автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и разработка методики и алгоритмов имитационного исследования однородных нейроподобных структур

кандидата технических наук
Карасюк, Владимир Васильевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и разработка методики и алгоритмов имитационного исследования однородных нейроподобных структур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карасюк, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ

ОДНОРОДНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДИСКРЕТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1 Однородные структуры. Особенности построения и функционирования нейроподобных ОВС

1.2 Моделирование при анализе и синтезе однородных дискретных структур

1.3 Средства моделирования дискретных процессов. Языки, системы, комплексы

1.4 Постановка задачи исследования нейроподобной однородной вычислительной структуры

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ,

МОДЕЛИРУЮЩЕГО АЛГОШМА И СТРУКТУРЫ ИМИТАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Методика имитационного исследования и моделирующий алгоритм комплекса.

2.2 Разработка принципов построения основных алгоритмов имитационного комплекса

2.2.1 Алгоритм планирования эксперимента и принцип работы блока "контрольная точка"

2.2.2 Разработка методики уменьшения количества моделируемых особых событий и организации автоматического управления моделированием

2.2.3 Организация диалога исследователя и системы моделирования

2.3 Функциональная организация имитационного комплекса. вывода ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ АЛГОРИТМОВ

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИКДЩ.

3.1 Разработка алгоритмов управляющей части

3.1.1 Управляющий блок.

3.1.2 Блок планирования эксперимента

3.1.3 Блок настройки и функции настройки

3.1.4 Блок статистической обработки . ИЗ

3.2 Разработка алгоритмов операционной части

3.3 Организация данных.

3.4 Метрические характеристики разработанных программ.

ВЫВ0Д1 ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ИМИТАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ОДНОРОДНЫХ СТРУКТУР.

4.1 Исследование модели ОВС при реализации операций "размножение", "деление", "сложение"

4.2 Моделирование решения разностного уравнения на ОВС.

4.3 Применение комплекса для исследования структур типа " склад ".

4.4 Сравнительный анализ возможностей ИКДМ вывода ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карасюк, Владимир Васильевич

Основной чертой современного развития научно-технической революции является интенсивное внедрение средств вычислительной техники во все сферы народного хозяйства. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу: ". Всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, .развивать производство и обеспечить широкое применение встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро ЭВМ; .миниатюрных электронных управляющих машин, промышленных роботов"[1].

Для вычислительной техники характерным становится непрерывное повышение требований к качественным показателям средств переработки дискретной информации, их надежности, производительности, возможности реализации в микроэлектронном исполнении [2]. Разработчиков перспективных систем уже не удовлетворяют имеющиеся однопроцессорные вычислители, так как они не позволяют устройству управления иметь максимальную реакцию. Возникает необходимость разработки специальных быстродействующих средств вычислительной техники для решения задач тактического уровня. Наиболее эффективный путь повышения производительности вычислительных средств заключается в использовании распределенных систем. Такой подход, заключающийся в декомпозиции исходной задачи на множество параллельно функционирующих вычислителей, не нов, однако теперь появилась возможность его реализации благодаря достижениям технологии производства БИС, приведших к повышению качества микропроцессоров, микро и мини ЭВМ и одновременному снижению их стоимости [з]. Это позволяет строить микропроцессорные средства, напоминающие что-то ".вроде "нервной ткани", каждый элемент которой не в состоянии самостоятельно решить задачу, но вся ткань в целом решает ее"

4], т.е. разработка новых принципов структурной и функциональной организации средств вычислительной техники все в большей степени ориентируется на микропроцессорные однородные вычислительные структуры(ОВС). Благодаря обеспечению свойства постепенной деградации ОВС присущи высокие показатели готовности к работе, высокая надежность функционирования и большое реальное быстродействие.

Анализ большого количества зарубежных систем показывает, что 44% из них созданы для обеспечения необходимой производительности, 28% - обеспечения гибкости, 15% - уменьшения стоимости, 11% - обеспечения надежности [б].

Задача синтеза сложных систем в общем случае состоит из следующих этапов. Первый заключается в построении математической модели проектируемой системы, второй этап заключается в исследовании этой модели и получении конструктивных параметров, обеспечивающих работоспособность и эффективность системы. Усложнение проектируемых систем привело к возрастанию роли системотехнических исследований, и как следствие, потребовало создания инструментального обеспечения для системотехников и проектировщиков систем управления [б].

Данная работа посвящена вопросам разработки методов и алгоритмов имитационного моделирования, а также создания программного обеспечения имитационных комплексов для исследования моделей однородных вычислительных структур с нейронным принципом обработки информации. Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Академии наук Украинской ССР по комплексной проблеме " Теоретическая электротехника, электроника и моделирование" на 1981-1985 гг.

В процессе синтеза инструментального моделирующего комплекса, в силу сложности исследуемого объекта, серьезно стоят вопросы повышения его вычислительной эффективности.

Создание оптимального с точки зрения скорости моделирования алгоритма возможно на основе изучения особенностей объекта и разработки методики его исследования. Повышение производительности создаваемых средств позволяет сократить сроки проектирования и уменьшить необходимые затраты машинного времени.

Другой важной проблемой является автоматизация процесса исследования. Она может быть обеспечена различными способами и в конечном итоге также преследует цель повышения эффективности исследования. Автоматизация может быть достигнута за счет введения интерактивного режима управления ходом единичного эксперимента, возможности автоматического завершения эксперимента, программного перехода к следующему и т.д.

Особой проблемой является повышение надежности программных средств. Этим понятием принято называть свойство математического обеспечения работать длительное время без программных сбоев. Оно может быть достигнуто развитой системой диагностики и контроля данных, наличием средств отладки и трассировки хода задания, возможностями системы сохранения промежуточных результатов.

Таким образом, основные положения, подлежащие защите в данной диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

- для проведения исследования модели однородной вычислительной структуры предлагается использовать имитационный метод и специально созданное инструментальное программное обеспечение в виде моделирующего комплекса;

- построение эффективного моделирующего алгоритма комплекса возможно на основе изучения объекта и разработки методики его исследования;

- для организации направленных имитационных экспериментов с целью оптимизации конструктивных параметров исследуемой ОВС предлагается создание блока планирования эксперимента;

- исследование специфики информационных процессов в модели ОВС позволяет разработать методику уменьшения количества моделируемых особых событий и на ее основе реализовать средства упрощения моделирования в виде отдельного блока "адаптации" , который поднимает вычислительную эффективность комплекса особенно в случае моделирования сложных информационных взаимодействий;

- автоматизация процесса исследования является возможностью повышения эффективности работы комплекса и упрощения его эксплуатации, поэтому целесообразно введение интерактивного режима управления единичным экспериментом, а также реализация средств автоматического завершения эксперимента;

- предлагается с целью повышения надежности программного обеспечения использование блока "контрольная точка", средств диагностики, отладки и обработки ошибочных ситуаций;

- с целью проверки работоспособности и эффективности разработанных средств проведена опытная эксплуатация и исследованы полученные результаты. По сравнению с известными системами моделирования и моделирующими комплексами разработанный комплекс обладает преимуществами прежде всего по вычислительной эффективности для исследований однородных нейроподобных вычислительных структур.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях, по теме диссертации опубликовано восемь работ. Результаты исследований отражены в отчетах по НИР.

Заключение диссертация на тему "Анализ и разработка методики и алгоритмов имитационного исследования однородных нейроподобных структур"

Выводы по главе 4

1. Произведено тестирование программного обеспечения комплекса посредством реализации ряда контрольных примеров. При помощи ИКДМ отработаны параметры моделей ОВС при выполнении ими таких операций, как размножение, деление, сложение, свертка. Итоги экспериментов позволяют сделать вывод об адекватности изучаемой модели и моделирующего алгоритма, положенного в основу программного обеспечения комплекса, а также о работоспособности программного обеспечения и пригодности к дальнейшей эксплуатации.

2. Имитационный комплекс успешно применен для моделирования решения на ОВС разностных уравнений, посредством которых могут описываться различные процессы в технике и живой природе.

3. На основании изложенных в главе 2 принципов разработан вариант имитационного комплекса для моделирования работы складов, позволяющий исследовать их поточно-транспортную систему. Применение предложенного моделирующего алгоритма позволило оптимизировать обработку особых событий в системе. Математическое обеспечение этого комплекса унифицировано с математическим обеспечением ИКДМ.

4. Исследование возможностей разработанного комплекса показало, что его применение позволяет значительно сократить время исследования моделей однородных структур на начальных этапах проектирования вычислительных устройств на их основе. Кроме того, возможности комплекса для моделирования однородных структур шире подобных возможностей других систем моделирования.

5. Для выбранного класса моделируемых объектов предложенный моделирующий алгоритм позволяет получить упрощенный процесс обработки особых событий в моделирующей системе. В дальнейшем подобный моделирующий алгоритм может быть применен в других разработках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотренных в работе вопросов можно сделать следующие выводы.

1. Широко применяемые в настоящее время средства вычислительной техники с классической архитектурой имеют теоретический и практический предел производительности. Поэтому весьма актуальной является задача создания однородных вычислительных структур с иным принципом обработки информации.

2. Решаемая в процессе синтеза однородных структур задача анализа может быть выполнена при помощи имитационного метода исследования модели ОВС.

3. Исходя из анализа существующих средств моделирования, для проведения имитационного исследования модели ОВС предложено использовать специализированный инструментальный комплекс дискретного моделирования.

4. При построении моделирующего алгоритма исследован моделируемый объект и разработана методика имитационного исследования ОВС с нейронным принципом обмена информацией, которая позволяет оптимизировать обработку особых событий.

5. Для облегчения построения математического обеспечения комплекса оно по функциональному назначению разделено на управляющую, операционную части и данные.

6. В процессе исследования моделей больших размерностей со сложными алгоритмами функционирования возникает проблема автоматизации исследований. Для этого в комплексе реализован блок планирования экспериментов, для единичного эксперимента предложен инициируемый язык и способ ведения диалога, включающий в себя восемь групп ситуаций.

7. С целью повышения эффективности работы комплекса и ускорения процесса моделирования разработана методика уменьшения количества особых событий и программная ее реализация, а также процедура прекращения единичного эксперимента при обнаружении выхода состояния моделируемой системы в предварительно определенное состояние.

8. На основании разработанных алгоритмов отдельных блоков и частей предложены конкретные процедурные реализации программ на алгоритмическом языке ПЛ/1. В качестве технологии программирования использованы принципы структурного подхода.

9. По методике Холстеда для разработанных программ определены количественные характеристики их качества. Для каждой процедуры приведены метрические характеристики, позволяющие сравнивать их между собой и с другими имеющимися программными комплексами.

10. Для определения работоспособности имитационного комплекса проведено его тестирование посредством реализации ряда контрольных примеров. На этих примерах рассмотрены задаваемые исходные данные, процесс экспериментирования и получаемые результаты. При помощи ИКДМ отработаны параметры модели ОВС для выполнения операций размножение, деление, сложение, свертка. ИКДМ применен для моделирования решения разностной задачи. Проведенные эксперименты позволяют сделать вывод о работоспособности комплекса и простоте его эксплуатации.

11. На основании предложенного моделирующего алгоритма разработан вариант комплекса для исследования работы поточно-транспортной системы складов коллективного пользования, который позволяет исследовать многофазные многоканальные системы обслуживания. Его программное обеспечение создано на базе программного обеспечения ИКДМ и унифицировано с ним.

12.Исследование возможностей предложенного комплекса показало, что его применение позволяет сократить время исследования моделей однородных структур более чем в два раза в худшем случае по сравнению с другими системами моделирования и по мере возрастания сложности и трудоемкости моделирования это значение имеет тенденцию возрастать.

13. Разработанное программное обеспечение было внедрено в конструкторском бюро НПО "Электроприбор" при исследовании однородных структур. Экономический эффект получен за счет сокращения времени исследования, упрощения макетирования по полученным в результате исследования данным, снижения вероятности возникновения ошибок и уменьшения уровня ручного труда. Специализированный вариант комплекса моделирования работы складов внедрен в Одесском технологическом институте пищевой промышленности имени М.В. Ломоносова. Общий экономический эффект от внедрения составил 36 тыс. рублей в год.

14. В дальнейшем предполагается продолжить разработку блоков комплекса для расширения функций по статистической обработке и для повышения надежности и универсальности программного обеспечения.

15. Основные положения диссертации были опубликованы в работах [63], [64], [бв], [70], [75], [84], [бб], [88].