автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Сравнение эффективности электронных форматов вывода графической информации на выводные устройства

кандидата технических наук
Мухин, Петр Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Сравнение эффективности электронных форматов вывода графической информации на выводные устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухин, Петр Николаевич

Введение.

Цели и задачи исследований.

Направления исследований.

Научная новизна.

Практическая ценность.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 Представление информации в СПОИ.

1.1.1 Цифровое представление текстовой информации.

1.1.2 Цифровое представление графической информации

1.1.2.1 Векторная графика.

1.1.2.2 Растровая графика.

1.1.3 Цифровое представление шрифтов.

1.1.3.1 PostScript-шрифты

1.1.3.2 ТгиеТуре-шрифты.

1.2 Языки описания полос.

1.2.1 История развития языка PostScript.

1.2.2 История развития PDF.

1.3 Структура языка PostScript

1.3.1 Основные понятия.

1.3.1.1 Интерпретатор.

1.3.1.2 Структура программы.

1.3.1.3 Сканер

1.3.1.4 Набор символов

1.3.1.5 Стек.

1.3.1.6 Операторы.

1.3.1.7 Типы данных

1.3.1.8 Процедуры.

1.3.1.9 Формы

1.3.1.10 Комментарии.

1.3.2 Представление графических элементов в языке PostScript.

1.3.2.1 Векторная графика

1.3.2.2 Растровая графика

1.3.2.3 Шрифты.,.

1.3.3 Ограничения PostScript.

1.4 Структура PDF.

1.4.1 Объекты

1.4.2. Структура файла

1.4.3 Дерево страниц.

1.4.4 Ограничения PDF

1.5 Технологический процесс на основе форматов вывода

1.5.1 Программное обеспечение.

1.5.1.1 Программное обеспечение для генерации файлов вывода.

1.5.1.2 Программы-конверторы форматов вывода

1.5.1.3 Интерпретаторы PostScript.

1.6 Современные тенденции развития форматов вывода

1.6.1 Тенденции развития формата PDF.

1.6.2 Тенденции развития формата PostScript

1.6.3 Тенденции развития альтернативных форматов

1.7 Анализ ранее проведенных исследований.

1.8 Постановка задач

Глава 2. Практические исследования.

2.1. Разработка методики эксперимента.

2.1.1. Технологические схемы вывода графической информации.

2.2. Подготовка тестовых объектов.

2.2.1 Тесты на качество передачи технологическим процессом различных графических элементов

2.2.1.1. Тест на качество передачи растровой графики.

2.2.1.2. Тесты на качество передачи векторной графики.

2.2.1.3. Тесты на качество передачи шрифтов

2.2.2. Тесты на исследование эффективности системы вывода.

2.2.2.1. Тесты растровой графики.

2.2.2.2. Тесты векторной графики

2.3. Описание условий эксперимента.

2.3.1. Рабочая станция верстки и генерации файлов вывода

2.3.2. Рабочая станция обработки файлов вывода

2.3.3. Растровый процессор

2.4. Исследование качества воспроизведения графических объектов.■.

2.4.1. Исследование качества воспроизведения растровой графики.

2.4.1.1. Исследование зависимости качества воспроизведения растровой графики от методов оптимизации программы QuarkXPress.

2.4.1.2. Исследование зависимости качества воспроизведения растровой графики от формата вывода

2.4.2. Исследование качества воспроизведения векторной графики.

2.4.2.1. Исследование зависимости качества воспроизведения векторных контуров от используемого формата вывода.

2.4.2.2. Исследование зависимости качества воспроизведения векторных градиентов от используемой программы верстки.

2.4.2.3. Исследование зависимости качества воспроизведения векторных градиентов от используемого формата вывода.

2.4.3. Исследование качества воспроизведения шрифтов.

2.4.3.1. Исследование качества воспроизведения PostScript-шрифтов.

2.4.3.2. Исследование качества воспроизведения ТгиеТуре-шрифтов.

2.4.3.2.1. Исследование зависимости качества воспроизведения ТгиеТуре-шрифтов от параметров генерации PostScript-файла

2.4.3.2.2. Исследование зависимости качества воспроизведения ТгиеТуре-шрифтов от формата вывода.

2.5. Исследование эффективности системы вывода

2.5.1. Воспроизведение растровой графики.

2.5.1.1. Генерация PostScript-файла

2.5.1.2. Генерация PDF-файла.

2.5.1.3. Обработка PostScript и PDF файлов

2.5.1.4. Интерпретация PostScript и PDF файлов

2.5.2. Воспроизведение векторной графики.

2.5.2.1. Генерация PostScript-файла

2.5.2.2. Генерация PDF-файла.

2.5.2.3. Обработка PostScript и PDF файлов

2.5.2.4. Интерпретация PostScript и PDF файлов

2.5.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мухин, Петр Николаевич

Научно-технический прогресс 20 лет назад привел к революции в допечатной отрасли — появлению компьютерных издательских систем (КИС). В то время это был огромный шаг вперед не только в возможностях подготовки и оформления изданий, но и в сроках их изготовления.

С тех пор идет непрерывная борьба как за качество, так и за скорость. Борьба среди поставщиков оборудования, программного обеспечения, среди издательств, репроцентров и других полиграфических фирм. Конкурентная борьба ведет к постоянному повышению качества изданий и снижению сроков их изготовления.

В настоящее время в распоряжении полиграфической отрасли имеются мощнейшие программно-аппаратные комплексы по подготовке изданий. Однако борьба среди графических станций, программ, форматов продолжается.

Процесс вывода графической информации на физический носитель — финальный этап технологии подготовки изданий в КИС. Вместе с тем это этап, на котором ошибки и изъяны всех предшествующих процессов всплывают на поверхность. И хотя в настоящее время процесс вывода не является как 20 лет назад сложнейшим вычислительным процессом в КИС, во многих случаях он оказывается «узким местом» в технологии подготовки изданий.

Этап вывода, как любой другой в КИС, складывается из аппаратных и программных возможностей компьютерной издательской системы. Аппаратные возможности КИС определяются научно-техническим прогрессом и постоянно совершенствуются. Современные графические станции способны решить сложнейшие вычислительные задачи, возможные при допечатной подготовке изданий.

Программные возможности КИС определяются не только программным обеспечением процесса вывода, но и основным инструментом передачи графической информации на выводное устройство — форматом вывода.

Существующие сегодня форматы вывода выделились еше на заре развития компьютерных издательских систем. В настояшее время с уверенностью можно сказать, что практически все позиции на этом секторе рынка занимают продукты фирмы Adobe. Форматы вывода этого производителя представлены двумя параллельно существующими решениями: языка описания полос PostScript и электронного формата документов PDF. Ближайшие конкуренты продуктов Adobe либо применяются исключительно в замкнутых программно-аппаратных системах, либо обладают гораздо более скромными возможностями воспроизведения графики и в профессиональных компьютерно-издательских системах не используются. Эти факторы обусловили существующую сегодня монополию продуктов Adobe в сфере форматов вывода.

Какими возможностями обладают форматы PostScript и PDF, и как эти возможности должны влиять на выбор того или иного формата? Это основной вопрос при поиске возможностей сокращения сроков технологического процесса подготовки изданий. Ответ на этот, вопрос прежде всего, должен исходить от производителя. Многочисленные руководства по эксплуатации форматов вывода, обзоры и публикации независимых авторов освещают поставленный вопрос с точки зрения поддерживаемых типов графических объектов, цветовых пространств, максимально допустимых объемов и т.д. Однако реальный технологический процесс — довольно сложный механизм, в котором задействованы сотни и тысячи графических объектов, имеющих разную природу, цветовые характеристики, объем, сложность. Следует также заметить, что в современном технологическом цикле как «создателем», так и «потребителем» массива графических данных является программа (драйвер печати либо интерпретатор). При написании файла вывода программа не обязательно решает поставленную задачу наиболее оптимальным способом. В процессе обработки полученного потока данных интерпретатору может потребоваться значительное время, а результат может быть неудовлетворительным или нестабильным.

Принимая во внимание вышесказанное можно отметить, что представления о базовых возможностях форматов вывода недостаточны для оценки формата, как элемента технологического процесса. При выборе формата вывода необходимо в первую очередь опираться на характер воспроизводимой графической информации и на конкретный технологический процесс. Рекомендаций такого плана в настоящее время практически не сушествует. Современный процесс вывода графической информации является в некотором роде «черным ящиком», где оператор видит только исходный макет и конечный результат вывода информации на физический носитель, не имея представления об используемых алгоритмах воспроизведения и преобразованиях информации. В данной ситуации прогнозировать сроки выполнения вывода и качество воспроизведения можно только опираясь на эмпирические данные.

Цели и задачи исследований

Целью диссертации является — дать характеристику возможностей форматов вывода и выработать рекомендации к применению форматов в конкретных технологических решениях. При этом требуется решить следующие конкретные задачи.

• Сравнить функциональные возможности форматов, основываясь на практических руководствах производителя и публикациях сторонних авторов. При анализе теоретического материала найти преимущества и недостатки архитектуры и возможностей каждого формата, выделить оптимальные технологические схемы для проведения экспериментов.

• Исследовать технологический процесс вывода по временным и качественным показателям. Выявить недостатки или преимущества тех или иных технологических схем и используемых в них форматов.

• Разработать рекомендации по выбору форматов и технологического процесса вывода в зависимости от характера воспроизводимой информации. Отразить в рекомендациях недостатки или преимущества тех или иных технологических схем и используемых в них форматов

Направления исследований

В работе решаются принципиально новые задачи.

1. Проведено сравнение конкурирующих в настоящее время технологий вывода графической информации. Производитель форматов вывода — компания Adobe позиционирует сегодня формат PDF как наиболее перспективный формат вывода. Однако, переход с формата PostScript на PDF требует от предприятий не только пересмотра технологических схем, но и возможные затраты на закупку нового оборудования и программного обеспечения. Оправданы ли эти затраты? Кроме того два сравниваемых формата имеют совершенно разные архитектуры. PDF — это не новая версия PostScript, а параллельно развивающийся комплекс. Для выбора одного формата необходимо знать преимущества и недостатки каждого.

2. Выработаны рекомендации по выбору оптимального метода вывода из ряда существующих сегодня технологических схем. Не смотря на то, что рассматривается всего два формата вывода, методов работы с ними существует великое множество. Это объясняется и большим количеством программных продуктов, используемых в КИС, и различным характером воспроизводимой текстовой и графической информации, и наличием нескольких версий в пределах одного формата вывода. Выбор технологической схемы вывода при выпуске конкретного издания сегодня основывается не на исследованиях эффективности той или иной схемы. Он скорее обуславливается имеющимися в наличии программно-аппаратными ресурсами, сложившимися традициями или степенью новаторства персонала предприятия.

3. На основе анализа экспериментальной части в работе даны предложения по возможностям оптимизации графической информации в процессе вывода. Методы оптимизации позволяют во многих случаях сократить сроки вывода графической информации, или по крайней мере сделать их предсказуемыми. Однако далеко не каждый программный продукт предоставляет полноценные возможности оптимизации графических объектов любого типа. Имеющиеся же методы оптимизации нередко приводят к потерям качества воспроизводимой графической информации. В работе предпринята попытка выделить баланс «скорость — качество» при использовании методов оптимизации в процессе вывода.

Научная новизна

В данной работе решены следующие задачи.

Во-первых, при анализе документированных возможностей форматов вывода показана необходимость учета характера исходной информации и схемы технологического процесса вывода.

Во-вторых, разработаны новые методы оценки качества воспроизведения графической информации и соответствующие тест-объекты.

В-третьих, на базе экспериментальных исследований проведено сравнение конкурирующих в настоящее время технологий вывода графической информации с учетом характера воспроизводимой информации и технологической схемы вывода.

Практическая ценность

Разработанные в процессе работы тест-объекты могут применяться на практике для оценки качества воспроизведения в технологическом процессе тех или иных графических элементов.

Проведенные исследования дают рекомендации по имеющимся возможностям сокращения времени вывода изображений за счет правильного выбора технологического процесса и формата вывода в соответствии с семантикой исходной информации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика исследований, включая совокупность разработанных тест-объектов.

2. Полученные зависимости качества репродуцированного изображения и скорости обработки данных от выбора формата и технологии процесса вывода.

3. Выводы и рекомендации по выбору формата и технологической схемы вывода в зависимости от содержания подготовленной к выводу информации.

Заключение диссертация на тему "Сравнение эффективности электронных форматов вывода графической информации на выводные устройства"

2.6. Общие выводы и рекомендации

В результате анализа теоретического материала и проделанной экспериментальной работы сделаны следующие выводы.

1. Язык описания полос PostScript обладает широкими возможностями для корректного и качественного вывода подавляющего большинства графических объектов, применяемых в КИС. Несмотря на присутствие в языке количественных ограничений, практически все они лежат за пределами используемых в КИС объемов информации. Превышение лимитов системы вывода на современных рабочих станциях может говорить скорее о наличии неоптимизированного потока данных, чем об несовершенстве самой системы.

2. Несмотря на широкие возможности языка PostScript в стандартных технологических схемах, применяемых в современных КИС, используется достаточно ограниченный объем операторов языка (около двадцати). Для большей части выводимой графической информации этого вполне достаточно. Однако в ряде случаев это приводит к нерациональному описанию данных в формате PostScript и дальнейшему существенному росту временных затрат на стадии вывода. С другой стороны, применение некоторых стандартных процедур на стадии записи PostScript-кода или его последующей обработки позволило бы существенно оптимизировать процесс вывода. Внедряемая сегодня технология Idiom Recognition частично решает вопрос, однако она затрагивает только конечную стадию процесса — интерпретацию. На всех предшествующих стадиях процесса приходится иметь дело с неоптимизированным потоком графических данных.

3. Формат PDF ранних версий (1.2 и меньше) обладает довольно узкими возможностями для формата вывода. Ряд графических объектов, поддерживаемых языком PostScript и программами верстки, используемыми в КИС, преобразуются в результате генерации PDF-файла в графические объекты более низкого порядка. Результатом является потеря качества графической информации, которая в ряде случаев неприемлема при выводе публикаций. Другим отрицательным фактором является возможное увеличение объема графической информации при генерации PDF-файла, что противоречит основному принципу формата PDF — компактности.

4. Формат PDF версий 1.3 и выше обладает всеми возможностями формата PostScript и, следовательно, не уступает ему по качеству воспроизведения графической информации.

5. Вследствие особенностей архитектуры формата PDF, его использование существенно упрощает конвертации многополосных файлов вывода, такие как спуск полос, треппинг и т.д.

6. Интерпретация массива графических данных происходит со скоростью, зависящей только от характера обрабатываемой графической информации. При этом формат выводимого файла не вносит существенного вклада в скорость интерпретации. Несмотря на заявления разработчиков формата PDF, что запись растровой графики в формате PDF позволяет производить вывод быстрее, чем через формат PostScript, интерпретация растровой графики через оба формата производится с одинаковой скоростью.

7. Программные методы генерации и обработки формата PostScript фактически лишены средств оптимизации графической информации. При использовании технологических схем, основанных на формате PostScript, следует полагаться только на средства оптимизации программ верстки и возможности интерпретатора.

8. Программные методы генерации PDF с одной стороны обладают широкими возможностями оптимизации растровой графики, но с другой стороны практически лишены возможностей оптимизации векторной графики. Существующая однобокость программных средств во многих случаях не решает задачи сокращения времени вывода сложной графической информации. Однако это не противоречит принципу оптимизации формата PDF — сокращению объема файлов, так как основной вклад в объем файлов вносит именно растровая графика.

9. При воспроизведении в технологическом процессе больших объемов графических данных, смена технологической схемы №2 на №1 приводит к существенному сокращению времени процесса, вследствие особенностей генерации PostScript-файлов рассматриваемыми графическими редакторами и программами верстки.

10. При воспроизведении в технологическом процессе больших объемов векторной графики использование формата PDF приводит к добавлению лишнего звена в технологический процесс, при этом не сокращая скорость процесса на других стадиях. Следствием может быть существенное увеличение времени выполнения вывода.

11. Основной тенденцией развития форматов вывода на сегодняшний день является разработка новых технологии вывода, основанных на формате PDF. Практически все технологии, внедряемые в настоящее время в технологические процессы вывода PDF-файла имеются в возможностях формата PostScript. Однако по ряду причин они не нашли в свое время широкого распространения.

12. В настоящее время показатели и возможности форматов вывода PostScript и PDF равны. Однако политика компании Adobe, направленная на дальнейшее продвижение формата PDF, может в скором времени привести к перемене ситуации в пользу последнего.

В результате проделанной практической работы выработаны рекомендации по выбору форматов и технологического процесса вывода в зависимости от характера воспроизводимой информации.

1. При выводе изданий, содержащих преимущественно растровую графику, оптимальным процессом является использование формата вывода PDF. В этом технологическом процессе программа Acrobat Distiller эффективно оптимизирует растровую графику, как методами понижения разрешения, так и методами компрессии. При этом время, затраченное на лишнее технологическое звено — генерацию PDF-файла, оправдано существенным сокращением времени интерпретации. Вывод изданий, содержащих преимущественно векторную графику, используя формат PDF, не эффективен. При достаточно больших объемах векторной графики время технологического цикла увеличивается за счет добавления стадии генерации PDF-файла, однако, оптимизация векторной графики программой Acrobat Distiller не эффективна.

2. При использовании в процессе генерации файла вывода процедурных свойств языка PostScript, не рекомендуется использование формата вывода PDF. В случае использования при выводе программой верстки циклических процедур языка PostScript, преобразование выводных файлов в формат PDF влечет за собой увеличение объема файла и времени интерпретации. Циклические процедуры при записи PostScript, в частности, использует программа Adobe Illustrator при описании заливок «Pattern Fill» и программа Art Pro при генерации спуска полос.

3. При использовании программного обеспечения, шрифтов, драйверов печати ранних версий, а также языка PostScript 1-го уровня, вероятность ошибок на стадии интерпретации существенно увеличивается. В этом случае рекомендуется использование PDF в качестве формата вывода. Acrobat Distiller при этом является промежуточным интерпретатором, позволяющим отлавливать ошибки и сбои на стадии генерации файла вывода. Использование формата PDF является дополнительным барьером контроля ошибок вывода.

4. При воспроизведении в технологическом процессе больших объемов графических данных рекомендуется импорт графики в промежуточную программу верстки в формате EPS и последующая генерация PostScript, что приводит к существенному сокращению времени процесса, вследствие особенностей генерации PostScript-фашюв рассматриваемыми графическими редакторами и программами верстки. Значительное увеличение при этом объема выводных файлов оправдывается низким временем их интерпретации.

5. Использование формата PDF обосновано при передаче данных на вывод по низкоскоростным компьютерным сетям. При этом мощные средства сжатия графической информации пакета Acrobat позволяют сократить время передачи данных без заметных потерь качества.

6. Исходя из особенностей архитектуры формата PDF, использование его существенно упрощает конвертации файлов вывода, такие как спуск полос, треппинг и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Сравнение эффективности электронных форматов вывода графической информации на выводные устройства"

На правах рукописи

МУХИН ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ФОРМАТОВ ВЫВОДА ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ВЫВОДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Специальность 05.02.13. — Машины, агрегаты и процессы (полиграфического производства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 2003

Работа выполнена в Московском государственном университете печати

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Андреев Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты —

доктор технических наук Пономарев Юрий Валентинович кандидат технических наук Ремизов Дмитрий Александрович

Ведущая организация —

ООО «Упак Графика»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2003 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.147.01

при Московском государственном университете печати по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.147.01, д.х.н, профессор

Spog-A 4777

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследования

Существующие сегодня форматы вывода выделились еще на заре развития систем, которые в то время получили название настольных издательских. В настоящее время с уверенностью можно сказать, что основные позиции на этом секторе рынка занимают продукты фирмы Adobe. Форматы вывода этого производителя представлены двумя параллельно существующими решениями: языка описания полос PostScript и электронного формата документов PDF. Ближайшие конкуренты продуктов Adobe либо применяются исключительно в замкнутых программно-аппаратных системах, либо обладают гораздо более скромными возможностями воспроизведения графики и в профессиональных компьютерных издательских системах не используются. Эти факторы обусловили существующую сегодня монополию продуктов Adobe в сфере форматов вывода.

Какими возможностями обладают форматы PostScript и PDF, и как эти возможности должны влиять на выбор того или иного формата? Ответ на этот вопрос прежде всего должен исходить от производителя.

Большинство статей и руководств Adobe в настоящее время освещает сравнение инструментальных возможностей двух форматов с явным упором на преимущества PDF. В качестве примеров реальных технологических процессов на базе формата PDF подробно рассматриваются процессы подготовки периодических изданий издательств Associated Press, Zéro Нога, Autologic Information International и других. В целом, обзоры компании Adobe имеют рекламный характер и рекомендуют переход на формат PDF вывода большинства изданий.

Сравнительный анализ с выявлением достоинств и недостатков двух форматов проведен лишь в малой части публикаций сторонних авторов. В частности, внештатный редактор журнала «Publish» Джеймс Фелличи производит анализ достоинств и недостатков обоих форматов вывода. В статье выделены пожелания для разработчиков формата PDF с целью повысить эффективность вывода. В целом Фелличи склоняется к мысли, что PDF, несмотря на свое медленное развитие, в будущем полностью заменит формат PostScript.

Из отечественных авторов стоит отметить публикации А. Амангельдыева «Не электронными публикациями едиными» и

POÇ. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА I

А. Моисеева «PostScript умер, да здравствует PDF?!». В первой публикации ярко освещены недостатки ранних версий формата PDF и произведено сравнение их с версией 1.4.

В публикации А. Моисеева ставятся следующие вопросы: в чем недостатки PostScript, в чем преимущества формата PDF перед PostScript, в чем PostScript остается лучше PDF. Последний поставленный вопрос отличает публикацю от других. Проведен обзор решений альтернативных форматам компании Adobe. В выводах статьи автор высказывает мысль о необходимости учета особенностей конкретного технологического процесса при выборе формата вывода.

В целом, руководства по эксплуатации форматов вывода, обзоры и публикации независимых авторов освещают поставленный вопрос с точки зрения поддерживаемых типов графических объектов, цветовых пространств, максимально допустимых объемов и т.д. Однако реальный технологический процесс — довольно сложный механизм, в котором задействованы сотни и тысячи графических объектов, имеющих разную природу, цветовые характеристики, объем, сложность. Следует также заметить, что в современном технологическом цикле как «создателем», так и «потребителем» массива графических данных является программа (драйвер печати либо интерпретатор). При написании файла вывода, программа не обязательно решает поставленную задачу наиболее оптимальным способом. В процессе обработки полученного потока данных интерпретатору может потребоваться значительное время, а результат может быть неудовлетворительным или нестабильным.

Принимая во внимание вышесказанное, можно отметить, что представления о базовых возможностях форматов вывода недостаточны для оценки формата как элемента технологического процесса. При выборе формата вывода, необходимо, в первую очередь, опираться на характер воспроизводимой графической информации и на конкретный технологический процесс. Рекомендаций такого плана в настоящее время практически не существует. Современный процесс вывода графической информации является в некотором роде «черным ящиком», где оператор видит только исходный макет и конечный результат вывода информации на физический носитель, не имея представления об используемых алгоритмах воспроизведения и преобразованиях информации. В данной ситуации прогнозировать сроки выполнения вывода и качество воспроизведения можно только опираясь на эмпирические данные.

*V у«»*

>1 'V..

1.2. Цели и задачи

Цель диссертации — дать независимую характеристику возможностей форматов вывода и выработать рекомендации к применению форматов в конкретных технологических схемах. При этом требуется решить следующие конкретные задачи.

• Сравнить функциональные возможности форматов, основываясь на практических руководствах производителя и публикациях сторонних авторов.

• Исследовать технологический процесс вывода по временным и качественным показателям.

• Разработать рекомендации по выбору форматов и технологического процесса вывода в зависимости от характера воспроизводимой информации.

1.3. Научная новизна

В данной работе решены следующие задачи.

Во-первых, при анализе документированных возможностей форматов вывода показана необходимость учета характера исходной информации и схемы технологического процесса вывода.

Во-вторых, разработаны новые методы оценки качества воспроизведения графической информации и соответствующие тест-объекты.

В-третьих, на базе экспериментальных исследований проведено сравнение конкурирующих в настоящее время технологий вывода графической информации с учетом характера воспроизводимой информации и технологической схемы вывода.

1.4. Практическая ценность

Разработанные в процессе работы тест-объекты могут применяться на практике для оценки качества воспроизведения в технологическом процессе тех или иных графических элементов.

Проведенные исследования дают рекомендации по имеющимся возможностям сокращения времени вывода изображений за счет правильного выбора технологического процесса и формата вывода в соответствии с семантикой исходной информации.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика исследований, включая совокупность разработанных тест-объектов.

2. Полученные зависимости качества репродуцированного изображения и скорости обработки данных от выбора формата и технологии процесса вывода.

3. Выводы и рекомендации по выбору формата и технологической схемы вывода в зависимости от содержания подготовленной к выводу информации.

1.6. Апробация работы

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение на заседаниях кафедры допечатных процессов МГУП.

1.7. Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 3 печатных

работах.

1.8. Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

2. Содержание диссертации

В введении освещена актуальность исследований, определены направления исследований, научная новизна и практическая ценность.

В главе 1 рассматривается представление графической информации в СПОИ. Представлена классификация и отличия методов представления графической информации.

Даны основные понятия, связанные с форматами вывода, рассмотрены отличия архитектуры форматов PostScript и PDF.

Освещается технологический процесс на основе форматов

вывода и конкретное программное обеспечение для создания, обработки и интерпретации файлов вывода. Рассмотрены существующие сегодня программно-аппаратные комплексы вывода на базе форматов PostScript и PDF. Проанализированное в главе 1 программное обеспечение использовано в дальнейшем в экспериментальной части работы.

Подвергнуты анализу и сравнению возможности форматов, документированные в спецификациях и руководствах. Таким образом решается задача сравнения форматов на уровне документированных возможностей. При рассмотрении графических объектов, поддерживаемых форматами вывода, выделены три основных группы объектов: растровая графика, векторная графика и шрифты. Все дальнейшие практические исследования дифференцированы в соответствии с этим разделением.

Представлены современные тенденции развития форматов вывода, основанные на публикациях в изданиях, посвященных компьютерным издательским системам (КИС).

Рассматриваются исследования, проводимые другими авторами и их недостатки.

Поставлены конкретные задачи исследования.

В главе 2 рассматривается разработка методики экспериментов, представлены используемые технологические схемы прохождения информации.

Отдельный раздел посвящен разработке тест-объектов для экспериментальных исследований. Для проведения исследований в технологическом процессе допечатной подготовки возможно использовать и реальные графические объекты. Однако реальные объекты не всегда дают возможность контролировать исследуемые параметры. Для контроля качества воспроизведения репродуцируемый графический объект должен иметь характерные элементы для визуального контроля качества. Для исследования эффективности системы объект должен быть нормирован по объему информации, содержанию и т.д.

Разработанные тест-объекты позволяют в процессе вывода контролировать необходимые параметры для данной группы графических объектов.

Тест-объект растровой графики контролирует следующие параметры:

• разрешение растровой графики;

• наличие алгоритмов компрессии с потерями;

О 1 2 5 10 20 30 40 50 60 70 ВО 90 95 98 99 100 %

Рис. 1.

Тест на качество передачи растровой графики. Масштаб —1:1

• градационные искажения.

Тест-объект растровой графики представляет собой изображение в градациях серого, записанное в формате TIFF. Линейные размеры — 100x75 мм, разрешение — 300 dpi (118,11 см-1), объем файла 1 050 396 байт = 1 Мбайт (см. рис. 1).

Поля 1-4 тестового изображения контролируют передачу мелких деталей, в частности, поля 1 и 2 состоят из периодических структур с шагом в 2 и 4 пикселя (соответственно 1,693х10-4 и 3,387x10"4 м) и наглядно реагируют даже на небольшую интерполяцию. Из теста возможно определить окончательное разрешение растрового изображения на момент визуализации.

Поля 3-5 контролируют наличие JPEG-компрессии, в случае ее присутствия на однотонных участках вокруг резкого градационного перехода появляются ложные детали — артефакты.

Поле 6 тестового изображения контролирует градационную передачу процесса. Сами градационные преобразования в автоматической системе вывода маловероятны. Однако они могут накладываться системой управления цветом, ICC-профилями. Задействование систем управления цветом ведет к дополнительным вычислениям рабочей станции и может исказить получаемые в результате эксперимента временные данные. Поэтому необходимо следить, чтобы градационных преобразований в системе не было.

Поля 7 и 8 тестового изображения характеризуют передачу растровых градиентных заливок.

Тест-объекты векторной графики контролируют:

• параметр «спрямление»;

• воспроизведение градиентных заливок.

Тест контроля спрямления состоит из набора концентрических колец. Его действие основано на свойствах растрового процессора разбивать кривую Безье на п-ое количество отрезков, вычисляемое по формуле:

1_Р

где I- — длина кривой Безье;

Я — разрешение выводного устройства;

f — спрямление

Каждое кольцо теста построено из двух окружностей, которые имеют попеременно 0 и 100%-ную заливку, что позволяет визуально отличать их друг от друга. Радиус каждой последующей окружности увеличивается в 1,0228 раза. Для лучшего визуального контроля каждое последующее кольцо повернуто относительно предыдущего на 20°. При этом на кольцах со значением п=9 наблюдается появление муара за счет слипания соседних контуров (рис. 2). На кольцах со значением п>9 муар не образуется и переходный объект хорошо заметен.

Для контроля передачи градиентных заливок разработан тест, представленный на рис. 3. На тесте используются градиентные заливки с разницей уровня серого: 100-0%, 10-0%, 55-45%, 100-90%.

Рис. 2.

Пример появления муара на тесте контроля спрямления. Масштаб — 4-1

bcrawl Plain

ЛлВбВ^Гг^

Simpler Crk Plain

flflBBCCDDEEFFISC АЛББВВГГШ1

flflBBCED&EEFFEC ЛЯЕБВВГГДД

Skazka Plain

TTaBbCcDdEeFTQg ЯаБПБиГгВд

Рис. 4.

Пример теста передачи шрифтов.

Рис. 3.

Тест контроля передачи векторных градиентных запивок.

Каждое поле состоит из двух областей. На верхней представлена сама градиентная заливка, на нижней — ее имитация, состоящая из 256 объектов. При низком числе градаций передачи градиентной заливки в верхней части поля появляются «ступени».

Тест-объекты шрифтов контролируют воспроизведение контурных масштабируемых шрифтов различных кодировок, начертаний и кеглей (Рис. 4).

Экспериментальная часть разделена на два подраздела в соответствии с поставленными задачами: исследование качества воспроизведения графических объектов и исследование эффективности системы вывода.

При исследовании качества воспроизведения графических объектов основной упор сделан на выбор формата вывода в сочетании с программой верстки. Особенностью формата PDF является возможность регулирования качества воспроизводимого изображения за счет настроек программы Acrobat Distiller. При использовании формата PostScript эти возможности отсутствуют. Методы оптимизации и компрессии бесспорно позволяют существенно сократить сроки вывода при использовании PDF, о чем свидетельствуют дальнейшие исследования эффективности системы вывода. Кроме того, как показали исследования качества воспроизведения, большинство методов опти-

мизации и компрессии используемых программ не приводят к визуальным потерям качества изображения. В частности, алгоритм понижения разрешения программы QuarkXPress производит пересчет растровой графики в зависимости от линиатуры растрирования с коэффициентом качества — 2, что допустимо для вывода подавляющего большинства изданий.

Достаточно удовлетворительные результаты показывает алгоритм JPEG-компрессии программы Adobe Acrobat, однако только при наименьших степенях сжатия.

При исследовании качества воспроизведения векторных контуров выяснилось, что формат PDF не несет информации о спрямлении векторных контуров. Значение спрямления в этом случае устанавливается растровым процессором. Таким образом, с одной стороны, использование формата PDF позволяет избежать ошибок оператора и предотвратить вывод векторной графики с высоким спрямлением. С другой стороны, PDF не обеспечивает возможность оптимизации сложной графики за счет повышения спрямления.

При исследовании качества воспроизведения векторных

градиентных заливок не обнаружено зависимости качества от выбора графического редактора и формата вывода.

Воспроизведение тест-объектов шрифтов не обнаружило видимых искажений начертаний контурных шрифтов всех типов.

При исследовании эффективности системы вывода в зависимости от выбора формата и технологической схемы вывода выбран наиболее полный технологический процесс для воспроизведения графических объектов разных групп. Интерпретации были подвергнуты как PostScript, так и PDF-файлы.

Результаты показали крайнюю неоднозначность методов записи PostScript-файлов из разных программ верстки. В частности, программа Adobe Illustrator показала неоправданно высокое время записи PostScript как для растровой, так и для векторной графики. Зависимости времени генерации PostScript-файлов из программ QuarkXPress и Illustrator от объема исходного векторного EPS-файла представлены на рис. 5. Такая разница в скорости генерации PostScript-файлов оправдывает переход от традиционной для подготовки упаковочной продукции технологической схемы к альтернативной, с использованием в качестве программы верстки QuarkXPress и в качестве программы-конвертора AcrobatDistiller. На рисунке 6 показана блок-схема прохождения одного из тестов технологического процесса. Несмотря на добавление двух технологических звеньев в процесс вывода, временные затраты в этом случае сокращаются в три раза.

В случае растровой графики неожиданно высокую скорость генерации PostScript показала программа QuarkXPress. Скорость возрастает при использовании алгоритма понижения разрешения (отключенной опции «Full resolution TIFF Output»).

Рис. 6.

Сравнение временных затрат по разным технологическим схемам допечатной подготовки изданий

Рис. 7. v, Mb

Зависимости времени интерпретации PostScript и PDF-файлов от их объема

1. — PostScript-файлы

2. — PDF-файлы

3. — Acrobat Distiller

Процесс генерации PDF-файла программой Acrobat Distiller также показал относительно низкую скорость, которая при обработке растровой графики соизмерима со скоростью интерпретации растрового процессора Harlequin, работающего на той же рабочей станции (рис. 7).

Используемый интерпретатор — растровый процессор Harlequin RIP показал абсолютную идентичность скорости обработки PostScript-файла и подобного ему PDF-файла для всех типов графических объектов. Частный случай для растровой графики представлен на рисунке 7. Таким образом, в общем случае, использование формата PDF приводит к добавлению лишнего звена в технологический процесс, при этом не сокращая скорость процесса на других стадиях. Следствием этого может быть существенное увеличение сроков вы-

полнения вывода.

Обнаружена малая эффективность оптимизации векторной графики во всех технологических схемах. Большие объемы векторной графики оказывают наибольшую нагрузку на интерпретатор. Кроме того, неоднородность графических объектов потребовала дифференцирование опыта на интерпретацию нескольких тестов. Из всех тестов наименьшую скорость интерпретации показали векторные градиентные заливки. Время интерпретации объекта с линейной градиентной заливкой примерно в три раза превышает время интерпретации объекта с однотонной заливкой. Время интерпретации объекта с радиальной градиентной заливкой примерно в двадцать раз превышает время интерпретации объекта с однотонной заливкой.

При исследовании интерпретации векторной графики обнаружены лимиты памяти конкретной системы вывода.

Приложение содержит тест-объекты, выведенные на фотоформы, которые были получены в результате исследований качества воспроизведения графических объектов, а также экспериментальные данные, не вошедшие в текст диссертации.

3. Выводы и рекомендации

В результате анализа теоретического материала и проделанной экспериментальной работы сделаны следующие выводы.

1. Язык описания полос PostScript обладает широкими возможностями для корректного и качественного вывода подавляющего большинства графических объектов, применяемых в КИС. Несмотря на присутствие в языке количественных ограничений, практически все они лежат за пределами используемых в КИС объемов информации. Превышение лимитов системы вывода иа современных рабочих станциях может говорить скорее о наличии неоптимизированного потока данных, чем об несовершенстве самой системы.

2. Несмотря на широкие возможности языка PostScript в стандартных технологических схемах, применяемых в современных КИС, используется достаточно ограниченный объем операторов языка (около двадцати). Для большей части выводимой графической информации этого вполне достаточно. Однако в ряде случаев это приводит к нерациональному описанию данных в формате PostScript

и дальнейшему существенному росту временных затрат на стадии вывода. С другой стороны, применение некоторых стандартных процедур на стадии записи PostScript-кода или его последующей обработки позволило бы существенно оптимизировать процесс вывода. Внедряемая сегодня технология Idiom Recognition частично решает вопрос, однако она затрагивает только конечную стадию процесса — интерпретацию. На всех предшествующих стадиях процесса приходится иметь дело с неоптимизированным потоком графических данных.

3. Формат PDF ранних версий (1.2 и меньше) обладает довольно узкими возможностями для формата вывода. Ряд графических объектов, поддерживаемых языком PostScript и программами верстки, используемыми в КИС, преобразуются в результате генерации PDF-файла в графические объекты более низкого порядка. Результатом является потеря качества графической информации, которая в ряде случаев неприемлема при выводе публикаций. Другим отрицательным фактором является возможное увеличение объема графической информации при генерации PDF-файла, что противоречит основному принципу формата PDF — компактности.

4. Формат PDF версий 1.3 и выше обладает всеми возможностями формата PostScript и, следовательно, не уступает ему по качеству воспроизведения графической информации.

5. Вследствие особенностей архитектуры формата PDF, его использование существенно упрощает конвертации многополосных файлов вывода, такие как спуск полос, треппинг и т.д.

6. Интерпретация массива графических данных происходит со скоростью, зависящей только от характера обрабатываемой графической информации. При этом формат выводимого файла не вносит существенного вклада в скорость интерпретации. Несмотря на заявления разработчиков формата PDF, что запись растровой графики в формате PDF позволяет производить вывод быстрее, чем через формат PostScript, интерпретация растровой графики через оба формата производится с одинаковой скоростью.

7. Программные методы генерации и обработки формата PostScript фактически лишены средств оптимизации графической информации. При использовании технологических схем, основанных на формате PostScript, следует полагаться только на средства оптимизации программ верстки и возможности интерпретатора.

8. Программные методы генерации PDF с одной стороны обладают широкими возможностями оптимизации растровой графики, но с другой стороны практически лишены возможностей оптимизации векторной графики. Существующая однобокость программных средств во многих случаях не решает задачи сокращения времени вывода сложной графической информации. Однако это не противоречит принципу оптимизации формата PDF — сокращению объема файлов, так как основной вклад в объем файлов вносит именно растровая графика.

9. При воспроизведении в технологическом процессе больших объемов графических данных, смена технологической схемы вывода (см. рис. 6) приводит к существенному сокращению времени процесса, вследствие особенностей генерации PostScript-файлов рассматриваемыми графическими редакторами и программами верстки.

10. При воспроизведении в технологическом процессе больших объемов векторной графики использование формата PDF приводит к добавлению лишнего звена в технологический процесс, при этом не сокращая скорость процесса на других стадиях. Следствием может быть существенное увеличение времени выполнения вывода.

11. Основной тенденцией развития форматов вывода на сегодняшний день является разработка новых технологий вывода, основанных на формате PDF. Практически все технологии, внедряемые в настоящее время в технологические процессы вывода PDF-файла имеются в возможностях формата PostScript. Однако по ряду причин они не нашли в свое время широкого распространения.

12. В настоящее время показатели и возможности форматов вывода PostScript и PDF равны. Однако политика компании Adobe, направленная на дальнейшее продвижение формата PDF, может в скором времени привести к перемене ситуации в пользу последнего.

В результате проделанной практической работы выработаны рекомендации по выбору форматов и технологического процесса вывода в зависимости от характера воспроизводимой информации.

1. При выводе изданий, содержащих преимущественно растровую графику, оптимальным процессом является использование формата вывода PDF. В этом технологическом процессе программа Acrobat Distiller эффективно оптимизирует растровую графику, как методами понижения разрешения, так и методами компрессии. При этом время, затраченное на лишнее технологическое звено — генерацию PDF-файла, оправдано существенным сокращением времени

интерпретации. Вывод изданий, содержащих преимущественно векторную графику, используя формат PDF, не эффективен. При достаточно больших объемах векторной графики время технологического цикла увеличивается за счет добавления стадии генерации PDF-файла, однако, оптимизация векторной графики программой Acrobat Distiller не эффективна.

2. При использовании в процессе генерации файла вывода процедурных свойств языка PostScript, не рекомендуется использование формата вывода PDF. В случае использования при выводе программой верстки циклических процедур языка PostScript, преобразование выводных файлов в формат PDF влечет за собой увеличение объема файла и времени интерпретации. Циклические процедуры при записи PostScript, в частности, использует программа Adobe Illustrator при описании заливок «Pattern Fill» и программа Art Pro при генерации спуска полос.

3. При использовании программного обеспечения, шрифтов, драйверов печати ранних версий, а также языка PostScript 1-го уровня, вероятность ошибок на стадии интерпретации существенно увеличивается. В этом случае рекомендуется использование PDF в качестве формата вывода. Acrobat Distiller при этом является промежуточным интерпретатором, позволяющим отлавливать ошибки и сбои на стадии генерации файла вывода. Использование формата PDF является дополнительным барьером контроля ошибок вывода.

4. При воспроизведении в технологическом процессе больших объемов графических данных рекомендуется импорт графики в промежуточную программу верстки в формате EPS и последующая генерация PostScript, что приводит к существенному сокращению времени процесса, вследствие особенностей генерации PostScript-фай-лов рассматриваемыми графическими редакторами и программами верстки. Значительное увеличение при этом объема выводных файлов оправдывается относительно низким временем их интерпретации.

5. Использование формата PDF обосновано при передаче данных на вывод по низкоскоростным компьютерным сетям. При этом мощные средства сжатия графической информации пакета Acrobat позволяют сократить время передачи данных без заметных потерь качества.

6. Исходя из особенностей архитектуры формата PDF, использование его существенно упрощает конвертации файлов вывода, такие как спуск полос, треппинг и т.д.

Публикации по теме диссертационной работы

1. Мухин П.Н. Актуальна ли сегодня оптимизация PostScript?// Полиграфия. — 2003. — №5. — С. 48-49. (0,25 п.л.)

2. Мухин П.Н. Исследование ресурсов системы вывода в процессах поэлементной обработки информации// Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2003. — №3. — С. 6981. (0,5 п.л.)

3. Мухин П.Н. Влияние средств оптимизации на качество воспроизведения графических элементов в процессе вывода// Полиграфия. - 2003. - №6. - С. 88-90. (0,35 п.л.)

Подписано к печати « '/У » i/ 2003 г. Заказ №492/418. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экземпляров.

Типография МГУП. 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2а.

с

шип*?77?