автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Стабилизация формы деталей вибрационным нагружением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Даукшас, Казис Казисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОРОБЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ. МЕТОДЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ.
1.1. Причины коробления деталей в процессе изготовления, хранения и эксплуатации. Традиционные способы его предупреждения и уменьшения.
1.2. Эффективность вибрационного способа стабилизации формы деталей.
1.2.1. Применение вибрационного нагружения для снижения остаточных напряжений и стабилизации формы деталей и конструкций
1.2.2. Факторы, определяющие эффективность вибрационного способа стабилизации формы деталей
1.2.3. Гипотезы, описывающие механизм вибрационной стабилизации формы деталей и конструкций.
1.3. Цель и задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА И УСЛОВИЙ ВИБРАЦИОННОГО НАГРУЖЕНИЯ НА ДОСТИЖИМЫЙ УРОВЕНЬ СНИЖЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.
2. К Постановка задачи. Выбор модели материала.
2.2. Анализ упруго-пластической модели материала без упрочнения .*.
2.3. Анализ упруго-пластической модели материала с линейным упрочнением. .г.
2.4. Использование численных методов для анализа напряженно-деформированного состояния материала под действием внешней периодической нагрузки.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1. Общие условия проведения опытов. Выбор материала экспериментальных образцов, определение их формы и разме -ров.
3.2. Формирование в образцах исследуемых остаточных напряжений
3.3. Методика исследования остаточного напряженного состояния образцов
3.4. Экспериментальная вибрационная установка и методика вибрационного нагружения.
3.5. Определение параметров вибрационного нагружения.
3.6. методика и установка сравнительных усталостных испытаний . ^.
3.7. Метрологическая обработка экспериментальных данных.
3.7.1. Погрешность вычисления остаточных напряжений.
3.7.2. Вычисление погрешности действующих напряжений.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ФОРМЫ ДЕТАЛЕЙ.
4.1. Исследование влияния вибрационного способа стабилизации на усталостную прочность обрабатываемых деталей.
4.2> Исследование влияния вибропоглощающих свойств материала на эффективность вибрационной стабилизирующей обработки.
4.3. Зависимость достижимого уровня снижения остаточных на-пряженйй от пластических свойств конструкционных материалов
4.4. Исследование влияния способа создания остаточных напряжений на эффективность вибрационной стабилизирующей обработки. выводы
Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение 1996 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Даукшас, Казис Казисович
В условиях развивающихся рыночных отношений необходимая конкурентоспособность продукции машиностроения может быть достигнута повышением технического уровня продукции, увеличением ее надежности. Одним из показателей надежности машин и механизмов является стабильность формы их базовых деталей. Среди способов стабилизации формы все большее распространение приобретает метод силового вибрационного нагружения, основанный на использовании низкочастотных механических колебаний. Он обладает рядом достоинств: не требует дорогостоящего оборудования, сохраняет, а в иных случаях и улучшает эксплуатационные характеристики, позволяет обрабатывать даже крупногабаритные детали непосредственно на рабочих местах основного технологического процесса. Вибрационная обработка успешно используется для снижения коробления сварных конструкций из низкоуглеродистых сталей и литых деталей из серого чугуна.
Вместе с тем, имеющиеся в литературе сведения об эффективности вибрационной стабилизации и рекомендации по выбору режимов нагружения относятся прежде всего к деталям, изготавливаемым из указанных выше материалов и остаточным напряжениям, создаваемым тепловым воздействием. Исследований вибрационного способа снижения коробления изделий из других конструкционных материалов при напряжениях, порожденных различными технологическими процессами, недостаточно, а имеющиеся в них данные о возможностях вибрационного метода противоречивы. В нашей работе были поставлены задачи определения условий, при которых использование силового вибрационного нагружения для стабилизации формы деталей является наиболее эффективным и изыскание критерия эффективности.
В связи с этим была исследована эффективность вибрационной стабилизации для образцов из различных конструкционных материалов (чугуна СЧ20, сталей Ст.З, 1X13, 45, 12Х18Н10Т, сплавов Д16, ВТ1-0) с остаточными напряжениями, созданными интенсивным тепловым нагружением, изгибом и поверхностным пластическим деформированием. Результаты работы представлены в пяти главах:
В главе 1 на основе литературного обзора определена целесообразность дальнейших исследований вибрационного нагру-жения, как способа стабилизации формы деталей и конструкций, сформулирована цель работы и ее основные задачи.
В главе 2 рассмотрена зависимость эффективности вибростабилизации (достижимого уровня снижения остаточных напряжений) от механических свойств материала и элементов режима вибрационного нагружения. Анализ осуществлен численными методами с использованием реологических моделей материала.
В главе 3 изложена методика лабораторных исследований воздействия вибростабилизационной обработки на остаточные напряжения и деформацию.
В главе 4 представлены результаты экспериментальной проверки выводов, сделанных при теоретическом анализе. Установлены численные значения коэффициентов в формуле, определяющей достижимый уровень снижения остаточных напряжений в зависимости от вибропоглощающих свойств материала.
В главе 5 приведены схемы вибрационных установок с частот-норегулируемым электроприводом, электроимпульсной, которые разработанными нами для практического использования вибрационной стабилизации, описано их устройство и принцип действия.
Основываясь на проведенных исследованиях, автор выносит на защиту:
1. Экспериментально установленные зависимости, отражающие влияние вибропоглощающих и пластических свойств материала на эффективность вибрационной стабилизирующей обработки.
2. Экспериментально установленные зависимости эффективности вибрационной стабилизации от интенсивности пластического деформирования материала в процессе образования в деталях остаточных напряжений (от способа создания остаточных напряжений).
3. Рекомендации по выбору элементов режима вибрационной стабилизации не снижающих усталостной прочности обрабатываемых деталей и условий вибрационного нагружения, обуславливающих эффективность применения вибрационной стабилизации.
4. Вибрационную установку с частотнорегулируемым электроприводом.
5. Способ электроимпульснрй вибрационной стабилизирующей обработки изделий и устройство для его осуществления.
Работа выполнена в течение 1977 - 1996 годов на кафедре металлорежущих станков и инструментов Иркутского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института. Необходимые расчеты проведены на персональной ЭВМ типа IBM 486 DX4.
В процессе работы над диссертацией получены два авторских свидетельства: № 1361186 (Способ обработки изделий и устройство для его осуществления) и № 1488318 (Устройство для обработки изделий).
Результаты работы внедрены на Улан-Удэнском ордена Трудового Красного Знамени авиационном заводе и на Улан-Удэнском локомотиво-вагоноремонтном заводе.
I. КОРОБЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ. МЕТОДЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ
Заключение диссертация на тему "Стабилизация формы деталей вибрационным нагружением"
11. Результаты работы внедрены на двух предприятиях г. Улан
Удэ.