автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Разработка методов оценки совместимости пропиточных составов и эмалированных обмоточных проводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонов, Андрей Петрович
Введение,.*.
Глава 1. Системы изоляции обмоток низковольтных электрических машин и анализ причин, приводящих к их отказу.
1.1. Технологические и эксплуатационные воздействия, приводящие к износу изоляционных компонентов обмоток низковольтных
Ф электрических машин.
1.2. Взаимодействие пропиточных составов с эмалевой изоляцией обмоточного провода.
1.3. Обзор существующих методов оценки совместимости компонентов межвитковой изоляции.
1.4. Выводы. Постановка задач исследования.
Глава 2. Влияние физико-механических свойств и термодинамических параметров компонентов межвитковой изоляции на их совместимость.
2.1 Анализ процесса разрушения межвитковой изоляции обмоток низковольтных электрических машин.
2.2. Влияние термодинамических параметров на формирование адгезионного контакта между пропиточным составом и эмалевой изоляцией обмоточного провода.
2.3. Физическая модель всыпной обмотки низковольтных электрических машин.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Влияние взаимодействия пропиточных составов с эмалевой изоляцией обмоточных проводов на надежность межвитковой изоляции.
3.1. Действие растворителей на эмалевую изоляцию обмоточных проводов.
3.2. Исследование взаимодействия пропиточных составов с эмалевой изоляцией обмоточных проводов в процессе изготовления обмоток.
3.3. Исследование взаимодействия пропиточных составов с эмалевой изоляцией обмоточных проводов под действием эксплуатационных нагрузок.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Обеспечение оптимального сочетания компонентов межвитковой изоляции.
4.1. Разработка критериев технологической совместимости пропиточных составов с эмалированными проводами.
4.2. Разработка критериев эксплуатационной совместимости пропиточных составов с эмалированными проводами.
4.3 Разработка методики определения совместимости компонентов системы изоляции обмоток низковольтных электрических машин.
4.4. Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Леонов, Андрей Петрович
Актуальность темы.
В условиях развития современного производства и рынка предъявляются все более строгие требования к качеству выпускаемой продукции. НизковольтА ные электрические машины являются одним из самых массовых изделий электротехнической промышленности и широко используются во всех без исключения отраслях. В связи с этим вопрос об их надежности и качестве изготовления становится особенно важным.
В комплексе задач, стоящих перед разработчиками изоляции электрических машин, наиболее трудной и ответственной считается выбор электроизоляционных материалов. Анализ отказов асинхронных двигателей показывает, что значительная часть их (до 90%) происходит в результате отказа обмоток [4, 17, 38, 40, 58, 59, 65, 71, 96, 100, 103]. Система изоляции электрических машин включает в себя корпусную, междуфазную, междуслойную и межвитковую изоляции. Наиболее слабым элементом изоляции обмотки является межвитковая, представляющая композицию из двух слоев эмалевой изоляции обмоточных проводов и слоя отвержденного пропиточного состава между ними. Поскольку на долю межвитковой изоляции приходится около 90% от всех отказов обмоток, можно отметить: надежная работа обмотки и всей электрической машины во многом определяется надежностью межвитковой изоляции. В свою очередь надежность системы изоляции обуславливается качеством технологии изготовления, воздействующими нагрузками, свойствами и совместимостью самих электроизоляционных материалов [17, 25, 39, 40, 57, 87, 104, 114, 134]. Под совместимостью понимается свойство многокомпонентной системы совместно работать в одной конструкции без снижения надежности.
Решению проблемы обеспечения высокой надежности систем изоляции электрических машин посвящено множество исследований [8, 24, 29, 33, 45, 106, 114, 115, 124, 130, 131, 132, 133, 134]. В этих работах рассматриваются вопросы влияния пропитки на отдельные характеристики электроизоляционных систем, таких как электрическая прочность, стойкость к растрескиванию, цементирующая способность, адгезионная способность, затронуты вопросы совместимости пропиточных материалов с изоляцией эмальпроводов, описана микроконструкция межвиткотюй изоляции обмоток электрических машин, рассмотрены факторы, влияющие на процесс дефектообразования в межвитковой изоляции, предложены методики оценки совместимости пропиточных составов с изоляцией эмальпроводов. Также установлено, что использование эмалированных проводов при неправильно подобранном пропиточном составе резко снижает срок службы и надежность полученной композиции.
К сожалению, в рассмотренной литературе отсутствует информация о четкой взаимосвязи между изученными характеристиками и различными факторами, влияющими на надежную совместную работу пропиточных составов и эмалированных проводов; предложенные методы исследования совместимости либо не учитывают эксплуатационные и технологические условия, воздействующие на систему изоляции, либо дают оценку совместимости как работоспособности системы изоляции без объяснения процесса взаимодействия между материалами; до настоящего времени не разработан какой-либо четкий критерий совместимости. Все это позволяет сделать вывод, что исследование влияния взаимодействия между отдельными компонентами электрической изоляции на ее надежность, создание единых, научно-обоснованных комплексных методов оценки совместимости этих компонентов, разработка критерия совместимости является актуальной задачей.
Цель ргЗоты: создание и внедрение методов оценки совместимости компонентов межвитковой изоляции обмоток низковольтных электрических машин.
Методы исследования. Поставленные в работе цели решились с использованием оригинальных и рекомендуемых различными ГОСТами методиками. Изучение влияния взаимодействия компонентов межвитковой изоляции на ее надежность - путем физического моделирования обмоток низковольтных электрических машин, имитацией технологических и эксплуатационных воздействий. При проведении экспериментов использовались применяющиеся в реальном производстве пропиточные материалы и обмоточные провода. Расчеты проводились на персональном компьютере с использованием математического пакета MathCad Professional 2000.
Научная новизна работы;
1) Установлена новая закономерность изменения скорости дефектообразования в низковольтной межвитковой изоляции при изменении смачивающих свойств пропиточного состава: с увеличением энергии смачивания пропиточного состава ускоряются процессы дефектообразования;
2) Предложен метод расчета внутренних механических напряжений в пропиточном составе с учетом его реального распределения в объеме обмотки. Использование предложенных выражений позволяет более точно оценить внутренние напряжения, как основной нагрузки, приводящей к разрушению низковольтной межвитковой изоляции;
3) На основании результатов исследования взаимодействия пропиточных составов и эмалированных обмоточных проводов разработаны критерии их совместимости. Предлагаемые критерии количественно оценены, учитывают величины внутренних напряжений в пропиточном составе, его адгезию к эмали провода и предел прочности эмалевой изоляции на разрыв;
4) На основе определенных в работе критериев, создана методика оценки совместимости пропиточных составов с эмалированными проводами. Предложенная методика учитывает технологические и эксплуатационные воздействия на реальные обмотки и позволяет определить совместимость компонентов для любых систем низковольтной межвитковой изоляции.
Практическая ценность работы;
1) Получены справочные данные по скорости дефектообразования наиболее широко применяемых систем межвитковой изоляции: "ПЭТВ+МЛ-92", "ПЭТ-155+КО-964Н", "ПЭТ-155+КО-916К", "ПЭТ-180+КО-916К", необходимые для определения показателей надежности систем изоляции обмоток.
2) Разработан и сведен в общую методику комплекс мероприятий, позволяющий определить влияние взаимодействия компонентов межвитковой изоляции на ее надежность. Реализация методики сокращает время и материальные затраты при выборе материалов для низковольтной межвитковой изоляции.
3) Результаты работы внедрены на предприятиях электротехнической промышленности и используются для оценки совместимости пропиточных составов и эмалированных обмоточных проводов.
Защищаемые положения:
1. Интенсивность образования дефектов в межвитковой изоляции определяется смачивающими свойствами пропиточного состава: с увеличением энергии смачивания пропиточного состава происходит ускорение процессов дефектообразования в межвитковой изоляции.
2. Совместимость пропиточных составов и эмалированных обмоточных проводов определяется величиной внутренних механических напряжений в объеме пропиточного состава и его адгезией к пленке эмали провода.
3. Оценка совместимости пропиточных составов и эмалированных проводов проводится с использованием разработанных критериев, в основе которых лежит сопоставление величин внутренних напряжений в пропиточном составе, прочности на разрыв эмали провода и адгезии в системе.
Апробация работы:
Основные результаты экспериментальных и теоретических исследований были доложены и обсуждались:
1. На III Меж дународной конференции «Физико-технические проблемы электротехнических материалов и компонентов» г. Москва, 1999 г.
2. На V областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Современные техника и технологии" г.Томск: ТПУ, 1999 г.
3. На V международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2000, г. Новосибирск 2000 г.
4. На XVI Всероссийской научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства», г. Томск: НПЦ «Полюс», 2000 г.
5. На 6-й, 7-й, 8-й и 9-й Всероссийских научно-технических конференциях «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», Красноярск 2000, 2001, 2002 и 2003 г.
6. На 5th Korea-Russia International Symposium on Science and technology (KORUS 2001), г. Томск, ТПУ, 2001 г.
7. На международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», Томск, ТПУ, 2001г.
8. На третьей международной конференции «Электрическая изоляция - 2002», Санкт Петербург, 18-21 июня, 2002 г.
9. На VII, VIII и IX Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Томск, 2001, 2002 и 2003 г.
10. На международной научно-технической конференции "Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы", г. Томск, 3-5 сентября, 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащих 127 страниц текста, 12 таблиц, 42 рисунка, списка литературы, включающего в себя 135 наименований и приложения на 6 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки совместимости пропиточных составов и эмалированных обмоточных проводов"
4.4. Выводы по главе:
1. Характер взаимодействия пропиточных составов с эмалированными обмоточными проводами позволяет выделить два вида совместимости: технологическую и эксплуатационную. Первая определяется стойкостью эмалевой изоляции провода к действию растворителей, вторая - величинами внутренних механических напряжений в пропиточном составе, прочностью на разрыв эмалевой изоляции и адгезионным взаимодействием на границе раздела фаз «пропиточный состав - эмалевая изоляция».
2. Оптимальным способом оценки технологической совместимости является определение электрической прочности и дефектности эмалевой изоляции до и после воздействия растворителей.
3. Определение эксплуатационной совместимости следует проводить, сопоставляя величины внутренних механических напряжений в пропиточном составе, прочности на разрыв эмалевой изоляции и адгезии между компонентами межвитковой изоляции.
4. На основе результатов исследования взаимодействия пропиточных составов и эмалированных обмоточных проводов сформулированы и количественно оценены критерии их совместимости. Разработанные критерии в полной мере учитывают технологические и эксплуатационные воздействия на обмотку электрической машины. Предлагаемые способы количественного определения критериев позволяют адекватно оценить влияние взаимодействия компонентов межвитковой изоляции на ее надежность.
5. Разработан и сведен в единую методику научно - обоснованный комплекс мероприятий по оценке совместимости компонентов межвитковой изоляции. Реализация предлагаемой методики не требует больших материальных и временных затрат, проста в использовании. Практическая ценность разработанной методики подтверждается ее внедрением на предприятиях электротехнической промышленности (приложение 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ч
Основными результатами работы является обобщение литературных и ч экспериментальных данных влияния взаимодействия компонентов межвитко-вой изоляции на ее надежность, разработка критериев их совместимости, создание и внедрение экспресс-методики определения совместимости пропиточных составов и эмалированных обмоточных проводов.
В ходе выполнения работы установлено, что компоненты межвитковой изоляции совместимы при следующем сочетании свойств: низкая относительная диэлектрическая проницаемость растворителя, малые внутренние механические напряжения в объеме пропиточного состава, а также, в случае если адгезия в системе не превышает 1/5 прочности на разрыв эмали провода.
Разработан расчетный метод определения внутренних механических напряжений в пропиточном составе с учетом его реального расположения в обмотке, позволяющий более точно оценить механические нагрузки и их влияние на надежность межвитковой изоляции.
В результате исследования физико-механических свойств системы «пропиточный состав - эмалированный обмоточный провод» отмечено влияние энергии смачивания пропиточного состава на механические свойства полученной композиции: с увеличением энергии смачивания повышается цементирующая способность пропиточного состава. л
Проведенное на имитирующих низковольтную обмотку макетах исследование влияния взаимодействия пропиточных составов и эмалированных проводов на надежность полученной композиции позволило установить факторы, определяющие ускоренное дефектообразование в случае плохой совместимости. Результаты испытаний позволяют выделить два вида совместимости: технологическую и эксплуатационную. Технологическая совместимость определяется стойкостью эмали провода к действию растворителей, эксплуатационная характеризует способность пропиточных составов и эмалированных проводов совместно работать в течение требуемого периода эксплуатации без снижения надежности.
Разработаны и количественно оценены критерии совместимости, учитывающие физико-механические свойства компонентов межвитковой изоляции, а также технологические и эксплуатационные воздействия на обмотки реальных электрических машин.
Используя определенные в работе критерии, разработан и сведен в общую методику комплекс мероприятий, позволяющий определить совместимость пропиточных составов с эмалированными проводами. Предлагаемая методика не требует больших материальных и временных затрат и пригодна для реализации в заводских условиях.
Использование результатов исследований на предприятиях электротехнической промышленности г. Томска подтверждает практическую ценность проведенногр объема работ.