автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Научные основы и методология проектирования выводных устройств допечатных систем

доктора технических наук
Самарин, Юрий Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научные основы и методология проектирования выводных устройств допечатных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Самарин, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Научно-технический прогресс в области допечатных систем

1.1. Этапы развития допечатных систем

1.1.1. Оптико-механические фотонаборные машины

1.1.2. Электронно-механические фотонаборные автоматы и комплексы

1.1.3. Автоматизированные системы переработки и фотонабора текста

1.1.4. Автоматизированные системы переработки и фотовывода текста и иллюстраций

1.1.5. Автоматизированные системы «компьютер - печатная форма»

1.2. Обзор научных исследований в области допечатных систем

1.3. Тенденции развития выводных устройств допечатных систем

1.4. Выводы

Глава 2. Формирование и регистрация изображения в выводных устройствах

2.1. Формирование изображения на поверхности регистрирующего материала

2.1.1. Формирование изображения в устройствах с вещественным шрифтоносителем

2.1.2. Формирование изображения в устройствах с цифровым представлением шрифтов и иллюстраций

2.2. Регистрация изображения в выводных устройствах

2.2.1. Регистрация изображения на светочувствительных материалах

2.2.2. Регистрация изображения на термочувствительных материалах

2.3. Выводы

Глава 3. Электронно-механические и электронно-лучевые фотонаборные автоматы 147 3.1. Электронно-механические фотонаборные автоматы

3.1.1. Структура и технологические операции фотонаборных автоматов

3.1.2. Принципы построения оптико-механических систем фотонаборных автоматов 154 3.1.3. Скорость фотографирования и производительность автоматов с непрерывно вращающимся шрифтоносителем

3.2. Электронно-лучевые фотонаборные автоматы

3.2.1. Структура и принципы построения электронно-лучевых фотонаборных автоматов

3.2.2. Скорость синтеза знаков на экране ЭЛТ и производительность фотонаборных автоматов * -204,

3.3. Выводы

Глава 4. Лазерные выводные устройства для изготовления фотографических и печатных форм

4.1. Структура и принципы построения лазерных выводных устройств

4.2. Скорость сканирования и производительность лазерных выводных устройств

4.3. Выводы

Глава 5. Методы проектирования и расчета выводных устройств

5.1. Информационный поиск

5.2. Методы геометрической оптики

5.3. Матричный метод расчета оптических систем

5.4. Метод конфокального параметра

5.5. Методы расчета оптико-механических систем на точность

5.6. Анализ точности механизмов привода сканирующего устройства

5.7. Вероятностно-статистические методы определения параметров выводных устройств

5.8. Методы технико-экономической оценки выводных устройств

5.9. Выводы 392 Заключение 394 Библиографический список 397 Приложение

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Самарин, Юрий Николаевич

В отечественном полиграфическом машиностроении накоплен большой опыт разработки, проектирования, изготовления и применения автоматизированных систем допечатной подготовки изданий, продукцией которых являются фотоформы отдельных полос изданий, полноформатные фотографические или печатные формы. Основными техническими средствами допечатных систем, определяющими область их применения, являются выводные устройства, осуществляющие запись текстовой и изобразительной информации на светочувствительный или термочувствительный рулонный или листовой материал. На всех этапах развития допечатных систем выводные устройства всегда были и остаются наиболее сложным видом допечатного оборудования. От точности работы выводных устройств в первую очередь зависит качество получаемого изображения на печатной форме и на оттиске при печатании с этой формы. Скоростные характеристики выводных устройств во многом определяет оперативность изготовления фотоформ и печатных форм, что особенно важно для газетного и журнального производства, выпуска различных информационных материалов. Технологические возможности выводных устройств (максимальный формат, количество знаков для одновременного набора, кегельность и ассортимент шрифтов, воспроизведение штриховых и растрированных полутоновых изображений и т.д.) практически полностью определяют характеристики полиграфического оформления печатной продукции.

Сложность выводных устройств обусловлена высокими требованиями, предъявляемыми к ним. С одной стороны выводные устройства должны осуществлять экспонирование фотографических или формных материалов с большой производительностью, от которой зависит, как и от стоимости устройств, себестоимость продукции. С другой стороны, выводные устройства должны обеспечить высокую точность воспроизведения изображения. Например, современные фотовыводные и формовыводные устройства должны воспроизводить высоколиниатурные изображения, содержащие растровые элементы размером порядка 10 мкм, а точность их совмещения при изготовлении комплектов цве-тоделенных фотоформ и печатных форм должна быть 5-10 мкм.

В создании отечественных выводных устройств (фотонаборных автоматов различных типов, лазерных фотовыводных и формовыводных устройств), а также необходимого для их работы аппаратного, программного и шрифтового обеспечения, на протяжении более полувека принимали участие научно-исследовательские институты полиграфического профиля ВНИИполиграф-маш, ВНИИполиграфии; УНИИПП; научно-исследовательские институты смежных отраслей ЛЭИС, НИИП, НПО «Полюс»; учебные институты МПИ, УПИ, ОмПИ; конструкторские организации полиграфического машиностроения ОКБ «Полиграфмаш» (г. Ленинград), ОКБ «Полиграфмаш» (г. Одесса); Ленинградский и Одесский заводы полиграфического машиностроения.

В настоящее время выводные устройства для изготовления печатных форм выпускают ФГУП «106-й оптико-механический завод» и фирма «Альфа». Научные исследования и разработку в области методов обработки изображений, аппаратных и программных средств, а также материалов для записи печатных форм ведут МГУП, ВНИИполиграфии, УПИ.

В разработку методов расчета, принципов построения, методов проектирования и конструирование выводных устройств и комплектующего оборудования, а также в технологические процессы, реализуемые в них и с их применением, свой вклад внесли многие отечественные ученые, инженеры-конструкторы, технологи, программисты и пользователи этой техники. Среди специалистов внесших наиболее значительный вклад в создание допечатных систем следует отметить Андреева Ю.С., Анфилова И.В., Барулина Ю.Н., Барышникова Г.М., Берлина А.С., Битюрину Т.Г., Борисова В.И., Воскресенского М.И., Высоцкого А.Н., Гладштейн Н.Д., Десятника Э.С., Ершова Г.С., Зенкина С.С., Кабо Е.Р., Кайдошко Э.А., Ковешникова А.И., Ксенофонто-ва В.Г., Козубова Г.И., Кузнецова Ю.В., Мачулку Г.А., Молина А.Я., Ремизова Ю.Б., Сеньковского В.Н., Суворова Г.П., Узилевского В.А., Эпштейна С.Я. и других. В работах этих и других специалистов рассмотрен обширный комплекс проблем, поставлено и решено множество различных задач, которые в той или иной степени способствовали созданию и развитию систем допечат-ной подготовки изданий, в том числе и развитию выводных устройств. Краткий обзор научных исследований, приведенный автором и представленный в первой главе диссертации, свидетельствует о том, что до сих пор нет опубликованной работы, в которой бы были обобщены теоретические основы построения и "методология проектирования различных типов выводных устройств, предназначенных для получения фотографических и печатных форм.

Актуальность проблемы. В настоящее время применяется большое количество самых разнообразных систем обработки текстовой и изобразительной информации от небольших настольных издательских систем до мощных многомашинных комплексов с разветвленной сетевой структурой. При этом реализуются различные варианты технологических процессов от изготовления оригинал-макета до вывода информации в виде готовой печатной продукции на цифровых печатных машинах. Системы комплектуются выводными устройствами, аппаратными и программными средствами вычислительной техники с учетом объема производства, специфики выпускаемой печатной продукции и технологии. При этом развитие технических средств обработки информации, в том числе выводных устройств, постоянно ускоряется вследствие научно-технического прогресса в области информационных и лазерных технологий, вычислительной техники, электроники, оптики и электромеханических систем. Совершенствуются существующие технические средства вывода информации из систем их обработки, обеспечивающие получение высококачественного изображения. Появляются новые типы выводных устройств. Широко применяются лазерные и светодиодные принтеры. Находят применение лазерные устройства для цифровой цветопробы с имитацией растровой структуры изображения посредством термопередачи краски через промежуточный носитель; цифровые печатные машины с изготовлением печатных форм методом удаления пленочных покрытий формного материала, получением форм методами термопереноса красителя, с электрофотографическими способами получения и переноса изображения. В основу конструкции этих устройств положены принципы построения, которые во многом аналогичны принципам работы фотовыводных и формовыводных устройств. В связи с быстрым развитием современных выводных устройств одной из актуальных проблем в настоящее время является создание научных основ их построения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научных и методологических основ проектирования и повышения производительности выводных устройств допечатных систем.

Данная цель определила постановку следующих основных задач:

- на основе анализа эволюции допечатных систем выявить основные тенденции развития и разработать методологические подходы к проектированию выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм;

- на основе анализа структуры, схемы построения, особенностей конструкции разработать принципы построения различных типов выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм;

- провести классификацию основных видов выводных устройств;

- разработать теоретические модели, позволяющие выявить влияние технологических и конструктивных параметров на производительность основных типов выводных устройств;

- разработать методы расчета основных технических параметров и систем выводных устройств, позволяющие использовать их при разработке высокоэффективных выводных устройств;

- разработать методы технико-экономической оценки выводных устройств для определения работоспособности и эффективности выводных устройств серийно выпускаемых и вновь создаваемых выводных устройств.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, в том числе с использованием современных средств автоматизации математических расчетов Mathcad 11 и Matlab 6.5, методы геометрической и матричной оптики, метод конфокального параметра расчета лазерных систем, методы регрессионного анализа и планирования экспериментов, математические методы обработки экспериментальных данных, методы теории вероятностей и математической статистики, методы экспертных оценок, методы светотехнических расчетов, методы технико-экономического анализа и информационные методы ведения баз данных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сформулированы принципы построения различных типов выводных устройств, позволяющие использовать эти принципы в качестве типологических признаков при классификации и систематизации, проводить анализ технических решений при конструировании, выявлять основные технологические и эксплуатационные свойства этого вида оборудования допечатных систем. Предложены теоретические зависимости для исследования скоростных характеристик основных типов выводных устройств. Научно обоснованы рекомендации по повышению производительности фотонаборных автоматов. Предложены методологические подходы к проектированию и комплекс методов расчета и экспериментального определения конструктивных и технологических параметров выводных устройств.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты:

- методология проектирования и основные тенденции развития выводных устройств как основного вида оборудования систем допечатной подготовки изданий;

- принципы построения, классификации, обобщенные структуры и характерные параметры основных типов выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм;

- теоретические модели, позволяющие выявить влияние технологических и конструктивных параметров на производительность основных типов выводных устройств для получения фотографических и печатных форм;

- совокупность методов моделирования, теоретических и экспериментальных исследований и расчетов, позволяющих определить основные параметры, разработать и спроектировать основные системы и механизмы, оценить технический уровень и эффективность выводных устройств допечатных систем. ' ~

Практическая полезность сформированных в работе научных основ и методов проектирования заключается в применении их в технических разработках при создании современных и перспективных выводных устройств, обеспечивающих высокую производительность и широкие технологические возможности при высоком качестве получаемого изображения в системах допечатной подготовки изданий, а также в системах цифровой печати. Практическая ценность работы состоит также в том, что научные результаты выявления и анализа принципов построения различных типов выводных устройств объединены единой методологией выделения этих принципов в качестве типологических признаков устройств и систем.

Разработанные модели и предложенные методы доведены до апробированных инженерных методик, которые использовались или могут быть использованы в будущем разработчиками на этапах эскизного и технического проектирования при создании высокоэффективных выводных устройств с заданными характеристиками.

Реализация результатов работы. Разработанные модели, методы и методики использовались в научных исследованиях и проектировании опытного образца отечественной электронно-лучевой фотонаборной машины ФА-ВС, прошедшей успешные испытания; серийно освоенного комплекса отечественного фотонаборного оборудования «Квант»; серийно освоенных допечатных систем: системы переработки текста СПТ на базе комплекса фотонаборного оборудования «Каскад», автоматизированных систем переработки текста и иллюстраций АСПТИ и АСПТИ-К.

Результаты работы реализованы в создании по заказу Управления полиграфии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций информационно-поисковых систем и баз данных полиграфического оборудования, отмеченной дипломами ВВЦ РФ и Миннауки РФ, и полиграфических материалов.

Результаты работы нашли свое отражение также в утвержденных и изданных отраслевых нормативных документах: стандарте отрасли «Технология и оборудование допечатных процессов в полиграфии. Термины и определения» (ОСТ 29.40 - 2003) и «Нормах расходования основных полиграфических материалов» (2003 г.).

Результаты работы внедрены в учебный процесс вузов и колледжей полиграфического профиля при подготовке инженеров и техников по специальностям «Полиграфические машины и автоматизированные комплексы», «Технология полиграфического производства», «Управление и информатика в технических (полиграфических) системах». Основные положения и методики работы использованы на протяжении 18 лет при чтении курсов по дисциплинам «Формное оборудование», «Допечатное оборудование», «Оборудование и технология допечатных процессов», «Конструирование и расчет допечатного оборудования», «Технические средства переработки текстовой и изобразительной информации», при подготовке трех учебников для вузов, 9 учебных пособий и более 10 учебно-методических пособий, а также в дипломном и курсовом проектировании и научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Публикации. По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 132 работы, в том числе 4 монографии, 3 учебника для вузов, 7 учебных пособий, 5 брошюр, 50 статей, 7 учебно-методических пособий, 33 материалов и тезисов докладов научных конференций, 6 депонированных рукописей, 2 нормативных документа (отраслевой стандарт и нормы расхода полиграфических материалов), получено 11 авторских свидетельств на изобретение, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 2 свидетельства о регистрации баз данных, а также подготовлено и зарегистрировано в органах информации 15 научно-технических отчетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в более 30 докладах, представленных научной общественности на научных конференциях. В том числе: на Международных научных конференциях «Информационные технологии в печати» (Москва, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001 гг.); на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 2004 г.); на IX Международной конференции «Региональная информатика» (С.-Петербург, 2004 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции ВНИИполиграфмаш (Москва, 1985 г.); на Всесоюзной конференции «Внедрение фотонабора и офсетного способа печати в газетное производство» (Москва, 1979 г.); на Всесоюзном семинаре «Приборы, средства автоматизации и системы управления» (Москва, 1979 г.); на Всесоюзном совещании по методам расчета полиграфических машин-автоматов (Львов, 1991 г.); на Республиканской конференции «Автоматизированные системы переработки текстовой информации» (Львов, 1985 г.); на научно-технических конференциях Московского государственного университета печати (Москва, 1996, 1997, 1998, 1999,2000, 2001 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы из 451 наименования и приложения. Общий объем работы 431 страница. Основной текст изложен на 396 страницах, включая 59 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Научные основы и методология проектирования выводных устройств допечатных систем"

5.9. Выводы

1. Для проведения информационно-аналитического исследования современного состояния развития лазерных выводных устройств разработана база данных полиграфического оборудования, содержащая в том числе сведения о более чем 400 лазерных фотовыводных и формовыводных устройств.

2. На основе геометрической оптики предложен метод расчета оптико-механической системы лазерного выводного устройства с послеобъективной разверткой для субрастровой записи изображения.

3. На основе методов матричной оптики проведены расчеты репродукционной и коллимационной оптических систем для электронно-механических фотонаборных автоматов.

4. На основе метода конфокального параметра проведен расчет оптико-механической системы лазерного выводного устройства барабанного типа, позволяющий определить разрешающую способность устройства.

5. Предложена методика расчета на точность лазерных выводных устройств, которая позволяет определить допустимые значения отклонений зеркальных граней дефлекторов при записи изображения.

6. Проведен анализ точности механизмов привода сканирующего устройства лазерных фотонаборных автоматов ролевого типа. Обосновано применение цилиндрическо-червячного передаточного редуктора для привода ведущего звена.

7. Предложены вероятностно-статистические методы определения параметров выводных устройств, численные значения которых необходимы для математического моделирования их скоростных характеристик.

8. На основе регрессионного анализа предложена методика экспериментального определения производительности фотонаборного автомата в зависимости от параметров технологического процесса набора.

9. На основе методов экспертных оценок разработана методика определения технического уровня лазерного выводного устройства, которая может быть использована при выборе выводного устройства для эксплуатации или позволяет провести анализ принятых решений при его проектировании.

10. Для оценки работоспособности и настройки серийно выпускаемого или вновь создаваемого лазерного выводного устройства предложена методика построения тест-объектов и условия тестирования устройства.

11. Предложена методика расчета технико-экономической эффективности фотовыводного устройства, которая может быть использована для анализа целесообразности принятия технических и организационных решений по созданию и внедрению нового выводного устройства.

394

Заключение

1. В результате анализа развития выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм, являющихся основным и наиболее сложным оборудованием допечатных систем, определены тенденции развития выводных устройств в направлении повышения их производительности. Эти тенденции обусловлены поиском новых более эффективных средств и методов выполнения таких наиболее важных технологических операций, как хранение информации о шрифтовых знаках, поиск знака для его вывода, масштабирование знака, развертка знака по строке, экспонирование фотографического или формного материала.

2. На основе анализа методов формирования изображения шрифтовых знаков в фотонаборных автоматах с вещественным и цифровым шрифтоносителем предложены зависимости для определения количества знаков для одновременного набора как одного из главных параметров выводных устройств этого типа. Предложена систематизация вещественных шрифтоносителей фотонаборных автоматов, как основного элемента оптической системы, формирующего изображение знаков. Сформулированы основные технические требования к вещественным шрифтоносителям.

3. Разработаны методики светоэнергетического расчета электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов, лазерных фотовыводных и формовыводных устройств, позволяющие определить мощность источника света для регистрации изображения при экспонировании светочувствительных и термочувствительных материалов с заданными технологическими параметрами устройств и материалов.

4. Сформулированы основные принципы построения электронно-механических фотонаборных автоматов, которые могут служить типологическими признаками для классификации и анализа особенностей их конструкции. В качестве этих принципов построения предложены режим работы оптической системы, тип шрифтоносителя, способы вывода знака на главную оптическую ось, масштабирования и развертки знаков, геометрическая форма материала в зоне регистрации. Предложена схема классификации электронно-механических фотонаборных автоматов.

5. Сформулированы основные принципы построения электронно-лучевых фотонаборных автоматов, которые могут служить типологическими признаками для классификации и анализа особенностей их конструкции. В качестве этих принципов построения предложены способы выполнения следующих основных операций по выводу изображения на фотоматериал: хранение шрифтовых знаков; поиск знака; формирование знака на экране; развертка изображения по строке; масштабирование знака; проецирование изображения на фотоматериал, а также способ обеспечения широкого формата набора. Предложена схема классификации электронно-лучевых фотонаборных автоматов.

6. Разработан способ повышения производительности электроннолучевых фотонаборных автоматов за счет минимизации площади сканирования шрифтовых знаков.

7. Разработан метод сжатия шрифтовой информации, позволяющий увеличить ассортимент знаков для одновременного набора электронно-лучевых фотонаборных автоматов с цифровым шрифтоносителем.

8. Сформулированы основные принципы построения лазерных выводных устройств, которые могут служить типологическими признаками для классификации и анализа особенностей их конструкции. В качестве этих принципов предложены: тип схемы построения устройства; тип лазера; тип модулятора лазерного излучения; тип развертывающего элемента (дефлектора); тип оптической системы; тип механизма транспортировки экспонируемого материала. Предложена классификация лазерных выводных устройств для записи фотографических и формных материалов.

9. Разработаны обобщенные структуры и типовые характеристики электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов, лазерных фотовыводных и формовыводных устройств.

10. Разработаны теоретические модели, позволяющие выявить влияние технологических и конструктивных параметров электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов и лазерных выводных устройств на их производительность при заданных требованиях качества записи изображения.

11. Для проведения информационно-аналитического исследования современного состояния развития лазерных выводных устройств разработана база данных полиграфического оборудования, содержащая в том числе сведения о более чем 400 лазерных фотовыводных и формовыводных устройств.

12. На основе методов геометрической и матричной оптики и метода конфокального параметра разработаны и доведены до апробированных инженерных методик расчеты оптико-механических систем выводных устройств основных типов.

13. Предложены методики расчета на точность лазерных выводных устройств, позволяющие определить допустимые значения отклонений зеркальных граней дефлекторов и провести анализ точности привода механизмов перемещения экспонируемых материалов при записи изображения.

14. Предложены вероятностно-статистические методы определения параметров выводных устройств, численные значения которых необходимы для математического моделирования их скоростных характеристик и экспериментального определения производительности фотонаборного автомата в зависимости от параметров технологического процесса набора.

15. Предложены методы технико-экономической оценки технического уровня, работоспособности и эффективности выводных устройств, которые могут быть использованы при выборе серийно выпускаемого оборудования для условий конкретного производства и проектировании новых моделей выводных устройств.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и методология проектирования выводных устройств допечатных систем"

На правах рукописи

Самарин Юрий Николаевич

Научные основы и методология проектирования выводных устройств допечатных систем

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре автоматизации полиграфического производства Московского государственного университета печати

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Черный Аркадий Иванович; доктор технических наук, профессор Винокур Алексей Иосифович; доктор технических наук, старший научный сотрудник Каныгин Николай

АО ВНИИполиграфии (г. Москва)

Защита состоится " 14 " декабря 2004 г. в 15.. часов на заседании Диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "_"_2004 г.

Иванович.

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.147.01, д.х.н., профессор

£¿¿>5 -АЗ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время применяется большое количество самых разнообразных систем обработки текстовой и изобразительной информации от небольших настольных издательских систем до мощных многомашинных комплексов с разветвленной сетевой структурой. При этом реализуются различные варианты технологических процессов от изготовления оригинал-макета до вывода информации в виде готовой печатной продукции на цифровых печатных машинах. Системы комплектуются выводными устройствами, аппаратными и программными средствами вычислительной техники с учетом объема производства, специфики выпускаемой печатной продукции и технологии. При этом развитие технических средств обработки информации, в том числе выводных устройств, постоянно ускоряется вследствие научно-технического прогресса в области информационных и лазерных технологий, вычислительной техники, электроники, оптики и электромеханических систем. Совершенствуются существующие технические средства вывода информации из систем их обработки, обеспечивающие получение высококачественного изображения. Появляются новые типы выводных устройств. Широко применяются лазерные и светодиодные принтеры. Находят применение лазерные устройства для цифровой цветопробы с имитацией растровой структуры изображения посредством термопередачи краски через промежуточный носитель; цифровые печатные машины с изготовлением печатных форм методом удаления пленочных покрытий формного материала, получением форм методами термопереноса красителя, с электрофотографическими способами получения и переноса изображения. В основу конструкции этих устройств положены принципы построения, которые во многом аналогичны принципам работы фотовыводных и формовыводных устройств. В связи с быстрым развитием современных выводных устройств одной из актуальных проблем в настоящее время является создание научных основ их построения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научных и методологических основ проектирования и повышения производительности выводных устройств допечатных систем.

Данная цель определила постановку следующих основных задач:

- на основе анализа эволюции допечатных систем выявить основные тенденции развития и разработать методологические подходы к проектированию выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм;

- на основе анализа структуры, схемы построения, особенностей конструкции разработать принципы построения различных типов выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм;

- провести классификацию основных видов выводных устройств;

- разработать теоретические модели, позволяющие выявить влияние технологических и конструктивных параметров на производительность основных типов выводных устройств;

- разработать методы расчета основных технических параметров и систем выводных устройств, позволяющие использовать их при разработке высокоэффективных выводных устройств;

- разработать методы технико-экономической оценки выводных устройств для определения работоспособности и эффективности выводных устройств серийно выпускаемых и вновь создаваемых выводных устройств.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, в том числе с использованием современных средств автоматизации математических расчетов Mathcad 11 и Matlab 6.5, методы геометрической и матричной оптики, метод конфокального параметра расчета лазерных систем, методы регрессионного анализа и планирования экспериментов, математические методы обработки экспериментальных данных, методы теории вероятностей и математической статистики, методы экспертных оценок, методы светотехнических расчетов, методы технико-экономического анализа и информационные методы ведения баз данных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сформулированы принципы построения различных типов выводных устройств, позволяющие использовать эти принципы в качестве типологических признаков при классификации и систематизации, проводить анализ технических решений при конструировании, выявлять основные технологические и эксплуатационные свойства этого вида оборудования допечатных систем. Предложены теоретические зависимости для исследования скоростных характеристик основных типов выводных устройств. Научно обоснованы рекомендации по повышению производительности фотонаборных автоматов. Предложены методологические подходы к проектированию и комплекс методов расчета и экспериментального определения конструктивных и технологических параметров выводных устройств.

На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты:

- методология проектирования и основные тенденции развития выводных устройств как основного вида оборудования систем допечатной подготовки изданий;

- принципы построения, классификации, обобщенные структуры и характерные параметры основных типов выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм;

-теоретические модели, позволяющие выявить влияние технологических и конструктивных параметров на производительность основных типов выводных устройств для получения фотографических и печатных форм;

- совокупность методов моделирования, теоретических и экспериментальных исследований и расчетов, позволяющих определить основные параметры, разработать и спроектировать основные системы и механизмы, оценить технический уровень и эффективность выводных устройств допечатных систем.

Практическая полезность сформированных в работе научных основ и методов проектирования заключается в применении их в технических разра-

ботках при создании современных и перспективных выводных устройств, обеспечивающих высокую производительность и широкие технологические возможности при высоком качестве получаемого изображения в системах допечатной подготовки изданий, а также в системах цифровой печати. Практическая ценность работы состоит также в том, что научные результаты выявления и анализа принципов построения различных типов выводных устройств объединены единой методологией выделения этих принципов в качестве типологических признаков устройств и систем.

Разработанные модели и предложенные методы доведены до апробированных инженерных методик, которые использовались или могут быть использованы в будущем разработчиками на этапах эскизного и технического проектирования при создании высокоэффективных выводных устройств с заданными характеристиками.

Реализация результатов работы. Разработанные модели, методы и методики использовались в научных исследованиях и проектировании опытного образца отечественной электронно-лучевой фотонаборной машины ФА-ВС, прошедшей успешные испытания; серийно освоенного комплекса отечественного фотонаборного оборудования «Квант»; серийно освоенных допечатных систем: системы переработки текста СПТ на базе комплекса фотонаборного оборудования «Каскад», автоматизированных систем переработки текста и иллюстраций АСПТИ и АСПТИ-К.

Результаты работы реализованы в создании по заказу Управления полиграфии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций информационно-поисковых систем и баз данных полиграфического оборудования, отмеченной дипломами ВВЦ РФ и Миннауки РФ, и полиграфических материалов.

Результаты работы нашли свое отражение также в утвержденных и изданных отраслевых нормативных документах: стандарте отрасли «Технология и оборудование допечатных процессов в полиграфии. Термины и определения» (ОСТ 29.40 - 2003) и «Нормах расходования основных полиграфических материалов» (2003 г.).

Результаты работы внедрены в учебный процесс вузов и колледжей полиграфического профиля при подготовке инженеров и техников по специальностям «Полиграфические машины и автоматизированные комплексы», «Технология полиграфического производства», «Управление и информатика в технических (полиграфических) системах». Основные положения и методики работы использованы на протяжении 18 лет при чтении курсов по дисциплинам «Формное оборудование», «Допечатное оборудование», «Оборудование и технология допечатных процессов», «Конструирование и расчет допечатного оборудования», «Технические средства переработки текстовой и изобразительной информации», при подготовке трех учебников для вузов, 9 учебных пособий и более 10 учебно-методических пособий, а также в дипломном и курсовом проектировании и научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Публикации. По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 132 работы, в том числе 4 монографии, 3 учебника для вузов, 7 учебных пособий, 5 брошюр, 50 статей, 7 учебно-методических пособий, 33 материалов и тезисов докладов научных конференций, 6 депонированных рукописей, 2 нормативных документа (отраслевой стандарт и нормы расхода полиграфических материалов), получено 11 авторских свидетельств на изобретение, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 2 свидетельства о регистрации баз данных, а также подготовлено и зарегистрировано в органах информации 15 научно-технических отчетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в более 30 докладах, представленных научной общественности на научных конференциях. В том числе: на Международных научных конференциях «Информационные технологии в печати» (Москва, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001 гг.); на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 2004 г.); на IX Международной конференции «Региональная информатика» (С.-Петербург, 2004 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции ВНИИполиграфмаш (Москва, 1985 г.); на Всесоюзной конференции «Внедрение фотонабора и офсетного способа печати в газетное производство» (Москва, 1979 г.); на Всесоюзном семинаре «Приборы, средства автоматизации и системы управления» (Москва, 1979 г.); на Всесоюзном совещании по методам расчета полиграфических машин-автоматов (Львов, 1991 г.); на Республиканской конференции «Автоматизированные системы переработки текстовой информации» (Львов, 1985 г.); на научно-технических конференциях Московского государственного университета печати (Москва, 1996, 1997, 1998,1999,2000,2001гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы из 451 наименования и приложения. Общий объем работы 431 страница. Основной текст изложен на 396 страницах, включая 59 рисунков, 23 таблицы.

Содержание работы

В первой главе проведен анализ развития систем допечатной подготовки изданий и устройств вывода текстовой и изобразительной информации на фотографический или формный материал, а также основных направлений научных исследований в области их разработки. Определена роль выводных устройств как основного и наиболее сложного оборудования допечатных систем. Выявлены основные тенденции в развитии выводных устройств.

В развитии систем допечатной подготовки изданий, происходящем на основе научно-технических достижений в области электроники, оптики, вычислительной и лазерной техники и информационных технологий, можно выделить несколько основных этапов, каждый из которых характеризуется существенным прогрессом в переработке текстовой и изобразительной информации с ее выводом на фотографический или формный материал.

На каждом этапе развития допечатных систем создавались и создаются устройства вывода информации для получения фотографических и печатных форм, отвечающие требованиям и все возрастающим технологическим возможностям этих систем. При этом выводные устройства прошли долгий путь развития от первых работоспособных оптико-механических фотонаборных машин, созданных еще на базе механических наборно-литейных машин, до высокопроизводительных и высокоточных лазерных устройств, обеспечивающих запись изображения на печатную форму, в том числе реализуемую непосредственно внутри цифровых печатных машин.

Появлению каждого принципиально нового типа выводных устройств: оптико-механических фотонаборных машин, электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов, лазерных фотовыводных и формовыводных устройств, предшествовало проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок по широкому кругу задач, которые необходимо было решить для их создания и серийного освоения.

В отечественном полиграфическом машиностроении накоплен большой опыт разработки, проектирования, изготовления и применения автоматизированных систем допечатной подготовки изданий, продукцией которых являются фотоформы отдельных полос изданий, полноформатные фотографические или печатные формы. Основными техническими средствами допечатных систем, определяющими область их применения, являются выводные устройства, осуществляющие запись текстовой и изобразительной информации на светочувствительный или термочувствительный рулонный или листовой материал. На всех этапах развития допечатных систем выводные устройства всегда были и остаются наиболее сложным видом допечатного оборудования. От точности работы выводных устройств в первую очередь зависит качество получаемого изображения на печатной форме и на оттиске при печатании с этой формы. Скоростные характеристики выводных устройств во многом определяет оперативность изготовления фотоформ и печатных форм, что особенно важно для газетного и журнального производства, выпуска различных информационных материалов. Технологические возможности выводных устройств (максимальный формат, количество знаков для одновременного набора, кегельность и ассортимент шрифтов, воспроизведение штриховых и растрированных полутоновых изображений и т.д.) практически полностью определяют характеристики полиграфического оформления печатной продукции.

Сложность выводных устройств обусловлена высокими требованиями, предъявляемыми к ним. С одной стороны выводные устройства должны осуществлять экспонирование фотографических или формных материалов с большой производительностью, от которой зависит, как и от стоимости устройств, себестоимость продукции. С другой стороны, выводные устройства должны обеспечить высокую точность воспроизведения изображения. Например, современные фотовыводные и формовыводные устройства должны воспроизводить высоколиниатурные изображения, содержащие растровые элементы размером

порядка 10 мкм, а точность их совмещения при изготовлении комплектов цве-тоделенных фотоформ и печатных форм должна быть 5-10 мкм.

В создании отечественных выводных устройств (фотонаборных автоматов различных типов, лазерных фотовыводных и формовыводных устройств), а также необходимого для их работы аппаратного, программного и шрифтового обеспечения, на протяжении более полувека принимали участие научно-исследовательские институты полиграфического профиля ВНИИполиграф-маш, ВНИИполиграфии, УНИИПП; научно-исследовательские институты смежных отраслей ЛЭИС, НИИП, НПО «Полюс»; учебные институты МПИ, УПИ, ОмПИ; конструкторские организации полиграфического машиностроения ОКБ «Полиграфмаш» (г.Ленинград), ОКБ «Полиграфмаш» (г.Одесса); Ленинградский и Одесский заводы полиграфического машиностроения.

В настоящее время выводные устройства для изготовления печатных форм выпускают ФГУП «106-й оптико-механический завод» и фирма «Альфа». Научные исследования и разработку в области методов обработки изображений, аппаратных и программных средств, а также материалов для записи печатных форм ведут МГУП, ВНИИполиграфии, УПИ.

В разработку методов расчета, принципов построения, методов проектирования и конструирование выводных устройств и комплектующего оборудования, а также в технологические процессы, реализуемые в них и с их применением, свой вклад внесли многие отечественные ученые, инженеры-конструкторы, технологи, программисты и пользователи этой техники. Среди специалистов внесших наиболее значительный вклад в создание допечатных систем следует отметить Андреева Ю.С., Анфилова И.В., Барулина Ю.Н., Барышникова Г.М., Берлина А.С., Битюрину Т.Г., Борисова В.И., Воскресенского М.И., Высоцкого А.Н., Гладштейн Н.Д., Десятника Э.С., Ершова Г.С., Зенкина С.С., Кабо Е.Р., Кайдошко ЭА., Ковешникова А.И., Ксенофонто-ва В.Г., Козубова Г.И., Кузнецова Ю.В., Мачулку ГА, Молина А.Я., Ремизова Ю.Б., Сеньковского В.Н., Суворова Г.П., Узилевского ВА, Эпштейна С.Я. и других. В работах этих и других специалистов рассмотрен обширный комплекс проблем, поставлено и решено множество различных задач, которые в той или иной степени способствовали созданию и развитию систем допечат-ной подготовки изданий, в том числе и развитию выводных устройств. Краткий обзор научных исследований, приведенный автором и представленный в первой главе диссертации, свидетельствует о том, что до сих пор нет опубликованной работы, в которой бы были обобщены теоретические основы построения и методология проектирования различных типов выводных устройств, предназначенных для получения фотографических и печатных форм.

Главной целью разработки и создания выводных устройств является повышение производительности процесса вывода изображения и получения печатных форм. При этом можно выделить следующие основные направления достижения этой цели: повышение скорости записи изображения и производительности выводных устройств; расширение технологических возможностей выводных устройств; повышение производительности процесса обрабог-

ки текстовой и изобразительной информации для вывода ее из системы допе-чатной подготовки изданий. Эти направления развития выводных устройств во многом взаимосвязаны и разрабатываются параллельно во времени.

Основные направления развития выводных устройств связаны с совершенствованием средств и методов выполнения таких наиболее важных технологических операций, как хранение информации о шрифтовых знаках, поиск знака для его вывода, масштабирование знака, развертка знака по строке, экспонирование фотографического или формного материала.

В развитии средств и методов хранения информации о шрифтах наблюдается тенденция (рис. 1, а) перехода от применения индивидуальных вещественных шрифтоносителей в оптико-механических машинах к групповым вещественным шрифтоносителям в электронно-механических и некоторых электронно-лучевых фотонаборных автоматах и затем к цифровым шрифтоносителям в электронно-лучевых и лазерных выводных устройствах. Эта тенденция привела к повышению производительности фотонаборных автоматов за счет сокращения времени поиска знака и вывода его на главную оптическую ось для экспонирования. При этом для каждого нового поколения шрифтоносителей использовались более прогрессивные методы поиска знаков (рис. 1,б).

в

Электронно- Электронно- элегтаонная Электронно-

механическая _к механическая _V и " —к механическая

познаковая ^ микрорастровая М* ^^ н^пткя " строчнорастровая разверти а развертка развертка развертка

г

Рис. 1. Направление развития: а - шрифтоносителей выводных устройств; б - способов поиска знака; в - способов масштабирования изображения знаков; г - способов развертки изображения; д - средств экспонирования в выводных устройствах.

В развитии средств и методов масштабирования изображения знаков наблюдается тенденция перехода от оптического к электронному и в дальнейшем к цифровому способу (рис. 1, в).

В развитии средств и методов развертки изображения знаков по строке наблюдается тенденция перехода от оптико-механической к электронно-механической познаковой развертке, затем к электронно-механической и электронной микрорастровой и впоследствии к электронно-механической строчнорастровой развертке (рис. 1, г).

Одной из наиболее важных тенденций развития выводных устройств в направлении повышения их производительности является поиск и применение эффективных средств экспонирования (источников света и методов его модуляции) фотографического, а впоследствии и формного материала (рис. 1, д).

Развитие средств и методов выполнения основных технологических операций позволило при создании каждого нового типа выводных устройств повышать производительность по сравнению с предшествующим типом устройств. На рис. 2 представлена диаграмма значений средней скорости записи фотографического или формного материала, выраженная в размере экспонируемой площади материала в секунду, оптико-механических (ОМ ФНА), электронно-механических (ЭМ ФНА), электронно-лучевых с вещественным рифтоносите-лем (ЭЛВ ФНА) и электронно-лучевых с цифровым шрифтоносителем (ЭЛЦ ФНА) фотонаборных автоматов, а также в лазерных выводных устройствах (ЛВУ) для изготовления фотографических и печатных форм и цифровых печатных машинах (ЦПМ). Из диаграммы видно как повышается скорость записи у каждого нового поколения фотонаборных автоматов. Скорость записи лазерных фотовыводных устройств примерно в три раза меньше, чем электроннолучевых фотонаборных автоматов с цифровым шрифтоносителем, а производительность процесса вывода выше. Это объясняется тем, что лазерные фотовыводные устройства обладают более широким форматом и возможностью записи текста совместно с иллюстрациями. Такая запись фотоматериала исключает из общего процесса изготовления печатной формы трудоемкую операцию ручного монтажа, занимающую больше времени, чем сам вывод изображения. Кроме того, современные лазерные фотовыводные устройства агрегатируются с проявочной машиной для фотохимической обработки экспонированного фотоматериала. При этом сокращается межоперационное время между выводом и проявкой. Лазерные формовыводные устройства, обладающие мощными источниками излучения, в среднем быстрее записывают изображение, чем фотовыводные. При этом производительность процесса изготовления печатных форм существенно выше не только за счет скорости записи, но и за счет устранения операции копирования фотоформы и межоперационных затрат времени. Запись изображения на формном цилиндре цифровых печатных машин осуществляется, как правило, с меньшей скоростью, чем в формовыводных устройствах. Однако в этом случае устраняются межоперационные затраты времени на транспортирование, установку формы в печатной машине и сокращается время приладки.

Расширение технологических возможностей выводных устройств в процессе их развития также отражалось в повышении общей производительности процессов изготовления фотографических и печатных форм

оы эм эле ЭЛЦ ЛБУ ЛВУ цпм ФНА ФНА ФНА ФНА {фото} (форма)

Тип аыводиого устройства

Рис. 2. Значения средней скорости записи экспонируемого материала выводных устройств при изготовлении фотографических или печатных форм

Во второй главе рассмотрены принципы формирования и регистрации изображения в выводных устройствах различного типа.

В выводных устройствах получение скрытого изображения на фотографических и формных материалах (для форм офсетной и высокой печати) осуществляется за счет создания на их поверхности оптического изображения отдельного шрифтового знака или точки, экспонирования этих фотоматериалов с одновременной разверткой изображения по строке или по всему формату и его регистрацией. При этом регистрация происходит путем изменения физико-химических свойств светочувствительных или термочувствительных слоев нанесенных на подложку.

Изображение знаков на фотоматериале в фотонаборных машинах с вещественным шрифтоносителем получают путем фотографирования знаков, находящихся на шрифтоносителе. В большинстве фотонаборных машин фотографируют в проходящем свете с негативного изображения знаков, нанесенного на непрозрачную основу шрифтоносителя. При этом световой поток, несущий изображение знака, проходит оптическую систему и попадает на светочувствительный слой фотоматериала, на котором образуется скрытое фотографическое изображение.

В фотонаборных машинах с вещественным шрифтоносителем применяются групповые и индивидуальные шрифтоносители. Существующее многообразие групповых шрифтоносителей можно систематизировать по следую-

щим основным характерным признакам: по геометрической форме; по виду материала шрифтоносителя; по характеру движения; по характеру использования; по назначению.

Основными техническими параметрами шрифтоносителей являются: общее количество знаков на шрифтоносителе, базовый кегль шрифта, т.е. кегль изображенных на шрифтоносителе знаков, и кегли набора, получаемые с базового кегля при работе фотонаборной машины.

Главным параметром фотонаборной машины электронно-механического типа является количество знаков для одновременного набора, которое определяется общим количеством знаков одновременно находящихся на шрифтоносителе в машине, количеством кеглей набора (количеством возможных коэффициентов увеличения оптической системы) и возможностью трансформаций изображений знаков по ширине, высоте и углам наклона.

Общее количество знаков для одновременного набора в различных кеглях и начертаниях шрифта, в том числе и модифицированного (если есть такая возможность) может быть определено по формуле:

(1)

где - соответственно количество кеглей набора и модификаций на-

чертания шрифта; - количество сменных (дополнительных) знаков, установленных в машине; - количество (ассортимент) знаков базового кегля на основном шрифтоносителе; т - количество основных шрифтоносителей, установленных в машине.

Вещественные шрифтоносители и конструкция электронно-механических фотонаборных машин обеспечивают выполнение достаточно высоких требований к фотографическим характеристикам, точности размеров и положения знаков.

Цифровой способ представления графического изображения дает возможность записывать на регистрирующий материал не только знаки шрифта, но и различные графические элементы оформления (линейки, заставки, орнаменты и т.п.), штриховые и растрированные полутоновые иллюстрации. Для этого информация о графических элементах и иллюстрациях должна быть предварительно закодирована и записана в память выводного устройства либо системы допечатной подготовки изданий.

В выводных устройствах с цифровым представлением шрифтов и иллюстраций для формирования изображения используется принцип сканирования световым лучом, сфокусированным на плоскости регистрирующего материала в пятно малого размера.

Сформированное из отдельных вертикальных или горизонтальных линий (точечно-растровых линий) изображение шрифтовых знаков имеет растриро-ванную структуру. Чем выше разрешение выводного устройства и соответственно меньше диаметр пятна, тем мельче пилообразная форма линий контура знака и выше качество изображения.

В выводных устройствах с цифровым представлением шрифтов и иллюстраций применяются три основных метода формирования растрированного изображения шрифтовых знаков.

Первый метод основан на формировании знаков из горизонтальных точечно-растровых строк, которые для соответствующих линий сканирования изображения содержат последовательность черных и белых отрезков для всех знаков в набираемой строке текста. В результате записи световым пятном таких точечно-растровых строк по горизонтали и перемещения регистрирующего материала по вертикали (или наоборот) на величину шага растра в моменты времени между окончанием и началом записи двух соседних строк формируется изображение.

Второй метод основан на формировании изображения знаков из пакета горизонтальных точечно-растровых строк. Этот метод отличается от первого тем, что запись осуществляется сразу несколькими параллельными световыми лучами (пакетом лучей).

Третий метод основан на формировании знаков с помощью микрорастра (субрастра). Световое пятно устанавливается в позицию, где должен быть воспроизведен шрифтовой знак, а сам знак записывается вертикальными точечно-растровыми линиями, высота которых ограничена верхним контуром знака и некоторой начальной (базовой) линией микрорастра.

Первые два метода применяются в большинстве лазерных фотонаборных автоматов, лазерных принтерах, устройствах для записи изображения на печатную форму. Третий метод используется в электронных фотонаборных автоматах с ЭЛТ, а также в некоторых лазерных фотовыводных и формовы-водных устройствах.

Расширение ассортимента знаков для одновременного набора может быть достигнуто в фотонаборных машинах с ЭЛТ двумя способами. Во-первых, с увеличением объема памяти для информации о шрифтах. Во-вторых, аппаратными возможностями электронной трансформации и синтеза изображения знаков на экране электронно-лучевой трубки.

В общем случае количество знаков которое может использоваться для одновременного набора, определяется по формуле:

е=^,(1+в)*(1+*г)о+*в), (2)

где: - количество знаков, информация о которых записана в памяти; Б — количество диакритических знаков; К - количество кеглей для данного диапазона разложения знаков; - число возможных трансформаций знаков, равное сумме количеств наклонных, узких, широких и зеркального шрифтов;

- количество линий индексации.

Одним из вариантов рационального размещения шрифтовой информации при заданном объеме памяти и принципах кодирования является запись информации о начертании знаков в виде отдельных фрагментов. Целесообразно выделить в качестве фрагментов элементы, которые повторяются в приме-

няемом комплекте знаков более трех раз. При этом необходимо учитывать возможность синтеза зеркального изображения знака или его фрагмента.

Эффективность сжатия шрифтовой информации при различном хранении шрифта можно характеризовать коэффициентом сжатия

(3)

где: к - количество повторяющихся фрагментов; Ыф - количество единиц информации в _/-том фрагменте (у = 1,...Д); <р1 - число повторений _/-того фрагмента в т знаках; ЛТ, - количество единиц информации в «-ном симметричном шрифтовом знаке; - число симметричных знаков в комплекте.

При создании отечественной электронно-лучевой фотонаборной машины ФА-ВС расчеты показали, что при базовом кегле 8 пунктов (гарнитура Новая газетная, прямое светлое начертание, линиатура сканирования знаков 200x400 лин/см) коэффициент сжатия шрифтовой информации составляет примерно 31%, а при базовом кегле 10 пунктов (гарнитура Литературная, прямое светлое начертание, линиатура сканирования знаков 400x400 лин/см) составляет 26%.

Получение изображения шрифтовых знаков, штриховых и полутоновых растровых изображений в фотовыводных и некоторых формовыводных устройствах основано на фотографическом действии светового излучения на светочувствительный слой фотографического или формного материала в течение времени экспонирования.

Световой поток, несущий изображение знака в электронно-механических фотонаборных автоматах с вещественным шрифтоносителем или его элемента - точку в фотовыводных и формовыводных устройствах с цифровым представлением шрифтов и иллюстраций проходит оптическую систему и попадает на светочувствительный слой. Оптическая плотность изображения на этом слое после его проявления будет тем больше, чем больше экспозиция.

Для электронно-механических фотонаборных автоматов с учетом особенностей фотографирования движущегося изображения знака на шрифтоносителе и экспонирования импульсной лампой по известным характеристикам фотоматериала и заданному уровню оптической плотности изображения можно определить необходимую величину освещенности

(4)

где - коэффициент контрастности; - экспозиция, соответствующая точке инерции (точка пересечения продолжения прямолинейного участка с осью абсцисс); - время экспонирования ( выражены в мкс).

Синтез знаков на экране ЭЛТ в электронной фотонаборной системе осуществляется линейной разверткой электронного луча со скоростью и линиа-турой развертки, обусловленными величиной кегля синтезируемых знаков.

При этом суммарная экспозиция участков фотоматериала, находящихся на расстоянии х от оси У от ¿-ТЫХ участков развертки равна

(5)

где с - параметр оптической системы; V - тактовая частота синтеза; К- базо-

Ш

вый кегль; 1(у) - линиатура вертикальной развертки знака; = - сила

света от линейных элементов пятна на оси - координата в плоскости пятна (перпендикулярная оси X), по которой происходит развертка луча; а -среднеквадратическое отклонение.

Расчет мощности Р лазерного излучения, необходимого для записи фотографического изображения с оптической плотностью £)„, можно выполнить по формуле

ЛуНЯ

(6)

4 гЛАГ(Д)'

где А = 0,001466 Вт/лм, механический эквивалент света; - линейная скорость сканирования; г - коэффициент пропускания оптической системы; Я -разрешение при сканировании, лин/м; К(1) - коэффициент спектральной чувствительности.

Регистрация изображения на термочувствительных материалах в выводных устройствах осуществляется под действием инфракрасного лазера, который используется в качестве источника энергии теплового воздействия.

Процессы изготовления печатных форм на термочувствительных пластинах основаны на лазерной обработке тонких пленок, покрывающих поверхность формного материала. В качестве покрытий используются полимеры или металлы.

Мощность лазерного излучения, требуемая для удаления тонкой пленки с поверхности формного материала, с учетом коэффициента светопропускания оптической системы сканирующего устройства составит

р „ (х)1'2

(7)

8ч/Г0г(1 — Л)'

где Т„ - температура испарения (плавления) тонкой пленки; Ь - разрешение сканирования; Я - коэффициент отражения; г - коэффициент светопропус-кания оптической системы; - скорость сканирования; - соответст-

венно теплопроводность и температуропроводность подложки.

Для удаления полимерных или металлических тонких покрытий с формного материала при изготовлении форм офсетной или высокой печати применяются лазеры, мощность которых составляет Р^ = 15-20 Вт.

В третьей главе разработаны обобщенные структуры и технические характеристики электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов. На основе анализа известных конструкций фотонаборных автоматов сформулированы принципы их построения.

В качестве таких принципов можно для электронно-механических фотонаборных автоматов выделить: режим работы оптической системы, тип вещественного шрифтоносителя, способы вывода знака на главную оптическую ось, масштабирования и развертки знаков, геометрическую форму светочувствительного материала в зоне регистрации.

Сформулированные принципы построения могут быть использованы в качестве типологических признаков при классификации электронно-механических фотонаборных автоматов (рис. 3).

В качестве основных принципов построения электронно-лучевых фотонаборных автоматов можно выделить способы выполнения следующих операций по выводу изображения на фотоматериал: хранение шрифтовых знаков; поиск знака; формирование знака на экране; развертка изображения знака по строке; масштабирование знака; проецирование изображения на фотоматериал; обеспечение широкого формата набора.

Рис. 3. Схема классификации электронно-механических фотонаборных автоматов

Сформулированные принципы построения могут быть использованы в качестве типологических признаков при классификации электронно-лучевых фотонаборных автоматов (рис.4).

Рис. 4. Схема классификации электронно-лучевых фотонаборных автоматов

Скоростью фотографирования W электронно-механических фотонаборных автоматов принято называть среднее количество скрытых изображений знаков, получаемых в единицу времени при непрерывном вводе текстовой информации и отсутствии кодов команд управления 1 яп

1Г = -

(8)

тср Щ<р„+<Рр)

где - частота вращения шрифтоносителя; - соответственно угол

поиска и угол развертки знака; - среднее время фотографирования знака.

Скорость фотографирования является одним из основных параметров, определяющих производительность фотонаборных автоматов. Чтобы повысить скорость фотографирования, стремятся увеличить частоту вращения шрифтоносителя и уменьшить величину угла поиска знака и угла запрета.

Производительность фотонаборного автомата электронно-механического типа может быть определена из выражения

П.

IV V. - '

'ФУ.

(9)

где W - скорость фотографирования знака; а - средняя ширина знака; Уг скорость перемещения системы развертки; I - величина междустрочного интервала; Ф - формат набора; Уф - скорость перемещения фотоматериала;

- коэффициенты, зависящие от коэффициента междусловных пробелов и их средней ширины; - коэффициент сложности набора.

Анализ выражения (9) показывает, что производительность фотонаборного автомата тем выше, чем меньше кегль набора. Использование обратного хода системы развертки дает определенный выигрыш в производительности и в этом случае производительность с увеличением формата набора увеличивается. Существенное влияние на производительность оказывает скорость фотографирования знаков и скорость перемещения системы развертки.

Основной параметр, влияющий на производительность фотонаборных машин с ЭЛТ, - скорость синтеза изображения знаков на экране.

При синтезе шрифтового знака на экране электронный луч осуществляет развертку изображения знака от базовой (начальной) линии в пределах площади сканирования знака. При этом площадь сканирования знаков, т.е. площадь, ограниченная базовой линией и противоположным ей контуром всегда несколько больше, чем площадь печатающего элемента знака. Коэффициент избыточности сканирования р,определяемый как отношение средней площади сканирования знаков к средней площади печатающих элементов знаков , зависит от характера рисунков знаков (гарнитуры и

начертания шрифта) и существенно влияет на скорость синтеза.

Скорость синтеза № знаков на экране ЭЛТ фотонаборного автомата может быть определена из выражения

где ?„ - средняя площадь печатающего элемента знака; Ь - линиатура записи; - частота генерации точек растра; - скорость возврата луча.

В соответствии с (10) чем выше линиатура записи Ь, т.е. качество изображения, тем меньше скорость синтеза знаков. Для увеличения скорости синтеза при высокой линиатуре записи генерацию точек растра осуществляют с частотой 2-4 МГц.

Производительность П (зн/ч) фотонаборных машин с широкоформатными неподвижными ЭЛТ при наборе текста кеглем К на формат строк Ф шрифтом, имеющим среднюю ширину знаков может быть рассчитана по формуле

где - общий коэффициент использования времени работы фотонаборной машины ( г}^ <1 и учитывает затраты времени на наладку машины, заправку фотоматериала, установку носителя программы управления, съем готовой продукции и другие внецикловые потери времени); и - соответственно

IV-

(10)

(И)

— +

коэффициенты междусловных и межбуквенных пробелов в строке; -средняя скорость перемещения фотоматериала.

Производительность малогабаритных фотонаборных машин на основе ЭЛТ определяется с учетом затрат времени на перемещение оптико-механической системы развертки. Так, для машин с дискретно перемещающимся объективом производительность может быть рассчитана по формуле

где С - величина перемещения объектива вдоль набираемой строки; Ур -средняя скорость перемещения объектива.

Из (10) видно, что чем меньше коэффициент избыточности сканирования, тем выше скорость синтеза знаков. В связи с этим в некоторых фотонаборных машинах используется несколько базовых линий, расположенных на разных уровнях. Это позволяет уменьшить площадь сканирования каждого конкретного знака и тем самым уменьшить коэффициент избыточности сканирования.

Для повышения производительности малогабаритных фотонаборных машин с ЭЛТ предложен способ набора текста, который основан на минимизации коэффициента избыточности сканирования за счет уменьшения площади сканирования.

Проведенные расчеты с учетом частоты встречаемости знаков в тексте для двух начертаний (прямого светлого и прямого полужирного) Журнальной рубленой и Банниковской гарнитур шрифта показали, что избыточность сканирования может быть уменьшена примерно на 25-30%. При линиатуре записи Ь = 400 лин/см, V, =2МГц, ^=65 м/с, ^ =0,36 м/с И Ф=5-6 квадратов это уменьшение избыточности сканирования повысит скорость синтеза знаков на экране ЭЛТ и тем самым производительность малогабаритной фотонаборной машины на 15-20%.

Предложенный способ набора может быть рекомендован и для высокоскоростных фотонаборных машин на основе ЭЛТ, где он дает еще больший эффект.

В четвертой главе разработаны обобщенная структура лазерных выводных устройств и обобщенные технические характеристики для лазерных фотовыводных и формовыводных устройств плоскостного и барабанного типов. На основе анализа известных конструкций устройств сформулированы основные принципы их построения. В качестве таких принципов можно выделить: тип схемы построения устройства; тип лазера; тип модулятора лазерного излучения; тип развертывающего элемента (дефлектора); тип оптической системы; тип механизма транспортировки материала.

Барабанные выводные устройства подразделяются на устройства, выполненные по так называемым технологиям «внутренний барабан» и «внешний барабан». В первом случае экспонируемый материал располагается на внутренней поверхности неподвижного барабана или полубарабана, а развертка

П =

3600^

(12)

изображения осуществляется по вертикали за счет непрерывного вращения дефлектора с одной отражающей гранью (зеркало, прямоугольная призма или пентапризма) и по горизонтали за счет перемещения дефлектора и оптической системы вдоль оси барабана. После окончания записи в фотовыводных устройствах фотоматериал перематывается из сдающей кассеты в приемную, а в формовыводных устройствах пластина автоматически или вручную выводится из него.

Анализ 200 различных моделей фотовыводных и 200 моделей формовы-водных устройств, представленных за последние 5-6 лет на мировом рынке полиграфического оборудования показывает (рис. 5), что доля плоскостных устройств среди фотовыводных составляет 50%, а среди формовыводных только 23%. При этом доля барабанных устройств, построенных по технологии «внутренний барабан», среди фотовыводных и формовыводных примерно одинакова и составляет соответственно 36% и 34%. Процент барабанных устройств, построенных по технологии «внешний барабан», среди фотовыводных устройств составляет всего 8%, а среди формовыводных он является доминирующим и составляет 43%. Процент фотовыводных устройств с «виртуальным барабаном» также мал и составляет всего 6%.

Рис. 5. Диаграмма распределения по типу схемы построения устройств: а - фотовыводных; б - формовыводных

Сравнительный анализ схем построения лазерных выводных устройств можно провести по основным техническим параметрам, присущих тому или иному типу фотовыводного и формовыводного устройства. В табл. 1 и 2 приведены значения технических параметров соответственно для фотовыводных и формовыводных устройств, в том числе параметров, значения которых получены расчетом среднестатистических значений при рассмотрении технических характеристик 200 моделей фотовыводных и 200 моделей формовывод-ных устройств.

По типу лазера выводные устройства можно разделить на устройства с газовым лазером, твердотельным или полупроводниковым (лазерным дио-

дом). Тип лазера определяется в основном физико-химическими свойствами и чувствительностью экспонируемых материалов.

Таблица 1

Основные технические параметры различных типов фотовыводных устройств

Тип фотовыводного устройства

Технический параметр барабанный

плоскостной «внутренний барабан» «виртуальный барабан» «внешний барабан»

Макс, разрешение, dpi 300-3657 2400-5080 800-4000 800-5080

Макс, разрешение в среднем по типу устройств, dpi 2843 3450 3480 4120

Размер пятна, мкм 10-35 6-17 7,5-10 5,2-15

Размер пятна в среднем по типу устройств, мкм 26,5 7,1 9,7 6,7

Скорость записи, см'Умин: минимальная; 150-2570 300-2660 240-2370 800-1000

минимальная в среднем по типу устройств; максимальная; 690 440-11780 1400 1300-8100 970 1670-5690 850 1000-4000

максимальная в среднем по типу устройств 2340 3580 2930 1400

Повторяемость, мкм 15-100 5-30 12-25 5-10

Повторяемость в среднем по типу устройств, мкм 33,5 9,2 15,7 6,3

Макс, формат записи, см2 4700 10400 4870 25200

Макс, формах записи в среднем по типу уст- 2180 6050 1770 12800

ройств, см2

Доля устройств со штифтовой приводкой, % 20 84 8 44

На рисунке 6 представлены диаграммы процентного распределения количества фотовыводных (рис. 6, а) и формовыводных (рис. 6, б) устройств по использованию того или иного типа лазерного источника света, полученных на основе анализа практически всех существующих в настоящее время моделей (200 фотовыводных и 200 формовыводных). Следует отметить, что диаграмма для формовыводных устройств построена с учетом возможности оснащения некоторых устройств при их покупке разными типами лазеров.

По типу модулятора лазерного излучения выводные устройства можно разделить на четыре типа. В устройствах первого и второго типа для изменения интенсивности излучения газового или твердотельного лазера применяются соответственно электрооптические и акустооптические модуляторы. К устройствам третьего типа относятся выводные устройства с полупроводниковыми лазерами. Модуляция лазерного луча в этих устройствах осуществляется за счет управления мощностью излучения лазерного диода. В устройствах четвертого типа используются линейные или матричные многоканальные электрооптические или магнитооптические световые затворы.

Таблица 2

Основные технические параметры различных типов формовыводных устройств

Технический параметр Тип юрмовыводного устройства

плоскостной барабанный

«внутренний барабан» «внешний барабан»

Макс, разрешение, dpi 1200-3386 1693-4200 1270-6000

Макс, разрешение в среднем по типу устройств, dpi 2454 2985 2950

Размер пятна, мкм 7-22 7,5-20 6,3-35

Размер пятна в среднем по типу устройств, мкм 15 10,6 15,3

Скорость записи, см'/мин: минимальная; минимальная в среднем по типу устройств; максимальная; максимальная в среднем по типу устройств 440-4170 1930 660-15500 3610 570-5360 I860 630-10200 3270 120-3090 1880 240-6500 1980

Макс, формат записи, см11 10000 24000 31000

Макс, формат записи в среднем по типу устройств, см2 6870 6950 10720

Доля устройств со штифтовой приводкой, % 46 44 40

* б

Рис. 6. Диаграмма распределения по типу используемого лазера устройств: а - фотовыводных; б - формовыводных

По типу развертывающего элемента (дефлектора) лазерные сканирующие устройства можно разделить на устройства, в которых используются оптико-механические дефлекторы с колеблющимися или вращающимися зеркалами и акустооптические дефлекторы. Применение того или иного типа дефлекто-

pa в основном определяется схемой построения выводного устройства, а точнее типом развертки изображения при его записи.

По типу оптической системы лазерные сканирующие устройства с плоскостной разверткой в зависимости от взаимного расположения фокусирующего объектива и развертывающего дефлектора могут быть двух типов: с до-объективной и послеобъективной разверткой. Тип оптической системы не влияет на быстродействие или качество записи изображения.

По типу механизма транспортирования материала лазерные выводные устройства можно разделить на устройства с плоскостной (непрерывной или дискретной) протяжкой материала; с протяжкой по внутренней поверхности барабана с фиксацией материала в процессе экспонирования; с протяжкой материала по внешней поверхности барабана и вращения его при экспонировании. Тип механизма транспортирования экспонируемых материалов (фотографических или формных) в сочетании с форматными возможностями выводных устройств и форматами материалов определяет норму их расхода.

Предложенные принципы построения в сочетании с назначением устройств и методом записи могут быть использованы для классификации лазерных выводных устройств (рис. 7).

Для построения теоретических моделей, позволяющих выявить влияние технологических и конструктивных параметров лазерных выводных устройств на их производительность рассмотрен процесс обработки и записи изображения, состоящий из трех стадий: математической обработки информации (прием, интерпретация и растрирование) в растрирующем процессоре (RIP), передачи данных по информационным шинам и самого процесса экспонирования.

Время обработки информации в растрирующих процессорах - величина переменная и зависит не только от вычислительной мощности растрирующе-го процессора, но и от объема и сложности информации, поступающей в обработку, цифрового формата файлов.

Время передачи данных в лазерную экспонирующую установку и обмена информацией с центральным процессором зависит только от стандарта информационного канала шины данных.

Время экспонирования зависит от производительности лазерного выводного устройства, которая определяется особенностями и параметрами его конструкции при заданных параметрах изображения.

Производительность лазерных выводных устройств определяется рядом параметров, основными из которых являются: линейная скорость сканирования (скорость перемещения светового пятна по экспонируемому материалу при записи изображения), частота вращения зеркального дефлектора, скорость перемещения фотографического или формного материала, максимальная частота работы модулятора, необходимая для сканирования изображения с заданным разрешением и точностью.

Исходными данными для расчета могут служить следующие параметры: время записи изображения, горизонтальный и вертикальный форматы изображения, разрешение при записи.

Рис. 7. Схема классификации лазерных выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм

Производительность П лазерных выводных устройств, выраженная в количестве экспонируемых форм или полос в час, определяется по формуле 3600

П--

(13)

где - время (в секундах) соответственно записи изображения и транс-

портировки и установки материала.

Для лазерных выводных устройств плоскостного типа и устройств с внутренним барабаном время транспортировки и установки материала определяется скоростью подачи материала в положение экспонирования. Для лазерных выводных устройств с внешним барабаном это время должно еще учитывать время разгона и остановки барабана.

Предложена методика расчета параметров, определяющих время записи изображения для однолучевого, многолучевого и субрастрового сканирования.

В пятой главе предложена совокупность методов расчета и проектирования выводных устройств различного типа, которые могут быть использованы при создании принципиально новых моделей выводных устройств, а также при модернизации действующего оборудования.

С помощью информационно-аналитических методов определяют основные тенденции развития выводных устройств, наиболее рациональные принципы построения машин с учетом современных достижений науки и техники, ближайшие прототипы будущей машины из числа существующих аналогов ей, выявляют наиболее удачные конструктивные решения.

Основой любого фотонаборного, фотовыводного или формовыводного устройства является оптико-механическая система, под которой понимается совокупность оптических деталей, а также механизмов, осуществляющих перемещение оптических элементов и светочувствительного или термочувствительного регистрирующего материала. Качество получаемого на регистрирующем материале изображения и производительность выводных устройств во многом определяются точностью создания оптического изображения в плоскости его регистрации, а также точностью и скоростью работы механических устройств, обеспечивающих перемещение регистрирующего материала и оптических элементов.

В связи с этим важным этапом проектирования оптико-механических систем выводных устройств являются габаритные, точностные, светоэнерге-тические расчеты оптических систем, точностные расчеты механических устройств и систем, а также расчеты скоростных характеристик отдельных устройств и машин в целом. Результаты этих расчетов используются при разработке конструкций и определении технологических параметров машин и устройств.

Для габаритных и светоэнергетических расчетов оптических систем широко применяются методы геометрической и матричной оптики, методы расчета характеристик лазерных систем (метод конфокального параметра и метод вариансов).

Для определения некоторых параметров выводных устройств или их зависимости друг от друга могут быть использованы статистические методы, в том числе методы планирования эксперимента, однофакторный и многофакторный регрессионный анализ, методы математического моделирования устройств и технологических процессов, происходящих в них.

Для оценки принятых технических решений применяются методы экспертных оценок и проводятся расчеты технико-экономической эффективности применения создаваемого выводного устройства.

Анализ информации о существующей технике - одна из важнейших задач при проектировании новых моделей машин и устройств. В процессе анализа возникают собственные соображения и мнения, выявляются наиболее акту-

альные вопросы, подлежащие исследованию и опытно-конструкторской проработке, формируются основные задачи проектирования конкретной машины.

Для сбора и систематизации информации о современной фотонаборной технике была разработана база данных полиграфического оборудования.

Для характеристики ФНА и формовыводных устройств в базе данных были использованы основные параметры, а именно: линиатура полиграфического растра, повторяемость, максимальный формат записи, диаметр пятна лазера, возможность пробивки штифтовых приводочных отверстий, возможность работы в режиме ON-LINE с проявочной машиной, количество используемых подающих кассет, применяемые материалы, габаритные размеры.

Разработанная база данных является дополнительным удобным инструментом, призванным облегчить поиск и первичный анализ выводных устройств, выявить тенденции развития современного оборудования для записи изображения на вещественный носитель информации в виде фотоформы или печатной формы, произвести сравнение основных характеристик различных моделей и типов оборудования, оценить возможные стоимостные затраты на создание оборудования с заданными техническими параметрами.

В качестве примера исследования методов геометрической оптики проведен расчет оптической системы, состоящей из двух компонентов, лазерного сканирующего устройства с послеобъективной разверткой фотонаборного автомата с субрастровой записью.

Применение принципа суперрастровой записи позволяет за один цикл горизонтальной развертки экспонировать фотоматериал полосами. После завершения экспонирования полосы фотоматериал перемещается на ширину этой полосы.

Наиболее простым, получившим в последнее время широкое распространение методом расчета выходных параметров луча по заданным входным его параметрам является матричный метод.

В работе использован матричный метод для расчета однообъектной репродукционной системы фотонаборного автомата ФА 500 и коллимационной системы фотонаборного автомата ФА 1000.

Для однообъективной репродукционной системы определены положения элементов оптической системы для разных кеглей набора, которые определяются величиной переднего и заднего оптических отрезков.

Длина отрезка при наборе кеглем будет равна

где Д - коэффициент увеличения для /-го кегля; - фокусное расстояние объектива; иЛ - геометрические параметры оптической системы.

Длин е м кеглем будет равна

(14)

(15)

Для расчета лазерного выводного устройства барабанного типа применен метод конфокального параметра, в котором излучение, генерируемое лазером с произвольным резонатором, представляется генерируемым с помощью гипотетического конфокального резонатора, имеющего один параметр в виде его длины Л, =_Дг|, г2, с[). На основе этого параметра и длины волны излучения определяют положение перетяжки внутри резонатора, диаметры пучка и радиусы его кривизны.

Значение конфокального параметра после преобразования лазерного пучка линзой и расстояние </' от главной плоскости линзы до плоскости перетяжки определяется по формулам:

где Я, и Я'л - конфокальный параметр пучка соответственно до и после преобразования, м; f - фокусное расстояние линзы, м; dud'- расстояние от плоскости перетяжки до главной плоскости линзы соответственно до и после преобразования.

Определены размеры пятна лазерного пучка на поверхности формного цилиндра для крайних положений синтезирующей головки по формуле:

На основании этого расчета определена разрешающая способность устройства.

Одна из наиболее сложных проблем, возникающих при создании вращающихся дефлекторов для лазерных выводных устройств, - расположение зеркальных граней с высокой точностью и выбор высокоточных опор вращения, не допускающих люфта дефлектора. Это связано с тем, что при больших оптических рычагах даже малый разброс ошибок в углах наклона граней и малые осевые биения дефлектора вызывают заметное нарушение прямолинейности сканируемой растровой строки записываемого изображения.

Для определения влияния ошибок в углах наклона зеркальных граней дефлектора на прямолинейность растровых строк найдена функция сканирования, т.е. зависимость координат х и у сканирующего светового пятна в плоскости светочувствительного материала от угла поворота в зеркальной грани дефлектора. (I — 2cos' <p s¡n3 <?)cosa, -sin2^>sin0cosar, + cos'p-s¡n2# cosa, ^ eos'sin 20-eos a, + sin 2p-cosacos a, + (l-2cos'^cos' 6)cosa, ^^

__- sin 2j¡)-sing-cos g, +cos2^-cosg, -sin2ff-cosfl-cosg, ^

" cos'p-s¡n20-cosal+sin2í>cosflcosa¡+(l-2cosV-eos'0)cosa, где f - фокусное расстояние объектива; в - угол развертки; q> - угол наклона зеркальной грани; - углы, образованные направлением лазерного луча с осями координат.

(17)

При ошибке в угле наклона граней при записи растровой строки нарушается ее прямолинейность. При этом прогиб растровой строки увеличивается от центра записываемого изображения к его краям. Вследствие этого появляется ошибка в величине межстрочного расстояния, равная . Так как каждая грань имеет свою ошибку угла наклона то нарушение прямолинейности растровых строк и отклонение от заданного межстрочного расстояния приводят к недопустимому с точки зрения качества записи наложению или расхождению растровых строк.

Задавая допуск на возможное отклонение межстрочного расстояния Ду^, найдем допустимую ошибку в угле наклона граней пирамидального (приз-менного) дефлектора:

Расчеты функции сканирования при разрешении 5000 dpi показывают, что изменение угла наклона от зеркальной грани всего на 1-2 угловые секунды приводит к недопустимому схождению растровых строк. А если положение каждой из двух соседних граней отклоняется в разные стороны соответственно на ±(1-2) угловые секунды, то это ведет к недопустимому расхождению растровых строк.

На рисунке 8 в виде трёхмерной диаграммы показана зависимость модуля ошибки отклонения траектории в вертикальном направлении от величины погрешности и от положения светового пятна по ширине формата.

Как видно из диаграммы, величина ошибки увеличивается от центра формата к краям, а также довольно существенно возрастает при увеличении &<р. Так, при Др = I" величина ошибки составляет порядка 3 мкм, в то время как при увеличении &<р до 5* траектория отклоняется уже на 12-14 мкм. В случае же максимальной погрешности ошибка сканирования состав-

ляет уже 23-27 мкм.

Для протяжки пленки в фотонаборных автоматах используются приводные барабаны или лентопротяжные валики, которые обеспечивают пошаговое продвижение пленки по отношению к оптической системе. Величина шага зависит от разрешения и составляет 0,005-0,03 мм.

Привод сканирующего устройства обеспечивает строго определенное угловое или линейное перемещение исполнительного звена (ИЗ), например барабана или лентопротяжного валика. За время перемещения скорость изменяется от нуля до наибольшего значения и снова до нуля. Само перемещение составляет десятитысячные доли радиана или несколько десятков микрометров. Такое перемещение задает шаговый электродвигатель, являющийся первой частью привода. Вторая часть состоит из различных передаточных механизмов, которые преобразуют параметры движения (угловую скорость, шаговое перемещение, вращающий момент) двигателя в требуемые значения тех же параметров ИЗ.

(19)

о о

формат, им

Рис. 8. Отклонение траектории при ошибке угла <р

В работе проведен анализ точности механизмов привода сканирующего устройства лазерных фотонаборных автоматов ролевого типа. Обосновано применение цилиндрическо-червячного передаточного редуктора для привода ведущего звена.

При проектировании устройств вывода допечатных систем в ряде случаев необходимо определить некоторые параметры устройств или процессов, происходящих в них, с использованием вероятностно-статистических методов. С помощью этих методов определяют такие характеристики как вероятность появления тех или иных значений параметров, среднестатистические (математическое ожидание) их значения; получают регрессионные зависимости одних параметров от других; определяют корреляционную связь параметров, имеющих случайный характер.

В лазерных выводных устройствах, осуществляющих запись изображения сканированием всего формата изображения, одним из важнейших факторов, влияющих на производительность выводного устройства является время подготовки матрицы экспонирования (растрирования изображения) растровым процессором. Время растрирования для разных цифровых форматов файлов изображения зависит от объема PostScript-файла. Используя регрессионно-корреляционный анализ можно определить зависимость времени растрирования и записи изображения от объема цифрового файла. Такой анализ проводился на базе Московского государственного университета печати в условиях реального полиграфического производства на фотонаборном авто-

мате Linotronic 260 фирмы Heidelbeig PrePress (Linotype-Hell) с программно-аппаратным растрирующим процессором Helix той же фирмы.

В связи с тем, что PostScript-файл может включать в себя различные сочетания цифровых форматов графических файлов и объема текстовой информации, все файлы были разбиты по группам:

а. PostScript-файлы, содержащие иллюстрации в формате TIFF;

б. PostScript-файлы, содержащие иллюстрации в формате TIFF и объем текста, равный 70% от площади полосы.

Предполагалось, что зависимость времени обработки и записи изображения у от объема цифрового файла х линейна, т.е. у = а + Ьх.

На рис. 9 показаны полученные в результате наблюдений и их статистической обработки регрессионные прямые и их доверительные интервалы.

б

Рис. 9. Регрессионная прямая и доверительные интервалы: а-для PostScript-файлов, содержащих иллюстрации формата TIFF; б -для PostScript-файлов, содержащих иллюстрации формата TIFF и 70% текста

Итоговые регрессионные уравнения и коэффициенты корреляции, полученные по результатам исследований и расчетов, следующие: для файлов с TIFF-иллюстрациями: у = 2,914+0191х, коэффициент корреляции rv =0,970; для файлов с TIFF-иллюстрациями и 70% текста:

у= 3,090+0,177х, коэффициент корреляции г^ =0,970;

Используя выше приведенный метод, можно определить время растрирования и записи изображения на любом выводном PostScript-устройстве для других форматов цифровых файлов.

При расчетах производительности электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов необходимо знать среднее количество знаков в строке текста, которое для каждой гарнитуры шрифта зависит от кегля и формата набора. Для определения емкости шрифта может быть предложена методика на основе методов планирования эксперимента и многофакторного регрессионного анализа.

За основные факторы, влияющие на емкость шрифта, были взяты: дс, -формат (квадрат); х2 - кегль (пункт). В процессе исследований формат набора изменялся от 3,5 до 6,5 квадрат, а кегль набора- от 8 до 12 пунктов.

В результате обработки наблюдений для шрифта PetersburgC в формате PostScript получена формула для определения емкости этого шрифта:

.у = -0,93+22,4F-0,0SK-1,07FK, (20)

где F- формат набора (кв); К- кегль шрифта (пункт).

При выборе выводного устройства для эксплуатации или в качестве прототипа, соответствующего наиболее высокому технологическому уровню, при создании нового устройства рекомендован и апробирован метод экспертных оценок.

Было разработано 9 технологических и 9 технико-экономических параметров характеризующих ФНА.

Результаты ранжирования этих параметров представлены графически на рис. 10. С точки зрения экспертов, наиболее значимыми параметрами для ФНА являются:

- линиатура полиграфического растра Ху, повторяемость А2; максимальный формат записи ; диаметр пятна лазера возможность изменения диаметра пятна лазера в зависимости от выводимой линиатуры и возможности используемого RIP соответственно Xt И Хь - для технологических параметров;

- производительность простота технического обслуживания цена YV; возможность работы в режиме ON-LINE с проявочной машиной Y$ - для технико-экономических параметров.

Коэффициенты значимости других параметров менее критического кшг = 0,11.

Полученные коэффициенты могут быть использованы для выявления общих интегральных оценок по каждому типу из представленных параметров:

21)

где - значения весовых коэффициентов; - значения соответствую-

щих параметров первого и второго ФНА; п - количество рассматриваемых параметров.

I,

0.20

У, У„ у, V; У, У; V, Уа У,

4,

031

X, X, Х1 X, X, Х„ X; X» X, б

Рис. 10. Результаты ранжирования: а - технико-экономических параметров; б - технологических параметров

При выборе выводного устройства, оценки работоспособности, настройки серийно выпускаемого или вновь созданного устройства, например, его опытного образца, применяют методы тестирования.

В работе сформулированы требования, предъявляемые к тест-объектам и условиям тестирования выводных устройств.

Одним из важнейших этапов проектирования новой техники, в том числе и выводных устройств, а также обоснования правильности выбора конкретной модели устройства для реального производства является технико-экономический расчет.

В работе предложена схема расчета технико-экономической эффективности выводных устройств.

Основные научные результаты работы

1. В результате анализа развития выводных устройств для изготовления фотографических и печатных форм, являющихся основным и наиболее сложным оборудованием допечатных систем, определены тенденции развития выводных устройств в направлении повышения их производительности. Эти тенденции обусловлены поиском новых более эффективных средств и методов выполнения таких наиболее важных технологических операций, как хранение информации о шрифтовых знаках, поиск знака для его вывода, масштабирование знака, развертка знака по строке, экспонирование фотографического или формного материала.

2. На основе анализа методов формирования изображения шрифтовых знаков в фотонаборных автоматах с вещественным и цифровым шрифтоносителем предложены зависимости для определения количества знаков для одновременного набора как одного из главных параметров выводных устройств этого типа. Предложена систематизация вещественных шрифтоносителей фотонаборных автоматов, как основного элемента оптической системы, формирующего изображение знаков. Сформулированы основные технические требования к вещественным шрифтоносителям.

3. Разработаны методики светоэнергетического расчета электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов, лазерных фотовыводных и формовыводных устройств, позволяющие определить мощность источника света для регистрации изображения при экспонировании светочувствительных и термочувствительных материалов с заданными технологическими параметрами устройств и материалов.

4. Сформулированы основные принципы построения электронно-механических фотонаборных автоматов, которые могут служить типологическими признаками для классификации и анализа особенностей их конструкции. В качестве этих принципов построения предложены режим работы оптической системы, тип шрифтоносителя, способы вывода знака на главную оптическую ось, масштабирования и развертки знаков, геометрическая форма материала в зоне регистрации. Предложена схема классификации электронно-механических фотонаборных автоматов.

5. Сформулированы основные принципы построения электронно-лучевых фотонаборных автоматов, которые могут служить типологическими признаками для классификации и анализа особенностей их конструкции. В качестве этих принципов построения предложены способы выполнения следующих основных операций по выводу изображения на фотоматериал: хранение шрифтовых знаков; поиск знака; формирование знака на экране; развертка изображения по строке; масштабирование знака; проецирование изображения на фотоматериал, а также способ обеспечения широкого формата набора. Предложена схема классификации электронно-лучевых фотонаборных автоматов.

РОи НАЦИОНАЛЬНАЯ I ЬИБЛИОТеКА I С-Пете^ург |

ад Мб ш \

6. Разработан способ повышения производительности электроннолучевых фотонаборных автоматов за счет минимизации площади сканирования шрифтовых знаков.

7. Разработан метод сжатия шрифтовой информации, позволяющий увеличить ассортимент знаков для одновременного набора электронно-лучевых фотонаборных автоматов с цифровым шрифтоносителем.

8. Сформулированы основные принципы построения лазерных выводных устройств, которые могут служить типологическими признаками для классификации и анализа особенностей их конструкции. В качестве этих принципов предложены: тип схемы построения устройства; тип лазера; тип модулятора лазерного излучения; тип развертывающего элемента (дефлектора); тип оптической системы; тип механизма транспортировки экспонируемого материала. Предложена классификация лазерных выводных устройств для записи фотографических и формных материалов.

9. Разработаны обобщенные структуры и типовые характеристики электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов, лазерных фотовыводных и формовыводных устройств.

10. Разработаны теоретические модели, позволяющие выявить влияние технологических и конструктивных параметров электронно-механических и электронно-лучевых фотонаборных автоматов и лазерных выводных устройств на их производительность при заданных требованиях качества записи изображения.

11. Для проведения информационно-аналитического исследования современного состояния развития лазерных выводных устройств разработана база данных полиграфического оборудования, содержащая в том числе сведения о более чем 400 лазерных фотовыводных и формовыводных устройств.

12. На основе методов геометрической и матричной оптики и метода конфокального параметра разработаны и доведены до апробированных инженерных методик расчеты оптико-механических систем выводных устройств основных типов.

13. Предложены методики расчета на точность лазерных выводных устройств, позволяющие определить допустимые значения отклонений зеркальных граней дефлекторов и провести анализ точности привода механизмов перемещения экспонируемых материалов при записи изображения.

14. Предложены вероятностно-статистические методы определения параметров выводных устройств, численные значения которых необходимы для математического моделирования их скоростных характеристик и экспериментального определения производительности фотонаборного автомата в зависимости от параметров технологического процесса набора.

15. Предложены методы технико-экономической оценки технического уровня, работоспособности и эффективности выводных устройств, которые могут быть использованы при выборе серийно выпускаемого оборудования для условий конкретного производства и проектировании новых моделей выводных устройств.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

Монографии

1. Самарин Ю.Н. Научные основы и методология проектирования выводных устройств допечатных систем. - М.: МГУП, 2004. - 540 с.

2. Самарин Ю.Н. Проектирование и расчет лазерных выводных устройств полиграфических машин. - М.: Наука, 2004. - 142 с.

3. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Технико-экономическая оценка и выбор фотонаборных автоматов для полиграфического производства. - М.: МГУП, 2001. - 166 с.

4. Винокурова О.А., Ефимов М.В., Самарин Ю.Н., Синяк М.Л. Методы и средства переработки информации в допечатных системах. - М.: МГУП, 2003. - 270 с.

Учебники и учебные пособия

5. Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Формное оборудование. Ч. 1. Наборное оборудование: Учебник. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1995. - 324 с.

6. Самарин Ю.Н. Конструирование и расчет формного оборудования: Учебник. - М.: Изд-во МГУП, 1999. - 382 с.

7. Самарин Ю.Н. Допечатное оборудование. Конструкции и расчет: Учебник для вузов / Моск. гос. ун-т печати. - М.: МГУП, 2002 - 555 с.

8. Грибков А.В., Самарин Ю.Н. Фотонаборные автоматы комплекса "Каскад": Учеб. пособие. - М.: Изд-во МПИ, 1986. - 72 с.

9. Грибков А.В., Самарин Ю.Н., Ткачук Ю.Н. Основы проектирования и расчета полиграфического оборудования. Проектирование и расчет наборного и формного оборудования: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МПИ, 1989. - 96 с.

10. Самарин Ю.Н. Конструирование и расчет формного оборудования: Ч. 1. Конструирование и расчет оптико-механических систем формного оборудования: Учеб. пособие. -М.: Изд-во МГУП "Мир книги", 1998. - 160 с.

П. Самарин Ю.Н. Лазеры в формной технике: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МПИ, 1989.-72 с.

12. Самарин Ю.Н. Фотонаборное оборудование комплекса "Квант": Учеб. пособие. -М.: Изд-во МПИ, 1990.-80 с.

13. Самарин Ю.Н. Фотонаборные и печатающие устройства с цифровым шрифтоносителем: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МПИ "Мир книги", 1992. - 100 с.

14. Самарин Ю.Н., Сапошников Н.П., Синяк М.А. Допечатное оборудование: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУП, 2000. - 208 с.

Брошюры

15. Грибков А.В., Брсйтман И.И., Иванов А.Ю., Самарин Ю.Н. Расчет и проектирование теплообменных устройств формного оборудования. - М.: МПИ, 1987. - 56 с.

16. Паперно И.М., Вдовин В.Г., Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Электронные системы переработки текстовой и иллюстрационной информации // Оборудование для полиграфической промышленности. - М.: ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1981.-64 с.

17. Самарин Ю.Н. Лазерные выводные устройства // Полиграфическое оборудование. -Сер. 7. - Вып. 3. - М.: ЦНИИТЭИтяжмаш, 1990. - 28 с.

18. Самарин Ю.Н. Издательская техника для донаборной обработки текста. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1993. - 51 с.

19. Самарин Ю.Н. Современное наборное оборудование. - М.: Изд-во МПИ, 1989.-40 с.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций

20. Панкин П.В., Самарин Ю.Н. Анализ точностных характеристик системы развертки лазерного выводного устройства // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2004. - №2. - С. 40-47.

21. Самарин Ю.Н. История развития отечественного фотонабора // Вопросы истории естествознания и техники. - 2004. - №3. - С. 78-88.

22. Самарин Ю.Н. Определение допустимых значений погрешностей зеркальных дефлекторов лазерных сканирующих устройств // Вестник МГТУ. Сер. Приборостроение. -2004.-№4.-С. 45-51.

23. Самарин Ю.Н. Анализ точности механизмов привода пленки в сканирующем устройстве // Известия высших учебных заведений. Машиностроение. - 2004. - №5. - С. 41-48.

24. Самарин Ю.Н. Научные школы МГУП - история становления и развития // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2000. - № 3-4.-С. 3-9.

25. Самарин Ю.Н. Определение параметров оптико-механической системы лазерного выводного устройства // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2004. - № 1. - С. 22-29.

26. Самарин Ю.Н. Регистрация изображения на термочувствительных материалах // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2004.-№2.-С. 57-64.

27. Самарин Ю.Н. Скорость сканирования и производительность лазерных выводных устройств // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2004.-№3.-С. 3-10.

28. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Методы технической оценки выводных устройств // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2004. - № 1 . - С. 30-38.

Отраслевые нормативные документы

29. Нормы расхода основных полиграфических материалов. - М: МГУП, 2003. - 28 с.

30. ОСТ 29.40-2003. Технология и оборудование допечатных процессов. Термины и определения.

Статьи в отраслевых журналах и научных сборниках

31. Барулин Ю.Н., Чередникова Н.А., Самарин Ю.Н., Иванов В.М. Влияние параметров шрифтов и системы их кодирования на скорость синтеза текстовой информации // Электронные системы преобразования и фотонабора текстовой информации: Сб. науч. трудов. М.: ВНИИОПИТ, 1978. С. 61-66.

32. Бутромеев В.В., Самарин Ю.Н. Сравнительный анализ сканеров для издательских систем // Технология, исследование, контроль полиграфических процессов: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во, 2001, —С. 112—121.

33. Винокуров П.Д., Самарин Ю.Н. О повышении эффективности автоматизированных систем переработки сложных текстов // Формное оборудование: состояние и перспективы развития: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МПИ, 1990. - С. 111-114.

34. Винокуров П.Д., Самарин Ю.Н. Устройство для кодирования текста с оптико-электронной индикацией знаков // Лазерная и техника и оптоэлектроника в полиграфии: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МПИ, 1991. - С. 92-95.

35. Гладштейн Н.Д., Самарин Ю.Н. Алгоритм расчета координат начальной точки шрифтового знака на экране ЭЛТ в электронной фотонаборной машине // Электронные системы преобразования и фотонабора текстовой информации: Сб. науч. трудов. - М.: ВНИИОПИТ, 1978.-С. 49-54.

36. Горбачев А.А., Самарин Ю.Н. Система синхронизации лазерного сканирующего устройства // Управление и информатика в полиграфических системах: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: МГУП, 2003. - С. 17-24.

37. Десятник Э.С., Коркина Л.М., Самарин Ю.Н. Система переработки текста в издательстве и на полиграфическом предприятии // Оборудование для полиграфической промышленности. Экспресс-информация. - М.: ЦНИИТЭИлегпишемаш, 1982. - Вып. 4. - С. 1-3.

38. Десятник Э.С., Коркина Л.М., Самарин Ю.Н. Фотонаборное оборудование в газетном производстве // Полиграфия. - 1979. - № 12. - С. 16-19.

39. Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Внедрение автоматизированной системы переработки текста "Каскад-СМ" // Полиграфия. -1984. - № 11. - С. 29-30.

40. Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Организация фотонабора газетных полос // Оборудование для полиграфической промышленности. - М.; ЦНИИТЭИлегпишемаш, 1978. - № 1.-С. 5-10.

41. Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Применение систем обработки текстовой информации в наборном производстве // Полиграфические машины-автоматы: Сб. науч. трудов. -Омск:ОмПИ, 1979.-С. 14-18.

42. Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Система переработки текста для издательств и типографий. // Полиграфия. - 1983. - № 6. - С. 4-7.

43. Добрыднев А.С., Самарин Ю.Н. Функциональный преобразователь для устройств обработки полиграфических изображений // Автоматизация полиграфического производства: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МПИ, 1989. - С. 58-63.

44. Добрыднев А.С., Самарин Ю.Н. Цветоделителыюе устройство с построчносчиты-вающим фотоприемником // Лазерная техника и оптоэлектроника в полиграфии: Межвед. сб. научн. трудов. - М.: Изд-во МПИ, 1991. -С. 69-76.

45. Егоров С.А., Самарин Ю.Н. Анализ влияния погрешности дефлекторов на точность сканирования // Автоматизированное управление полиграфическим производством: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МГУП, 1999. - С. 40-47.

46. Калашников В.А., Самарин Ю.Н. Анализ кинематической точности механизма привода сканирующего устройства // Оборудование и технология изготовления печатных форм: Межвед. сб. научн. трудов. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1995. - С. 24-33.

47. Ремизов Ю.Б., Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Система переработки текста для издательств и полиграфических предприятий // Информационный выпуск "ИНПОЛИ-ГРАФМАШ-83". -М.: ВДНХ СССР, 1983.-С. 12-15.

48. Розанова СО., Самарин Ю.Н. Методика оценки программных средств при комплектовании издательских систем // Автоматизированное управление полиграфическим производством: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МГУП, 1999. - С. 107-111.

49. Самарин Ю.Н. Автоматизация поблочной верстки в системе фотонабора // Оборудование для полиграфической промышленности. - М.: ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1981. - № 5. -С. 4-5.

50. Самарин Ю.Н. Алгоритм приведения площади, занимаемой текстовым блоком на полосе, к заданной // Системы переработки текстовой и иллюстрационной информации с использованием средств электроники, прогрессивные способы печати и печатное оборудование, автоматизированные технологические линии в полиграфическом производстве: Сб. науч. трудов. - М.: ВНИИполиграфмаш, 1982. - С. 3-9.

51. Самарин Ю.Н. База данных полиграфического оборудования // Полиграфист и издатель. - 1998. - Март. - С. 96.

52. Самарин Ю.Н. Владение достоверной информацией - путь к успеху // Новости полиграфии.- 1998.-№5(59).-С. 14.

53. Самарин Ю.Н. Достоинства и проблемы технологии «компьютер-печатная форма» // Технология, исследование, контроль полиграфических процессов: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МГУП, 2001.-С. 5-13.

54. Самарин Ю.Н. Исследование влияния параметров набора на формирование текстовых блоков // Системы переработки текстовой и иллюстрационной информации с использованием средств электроники, прогрессивные способы печати и печатное оборудование, автоматизированные технологические линии в полиграфическом производстве: Сб. науч. трудов. - М.: ВНИИполиграфмаш, 1982. - С. 3-9.

55. Самарин Ю.Н. Лазерные выводные устройства автоматизированных систем переработки текста и иллюстраций // Лазерная техника и оптоэлектроника в полиграфии: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МПИ, 1991. - С. 4-20.

56. Самарин Ю.Н. Методика определения производительности фотонаборных автоматов // Формное оборудование: состояние и перспективы развития: Межвед. сб. науч. трудов. -М: Изд-во МПИ.-С. 125-130.

57. Самарин Ю.Н. Многоколонный набор в системе обработки текста // Оборудование для полиграфической промышленности. Экспресс-информация. - М.: ЦНИИТЭИлегпи-щемаш, 1983.-Вып. 4.-С. 1-3.

58. Самарин Ю.Н. О повышении производительности малогабаритных электроннолучевых фотонаборных машин // Лазерная техника и оптоэлектроника: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МПИ, 1991. - С. 87-92.

59. Самарин Ю.Н. Оборудование для прямой записи печатных форм // Полиграфия. -2004. - № 1. - С. 36-4 1, №3. - С. 90-94.

60. Самарин Ю.Н. Определение скоростных характеристик электронно-лучевых фотонаборных машин //Оборудование и технология изготовления печатных форм: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1995. - С. 33-37.

61. Самарин Ю.Н. Принципы построения лазерных выводных устройств // КомпьюАрт. - 2004. - №5. - С. 48-55, №6. - С. 40-46, №7. - С. 40-46.

62. Самарин Ю.Н. Современные состояние развития фотонаборных автоматов // Аппаратно-программное обеспечение полиграфического оборудования: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во, 2001. - С. 5-19.

63. Самарин Ю.Н. Фотонаборные автоматы // Оборудование и современные технологии малого бизнеса в полиграфии. - 2001. - № 2. - С. 28-32.

64. Самарин Ю.Н. Этапы развития допечатных систем // КомпьюАрт. - 2004. - №9. -С. 44-52.-№10.-С. 38-45.

65. Самарин Ю.Н., Сидоров А.С. Лазерная техника в цифровых технологиях полиграфии // Полиграфист и издатель. - 2003. - № 5. - С. 49-56. - № 10. - С. 68-72.

66. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Информационное обеспечение отрасли // Полиграфист и издатель. - 2003. - № 6. - С. 14.

67. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Определение емкости шрифтов для настольных издательских систем // Теория и практика полиграфии и издательского дела: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1996. - С. 19-23.

68. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Управление цветом // Полиграфист и издатель. - 2003. -№1.-С. 49-58.

69. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Цифровые технологии в полиграфии // Полиграфист и издатель.-2002.-№ 10-11. -С. 113-120. - №И. -С. 49-56.

70. Семеновский А.А., Самарин Ю.Н. Метод синтеза шрифтов для фотонабора с применением цифрового кодирования // Издательское дело: Науч.-техн. реф. сб. / Информпе-чать. - М., 1982. - Вып. 6. - С. 9-14.

71. Ткачук Ю.Н., Самарин Ю.Н. Методы изготовления печатных форм с использованием инфракрасных лазеров // Формное оборудование: состояние и перспективы развития: Межвед. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МПИ, 1990. - С. 91-97.

Программы для ЭВМ и базы данных

72. Самарин Ю.Н., Синяк М.А., Павленко Д.А. Информационно-поисковая система Полиграфических материалов (ИПС Полиграфических материалов): Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации №2003612189 от 22.09.2003 г.

73. Самарин Ю.Н., Синяк М.А., Павленко Д.А. Полиграфические материалы: База данных. Свидетельство о регистрации №2003620215 от 22.09.2003 г.

74. Самарин Ю.Н., Синяк М.А., Павленко Д.А. Информационно-поисковая система Полиграфического оборудования (ИПС Полиграфического оборудования): Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2000610614 от 13.07.2000 г.

75. Самарин Ю.Н., Синяк М.А., Павленко Д.А. Полиграфическое оборудование: База данных. Свидетельство о регистрации базы данных № 2000620043 от 18.07.2000 г.

Депонированные рукописи

76. Винокуров П.Д., Самарин Ю.Н. Методы и средства автоматизации набора. Сложные виды набора. - М., 1990. - 13 с. Деп. в ЦНИИТЭИтяжмаш, № 619-тм90.

77. Самарин Ю.Н. О коррекции погрешностей дефлекторе для лазерной записи полиграфических изображений. - М., 1988. - 15 с. Деп. в ЦНИИТЭИтяжмаш, № 44 - тм 88.

78. Самарин Ю.Н. Определение мощности источников света фотонаборных машин. - М., 1989. - 9 с. Деп. в ЦНИИТЭИтяжмаш, N 376 - тм 89.

79. Самарин Ю.Н. Светоэнергетический расчет лазерных устройств анализа полиграфических изображений. - М., 1987. - 14 с. Деп. в ЦНИИТЭИТяжмаш, N 35 - тм 88.

80. Зенкин С.С., Самарин Ю.Н. Оптическая система фотонаборной машины с вещественным шрифтоносителем. М., 1990. - 13 с. Деп. в ЦНИИТЭИтяжмаш, № 617 - тм90.

81. Самарин Ю.Н. Методика расчета мощности лазера для изготовления печатных форм. - М., 1987. - 13 с. Деп. в ЦНИИТЭИтяжмаш, №36 - тм 88.

Авторские свидетельства на изобретения

82. А. с. 104760 СССР, МПК В 41 В 19/00. Способ отображения шрифтовых знаков на экране электронных фотонаборных машин / Э.С. Десятник, Ю.Н. Самарин, А.А. Семеновский. - 3264751/28-12; Заявлено 20.03.81. - 3 с: ил.

83. А.с. 1100134 СССР, МПК В 41В 19/00. Устройство для набора текста / Ю.Н. Самарин, А.А. Семеновский, Н.А. Чередникова. - 3488970/28-12; Заявлено 06.09.82; Опубл. 30.06.84, Бюл. № 24. - 5 с: ил.

84. А.с. 1169831 СССР, МПК В 41 В 19/00. Устройство для автоматической верстки полос текстовой информации / Ю.Н. Самарин, А.А. Семеновский, Н.А. Чередникова. -3452341/28-12; Заявлено 14.06.82; Опубл. 30.07.85, Бюл. №28.-3 с: ил.

85. А.с. 1601601 СССР, МПК G 03 F 3/00. Устройство для цветоделения изображения / Ю.Н. Самарин, А.С. Добрыднев, Л.Г. Безпрозванный, A.M. Зарецкий. - 4392950/31-12; Заявлено 06.03.88; Опубл. 23.10.90, Бюл. № 39. - 6 с: ил.

86. А.с. 1650535 (СССР). Устройство для перемещения формных пластин / Грибков А.В., Иванов А.Ю., Самарин Ю.Н. и др. Опубл. в БИ. 1991. № 19.

87. А.с. 637287 СССР, МПК В 41 В 13/00. Устройство для изготовления фотоформ сверстанных полос / Ю.Н. Самарин, А.А. Каплер, Э.С. Десятник, З.Д. Грицкив. -2498668/28-12; Заявлено 17.06.77; Опубл. 15.12.78, Бюл. № 46. - 3 с: ил.

88. А.с. 643370 СССР, МПК В 41 В 23/00. Устройство для верстки фотоформ полос текстовой информации / О.Н. Аракчеева, В.Г. Богомолов, Э.С. Десятник, Ю.Н. Самарин. -2529796/28-12; Заявлено 22.09.77; Опубл. 25.01.79, Бюл. №3.-3 с: ил.

89. А.с. 654453 СССР, МПК В 41 В 17/100. Дисковый шрифтоноситель фотонаборной машины IЯП. Штурман, Б.С. Бекин, Ю.Н. Самарин, Л.Б. Левин. - 1904732/28-12; Заявлено 10.04.73; Опубл. 30.03.79, Бюл. № 12. -5 с: ил.

90. А.с. 793813 СССР, МПК В 41 В 23/00. Устройство для верстки полос текстовой информации / Ю.Н. Барулин, Н.Д. Гладштейн, Э.С. Десятник, Ю.Б. Ремизов, Ю.Н. Самарин. -2480471/18-24; Заявлено 21.04.77; Опубл. 07.01.81, Бюл. № 1.-3 с: ил.

91. А.с. 941209 СССР, МПК В 41 В 3/00. Способ набора / Ю.Н. Самарин, Э.С. Десятник. - 2968220/28-12; Заявлено 24.07.80; Опубл. 07.07.82, Бюл. № 25. - 2 с: ил.

92. А.с. 973398 СССР, МПК В 41 В 19/00. Устройство для автоматического фотонабора / Ю.Н. Самарин, А.А. Семеновский. - 3320707/28-12; Заявлено 31.03.81; Опубл. 15.11.82, Бюл. №42.-3 с: ил.

Тезисы докладов и материалы научных конференций

93. Анфилов И.В., Богомолов В.Г., Самарин Ю.Н. и др. Модернизация и совершенствование фотонаборного оборудования "Каскад" // Состояние и перспективы развития научных исследований в полиграфическом машиностроении: Тез. докл. Всесоюзн. науч.-тех. конференции / ВНИИполиграфмаш, М., 1985.

94. Асиновский А.А., Самарин Ю.Н. Способы стабилизации скорости перемещения пленки в фотонаборных автоматах // Тез. 39-й науч. конф. МГУП. - М: Изд-во МГУП, 1999.-Ч. 1.-С.8-11.

95. Бутромеев В.В., Самарин Ю.Н. Разработка методики экспериментального определения производительности сканеров // Тез. 39-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1999.-Ч.1.-С. 35.

96. Ванеев В.В., Самарин Ю.Н. Оптимизация программных и аппаратных средств в издательских системах // Тез. 37-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1997. - С. 7-8.

97. Винокуров П.Д., Самарин Ю.Н. Современное состояние методов и средств кодирования текста в системах фотонабора // Тез. 34-й науч. конф. МПИ. - М.: МПИ, 1990. -С.101-102.

98. Горбачев А.А., Самарин Ю.Н. Система синхронизации лазерного сканирующего устройства // Материалы VII Международной конференции «Информационные технологии в печати». - М.: Изд-во МГУП, 2001. - С. 110-112.

99. Десятник Э.С., Коркина Л.М., Самарин Ю.Н. Варианты комплектов оборудования для фотонабора в газетном производстве и их экономическая эффективность // Тез. Всесо-юзн. конф. "Внедрение фотонабора и офсетного способа печати в газетное производство". -М.: ВДНХ СССР, 1979. - С. 10-12.

100. Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Система переработки текста для книжно-журнальных изданий // Тез. докл. Всесоюзного семинара "Приборы, средства автоматизации и системы управления". - М.: ЦНИИТЭИприборостроения, 1979. - С. 8-10.

101. Дюрчек А.Л., Самарин Ю.Н. Исследование факторов влияющих на точность ФНА капстанового типа // Матер, юбилейной науч.-техн. конф. "70 лет МПИ-МГАП-МГУП". - М.: Изд-во МГУП, 2000. - С. 17-18.

102. Егоров С.А., Самарин Ю.Н. Анализ точности систем сканирования в лазерных фотонаборных автоматах // Тез. 39-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1999. - Ч. 1. -С. 11-13.

103. Калмыкова СИ., Самарин Ю.Н. Дефекты фотоформ и способы их устранения при лазерной записи // Матер. юбилейной науч.-техн. конф. "70 лет МПИ-МГАП-МГУП". - М.: Изд-во МГУП, 2000. - С. 36-38.

104. Ксенофонтов В.Г., Десятник Э.С., Самарин Ю.Н. Автоматизированная система переработки текстовой и иллюстрационной информации // Тез. Республ. конф. "Автоматизированные системы переработки текстовой информации". - Львов: УНИИПП, 1985. -С. 12-14.

105. Потоцкая О.В., Самарин Ю.Н. Системы динамической автофокусировки в лазерных выводных устройствах // Матер, юбилейной науч.-техн. конф. '70 лет МПИ-МГАП-МГУП". - М.: Изд-во МГУП, 2000. - С. 34-35.

106. Розанова CO., Самарин Ю.Н. Сравнительный анализ программных средств издательских систем // Тез. 5-й Междунар. конф. "Информационные технологии в печати". -М.: Изд-во МГУП, 1998. - С. 115-116.

107. Самарин Ю.Н. Информационный поиск допечатного оборудования // IX Международная конференция «Региональная информатика - 2004»: Материалы конференции. -СПб, 2004.-С 383-384.

108. Самарин Ю.Н. Методика определения емкости компьютерного шрифта // Информационные технологии в печати: Тез. докл. Международной науч. конференции. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1995. - С.15.

109. Самарин Ю.Н. Моделирование процесса сканирования при записи полиграфических изображений // Тез. 37-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1997. - С. 17-18.

ПО. Самарин Ю.Н. Способ набора в электронно-лучевых фотонаборных машинах // Тез. Всесоюзного совещания по методам расчета полиграфических машин-автоматов. -Львов: УПИ, 1991.-С. 57.

111. Самарин Ю.Н. Стандартизация терминологии в допечатной подготовке изданий // Материалы XI Международной научной конференции по проблемам книговедения. -М.: Наука, 2004. - Т.1.- С. 396-398.

112. Самарин Ю.Н. Экспериментальное сравнение алгоритмов многоколонного набора // Тез. Республ. конф. "Автоматизированные системы переработки текстовой информации". - Львов: УНИИПП, 1985. - С. 25-27.

113. Самарин Ю.Н., Бутромеев В.В. Сопоставительный анализ характеристики сканирующих устройств//Тез. 38-й науч. конф. МГУП.-М.: Изд-во МГУП, 1998.-С. 17-18.

114. Самарин Ю.Н., Бутромеев В.В. Экспериментальное определение производительности сканеров // Тез. 6-й Междунар. конф. "Информационные технологии в печати". -М.: Изд-во МГУП, 1999. - С . 82-84.

115. Самарин Ю.Н., Розанова СО. Основные критерии комплексирования издательских систем // Тез. 4-й Междунар. конф. "Информационные технологии в печати". - М.: МГУП, 1997.-С. 43-44.

116. Самарин Ю.Н., Сапошников Н.П. Контроль технического состояния фотонаборных автоматов // Матер, юбилейной науч.-техн. конф. "70 лет МПИ-МГАП-МГУП". - М.: Изд-во МГУП, 2000. - С. 18-20.

117. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Выбор алгоритмов растрирования // Тез. 37-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1997. - С. 6-7.

118. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Информационно-поисковая база данных полиграфического оборудования // Тез. 39-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1999. -Ч. 1.-С. 28-29.

119. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Определение критериев оценки точности записи в лазерных фотонаборных автоматах (ФНА) // Тез. 38-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1998.-С. 10-11.

120. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Определение основных параметров ФНА для разработки методики их оценки // Тез. 3-й Междунар. конф. "Информационные технологии в печати". - М.: МГАП, 1996. - С. 86-89.

121. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Оценка качества записи текстового и иллюстрационного материала на ФНА // Тез. 4-й Междунар. конф. "Информационные технологии в печати". - М.: МГУП, 1997. - С. 46-47.

122. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Тактика выбора лазерных выводных устройств // Тез. 36-й науч. конф. МГАП. - М.: МГАП, 1996. - С. 34-35.

123. Самарин Ю.Н., Синяк М.А. Техническое обоснование программных средств БД. Состав и технические данные полиграфического оборудования для представления БД // Тез. 37-й науч. конф. МГУП. - М.: Изд-во МГУП, 1997. - С. 10-11.

124. Самарин Ю.Н., Сорокин В.А. Разработка параметров для сравнения сканирующего оборудования // Тез. 36-й науч. конф. МГАП. - М.: МГАП, 1996. - С. 36-37.

125. Сорокин В.А., Самарин Ю.Н. Анализ развития оборудования и технологий допе-чатных процессов // Тез. 36-й науч. конф. МГАП. - М.: МГАП, 1996. - С. 37-38.

Учебно-методические издания

126. Добровольский А.С., Самарин Ю.Н., Ткачук Ю.Н. Наборное и формное оборудование: Задачи для практических занятий. - М.: Изд-во МПИ "Мир книги", 1992. - 35 с.

127. Самарин Ю.Н. Конструирование и расчет формного оборудования: Задания для практических занятий. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1997. - 22 с.

128. Самарин Ю.Н. Примерная программа по дисциплине "Конструирование и расчет формного оборудования" // Программно-методические материалы но специальности 170800 "Полиграфические машины и автоматизированные комплексы". - М.: МГУП, 1997.-С. 53-61.

129. Самарин Ю.Н. Примерная программа по дисциплине "Формное оборудование" // Программно-методические материалы по направлению 551800 'Технологические машины и оборудование". - М.: МГУП, 1996. - С. 22-33.

130. Самарин Ю.Н., Ткачук Ю.Н. Формное оборудование: Задачи для практических занятий. - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1997. - 24 с.

131. Телицын A.M., Жебряков С.К., Самарин Ю.Н. Технические средства переработки текстовой и изобразительной информации: Задачи для практических занятий. М.: Изд-во МГУП "Мир книги", 1997. -17 с.

132. Телицын A.M., Самарин Ю.Н. Примерная программа дисциплины "Технические средства переработки текстовой и изобразительной информации" //Программно-методические материалы по специальности 210100 - Управление и информатика в технических системах (специальные дисциплины и дисциплины специализаций). - М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1996. - С. 59-68.

Подписано в печать 2.11.2004 г. Объем 2,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 535/420

Московский государственный университет печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а Отпечатано ИПК МГУП

I