации твердения бетона, обеспечивающим за несколько часов достижение его распалубочной прочности, является паропрогрев, на долю которого приходится до 70% общепроизводственного теплопотребления, что делает проблему энергосбережения актуальной.

Мероприятия, связанные с экономией топливо-энергетических и материальных ресурсов в промышленности сборного железобетона, сводятся, в основном, к двум принципиальным направлениям: - совершенствованию способов тепловой обработки с целью снижения удельных затрат; - сокращение расхода вяжущего без ухудшения показателей назначения бетона.

Одним из способов совершенствования тепловой обработки и повышения показателей назначения бетона является использование предварительно разогретых бетонных смесей, применение которых сокращает длительность тепловой обработки и дает возможность в некоторых случаях полностью исключить энергозатраты на тепловую обработку.

В отечественной и зарубежной практике монолитного и сборного железобетона для разогрева бетонных смесей применяют следующие способы:

-форсированный электроразогрев бетонной смеси;

-пароразогрев в бетоносмесителях;

-разогрев бетонной смеси за счет предварительного нагрева компонентов;

-разогрев бетонной смеси за счет тепла остывающих зерен крупного пористого заполнителя.

Использование горячего керамзитового гравия с целью получения горячих бетонных смесей позволяет полностью исключить или существенно сократить затраты энергии на тепловую обработку бетона, а также получить бетоны с более качественной структурой и повышенными показателями назначения за счет кардинальных отличий в протекании тепло и массообменных процессов на начальной стадии приготовления бетонной смеси.

Научная новизна работы

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения посредством раздельного бетонирования керамзито-бетонов с повышенными показателями назначения при полном исключении традиционной тепловой обработки за счет утилизации тепла остывающего керамзита;

- развиты и дополнены представления о тепло - и массообменных процессах, происходящих в керамзитобетонных смесях, приготовленных по технологии раздельного бетонирования. Выявлена роль температуры заполнителя в тепло - и массообменных процессах между заполнителями и цементной матрицей и установлены закономерности их влияния на формирование структуры керамзитобетона в целом;

- установлены общие закономерности формирования структуры и свойств керамзитобетонов, приготовленных по технологии раздельного бетонирования, в зависимости от основных рецептурно-технологических факторов, которые могут быть использованы для нормативного обеспечения применения таких керамзитобетонов в строительстве;

- изучены свойства контактной зоны цементно-песчаной матрицы с горячим и холодным заполнителями. Установлено, что в керамзитобетонах, приготовленных по технологии раздельного бетонирования, микротвердость контактной зоны в 5 - 6 раз выше микротвердости контактной зоны керамзитобето-нов на холодном заполнителе, а количество минеральных новообразований на 5 - 10 % выше, чем в керамзитобетонах на холодных заполнителях;

- установлены закономерности изменения прочностных и деформативных показателей керамзитобетона, приготовленного по технологии раздельного бетонирования, в сравнении с предварительным электроразогревом, традиционным использованием горячего керамзита, паропрогревом и нормальными условиями твердения;

- разработаны предложения по использованию результатов исследования технологии раздельного бетонирования для реализации энергосберегающей (энергетически без затратной) технологии изготовления многослойных ограждающих панелей в условиях сблокированного производства.

Практическая значимость работы

- сформулированы основные положения технологического регламента по изготовлению трехслойных ограждающих панелей в условиях сблокированного производства, позволяющие получать изделия с заданными показателями термического сопротивления при полном или частичном отказе от традиционных энергозатрат на тепловую обработку;

- получены функциональные зависимости показателей назначения керамзитобетона в зависимости от технологических параметров приготовления керамзитобетонной смеси, позволяющие определять рациональные составы керамзитобетона с учетом конкретных условий производства, которые могут быть использованы для нормативного обеспечения применения таких керамзитобетонов в строительстве;

- проведенные исследования позволили дополнительно разработать способ ремонта дорожных покрытий с использованием технологии раздельного бетонирования на горячих заполнителях посредством утилизации тепла остывающего керамзита (патент РФ № 2171237);

Достоверность исследований обеспечена использованием методов испытания по действующим государственным стандартам и поверенного оборудования, методов математического планирования исследований и обработки экспериментальных данных, современной вычислительной техникой и программным обеспечением, количеством контрольных образцов - близнецов, обеспечивающем доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%, а также использованием современных методов исследования структуры керамзитобетонов.

Автор защищает

- теоретические положения и результаты исследований по особенностям формирования структуры и свойств керамзитобетонов, приготовленных с использованием технологии раздельного бетонирования, в сравнении с предварительным электроразогревом, традиционным использованием горячего керамзита, паропрогревом и нормальными условиями твердения;

- результаты исследования структурных характеристик керамзитобетонов, приготовленных по технологии раздельного бетонирования на горячем и холодном заполнителях;

- результаты исследования основных прочностных и деформативных показателей керамзитобетонов, приготовленных с использованием технологии раздельного бетонирования, в сравнении с предварительным электроразогревом, традиционным использованием горячего керамзита, паропрогревом и нормальными условиями твердения;

- технологические основы производства трехслойных ограждающих панелей с использованием технологии раздельного бетонирования в условиях сблокированного производства.

Апробация работы

Диссертационная работа выполнялась в период с 1999 по 2002 г. на кафедре технологии строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета и в лаборатории ремонта и эксплуатации зданий и сооружений Ростовского НИИ АКХ.

Часть исследований в рамках программы международной стипендии имени Эйлера проводилась совместно со строительной фирмой Мах Вб^ в г. Ноймаркт (ФРГ). В части этих исследований было выполнено бетонирование фрагментов железобетонных конструкций по технологии раздельного бетонирования с использованием горячего керамзита. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: международных научно-практических конференциях:

- «Строительство», РГСУ, 1999, 2000, 2001,2002 г.г.;

- международной конференции, г. Брауншвайг (ФРГ), 2000 г.;

-"Бетон и железобетон в третьем тысячелетии", Ростов-на-Дону, 2002 г.; конференции "Проблемы развития атомной энергетики на Дону", г. Ростов-на-Дону, 2000 г.

Публикации, Основные результаты диссертации отражены в девяти опубликованных работах и патенте РФ № 2171237 "Способ ремонта дорожного покрытия".

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Содержит 138 страниц текста, 51 рисунка, 22 таблиц, 113 литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства бетонов из предварительно разогретых керамзитобетонных смесей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено принципиальное различие в формировании структуры и свойств керамзитобетонов, прошедших ТВО разогретых по различным технологиям, что главным образом связано с особенностями протекания тепло - и массообменных процессов.

2. Развиты и дополнены научные представления о тепло и массообменных процессах, происходящих в керамзитобетонных смесях, приготовленных по технологии раздельного бетонирования. Выявлена роль температуры заполнителя на характер тепло и массообменных процессов между заполнителями и цементной матрицей, и установлены закономерности влияния массообменных процессов на формирование структуры керамзитобетона в целом.

3. В керамзитобетонах традиционной технологии приготовления бетонных смесей с использованием горячего керамзита и технологии раздельного бетонирования с применением сухих горячих смесей формируется более плотная структура, что проявляется в снижении открытой капиллярной пористости в 1,5-2 раза, по сравнению с паропрогретым керамзи-тобетоном и нормальными условиями твердения.

4. В керамзитобетонах с традиционной технологией приготовления смесей с использованием горячего керамзита и технологии раздельного бетонирования с применением сухих горячих смесей, идет более глубокое взаимодействие крупного и мелкого заполнителей с цементной матрицей. На поверхности крупного пористого заполнителя за счет эффекта самова-куумирования образуются каемки цементного камня толщиной до 1 мм. Установлено также, что при взаимодействии мелкого заполнителя с цементной матрицей образуются низкоосновные гидросиликаты Са, которые положительно влияют на основные физико-механические свойства керамзитобетона.

5. В керамзитобетонах традиционной технологии приготовления бетонных смесей с использованием горячего керамзита и технологии раздельного бетонирования с применением сухих горячих смесей количество минералов СзАСБН^, С485Н5 и С28Н в цементном камне на 5 - 10 % выше, чем в паропрогретом или твердеющего в нормальных условиях цементном камне.

6. Микротвердость контактной зоны керамзита с цементным камнем в керамзитобетонах с использованием предварительного электроразогрева бетонной смеси в 2,5 - 4 раза выше микротвердости контактной зоны па-ропрогретого керамзитобетона и нормальных условий твердения. В керамзитобетонах традиционной технологии приготовления бетонных смесей с использованием горячего керамзита и технологии раздельного бетонирования с применением сухих горячих смесей микротвердость контактной зоны керамзита с цементным камнем в 5 - 7 раз выше микротвердости контактной зоны паропрогретого или твердеющего в нормальных условиях керамзитобетона.

7. Цементный камень, приготовленный и твердеющий по технологии предварительного электроразогрева, традиционной технологии приготовления бетонных смесей с использованием горячего керамзита и технологии раздельного бетонирования с применением сухих горячих смесей, характеризуется содержанием гидросиликатов кальция С - 8 - Н с различной основностью на 20 - 30% больше в равнении с цементным камнем, твердеющем в нормальных условиях или подвергнутых паропрогреву. При использовании технологии раздельного бетонирования с использованием сухих горячих смесей более интенсивно протекает кристаллизация минералов цементного камня и рост новообразований, что подтверждается наличием в цементном камне эттрингита и низкоосновного гидросульфоалюмината кальция С3А Са804Н]2, С28Н, тоберморита С485Н5, а также гидрогранатов ЗСа0А1203х8Ю2уН20.

8. Изучено влияние рецептурно-технологических факторов (В/Ц и коэффициента раздвижки зерен Н) на прочность при сжатии керамзитобетона, приготовленного по технологии раздельного бетонирования с использованием сухих горячих смесей. Использование горячего керамзита с температурой в момент инъецирования порядка 95 °С позволяет получить по раздельной технологии бетонирования керамзитобетоны, имеющие в среднем прочность на 20 - 30%, а модуль упругости на 10 - 15% выше, чем у аналогичных керамзитобетонов раздельной технологии бетонирования на холодном керамзите. Прочность на растяжение при изгибе в среднем на 20 - 30% выше, чем прочность на растяжение при изгибе паропрогретого керамзитобетона и керамзитобетона нормальных условий твердения.

9. Разработаны предложения по технологии изготовления трехслойных ограждающих конструкции с использованием горячего керамзита в условиях сблокированного производства, позволяющей получать керамзитобетоны с требуемыми показателями назначения и исключающей дополнительные энергозатраты на тепловую обработку. Разработаны предложения по использованию направленной седиментации керамзитобетонной смеси с целью создания крупнопористого керамзитобетона с одновременным устройством наружных и внутренних защитных слоев.

10. Технико-экономическая эффективность производства трехслойных ограждающих керамзитобетонных панелей, полученных с использованием тепла остывающего керамзитового гравия, состоит в снижении энергозатрат на тепловую обработку до 100%, экономии расхода цемента до 10%, повышении долговечности конструкции за счет создания более качественной лицевой поверхности. Предлагаемая технология обеспечивает требуемое приведенное термическое сопротивление ограждающей конструкции, снижение ее массы за счет создания с помощью направленной седиментации переменной по сечению панели плотности керамзитобетона. При использовании технология раздельного бетонирования, снижение стоимости материалов на одну панель составляет до 25%.