автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Средства имитационного моделирования проблемно-ориентированных вычислительных систем

кандидата технических наук
Мацула, Владимир Федорович
город
Таганрог
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Средства имитационного моделирования проблемно-ориентированных вычислительных систем»

Автореферат диссертации по теме "Средства имитационного моделирования проблемно-ориентированных вычислительных систем"

-------73

; йинистерство высшего и среднего специального ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР 'Ч'агАнрогРСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. Д. Калмыкова

' .¡СЕГ.53 , тдел |

£¡^¿¡1 На правах рукописи

МАЦУЛА Владимир Федорович

УДК 681.3

СРЕДСТВА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность: 05.13.13 - вычислительные машины, комплексы, системы и сети

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТАГАНРОГ 1990 Г.

Работа выполнена в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства

Научный руководитель: к. т. н., профессор Пономарев В. Ф.

Официальные оппоненты: д. т. н., профессор Золотовский В. Е. ,

к. т. н., доцент Горнец Е Е

Ведущее предприятие: Ленинградский институт информатики и автоматизации Академии Наук СССР

Д. 063.13. 01 при Таганрогском радиотехническом институте по адресу: 347915, Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита диссертации состоится _ часов на заседании

_ 199с?года специализированного совета

в

Автореферат разослан "-¿^ " ^ ¿Гй 199£? г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. Калаче в

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из путей повышения эффективности производства в различных отраслях народного хозяйства является автоматизация управления технологическими процессами. Принадлежность к определяющим факторам научно-технического прогресса и необходимость дальнейшей интенсификации этого направления неоднократно отмечалась в решениях правительства.

Вычислительные системы (ВС), предназначенные для этих целей, относятся к классу проблемно-ориентированных вычислительных систем (ПОВС) реального времени (РВ). Конкретная область применения определяет организацию ПОВС, но как правило они создаются в виде многопроцессорных или многомашинных вычислительных комплексов. Возрастающее применение таких ПОВС требует повышения качества и сокращения сроков их разработки за счет использования математических методов, позволяющих оценивать принимаемые решения и выбирать наиболее эффективные. Одним из наиболее универсальных методов является имитационное моделирование. Однако разработчики ПОВС все еще без особого энтузиазма используют этот метод из-за значительных затрат времени на проведение модельных экспериментов, а также высокой трудоемкости создания моделей, особенно при желании добиться более точных результатов. Поэтому задача автоматизации процесса разработки моделей ПОВС, повышения их точности и снижения требований к ресурсам ЭВМ, с помощью которой осуществляется имитация, становится все более актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательских тем "Поиск путей построения перспективных автоматизированных рыбопоисковых комплексов" и "Разработка средств автоматизации имитационного моделирования для повышения эффективности исследований по оптимизации проектирования структур и вычислительных процессов в рыбопоисковой аппаратуре", что также подтверждает актуальность проблемы.

Делью работы является анализ и разработка методов и средств имитационного моделирования, обеспечивающих автоматизацию процессов исследования программно-аппаратного обеспечения ПОВС.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленг ной целью, в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ ПОВС как объекта исследования и определение требований к ее модели.

2. Анализ методов и средств, используемых для исследования ПОВС на основе имитационного моделирования, и определение путей повышения эффективности их применения.

3. Разработка моделей и методов, повышающих точность и автоматизирующих процесс исследования ПОВС.

4. Разработка пакета программ автоматизации имитационного моделирования ПОВС и оценка его возможностей на примере исследования конкретных вычислительных систем.

Методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием теории вычислительных систем, теории графов, элементов теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложен метод стратифицированного описания ПОВС, основанный на формализованном описании программ и процессов взаимодействия аппаратных средств вычислительного комплекса при выполнении программ. В отличие от традиционных способов описания ВС в рамках одной модели, программно-аппаратное обеспечения ПОВС представляется в виде совокупности аппаратной,, программной, информационной и логической компонент, для каждой из .которых разработаны различные средства формализованного описания. Это позволяет представить ПОВС с большей наглядностью и полнотой.

2. Предложен математический метод представления времени выполнения программы, учитывающий в отличие от известных способов взаимозависимость выполнения отдельных-участков программы.

3. Предложены принципы организации интегрированного пакета программ, автоматизирующего процесс исследования программно-аппаратного обеспечения ПОВС на основе имитационного моделирования.

Практическая ценность диссертационной работы • состоит в следующем:

1. Разработан пакет программ "Система автоматизации имитационного моделирования проблемно-ориентированных вычислительных систем".

2. Выполнено исследование структур вычислительных средств и организации процессов обработки информации в вычислительных системах управления рыбопромысловым судном.

Внедрение результатов работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, использованы:

в НПО по технике промышленного рыболовства (г. Калининград) для выбора рациональной структуры вычислительной системы управления процессом тралового лова рыбы (АСУТП АТЛАНТ-1); в НИИ "Бриз" (г. Таганрог) для исследования эффективности организации вычислительного процесса в аппаратуре отображения ситуации кошелькового лова рыбы ("Стерлядь-1") и определения характеристик функционирования и синтеза вычислительной системы "Угорь-Р"; в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства для организации лабораторного практикума по курсам "Теория вычислительных систем", "Моделирование систем", "Основы построения АСУ". Экономический эффект, подтвержденный справками и актами о внедрении, составил 59 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы прошли апробацию на 22 совещаниях, конференциях, семинарах, среди которых: Всесоюзная конференция молодых ученых "Научно-технический прогресс и молодежь", г.- Калининград, 1981 г.; Всесоюзная конференция "Проблемы комплексной автоматизации судовых технических средств", г. Ленинград, 1982 г.; Всесоюзный семинар "Моделирование дискретных управляющих и вычислительных систем", г. Свердловск, 1984 г.; Всесоюзная конференция "Микропроцессорные системы", г. Челябинск, 1984 г.; Всесоюзная конференция "Индивидуальные диалоговые системы на базе микро-ЭВМ (персональные компьютеры) "Диалог84-микро", г. Ленинград, 1984 г.; Республиканская конференция "Надежность и качество программного обеспечения", г. Львов, 1985 г.; IV Всесоюзная конференция "Диалог человек - ЭВМ", г. Киев, 1985 г.; Всесоюзная научно-техническая школа "Имитационные эксперименты с моделями сложных систем", г. Калининград, 1989 г.; Республиканская конференция "Автоматизация подготовки производства в машиностроении и приборостроении", г. Ворошиловград, 1989 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ. Результаты исследований отражены в отчетах о НИР.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из вве~ цения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 134 страницы основного текста, 49 страниц рисунков, графиков, таблиц. Объем приложений составляет 52 страницы.

- 6 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования.

Первый раздел посвящен анализу методов и средств исследования ПОВС, создаваемых на базе мультимикропроцессорных вычислительных систем (ММПС) с фиксированным распределением задач между микропроцессорными модулями, обменом информацией с использованием общей шины (магистрали) или общей памяти.

Основной целью исследования таких ММПС является определение рационального состава и структуры вычислительных средств, организация вычислительного процесса с учетом требований к системе. Главными показателями при этом являются быстродействие и надежность обработки данных, характеристики загрузки устройств, размеры очередей к устройствам и т. д., что требует рассматривать ПОВС как систему массового обслуживания (СМО). В работе показано, что в общем случае наиболее полно мультимикропроцессорная ПОВС может быть представлена в виде многофазной СМО с прерываниями, отказами, последействием и разнородными типами заявок. Сравниваются различные методы исследования таких СМО и показывается, что наиболее перспективным и универсальным является имитационное моделирование.

Выполняется анализ современного состояния и путей повышения эффективности средств имитационного моделирования .ПОВС, в результате чего делается вывод, что наиболее эффективной системой для исследования процессов функционирования ПОВС будет интегрированная система, обеспечивающая:

1. получение формализованного описания ВС РВ с помощью обозначений и понятий, близких к применяемым проектировщиком при создании структурных схем ВС и разработке алгоритмов вычислительного процесса, и позволяющих отобразить наиболее существенные аспекты функционирования ПОВС.

2. удобное взаимодействие с пользователем для ведения информационной базы, предназначенной для хранения сведений о моделируемой системе и задачах, решаемых с помощью моделирования.

3. автоматическое преобразование сведений из информационной базы в моделирующий алгоритм;

4. автоматизацию подготовки исходных данных и удобную форму представления результатов моделирования.

В этом случае важное значение приобретает задача разработки способов формализованного описания структуры ВС и алгоритмов вычислительного процесса, которые должны обеспечить легкость интерпретации и удобство использования.

Выполнен анализ используемых в настоящее время средств описания структур ВС и вычислительного процесса: граф-схемы алгоритмов (ГСА), их разновидности (логическая схема алгоритмов (ЛСА), матричная схема алгоритмов) и модификации (язык ЛСА II, язык параллельных логических схем алгоритмов, иерархическая запись алгоритма, параллельно-последовательная ГСА); классические сети Петри и их модификации (временные сети Петри, временные стохастические сети Петри, Е-сети); стохастические сети и способы их описания (средства пакетов СПАЛМ, GERT, LOGOS, ИМСС). На основании анализа этих средств делается вывод, что в рамках одного из них невозможно получить всестороннее описание ПОВС, отличающееся простотой и учитывающее многочисленные особенности системы. Предлагается использование концепции стратифицированного описания, применяемой при моделировании многоуровневых иерархических систем. Согласно этой концепции сложная система задается семейством моделей, каждая из которых описывает поведение с точки зрения различных уровней абстрагирования.

Во втором разделе предлагается способ стратифицированного описания ПОВС.

В отличие от методов описания вычислительных систем универсального типа основу которых, как правило, составляет описание аппаратных средств (состав, структура, связи), а программное обеспечение задается в укрупненном виде, для ПОВС предлагается подход, базирующийся на описании программного обеспечения. При этом в соответствии с концепцией стратификации выделяется четыре уровня описания ПОВС (аппаратная, программная, информационная и логическая компоненты).

Основные процессы, протекающие в ПОВС при ее функционировании, могут быть описаны в терминах СМО, когда устройства вычислительной системы со своими характеристиками отображаются приборами СМО, поэтому аппаратная компонента определяет состав приборов и структуру СМО и представляется графом, в котором вершины соответствуют приборам, а дуги - связям между ними. Граф задается матрицей инцедентности или матрицей смежности, которые используются в других компонентах.

Программная компонента описывает все программное обеспечение, отражает характер, последовательность и длительность использования ресурсов в процессе исполнения каадого программного модуля (1Ш). Ресурсами являются устройства ПОВС, которые могут быть затребованы при исполнении ПМ, вызвав прерывания и задержки. С точки зрения СМО модель программного модуля будет задана, если определены приборы, необходимые в процессе его исполнения, указаны характер, последовательность и длительность использования. этих приборов. Предлагается классифиция моделей Ш по уровню детализации, количеству используемых приборов, степени их совмещения и типу доступа к ним. Для описания взаимодействия ПМ с аппаратными средствами предлагается использовать специальную форму представления - схему использования ресурсов (СИР) и набор параметров. СИР позволяет отобразить состав приборов и требуемый порядок обслуживания ими заявки (заявок). Параметры задают конкретные приборы, способ доступа к ним, длительность обслуживания и возможные задержки.

Предлагается язык описания СИР, состоящий из простых элементов "прибор", "группа", "интервал" и позволяющий представить СИР в графической или символьной форме. Элемент "прибор" отображает процесс обслуживания заявки прибором в течение некоторого времени и обозначается и <номер>. Элемент "группа" позволяет объединить совокупность событий, которые могут неоднократно (циклически) повторяться, и обозначается (3<номер>. Элемент "интервал" отображает возможную задержку мезду осуществлением двух событий (например, завершением обслуживания заявки на од'уом приборе и началом ее обслуживания на другом) и обозначается Т<номер». Элементы "прибор" и "группа" допускают вложенность X могут включать различные сочетания аналогичных элементов), что позволяет легко отобразить одновременное обслуживание заявки несколькими приборами, циклическое повторение различных фрагментов. Например, запись 111(1)2) означает, что прибор 112 используется совместно с прибором 111, причем первым поступает запрос на использование прибора III. Запись ЭЩЛ,(32(112,Т1)) означает, что циклически реализуется следующий процесс: используется прибор 111, затем несколько раз повторяется использование прибора 112 и задержка Т1.

В работе предлагаются правила записи СИР в символьной форме с помощью нотации Бэкуса-Науэра.

Каждому элементу СИР соответствует набор параметров. К элементу "прибор" относится параметр "фактический номер прибора" и группа параметров, определяющих количество запросов на использование прибора и длительность однократного использования. С элементом "интервал" связаны параметры, определяющие длительность соответствующего промежутка времени, а с элементом "группа" - параметры, определяющие количество повторений соответствующего участка. Если СИР содержит вложенные элементы, некоторые сочетания значений параметров являются недопустимыми (так, в СИР не может быть хотя бы двух элементов "прибор" с одинаковыми значениями фактических номеров приборов и вложенных один в другой, например для СИР 61(111(11,112)) фактические номера приборов 1Я и 112 не должны совпадать).

Логическая компонента представляет собой совокупность логических последовательностей (ЛП), кадцая из которых описывает закон и условия инициирования групп ИМ или отдельных ПМ.

Для графического изображения ЛП предлагается модифицированная форма граф-схем алгоритмов (МГСА). Модификация заключается в применении новых типов операторных и условных вершин и предназначена для большей наглядности при описании вычислительного процесса в сочетании с возможностью использовать традиционные методы анализа ГСА. Начальная вершина МГСА отображает закон инициирования запроса на реализацию Ж Операторные вершины делятся на вершины, соответствующие программному модулю, и вершины, отображающие изменение значений переменных, влияющих на ход вычислительного процесса. Условные вершины нескольких типов предназначены для проверки значений переменных и отображения изменения хода вычислительного процесса.

Для алгоритмического представления ЛП и хранения их в базе данных предлагается модифицированная логическая схема алгоритма (МЛСА), эквивалентная МГСА. Правила записи МЛСА задаются с помощью нотации Бэкуса-Науэра.

Информационная компонента предназначена для отражения зависимости между программными модулями по обрабатываемым данным и эбразуется совокупностью информационных последовательностей. Под информационной последовательностью (ИП) понимается упорядоченный яабор вершин на ориентированном графе, соответствующих одному маршруту от начальной до конечной вершины. Каждая вершина такого графа соответствует программному модулю, а дуги отображают связи

по обрабатываемым данным между программными модулями. Для каждой дуги задается вес, эквивалентный объему передаваемых или используемых данных, и закон обновления этих данных. Основные свойства такого графа - отсутствие петель и контуров, наличие нескольких начальных и конечных вершин. Как правило, начальные вершины (не имеющие входящих дуг) соответствуют программным модулям ввода информации, а конечные (не имеющие выходящих дуг) - программным модулям, выполняющим целевые функции ПОВС. Остальные вершины эквивалентны модулям промежуточной обработки информации. В этом случае ИП отражают требуемый порядок обработки информации от момента ее ввода в систему до отображения результатов или завершения управляющих воздействий, вызванных этой информацией. Информационные последовательности легко могут быть получены по графу заданы перечислением идентификаторов ПЫ.

Используя определение ИП, можно легко формализовать задачи определения времени реакции системы на обработку информации и вероятности потери данных из-за недопустимых временных задержек в их обработке.

В третьем разделе предлагается метод повышения точности моделей программной компоненты ПОВС за счет учета последействия (зависимостей в Щ между направлениями условных переходов или между числом повторений различных циклических участков).

В работе рассматриваются типичные фрагменты графовых моделей ПМ. Для них рассчитываются характеристики длительности исполнения программ (ДИП) (математическое ожидание, дисперсия, экстремальные значения и маршруты, на которых эти значения достигаются, и т.д.) с учетом и без учета последействия. Шоказа-но, что при расчетах по традиционным марковским моделям „ ( без учета последействия) характеристики ДИП ( за исключением математического ожидания) будут иметь погрешности.

Предлагается метод описания ДИП как функции от нескольких переменных, определяющих возможность выполнения линейных, циклических и альтернативных участков. Линейным участком считается фрагмент ПМ, который всегда выполняется однократно, циклическим - фрагмент ПМ, который может выполняться многократно, альтернативным - фрагмент ПМ, состоящий из двух частей (альтернативных ветвей), взаимоисключающих друг друг при выполнении.

Пусть параметр цикла Рс( - переменная , принимающая значение количества повторений циклического участка i; параметр перехода Pp. , - переменная, принимающая значение, равное единице, если в

J t &

альтернативном участке J выполнится альтернативная ветвь й; произведение вида Рс{*Тс{описывает длительность исполнения циклического участка (, где Тс{ - длительность исполнения циклического участка I без учета количества повторений; сумма произведений вида

г &=1

описывает длительность исполнения альтернативного участка J, где Taj к - длительность исполнения альтернативной ветви й этого участка; Т1т - длительность исполнения линейного участка т. Используя эти обозначения, для любого ПМ может быть записана формула времени (ФВ) - выражение вида

U J г I

Т= PV Z JfPj,b*TaJ,b+ Yl°i*T°i •

m=1 J=tk-1 t = 1

"де Г - длительность исполнения ПМ; М - количество линейных участков; J - количество альтернативных участков; I соличество циклических участков.

В таком выражении Таj Гс{ и Т1т могут быть в свою очередь [редставлены в виде отдельных ФВ, если соответствующие им участки IM содержат другие альтернативные или циклические участки.

' Для получения формул времени в работе предлагается хэрмальная методика, основанная на исключающих преобразованиях рафа. Предлагаются правила и алгоритм преобразований, озволяющие получить ФВ в процессе удаления из графа вершин азличных типов.

Рассмотриваются основные свойства ФВ и правила ее инимизации , пользуясь которыми можно, задавая соотношения между днотипными переменными формулы и выполняя преобразования, олучать компактные выражения , в которых учтено последействие.

Предлагаются способы использования ФВ для расчета арактеристик ДИП, одни из которых получаются при интерпретации В как математической зависимости, другие - в результате реобразования ФВ как символьного выражения.

' - 12 -

В работе показывается, что формулы времени могут встраиваться непосредственно в имитационную модель для описания времени выполнения программ. По сравнению с другими известными способами учета последействия, использование с этой целью ФВ кроме повышения точности моделей обеспечивает снижение затрат на время выполнения имитационных экспериментов и объем памяти инструментальной ЭВМ на порядок.

В четвертом разделе рассматривается реализация интегрированного пакета программ "Система автоматизации имитационного моделирования" (САИМ), основывающегося на моделях и методах, предложенных в предыдущих разделах.

Пакет САШ (рис.1) состоит из базы данных и комплекса программ, формирующих две подсистемы: построения имитационных моделей (ППИМ) и анализа программного обеспечения (ПАЮ).

В состав базы данных в виде отдельных элементов включены база данных объекта (БДО), база задач моделирования (БЗМ), база для анализа программного обеспечения (БАП), библиотека типовых модулей (БТМ) и библиотека моделирующих программ (БМП). БДО состоит из нескольких самостоятельных баз данных, каждая из которых предназначена для размещения информации только об одной ПОВС. БЗМ представляет собой набор данных о цели, условиях и ходе процесса моделирования, а также совокупность файлов рабочей версией, предназначенной для хранения модифицированной информации о текущей ПОВС. БТМ обеспечивает хранение заранее подготовленных фрагментов моделирующей программы, настраиваемых при генерации с учетом содержимого БДО и БЗМ. БМП предназначена для хранения сгенерированных моделирующих программ, подготовленных дл^ исполнения или корректировки. БАП позволяет размещать информацию, необходимую для определения характеристик длительности исполнения программных модулей, входящих в состав ПОВС.

ППИМ реализует основную функцию САИМ - создание программы, моделирующей функционирование ПОВС, и подразделяется на два программных комплекса: ведения базы данных и генерации моделирующей программы. Комплекс программ ведения базы данных осуществляет проверку стратифицированного описания ПОВС, его размещение в соответствующих файлах БДО, установку соответствия между элементами стратифицированноТо описания и реальными элементами ПОВС, размещение в БЗМ информации, определяющей цели, условия и

- 13 -

СОСТАВ И СТРУКТУРА С_А И M

Рис. 1

- 14 -

ход процесса моделирования, различные сервисные функции.

Комплекс программ генерации моделирующей программы представляет собой препроцессор, осуществляющий автоматическое преобразование содержимого БДО и БЗМ в исходный текст программы на языке моделирования GPSS.

ПАЛО предназначена для автоматизации исследования программных модулей с целью определения характеристик длительности их исполнения и основывается на методах, предложенных и рассмотренных в третьем разделе. ПАЮ обеспечивает: получение граф-модели по исходному тексту ПМ, анализ граф-модели ПМ и построение ФВ, выполнение эквивалентных преобразований в ФВ, определение характеристик ДИП, подготовку ФВ для непосредственного использования в ППИМ.

ПАЛО носит универсальный характер и может использоваться при исследовании ПМ, написанных на различных языках программирования при включении в состав подсистемы специальной программы анализа исходного текста ПМ на соответствующем языке. ПАПО может использоваться как автономно, так и в составе САИМ.

Управление решением всех задач в САШ организовано в виде разветвленного многоуровневого диалога по типу меню.

Все программное обеспечение САШ, связанное с определением характеристик ДИП, ведением базы данных и генерацией имитирующей программы, реализовано на языке РЕФАЛ в среде ОС РВ для мини-ЭВМ типа СМ4. Итоговая моделирующая программа на языке GPSS переносится на магнитную ленту, а ее непосредственная реализация осуществляется на любой из ЕС ЭВМ, в состав которой входит,; интерпретатор GPSS/360 или GPSS V. '

В пятом разделе рассматриваются вопросы применения разработанных средств имитационного моделирования для анализа и выбора структур вычислительных средств, исследования организации вычислительных процессов и оценки показателей качества функционирования ПОВС на примере различных вычислительных комплексов.

В заключении изложены основные теоретические и практические результаты, полученные'в диссертационной работе.

В приложение включены материалы, иллюстрирующие работу пакетов программ, предложенных в диссертационной работе, справки и акты о внедрении результатов работы.

- 15 -

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Предложен метод стратифицированного представления ПОВС в виде совокупности компонент, для каждой из которых разработаны средства формализованного описания.

2. Получены оценки погрешности характеристик длительности исполнения программ, рассчитываемых без учета последействия.

3. Разработан способ представления длительности исполнения программ с помощью аналитического выражения (формулы времени), метод получения формул времени и их использования для определения характеристик длительности исполнения программ.

4. Предложены принципы организации, состав и структура комплекса программ, автоматизирующих процесс имитационного моделирования ПОВС.

5. Разработан пакет программ "Система автоматизации имитационного моделирования ПОВС", с помощью которого выполнены исследование различных ВС.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Мацула В. Ф. Использование имитационного моделирования при проектировании судового вычислительного комплекса. - В сб.: Моделирование дискретных управляющих и вычислительных систем: Тез. докл. IV Всес. семинара, Свердловск, 1984, с. 198-199.

. 2. Гузик В. Ф. , Долгов А. Е , Мацула В. Ф. Анализ функционирования проблемно-ориентированной вычислительной системы реального времени методом имитационного моделирования. - В сб.: Многопроцессорные вычислительные структуры. - Таганрог: ТРТИ, вып. 6 (XV), 1984, с. 53-56.

3. Мацула В. Ф. Анализ программного обеспечения судовых вычислительных комплексов. - В сб.: Материалы XII Межвузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников вузов Минрыбхоза ' СССР: Тез. докл. , Калининград, 1984, с. 20-21.

4. Васькин Е И. , Мацула В. Ф. , Смирнова Т. А. Анализ программного обеспечения системы реального времени. - В сб.: Надежность и качество программного обеспечения: Тез. докл. Респ. конференции (Львов, 1985 г.). - Киев: ИК АН УССР, 1985, с. 32-35.

5. Мацула В. Ф. , Васькин В. И. , Долгов А. Е Определение временных характеристик программного обеспечения судового вычислительного комплекса. Труды КТИРПХ "Автоматизация оперативного управления рыбопромысловым флотом". - Калининград, 1988, с. 29-49.

6. Мацула В. Ф. , Долгов А. Е Исследование вычислительных процессов в аппаратуре отображения ситуации лова. Труды КТИРПХ "Автоматизация оперативного управления рыбопромысловым флотом". - Калининград, 1988, с. 80-87.

7. Мацула В. Ф. Способ описания программ в имитационной модели вычислительной системы. В сб. тез. докл. Всес. научно-технической школы "Имитационные эксперименты с моделями сложных систем". - Калининград, 1989, с. 33^35.

8. Васькин В. И., Мацула В. Ф. Организация базы данных в системе моделирования вычислительных комплексов. - В сб. тез. докл. Респ. межвузовской конференции "Автоматизация подготовки производства в машиностроении и приборостроении". - Ворошиловград, 1989, с. 103-105.

9. Мацула В. Ф., Долгов А. Е Средства автоматизации имитационного моделирования встраиваемых вычислительных систем // Управляющие системы и машины - 1990. - N3. - С. 110-117.

Личный вклад- автора в совместные работы.

Все результату, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем:

в /2/ предложена методика построения имитационной модели вычислительной системы управления процессом тралового лова рыбы; в /4/ предложена ФВ для описания времени выполнения ПМ; в /5/ оценена погрешность расчета характеристик ДИП без учета последействия, предложены способы использования с этой целью ФВ, разработаны алгоритмы получения ФВ, предложены состав и структуре' системы анализа программ; в /6/ разработана методика и языковые средства для описания ПОВС, - предложены состав и структура САИМ; в /8/ предложены состав и структура базы данных САИМ; в /9/ предложена методика испо.щ>зования САИМ для исследования встраиваемых ВС.

Подписано к печати 20.06.90 г. КУ 03215. Заказ 185.

Объем 1. О п. л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

УОП КТИРПХ. Бесплатно.

236000. Калининград областной, Советский пр. , 1.