автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка нейросетевых методов разрешения неоднозначностей на основе реконструктивного покрытия и принципа аналогии

кандидата технических наук
Демин, Виталий Анатольевич
город
Тирасполь
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка нейросетевых методов разрешения неоднозначностей на основе реконструктивного покрытия и принципа аналогии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демин, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблема неоднозначности и методы её разрешения.

1.2. Реконструктивные свойства интеллекта.

1.3. Аналогия в искусственном интеллекте.

1.4. Нейросетевые модели обработки информации.

1.5. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКТИВНОГО ПОКРЫТИЯ.

2.1. Введение в проблему.

2.2. Понятия универсума, отражения, модели.

2.3. Взаимное структурирование объектов.

2.4. Реконструкция информации по модели универсума.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРЕШЕНИЕ НЕОДНОЗНАЧНОСТЕЙ В РЕКОНСТРУКТИВНОМ ПОКРЫТИИ.

3.1. Математическая постановка задачи реконструктивного покрытия

3.2. Оценка правдоподобия объектов-прототипов.

3.3. Бинарные трансформационные аналогии.

3.4. Разрешение неоднозначностей покрытия с помощью бинарной аналогии.

3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОДНОРОДНЫЕ НЕЙРОПОДОБНЫЕ СЕТИ.

4.1. Представление модели универсума в виде однородной нейроподобной сети.

4.2. Общие принципы функционирования однородных нейроподобных сетей.

4.3. Метод и алгоритм параллельного обратного возбуждения.

4.4. Реконструктивное покрытие в однородной нейроподобной сети.

4.5. Место однородных нейроподобных сетей среди прочих коннекционистских подходов.

4.6. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ.

5.1. Тематическое реферирование текстовых документов.

5.2. Разрешение лексических неоднозначностей.

5.3. Общий вывод к главе 5.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Демин, Виталий Анатольевич

В настоящее время происходит бурное развитие информационных технологий, связанных с интеллектуальной обработкой информации. Большая часть информации представлена на естественном языке (ЕЯ), который обладает рядом свойств, принципиально отличающих его от всех искусственных языков. Наибольшие затруднения при обработке естественно-языковой информации (ОЕЯ) вызывает неоднозначность естественного языка, т.е. наличие у каждой единицы языка нескольких значений, различающихся по контексту. Контекст в общем случае включает не только непосредственное окружение слова, но и другие смысловые связи, а также представление о ситуации, формирующееся в сознании воспринимающего субъекта. Таким образом, проблема неоднозначности выходит далеко за рамки чистой лингвистики и привлекает к себе внимание многих специалистов по когнитивной психологии и компьютерным наукам.

Коммуникационный барьер между специалистом (пользователем) и программным обеспечением является одним из узких мест современных вычислительных систем. Минимальным требованием к системам нового поколения является наличие естественно-языкового интерфейса; дальнейшие перспективы связаны с программированием на естественном языке [15], а также с извлечением знаний из необработанных ЕЯ-документов [83]. Вся эта совокупность задач не может быть решена без надёжных и теоретически обоснованных методов разрешения неоднозначностей.

Существующие методы разрешения неоднозначностей могут быть разделены на две большие группы: статистические и эвристические. Первые используют не зависящие от языка статистические приёмы и критерии [39,44,48], вторые опираются на формализованные знания экспертов-лингвистов, используют всевозможные словари, энциклопедии и семантические сети [4,57,61,65]. Статистические методы требуют большого объёма обучающих данных, как правило, на несколько порядков превышающего объёмы тестовой или рабочей выборки. Эвристические методы разрабатываются под конкретные задачи и не могут быть интегрированы в комплексные интеллектуальные системы различного назначения. Помимо этого, каждый из существующих методов использует свои собственные средства представления неоднозначных структур, что осложняет повторное использование таких методов и затрудняет их комплексирова-ние с другими составляющими математического обеспечения интеллектуальных систем.

По мнению автора, указанные выше недостатки могут быть преодолены путём формализации проблемы неоднозначности и создания методов её разрешения в универсальной, функционально однородной среде распределённых вычислений. Совмещение хранения и обработки информации должно служить базой для решения проблемы неоднозначных интерпретаций. При этом сам способ хранения информации должен соответствовать потребностям разрешения неоднозначностей и допускать совместное существование и конкуренцию различных интерпретаций, а обработка информации - включать пересчёт оценок правдоподобия интерпретаций исходя не только из входной, но и модельной информации. Для этого в данной работе активно используются реконструктивная модель памяти [9,32] и методы аналогии [35].

Объектом исследования является проблема неоднозначности в задачах искусственного интеллекта, предметом исследования - разрешение неоднозначностей с использованием принципа аналогии и принципа реконструк-тивности.

Цель исследования - создание методов представления и разрешения неоднозначностей в нейросетевой вычислительной среде на основе реконструктивного покрытия и принципа аналогии.

Принцип реконструктивного покрытия, который вводится в данной работе, состоит в дополнении входных объектов до наиболее правдоподобного целого путём привлечения модельной информации, полученной на этапе обучения. Этот принцип находится в полном согласии с концепцией реконструктивной памяти и выступает в качестве её формальной модели. Принцип аналогии используется в той его трактовке, которая связана с языками аналогических строк [35].

Задачи исследования:

1) разработка концептуальной системы для представления и обработки неоднозначных структур данных;

2) разработка математического формализма для описания и решения задач реконструктивного покрытия с разрешением неоднозначностей;

3) исследование способов реализации реконструктивного покрытия в распределённой вычислительной среде;

4) разработка аппарата однородных нейроподобных сетей, специально предназначенного для реконструктивного покрытия с разрешением неоднозначностей;

5) реализация принципов аналогии в однородных нейроподобных сетях;

6) разработка практических экспериментальных систем, использующих предложенные нейросетевые методы разрешения неоднозначностей, и проведение экспериментов с этими системами для подтверждения правильности разработанных методов.

Конкретным результатом проведённых исследований являются новые методы разрешения неоднозначностей, успешно применённые к решению актуальных задач обработки естественного языка:

1) задаче автоматического построения реферата текстового документа с настраиваемым уровнем детализации и пользовательским выбором тем при условии автоматического определения наиболее значимых тем текста;

2) задаче разрешения лексических неоднозначностей в парных словосочетаниях в условиях минимального контекста и повышенной разрежённости обучающих данных.

Для реализации экспериментов с помощью методов объектно-ориентированного программирования была разработана программная модель однородной нейроподобной сети. Модель реализована в виде библиотеки классов и функций на языке программирования С++ и предназначена для встраивания в конкретные приложения на этапе кодирования. Доступность электронных текстов, высокая сложность и актуальность задач обработки естественного языка явились факторами, определившими сферу испытания разработанных нейросетевых методов разрешения неоднозначностей. Научная новизна работы состоит в следующем:

1) предложен новый формализм для представления дискретных структур в системах искусственного интеллекта - формализм П-структур, - который может быть использован для представления объектов с многочисленными неоднозначными интерпретациями;

2) выполнена математическая постановка задачи реконструктивного покрытия с разрешением неоднозначностей и предложен подход к её решению в распределённой вычислительной среде;

3) предложена формальная математическая схема бинарной трансформационной аналогии и способ её применения к определению оценок правдоподобия, необходимых для разрешения неоднозначностей реконструктивного покрытия;

4) разработан аппарат однородных нейроподобных сетей, предназначенный для решения задач реконструктивного покрытия с разрешением неоднозначностей на объектах, заданных множествами компонентов либо множествами признаков;

5) разработаны методы разрешения неоднозначностей в однородных нейроподобных сетях на основе вычисления оценок правдоподобия объектов, представляемых уровнями возбуждения нейронов сети;

6) разработан способ тематического реферирования текстов с использованием однородных нейроподобных сетей по принципу движения «снизу-вверх» (от тем к предложениям);

7) исследованы возможности разрешения лексических неоднозначностей в парах «глагол-дополнение» с использованием однородных нейроподобных сетей.

На защиту выносятся:

1) формализм П-структур;

2) математическая формализация задачи реконструктивного покрытия;

3) аппарат однородных нейроподобных сетей (ОНС);

4) метод автоматического реферирования текстов с использованием многоуровневого разрешения неоднозначностей покрытия;

5) метод разрешения лексических неоднозначностей посредством поиска аналогий в однородной нейроподобной сети.

При работе над диссертацией активно использовались научные статьи и отчёты, опубликованные или продублированные в электронной форме в сети Интернет. Для доступа к электронным публикациям и библиографии использовались ведущие международные каталоги:

• Research Index (CiteSeer), http://citeseer.nj.nec.com

• CS Bibliography Server, http://liinwww.ira.uka.de

• National Computer Science Technical Report Library, http://www.ncstrl.org Использование данных каталогов позволило получить доступ к наиболее современным и актуальным публикациям по теме исследования и существенно способствовало построению литературного обзора, составляющего содержание главы 1 настоящей диссертации. Главы 2, 3 и 4 последовательно раскрывают ход проведённых диссертационных исследований. Глава 5 посвящена описанию практического приложения разработанных в диссертации методов к решению конкретных задач по обработке естественного языка. В приложении 1 описан состав функционального ядра разрешения неоднозначностей покрытия, в приложении 2 содержатся образцы кратких рефератов, полученных с помощью разработанных в диссертации нейросетевых методов, в приложении 3 приведён пример разрешения лексических неоднозначностей с помощью однородной нейроподобной сети. Приложение 4 содержит копию акта о внедрении результатов данной диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка нейросетевых методов разрешения неоднозначностей на основе реконструктивного покрытия и принципа аналогии"

Общие выводы из проведённых экспериментов таковы:

1) аналогия играет важную роль в образовании новых словосочетаний;

2) однородные нейроподобные сети способны выявлять аналогию и использовать её для разрешения неоднозначностей.

5.3. Общий вывод к главе 5

Экспериментальные исследования, описанные в настоящей главе подтвердили работоспособность разработанных в диссертации методов разрешения неоднозначностей и их практическую применимость к таким задачам как поиск и реферирование текстовой информации, оценка сочетаемости слов. Подтвердилась и роль аналогии в разрешении неоднозначностей. ОНС продемонстрировали способность обнаруживать аналогии и использовать их для корректировки оценок правдоподобия компонентов модели.

Кроме перечисленного, эксперименты показали и то, что однородные нейроподобные сети могут быть эффективно реализованы в виде программных систем или модулей, предназначенных для обычных операционных систем и обычных персональных компьютеров. Это чрезвычайно важно для разработки практических, рабочих интеллектуальных систем. Используя обоснованные и экспериментально подтверждённые принципы и методы реконструктивного покрытия, разработчики систем искусственного интеллекта могут повысить уровень наукоёмкости разрабатываемых программных продуктов, улучшить их интегрируемость и расширить их функциональные возможности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана теоретически обоснованная совокупность ней-росетевых методов разрешения неоднозначностей, базирующаяся на принципе реконструктивности и приниципе аналогии.

Ниже перечислены основные теоретические результаты работы.

1) Разработан математический формализм П-структур для представления дискретных структур с неоднозначностями.

2) Выполнена математическая формализация задачи реконструктивного покрытия с разрешением неоднозначностей, разработана система понятий, необходимых для конкретной постановки и решения задач, связанных с разрешением неоднозначностей, представимых П-структурами.

3) Предложена формальная схема бинарной траснформационной аналогии и способ использования данной схемы для вычисления оценок правдоподобия новых объектов.

4) Разработан аппарат однородных нейроподобных сетей, предназначенный для выполнения реконструктивного покрытия с разрешением неоднозначностей, в том числе с использованием бинарных аналогий.

5) Разработаны методы для разрешения неоднозначностей в однородных нейроподобных сетях, опробованные при решении практических задач.

В практической части диссертации получены следующие важные результаты.

1) Задача автоматического реферирования текстов впервые поставлена и решена как задача многоуровневого разрешения неоднозначностей покрытия в структурированной модели текста. Это позволяет динамически получать различные тематические проекции текста и выявлять связи между понятиями.

2) Экспериментально подтверждена применимость разработанных нейросете-вых методов разрешения неоднозначностей к задаче оценки сочетаемости слов в парах «глагол-дополнение» при высокой разрежённости обучающих

132 данных. Эксперименты продемонстрировали, что однородные нейроподоб-ные сети способны обнаруживать аналогию и использовать её для разрешения неоднозначностей.

Таким образом, проведённые исследования показали целесообразность учёта реконструктивных свойств интеллекта и приниципа аналогии при решении интеллектуальных задач, связанных с выбором правильных интерпретаций в условиях неоднозначности.

Дальнейшие исследования должны в первую очередь вестись в направлении изучения возможностей разработанных методов в приложении к другим задачам искусственного интеллекта, в первую очередь, к другим видам неоднозначностей и другим условиям обучения. Помимо этого, целесообразно исследовать возможность аппаратной реализации однородных нейроподобных сетей для получения быстродействующей платформы для задач, требующих разрешения неоднозначностей. Не исключаются и теоретические исследования, направленные на совершенствование методов, в частности, путём привлечения более сложных теорий аналогии или иных аспектов реконструктивного покрытия, например, отрицательных обучающих примеров или явного представления и обработки преобразований в нейроподобной сети.