автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Стандарты Совета Экономической Взаимопомощи как вид издания инструктивно-нормативной литературы
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Ельников, Михаил Павлович
ВВЕДЕНИЕ. г
Глава I. Нормативные издания как предмет исследования
Глава П. Стандарты СЭВ в системе классификации норма-* тивных изданий ••••••••«.••»••«•••.«.
Глава Ш. Содержание и форма как выражение жанровой специфики стандартов СЭВ
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Ельников, Михаил Павлович
На современном этапе научно-технического прогресса советский народ, руководствуясь директивами ХХУ1 съезда КПСС, решает задачи небывалых масштабов.
Мы, - сказал К.У.Черненко, - осуществляем крупнейшие комплексные социально-экономические программы, в том числе Продовольственную и Энергетическую, добиваемся интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, меняем облик громадных регионов. Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее" 6, с.29 .
Эти программы партии нашли свое развитие в решениях декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1384 г.) Пленумов ЦК КПСС, на которых отмечалось определяющее значение роста производительности труда в развитии экономики.
Значительную роль в деле повышения производительности труда и качества продукции призваны сыграть стандарты, в том числе стандарты СЭВ. Это определено рядом документов, принятых органами СЭВ в последние годы.
В настоящее время немыслим научный, технический и торговый обмен между странами без предварительного согласования норм и требований к поставляемой продукции. Перешагнув национальные рамки, стандартизация стала важным условием развития международной специализации и кооперирования и устранения технических барьеров в сотрудничестве.
Как плод человеческого мышления, направленного на осуществление элементарных, но весьма необходимых функций государства, стандартизация появилась в глубокой древности; как важнейший элемент общественно-экономического развития она заявила о себе лишь в середине нашего столетия.
Основанная на передовых достижениях науки и техники, стандартизация обеспечивает высокий качественный уровень и надеж-* ность продукции, оборудования, технологических линий, а также техническую совместимость и взаимозаменяемость комплектующих узлов и деталей. Это является основой современного развития обще« ства, ибо, как говорил В.И.Ленин, "берет верх тот, у кого вели« чайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины. . Учиться надо тому, что без машины, без дисциплины жить в современном обществе нельзя - или надо преодолеть высшую технику, или быть раздавленным" [з, с.Пб].
Словом, под стандартизацией следует понимать установление и применение правил и образцов, наилучшим образом удовлетворяющих потребностям общественного производства и потребления. Экономический эффект стандартизации в нашей стране еще в 1965 г. был определен так: "I рубль, затраченный на стандартизацию, дает на** родному хозяйству прибыль в 10 рублей" [188, с.67].
Стандартизация является также важным средством осуществления национальной политики государства по обеспечению конкурентов способности продукции на внешнем рынке. Поэтому проблемы, решаем мые с помощью стандартизации, не могут в современных условиях ограничиваться национальными рамками.
Различие в системах мер и измерений, в частоте тока и ширине железнодорожной колеи, в технологии погрузочно-разгрузочных работ в морских портах и в их механизации и т.д. являются препятствием в деле сотрудничества стран.
Стандартизация здесь становится первейшей необходимостью.
В настоящее время существует несколько десятков крупных международных организаций по стандартизации, охватывающих самые различные области материального производства: Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Европейский комитет по стандартизации (СЕН), Международная комиссия по правилам приемки электрооборудования (СЕЕ), Европейский комитет по стандартизации в области электротехники (СЕНЕЛЕК), Панамериканская комиссия по стандартизации (ЖШАНТ), Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА) и др.
Международный характер присущ и службе стандартизации в рамках СЭВ, которая возникла с образованием Совета Экономической Взаимопомощи в январе 1949 г«, на основе обмена национальными стандартами и другой нормативно-технической документацией.
Образование СЭВ было историческим явлением» воплотившим в практику социализма ленинские предначертания о создании высших форм "человеческого общежития, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве" [2, С.40] •
Формирование многостороннего сотрудничества в области стандартизации продукции, типизации и унификации изделий машиностроения в рамках СЭВ началось в 1956 г., с планомерной разработки первых нормативно^технических документов СЭВ по стандартизации -рекомендаций СЭВ*
Состоявшаяся в 1962 г. ХУ1 сессия СЭВ приняла решение о создании Постоянной Комиссии СЭВ по стандартизации* и Института СЭВ по стандартизации. Институту вменялось в обязанность, наряду с другими функциями, разрабатывать проекты рекомендаций СЭВ по
I С 1981 г. - Постоянная Комиссия СЭВ по сотрудничеству в области стандартизации. унификации национальных и созданию новых нормативно-технических документов СЭВ, а также разрабатывать общие научные принципы и новые методы работы по стандартизации.
Таким образом» стандартизация в рамках СЭВ была поставлена на научную основу» Значение ее в техническом прогрессе и хозяйственной деятельности* писал академик А.И.Берг, "будет тем выше, а результаты тем эффективней, чем больше она будет опираться на все достижения современной науки, чем быстрее будут развиваться и совершенствоваться научные основы самой стандартизации" [20, с.81].
Рекомендации СЭВ (их было принято около 3000) сыграли важную роль в решении проблемы международного социалистического разделения труда, в организации взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, действуя во внешнеторговых и технико-экономических отношениях через соответствующие национальные стандарты. Однако необходимость повышения качества продукции, производимой в странах-членах СЭВ, ее надежности, долговечности и конкурентоспособности на внешнем рынке требовали создания новых средств стандартизации в рамках СЭВ. Была постав* лена задача: наиболее эффективным образом увязать интересы производства и потребления, способствовать расширению товарообмена, специализации и кооперированию производства, что вызвало разработку новой, прогрессивной категории нормативно-технических до*» кументов СЭВ по стандартизации - стандартов СЭВ.
В июне 1974 года в г.Софии ШШ сессия СЭВ утвердила Положение о стандарте СЭВ и одобрила Конвенцию о применении стандартов СЭВ, которые определили стандарт СЭВ как основной и в пер«-спективе единственный документ по стандартизации в рамках СЭВ, обязательный для прямого применения в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и в качестве национального стандарта (без изменений и переоформлений) в народном хозяйстве стран-членов СЭВ [14б] •
Стандартизация, таким образом» была поднята на уровень важнейших национальных задач«
На современном этапе развития социалистической экономической интеграции стандартизация приобретает еще более важное значение» как один из факторов создания нормативноеехнической основы (комплекса взаимоувязанных стандартов СЭВ) реализации долгосрочных целевых программ сотрудничества (ДЦПС), одобренных на ХХХП сессии СЭВ. Разработка этих программ обусловлена задачами текущее го и перспективного развития экономики стран социалистического содружества ; нацелена на коллективное использование общих производственных возможностей на основе взаимного сотрудничества, специализации и кооперирования«
ХХХУ1 сессия СЭВ (1982 г.) определила конкретные мероприятия в этом направлении. Были подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию и широкому использованию в народном хозяйстве микропроцессорной техники, по разработке и организации специализированного и кооперированного производства промышленных роботов [7]«
ХХХУП сессия СЭВ (1983 г«), наряду с одобрением комплексных мероприятий по сотрудничеству стран СЭВ в решении общей задачи - дальнейшего улучшения снабжения населения продовольственными товарами , призвала сосредоточить усилия и материальные ре** сурсы на производстве новой техники [8, с.20],
В решении этих задач значительная роль отводится как национальным органам по стандартизации, так и Институту СЭВ по стандартизации и Постоянной Комиссии СЭВ по сотрудничеству в области
Наблюдается постоянный рост количества стандартов СЭВ, Если в 1974 г., первом году существования этого документа, был утвержден только 41 стандарт СЭВ, то через год - 220 ; еще через два - 732, в 1979 г. 1625 стандартов СЭВ. На I января 1984 г. утверждено 4365 стандартов СЭВ,
Итак, стандарты СЭВ прошли сложный и долгий путь становления как основного по значению нормативноеехнического документа по стандартизации в рамках СЭВ, Им принадлежит особая роль в реализации Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и долгосрочных целевых программ.
Ежегодно возрастающий поток стандартов СЭВ, их значение для народного хозяйства выдвинули задачу повышения качества и эффективности этих документов. Вместе с тем насущной стала и проблема построения и изложения стандартов СЭВ, сокращения их объемов, унификации текстового материала, недопущения искажения технической сущности.
Институтом СЭВ по стандартизации сделано многое в этом плане« Прежде всего разработан комплекс методических указаний СЭВ по стандартизации: Ш 84-81 [118], МС 86-81 [П9], МС 104-83 [117], МС 87-81 [38] и др.
Важным (с точки зрения исследуемого вопроса) организационным мероприятием в рамках Института СЭВ по стандартизации, направленным на повышение качества стандартов СЭВ, явилось создание новой, весьма необходимой в условиях международной организации службы - редактирования проектов стандартов СЭВ*, представляемых на согласование, и подготовки утвержденных стандартов СЭВ к изданию.
I Термин "проект стандарта СЭВ" в данной работе используется только в тех случаях, когда указывается порядковый номер проекта: "первый", "второй".
Вопросы редактирования стандартов СЭВ стали предметом об-* суждения на 41-м заседании Постоянной Комиссии СЭВ по сотрудничеству в области стандартизации, состоявшемся в июне 1977 года в Улан«*Баторе, при этом было отмечено, что "около 80$ разрабатываемых проектов стандартов СЭВ рассылаются в неудовлетворительном состоянии с точки зрения соблюдения правил рабочего языка и требований соответствующих методических указаний в части построения, изложения и оформления стандартов СЭВ" [160, с.55].
Как показала пятилетняя практика, редактирование стандартов СЭВ получило одобрение во всех органах СЭВ и заслужило благодарность авторов-разработчиков. С одной стороны, это способствует облегчению процесса согласования проектов ; с другой, « точному и оперативному переводу документа на национальные языки стран-членов СЭВ } с третьей, - экономии значительного количества бумаги за счет устранения дублирования, использования емких средств изложения - таблиц, формул, перечислений» ссылок, чертежей, математических знаков, сокращений, а также за счет унификации формулировок.
Вместе с тем в этом деле имеются значительные сложности, обусловленные отсутствием методических пособий по редактированию нормативной литературы.
Ныне действующие национальные стандарты стран-членов СЭВ (ГОСТ 1.5-68 [47], МБг 250-59 [252], ОШ. 16223 [253] , РЯ-бЗ/ХТ -02001 [254] , 01 0010 [255] ), а также методические указания СЭВ по стандартизации (МС 84-81, МС 104-83 и МС 86-81) устанавливают лишь самые общие требования к построению, изложению и оформлению стандартов. Эти документы не решают и не могут решить многих проблем, которые встают перед авторами и редакторами стандартов СЭВ в процессе разработки, редактирования и издания«
Проблема редактирования стандартов СЭВ осложняется еще и тем, что, по существу, не исследована специфика нормативной ли-* тературы вообще и нормативных изданий по стандартизации, в частности, ее отличительные признаки, которые выделяют законы, стандарты или инструкции (как основные виды издания этой литературы) из ряда близко стоящих, но имеющих совсем другое целевое назначение, изданий« Однако решить эту проблему без разработки книговедческой типологии нормативных изданий невозможно«
В настоящем исследовании впервые на основе разработанной в книговедении методики типологических исследований, с учетом работ по общему книговедению, теории и практике редактирования предпринята попытка объединить по целевому назначению все норматив* ные издания в самостоятельный вид литературы с определением ее значения и места в существующей схеме классификации литературы в СССР«
Стандарты СЭВ * наиболее важный и вместе с тем вобравший в себя всю специфику нормативных актов вид издания« Поэтому основI ным материалом исследования является система стандартов СЭВ, выпущенных за 1976-1983 гг« Кроме того рассмотрены методические материалы СЭВ по стандартизации, государственные стандарты СССР, национальные стандарты социалистических стран и международные стандарты« Обусловлено это прежде всего стремлением сделать работу полезной для всех, кто занят разработкой» подготовкой и выпуском нормативных изданий по стандартизации или готовится к этому, кто занят учетом и распространением этих изданий, а так-» же для тех, кто намерен заняться исследованием в этой области«
В процессе работы над диссертацией автором изучались, сопоставлялись и критически оценивались многие из опубликованных работ, которые црямо или косвенно затрагивают предмет исследования* Рассмотрены также некоторые зарубежные издания по проблеме.
Весь объем использованных источников можно разделить на следующие группы:
1) труды основоположников марксизма-ленинизма и руководителей Коммунистической партии, партийные и государственные решения по вопросам науки, техники, экономики и законодательства ; материалы ХХУ1 съезда КПСС и сессий СЭВ ;
2) монографии по методике стандартизации, унификации и типизации, изданные Госстандартом СССР, а также материалы о деятельности СЭВ в области стандартизации ;
3) работы (монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, обзоры, статьи и практические пособия) по книговедению и смежным наукам ;
4) методические указания СЭВ по стандартизации, национальные стандарты стран-членов СЭВ и методические указания, содержаще требования к построению, изложению и оформлению стандартов в этих странах, а также аналогичные международные документы ИСО, МЭК, методические разработки и правила по составлению и изданию стандартов наиболее развитых капиталистических стран - США, Англии, ФРГ,
В диссертации впервые предцринята попытка научно-теоретического обоснования жанровой специфики стандартов на основе эмпирического изучения содержания, структуры, средств и методов изложения стандартов СЭВ, имеющего большое значение для повышения точности, выразительности, однозначности содержания изданий. В работе применены историко-, типолого-книговедческий и структурно-логический методы исследования* При классификации нормативных изданий использован и аргументирован трехступенчатый метод дедукции, с дифференцированным использованием основных типологических признаков в зависимости от ступени классификации. Это способствовало созданию стройной, научно обоснованной системы нормативных изданий и разработке рекомендаций по редактированию стандартов СЭВ.
Итак, наиболее важными положениями, отражающими научную новизну проведенного исследования, являются: определение состояния исследуемого вопроса в советском книговедении на основе критического анализа работ предшественников; образование на основе методики типологических исследований самостоятельного вида литературы - нормативной литературы,объединившей по целевому назначению огромный массив нормативных изданий, включаемых в различные виды литературы; разработка типологии нормативных изданий с выявлением видов и типов издания, а также установление взаимосвязи типа издания и литературного жанра на примере стандартов СЭВ; определение на основе редакторского анализа специфики структурносодержательного и лингвостилистического аспектов стандартов СЭВ и основных направлений совершенствования редакционной стороны изданий.
Эти положения диссертации выносятся автором на защиту. Некоторые из них изложены и обоснованы в публикациях автора, а также использованы в практике редактирования стандартов СЭВ в Институте СЭВ по стандартизации.
Заключение диссертация на тему "Стандарты Совета Экономической Взаимопомощи как вид издания инструктивно-нормативной литературы"
- 167 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В одной из последних своих работ, анализируя проблему типологии литературы, Б.Г.Тяпкин сформулировал в какой-то мере программу-заповедь для будущих исследователей этой важнейшей книговедческой дисциплины: "Наиболее рациональным направлением разработки типологии видов литературы на основе уже имеющегося опыта в ближайшие годы должно быть теоретическое обоснование и выявление: а) признаков (или общих принципов) группировки; б) наиболее типичных групп (как по их конкретному содержанию, так и по терминологическому выражению); в) системного подхода к типологической характеристике того или иного вида литературы с таким расчетом, чтобы для каждого были установлены признаки сходства и различия с соседними объектами" [206, с.32].
Используя это положение в качестве критерия оценки настоящего исследования с точки зрения типологии нормативных изданий, можно сказать, что все условия его выполнены.
Это позволило, на наш взгляд, решить несколько актуальных научно-теоретических проблем в области типологии, а также теории и практики редактирования книжных изданий.
Изучение обширного круга литературных источников способствовало определению состояния нормативных изданий в книговедении и их номенклатуры. В результате использования методики типологических исследований была решена важная проблема в области общелитературной типологии, а именно-все нормативные издания объединены в самостоятельную типологическую категорию -нормативный вид литературы на основе общности основной социальной функции (распространение социальных и технических норм) и предмета (система функционирующих в обществе норм как особая форма знаний).
Нормы, требования и правила, необходимые и обязательные для регулирования производственных, правовых, технических и других общественных отношений и процессов и утверждаемые в административном порядке, составляют содержание всех изданий нормативной литературы.
Такое решение проблемы, с одной стороны, упорядочит существующую схему классификации литературы, по условиям которой в настоящее время нормативные издания причисляются к различным видам литературы (официальной, производственной, технической, справочной, информационной), & другой,- открывает возможность для интенсивного и углубленного изучения этого важнейшего массива изданий с целью повышения качества подготовки, издания, распространения и эффективности действия этих документов.
Определение социальной функции нормативных изданий позволило выявить их типологические признаки - степень нормативности и соберу действия, дифференцирующие все эти издания по шести видовым группам: нормативно-правовые издания, нормативные издания по стандартизации, нормативно-инструктивные издания, нормативно-констатирующие издания, нормативно-производственные издания и нормативно-методические издания, с определением номенклатуры видов изданий.
В связи о поставленной во введении задачей - выявить специфику нормативных изданий по стандартизации вообще и стандартов ОЭВ как вида издания в частности - в настоящем исследовании применен и аргументирован трехступенчатый метод дедукции при классификации нормативных изданий, с дифференцированным
- 169 использованием основных типологических признаков в зависимости от ступени классификации, так как невозможно использовать одни и те же признаки в качестве объединяющих (в вид литературы) и разделяющих (на виды изданий). Для выделения нормативной литературы в самостоятельный вид использован признак - целевое назначение. При этом установлено, что все издания, имеющие общее назначение, отличаются друг от друга по степени нормативности, на основе которой эти издания дифференцированы по "рангам".
При изучении литературных источников обнаружено, что неточные критерии оценки нормативности изданий приводили к существенным недостаткам в классификации изданий (например, по способу изложения приказ министра обладает большей категоричностью, нежели многие положения кодекса, что в юридическом смысле не соответствует истинному положению; по тематико-содержа-тельному аспекту многие нормативные издания несправедливо причислены к производственным и техническим; по издающему органу нормативные издания ошибочно причислены к официально-документальным). Таким образом, в поисках критерия оценки степени нормативности был выявлен исключительно важный типологический признак нормативных изданий - стера действия. Именно этот признак, на наш взгляд, является критерием оценки степени нормативности изданий, ибо сферой действия того или иного нормативного документа обусловливается его юридическая сила и степень ответственности за невыполнение или нарушение его предписаний, которые прямо пропорциональны уровню официальности органа или должностного лица, утвердившего документ. Так, степень нормативности и сфера действия позволили сгруппировать виды изданий по стандартизации: стандарты СЭВ, государственные стандарты, отраслевые, республиканские, стандарты предприятий, технические условия и технические задания, образующие стройную систему и обладающие строгой иерархией и взаимосвязью элементов. В результате чего разработано определение стандартов СЭВ как вида издания, который представляет собой совокупность произведений печати, объединенных общностью степени нормативности, сйеры действия и структур^ издания и призванных устанавливать нормы и технические требования к стандартизуемому объекту, необходимые и обязательные для регулирования народнохозяйственных и общественных; процессов на межгосударственном уровне (в рамках стран-членов СЭВ) и утвержденные соответствующим органом Совета Экономической Взаимопомощи.
Подобно всякому виду издания, стандарты СЭВ имеют деление на типы изданий, определенные в книговедении как конкретная единица в типологической схеме, т.е. образец для группы изданий внутри вида, объединенных общим целевым назначением, степенью нормативности, сферой действия и структурой издания и дифференцированные по тематическому признаку. К типам издания относятся: стандарты СЭВ на продукцию, стандарты СЭВ на документацию, стандарты СЭВ терминологические, стандарты СЭВ технологические, стандарты СЭВ метрологические, стандарты СЭВ по охране труда и т.д. Все эти издания отличаются друг от друга по своей внутренней (тематической) структуре, содержанию, средствам изложения, что вызвало необходимость рассмотрения их с позиции жанровых особенностей. Так возник вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии типа издания и литературного жанра стандартов СЭВ, результатом чего явился структурно-логический анализ стандартов СЭВ на продукцию и в результате чего были предложены практические рекомендации по разработке и редактированию этих изданий.
Изучение типологии нормативных изданий позволило установить, что типологический признак "читательский адрес" не является для нормативных изданий классификационным в силу того, что читателем нормативного издания становится обязательно всякий, кто попадает в сферу его действия, причем, независимо от того, имеется у первого к этому желание или нет, ибо при разработке документа во внимание принимаются прежде всего интересы государства. Нормативное издание, имеющее волюнтативное значение, тем не менее рассчитано на условие, при котором читатель, являясь членом данного общества, следовательно, заинтересованным в благе этого общества, непременно выполнит предписанные документом требования.
Важным моментом исследования типологии можно назвать определение стандартов ОЭВ как классификационной категории нормативной литературы, а не замкнутой категории типа производственной литературы, как это было до сих пор.
Значение нормативных изданий в системе народного хозяйства и общества в целом, их все возрастающий поток, расширение номенклатуры изданий и увеличение тиражей в последние годы потребовали пересмотра отношения к ним, а также определения их значения и места среди других изданий, с целью привлечения к ним внимания исследователей. В исследовании в этом плане разработаны и систематизированы номенклатуры видов изданий нормативной литературы, что, на наш взгляд, предопределяет направление и последовательность дальнейшего изучения этой литературы.
Становление нормативной литературы рассмотрено также с историко-книговедческих позиций, в тесной увязке с общественным развитием и научно-техническим прогрессом. В связи с чем внесено существенное уточнение в определение регламентов, указов и инструкций, издаваемых в ХУШ в. и в более позднее время, которые рассмотрены нами не только как производственные или технические произведения, но прежде всего как издания нормативные.
В области теории редактирования можно считать новым выявление (на основе анализа содержания, структуры, языка и стиля) специфики нормативных изданий по стандартизации. В результате чего создается основа для научного подхода к решению проблемы редактирования этих важных в народнохозяйственном отношении документов.
В области лингво-стилистических особенностей нормативных изданий выявлены некоторые новые аспекты в подходе к определению функции языка в нехудожественном произведении. Язык и стиль рассмотрены в увязке с социальным назначением издания, с учетом основных положений языкознания и теории стилей современного русского языка.
При изучении этой проблемы установлено, что нормативные издания по стандартизации не охвачены ни одним из существующих функциональных стилей речи, а нормативно-правовые издания в составе законодательного подстиля причислены (без достаточной на то аргументации) к официально-деловому функциональному стилю, вопреки их социальной функции. В связи с этим в настоящем исследовании предприняты, на наш взгляд, небезуспешные и аргументированные, попытки выделения законодательного подстиля в самостоятельный функциональный стиль нормативной литературы. Тем самым, с одной стороны, устранены противоречия и логическая несоотнесенность внутри официально-делового стиля, а, с другой, - значительно расширена номенклатура жанров, реализуемых законодательным стилем.
-173
Учитывая прикладной характер функциональной стилистики, подход к анализу языка и стиля нехудожественных произведений, в их единстве с социальной функцией произведения, представляется наиболее рациональным и в значительной степени облегчит труд авторов и редакторов при определении и отборе тех или иных языковых средств и создании синтаксических конструкций произведения.
Образование на основе социального назначения произведений нового функционального стиля может послужить образцом для разработки проблем функциональных стилей технических, производственных, информационных, учебных изданий.
Наконец, язык и стиль нормативных изданий требуют особого изучения по той простой причине, что они как ни в каком другом произведении несут здесь большую ответственность за точно, однозначно и категорично выраженную мысль. Поэтому самостоятельное положение функционального стиля нормативных изданий будет способствовать более углубленному и всестороннему изучению его резервов и возможностей.
К новому решению в области функциональной стилистики можно отнести определение языковых и синтаксических особенностей стандартов СЭВ как литературного жанра, а также выявление способов изложения нормативных изданий.
Таким образом, в научно-теоретическом отношении можно отметить следующие полученные результаты исследования: выделена в самостоятельный вид нормативная литература с определением и систематизацией видов изданий; стандарты СЭВ определены не как замкнутая категория типа издания, а как вид издания с номенклатурой его типов (жанров); введены в качестве классификационных новые признаки степень нормативности и сфера действия; определен в качестве типообразующего тематичеокий признак; очерчены границы и социальные функции нормативных и официальных изданий, с определением понятий "нормативные издания" и "официальные издания"; прослежен путь становления нормативных и инструктивных изданий на основе их исторической и типологической общности, что позволило вычленить инструктивные издания из производственных, а правовые - из официальных; при этом регламент, устав и инструкция ХУШ в. определены прежде всего как нормативные документы; введены в научный оборот книговедения:
- новые издания нормативной литературы: стандарт СЭВ, технические задания, планы развития народного хозяйства, договоры, производственные ведомости, методические указания по стандартизации, нормативные материалы, производственные карты и др.;
- новые термины: "нормативный вид литературы", "нормативно-правовые издания", "нормативные издания по стандартизации", "нормативно-констатирующие издания", "нормативно-методические издания", "функциональный стиль нормативной литературы" и др.; рассмотрена специфика структуры стандартов СЭВ как отличительного признака вида издания; определена жанровая специфика стандартов СЭВ на продукцию на основе анализа их содержания, композиции и языка, что создает основу для научного подхода к редактированию нормативных изданий по стандартизации; выделен в самостоятельный функциональный стиль нормативных изданий на основе целевого назначения и характера.информации; затронут в постановочном плане ряд проблем по типологии изданий, теории и практике редактирования, языку и функциональной стилистике, требующих специального изучения.
В настоящее время пока что имеются значительные сложности, связанные с разработкой, редактированием и подготовкой стандартов СЭВ к изданию из-за отсутствия методических пособий по редактированию нормативных изданий. Разработать же такие пособия не представляется возможным до тех пор, пока не будет выявлена типологическая и жанровая специфика этих изданий, пока не будет определено место и значение их во всеобщей книжной классификации. В этом плане настоящее исследование можно рассматривать как первый шаг на пути к решению столь важной практической задачи, разработке которого в немалой степени способствовал непосредственный опыт автора данной работы по редактированию стандартов СЭВ и других нормативных документов.
Практическая польза исследования в области типологии изданий заключается в том, что объединение нормативных изданий в самостоятельный вид литературы и разработка типологии изданий этой литературы способствуют созданию более четкой и логически стройной классификации книжных изданий при их планировании, производстве, учете и реализации. Понятие "нормативная литература" однозначно может ориентировать лиц, причастных к процессу коммуникации, прежде всего на ее целевое назначение и особенности содержания. Входящие в нее издания(в сфере издания, учета и реализации)могут быть сгруппированы в разделы: "Правовые издания", "Инструктивные издания" и т.д. Такое классификационное деление будет способствовать повышению общественного внимания к нормативным изданиям, а через это - дальнейшей научной разработке и усвоению принципов и норм социалистического образа жизни.
В качестве конкретных рекомендаций в области редактирования нормативных изданий по стандартизации предложены некоторые разработки, связанные с анализом заголовочного комплекса, вводной части, приложений, языка и стиля стандартов СЭВ.
Некоторые из этих положений исследования были обсуждены на семинарах в отраслевых отделах Института СЭВ по стандартизации, осуществляющих экспертизу и научное редактирование стандартов СЭВ, а также в организационно-методическом отделе по экспертизе, где осуществляется нормоконтроль, редактирование и подготовка стандартов СЭВ к изданию.
Естественно, проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с проблемой изучения нормативных изданий. Некоторые из них даны только в постановочном плане, так как решение их требует совместных усилий специалистов, книговедов, терминологов, лингвистов.
В целом настоящее исследование может послужить основой для создания более углубленных исследований в области типологии нормативной литературы, теории й практики редактирования и функциональной стилистики (более широкое изучение видов, типов и жанров этой литературы, разработка методических пособий по редактированию и унификация текстов нормативных изданий по стандартизации), что будет содействовать созданию оптимальной модели нормативного издания по стандартизации - самой компактной, емкой и оамой краткой из всех существовавших до сих пор.
Решение всех этих задач в условиях современного научно-технического прогресса становится настоятельной необходимостью, ибо имеет большое значение для сокращения сроков разработки этих документов, для повышения эффективности и качества выпускаемой продукции как в СССР, так и в других странах социалистического содружества, что позволяет рассматривать нормативные издания по стандартизации в частности и нормативную литературу вообще как один из самых ответственных участков коммунистического строительства.