автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Статистическое исследование свойств эмальпроводов с разной толщиной полиэфиримидной изоляции применительно к электрическим машинам

кандидата технических наук
Коровкин, Андрей Венедиктович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.02
Диссертация по электротехнике на тему «Статистическое исследование свойств эмальпроводов с разной толщиной полиэфиримидной изоляции применительно к электрическим машинам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровкин, Андрей Венедиктович

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭМАЛЬПРОВОДОВ С РАЗНОЙ ТОЛЩИНОЙ ПОЛИЭФИРИМИДНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО . К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ МАШИНАМ

Общая характеристика работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВИТКОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Элементы системы изоляции электрических машин

1.2. Основные эксплуатационные факторы воздействующие на изоляцию обмоток электродвигателей

1.3. Основные способы получения данных о надежности

ГЛАВА 2 ЭМАЛИРОВАННЫЕ ПРОВОДА И ИХ СОВМЕСТИМОСТЬ С ПРОПИТОЧНЫМИ ЛАКАМИ

2.1. Эмалированные провода

2.2. Выбор пропиточного лака

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗОЛЯЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В РАБОТЕ ДЛЯ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭМАЛИРОВАННОГО ПРОВОДА

3.1. Определение геометрических размеров

3.2. Определение электрической прочности изоляции эмальпроводов

3.3. Определение механической прочности изоляции. ""

3.4. Испытания при изгибах и перемотке

3.5. Испытание образцов растяжением

3.6. Определение времени наработки на отказ

3.7. Определение нагревостойкости эмальпроводов методом дифференциального термогравиметрического анализа

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДОВ ПЭТ-155 С РАЗНОЙ ТОЛЩИНОЙ ПОЛИЭФИРИМИДНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В СОСТОЯНИИ ПОСТАВКИ

4.1. Результаты анализа эмпирического распределения числа двойных ходов иглы

- 3

4.2. Результаты анализа эмпирического распределения пробивного напряжения в состоянии стандартной скрутки

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ИЗОЛЯЦИИ ПРОВОДА ПЭТ

5.1. Влияние растяжения на состояние изоляции провода ПЭТ

5.2. Результаты анализа эмпирического распределения пробивного напряжения изоляции провода ПЭТ-155 в состоянии навива

5.3. Влияние пропитки на электроизоляционные свойства изоляции провода ПЭТ

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ИЗОЛЯЦИИ ПРОВОДА ПЭТ

6.1. Факторы, влияющие на срок службы изоляции

6.2. Ускоренные испытания по определению ресурса проводов ПЭТ

6.3. Параметры кинетики термодеструкции проводов ПЭТ-155 с полиэфиримидной изоляцией

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Коровкин, Андрей Венедиктович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ определяется необходимостью повышения надежности" и экономичности асинхронных двигателей (АД) единых серий, что можно обеспечить в первую очередь совершенствованием их электрической изоляцией. По данным ВНИИЭИМ 70-90% всех отказов АД обусловлено разрушением электрической изоляции и возникновением короткого замыкания в обмотке.

АД общепромышленного применения являются массовой продукцией электротехнической промышленности и используются во всех без исключения отраслях народного хозяйства страны.

Развитие электромашиностроения показывает, что эмальпро-вода в зависимости от требований по ресурсу к системе электрической изоляции должны иметь разную толщину изоляции. За рубежом эмалированные провода с разной толщиной изоляции нашли широкое применение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.Основной целью и главной задачей данной работы является определение статистических методов исследования, расчета и обеспечения показателей надежности и долговечности изоляции обмоток низковольтных асинхронных двигателей, позволяющих при разработке и изготовлении АД производить оценку этих показателей и определять конкретные пути их обеспечения.

Важность задачи определяется большим объемом выпуска серийных АД, а следовательно большим числом конструкций обмоток целого ряда низковольтных электротехнических изделий.

В конкретной постановке, задачи исследования сформулированы следующим образом:

1. Определение статистически значимых параметров, определяющих состояние изоляции проводов с разной толщиной эмали в исходном состоянии и после воздействия технологических и эксплуатационных факторов.

2. Определение влияния толщины эмали обмоточных проводов на показатели надежности и долговечности электрических машин.

3. Определение оптимальной толщины изоляции провода, дающей наибольший гамма-процентный ресурс эмальпровода в макетах АД.

4. Исследование влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на параметры оценки качества изоляции эмальпроводов в макетах АД.

5. Разработка рекомендаций обеспечения заданных показателей надежности и долговечности изоляции на стадии изготовления изделий, основанная на определении требований к технологии изготовления и к качеству исходных изоляционных материалов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.Разработан алгоритм прогнозирования наработки эмалированных проводов с различной толщиной изоляции в макетах СЭИ электрических машин общепромышленного применения.

Установлено, что для эмалевой изоляции малых и больших толщин проводов ПЭТ-155 в двухмодальном нормальном распределении пробивного напряжения ипр изоляции скруток преобладает мода, соответствующая мальм значениям ипр, а для изоляции средних толщин - мода соответствующая большим значениям ипр. В случае, если в ходе расчетов принять, что распределение одно-модальное, то коэффициент асимметрии и эксцесс распределения пробивного напряжения ипр провода ПЭТ-155 с увеличением толщины стремятся к нулю. После "перехода" оптимальной толщины, соответствующей большему сроку службы, коэффициент асимметрии меняет свой знак на отрицательный, а эксцесс вновь увеличивается.

Определены закономерности изменения параметров нормального распределения ипр полиэфиримидной изоляции^ эмальпровода , в скрутках: в исходном состоянии, деформированного, после пропитки лаками и в процессе старения, в зависимости от толщины изоляции.

Впервые для эмалированных проводов ПЭТ-155 с полиэфиримидной изоляцией установлены зависимости времени наработки на отказ т пропитанных и непропитанных лаками проводов от толщины изоляции провода.

Определена оптимальная толщина, соответствующая большему гамма-процентному ресурсу наработки эмальпровода в макетах СЭИ АД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработана, основанная на анализе параметров, характеризующих статистическое распределение параметров эмалированного провода, методика соответствия качества эмалированных проводов различной радиальной толщине эмалевой изоляции в исходном состоянии, после технологических воздействий и в процессе старения.

Разработанный метод позволяет выбирать оптимальную толщину эмальизоляции обмоточных проводов на стадии разработки и серийного производства электрических машин.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований использованы при разработке и изготовлении партии опытных образцов АД с высотами оси вращения 63-180 мм, изготавливаемых в ОАО "ВНИПТИЭМ" (Г.Владимир).

Результаты исследований используются и при изготовлении эмалированных проводов на кабельных заводах: ОАО "Рыбинскка-бель" г. Рыбинск Ярославской обл. и ОАО "Чувашкабель" г. Чебоксары Чувашской республики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные результаты экспериментальных работ и теоретических исследований докладывались и обсуждались: на научно-техническом совете отдела Всесоюзного научно-исследовательского производственно-технологического института электрических машин (Владимир, 27 июля 1992 г.), в ВЭИ на научно-технологическом совещании "Состояние и перспективы развития электрической изоляции" (г.Москва, 13-15 октября 1992 г.),на международной конференции по электротехническим материалам и компонентам (Крым, октябрь 1995 г.), на международной конференции по электромеханике и электротехнологии (Крым,1-5 октября 1996 г.), на заседании кафедры "Физики и технологии электротехнических материалов и компонентов" Московского энергетического института (Технического университета) (г.Москва, 30 сентября 1991 г.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Методика прогнозирования наработки эмалированных проводов с различной радиальной толщиной эмальизоляции в макетах систем электрической изоляции электрических машин общепромышленного применения, основанная на анализе параметров, характеризующих статистические распределения ипр и тн эмальизоляции провода.

2. Экспериментально наблюдаемые результаты, свидетельствующие, что:

- для эмалированных проводов с полиэфиримидной изоляцией марки ПЭТ-155 номинальным диаметром 0, 80 мм с радиальными толщинами по изоляции 0,015, 0,030, 0,045, 0,060 мм и номинальным диаметром 0,355 мм с радиальными толщинами 0,0150 и 0,0205 мм характерным является двухмодальное нормальное распределение времени т наработки на отказ и пробивного напряжения ипр изоляции провода в скрутках; .

- для изоляции малых толщин в двухмодальном нормальном распределении времени наработки на отказ эмалированного провода в скрутках преобладает мода, соответствующая малым значениям ипр, а для изоляции средних толщин - соответствующая большим ипр; в случае, если при анализе принять, что распределение одномодальное, то коэффициент асимметрии и эксцесс распределения пробивного напряжения ипр провода ПЭТ-155 с увеличением толщины стремятся к нулю. После "перехода" оптимальной толщины, соответствующей большему сроку службы, коэффициент асимметрии меняет свой знак на отрицательный, а эксцесс вновь увеличивается;

- для изоляции малых и больших толщин в двухмодальном нормальном распределении х скруток провода ПЭТ-155 преобладает мода, соответствующая малым значениям т, а для изоляции средних толщин - соответствующая большим % ; в случае, если при анализе принять, что распределение одномодальное, то коэффициент асимметрии и эксцесс распределения х провода ПЭТ-155 с увеличением толщины стремятся к нулю. После "перехода" оптимальной толщины, соответствующей большему сроку службы, коэффициент асимметрии меняет свой знак на отрицательный,а эксцесс вновь увеличивается;

3. Установленные изменения эксцессов и коэффициентов асимметрии, приведенные в таблице 4, статистического распределения ипр изоляции скруток, пропитанных совместимыми с эмальизоляци-ей масляно-глифталевым и полиуретановым лаками, свидетельствующие о преимущественно одномодальном распределении ипр, что связывается с залечиванием дефектов в слое эмалевой изоляции.

4. Оптимальная толщина изоляции 0,045 мм проводов ПЭТ-155 с полиэфиримидной изоляцией с номинальным диаметром 0,80 мм, соответствующая наибольшему (31782 ч) гамма-процентному ресурсу наработки эмальпровода в макетах СЭИ АД.

ВВЕДЕНИЕ

Высокая надежность и безотказность работы электрических машин является необходимым условием экономической эффективности различных автоматизированных систем,комплексов и оборудования, работающих в любых отраслях.

Асинхронные, двигатели (АД) общепромышленного применения являются массовой продукцией электротехнической промышленности. В связи с этим, вопрос о их качестве встает особенно важно. Одним из основных составляющих качества АД принято считать показатели их надежности и долговечности. Надежность это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. Долговечность это свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Проблема повышения и обеспечения этих показателей возникла в период резкого увеличения объёма производства двигателей в начале 60-х годов. В опубликованных за последние годы работах Баженовой Т.Ю., Бернштейн Л.М., Гольдберга 0.Д., Козырева Н.А., Кравчика Э.Д., Стрельбицкого Э.К., Радина В. И.,Котеленца Н.Ф., Кузнецова Н.Л., Похолкова Ю.П. и др. основное внимание было уделено исследованию изоляции электрических машин,аппаратов и их элементов, отказы которых являются наиболее частыми /16,19,22,25,26,27,28,29,30, 31,33/. Изучение материалов эксплуатации асинхронных двигателей в различных отраслях народного хозяйства показало, что 85.95% отказов происходит из-за повреждения обмотки статора; 2. 5% отказов - из-за повреждения подшипников. Асинхронные двигатели малой и средней мощности имеют в основном всыпную обмотку. В такой обмотке около 93% отказов приходится на межвитковые замыкания, 5% - на повреждения межфазовой изоляции и 2% - на повреждения корпусной изоляции.

Высокая интенсивность отказов электрической изоляции обмоток обуславливает в целом показатели надежности и долговечности двигателей и требует проведения исследований, направленных в первую очередь на изучение причины отказов электрической изоляции обмоток.

Основными показателями надежности и долговечности изоляции в соответствии с ГОСТ 27.002-89 принято считать вероятность безотказной работы за определенное время, гамма-процентный ресурс и срок службы. Вероятность безотказной работы это вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает. Гамма-процентный ресурс это суммарная наработка , в течение которой объект не достигает предельного состояния с вероятностью К, выраженной в процентах. Срок службы -календарная продолжительность от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. В результате совершенствования конструкции и технологии изготовления современных асинхронных двигателей вероятность их безотказной работы за время 10 тыс. ч удалось довести до 0,95. Долговечность асинхронных двигателей определяется их гамма-процентным ресурсом, который в современных двигателях составляет 20 тыс.ч с вероятностью 0,9. Для определения этих параметров необходима информация о прочностных свойствах изоляции, а так же о видах и условиях воздействующих факторов.

Ш) О

Рис 1 Кривая плотности вероятностей отказов обмоток

Всякое техническое изделие, в том числе и электрическая машина, в процессе своего функционирования проходит три характерных периода работы: приработки ((КК^), начиная с выхода ■нового изделия из цехов завода (1=0); нормальной эксплуатации (^и^) и старения или физического износа (ЪИ2) (рис.1).

Период приработки характеризуется высокой интенсивностью отказов, которая постепенно падает. Эти отказы обусловлены скрытыми технологическими, производственными или конструкционными дефектами, присущими как самому изделию, так и производству (включая также производство материалов, их хранение и транспортировку).

По данным ВНИПТИЭМ около 50% отказов асинхронных двигателей в период приработки возникает вследствие их низкого качества, обусловленного плохим конструктивным исполнением и неудовлетворительной технологией производства. Причины отказа можно дифференцировать следующим образом: технологические -около 35%, эксплуатационные (главным образом неудовлетворительная защита электродвигателей) - 50% и конструкционные -15%. Дефекты, допускаемые в производстве изготовления двигателей могут быть вызваны рядом причин: нарушениями технологического процесса, несоответствиями станков, приспособлений и инструментов, низкой квалификацией рабочих, низким уровнем производственной культуры. Невысокий уровень контроля обмоток,.особенно витковой изоляции, обусловливает появление большого количества отказов двигателей в начальный период эксплуатации.

Отказы, возникающие в период приработки, стремятся исключить путем замены или доводки отдельных узлов. В электрических машинах перед выпуском производится отладка подшипниковых узлов, контроль изоляции и т.д. При надежном контроле и включении в его программу приработочных испытаний рассматриваемый участок кривой может отсутствовать.

Период нормальной эксплуатации характеризуется минимальной интенсивностью отказов. В период нормальной эксплуатации происходят внезапные отказы, которые имеют случайный характер. Природа данных отказов обусловлена неожиданной концентрацией нагрузок внутри изделия (или извне). Регулярность событий не наблюдается.

Период старения или износа характеризуется резким увеличением интенсивности отказов. С какого-то момента элементы и детали машины начинают стареть и интенсивно изнашиваться. Отказы обусловлены старением материалов, конструкции и самого изделия. Ресурс двигателей должен быть рассчитан до времени Ь2, т. е. до начала интенсивного износа и старения элементов конструкции. Основное влияние на интенсивность отказов в рассматриваемом периоде оказывает температура изоляции обмотки статора, от которой зависит интенсивность ее старения. Снижение нагрева изоляции повышает срок службы двигателей, однако снижать температуру при номинальном режиме работы нецелесообразно, так как для повышения надежности электромашиностроительные заводы изготовляют двигатели с запасом по превышению температуры в номинальном режиме на 7.10 0С, а сами превышения температуры установлены для крайне редкой в эксплуатации температуры охлаждающей среды +40 °С. Нагрузки асинхронных двигателей в эксплуатации, как правило, ниже номинальных. Так, например, двигатели насосов и вентиляторов нагружены по мощности в среднем на 70.75%, а двигатели электропривода станков - около 20%.

Исследования отказов двигателей показали, что межремонтный период их работы составляет около 5 лет. В большинстве случаев отказы происходят ранее достижения срока износа. Основные причины преждевременных отказов: неправильное применение, неправильное обслуживание, повышенный уровень перегрева обмоток, низкое качество изготовления, нестабильность и низкое качество исходных материалов.

В подавляющем большинстве случаев (85-95%) отказы асинхронных двигателей мощностью свыше 5 кВт обусловлены разрушением электрической изоляции с возникновением короткого замыкания в обмотке и распределяются следующим образом: межвитковые замыкания - 93%, пробой межфазной изоляции - 5%, пробой пазовой изоляции - 2%. На подшипниковый узел приходится 5-8% отказов и небольшой процент связан с такими причинами, как распайка выводных концов, скручивание валов, разрыв стержней ротора, нарушение изоляции выводов обмотки до клеммной колодки и др/20/.

Качество обмоток асинхронных двигателей зависит от свойств обмоточных проводов и изоляционных материалов, от совместимости обмоточных проводов и пропиточных составов.

Большое влияние на качество изоляции обмоток оказывает качество изоляции провода в состоянии поставки. Существующие технические условия позволяют выпускать провода очень неоднородные по электрической прочности. Выборочная проверка электрической прочности обмоточных проводов марки ПЭТВ, изготовленных на разных кабельных заводах, показала, что статистики пробивного напряжения изоляции проводов изменяются в широких пределах (табл. 1). Интенсивность отказов электрической изоляции обмоток обусловливает в целом показатели надежности и долговечности двигателей и требует проведения исследований,направленных в первую очередь на изучение причины отказов электрической изоляции обмоток.

Таблица 1

Выборочная проверка электрической прочности обмоточных проводов марки ПЭТВ-2

Завод изготовитель Статистики пробивного напряжения и кВ б кВ

Московский кабельный завод 1, 26 0,38

Подольский кабельный завод 3,30 1,50

Завод "Микропровод" 3,20 0,90

При производстве электрических машин для обеспечения заданной надежности должны выполняться требования, связанные с поддержанием технологической дисциплины, основные из которых следующие: периодическая проверка качества и надежности готовых изделий; должный контроль по операциям и при выпуске готовых изделий; строгое соблюдение режимов в технологическом процессе и технологии сборки .и монтажа; отбраковка материалов и узлов, пострадавших при транспортировке или хранении; повышение культуры производства; недопущение замены сортности материалов и комплектующих, изделий; если такая замена произведена, то она не должна снижать качества (качество должно всегда соответствовать нормативно-технической документации); контроль физических свойств, параметров и характеристик материалов и комплектующих изделий (например, обмоточных проводов, подшипников), поступающих от предприятий-поставщиков; введение контрольных карт.

При эксплуатации электрических машин для обеспечения заданной надежности условия эксплуатации (температура окружающей среды, уровень влажности и запыленности, влияние агрессивных сред, общий уровень вибрации установки и т. д.) и система обслуживания (уход за машинами, периодический и профилактический контроль, установленная по регламенту чистота и наладка, ремонт или замена износившихся деталей и т. д.) должны соответствовать установленным нормам при высоком качестве защиты электродвигателей и соответствии конструктивного исполнения электродвигателей условиям эксплуатации.

Проблема обеспечения надежности связана со всеми этапами создания электрических машин и периодом их практического использования. Основной задачей при проектировании машины является обеспечение необходимых рабочих характеристик,, однако одновременно производится предварительная оценка надежности, которая носит качественный характер, состоящий из расчета и сравнения количественных показателей надежности. При проектировании для обеспечения заданной надежности необходимо предусмотреть использование качественных активных материалов, особенно обмоточных проводов.

Опыт эксплуатации различных типов АД показывает, что отказ их в подавляющем большинстве вызывается пробоем электрической изоляции обмотки, и в частности обмоточного провода. Причем наиболее вероятным является электрический пробой изоляции, который может произойти из-за электрического старения изоляции (образование и роста триингов), различных видов деструкции и образование каналов проводимости, растрескивания изоляции, составляющих существо процесса старения изоляции под действием внешних эксплуатационных факторов.

В общем случае отказы изоляции обмоток АД являются следствием влияния технологических, конструктивных и эксплуатационных факторов. Кроме того, отказы обмоток обусловлены и качеством исходных изоляционных материалов проводов, их диэлектрическими, механическими и тепловыми свойствами. Все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и, естественно, оказывают различное долевое влияние на показатели надежности и долговечности обмоток АД.

Развитие электромашиностроения показывает, что эмальпро-вода в зависимости от требований по ресурсу к системе электрической изоляции должны иметь разную толщину изоляции. За рубежом /38,39/ эмалированные провода с разной толщиной изоляции нашли широкое применение.

Проведение работы, направленной на разработку статистических методов оценки показателей надежности и долговечности эмалированных проводов с разной толщиной изоляции в макетах электрических машин общепромышленного применения, необходимо по целому ряду причин.

Во-первых, создание методов, основанных на анализе статистических параметров, дает возможность производить анализ причин отказов изоляции обмоток АД на стадии их проектирования и изготовления и подобрать оптимальную толщину . -.эмаль-провода, обеспечивающую надежность изоляции низковольтных электрических машин и других намоточных электротехнических изделий (обмотки реле, дросселей, трансформаторов и т.д.)

Во-вторых, наличие статистических методов расчета показателей надежности и долговечности изоляции обмоток позволяет оперативно производить количественную оценку этих показателей.

В-третьих,наличие статистических методов оценки показателей надежности изоляции позволяет предъявлять количественные требования к тем параметрам качества исходных эмальпрово-дов,которые однозначно связаны с показателями надежности.

В-четвертых,на основе анализа влияния технологических факторов на свойства изоляции проводов, а следовательно и на показатели надежности изоляции обмоток могут быть предъявлены определенные требования к технологическому оборудованию и к

- 15 технологии изготовления обмоток на стадии разработки технологии.

В-пятых, на основе анализа статистических параметров можно заранее экономически обосновано выбирать пути обеспечения заданных показателей надежности обмоток.

В целом же, появление научной проблемы создания теоретических методов расчета и обеспечения показателей надежности и долговечности изоляции обмоток обусловлено современными требованиями к выпускаемым АД, необходимостью эффективно управлять этими показателями.

Заключение диссертация на тему "Статистическое исследование свойств эмальпроводов с разной толщиной полиэфиримидной изоляции применительно к электрическим машинам"

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и" ВЫВОДЫ

Разработан алгоритм прогнозирования наработки эмалированных проводов с различной толщиной изоляции в макетах СЭИ электрических машин общепромышленного применения адекватно описывающий взаимосвязь толщины эмали проводов с ^-процентным ресурсом.

Установлено, что для изоляции эмалированных проводов малых и больших толщин в двухмодальном нормальном распределении пробивного напряжения изоляции скруток преобладает мода, соответствующая малым значениям ипр, а для изоляции средних толщин - соответствующая большим ипр; в случае, если при анализе принять, что распределение одномодальное, то коэффициент асимметрии и эксцесс распределения пробивного напряжения ипр провода ПЭТ-155 с увеличением толщины стремятся к нулю. После "перехода" оптимальной толщины, соответствующей большему сроку службы, коэффициент асимметрии меняет свой знак на отрицательный,а эксцесс вновь увеличивается.

Определены закономерности изменения параметров нормального распределения ипр полиэфиримидной изоляции эмальпровода в скрутках: в исходном состоянии, деформированного, после пропитки лаками и в процессе старения, в зависимости от толщины изоляции.

Впервые для эмалированных проводов ПЭТ-155 с полиэфиримидной изоляцией установлены зависимости времени наработки на отказ проводов пропитанных и непропитанных лаками от толщины изоляции провода.

Определена оптимальная толщина эмальслоя, соответствующая большему гамма-процентному ресурсу наработки эмальпровода в макетах СЭИ АД. Для изученных в работе образцов изоляции провода ПЭТ-155 с номинальным диаметром 0, 80 мм такая толщина составляет 0,045 мм. Параметры Ах, Сх, V такой толщины изоляции стремятся к нулю.

Установлено, что увеличение толщины изоляции до оптимальной, как и замена пропиточного лака более нагревостойким приводит к увеличению ресурса провода в скрутках и макетах АД.

Определено, что увеличение ресурса провода в скрутках и макетах СЭИ АД сопровождается увеличением следующих параметров

- 121 распределений .времени наработки на отказ:

- разброса значений;

- среднего арифметического;

- дисперсии;

- среднего квадратического отклонения;

- коэффициента вариации.

Параметры Ах, Сх, V распределения т эмальпровода ПЭТ-155 с разными радиальными толщинами по изоляции после пропитки совместимым лаком класса нагревостойкости 'Т" соответствует аналогичным параметрам распределения ипр провода в состоянии поставки.

Экспериментально доказано, что количество пропиток слабо влияет на ресурс системы электрической изоляции, состоящей из эмальпровода и пропиточного состава.

Возможен дериватографический контроль степени деградации названных выше медных эмалированных проводов.

Дериватографический анализ изоляции скруток медных эмалированных проводов с полиэфиримидной изоляцией марки ПЭТ-155, с диаметром по меди О,350 мм и радиальными толщинами по изоляции 0,0150 и 0,0205 мм, пропитанных и не пропитанных масляно-глифталевым МГМ-8 или полиуретановым УР-9144 лаками не позволяет выявить разницу в толщине эмальслоя.