автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Стабилизация водонасыщенных заторфованных оснований самоформирующимися дренами

кандидата технических наук
Гейдт, Владимир Давидович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Стабилизация водонасыщенных заторфованных оснований самоформирующимися дренами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гейдт, Владимир Давидович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗАТОРФОВАННЫХ ГРУНТОВ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

1.1.Краткий обзор экспериментальных исследований стабилизации за-торфованных грунтов, пригруженных фильтрующим слоем.

1.2.Анализ эффективности применения дренирования для стабилизации заторфованных оснований.

1.3. Методы интенсивного динамического уплотнения оснований.

1.4. Влияние вибрации на процесс консолидации.

1.5. Постановка задачи.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСОЛИДАЦИИ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ГРУНТОВ ПРИ ДРЕНИРОВАНИИ И ГЛУБИННОМ ВИБРОВОЗДЕЙСТВИИ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Моделирование вертикальных песчаных дрен.

2.2. Описание экспериментальной установки и подготовка грунтовой массы к проведению опытов

2.3. Определение величины конечного коэффициента пористости.

2.4. Компрессионные испытания (определение коэффициента пористости е в условиях предельного фильтрационного равновесия).

2.5. Зависимость избыточного порового давления от времени при глубинном вибрировании в условиях отсутствия отвода воды.

2.6. Опыты по определению отвода воды по горизонтали и вертикали . 71 ВЫВОДЫ.

Глава III. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА КОНСОЛИДАЦИИ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ДРЕНИРОВАННЫХ ГРУНТОВ ПРИ ГЛУБИННОМ ВИБРОВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1. Введение.

3.2. Основное уравнение консолидации и система определяющих уравнений процесса консолидации.

3.3. Решение осесимметричной задачи консолидации при наличии вертикальных дрен применительно к торфам Западной Сибири.

3.4. Давление в скелете грунта при глубинном вибровоздействии в условиях отсутствия водоотвода.

3.5. Модель взаимодействия механических волн с водонасыщенным пригруженным грунтом.

3.6. Результаты расчетов и анализ консолидации грунта в условиях вертикального дренирования и глубинного вибровоздействия.

ВЫВОДЫ.

Глава IV. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОНСОЛИДАЦИИ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ТОЛЩ ВАТЬ-ЕГАНСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1. Введение

4.2. Характеристика инженерно-геологических условий опытного участка и описание проведения работ.

4.3. Конструкция опытной установки.

4.4. Технология устройства дрен вертикальных песчаных дрен.

4.5. Результаты измерений полевых испытаний.

4.6. Технико-экономические показатели применения разработанного мобильного комплекса.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Гейдт, Владимир Давидович

В практике строительной деятельности при возведении промышленных и гражданских объектов, а также при сооружении - аэродромов, автомобильных и железных дорог часто приходится строить на слабых грунтах. Одной из разновидностей слабых грунтов является торф [57]. В нашей стране регионом, в котором доля таких грунтов составляет около 70% территории - является Тюменская область [64].

Инженерная подготовка торфяных оснований является трудной задачей, особенно в ситуациях высокой обводненности территории [70]. В современной строительной практике инженерная подготовка оснований на таких грунтах имеет целый ряд нерешенных проблем. Выше сказанное приобретает особую актуальность в связи с той ролью, которую играет в настоящее время Тюменская область в благополучии страны в силу известных обстоятельств.

Традиционный способ уплотнения торфа за счет отжима воды (консолидации грунта) заключается в пригрузке поверхности торфа слоем песка или другого фильтрующего грунта и последующей выдержки в течение длительного периода времени. Однако такой способ инженерной подготовки является не достаточно практичным в связи с ограниченностью сроков, отводимых для проведения работ.

В строительной практике последних десятилетий с целью ускорения процесса консолидации торфа начали применять вертикальное дренирование. В связи с этим в настоящей работе была поставлена задача дальнейшего усовершенствования способов изготовления вертикальных песчаных дрен.

Анализ, применяемых способов изготовления вертикальных песчаных дрен, показал, что ранее предложенные способы изготовления вертикальных песчаных дрен имеют ряд недостатков. В связи с этим была поставлена задача -разработка такого способа изготочления вертикальных песчаных дрен, который бы не имел сформулированных в 1 главе обнаруженных недостатков. Такой способ был найден (см. подробнее описание в главах 2 и 4). Проведенные лабораторные испытания показали, что предложенный нами способ является более практичным, что существенно увеличивает надежность инженерной подготовки (см. главу 2). Последующие полевые испытания подтвердили это. Однако применительно к условиям Северных территорий Тюменской области хоть и удалось достичь значительного ускорения инженерной подготовки водонасьпцен-ного торфа за счет модернизированного нами вертикального дренирования, но тем не менее это ускорение оказалось не настолько значительным, чтобы гарантировать проведение всех работ по инженерной подготовке в период короткого лета. Поэтому при проведении полевых испытаний мы ясно сознавали, что поиск еще большего ускорения процесса консолидации торфа является актуальным. При проведении полевых работ мы обратили внимание на следующие два явления:

Первое - при погружении вибрируемого дренообразователя в окрестности погружаемого тела достаточно обильно выделяется вода. Измерить количество этой воды в полевых условиях не представилось возможным.

Второе - расположенные на разных глубинах в окрестности погружаемого тела датчики порового давления показали значительное повышение избыточного давления в поровой воде. После прекращения вибрирования показания датчиков избыточного давления в поровой воде восстановились до естественных значений.

Опираясь на эти два результата наблюдений, у нас родилось предположение о том, что глубинное вибровоздействие приводит к значительному дополнительному ускорению процесса консолидации. В связи с этим было принято решение о проведении дополнительных исследований о влиянии глубинного вибровоздействия на процесс консолидации водонасыщенного торфа.

Однако дальнейшие более детальные экспериментальные исследования, проведенные в лабораторных условиях показали, что если такое ускорение и имеет место, то по крайней мере не является значительным. Кроме того, при определенном сочетании параметров, глубинное вибровоздействие даже замедляет (тормозит) процесс консолидации. Проведенные теоретические исследования позволили понять причину происходящего (см. главу 3). Не смотря на то, что сформулированное выше предположение о значительном ускорении консолидации, обусловленном глубинным вибровоздействием, не подтвердилось и не получен ожидаемый эффект, тем не менее считаем своим долгом познакомить общественность с результатами проведенных исследований и вопрос об использовании глубинного вибровоздействия для ускорения консолидации остается открытым.

Работа по теме диссертации выполнена в лаборатории №2 «Оснований и фундаментов на слабых грунтах» ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова в соответствии с планом НИР института, а также являясь частью комплексных исследований по способам инженерной подготовки оснований с помощью дренирования с последующим вибровоздействием заторфованных дренированных оснований, а также ряда хозяйственных договоров с предприятиями нефтяной и газовой промышленности.

Автор защищает:

1. Способ устройства вертикальных песчаных дрен, отличающийся от ранее предлагавшихся такими конструктивными изменениями, которые позволяют гарантированно избежать появления арочного эффекта, значительно ускорить подготовку основания для возведения зданий и сооружений в условиях Западной Сибири, а также использовать в качестве материала дрены местный мелкий песок.

2. Результаты измерений зависимостей осадки и порового давления от времени и координат при различных режимах вибрации для водонасыщенного грунта Вать-Еганского нефтяного месторождения Тюменской области, полученные в полевых условиях.

3. Лабораторную установку по изучению консолидации торфяного водонасыщенного грунта, позволяющую измерить потоки воды, отфильтрованной в различных направлениях и исследовать влияние на процесс консолидации различных факторов, таких как дренирование, вибрация, слоистость, скорость загружения и др.

4. Математическую модель консолидации заторфованного грунта в условиях полного водонасыщения и отсутствия газовой фазы, позволяющую прогнозировать зависимость осадки, порового давления и напряжений в фунте от времени и координат, комплексно учитывающую: - результаты компрессионных испытаний; нелинейную зависимость водопроницаемости от коэффициента пористости; различие водопроницаемости грунта в горизонтальном и вертикальном направлениях;

- режимы вибрации; характер распространения, диссипации и поглащения механических волн в среде; механизм взаимодействия продольных волн с водонасыщенным торфом;

- геометрические размеры дрен и расстояния между ними;

- водопроницаемость грунта, подстилающего торфяную толщу.

5. Результаты анализов влияния глубинного вибровоздействия на процесс консолидации заторфованных оснований.

6. Действующий мобильных комплекс для инженерной подготовки заторфованных оснований в условиях Западной Сибири и результаты его апробации в полевых условиях.

Заключение диссертация на тему "Стабилизация водонасыщенных заторфованных оснований самоформирующимися дренами"

Основные результаты работы:

1. Проведен анализ традиционных методов инженерной подготовки грунта, показавший их недостаточную эффективность в условиях Западной Сибири и выявлены причины имеющихся проблем.

2. Найдены способы ускорения консолидации заторфованных водонасыщенных грунтов, эффективные в условиях Западной Сибири.

3. Предложен способ изготовления оборудования, предназначенного для устройства дрен и выполнения работ с целью уплотнения грунта с использованием вибрации. Разработаны чертежи для изготовления оборудования, необходимого для проведения таких работ. На основании этих чертежей изготовлена опытная мобильная установка, пригодная для практического применения, что подтверждено соответствующим актом приемки к эксплуатации.

4. Разработана техническая документация по эксплуатации созданного мобильного комплекса и организации работ по инженерной подготовки территорий с использованием этого комплекса.

5. Проведена практическая апробация разработанной технологии в инженерной подготовке заторфованных территорий при обустройстве объектов Кетовского и Ново-Покурского нефтяных месторождений Тюменской области, показавшая ожидаемую эффективность ее применения.

6. Создана лабораторная установка, позволяющая исследовать влияние на процесс консолидации торфяного водонасыщенного грунта различных факторов, таких как дренирование, вибрация, слоистость, скорость загружения, степень заторфованности и др.

7. Создана математическая модель консолидации заторфованного грунта в условиях полного водонасыщения и отсутствия газовой фа" т, позволяющая прогнозировать зависимость осадки, порового давления и напряжения в грунте от времени и координат, комплексно учитывающая целый ряд факторов, например, таких как: переменность и нелинейность сжимаемости от внешней нагрузки, различие водопроницаемости грунта в горизонтальном и вертикальном направлениях, режимы вибрации, геометрические размеры дрен и расстояния между ними.

8. На основе предложенной модели создан программный продукт для расчетов на ЭВМ процессов консолидации заторфованных оснований при наличии дрен и вибрации.

9. Показана удовлетворительная адекватность прогноза по предложенной модели результатам измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показан новый способ устройства вертикальных песчаных дрен, что позволяет сократить в несколько раз сроки инженерной подготовки заторфованных оснований. По результатам лабораторных (глава 2) и натурных экспериментов (глава 4) разработана математическая модель (глава 3), позволяющая прогнозировать сроки окончания процесса фильтрационной консолидации заторфованных оснований.

Таким образом, поставленные задачи (см. раздел 1.5.) можно считать решенными, а сам способ ускорения консолидации пригодным для практического применения.

В плане перспектив и дальнейшего продолжения работы необходимо отметить следующее:

- Дальнейший поиск ускорения консолидации водонасыщенных заторфованных оснований с целью сокращения сроков инженерной подготовки до периода короткого лета, является по прежнему актуальным и в этом направлении необходимы дальнейшие исследования.

В заключении выражаю глубокую признательность за методические, практические и теоретические рекомендации по существу выполненной работы научному руководителю д.т.н., проф. П.А. Коновалову, а также к.т.н. С.Г. Без-волеву и к.ф-м.н. П.П.Уфукову за помощь и консультации при написании работы. Считаю своим долгом также выразить благодарность сотрудникам лаборатории №2 «Основания и фундаменты на слабых грунтах» ВНИИОСП им. Н.М. Герсеванова, кафедры механики грунтов оснований и фундаментов ТюмГ'АСА и сургутского НИПИинжНГС за поддержку в работе.

Особую благодарность хочется выразить всем работникам ОАО Слав-нефтьТюмень-Мегионнефтегаза и лично генеральному директору Н.А. Клюеву за помощь по внедрению мобильной установки, а также ценные замечания по расчету ее экономической эффективности с учетом северного удоро 'ия и сокращения сроков ввода скважин в эксплуатацию.