автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Строительные смеси на основе продуктов утилизируемого керамзитобетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасимов, Алексей Викторович
Введение.
1. Состояние вопроса и обоснование цели и задач исследования.
1Л Получение и использование вяжущих из местного и техногенного сырья
1.2 Получение вяжущих на основе недефицитного местного сырья.
1.3 Вяжущие на основе горелых пород или глиежей.
1.3.1 Бесцементные вяжущие.
1.3.2 Малоцементные и смешанные вяжущие
1.4 Бетоны на основе горелых пород или глиежей.
1.5 Получение и использование вяжущих из местного и техногенного сырья.
1.6 Способы снижения энергоемкости в процессе получения вторичных рециклируемых материалов и строительных смесей и улучшения их качества.
1.7 Механическая активация при помоле неорганических твердых тел и ее последствия.
2. Строительные смеси на основе продуктов утилизации керамзитобетона
2.1 Модель характеризующая совокупность операций по подготовке исходного сырья.
2.2 Разработка технологической схемы переработки керамзитобетона
2.3 Технология приготовления строительных растворов на основе измельченного керамзитобетона.
3. Получение строительной смеси на основе утилизируемого керамзитобетона.
3.1 Зависимости удельного времени помола для материала прочностью М50, М100, М150.
3.2 Влияние добавок органо-минерального происхождения на процессы помола и структурообразования строительной смеси
3.2.1 Влияние добавок поверхностно-активных веществ.
3.2.2 Роль корректирующих добавок минерального происхождения
4. Повторное использование материалов от разборки зданий и сооружений
4.1 Мелкозернистые бетоны на основе измельченного керамзитобетона.
4.2 Специальные бетоны и растворные смеси на основе измельченного керамзитобетона.
4.3 Использование некондиционного керамзитобетона в сухих строительных смесях.
4.4 Влияние модифицирующих добавок на свойства строительного раствора с измельченным керамзитобетоном.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Герасимов, Алексей Викторович
Несмотря на то, что достигнуты существенные успехи в научном обосновании и практической реализации разработок в области производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности, вопросы утилизации и повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений решены в меньшей степени. В этом плане выполнен ряд исследований по вторичному использованию железобетона прежде всего по критерию целесообразности дальнейшего использования стальной арматуры и крупнозернистого заполнителя.
В тоже время исследования по вторичному использованию материалов легких бетонов ограждающих конструкций практически отсутствуют. При этом особую значимость приобретает разработка и научное обоснование технических и технологических решений по вторичному использованию ке-рамзитобетона. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день в Российской Федерации значительное количество строительных объектов жилого фонда построено в 60-тых годах, которые исчерпали свой ресурс и кроме того эти дома не отвечают требованиям по теплоэффективности. При этом основным строительным материалом для ограждающих конструкций этих домов служил керамзитобетон.
В связи с необходимостью сноса таких домов актуально проведение научных исследований, результаты которых позволяют вовлечь этот материал в производственную практику стройиндустрии. Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ ТГАСУ. Актуальность темы диссертационных исследований подтверждена участием автора в выполнении проекта № 2.03-28 по теме "Диагностика внутренних пространств остановленных уран-графитовых реакторов и разработка концепции контроля и управления технологией их консервации" по межотраслевой программе сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства РФ по атомной энергии по направлению "Научно-техническое сотрудничество" и проекта № 211.09.02.036 раздела 211.09 проблемы комплексного использования научно-технических достижений в строительстве подпрограммы "Архитектура и строительство" научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направалениям науки и техники".
Предмет исследования - взаимосвязь режимов измельчения керамзи-тобетона и физико-механических свойств продуктов гидратации полученной смеси.
Целью диссертационной работы является:
Разработка и научное обоснование технических и технологических решений по переработке некондиционного и отслужившего свой срок керамзи-тобетона в строительную смесь и ее рациональное использование в строительной отрасли. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить режимы помола дробленого керамзитобетона и установить эффективность внесения в измельчаемую среду добавок, снижающих энергетику помола;
2. Исследовать влияние органических и минеральных добавок в измельчаемый продукт на физико-химические свойства получаемых изделий;
3. На основе исследования кинетики твердения строительной смеси установить режимы ее гидратации;
4. Структурно-чувствительными методами определить физико-механические свойства продуктов гидратации;
5. Разработать технологическую схему производства строительной смеси и определить области ее рационального использования.
Методология работы: Исследования выполнялись с использованием основных положений теории твердения бетона. В работе использованы стандартные методы исследования, предусмотренные ГОСТ, и современные структурно чувствительные методы. Проведение исследований осуществлялось с использованием теоретических и технических разработок известных ученых: Ахвердова И.И., Баженова Ю.М., Чернышова Е.М., Боженова П.И., Кудякова А.И., Дворкина Л.И., Волженского A.B., Крылова Б.А., Хигерови-ча М.И., Ли Ф.С., Полака А.Ф., Скрамтаева Б.Г., Книгиной Г.И., Журавлева В.Ф., Бутта Ю.М., Ребиндера П.А., Ходакова Г.С., Аввакумова Е.Г. и др.
Научная новизна работы:
На основе экологически приемлемого принципа утилизации и повторного использования минералов керамзитобетона ограждающих конструкций разработан новый многофункциональный строительная смесь;
- установлено, что в составе гидратированной строительной смеси присутствуют полностью гидратированный двухкальциевый силикат, трехкаль-циевый алюминат, переходящий в низкосульфатную форму с четким эн-доэффектом, метасиликат кальция (волластонит) и тоберморитовый гель;
- выявлены особенности минерального состава негидратированного измельченного продукта и гидратированной строительной смеси, обусловленные определенным возрастанием кислотности материала по сравнению с портландцементом, при этом по результатам физико- химического моделирования на диаграмме Ca0-Al203-Si02 установлено поле строительной смеси, которое располагается ближе к вершине Si02 по сравнению с портландцементом;
- установлено, что наиболее эффективным является введение пластификатора С-3 в измельчаемый керамзитобетон в сухом виде на стадии помола, причем для обеспечения устойчивости технологического режима твердения разработанного композита требуется период начального заро-дышеобразования в воздушной среде.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, содержащихся в работе, обеспечивается использованием современного аналитического оборудования, их непротиворечием с известными положениями структуро-образования твердеющих систем и опытом лабораторно- промышленных испытаний разработанных составов. При доверительной вероятности Р = 0,95 погрешность определения прочности затвердевших образцов не превышала 1%. Разброс измеренных значений прочности затвердевших образцов не превышал 7%.
Практическая значимость состоит в разработке:
- составов строительных смесей, предназначенных для их использования в качестве штукатурных и кладочных растворов, сухих смесей полной заводской готовности;
- технологии получения материалов с вяжущими свойствами на основе совместного измельчения некондиционного керамзитобетона с модифицирующими добавками;
- составов и способов их использования для обеспечения защиты строительных сооружений от действия влаги. По результатам диссертационных исследований теория вяжущих дополнена новыми сведениями по характеру гидратации смеси класса романцементов, в том числе с добавкой портландцемента и пластификатора класса С-3, и расширена сырьевая база производства строительных материалов.
Реализация результатов работы: Разработанные составы и технологии внедрены: ООО «Паллада-В», ООО Томский завод сухих строительных смесей "Богатырь".
Материалы диссертационной работы используются в ТГАСУ при чтении курса лекций "Строительные материалы" и при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами специальности "Производство строительных материалов изделий и конструкций".
На защиту выносится:
- установленные закономерности получения и использования измельченного продукта в строительных смесях;
-совокупность разработанных технических и технологических решений и обоснование целесообразности их практического использования.
Апробация работы: Результаты работы доложены на международных научно-технических семинарах: "Нетрадиционные технологии в строительстве" Томск-1999, Томск-2001, на международной интернет-конференции "Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков" Белгород-2002, международной научно-технической конференции "Архитектура и строительство" Томск-2002. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, и приложений. Объем работы - 128 страниц, в числе которых 20 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы из 168 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Строительные смеси на основе продуктов утилизируемого керамзитобетона"
Основные выводы по работе
- керамзитобетон ограждающих конструкций разбираемых зданий при условии его помола в присутствии пластифицирующей добавки С-3 может служить в качестве исходного сырья для получения эффективной строительной смеси;
- химический и минеральный составы измельченного керамзитобетона и кинетика набора прочности твердеющих смесей на его основе характерны для вяжущих систем класса романцементов, причем в полученной системе необходимое начальное пересыщение обеспечивается при твердении смеси в воздушно- влажных условиях, вплоть до 7 суток (прил.1)
- при комплексном использовании компонентов утилизируемого железобетона его растворная часть в сочетании с обожженной кирпичной глиной и оксидом (гидрооксидом) кальция также может быть использована в качестве сырья для получения строительных смесей различного функционального назначения;
- предлагаемое повторное использование материалов способствует решению вопросов минерально-сырьевых ресурсов и актуальных экологических проблем урбанизированных территорий;
- Проведенные в ООО "ПАЛЛАДА-В" г.Томск и ООО Томский завод сухих строительных смесей "БОГАТЫРЬ" опытно-промышленные испытания подтвердили достоверность содержащихся в диссертации положений и рекомендаций (прил. 2, 3)
Автор выражает благодарность соавторам совместно опубликованных работ:
1. Профессорам Недавнему О.И. и Мананкову A.B. за участие в обсуждении плана исследований, анализе и формулировке полученных результатов.
2. Кудякову А.И., Аникановой Л.И., Копанице Н.О. за участие в исследованиях по сопоставлению эффективности применения в строительных растворах измельченного керамзитобетона и традиционных наполнителей.
109
3. Петрову Г.Г., Понкратову И.Б., Каковкиной E.H. и Подшивалову И.И. за помощь в проведении экспериментов.
Благодарю сотрудников кафедры "Основания, фундаменты и испытания сооружений" и кафедры "Строительные материалы и технологии " ТГАСУ за поддержку при проведении исследований.
Выражаю свою признательность руководству ООО "ПАЛЛАДА-В" и ООО Томский завод сухих строительных смесей "БОГАТЫРЬ" за проявленный интерес к полученным в работе результатам.
Список опубликованных работ.
1. Герасимов A.B. Использование компонентов некондиционного бетона в технологии строительных композитов // Известия вузов. Строительство, 1996, №11 с. 58-60.
2. Недавний О.И, Петров Г.Г., Герасимов A.B., Использование молотого некондиционного и демонтируемого керамзитобетона в качестве вяжущего // Изв. ВУЗов "Строительство", 1999, № 12 с. 43-44
3. Герасимов A.B., Недавний О.И., Петров Г.Г. Влияние добавки С-3 на технологические показатели получения вяжущего из некондиционного керамзитобетона // Тезисы научно-технической конференции " Архитектура и строительство" Томск, Изд-во ТГАСУ, 1999, с.65-67.
4. Герасимов A.B. Использование измельченного керамзитобетона для получения штукатурного раствора // Материалы 1-го международного научно-технического семинара "Нетрадиционные технологии в строительстве" Томск, Изд-во ТГАСУ, 1999, 4-2, - с.85-88.
5. Герасимов A.B. Технологические приемы получения гидрофобного вяжущего на основе измельченного керамзитобетона и его активация портландцементом. // Деп. в ВИНИТИ РАН, № 100 - В 00, 2000, 7 с.
6. Герасимов A.B., Недавний О.И. Энергосберегающая технология получения вяжущего на основе некондиционного керамзитобетона // Материалы 2-го международного научно-технического семинара: "Нетрадиционные технологии в строительстве " Томск, Изд-во ТГАСУ, 2001, с. 372.
7. Кудяков А.И., Аниканова JT.A., Копаница Н.О., Герасимов A.B. Влияние зернового состава и вида наполнителей на свойства строительных растворов // Строительные материалы, 2001, № 11, с. 28-29.
8. Герасимов A.B., Недавний О.И., Понкратов И.Б. Особенности рентгеновского абсорбционного способа измерения насыпной плотности мелкодисперсных строительных материалов // Архитектурно- строительное материаловедение на рубеже веков. Материалы Международной интернет -конференции. Белгород, Изд-во БелГТАСМ, 2002., с.35-42.
9. Герасимов A.B., Каковкина E.H., Мананков A.B., Недавний О.И., Подши-валов H.H. Влагозащита строительного сооружения на основе использования отхода обогащения природных цеолитов // Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Архитектура и строительство", Томск, 2002, с. 101.
Ю.Герасимов A.B., Каковкина E.H., Мананков A.B., Недавний О.И. Строительная смесь на основе совместно измельченных керамзита и цеолитсо-держащей породы // Тезисы докладов международной научно-технической конференции. "Архитектура и строительство", Томск, 2002, с. 107.
П.Герасимов A.B., Недавний О.И., Мананков A.B. Получение измельченного керамзитобетона и использование его в строительных смесях // Изв. ВУЗов "Строительство", 2002, №8, с. 32-38
12.Герасимов A.B., Айрумян Э.Л., Быкова O.K., Недавний О.И., Салкова И.Б. Учет работы элементов сложнопрофильного настила в упругопластиче-ской стадии при расчете его несущей способности // Известия вузов. Строительство, 2002. №5 стр. 4-7.
Заявки:
1. Герасимов A.B., Недавний О. И., Мананков A.B., Подшивалов И.И. Способ защиты строительного сооружения от действия влаги. Заявка на патент №2001130527 от 12.06.01г., приоритет от 23.01.02.
2. Герасимов A.B., Мананков А.В, Недавний О.И. Способ производства сухой строительной смеси. Заявка на патент №2001123787 от 03.09.01г., приоритет от 27.08.01.