автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Структура и гидратационная активность сульфидсодержащих шлаков

доктора технических наук
Школьник, Яков Шмулевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Структура и гидратационная активность сульфидсодержащих шлаков»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Школьник, Яков Шмулевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ С ИХ ВЯЖУЩИМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Влияние химического состава и структуры шлаков на их вяжущие свойства.

1.2. Механизм гидратации цементов и образования гидратных фаз

1.3. Особенности поведения молекул воды в процессе гидратации шлаков.

1.4. Механизм гидратации шлаков.

1.5. Влияние температуры и условий охлаждения расплава на гидратационные свойства шлаков.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ.

2.1. Химический и фазовый состав доменных шлаков.

2.2. Структурная основа доменных шлаков.

2.2.1. Анионное распределение в расплавах системы СаО -8102. • . •

2.2.2. Строение расплавов системы СаО - БЮг - АЬОз и анионное распределение в них.

2.3. Структурное положение магния в доменных шлаках.

2.4. Структурное положение титана в доменных шлаках.

2.5. Структура шлаковых минералов и стекол их состава.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СЕРЫ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА

ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ.

3.1. Форма существования серы в доменных шлаках.

3.2. Растворимость серы в доменных шлаках.

3.3. Структурное положение серы в доменных шлаках.

3.4. Влияние сульфидной серы на гидратацию доменных шлаков.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СЕРНИСТЫХ

ГАЗОВ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ

4.1. Состав парогазовых выбросов, образующихся при грануляции шлаков.

4.2. Термодинамический анализ образования сернистых газов при охлаждении шлаков парами воды.

4.3. Влияние состава газовой фазы на поверхностное натяжение шлаков.

4.4. Влияние состава газовой фазы на скорость десульфурации шлакового расплава.

4.4.1. Методические особенности экспериментов.

4.4.2. Кинетика и механизм десульфурации шлаков их расплавов парами воды.

4.4.3. Кинетика десульфурации шлакового расплава парогазовыми смесями.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ВЯЖУЩИЕ СВОЙСТВА ТИТАНСОДЕРЖАЩИХ И

ВЫСОКО МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ.

5.1. Титансодержащие доменные шлаки.

5.1.1. Влияние ТЮ2 на вяжущие свойства шлаков и фазовый состав продуктов гидратации.

5.1.2. Активизация вяжущих свойств титансодержащих доменных шлаков.

5.1.3. Строительно-технические свойства шлакопортландцементов из активизированных титансодержащих шлаков.

5.2. Высокомагнезиальные шлаки.

5.2.1. Влияние МцО на вяжущие свойства шлаков.

5.2.2. Исследования промышленных шлаков с повышенным содержанием MqO.

5.3. Выводы.:.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОСТЕКЛОВАННЫХ ШЛАКОВ.

6.1. Существующие способы грануляции шлаков и их экологическая оценка.

6.2. Физико-химические особенности поведения водных растворов технических лигносульфонатов (ТЛС) применительно к условиям грануляции шлаков.

6.3. Гидравлическая активность шлаков, гранулированных водными растворами ТЛС.

6.3.1. Адсорбция ТЛС из водных растворов на гранулированном шлаке.

6.3.2. Свойства шлакопортландцемента на основе шлаков, гранулированных водными растворами ТЛС.

6.4. Разработка и внедрение технологии припечной грануляции доменного шлака с использованием водных растворов ТЛС.

6.5. Производство остеклованных доменных шлаков по схеме двух-стадийного охлаждения расплава.

6.5.1. Сущность способа.

6.5.2. Отработка технологии в опытных условиях.

6.5.3. Физико-механические и вяжущие свойства шлаков, полученных при двухстадийном способе их охлаждения.

6.6. Промышленное внедрение технологии двухстадийного охлаждения шлаков.

6.6.1. Грануляция шлаков с использованием барабанов-охладителей

6.6.2. Грануляция шлаков в барабанах с шаровой насадкой.

6.6.3. Грануляция шлаков на поверхности движущихся цепных транспортеров.

6.7. Производство пористых заполнителей с остеклованной поверхностью для бетонов.

6.8. Выводы.-.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Школьник, Яков Шмулевич

Важным условием дальнейшей интенсификации общественного производства и повышения его экономической эффективности является рациональное использование материальных, топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов.

Цементная промышленность относится к наиболее крупным потребителям топливно-энергетических ресурсов, а также минерального сырья. Одним из эффективных путей их снижения в производстве цемента является использование металлургических шлаков, при этом решается проблема создания безотходной технологии как в металлургической, так и в цементной промышленности.

В практике производства цемента доменные шлаки находят применение в основном в качестве гидравлического компонента и в меньшей степени в составе сырьевой смеси при производстве клинкера.

Многолетний опыт применения шлакопортландцемента в строительной индустрии выявил его ценные строительно-технические свойства [ 1 ].

В связи с этим, весьма важным является повышение гидравлической активности шлаков, которое может быть осуществлено за счет рационального режима их грануляции с учетом как свойств и строения расплавленных шлаков, так и реагентов, с помощью которых это осуществляется.

За последние годы в связи с применением офлюсованного агломерата, использованием магнезиальных флюсов, новых месторождений руд и повышением качества подготовки шихты доменной печи произошли изменения химического состава шлаков в нашей стране. Улучшение состава конечных шлаков диктуется необходимостью более глубокого обессеривания чугуна и обеспечения необходимого содержания в чугунах кремния. В этом плане большие надежды возлагаются на МдО в шлаке, который не может полностью заменить СаО в отношении обессеривания чугуна, однако значительно снижает вязкость шлаков. Отмечается [2], что в условиях работы, например доменных печей заводов Южного Урала, переход на магнезиальные шлаки улучшает качество чугуна и технико-экономические показатели плавки.

В промышленных условиях на Западно-Сибирском металлургическом комбинате доказана возможность работы доменных печей объемом 2000 и 3000 м3 на шлаках с содержанием магнезии до 22% и глинозема до 18% при выплавке передельного и литейного чугунов. В шлаках Череповецкого, Западно-Сибирского, Кузнецкого металлургических комбинатов содержание оксида магния повысилось до 12-16%, в шлаках Саткинского и Ашинского металлургических заводов, где доменные печи работают на рудах Бакальского месторождения до 17-20%.

Перспективной рудной базой для металлургических предприятий Урала являются титаномагнетиты, запасы которых составляют около 6 млрд. тонн, что соответствует 75% запасов железных руд Урала.

В доменных шлаках Нижне-Тагильского металлургического комбината содержание ТЮ2 достигает 11%. Кроме того, в шихту доменных печей Магнитогорского и Челябинского металлургических комбинатов частично вводится концентрат и оку-скованный агломерат из руд Качканарского месторождения.

Еще одним важным направлением переработки- шлаковых расплавов является производство пористых заполнителей для бетонов.

В связи с современными требованиями к тепловой защите зданий и сооружений весьма актуальным становится вопрос создания заполнителей для бетонов, обладающих низкой теплопроводностью, хорошей адгезией к цементу, низкой объемной массой и высокой прочностью, при этом хорошая адгезия к цементу может создаваться за счет создания поверхностного слоя заполнителя, обладающего высокой гидравлической активностью.

Особая роль в вопросах производства из шлаковых расплавов строительных материалов принадлежит сульфидной сере, оказывающей существенное влияние на кристаллизационные и вяжущие свойства шлаков, на характер поризации шлаковых расплавов при производстве пористых заполнителей для бетонов.

В основе производства гранулированных шлаков и пористых заполнителей для бетонов лежат процессы взаимодействия шлакового расплава с парами воды, сопровождающиеся образованием и накоплением в парогазовых выбросах токсичных сернистых газов, концентрация которых значительно превышает предельно допустимые нормы.

Вместе с тем необходимо отметить, что форма существования и, особенно, структурное положение серы в доменных шлаках изучены недостаточно и имеющиеся сведения зачастую носят противоречивый характер, а механизм и кинетика образования сернистых газов при охлаждении шлаков водой практически не изучались, что не способствовало разработке эффективных мер по их подавлению.

Цели и задачи исследований. Главная цель работы - выявить взаимосвязь структуры доменных шлаков с их вяжущими свойствами и разработать новые высокопроизводительные процессы получения остеклованных шлаков при минимальных выбросах сернистых газов в атмосферу. Достижение этой цели определило следующие задачи исследований:

- разработать принципы направленного формирования гидратационно активной структуры шлаков с учетом механизма их гидратации и образования гидратных фаз;

- изучить строение доменных шлаков, роль шлакообразующих элементов в формировании структуры шлаков и их координационное состояние, особенности изменения структуры шлаков при переходе из кристаллического в стеклообразное состояние;

- на основании исследований роли титана и магния в формировании структуры шлаков разработать рекомендации по повышению вяжущих свойств титанистых доменных шлаков и использованию высокомагнезиальных шлаков в качестве активной минеральной добавки в цементах;

- изучить структурное положение серы в шлаках, кинетику и механизм ее выделения в газовую фазу в зависимости от режима их охлаждения и природы охладителя.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы повышения гидратационных свойств сульфидсодержащих шлаков, которые заключаются в формировании структуры шлаков с максимальной степенью деполимеризации ион-кислородных комплексов, дефектности и неупорядоченности стеклообразной матрицы;

- выявлена роль шлакообразующих элементов и их координационное состояние в формировании гидратационно активной структуры шлаков;

- разработана и экспериментально подтверждена модель структурного положения серы в шлаках восстановительных плавок и выявлено ее влияние на гидратаци-онные свойства шлаков;

- теоретически и экспериментально установлены закономерности образования летучих сернистых соединений при охлаждении сульфидсодержащих шлаковых расплавов до стеклообразного состояния. Предложен механизм и установлены лимитирующие стадии процессов образования Н28 и 802 в присутствии паров воды;

- установлено влияние состава парогазовой фазы на кинетику десульфурации шлакового расплава;

- разработаны физико-химические основы повышения вяжущих свойств титан-содержащих доменных шлаков и использования высокомагнезиальных доменных шлаков в цементной промышленности;

- впервые разработана новая технология получения гидратационно активных остеклованных шлаков на обновляющейся металлической поверхности, обеспечивающая существенное снижение выбросов сернистых газов в атмосферу;

Практическая ценность.

Научные результаты работы явились основанием ряда прикладных разработок, которые способствовали решению следующих проблем, а именно:

1. Разработаны и внедрены рекомендации по использованию, ранее считавшихся некондиционными, высокомагнезиальных доменных шлаков в качестве активной минеральной добавки при производстве шлаковых цементов. На основании промышленных испытаний выданы рекомендации по повышению вяжущих свойств ти-тансодержащих доменных шлаков. Эти разработки были использованы при подготовке ГОСТ 3476-74 "Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цемента".

2. Разработана новая технология производства гидратационно активных шлаков по схеме двухстадийного охлаждения шлаковых расплавов. Технология опробована в промышленных условиях на металлургическом заводе им. А.К.Серова, внедряется на Синарском трубном заводе, принята к внедрению на комбинате "Запорожсталь" (выполнен проект, изготовлено оборудование). Охлаждение расплавленных шлаков до стеклообразного состояния по двухстадийной схеме использовано при создании агрегатов барабанного типа с шаровой насадкой.

Такие агрегаты в промышленных условиях опробованы на Алапаевском, Чу-совском и Верх-Исетском металлургических заводах. В 1996 году на основе лицензионного соглашения металлургическому комбинату "Баосталь" (Китайская Народная

Республика) передана технология (включающая патенты Российской Федерации № 1796595, № 2018494 и ноу-хау) переработки шлаков в агрегатах барабанного типа с шаровой насадкой.

3. На Криворожском металлургическом комбинате на припечных грануляционных установках внедрена технология получения гидравлически активного шлака путем обработки расплава водными растворами технических лигносульфонатов, позволяющая на 30-40% снизить выбросы сернистых газов в атмосферу и получить на основе такого шлака пластифицированный цемент.

Технология защищена авторским свидетельством на изобретение №731700, запатентована в ФРГ, Франции, Индии.

4. На Новолипецком металлургическом комбинате внедрена технология производства пористых заполнителей с остеклованной поверхностью для бетона, обладающих высокой реакционной способностью на границе с цементным тестом. Технология обеспечивает четырех-пятикратное снижение выбросов сернистых газов в атмосферу по сравнению с известными техническими решениями в этой области.

Автор защищает:

- закономерности формирования гидратационно активной структуры сульфщд-содержащих шлаков с учетом координационного состояния шлакообразующих элементов, а также степени дефектности структуры шлаков;

- структурное состояние сульфидной серы в шлаках в зависимости от прирощы внесенного с нею металла;

- изменение механизма и кинетики образования сернистых газов при охлаждении сульфидсодержащих шлаковых расплавов в зависимости от свойств охлаждающей среды;

- научно обоснованные рекомендации по эффективному повышению вяжушщх свойств титансодержащих доменных шлаков и использованию высокомагнезиалышх доменных шлаков в качестве активной минеральной добавки в цементах;

- новую технологию получения остеклованных шлаков, обеспечивающую существенное снижение выбросов сернистых газов в атмосферу и низкую (не более 4%) влажность продукции;

- технологию получения шлаковых пористых заполнителей для бетонов с высокой реакционной способностью на границе с цементным тестом.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Международных конгрессах по химии цемента (Москва, 1974 г., Париж, 1980 г., Рио-де-Жанейро, 1986 г.), Международном симпозиуме ЮНЕП/СССР "Окружающая среда и золошлаковые отходы" (СССР, Донецк, 1983), Международной конференции по применению эффекта Мессбауэра (СССР, Алма-Ата, 1983), Международном симпозиуме по переработке ванадийсодержащих титаномагнетитов (Паньджихуа, Китай, 1989), 4-ом Всесоюзном совещании по химии и технологии цементов (Москва, 1969), Всесоюзном совещании "Твердение цементов" (Уфа, 1974), Всесоюзном совещании "Гидратация и твердение вяжущих" (Уфа, 1978), 5-ом Всесоюзном научно-техническом совещании по химии и технологии цемента (Москва, 1978), Всесоюзном совещании "Гидратация и твердение вяжущих" (Львов, 1981)-, Научно-техническом совещании по использованию отходов в цементной промышленности (Москва, 1981), 6-ом Всесоюзном научно-техническом совещании по химии и технологии цемента (Москва, 1982), Всесоюзных конференциях по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск, 1983, 1986; Челябинск, 1990), Всесоюзном семинаре "Структура и свойства шлаковых расплавов" (Курган, 1984), Уральской конференции "Поверхность и новые материалы" (Ижевск, 1988), Международной конференции "Черная металлургия России и стран СНГ в XXI веке" (Москва, 1994), Научно-технических конференциях по переработке техногенных образований (Екатеринбург, 1997-1999 гг.).

Работа выполнена в рамках плановой тематики ГНЦ РФ «Уральского института металлов» при сотрудничестве с Уральским государственным техническим университетом, Российским химико-технологическим университетом им. Д.И.Менделеева, Институтом металлургии УрО АН России.

При выполнении работы использован комплекс физико-химических методов анализа, включающий методики определения свойств расплавов (вязкость, поверхностное натяжение), фазового состава (РФА, ДТА, петрография), структурного анализа (ЭПР, ИКС, хроматография и фототермостимулированная экзоэмиссия).

Результаты исследований изложены в 95 научных статьях, включая 1 монографию. По материалам диссертации получено 6 авторских свидетельств на изобретения, 10 патентов, включая 3 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Структура и гидратационная активность сульфидсодержащих шлаков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема производства и повышения качества сульфидсодержащих шлаков, используемых в цементной промышленности и для производства пористых заполнителей для бетонов, рассмотрена с позиций направленного формирования наиболее активной структуры и минимального выхода из шлаков серы в газовую фазу, являющейся основным источником образования токсичных сернистых соединений, загряз няющих окружающую среду. Установлено, что:

- активность шлаков зависит от степени полимеризации ион-кислородных комплексов, природы катиона-деполимеризатора, его координационного состояния, степени дефектности и неупорядоченности стеклообразной матрицы, при этом получение шлаков с высокими гидратационными свойствами обеспечивается за счет формирования структуры с максимально деполимеризованными металлкислородными комплексами; образования дефектов в результате деформации или разрыва связей Ме-0 и понижения координации катионов;

- степень дефектности в значительной степени определяется термической пре-дисторией закаленных шлаков. С увеличением температуры расплава выше Тл и ростом скорости его охлаждения в шлаковом стекле возрастает степень разупорядоче-ния, рост концентрации структурных дефекторв, обусловленных разрывом связей Ме-О, а гидратация стеклообразных шлаков и образование гидратных фаз обеспечивается как за счет протонизации и разрыва связи Ме-О, так и за счет гидролитической деполимеризации сложных алюмокремнекислородных комплексов до мономеров и димеров.

2. В доменных шлаках отсутствует свободный кислород, наряду с ранее отмечавшейся структурной единицей Si02 07 6~ в шлаках имеются SiA106 5", Si2 А10ц 8", Si4 Ои 10" , Si5 0,6 12" и др. Шлаковые расплавы при температурах, близких к Тл, и стекла их составов отличаются химической неоднородностью, связанной с наличием областей с различной степенью упорядоченности. При этом размеры и форма областей упорядоченности определяется степенью связанности Si-О каркаса и зависят от катионного состава.

3. Особенности изменения вяжущих свойств шлаков с изменением в них концентрации ТЮ2, А1203 и MgO связано с возможностью катионов находиться в структуре шлаков как в четверной так и в шестерной координации по кислороду. Это позволило разработать рекомендации по повышению гидравлической активности титанистых шлаков и использовать в производство шлаковых цементов высокомагнезиальных шлаков, ранее считавшиеся некондиционными.

4. Сера в шлаках в основном координирована внесенным с ней металлами и находится в расплавах в полисульфидных группировках различной сложности, размер и количество которых зависят от способности кремнекислородного каркаса к образованию микрополостей для их размещения. Наряду с этим, не исключено появление связей Si - S за счет компенсации серой ненасыщенных связей атомов кремния, образовавшихся при термической деполимеризации кремнекислородного каркаса.

5. Выявлены основные технологические параметры, влияющие на кинетику перехода серы из шлаков в газовую фазу при их охлаждении. В равновесных условиях состав газовой смеси определяется, в основном, сероводородом, диокидом серы и элементарной серой. Соотношение образующихся Н2 S и S02 при десульфурации шлака парогазовыми смесями зависит от парциального давления паров воды; при низких Рн2 О в парогазовой смеси преобладает S02 , при высоких - сероводород. При добавлении к парам воды газа-окислителя в продуктах реакции обнаруживается практически только S02 . В присутствии паров воды кислород увеличивает, а С02 снижает скорость перехода серы в газовую фазу, что обусловлено растворением С02

•у в шлаке с образованием на поверхности расплава карбонат-иона ( СОз "), препятствующего доступу молекул воды к сульфидсодержащим центрам.

6. Установлена общность процессов гидратации шлаков на первой стадии и образования сероводорода, выражающаяся в протонизации в первом случае оксидного, а во втором - сульфидного ионов. Образование S02 происходит только на поверхности расплава, а Н2 S как на поверхности, так и в объеме расплава путем растворения воды по гидроксильному механизму и образования на первой стадии гидросульфида (HS").

7. Снижение выхода серы в газовую фазу при охлаждении расплавов до стеклообразного состояния достигается за счет: исключения контакта шлака при высоких температурах с водой или уменьшении парциального давления ее паров над поверхностью шлака; уменьшения площади контакта шлака с охлаждающей средой; создания на поверхности шлака адсорбционного слоя из молекул, блокирующих контакт серы с парами воды.

8. Разработана новая технология получения остеклованного шлака, используемого в качестве активной минеральной добавки в производстве цемента. Технология обеспечивает: снижение выбросов сернистых газов в атмосферу в десятки раз, получение шлака 85-90% остеклованности, влажностью не более 5%, а по гидравлической активности не уступающему шлаку, полученному по традиционным способам грануляции. Технология и различные варианты оборудования для ее осуществления защищены 10-ю авторскими свидетельствами на изобретения и патентами Российской Федерации, внедряется (идет строительство установки) на Синарском трубном заводе.

В 1996 году на основе лицензионного соглашения (включающего патенты РФ № 1796595, 2018494 и ноу-хау) металлургическом комбинату "Баосталь" (Китайская Народная Республика) передана технология переработки шлаков по двухстадийной схеме охлаждения расплава в агрегатах барабанного типа с шаровой насадкой.

9. Применительно к существующим способам производства гидравлически активного (гранулированного) шлака на припечных установках, предусматривающие дробление шлакового расплава на капли и их охлаждение в воде, разработана технология грануляции шлаковых расплавов водными растворами технических лигносуль-фонатов (ТЛС), при этом за счет пиролиза ТЛС с образованием на границе фаз С02 выбросы сернистых соединений снижаются на 30-40% , а на основе такого шлака возможно получение пластифицированного цемента.

Технология защищена авторским свидетельством на изобретение, запатентована в ФРГ, Франции, Индии, внедрена на комбинате «Криворожсталь».

10. На Новолипецком металлургическом комбинате внедрена технология производства пористых заполнителей с остеклованной поверхностью для бетона, обладающих высокой реакционной способностью на границе с цементным тестом. Технология обеспечивает четырех-пятикратное снижение выбросов сернистых газов в атмосферу по сравнению с известными техническими решениями в этой области.

11. Годовой экономический эффект от использования результатов исследований в производстве, подтвержденный документально, составляет 1458,54 тыс. руб. (в ценах до 1999 года). Сюда не вошла цена контракта по продаже в КНР технологии переработки жидких шлаков в агрегатах барабанного типа с шаровой насадкой.