автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Стабилизация отрицательной температуры мерзлых грунтов основания с помощью поверхностных аккумуляторов холода

кандидата технических наук
Бубело, Руслан Викторович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Стабилизация отрицательной температуры мерзлых грунтов основания с помощью поверхностных аккумуляторов холода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бубело, Руслан Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИЕ В СЛОЖНЫХ МЕРЗЛОТНО-ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Свойства мерзлых грунтов и механизмы теплопередачи.

1.2. Особенности строительства и способы охлаждения оснований в районах распространения многолетнемерзлых грунтов.

1.3. Поверхностные способы регулирования температуры мерзлых грунтов оснований.

1.4. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЕЗОННО-ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ.

2.1.Основные принципы расчета температурного поля мерзлых грунтов.

2.2. Анализ эффективности поверхностных способов охлаждения мерзлых грунтов.

2.3. Натурные исследования температурного поля мерзлых грунтов оснований при использовании поверхностных сезонно-охлаждающих устройств.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОМОРАЖИВАНИЯ СЛОЯ ВОДЫ.

3.1. Взаимодействие льда и воды со стенками и дном емкости.

3.2. Экспериментальное определение давления воды при ее промерзании.

3.3. Температурный режим воды в процессе ее промерзания.

3.4. Выводы.

4. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ ФУНДАМЕНТЫ В СОЧЕТАНИИ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ АККУМУЛЯТОРАМИ ХОЛОДА

ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА МНОГЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ ОСНОВАНИЙ.

4.1. Легкие здания и особенности работы фундаментов при их строительстве на многолетнемерзлых грунтах.

4.2. Технические решения поверхностных вентилируемых фундаментов в сочетании с поверхностными аккумуляторами холода.

4.3. Теплотехнический расчет поверхностного вентилируемого

Ц, фундамента.

4.4. Технико-экономическая эффективность поверхностных вентилируемых фундаментов в сочетании с поверхностными аккумуляторами холода при строительстве на многолетнемерзлых грунтах.

4.5. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Бубело, Руслан Викторович

Особые природные и экономические условия районов распространения многолетнемерзлых грунтов определяют специальные требования к проектированию, строительству и эксплуатации сооружений. Поэтому, разработка эффективных методов строительства в специфических условиях этих районов имеет важное значение.

В районах распространения многолетнемерзлых пород для сохранения отрицательной температуры грунтов оснований применяются, как правило, # проветриваемые подполья, заглубленные сезонно-охлаждающие устройства различных типов. При этом происходит перемораживание природных путей движения грунтовых вод и нарушается установившийся режим природного состояния температурно-неустойчивых грунтов. Эти процессы приводят не только к нарушению устойчивости застройки, но и к нарушению экологической безопасности территории в целом. Кроме того, применение традиционных свайных фундаментов в сложных мерзлотно-грунтовых условиях не всегда оказывается эффективным, особенно для легких зданий и сооружений, к которым относятся производственные, складские, сельскохозяйственные с нагрузкой на отдельно стоящие фундаменты до 400 кН, а на ленточные до 80 кН на 1,0 п. м, и жилые и общественные бескаркасные здания высотой не более трех этажей с нагрузкой на 1,0 п. м фундамента до 100 кН [129].

В связи с этим возникает необходимость нового подхода к фундаментостроению на многолетнемерзлых грунтах, при котором используются фундаментные конструкции, позволяющие: сократить затраты на работы нулевого цикла, использовать высокую несущую способность грунтов в мерзлом состоянии, сохранять природный водно-тепловой баланс ^ на застроенных территориях.

Первая задача решается путем применения поверхностных вентилируемых фундаментов, вторая с помощью поверхностных сезонно-охлаждающих устройств (аккумуляторов холода*). Под поверхностными сезонно-охлаждающими устройствами в данной работе подразумеваются: слой "лед-вода" и воздушно-конвективный слой [83].

Актуальность выбранной темы обусловлена перспективой использования ее результатов для освоения северных территорий Западной Сибири при максимальном сохранении природного равновесия грунтов и сокращения объема работ по разработке мерзлых грунтов.

Выбор данной темы обоснован разработками института "Фундаментпроект", где рассматривались так называемые "зеротеры", в Л которых в качестве хладоагента используется эвтектический водный раствор соли, замерзающий при отрицательной температуре. Однако в настоящее время устройства, содержащие растворы солей, не рекомендуются к применению из-за возможности утечек и, вследствие этого, невозможности управления режимом работы основания в дальнейшем. Поэтому водный раствор соли заменен водой. Хладоагент (вода) выполняет те же функции, что и растворы солей, но при более высоких температурах.

Целью диссертационной работы является обоснование возможности сохранения грунтов основания в мерзлом состоянии с помощью поверхностных аккумуляторов холода, с использованием воды в качестве хладоагента.

При этом задачи, поставленные в диссертации, заключаются в следующем:

1) проведение численных расчетов влияния слоя "лед-вода" на температурный режим мерзлых грунтов основания;

2) сравнение результатов расчетов влияния слоя "лед-вода" с результатами расчетов воздушно-конвективного и теплоизоляционного под аккумулятором холода подразумевается устройство, использующее отрицательные температуры зимнего воздуха для сохранения мерзлого состояния грунта в летний период. слоев на температурный режим грунтов основания;

3) создание экспериментального полигона и проведение натурного эксперимента по стабилизации отрицательной температуры Мерзлых грунтов основания с использованием поверхностных сезонно-охлаждающих ("лед-вода", воздушно-конвективный слой) и теплоизолирующего (пенополистирол) слоев;

4) проведение лабораторных исследований процесса промерзания слоя воды в герметичной емкости с измерением температуры и давления;

5) разработка технических решений поверхностных вентилируемых фундаментов из объемных блоков в сочетании с поверхностными аккумуляторами холода.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

1) установлено, что поверхностные аккумуляторы холода, использующие воду в качестве хладоагента, сохраняют отрицательную температуру поверхности грунта в летний период;

2) экспериментально установлен характер изменения давления и особенности распределения температуры в слое воды при промерзании сверху;

3) разработаны принципиально возможные решения и способы устройства поверхностных вентилируемых фундаментов из объемных блоков в сочетании с поверхностными аккумуляторами холода.

Практическое значение работы:

1) показана эффективность поверхностных аккумуляторов холода с использованием воды в качестве хладоагента для сохранения отрицательной температуры мерзлых грунтов;

2) предложены технические решения и способы устройства поверхностных вентилируемых фундаментов из объемных блоков с аккумуляторами холода;

3) применение предложенных вентилируемых фундаментов с поверхностными аккумуляторами холода экономически оправдано (по сравнению со свайными фундаментами) при строительном освоении северных территорий Западной Сибири.

На защиту выносятся:

1) результаты численных расчетов влияния слоя "лед-вода", воздушно-конвективного и теплоизоляционного слоев на температурное поле мерзлого основания;

2) результаты натурного эксперимента по защите температурной устойчивости мерзлого основания с использованием слоя "лед-вода", воздушно-конвективного и теплоизоляционного слоев;

3) анализ проведенных лабораторных исследований по одномерному промораживанию слоя воды;

4) технические решения поверхностных вентилируемых фундаментов с поверхностными аккумуляторами холода.

Апробация полученных результатов проводилась на Второй конференции геокриологов России в МГУ им. М.В. Ломоносова, июнь

2001 г., на конференции «Сергеевские чтения» научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, март

2002 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в трех статьях.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит 161 страницы машинописного текста, состоящего из введения, четырех глав, основных выводов по диссертации, включает в себя 39 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 162 наименований.

Работа выполнена на кафедре "Механики грунтов, оснований и фундаментов" МГСУ под руководством к.т.н. В.П. Мерзлякова и к.т.н. Н.Б Кутвицкой, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор выражает признательность к.т.н. В.И. Аксенову зав. сектора исследований свойств мерзлых грунтов отдела геокриологических исследований (ПНИИИС) за помощь в проведении лабораторных исследований; С.П. Дмитриевой за консультацию и помощь в проведении численных расчетов (институт "Фундаментпроект"); к.т.н. Г.П. Пустовойту за консультацию и помощь в проведении численных расчетов (кафедра геокриологии МГУ); И.М. Безгодову зав. лабораторией экспериментальной механики бетона (МГСУ) за техническую поддержку в проведение лабораторных и экспериментальных опытов; С.Ю. Шаронову зам. мэра администрации г. Лабытнанги по строительству и C.B. Герасимову директору ООО "Таис" за помощь предоставленную в проведении # натурного эксперимента.

Заключение диссертация на тему "Стабилизация отрицательной температуры мерзлых грунтов основания с помощью поверхностных аккумуляторов холода"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Натурный эксперимент и теплофизические расчеты показали, что поверхностные аккумуляторы холода, использующие воду в качестве хладоагента, размещаемые в вентилируемых полостях поверхностных фундаментов позволяют исключить сезонное оттаивание грунтов и тем самым обеспечить устойчивость и несущую способность грунтовых оснований.

2. Предложенное поверхностное сезонно-охлаждающее устройство обеспечивает сохранение природного температурного и гидрогеологического режима в грунтах основания ниже перемороженной зоны, что позволяет предотвратить возникновение отрицательных последствий криогенных опасностей: наледей, термокарстов, бугров пучения.

3. Проведенными лабораторными исследованиями установлен характер изменения давления и температуры при одномерном промерзании воды:

- давление в воде увеличивается с ростом толщины ледяного покрова, максимальное зарегистрированное значение давления составило 17,5 кг/см , образование морозобойных трещин приводит к периодическому сбросу давления, опасных деформаций корпуса емкости во время проведения опыта не наблюдалось;

- в процессе изменения температурного режима воды можно выделить три характерных периода: 1) до образования первичного слоя льда;

2) с момента образования устойчивого ледяного покрова до толщины слоя льда 12,0 см; 3) формирование основной массы льда при дальнейшем увеличение толщины ледяного покрова до полного промораживания слоя воды. Первые два периода характеризуются значительными изменениями температурного режима как в слое "лед-вода", так и в слое воздуха над поверхностью. Третий период характеризуется небольшими температурными изменениями.

4. Применение поверхностных вентилируемых фундаментов в сочетании с поверхностными аккумуляторами холода, использующими воду в качестве хладоагента, экономически оправдано при строительстве легких зданий и сооружений в северных районах Западной Сибири. Непосредственно на строительной площадке экономический эффект складывается из сокращения трудозатрат на разработку мерзлых грунтов и расхода строительных материалов на устройство фундаментов. По приближенной оценке, проведенной на примере основания промышленного здания, применение поверхностного вентилируемого фундамента в сочетании с поверхностными аккумуляторами холода позволило сократить строительные затраты в 4,9 раза по сравнению со свайным фундаментом.