автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде

доктора педагогических наук
Жабко, Елена Дмитриевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Жабко, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Справочно-библиографическое обслуживание в современной системе информационного обслуживания пользователей библиотек.

1.1. Теория и практика организации справочно-библиографического обслуживания за рубежом.

1.1.1. Развитие справочно-библиографического обслуживания в зарубежных библиотеках. Краткий обзор.

1.1.2. Справочно-библиографическое обслуживание в контексте коммуникационных теорий.

1.1.3. Моделирование профессиональных библиографических знаний в целях создания экспертных систем для справочно-библиографического обслуживания.

1.1.4. Справочно-библиографическое обслуживание и библиотечное пространство.

1.1.5. Специалист по справочно-библиографическому обслуживанию: будущее профессии в электронной среде.

1.2. Теоретические основы отечественного справочно-библиографического обслуживания.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Справочно-библиографическое обслуживание локальных пользователей библиотек в электронной среде.

2.1. Электронный каталог как основное средство библиографического доступа.

2.2. Онлайновая среда библиотек: этапы и особенности формирования.

2.3. Онлайновый доступ к внешним базам данных как вид справочно-библиографического обслуживания.

2.4. Ресурсная база справочно-библиографического обслуживания локальных пользователей в электронной среде: проблемы формирования.

2.5. Среда электронных библиотек и справочнобиблиографическое обслуживание.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Справочно-библиографическое обслуживание удаленных пользователей библиотек в электронной среде.

3.1. Коммуникационная составляющая информационного общества как основа создания новых форм обслуживания пользователей.

3.2. Удаленные пользователи в Интернете как приоритетная аудитория обслуживания в библиотеках.

3.3. Интернет как виртуальная социальная реальность.

3.4. Общение в процессах справочно-библиографического обслуживания удаленных пользователей: реализация в виртуальной социальной среде Интернета.

3.5. Определение «онлайнового справочно-библиографического обслуживания», его виды и особенности реализации в библиотеках.

3.5.1. Асинхронные формы онлайнового справочно-библиографического обслуживания.

3.5.2. Синхронные формы онлайнового справочно-библиографического обслуживания.

3.5.3. Автоматизированные базы знаний: направления формирования и использования.

3.5.4. Виртуальные справочные службы как форма организации онлайнового справочно-библиографического обслуживания.

3.5.5. Корпоративный подход к организации онлайнового справочно-библиографического обслуживания. Основные проекты.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. Обучение пользователей в процессах справочнобиблиографическом обслуживания.

4.1. Обучение пользователей в зарубежных библиотеках.

4.2. Обучение пользователей в справочно-библиографическом обслуживании в отечественных библиотеках.

Выводы к четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Жабко, Елена Дмитриевна

Актуальность исследования. В 1990-х гг. В отечественных библиотеках стали активно внедряться информационные технологии, что привело к трансформации многих видов библиотечной деятельности, включая справочно-биб-лиографическое обслуживание (СБО). Формирование внешней и внутренней электронной среды библиотек, хранение информации на электронных носителях, поиск информации в машиночитаемых массивах, внедрение средств передачи данных при помощи телекоммуникационных каналов не могли не повлиять на ресурсную базу и реализацию функций СБО. Это привело к появлению новых форм организации деятельности, отличных от традиционной содержательными характеристиками.

Этим обусловлена в целом актуальность научного осмысления целого ряда явлений библиографической практики. На современном этапе развития СБО необходимо определение его места в электронной среде библиотек; пересмотр ряда понятий общего характера, требующих иной трактовки, а также введение в научный оборот новых терминов и определений, адекватно отражающих существующие явления практики. Особое значение приобретает определение возможностей доступа к информации посредством телекоммуникационных средств, а также переоценка роли специалистов-посредников и их взаимоотношений с пользователями в процессах СБО.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что если в последнее десятилетие коренных изменений библиографической деятельности библиотек, практика последовательно пыталась вложить новое содержание в традиционные формы организации обслуживания, а позднее конструировать новые, то теория слабо реагировала на появившиеся изменения. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть целый ряд принципиально важных проблем, ранее либо не изучавшихся в теоретическом плане, либо исследовавшихся контекстно. Это выявление изменений СБО в отечественных и зарубежных библиотеках, связанные с развитием электронной среды; анализ возможности развития СБО в среде электронных библиотек; обоснование комплексного характера СБО как направления библиографической деятельности библиотек, включающего ряд самостоятельных поднаправлений. В число основных актуальных проблем входит рассмотрение СБО локальных и удаленных пользователей при помощи электронных каталогов (ЭК), онлайновых БД, сетевых ресурсов Интернета. Недостаточная разработанность проблем формирования ресурсной базы обслуживания1, особенно ее электронной составляющей, делает актуальным рассмотрение организационно-технологических и структурно-содержательных аспектов создания онлайновых справочно-библиографических фондов (СБФ). Слабая изученность феномена «виртуального общения» и «онлайнового СБО», а также его организационных форм в виде виртуальных справочных служб (ВСС) требует комплексного рассмотрения Интернета как социальной среды общения, анализа новых групп удаленных пользователей, обоснования возможности переноса в сетевую среду общения библиографа и пользователя с целью выполнения запросов. Необходимым является и анализ информационного обучения пользователей в контексте развития электронной среды, включающей ряд составляющих (онлайновая среда, электронные библиотеки и др.).

Существуют разные аспекты рассмотрения сущности СБО и с точки зрения теории коммуникаций, и с точки зрения теории информационного поиска, и с точки зрения интеллектуальной обработки информации. Однако при всех различиях в подходах за рубежом и в нашей стране СБО преимущественно рассматривается как процесс выполнения запросов в режиме «запрос-ответ». Представляется, что в настоящее время такой подход в целом уже себя не оправдывает, поскольку не отражает специфики современной информационной среды, феномена появления новых пользовательских групп и особенностей их потребностей, моделей информационного поведения пользователей, а также не учитывает сущностные изменения источников информации, организации и способов их предоставления.

Научная проблема состоит в необходимости разработки теоретико-методологических оснований для определения места и роли СБО в динамичной

1 В данном случае под ресурсной базой понимается совокупность всех типов и видов ресурсов, используемой библиографами при поиске информации. электронной среде библиотек, без которых невозможно решение целого ряда научных, организационных, технологических проблем рассматриваемого вида обслуживания.

Степень разработанности проблемы. СБО на протяжении многих десятилетий было и продолжает оставаться одним из наиболее важных направлений библиографической деятельности всех типов отечественных библиотек. Это находит отражение в исследованиях исторического и теоретического характера. Общая направленность исторических исследований СБО связана с изучением формирования терминологического ряда, взаимодействием СБО со смежными формами обслуживания, зарождением СБО в крупных научных библиотеках, выявлением тенденций становления организационных форм и типизацией предоставляемых в процессах обслуживания справок. Несмотря на то, что развитие СБО в крупных научных библиотеках изучалось В. В. Антоновым, А. П. Керзу-мом, Н. А. Хмелевской, Т. А. Васильевой, Н. Н. Елкиной, Н. А. Ефимовой, Я. И. Хотяковым, Н. А. Сидоренко, а в других типах библиотек А. Д. Афанасо-вой, Е. М. Дьяконовой, М. С. Манежевой, И. Г. Моргенштерном — в историческом контексте рассматриваемый вид обслуживания исследован недостаточно. Что же касается теоретических основ СБО, то данная проблематика отражена в значительном количестве публикаций.

Развитие теоретических представлений в области СБО в период с 1911 по 1959 гг. Прослеживается в работе Т. А. Васильевой, а с 1959 по 1976 гг. В работе И. Г. Моргенштерна. Понимание сущности СБО и соотношения его основных элементов формируют работы Е. В. Иениш, Н. М. Балацкой, Н. И. Колко-вой, Н. В. Степанова и других авторов. Расцвет теории СБО, с нашей точки зрения, приходится на конец 1980-х гг., что нашло проявление в диссертационном исследовании М. В. Экстрем об оперативном СБО (1985 г.), диссертации Н. М. Балацкой о системе критериев оценки условий, процессов, потоков запросов и результатов СБО (1987 г.); в работе Т. А. Васильевой, обосновавшей сущность СБО как библиографического явления и осуществившей его целостное теоретическое воспроизведение (1987 г.), докторской диссертации И. Г. Моргенштерна, рассмотревшего сущность, свойства, значение СБО, а также выявившего его основные элементы и связи со смежными областями деятельности (1989 г.)

Качественно новое развитие теории СБО в 1980-х гг. Связано с разработками общей теории библиографии и выходом в свет работ монографического и учебного характера Э. К. Беспаловой, М. Г. Вохрышевой, Д. Я. Коготкова, О. П. Коршунова. Особое значение для формирования теории СБО имеют исследования М. Г. Вохрышевой, рассмотревшей практическую библиографическую деятельность библиотек с позиций системно-деятельностного подхода не как процесс обслуживания, а как самостоятельный вид деятельности и, наконец, включившей в активный научный оборот понятие «библиографическое общение», под которым понимается взаимодействие людей, содержанием которого является обмен библиографической информацией. В работе М. Г. Вохрышевой, связанной с обоснованием культурологической концепции библиографии, СБО также уделено внимание.

В целом, работы отечественных библиографоведов объединяет единое понимание СБО как практической библиографической деятельности, направленной на предоставление пользователям преимущественно библиографической информации. СБО предстает как система, состоящая из отдельных компонентов, объединенных в целое посредством определенных отношений. Качественные особенности компонентов и характер отношений обусловливают отличие системы СБО от других систем (например, библиотечного обслуживания, библиографического информирования).

Современный этап осмысления СБО обусловлен процессами, происходящими в библиографической практике в связи с использованием информационных технологий. Это относится как к созданию, так и использованию библиографической информации. В настоящее время СБО уже не ограничивается только выполнением пользовательских запросов в режиме «запрос-ответ» на основе использования сформированных фондов справочно-библиографических пособий, системы каталогов и картотек, фондов выполненных справок. Традиционные функции библиографов трансформируются. Само понятие «библиограф» в СБО меняет свое содержание и расширяется до понятия «специалист по информационному доступу». При этом под «информационным доступом» понимается совокупность средств предоставления пользователям всех видов информации независимо от формы и места хранения, а также степени свертывания информации.

В таком контексте наиболее важными представляются работы 1990-х — 2000-х гг., в различных аспектах рассматривающие особенности и пути формирования внешней по отношению к библиотеке электронной среды, а также внутренней электронной инфраструктуры библиотек. Это работы М. И. Вершинина, Ф. С. Воройского, Р. С. Гиляревского, М. В. Гончарова, Г. Ф. Гордукаловой, О. JI. Лаврик, Т. В. Майстрович, О. В. Шлыковой, Я. JI. Шрайберга и других авторов. Проблемы формирования нового понятийного ряда информационно-библиографических наук в условиях электронной среды, также способствующие теоретическому осмыслению СБО, отражены в работах И. Г. Моргенштерна, М. Ю. Нещерет, А. В. Теплицкой, Г. Н. Швецовой-Водка. Основные тенденции современного СБО, в частности, тенденция комплексного характера СБО в электронной среде отмечаются, но по-разному трактуются в публикациях В. В. Брежневой, М. Я. Дворкиной, В. А. Минкиной, И. Г. Моргенштерна, М. Ю. Нещерет, В. Г. Свирюковой, В. К. Степанова, Т. В. Ремизовой, В. А. Фо-кеева. В целом, теоретические работы по проблемам электронной библиографии, проявлениям библиографической информации в электронной среде, технологии библиографической деятельности в широком аспекте рассмотрения (автоматизация процессов каталогизации, систематизации, предметизации и др.), хотя и были немногочисленны, но также способствовали осмыслению СБО. Характерной особенностью отечественных публикаций в данной сфере являлось то, что они носили скорее постановочный или прогнозирующий характер, чем обосновывающий реалии современной практики. Это можно объяснить тем, что внешняя и внутренняя среда библиотек формировалась такими быстрыми темпами, что теоретическое библиографическое сообщество не успевало рефлексировать относительно изменений практики, а практики не имели достаточного теоретико-методологического инструментария для полноценного научного анализа. Это и привело к тому, что в специальной литературе по проблемам СБО до настоящего времени преобладают прикладные исследования и отсутствуют научно обоснованные модели развития СБО в электронной среде. Существует некий разрыв между фундаментальными исследованиями традиционного СБО (до начала 1990-х гг.) и отсутствием теоретических оснований рассматриваемого вида деятельности в электронной среде (с начала 1990-х гг. До настоящего времени).

Все это в целом определяет содержание и направления данного исследования, целью которого является теоретическое обоснование роли, места и направлений развития СБО в электронной среде, объединяющего различные направления библиографической работы в целях удовлетворения запросов локальных и удаленных пользователей библиотек, как при наличии коммуникационного взаимодействия «пользователь-библиограф», так и при самостоятельном поиске пользователем необходимой информации.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

1) рассмотрение теоретических представлений о СБО за рубежом и практических моделей их реализации в библиотеках различной типологической принадлежности;

2) анализ теории современного отечественного СБО для выявления основных компонентов системы СБО и характера изменения их свойств под влиянием внешней электронной среды, а также для обоснования комплексного характера рассматриваемого вида деятельности;

3) выявление новых направлений СБО локальных пользователей библиотек, обусловленных развитием электронной среды и использованием в практике обслуживания телекоммуникационных технологий (электронные каталоги, онлайновые БД, сетевые ресурсы Интернета, онлайновые СБФ);

4) рассмотрение Интернета как социальной среды, в которую переносятся многие направления деятельности библиотек, включая СБО, а также обоснование объективного существования виртуального общения с учетом его разновидностей как основы реализации СБО удаленных пользователей;

5) систематическое описание особенностей онлайнового СБО удаленных пользователей как одной из разновидностей виртуального межличностного общения, включая конкретные формы и процессы их реализации, а также используемые для этого технологии;

6) выявление роли и места информационного обучения пользователей в структуре СБО, а также моделей его реализации в электронной среде.

Объектом исследования является справочно-библиографическое обслуживание как самостоятельное направление деятельности библиотек различной типологической принадлежности.

Предметом исследования является справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде в разных типах библиотек.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

При проведении диссертационного исследования потребовалось привлечение теоретических знаний не только информатики, библиографоведения и библиотековедения, но и смежных дисциплин — социальной философии, социологии, психологии, коммуникативистики, виртуалистики. Методологическую основу исследования составили положения философии, педагогики и психологии относительно таких понятий, как «виртуальная реальность», «инфосфера» «информационное общество», «общение».

В исследовании использовался комплекс общенаучных теоретических подходов, прежде всего, системный подход, включающий предметный, функциональный и исторический аспекты. С позиций предметного аспекта выявлялись основные компоненты СБО и пути их взаимодействия. Функциональный аспект применялся для анализа внутреннего функционирования СБО как целостной системы. Исторический аспект системного подхода помог проследить процесс формирования СБО в зарубежных библиотеках, рассмотреть трансформацию отечественного СБО под влиянием информационных технологий и наметить пути его дальнейшего развития. При определении эффективных путей организации обучения пользователей научных библиотек использовался метод моделирования. Полезным стало использование методов аналогии, сравнения, а также анализа, позволившего исследовать отдельные стороны СБО, и синтеза, потребовавшегося для обобщения полученных фактов с целью получения системной, целостной картины исследуемого объекта.

Философские разработки феномена виртуальной реальности М. Ю. Опен-кова, С. И. Орехова, JI. А. Микешиной, Е. В. Ковалевской, В. Д. Иванова, Н. А. Носова, И. Г. Корсунцева, С. Н. Коняева использовались в работе при обосновании возможности проецирования СБО удаленных пользователей в сетевой среде. Социально-психологические представления об изменении характера общения в современном обществе и об Интернет-коммуникациях, представленные в работах А. Е. Войскунского, Е. П. Белинской, Ю. Д. Бабаевой,

A. Ю. Круглова и других авторов, также стали важной отправной точкой при рассмотрении проблем, связанных с организационно-технологическими аспектами СБО удаленных пользователей.

В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных теоретиков информационного и коммуникационного общества Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, М. А. Арапова, Н. П. Ващекина,

B. JI. Иноземцева, И. С. Мелюхина, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула, А. Шадрина и других ведущих ученых.

В качестве методологической основы при рассмотрении вопросов, связанных с возникновением профессиональных сетевых библиотечных сообществ, основное внимание было уделено работам основоположника отечественной сетевой экономики С. И. Паринова о профессионально-ориентированных сетевых организациях.

В основе диссертационного исследования лежит понимание СБО как неотъемлемой и составной части практической библиографической деятельности по предоставлению информации и документов, которая на этапе активного использования информационных технологий не только не теряет своей значимости, а, напротив, приобретая новые свойства и характеристики, выходит на более качественный уровень развития в библиотеках.

Основной методологической базой исследования стали работы по информатике, научным коммуникациям и поиску информации Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова, У. Д. Урсула, А. И. Черного. Значительное влияние на формирование идеи исследования оказали труды по библиографоведению и информатике М. Г. Вохрышевой, А. А. Гречихина, О. П. Коршунова, И. Г. Моргенштер-на, Э. JI. Шапиро, Ю. А. Шрейдера и др. Специалистов. При рассмотрении проблем традиционного СБО использовались теоретические разработки в области библиографоведения Н. М. Балацкой, О. С. Булычевой, Т. А. Васильевой, Е. В. Иениш, И. К. Кирпичевой, Т. В. Майстрович, Г. В. Михеевой, в области библиотековедения — А. Н. Ванеева, М. Я. Дворкиной и ряда других авторов.

При изучении возможности расширения традиционных границ ресурсной базы обслуживания в форме онлайновых СБФ использовались также результаты исследований по формированию электронных информационных ресурсов А. Б. Антопольского, А. Г. Беглик, Р. С. Гиляревского, Г. Ф. Гордукаловой, О. JI. Лаврик, И. И. Родионова, Г. Н. Швецовой-Водка и других авторов. При обосновании трансформации библиографического поиска в СБО в электронной среде учитывались работы зарубежных специалистов по информационному и библиографическому поиску — D. Grogan, W. Katz, J. Retting, J. Richardson, A. Spink, T. Saracevic, S. Ross, B. Vavrek, B. Vickery, а также ведущих отечественных специалистов А. И. Михайлова, А. И. Черного, Р. С. Гиляревского, А. В. Соколова, JI. И. Алешина, Н. М. Розовой, JI. М. Герасимовой. Большое значение для успешного проведения исследования имели работы по информационному обеспечению научных исследований Г. В. Гедримович, по информационному обслуживанию и библиографическому обслуживанию — В. В. Брежневой, М. Я. Дворкиной, В. А. Минкиной, Д. Я. Коготкова.

В настоящее время в центре современных теоретических разработок находятся различные аспекты формирования и функционирования электронных библиотек. При этом СБО удаленных пользователей рассматривается как важный и обязательный компонент среды электронной библиотеки, а практика показывает образцы создания виртуальных справочных служб как организационных форм проецированного в Интернете СБО. По этой причине необходимым представлялось привлечение результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в этой области W. Arms, A. Lipow, В. Sloan, J. Janes,

D. Lankes, S. Tenopir, А. И. Земскова, О. JI. Лаврик, Я. Л. Шрайберга и целого ряда других ученых.

Методологической базой исследования трансформации общения в процессах СБО в сетевой среде стали работы Б. Д. Парыгина, Г. М. Андреевой по социальной психологии; В. И. Гладышева и В. В. Сильвестрова по философии; Т. М. Дридзе по текстовым коммуникациям; М. Г. Вохрышевой, А. А. Гречихи-на по библиографическому общению; А. Е. Войскунского, А. Ю. Круглова по компьютерно-опосредованному общению. Рассмотрение проблем обучения пользователей библиотек в электронной среде было бы не возможным без привлечения философских трудов В. В. Сильверстова, педагогических работ Д. Дьюи, библиотековедческих исследований по пропаганде библиотечно-биб-лиографических знаний И. К. Кирпичевой и формированию информационной культуры Н. И. Гендиной, а также работ по профессиональной этике Е. С. Про-танской.

При изучении темы диссертационного исследования использовались труды зарубежных авторов, для которых совокупно характерна многочисленность и высокая степень детализации материала по рассматриваемой тематике. В этой связи для анализа были отобраны работы научного характера, условно сгруппированные по следующим направлениям: возникновение, становление и современное состояние СБО в библиотеках различной типологической принадлежности — R. Ворр, М. Chaplin, D. Frank, J. Chisman, Т. Galvin, S. Rothstein, L. Smith, D. Grogan и др.; научные теории, используемые для обоснования СБО (теория коммуникаций, моделирование библиографических знаний, теория электронных библиотек и др.) — М. Ackerman, R. Albertico, М. Bates, V. Comba, D. Grogan, S. Glogoff, W. Katz, A. Morris, J. Parrot, J. Retting, J. Richardson,

B. Vavrek и др.; влияние информационных технологий на профессию библиографов и организацию обслуживания/обучения локальных пользователей — В. Sloan,

C. Tenopir, В. Vickery, R. Wagers и др.; организационно-технологические проблемы организации справочного обслуживания на основе использования телекоммуникационных средств — Е. Abels, R. Cooper, J. Janes, D. Lankes, A. Lipow и др. Научная новизна исследования заключается в том, что автором осуществлен многоаспектный анализ исторического и современного опыта СБО в отечественных и зарубежных библиотеках. Представлены, систематизированы и детально проанализированы основные теоретические концепции и методологические подходы исследования зарубежного СБО, основанные на использовании теорий коммуникаций, моделировании библиографических знаний в целях создания справочных экспертных систем и баз знаний. Обобщены и предоставлены для активного научного использования данные по проблемам трансформации профессии библиографов в электронной среде, СБО и библиотечного пространства.

Теоретическое осмысление СБО как составного компонента электронной среды позволило выявить структуру современной системы СБО, свойства ее компонентов и те изменения, которые произошли под влиянием воздействий внешней электронной среды. Обоснован комплексный характер СБО, включающий обслуживание локальных и удаленных пользователей, а также обучение пользователей поиску информации.

При рассмотрении СБО локальных пользователей детально изучены особенности использования электронных каталогов, онлайновых БД, сетевых ресурсов Интернета для выполнения запросов пользователей. Сопоставительный анализ процесса традиционного и онлайнового поиска информации на этапах библиографического интервью, выбора источников информации, планирования и построения поисковой стратегии, непосредственно поиска и интерпретации его результатов пользователям позволил выявить ряд существенных особенностей каждого из видов поиска, доказав их генетическое родство и отдельные различия. Выявлены и описаны виды онлайнового поиска (быстрый, углубленный, комбинированный). Полученные результаты доказали, что организация онлайнового доступа к внешним БД является самостоятельной формой СБО. Обоснованы три направления обеспечения доступа к сетевым ресурсам в рамках СБО: создание среды информационного самообслуживания для пользователей; выполнение запросов пользователей по поиску информации в сетевой среде; формирование онлайнового СБФ. Появление в структуре деятельности новых поддерживающих функций, связанных с идентификацией, библиографическим описанием и раскрытием содержания сетевых ресурсов (каталогизация ресурсов Интернета) становится функцией библиографов.

В исследовании подробно разработана проблема социальной сущности Интернета как среды для реализации профессиональной деятельности библиографов. Рассмотрены проблемы «виртуального общения» лежащего в основе онлайнового СБО удаленных пользователей. Показано, что опосредованный характер виртуального общения, осуществляемого в целях СБО, не влияет на конечный результат совместной предметной деятельности пользователя и библиографа при выполнении запросов. Показана значимость онлайнового СБО удаленных пользователей, реализуемого через электронную почту, чат-общение и веб-формы запросов. Обоснована роль генерируемых БД запросов/ответов как составной части ресурсной база обслуживания. Впервые описана технология обслуживания удаленных пользователей; уточнена типология запросов и особенности их выполнения. Определено, что виртуальные справочные службы являются организационной формой онлайнового СБО, представляющего собой многоуровневый процесс текстового взаимодействия. Обосновано наличие в российской практике двух моделей виртуальных справочных служб. Доказано повышение роли обучения пользователей в универсальных научных библиотеках и предложена многоуровневая модель его реализации.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в рассмотрении сущности и свойств СБО в электронной среде, в выявлении и обосновании новых направлений обслуживания пользователей при выполнении запросов.

Внесены коррективы в понятийный аппарат СБО, в состав которого включены понятия «онлайновый справочно-библиографический фонд», «виртуальное общение», «онлайновое справочно-библиографическое обслуживание удаленных пользователей». В исследовании определены основные принципы и этапы формирования онлайнового СБФ.

Доказана возможность переноса в сетевую среду деятельности библиографов по выполнению запросов пользователей. Выявлены и научно описаны три направления онлайнового СБО — асинхронное, синхронное, генерирование БД выполненных запросов. Предложена типология запросов, выполняемых в рамках онлайнового СБО, а также технология их выполнения.

Доказана объективно существующая необходимость повышения роли информационного обучения как составного компонента СБО, определяемая целым комплексом факторов, среди которых наиболее существенными являются содержательное и типологическое многообразие электронных ресурсов, а также изменение структуры ИП пользователей.

Научные выводы, сделанные в диссертации, дают материал для дальнейшего развития теории СБО.

Практическое значение. Представленная в диссертационном исследовании структура организации СБО локальных и удаленных пользователей, ориентированная на использование электронных ресурсов, внедрена и развивается в РНБ. Основные положения, относящиеся к обслуживанию локальных пользователей, реализованы в проекте Центра открытого доступа к Интернету (1997 г.), проекте общедоступного Центра правовой информации РНБ (1999 г.), проекте универсального Информационно-сервисного центра РНБ (2002 г.), финансированного Всемирным Банком. Конкретные результаты исследования по СБО удаленных пользователей нашли отражение в ряде практических разработок ИБО РНБ: Путеводителе по ресурсам Интернета (1998, 2006 гг.), «Регистре полнотекстовых и библиографических ресурсов Интернета для библиотек (РНБ-РГБ, 2001—2005 гг.), разработке пакета регламентирующих документов и технологии виртуальной справочной службы РНБ «Спроси библиографа» (2005 г.). Разработки диссертанта оказались весьма полезными при формировании системы онлайнового доступа РНБ к внешним библиографическим и полнотекстовым БД (2002—2006 гг.), а также для подготовки серии онлайновых путеводителей по справочно-библиографическим изданиям (по педагогике — 2005 г., философии — 2006 г.).

Основные положения работы и результаты исследования активно используются в процессах обучения и переподготовки персонала в Учебном центре РНБ, при проведении выездных тренингов и семинаров в региональных библиотеках, отражены в курсе «Автоматизированные библиотечные технологии», читаемом диссертантом в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (Санкт-Петербург).

Помимо этого, приведенные в исследовании данные, изложенные концепции, прогнозы, методические рекомендации по организации отдельных видов обслуживания обогащают практику работы справочно-библиографических подразделений отечественных библиотек, могут быть взяты за основу при реализации новых форм и моделей СБО.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о различных направлениях деятельности информационно-библиографического отдела РНБ за 1993—2005 гг., материалы НИР «Читатель РНБ» (1997 г.), результаты экспресс — опросов пользователей Интернет-классов РНБ (1998, 2004—2005 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в многочисленных публикациях автора (с 1989 г. По настоящее время). Всего по теме опубликовано 45 работ, наиболее значимые из которых приведены в списке, приложенном к автореферату. Наиболее полно и глубоко положения диссертационного исследования раскрыты в монографии «Справочно-библиографичес-кое обслуживание в электронной среде: теория и практика» (СПб., 2006 г.) Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях: научно-практической конференции «Чытач науковай б1бл1ятэки I шлях1 абслугоуван-ня» (Минск, 1994 г.); международной конференции ABDOS (Прага, 1997 г.); Всероссийском семинаре «Проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов» (СПб., 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания региона» (Кемерово, 1997 г); Всероссийском совещании руководителей федеральных и региональных библиотек России «Проблемы создания и интеграции информационных ресурсов российских библиотек» (Москва, 1999 г.); отраслевом семинаре Министерства культуры РФ «Интернет в сфере культуры» (Москва, 2002 г.); международной конференции Ассоциации документальной связи «Интернет в обществе» (Ватутинка, Московская область, 2002 г.); международном семинаре «Диалог национальных библиотек: российско-британский семинар » (Лондон, 2000 г; СПб., 2003 г.); научно-практической конференции «Библиографическая деятельность библиотек в электронной среде: традиции и инновации» (Кемерово, 2005); международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Форос, 1996 г., Судак, 1997—2000 гг., 2004 г.); общероссийской научно-практической конференции «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения» (СПб., 1997—2003 гг.); ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Тверь, 2000 г.; Саратов, 2001 г.; Ярославль, 2002 г.; Псков, 2003 г.; Новосибирск, 2004 г.; СПб., 2005; Екатеринбург, 2006 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система СБО в целом и отдельные ее компоненты подвержены постоянным изменениям различной степени интенсивности в результате взаимодействий с электронной средой, выступающей по отношению к СБО в качестве внешней метасистемы. Несмотря на интенсивность внешнего воздействия, компонентный состав системы СБО в электронной среде не изменился и включает: пользователя, библиографа, ресурсную базу, средства и материально-техническую базу обслуживания. Наблюдается как частичное появление новых качеств рассмотренных компонентов, так и более яркое проявление уже имеющихся свойств. Выявленные новые свойства компонентов, воздействующие на систему СБО в целом, на настоящем этапе не ведут к появлению у нее таких приобретенных качеств, наличие которых могло бы привести к изменению ее поведения. Поэтому СБО, содержательно и организационно трансформируясь, в настоящее время остается в структуре практической библиографической деятельности в полном соответствии с методологическими основами общей теории библиографии.

2. На современном этапе СБО, как самостоятельное направление деятельности библиотек, не теряет своей значимости, а, напротив, органично встроившись в электронную среду, развивается в направлении дальнейшего обеспечения доступности всех видов информации, не зависимо от их степени свертывания. В основе изменений — интеллектуализация процессов профессиональной деятельности и индивидуализация обслуживания. СБО, как комплексный вид деятельности, подразделяется на три самостоятельных, но тесно взаимосвязанных направления: СБО локальных пользователей, СБО удаленных пользователей, обучение локальных и удаленных пользователей поиску информации.

3. СБО локальных пользователей помимо обслуживания в режиме «запрос-ответ» на библиографических пунктах включает организацию онлайнового доступа к внешним БД, а также к ресурсам Интернета. Это ведет к появлению в структуре деятельности новых поддерживающих функций, связанных с идентификацией, библиографическим описанием и раскрытием содержания сетевых ресурсов (каталогизация ресурсов Интернета). Конечным результатом этой деятельности библиографов являются онлайновые СБФ, обеспечивающие: концентрацию рассеянных в сети ресурсов, расширение круга обычно используемых источников информации, доступность для множества пользователей одновременно, расширение возможностей поиска. Основными этапами формирования онлайнового СБО являются идентификация ресурсов и определение их физического местоположения, отбор и оценка, комплектование, техническая обработка и каталогизация, организация физического и интеллектуального доступа.

4. Онлайновое СБО удаленных пользователей представляет собой многоуровневый процесс текстового взаимодействия удаленного пользователя и библиографа в среде Интернета, Этот процесс обусловлен потребностями совместной деятельности пользователя и библиографа по поиску информации и характеризуется физической непредставленностью партнеров по общению, а также опосредованностью компьютером. Появление онлайнового СБО является реакцией на расширение границы пользовательской аудитории, в которой удаленные пользователи, физически находящиеся за пределами библиотеки, испытывают потребность в информации и консультативной помощи библиографов.

5. Опосредованный характер виртуального общения, осуществляемого в целях СБО, не влияет на конечный результат совместной предметной деятельности пользователя и библиографа при выполнении запросов. Виртуальные справочные службы, являющиеся организационной формой асинхронного и синхронного СБО удаленных пользователей, имеют тенденцию объединения в корпорации, характеризующиеся общей целью, независимостью членов сети, множественностью лидеров, добровольностью связей, множественностью уровней взаимодействия. Наличие таких характеристик позволяет рассматривать корпорации виртуальных справочных служб в качестве сетевых организаций. В основе объединения — принадлежность к тому или иному типу библиотек, специфика и состав пользовательской аудитории, профессиональная специализация персонала. Второй по степени важности тенденцией является формирование и распространение самостоятельно развивающихся моделей служб — библиографически-ориентированных и Интернет-ориентированных.

6. СБО и обучение пользователей находятся в диалектическом единстве, которое может характеризоваться через понятия целое и составная часть. Обучение пользователей становится важным направлением развития СБО в электронной среде, что обусловлено рядом факторов, среди которых основными являются — дальнейшее развитие образовательных функций библиотек в информационном обществе; содержательное и типологическое многообразие электронных ресурсов; изменение структуры пользовательской аудитории библиотек; ориентированности пользователей на информационное самообслуживание. Потенциальные возможности информационных технологий в сфере обучения пользователей библиотек значительны и проявляются в возможности передачи необходимых знаний не только локальным, но и удаленным пользователям. Предложенная модель организации информационного обучения пользователей, дифференцирующаяся по объему и формам передаваемых знаний, а также включающая базовый, углубленный универсальный и углубленный отраслевой уровни — применима в универсальных научных и других типах библиотек.

7. Возникновение, становление и развитие СБО в зарубежных библиотеках определяются не только национально-государственными и культурно-историческими условиями, последовательно развиваемыми нормами и ценностями западных стран, но и уровнем осмысления СБО с позиций различных социальных теорий. Выявленные концепции зарубежного СБО выступают как оригинальное явление мировой библиографической мысли. Наибольший вклад зарубежные специалисты внесли в осмысление роли и места СБО в электронной среде.

Цели и задачи диссертации обусловили ее структуру: она состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 487 отечественных и зарубежных публикаций, а также приложений.

Заключение диссертация на тему "Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде"

Выводы к четвертой главе

1. Исследование показало объективно существующую необходимость повышения роли информационного обучения как составного компонента отечественного СБО. Выявлены основные факторы, определяющие актуальность трансформации информационного обучения в СБО в универсальных научных библиотеках: изменение структуры аудитории локальных пользователей; трансформация ресурсной базы обслуживания в сторону увеличения объема предоставления электронных ресурсов, а также их типологического и содержательного многообразия; развитие Интернет-среды и широкое использованию телекоммуникационных средств предоставления ресурсов и услуг новой аудитории удаленных пользователей.

2. Наиболее применимым для характеристики системы знаний для информационного обучения пользователей в универсальных научных библиотеках является подход, основанный на особенностях различных мыслительных уровней человека — восприятие, анализ моделировании действий и реализация практической деятельности. Исходя из этого, все необходимые пользователю знания могут быть разделены на три класса. Первый класс — информационные (эмпирические) знания, включающие общие представления об объектах, явлениях, процессах окружающего мира вне и внутри человека, отраженного на уровне восприятия. В рамках информационного обучения пользователей это общие представления об основных функциях и структуре библиотеки как социального института хранения и распространения документов и информации. К классу информационных знаний также относятся сведения об основных источниках информации внутри библиотеки и за ее пределами, а также способах и методах использования этих источников с целью получения требуемой информации. Второй класс — практические знания (операционные) представляют собой алгоритмы действий и программы различных видов деятельности, отраженные в психике в виде умственных действий. При информационном обучении пользователей практические знания включают различные алгоритмы поиска информации, применяемые в зависимости от тематики и глубины ИП, особенностей используемых источников информации. Помимо этого данный класс знаний объединяет принципы анализа и оценки документов и информации, а также их совокупностей как в традиционном, так и электронном форматах (справочные издания, библиографические указатели, все типы БД независимо от степени свертывания представленной в них информации, сетевые ресурсы). Третий класс — теоретические (научные) знания, включающие абстрактные понятия о сущности объектов, явлений, процессов окружающего мира вне и внутри человека на уровне мышления. В контексте информационного обучения теоретические знания представлены в виде знаний о категориях и понятиях информационно-библиотечной сферы, понимание которых позволяет пользователю более эффективно взаимодействовать с окружающей информационной средой. Сюда же включаются знания о механизмах формирования и функционирования традиционных документальных и электронных информационных потоков, принципах передачи знаний и их критическом переосмыслении.

3. Установлено, что в общей структуре СБО в настоящее время выделяется два основных направления обучения: обучение локальных и удаленных пользователей. В каждом из обозначенных направлений выделяются уровни обучения, зависящие от объема передаваемых знаний. В УНБ выделяется три уровня обучения — базовый, универсальный, отраслевой углубленный. Такая трехуровневая система организации присущая обучению как локальных, так и удаленных пользователей. Каждый из уровней характеризуется через определенные формы и методы передачи знаний.

4. Локальные пользователи универсальных научных библиотек обучаются прежде всего «неформально» в процессах СБО. Эффективность такого обучения определяется: 1) общительным характером СБО как вида деятельности; 2) возможностью оптимизации индивидуального обучения, положительной особенностью которого является то, что объем передаваемых знаний и применение различных методов могут корректироваться в зависимости от уровня информационной подготовки пользователей, специфики их ИП и личностно-психологи-ческих особенностей обучаемых; 3) свободой общения, снимающего барьеры «безличного общения», обеспечивающего благоприятный эмоциональный климат, ведущего к развитию коммуникативных способностей пользователей. Локальные пользователи также обучаются в рамках специально-организованных мероприятий — лекций, семинаров, тренингов.

5. К основным формам обучения удаленных пользователей, варьирующегося от «иллюстрирующего обучения» до предоставления общедоступных дистанционных курсов, рассчитанных на различные группы пользователей, в СБО отнесены: создание и предоставление различного рода путеводителей по ресурсам справочно-библиографического характера; размещение на сайте методических материалов по поиску информации; информационное консультирование в процессах обслуживания, например, при выполнении запросов в рамках виртуальных справочных служб.

361 Заключение

Анализ истории становления, современного состояния и тенденций развития СБО в последние десятилетия в отечественных и зарубежных библиотеках в контексте развития внешней электронной информационной среды и рассмотрения СБО как самостоятельного направления деятельности библиотек позволили сделать следующие выводы:

1. Для последнего десятилетия характерны революционные преобразования в зарубежном справочном обслуживании, приведшие к пересмотру его технологии, места и роли в общей структуре библиотечной деятельности, организационному «расслоению» в связи с появлением новых функций. В основе произошедших изменений не только своевременность начала использования информационных технологий в библиотеках, но весь длительный период становления практики обслуживания пользователей, обусловленный культурно-историческими традициями разных стран, нормами и моральными ценностями, декларируемыми обществом, и высокий уровень теоретических разработок. Разнообразие используемых общенаучных и социально-психологических теорий создало предпосылки для формирования за рубежом целого ряда научных подходов для обоснования сущности справочного обслуживания, которым в нашем исследовании было уделено особое внимание. Анализировались подходы (коммуникационный, экспертных систем, пространственный, профессия библиографа) максимально повлиявшие на развитие практической деятельности по обслуживанию пользователей. В монографии изложены особенности реализации справочного обслуживания в различных типах зарубежных библиотек (публичных, научных, специальных), а также представлены результаты изучения основных современных форм обслуживания пользователей как в традиционной, так и электронной средах.

2. Отечественное СБО, находящееся в структуре библиографической деятельности библиотек, также трансформируется под влиянием использования информационных технологий в библиотеках и внешней электронной среды. Делая пока первые шаги на пути коренных преобразований, СБО в большей части остается традиционным и во многом архаичным. Неравномерность вовлечения справочно-библиографических подразделений в процессы обновления в целом по стране не зависит от самих библиотек, а обусловлены в основном материально-техническими и финансовыми факторами. Вместе с тем имеется и ряд позитивных моментов, которые позволяют надеяться, что уже не в столь далеком будущем библиографы смогут отказаться от многих традиционных рутинных процессов.

Проведенное исследование современного состояния СБО показало, что в результате использования информационных технологий в библиотеках с начала 1990-х гг. и до настоящего времени, для современного отечественного СБО в настоящее время характерно: стирание границ между СБО и другими формами обслуживания пользователей, в частности, библиотечным обслуживанием; расширение типо-видовых границ СБФ, на базе которых обычно реализуются процессы СБО, за счет включения изданий и БД на CD-ROM и сетевых ресурсов; увеличение значимости обучения пользователей, что определяется преимущественной ориентацией на информационное самообслуживание; усиление аксиологической функции СБО, реализуемого в онлайновой среде, становится доминирующей тенденцией в развитии этого вида деятельности, что обусловлено необходимостью анализа и оценки значительного количества как коммерческих онлайновых, так и бесплатных сетевых ресурсов Интернета с целью определения их актуальности, качества, надежности, достоверности; специализация СБО как по видам предоставляемой информации, так и по типам электронных ресурсов (локальные, удаленные).

Помимо этого также выявлено: изменение структуры потока запросов, поступающих в справочно-биб-лиографические службы, что обусловлено увеличением потребностей пользователей в получении полнотекстовой и фактографической информации; увеличение уровня сложности поступающих запросов, определяемое тем, что пользователь перед обращением к библиографу уже опробовал очевидные стратегии поиска, предлагаемые в Интернет-среде; для выполнения запросов все чаще используются не локальные ресурсы библиотек, а удаленные, что сводит роль библиографа только к выявлению релевантных запросу внешних источников и перенаправлению к ним пользователей; информация, предоставляемая пользователю в качестве ответа, извлекается из электронных ресурсов, часто несопоставимых по многим параметрам, с различным уровнем удобства использования.

3. Рассмотрение СБО в качестве системы, состоящей из отдельных взаимодействующих и взаимозависимых компонентов, а также являющихся одновременно составной частью метасистемы электронной среды позволяет выявить происходящие в СБО изменения. Электронная среда, выступающая как внешняя, действует на СБО извне и может характеризоваться множеством свойств. Именно эти свойства и влияют на такие компоненты СБО как «пользователь», « библиограф», «ресурсная база обслуживания», «материально-техническая база», «средства обслуживания».

4. Анализ влияния электронной среды на отдельные компоненты СБО и СБО в целом позволяет сделать вывод, что компонентный состав рассматриваемого вида обслуживания не изменился. У рассмотренных компонентов либо частично появляются новые качества и свойства, либо более зримо проявлются уже имеющиеся. Новые свойства воздействуют на систему СБО в целом, но не ведут к появлению у нее таких новых качеств, наличие которых могло бы привести к измнению ее поведения. Современное СБО, представляющее собой совокупность направлений деятельности по предоставлению пользователям в ответ на из запросы требуемой информации, включает: СБО локальных и удаленных пользователей, а также информационное обучение пользователей.

5. В процессе исследования выявлены новые направления СБО локальных пользователей, появление которых обусловлено изменением ресурсной базы обслуживания и возможностью использования телекоммуникационных технологий. СБО, помимо обслуживания пользователей на библиографических пунктах в читальных залах, включает онлайновое обслуживание — организацию онлайнового доступа к внешним БД, а также к ресурсам Интернета. Сравнительный анализ онлайнового и традиционного процессов выполнения запросов в режиме «запрос-ответ» по этапам (библиографическое интервью, выбор источников информации, построение стратегии информационного поиска, выполнение поиска, интерпретация результатов) показал их сходство практически по всем основным параметрам. Полученные результаты дают основание утверждать, что организация онлайнового доступа к внешним БД является самостоятельной формой СБО. Поскольку организация доступа к ресурсам Интернета также становится частью СБО, то это ведет к появлению в структуре деятельности новых поддерживающих функций, связанных с идентификацией, библиографическим описанием и раскрытием содержания сетевых ресурсов (каталогизация ресурсов Интернета). Конечным результатом этой деятельности библиографов являются онлайновые СБФ, обеспечивающие: концентрацию рассеянных в сети ресурсов, расширение круга обычно используемых источников информации, доступность для множества пользователей одновременно, расширение возможностей поиска. В исследовании определены основные этапы формирования онлайнового СБФ: идентификация ресурсов и определение их физического местоположения; отбор и оценка; комплектование; техническая обработка и каталогизация; организация физического и интеллектуального доступа.

С учетом тенденции сближения основных видов библиотечной деятельности в рамках единого технологического цикла прохождения документа в библиотеке в работе обосновано распределение функциональной ответственности подразделений библиотеки при формировании онлайнового СБФ.

6. Под влиянием использования информационных технологий расширяются границы пользовательской аудитории, в которой удаленные пользователи, физически находящиеся за пределами библиотеки, испытывают потребность в информации и консультативной помощи библиографов. Поэтому библиотеки вынуждены адаптироваться к условиям коммуникационного общества, создающего предпосылки создания новых форм профессиональной деятельности, проецированных в Интернете. Это проявляется в использовании телекоммуникационных технологий для реализации основных производственных процессов (комплектование, каталогизация, обслуживание) и в формировании сетевой среды библиотек, в которой создаваемые библиотеками электронные ресурсы формируют единый корпоративный ресурс, а пользователи получают дополнительные возможности обслуживания и самообслуживания. Одной из таких возможностей является онлайновое СБО удаленных пользователей, которое реализуется посредством виртуального общения через электронную почту, чат-общение и веб-формы запросов. Важную роль играют генерируемые БД запросов/ответов. Исследование показало, что опосредованный характер виртуального общения, осуществляемого в целях СБО, не влияет на конечный результат совместной предметной деятельности пользователя и библиографа при выполнении запросов. В процессе исследования изучены особенности асинхронных и синхронных форм онлайнового СБО как наиболее перспективных для дальнейшего использования в отечественных библиотеках; описана технология обслуживания удаленных пользователей; уточнена типология и особенности выполнения запросов. Определено, что виртуальные справочные службы являются организационной формой онлайнового СБО, представляющего собой многоуровневый процесс текстового взаимодействия удаленного пользователя и библиографа в среде Интернета, обусловленный потребностями совместной деятельности по поиску информации и характеризуемый физической непредставленностью партнеров по общению и опосредованностью компьютером. Выявлена тенденция объединения виртуальных справочных служб в корпорации, характеризующиеся общей целью, независимостью членов сети, множественностью лидеров, добровольностью связей, множественностью уровней взаимодействия. Наличие таких характеристик позволяет рассматривать корпорации виртуальных справочных служб как сетевые организации. В основе объединения — принадлежность к тому или иному типу библиотек, специфика и состав пользовательской аудитории, профессиональная специализация персонала. В исследовании обосновано наличие двух самостоятельно развивающихся моделей служб — библиографически-ориентированных и Интернет-ориентированных.

7. Исследование показало объективно существующую необходимость повышения роли информационного обучения как составного компонента СБО, что определяется целым комплексом факторов, среди которых наиболее существенными являются содержательное и типологическое многообразие электронных ресурсов, а также изменение структуры ИП пользователей.

СБО и обучение пользователей находятся в диалектическом единстве, которое может характеризоваться через понятия целое и составная часть. Информационное обучение в СБО может реализовываться в формах методических консультаций, предоставляемых пользователям в процессах обслуживания, а также в форме специально организованных мероприятий. Помимо этого, информационное обучение подразумевает систематическое информирование локальных и удаленных пользователей о предоставляемых ресурсах и услугах, а также создание комфортной виртуальной информационной среды. К основным опосредованным формам такого обучения относятся создание и предоставление различного рода путеводителей по ресурсам справочно-библиографического характера, размещение на сайте методических материалов по поиску информации, информационное консультирование в процессах онлайнового СБО, например, при выполнении запросов в рамках виртуальных справочных служб. Перспективной формой опосредованного информационного обучения признано дистанционное обучение пользователей ориентационного характера, пока мало распространенное в отечественных библиотеках. В целом, возможно и целесообразно создание различных моделей обучения пользователей как составной части СБО применительно к отдельным типам библиотек. Это важно прежде всего потому, что модели обучения пользователей, используемые в настоящее время в библиотеках, сохраняются неизменными со времен эпохи «пропаганды библиотечно-библиографических знаний» и в значительной степени утратили свою эффективность.

Подводя итоги, предоставляется целесообразным остановиться на основных достижениях отечественного СБО и тех проблемах, которые предстоит решать специалистам, работающих в этой сфере.

Основным достижением последних лет можно считать появление альтернативы использования в СБО традиционных или электронных ресурсов, прежде всего автоматизированных поисковых массивов (электронных каталогов, БД) и полнотекстовых справочных изданий. Вторым важным достижением является, конечно, доступ российских библиотек к Интернету, не только средству коммуникации, но, прежде всего, обладателю мощного справочного потенциала, позволяющему уже сейчас поддерживать профессиональный библиографический и фактографический поиск любой сложности. Перенесенное в Интернет СБО во многом выигрывает в оперативности, в масштабе обслуживаемой пользовательской аудитории, в возможности предоставления не только библиографической, но и полнотекстовой информации, в обеспечении доступности услуг для тех пользователей, которые в традиционной среде никогда бы этими услугами не воспользовались. И третье достижение — это преодоление психологических барьеров и ломка профессиональных стереотипов библиографического сообщества, готового к принятию новых форм и методов работы, осознанию своей новой роли в современной электронной среде и необходимости развития новых направлений деятельности.

В заключение необходимо отметить, что СБО как направление обслуживания локальных и удаленных пользователей всех без исключения типов библиотек в начале XXI века не только не теряет своей значимости на этапе трансформации библиотеки из «традиционной» в «электронную», а напротив, последовательно изменяясь, приобретает новые ценные характеристики. Основное изменение состоит в последовательном уменьшении «библиографической» составляющей СБО из-за того, что библиографический поиск при выполнении запросов пользователей уходит на второй план относительно поиска фактографического и полнотекстового, а, следовательно, конечный результат деятельности — предоставление библиографической информации уже не является единственным. В качестве конечного результата деятельности выступают либо полные тексты документов, либо конкретные данные, извлеченные из этих текстов. Это является признаком «размывания» границ между СБО, информационным и библиотечным обслуживанием. Исходя из этого, само определение рассматриваемого вида деятельности в самом ближайшем будущем потребует нового содержательного наполнения, соответствующего реальной действительности и имеющимся образцам практики. Это касается также осмысления соотношения и взаимосвязи СБО с библиографическим информированием.

Что же касается проблем, то на настоящий момент одной из самых важных является проблема подготовки и переподготовки персонала. Это связано с тем, что сетевая среда изменяет роль и задачи библиотечных специалистов, требуя от них новых навыков и знаний. Это касается всех профессиональных специализаций — комплектаторов, каталогизаторов, библиографов. Эта проблема должна решаться как на уровне системы высшего образования, готовящей новое поколение библиотечных специалистов, так и на уровне системы повышения квалификации. Важной также является научная поддержка внедрения Интернета в библиотеках. Необходимо проведение различных НИР по развитию фондов в сетевой среде, изучению удаленных пользователей, созданию распределенных систем доступа к корпоративным ресурсам и услугам.

Автореферат диссертации по теме "Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде"

На правах рукописи

4. 'Ыи^

ЖАБКО Елена Дмитриевна

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ

Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

003056368

На правах рукописи

ЖАБКО Елена Дмитриевна

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ

Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа выполнена в ФГУ «Российская национальная библиотека».

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Г. В. Михеева

доктор педагогических наук, профессор А. В. Соколов

доктор философских наук, профессор Е. С. Протанская

Ведущая организация:

Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН.

Защита состоится 18 апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.210.019.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

И. А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 1990-х гт. в отечественных библиотеках стали активно внедряться информационные технологии, что привело к трансформации многих видов библиотечной деятельности, включая справочно-библиографи-ческое обслуживание (СБО). Формирование внешней и внутренней электронной среды библиотек, хранение информации на электронных носителях, поиск информации в машиночитаемых массивах, внедрение средств передачи данных при помощи телекоммуникационных каналов не могли не повлиять на ресурсную базу и реализацию функций СБО. Это привело к появлению новых форм организации деятельности, отличных от традиционной, содержательными характеристиками.

Этим обусловлена в целом актуальность научного осмысления целого ряда явлений практической библиографической деятельности. На современном этапе развития СБО необходимо определение его места в электронной среде библиотек; пересмотр ряда понятий общего характера, требующих иной трактовки, а также введение в научный оборот новых терминов и определений, адекватно отражающих существующие явления практики. Особое значение приобретает определение возможностей доступа к информации посредством телекоммуникационных средств, а также переоценка роли специалистов-посредников и их взаимоотношений с пользователями в процессах СБО.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что если в последнее десятилетие коренной трансформации процессов создания и использования библиографической информации в библиотеках, практика последовательно пыталась вложить новое содержание в традиционные формы организации обслуживания, а позднее конструировать новые, то теория слабо реагировала на появившиеся изменения. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть целый ряд принципиально важных проблем, ранее либо не изучавшихся в теоретическом плане, либо исследовавшихся контекстно. Это выявление новых содержательных характеристик СБО в отечественных и зарубежных библиотеках, обусловленных развитием электронной среды; анализ возможности развития СБО в среде электронных библиотек; обоснование комплексного характера СБО как направления библиографической деятельности библиотек, включающего ряд самостоятельных поднаправлений. В число основных актуальных проблем входит рассмотрение СБО локальных и удаленных пользователей при помощи электронных каталогов (ЭК), онлайновых БД, сетевых ресурсов Интернета. Недостаточная разработанность проблем формирования ресурсной базы обслуживания особенно ее электронной составляющей, делает актуальным рассмотрение организационно-технологических и структурно-содержательных аспектов создания онлайновых спра-вочно-библиографических фондов (СБФ). Слабая изученность феномена «виртуального общения» и «онлайнового СБО», а также его организационных форм в виде виртуальных справочных служб (ВСС) требует комплексного рассмотрения Интернета как социальной среды общения, характеристики новых групп удаленных пользователей, обоснования возможности переноса в сетевую

1 В данном случае под ресурсной базой понимается совокупность всех типов и видов ресурсов, используемых библиографами при поиске информации.

среду общения библиографа и пользователя с целью выполнения запросов. Необходимым является и анализ информационного обучения пользователей в контексте развития электронной среды, включающей ряд составляющих (онлайновая среда, электронные библиотеки и др.).

Существуют разные аспекты рассмотрения сущности СБО и с точки зрения теории коммуникаций, и с точки зрения теории информационного поиска, и с точки зрения интеллектуальной обработки информации. Однако при всех различиях в подходах за рубежом и в нашей стране СБО преимущественно рассматривается как процесс выполнения запросов в режиме «запрос-ответ». Представляется, что в настоящее время такой подход в целом уже себя не оправдывает, поскольку не отражает специфики современной информационной среды, формирования новых пользовательских групп и особенностей их потребностей, моделей информационного поведения пользователей, а также не учитывает сущностные изменения источников информации, организации и способов их предоставления.

Научная проблема состоит в необходимости разработки теоретико-методологических оснований для определения места и роли СБО в динамичной электронной среде библиотек, без которых невозможно решение целого ряда научных, организационных, технологических проблем рассматриваемого вида обслуживания.

Степень разработанности проблемы. СБО на протяжении многих десятилетий было и продолжает оставаться одним из наиболее важных направлений библиографической деятельности всех типов отечественных библиотек. Это находит отражение в исследованиях исторического и теоретического характера. Общая направленность исторических исследований СБО связана с изучением формирования терминологического ряда, зарождением СБО в крупных научных библиотеках, выявлением тенденций становления организационных форм и типизацией предоставляемых справок, взаимодействием СБО со смежными формами обслуживания. Несмотря на то, что развитие СБО в крупных научных библиотеках изучалось В. В. Антоновым, А. П. Керзумом, Н. А. Хмелевской, Т. А. Васильевой, Н. Н. Елкиной, Н. А. Ефимовой, Я. И. Хотяковым, Н. А. Сидоренко, а в других типах библиотек А. Д. Афанасовой, Е. М. Дьяконовой, М. С. Манежевой, И. Г. Моргенштерном — в историческом контексте рассматриваемый вид обслуживания исследован недостаточно. Что же касается теоретических основ СБО, то данная проблематика отражена в значительном количестве публикаций.

Развитие теоретических представлений в области СБО в период с 1911 по 1959 гг. прослеживается в работе Т. А. Васильевой, а с 1959 по 1976 гг. в работе И. Г. Моргенштерна. Понимание сущности СБО и соотношения его основных элементов формируют работы Е. В. Иениш, Н. М. Балацкой, Н. И. Колковой, Н. В. Степанова и других авторов. Расцвет теории СБО, с нашей точки зрения, приходится на конец 1980-х гг., что нашло проявление в диссертационном исследовании М. В. Экстрем об оперативном СБО (1985 г.), диссертации Н. М. Балацкой о системе критериев оценки условий, процессов, потоков запросов и результатов СБО (1987 г.); в работе Т. А. Васильевой, обосновавшей сущность СБО как библиографического явления и осуществившей его целостное теоретическое воспроизведение (1987 г.), докторской диссертации И. Г. Моргенштерна, рассмотревшего сущность, свойства, значение СБО, а также выявившего его основные элементы и связи со смежными областями деятельности (1989 г.)

Качественно новое развитие теории СБО в 1980-х гг. связано с разработками общей теории библиографии и выходом в свет работ монографического и учебного характера Э. К. Беспаловой, М. Г. Вохрышевой, Д. Я. Коготкова, О. П. Коршунова. Особое значение для формирования теории СБО имеют исследования М. Г. Вохрышевой, рассмотревшей практическую библиографическую деятельность библиотек с позиций системно-деятельностного подхода не как процесс обслуживания, а как самостоятельный вид деятельности и, наконец, включившей в активный научный оборот понятие «библиографическое общение», под.которым понимается взаимодействие людей, содержанием которого является обмен библиографической информацией. В работе М. Г. Вохрышевой, связанной с обоснованием культурологической концепции библиографии, СБО также уделено внимание.

В целом, работы отечественных библиографоведов объединяет единое понимание СБО как практической библиографической деятельности, направленной на предоставление пользователям преимущественно библиографической информации. СБО предстает как система, состоящая из отдельных компонентов, объединенных в целое посредством определенных отношений. Качественные особенности компонентов и характер отношений обусловливают отличие системы СБО от других систем (например, библиотечного обслуживания, библиографического информирования).

Современный этап осмысления СБО обусловлен процессами, происходящими в библиографической практике в связи с использованием информационных технологий. Это относится как к созданию, так и использованию библиографической информации. В настоящее время СБО уже не ограничивается только выполнением пользовательских запросов в режиме «запрос-ответ» на основе использования сформированных фондов справочно-библиографических пособий, системы каталогов и картотек, фондов выполненных справок. Традиционные функции библиографов трансформируются. Само понятие «библиограф» в СБО меняет свое содержание и расширяется до понятия «специалист по информационному доступу». При этом под «информационным доступом» понимается совокупность средств предоставления пользователям всех видов информации независимо от формы и места хранения, а также степени свертывания информации.

В таком контексте наиболее важными представляются работы 1990-х — 2000-х гг., в различных аспектах рассматривающие особенности и пути формирования внешней по отношению к библиотеке электронной среды, а также внутренней электронной инфраструктуры библиотек. Это работы М. И. Вершинина, Ф. С. Воройского, Р. С. Гиляревского, М. В. Гончарова, Г. Ф. Гордукаловой, О. Л. Лаврик, Т. В. Майстрович, О. В. Шлыковой, Я. Л. Шрайберга и других авторов. Проблемы формирования нового понятийного ряда библиографоведения в условиях электронной среды, также способствующие теоретическому осмыслению СБО, отражены в работах И. Г. Моргенштерна, М. Ю. Нещерет, А. В. Теп-лицкой, Г. Н. Швецовой-Водка. Основные тенденции современного СБО, в частности, тенденция комплексного характера СБО в электронной среде отмечаются, но по-разному трактуются в публикациях В. В. Брежневой, М. Я. Дворкиной, В. А. Минкиной, И. Г. Моргенштерна, М. Ю. Нещерет, В. Г. Свирюковой, В. К. Степанова, Т. В. Ремизовой, В. А. Фокеева. В целом, теоретические работы

по проблемам электронной библиографии, проявлениям библиографической информации в электронной среде, технологии библиографической деятельности в широком аспекте рассмотрения (автоматизация процессов каталогизации, систематизации, предметизации и др.), хотя и были немногочисленны, но также способствовали осмыслению СБО. Характерной особенностью отечественных публикаций в данной сфере являлось то, что они носили скорее постановочный или прогнозирующий характер, чем обосновывающий реалии современной практики. Это можно объяснить тем, что внешняя и внутренняя среда библиотек формировалась такими быстрыми темпами, что теоретическое библиографическое сообщество не успевало рефлексировать относительно изменений практики, а практики не имели достаточного теоретико-методологического инструментария для полноценного научного анализа. Это и привело к тому, что в специальной литературе по проблемам СБО до настоящего времени преобладают прикладные исследования и отсутствуют научно обоснованные модели развития СБО в электронной среде. Существует некий разрыв между фундаментальными исследованиями традиционного СБО (до начала 1990-х гг.) и отсутствием теоретических оснований рассматриваемого вида деятельности в электронной среде (с начала 1990-х гг. до настоящего времени).

Все это в целом определяет содержание и направления данного исследования, целью которого является теоретическое обоснование роли, места и направлений развития СБО в электронной среде, объединяющего различные направления библиографической работы в целях удовлетворения запросов локальных и удаленных пользователей библиотек, как при наличии коммуникационного взаимодействия «пользователь-библиограф», так и при самостоятельном поиске пользователем необходимой информации.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

1) анализ развития представлений о СБО за рубежом и рассмотрение практических моделей их реализации в библиотеках различной типологической принадлежности;

2) анализ теории современного отечественного СБО для выявления основных компонентов системы СБО и характера изменения их свойств под влиянием внешней электронной среды;

3) обоснование комплексного характера рассматриваемого вида деятельности, объединяющего обслуживание локальных и удаленных пользователей, а также их обучение;

4) выявление новых направлений СБО локальных пользователей библиотек, обусловленных развитием электронной среды и использованием в практике обслуживания телекоммуникационных технологий (электронные каталоги, онлайновые БД, сетевые ресурсы Интернета, онлайновые СБФ);

5) рассмотрение Интернета как социальной среды, в которую переносятся многие направления деятельности библиотек, включая СБО, а также обоснование объективного существования виртуального общения с учетом его разновидностей как основы реализации СБО удаленных пользователей;

6) систематическое описание особенностей онлайнового СБО удаленных пользователей как одной из разновидностей виртуального межличностного обще-

ния, включая конкретные формы и процессы их реализации, а также используемые для этого технологии;

7) выявление роли и места информационного обучения пользователей в структуре СБО, а также моделей его реализации в электронной среде.

Объектом исследования является справочно-библиографическое обслуживание как самостоятельное направление деятельности библиотек различной типологической принадлежности.

Предметом исследования является справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде в разных типах библиотек.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Проведение диссертационного исследования потребовало привлечения теоретических знаний не только информатики, библиографоведения и библиотековедения, но и смежных дисциплин — социальной философии, социологии, психологии, коммуникативистики, виртуалистики. Методологическую основу исследования составили положения философии, педагогики и психологии относительно таких понятий, как «информационное общество», «общение», «инфосфера», «виртуальная реальность».

В исследовании использовался комплекс общенаучных теоретических подходов, прежде всего, системный подход, включающий предметный, функциональный и исторический аспекты. С позиций предметного аспекта выявлялись основные компоненты СБО и пути их взаимодействия. Функциональный аспект применялся для анализа внутреннего функционирования СБО как целостной системы. Исторический аспект системного подхода помог проследить процесс формирования СБО в зарубежных библиотеках, рассмотреть трансформацию отечественного СБО под влиянием информационных технологий и наметить пути его дальнейшего развития. При определении эффективных путей организации обучения пользователей научных библиотек использовался метод моделирования. Полезным стало использование методов аналогии, сравнения, а также анализа, позволившего исследовать отдельные стороны СБО, и синтеза, потребовавшегося для обобщения полученных фактов с целью получения системной, целостной картины исследуемого объекта.

Философские трактовки феномена виртуальной реальности М. Ю. Опенкова, С. И. Орехова, Л. А. Микешиной, Е. В. Ковалевской, В. Д. Иванова, Н. А. Носова, И. Г. Корсунцева, С. Н. Коняева использовались в работе при обосновании возможности проецирования СБО в сетевой среде. Социально-психологические представления об изменении характера общения в информационном обществе и об Интернет-коммуникациях, представленные в работах А. Е. Войскунского, Е. П. Белинской, Ю. Д. Бабаевой, А. Ю. Круглова и других авторов, также стали важной отправной точкой при рассмотрении проблем, связанных с организационно-технологическими аспектами СБО удаленных пользователей.

В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных теоретиков информационного и коммуникационного общества Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, М. А. Арапова, Н. П. Ващекина, В. JI. Иноземцева, И. С. Мелюхина, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула, А. Шадрина и других ведущих ученых.

В качестве методологической основы при рассмотрении вопросов, связанных с возникновением профессиональных сетевых библиотечных сообществ, использовались работы основоположника отечественной сетевой экономики С. И. Пари-нова о профессионально-ориентированных сетевых организациях.

В основе диссертационного исследования лежит понимание СБО как неотъемлемой и составной части практической библиографической деятельности по предоставлению информации и документов, которая на этапе активного использования информационных технологий не только не теряет своей значимости, а, напротив, приобретая новые свойства и характеристики, выходит на более качественный уровень развития в библиотеках.

Основной методологической базой исследования также стали работы по информатике, научным коммуникациям и поиску информации Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова, У. Д. Урсула, А. И. Черного. Значительное влияние на формирование идеи исследования оказали труды по библиографоведению и информатике М. Г. Вохрышевой, А. А. Гречихина, О. П. Коршунова, И. Г. Моргенштерна, Э. JI. Шапиро, Ю. А. Шрейдера и др. специалистов. При рассмотрении проблем традиционного СБО использовались теоретические разработки в области библио-графоведения Н. М. Балацкой, О. С. Булычевой, Т. А. Васильевой, Е. В. Иениш, И. К. Кирпичевой, Т. В. Майстрович, Г. В. Михеевой, в области библиотековедения — А. Н. Ванеева, М. Я. Дворкиной и ряда других авторов.

При изучении возможности расширения традиционных границ ресурсной базы обслуживания в форме онлайновых СБФ использовались также результаты исследований по формированию электронных информационных ресурсов А. Б. Ан-топольского, А. Г. Беглик, Р. С. Гиляревского, Г. Ф. Гордукаловой, О. JI. Лаврик, И. И. Родионова, Г. Н. Швецовой-Водка и других авторов. При обосновании трансформации библиографического поиска в СБО в электронной среде учитывались работы зарубежных специалистов по информационному и библиографическому поиску — D. Grogan, W. Katz, J. Retting, J. Richardson, A. Spink, T. Saracevic, S. Ross, B. Vavrek, B. Vickery, а также ведущих отечественных специалистов А. И. Михайлова, А. И. Черного, Р. С. Гиляревского, А. В. Соколова, JI. И. Алешина, Н. М. Розовой, JI. М. Герасимовой. Большое значение для успешного проведения исследования имели работы по информационному обеспечению научных исследований Г. В. Гедримович, по информационному и библиографическому обслуживанию — В. В. Брежневой, М. Я. Дворкиной, В. А. Минкиной, Д. Я. Коготкова.

В настоящее время в центре современных теоретических разработок находятся различные аспекты формирования и функционирования электронных библиотек. При этом СБО удаленных пользователей рассматривается как важный и обязательный компонент среды электронной библиотеки, а практика показывает образцы создания виртуальных справочных служб как организационных форм проецированного в Интернете СБО. По этой причине необходимым представлялось привлечение результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в этой области W. Arms, A. Lipow, В. Sloan, J. Janes, D. Lankes, S. Tenopir, А. И. Земскова, О. Л. Лаврик, Т. В. Майстрович, Я. Л. Шрайберга и целого ряда других ученых.

Методологической базой исследования трансформации общения в процессах СБО в сетевой среде стали работы Б. Д. Парыгина, Г. М. Андреевой по социальной психологии; В. И. Гладышева и В. В. Сильвестрова по философии; Т. М. Дридзе по текстовым коммуникациям; М. Г. Вохрышевой, А. А. Гречихина по библиографическому общению; А. Е. Войскунского, А. Ю. Круглова по компьютерно-опосредованному общению. Рассмотрение проблем обучения пользователей библиотек в электронной среде было бы не возможным без привлечения философских трудов В. В. Сильверстова, педагогических работ Д. Дьюи, библиотековедческих исследований по пропаганде библиотечно-библиографических знаний И. К. Кирпичевой и формированию информационной культуры Н. И. Ген-диной, а также работ по профессиональной этике Е. С. Протанской.

При изучении темы диссертационного исследования использовались труды зарубежных авторов, для которых совокупно характерна многочисленность и высокая степень детализации материала по рассматриваемой тематике. В этой связи для анализа были отобраны работы научного характера, условно сгруппированные по следующим направлениям:

— возникновение, становление и современное состояние СБО в библиотеках различной типологической принадлежности —■ R. Ворр, М. Chaplin, D. Frank, J. Chisman, T. Galvin, S. Rothstein, L. Smith, D. Grogan и др.;

— научные теории, используемые для обоснования СБО (теория коммуникаций, моделирование библиографических знаний, теория электронных библиотек и др.) — M. Ackerman, R. Albertico, M. Bates, V. Comba, D. Grogan, S. Glogoff, W. Katz, A. Morris, J. Parrot, J. Retting, J. Richardson, В. Vavrek и др.;

— влияние информационных технологий на профессию библиографов и организацию обслуживания/обучения локальных пользователей — В. Sloan, С. Tenopir, В. Vickery, R. Wagers и др.;

— организация и технология справочного обслуживания удаленных пользователей на основе использования телекоммуникационных средств — Е. Abels, R. Cooper, J. Janes, D. Lankes, A. Lipow и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором осуществлен многоаспектный анализ исторического и современного опыта СБО в отечественных и зарубежных библиотеках. Выявлены, систематизированы и детально проанализированы основные теоретические концепции и методологические подходы исследования зарубежного СБО, основанные на использовании теорий коммуникаций, моделировании библиографических знаний в целях создания справочных экспертных систем и баз знаний. Обобщены и предоставлены для активного научного использования данные по проблемам трансформации профессии библиографов в электронной среде, СБО и библиотечного пространства.

Теоретическое осмысление СБО как составного компонента электронной среды позволило выявить структуру современной системы СБО, свойства ее компонентов и те изменения, которые произошли под влиянием воздействий внешней электронной среды. Обоснован комплексный характер СБО, включающий обслуживание локальных и удаленных пользователей, а также обучение пользователей поиску информации.

При рассмотрении СБО локальных пользователей детально изучены особенности использования электронных каталогов, онлайновых БД, сетевых ресурсов

Интернета для выполнения запросов пользователей. Сопоставительный анализ процесса традиционного и онлайнового поиска информации на этапах библиографического интервью, выбора источников информации, планирования и построения поисковой стратегии, непосредственно поиска и интерпретации его результатов пользователям позволил выявить ряд существенных особенностей каждого из видов поиска, доказав их генетическое родство и отдельные различия. Выявлены и описаны виды онлайнового поиска (быстрый, углубленный, комбинированный). Полученные результаты доказали, что организация онлайнового доступа к внешним БД является самостоятельной формой СБО. Обоснованы три направления обеспечения доступа к сетевым ресурсам в рамках СБО: создание среды информационного самообслуживания для пользователей; выполнение запросов пользователей по поиску информации в сетевой среде; формирование онлайнового СБФ. Появление в структуре деятельности новых поддерживающих функций, связанных с идентификацией, библиографическим описанием и раскрытием содержания сетевых ресурсов (каталогизация ресурсов Интернета) становится функцией библиографов.

В исследовании подробно разработана проблема социальной сущности Интернета как среды для реализации профессиональной деятельности библиографов. Рассмотрены проблемы «виртуального общения» лежащего в основе онлайнового СБО удаленных пользователей. Показано, что опосредованный характер виртуального общения, осуществляемого в целях СБО, не влияет на конечный результат совместной предметной деятельности пользователя и библиографа при выполнении запросов. Показана значимость онлайнового СБО удаленных пользователей, реализуемого через электронную почту, чат-общение и веб-формы запросов. Обоснована роль генерируемых БД запросов/ответов как составной части ресурсной базы обслуживания. Впервые описана технология обслуживания удаленных пользователей; уточнена типология запросов и особенности их выполнения. Определено, что виртуальные справочные службы являются организационной формой онлайнового СБО, представляющего собой многоуровневый процесс текстового взаимодействия. Обосновано наличие в российской практике двух моделей виртуальных справочных служб. Доказано повышение роли обучения пользователей в процессах СБО в универсальных научных библиотеках и предложена многоуровневая модель его реализации.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в рассмотрении сущности и свойств СБО в электронной среде, в выявлении и обосновании новых направлений обслуживания пользователей при выполнении запросов.

Внесены коррективы в понятийный аппарат СБО, в состав которого включены понятия «онлайновый справочно-библиографический фонд», «виртуальное общение», «онлайновое справочно-библиографическое обслуживание удаленных пользователей». В исследовании определены основные принципы и этапы формирования онлайнового СБФ.

Доказана возможность переноса в сетевую среду деятельности библиографов по выполнению запросов пользователей. Выявлены и научно описаны три направления онлайнового СБО — асинхронное, синхронное, генерирование БД выполненных запросов. Предложена типология запросов, выполняемых в рамках онлайнового СБО, а также технология их выполнения.

Доказана объективно существующая необходимость повышения роли информационного обучения как составного компонента СБО, определяемая целым комплексом факторов, среди которых наиболее существенными являются содержательное и типологическое многообразие электронных ресурсов, а также изменение структуры ИП пользователей.

Научные выводы, сделанные в диссертации, дают материал для дальнейшего развития теории СБО.

Практическое значение. Представленная в диссертационном исследовании структура организации СБО локальных и удаленных пользователей, ориентированная на использование электронных ресурсов, внедрена и развивается в РНБ. Основные положения, относящиеся к обслуживанию локальных пользователей, реализованы в проекте Центра открытого доступа к Интернету (1997 г.), проекте общедоступного Центра правовой информации РНБ (1999 г.), проекте универсального Информационно-сервисного центра РНБ (2002 г.), финансированного Всемирным Банком. Конкретные результаты исследования по СБО удаленных пользователей нашли отражение в ряде практических разработок ИБО РНБ: Путеводителе по ресурсам Интернета (1998, 2006 гг.), «Регистре полнотекстовых и библиографических ресурсов Интернета для библиотек (РНБ-РГБ, 2001—

2005 гг.), разработке пакета регламентирующих документов и технологии виртуальной справочной службы РНБ «Спроси библиографа» (2005 г.). Разработки диссертанта оказались весьма полезными при формировании системы онлайнового доступа РНБ к внешним библиографическим и полнотекстовым БД (2002—

2006 гг.), а также для подготовки серии онлайновых путеводителей по справочно-библиографическим изданиям (по педагогике — 2005 г., философии — 2006 г.).

Основные положения работы и результаты исследования активно используются в процессах обучения и переподготовки персонала в Учебном центре РНБ, при проведении выездных тренингов и семинаров в региональных библиотеках, отражены в курсе «Автоматизированные библиотечные технологии», читаемом диссертантом в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.

Помимо этого, приведенные в исследовании данные, изложенные концепции, прогнозы, методические рекомендации по организации отдельных видов обслуживания обогащают практику работы справочно-библиографических подразделений отечественных библиотек, могут быть взяты за основу при реализации новых форм и моделей СБО.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о различных направлениях деятельности информационно-библиографического отдела РНБ за 1993—2005 гг., материалы НИР «Читатель РНБ» (1997 г.), результаты экспресс — опросов пользователей Интернет-классов РНБ (1998, 2004—2005 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора с 1989 г. по настоящее время. Всего по теме опубликовано 45 работ, наиболее значимые из которых приведены в списке, приложенном к автореферату. Наиболее полно и глубоко положения диссертационного исследования раскрыты в монографии «Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде: теория и практика» (СПб., 2006 г.). Материалы диссертации также на-

шли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях: научно-практической конференции «Чы-тач науковай б1бл1ятэки i ишш абслугоування» (Минск, 1994 г.); международной конференции ABDOS (Прага, 1997 г.); Всероссийском семинаре «Проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов» (СПб., 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания региона» (Кемерово, 1997 г); Всероссийском совещании руководителей федеральных и региональных библиотек России «Проблемы создания и интеграции информационных ресурсов российских библиотек» (Москва, 1999 г.); отраслевом семинаре Министерства культуры РФ «Интернет в сфере культуры» (Москва, 2002 г.); международной конференции Ассоциации документальной связи «Интернет в обществе» (Ватутинка, Московская область, 2002 г.); международном семинаре «Диалог национальных библиотек: российско-британский семинар» (Лондон, 2000 г.; СПб., 2003 г.); научно-практической конференции «Библиографическая деятельность библиотек в электронной среде: традиции и инновации» (Кемерово, 2005); международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Форос, 1996 г., Судак, 1997—2000 гт., 2004 г.); Общероссийской научно-практической конференции «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения» (СПб., 1997—2003 гг.); Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Тверь, 2000 г.; Саратов, 2001 г.; Ярославль, 2002 г.; Псков, 2003 г.; Новосибирск, 2004 г.; СПб., 2005; Екатеринбург, 2006 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система СБО в целом и отдельные ее компоненты подвержены постоянным изменениям различной степени интенсивности в результате взаимодействий с электронной средой, выступающей по отношению к СБО в качестве внешней метасистемы. Несмотря на интенсивность внешнего воздействия, компонентный состав системы СБО в электронной среде не изменился и включает: пользователя, библиографа, ресурсную базу, средства и материально-техническую базу обслуживания. Наблюдается как частичное появление новых качеств рассмотренных компонентов, так и более яркое проявление уже имеющихся свойств. Выявленные новые свойства компонентов, воздействующие на систему СБО в целом, на настоящем этапе не ведут к появлению у нее таких приобретенных качеств, наличие которых могло бы привести к изменению ее поведения. Поэтому СБО, содержательно и организационно трансформируясь, в настоящее время остается в структуре практической библиографической деятельности в полном соответствии с методологическими основами общей теории библиографии.

2. На современном этапе СБО, как самостоятельное направление деятельности библиотек, не теряет своей значимости, а, напротив, органично встроившись в электронную среду, развивается в направлении дальнейшего обеспечения доступности всех видов информации, не зависимо от их степени свертывания. В основе имеющихся изменений СБО — интеллектуализация процессов профессиональной деятельности и индивидуализация обслуживания. СБО, как комплексный вид деятельности, подразделяется на три самостоятельных, но тесно взаимосвя-

занных направления: СБО локальных пользователей, СБО удаленных пользователей, обучение локальных и удаленных пользователей поиску информации.

3. СБО локальных пользователей помимо обслуживания в режиме «запрос-ответ» на библиографических пунктах включает организацию онлайнового доступа к внешним БД, а также к ресурсам Интернета. Это ведет к появлению в структуре деятельности новых поддерживающих функций, связанных с идентификацией, библиографическим описанием и раскрытием содержания сетевых ресурсов (каталогизация ресурсов Интернета). Конечным результатом этой деятельности библиографов являются онлайновые СБФ, обеспечивающие: концентрацию рассеянных в сети ресурсов, расширение круга обычно используемых источников информации, доступность для множества пользователей одновременно, расширение возможностей поиска. Основными этапами формирования онлайнового СБО являются идентификация ресурсов и определение их физического местоположения, отбор и оценка, комплектование, техническая обработка и каталогизация, организация физического и интеллектуального доступа.

4. Онлайновое СБО удаленных пользователей представляет собой многоуровневый процесс текстового взаимодействия удаленного пользователя и библиографа в среде Интернета Этот процесс обусловлен потребностями совместной деятельности пользователя и библиографа по поиску информации и характеризуется физической непредставленностью партнеров по общению, а также опосредо-ванностью компьютером. Появление онлайнового СБО является реакцией на расширение границы пользовательской аудитории, в которой удаленные пользователи, физически находящиеся за пределами библиотеки, испытывают потребность в информации и консультативной помощи библиографов.

5. Опосредованный характер виртуального общения, осуществляемого в целях СБО, не влияет на конечный результат совместной предметной деятельности пользователя и библиографа при выполнении запросов. Виртуальные справочные службы, являющиеся организационной формой асинхронного и синхронного СБО удаленных пользователей, имеют тенденцию к объединению в корпорации. Деятельность корпораций характеризуется общей целью, независимостью членов сети, множественностью лидеров, добровольностью связей, множественностью уровней взаимодействия. Наличие таких характеристик позволяет рассматривать корпорации виртуальных справочных служб в качестве сетевых организаций. В основе объединения — принадлежность к тому или иному типу библиотек, специфика и состав пользовательской аудитории, профессиональная специализация персонала. Второй по степени важности тенденцией является формирование и распространение самостоятельно развивающихся моделей служб — библиографически-ориентированных и Интернет-ориентированных.

6. СБО и обучение пользователей находятся в диалектическом единстве, которое может характеризоваться через понятия целое и составная часть. Обучение пользователей становится важным направлением развития СБО в электронной среде, что обусловлено рядом факторов, среди которых основными являются — дальнейшее развитие образовательных функций библиотек в информационном обществе; содержательное и типологическое многообразие электронных ресурсов; изменение структуры пользовательской аудитории библиотек; ориентированность пользователей на информационное самообслуживание. Потенциальные

возможности информационных технологий в сфере обучения пользователей библиотек значительны и проявляются в возможности передачи необходимых знаний не только локальным, но и удаленным пользователям. Предложенная модель организации информационного обучения пользователей, дифференцирующаяся по объему и формам передаваемых знаний, а также включающая базовый, углубленный универсальный и углубленный отраслевой уровни — применима в универсальных научных и других типах библиотек.

7. Возникновение, становление и развитие СБО в зарубежных библиотеках определяются не только национально-государственными и культурно-историческими условиями, последовательно развиваемыми нормами и ценностями западных стран, но и уровнем осмысления СБО с позиций различных социальных теорий. Выявленные концепции зарубежного СБО выступают как оригинальное явление мировой библиографической мысли. Наибольший вклад зарубежные специалисты внесли в осмысление роли и места СБО в электронной среде.

Цели и задачи диссертации обусловили ее структуру: она состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 487 отечественных и зарубежных публикаций, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Справочно-библиографическое обслуживание в современной системе информационного обслуживания пользователей библиотек» рассматриваются этапы становления СБО в зарубежных библиотеках, анализируются отечественные и западные теоретические концепции, используемые для трактовки СБО, обосновывается СБО в электронной среде как комплексный вид деятельности, включающий обслуживание локальных и удаленных пользователей, а также обучение пользователей поиску информации. В работе показано, что справочное обслуживание, как самостоятельное направление деятельности библиотек, получило развитие в США и Европе в конце XIX века. И если в XVIII— XIX вв. сильное влияние на формирование различных типов библиотек в США оказывали европейские традиции, то, начиная с середины прошлого века, многие американские теоретические концепции и модели организации отдельных видов библиотечных технологических процессов, включая справочное обслуживание, стали активно использоваться в библиотечной сфере европейских стран. Выявленные периодизации развития справочного обслуживания в западных странах не носят хронологического характера и не связаны с социально-экономическими факторами, а обусловлены этапами развития библиотечной технологии. Вместе с тем, удалось доказать, что значительную роль в возникновении, становлении и развитии СБО в зарубежных библиотеках сыграли не только национально-государственные и культурно-исторические условия и предпосылки, но последовательно развиваемые нормы и ценности западных стран. Это, прежде всего, поддержка индивидуальных особенностей каждого отдельного члена общества, интеллектуальной свободы, необходимости образования и свободы доступа к информации.

На основе результатов исследования делается ряд выводов, позволяющих более полно осмыслить роль и место СБО в библиотеках мира. Во-первых, «молодость» данного направления относительно других видов деятельности библиотек (комплектования, каталогизации) связана с тем, что функции справочного обслуживания не относятся к базовым функциям библиотеки, обеспечивающим прохождение документа по технологической цепочке «путь документа в библиотеке». Во-вторых, несмотря на единство сущностных характеристик справочного обслуживания, а именно функций предоставления информации и обучения пользователей, формы его реализации и отдельные характеристики определяются типологическими особенностями конкретных библиотек США, Великобритании, Германии, Франции. Организация справочного обслуживания в публичных библиотеках обусловлена общедоступностью, принадлежностью местному сообществу, приближенностью к потребностям населения, полифункциональностью, что проявляется в одновременном выполнении информационных, образовательных, культурных и досуговых функций. Справочное обслуживание в университетских библиотеках тесно связано с образовательным процессом и поддержкой научных исследований, а в специальных — с углубленным обеспечением информацией и документами различных категорий специалистов. Справочное обслуживание пользователей в национальных библиотеках, занимающих особое место в культурном пространстве любой страны, ориентировано на обслуживание широкого круга пользователей, многофункционально и тесно интегрировано с другими видами обслуживания и производственной деятельности библиотек. И, наконец, в-третьих, успехи современного зарубежного СБО не определяются, как принято считать, своевременностью начала использования информационных технологий для реализации технологических процессов, а скорее обусловлены научной «поддержкой», то есть результатами исследований, проводившихся на протяжении многих лет в рамках не одной господствующей, а множества различных теорий.

Установлено, что наиболее часто справочное обслуживание рассматривается с позиций предпоискового/библиографического интервью, изучающегося как равноправное сотрудничество/совместная деятельность по поиску информации библиографа и пользователя; как процесс решения информационной проблемы, включающий целый ряд последовательно следующих друг за другом этапов; как межличностное взаимодействие. Последний подход, особенно часто используемый в качестве обоснования при описании и трактовке процессов СБО, использует в качестве исходной теорию коммуникаций (информационной трансмиссии).

В соответствии с основными этапами становления теории коммуникаций за рубежом (математический, психологический, социальный) в диссертации подробно анализируются основные теоретические модели взаимодействия пользователя и библиографа при выполнении запросов. Для характеристики математического этапа выбраны трехкомпонентная линейная модель В. Vavrek и многокомпонентная коммуникационная модель справочного обслуживания J. Retting. Поэлементный анализ этих моделей позволил диссертанту выявить недостатки применения математической теории коммуникаций для описания СБО в целом. Доказано, что целый ряд аспектов взаимодействия библиографа и пользователя, в частности невербальная составляющая общения, социальная детерминированность, понимание или «обмен смыслами», может быть отражен только при привлечении «пси-

хологических» теорий коммуникаций. Попытки преодоления механистического характера теории информационной трансмиссии делались неоднократно, в частности, для этого использовалась теория прагматики межличностных коммуникаций П. Вацлавика, Д. Бивина и Д. Джексона. Изучение работ, отражающих «психологические» аспекты коммуникации, позволило выявить: понимание справочного обслуживания прежде всего как общения, а не исключительно поиска информации, является одной из главных особенностей теории рассматриваемого вида деятельности за рубежом. Это в значительной степени влияет на организацию обслуживания, подготовку специалистов в высших учебных заведениях и на формирование системы профессиональных ценностей, включая положительную мотивацию выбора профессии.

Еще одним важным направлением исследований справочного обслуживания за рубежом является моделирование знаний библиографов, используемых для выполнения запросов пользователей, в целях создания экспертных справочных систем. В результате изучения публикаций выявлено, что объектами моделирования выступают декларативные знания (совокупность фактов, данных, сведений, а также фиксированный опыт деятельности библиографа) и процедурные знания (совокупность операций и действий, предпринимаемых библиографом при выполнении запросов). Соответственно наиболее часто моделируются библиографи-ческое/предпоисковое интервью и непосредственное выполнение поиска информации. В исследовании выявлены и описаны научные разработки по созданию справочных экспертных систем, основанных на применении продукционных моделей, теории фреймов и семантических сетей. Установлено, что создание справочных экспертных систем, позволяющих решать поисковые проблемы пользователей в автоматизированном режиме, преследовало как научные, так и прикладные цели. В научном плане попытки их разработки, апробации и внедрения позволили лучше понять сущность СБО, определить набор знаний, необходимых библиографу для выполнения запросов пользователей, разработать подходы к изучению поведения пользователей при самостоятельном поиске информации. В прикладном плане были реализованы возможности обеспечения доступности экспертных знаний для множества пользователей одновременно, формирования единого «коллективного» профессионального знания и его сохранения, высвобождения персонала от рутинных процессов, использования ЭС как средства профессионального обучения. Помимо этого выявлено, что разработка и эксплуатация реально действующих ЭС позволили: отработать оптимальные модели проведения библиографического интервью при выполнении различных типов запросов; выйти на более высокий научный уровень при изучении информационного поведения пользователей как с точки зрения содержания ИП, так и целеполагания, мотивации и последовательности осуществляемых действий при самостоятельном поиске информации; разработать критерии оценки универсальных и отраслевых спра-вочно-библиографических изданий, используемых в процессах обслуживания.

Характерной особенностью зарубежного СБО является привлечение теоретических знаний не только для обоснования сущности и основных принципов рассматриваемого вида деятельности, но и для описания прикладных разработок, в частности, связанных с организацией обслуживания. В диссертации выявляются, систематизируются и анализируются альтернативные модели организации спра-

вочного обслуживания локальных пользователей библиотек. Положительно оцениваются и рекомендуются для использования в отечественных библиотеках двухуровневая модель СБО, связанная с переструктуризацией деятельности в зависимости от сложности поступающих в службу запросов. Отмечены перспективные модели «выведения» библиографа в зону обслуживания для обеспечения «беззапросного» обслуживания, замену библиографического пункта пунктом компьютерного обслуживания и ряд других моделей.

На этапе активного использования информационных технологий наблюдается несоответствие определений категорий и групп библиотечного персонала реальному содержанию их деятельности. В этой связи в работе последовательно рассмотрены основные функции персонала, связанного с предоставлением не только библиографической и фактографической, но и полнотекстовой информации в электронной форме — «специалист по электронной информации» (digital information access specialist), «специалист по информационному доступу» (information access specialist), «информационный гуру» (information guru). Выявлена необходимость не только расширения границ профессиональных знаний библиографов, но и освоение ими технических знаний. Важным остается соотношение профессиональных библиографических и отраслевых знаний, необходимых библиографу для выполнения запросов пользователей. Определено, что отраслевые знания по-прежнему необходимы персоналу справочных служб, но только в измененном виде, адаптированном к новым условиям электронной среды. Выявлено усиление тенденции специализации и дифференциации отечественного СБО.

В первой главе на основе анализа результатов отечественных библиографо-ведческих исследований выявлены основные подходы, используемые при рассмотрении проблем СБО. Обосновано рассмотрение СБО как системы и одновременно как деятельности, объединяющей несколько направлений обслуживания.

Система СБО в целом и отдельные ее компоненты подвержены постоянным изменениям различной степени интенсивности в результате взаимодействий с электронной средой, выступающей по отношению к СБО в качестве внешней метасистемы. Внешняя электронная среда обладает следующими характеристиками:

— более быстрым по сравнению с традиционной средой распространением знаний, представленных в документной форме;

— постоянным наращиванием объемов информации, представленной в электронной форме в виде онлайновых БД, доступных для всех желающих в режиме реального времени для самостоятельного поиска информации

— совершенствованием поисковых средств, позволяющих получать полные тексты документов не на основе одного или совокупности элементов библиографического описания, то есть библиографических данных, а произвольно сформулированных пользователем ключевых слов;

— наличием программно-технических средств, поддерживающих межличностное общение пространственно и временно разобщенных субъектов.

1 Это влияет на библиографическое информирование, необходимость в котором как самостоятельном направлении библиографического обслуживания постепенно исчезает.

Несмотря на интенсивность внешнего воздействия, компонентный состав системы СБО в электронной среде по сравнению с традиционной не изменился и включает: пользователя, библиографа, ресурсную базу обслуживания, средства и материально-техническую базу обслуживания. Исследование позволило выявить как частичное появление новых качеств рассмотренных компонентов, так и более яркое проявление уже имеющихся. Выявленные новые свойства компонентов, воздействуя на систему СБО в целом, на настоящем этапе пока не ведут к появлению у нее таких приобретенных качеств, наличие которых могло бы привести к изменению ее поведения. Делается вывод, что СБО, содержательно и организационно трансформируясь, остается в структуре практической библиографической деятельности в полном соответствии с методологическими основами общей теории библиографии. Основываясь на этом положении, а, также опираясь на позицию относительно структурной дифференциации библиографической деятельности в целом и СБО в частности в условиях электронной среды, СБО рассматривается как совокупность направлений деятельности по предоставлению требуемой информации локальным и удаленным пользователям в ответ на их запросы, а также их обучению.

Глава вторая «Справочно-библиографическое обслуживание локальных пользователей библиотек в электронной среде» посвящена проблемам СБО локальных пользователей в электронной среде. Это потребовало анализа развития автоматизированного библиографического поиска на примере формирования и использования электронных каталогов библиотек, а также характеристики этапов и особенностей формирования внешней по отношению к библиотеке онлайновой среды. Полученные данные позволили обосновать, выявить и описать особенности новых направлений в структуре СБО. К ним отнесены онлайновый доступ к БД как форма обслуживания пользователей в режиме запрос-ответ, создание ресурсной базы для выполнения запросов с включением сетевых ресурсов, организация физического и интеллектуального доступа к ресурсам Интернета. Завершается вторая глава обоснованием места и роли СБО в среде электронных библиотек.

Выполнение библиографом запросов локальных пользователей традиционно базировалось на использовании СПА и СБФ библиотек. Расширение видовых и содержательных границ ресурсной базы, изменившее возможности поиска, не повлекло за собой появления принципиально новых форм обслуживания. При выполнении запросов с использованием электронных локальных БД, электронного каталога, БД на CD-ROM и онлайновых ресурсов общепринятая технологическая цепочка «пользователь — запрос — библиограф — поиск информации — ответ» остается неизменной, лишь с заменой традиционного поиска автоматизированным. Наиболее распространенной формой автоматизированного информационного поиска является библиографический поиск информации по электронному каталогу библиотек, формирование и поддержка которых стали повсеместными в библиотечных учреждениях страны. Современные подходы к СБО требуют осмысления роли электронного каталога, обеспечивающего оперативное нахождение библиографических записей, соответствующих запросу пользователя и ставшего альтернативой традиционному библиографическому поиску, выполняемому библиографами в процессах обслуживания. В этой связи в работе уточняется понятие электронного каталога как основного средства библиографического

доступа. Отмечен комплексный характер каталога, способствующий пониманию его функционирования именно в контексте СБО. Электронный каталог рассмотрен как совокупность трех основных частей, а именно: части, включающей библиографические сведения, части, включающей авторитетные данные, и части, включающей сведения об экземпляре (циркуляции документа). В диссертации рассмотрены ценностные характеристики электронного каталога относительно СБО, определяющиеся:

— объемом и хронологической глубиной библиографической БД (полностью ли электронный каталог раскрывает фонды, если нет — то в какой степени);

— качеством библиографических записей, то есть максимально полным отражением информации о документе через поля машиночитаемого формата;

— возможностью представления библиографической информации в различных формах свертывания — от краткого библиографического описания до полной записи в МАЯС-формате;

— авторитетным контролем точек доступа;

—уровнем лингвистического обеспечения, обеспечивающим возможности и эффективность поиска информации (наличие встроенных словарей, справочников, авторитетных файлов и др.);

— комфортностью пользовательского интерфейса ОРАС, включающего не только основные функции поиска, просмотра и вывода результатов, но и дополнительные сервисные возможности.

В работе показана динамика поэтапного развития поисковых функций электронного каталога и установлена связь между расширением его функциональных возможностей, увеличением доли самостоятельного поиска информации пользователей в общем объеме СБО и «ослаблением» функции библиографов по выполнению уточняющих и тематических справок.

Онлайновый доступ к внешним БД является логическим продолжением традиционного СБО, поскольку соответствует целому ряду формальных характеристик традиционного вида деятельности. Это, прежде всего: режим обслуживания, когда запросы выполняются в режиме «запрос-ответ»; наличие двух взаимодействующих сторон: пользователя, разыскивающего необходимую информацию, и библиографа, выполняющего роль посредника между пользователем и информационными ресурсами; проведение библисграфического/предпоискового интервью; осуществление мотивированного библиографического поиска; наличие запросов и ответов и ряд других характеристик. Вместе с тем существуют специфические особенности, выявляемые на основе анализа этапов процесса справочного обслуживания. Проведенный анализ этапов традиционного и онлайнового СБО позволил выявить их единую сущность и различия, обусловленные уровнем развития информационных технологий и принципами организации обслуживания. Анализировались следующие этапы: библиографическое/предпоисковое интервью; выбор источников информации, соответствующих информационному запросу пользователя; планирование и построение стратегии информационного поиска; выполнение поиска, включая его модификацию с целью корректировки в целях получения более точных результатов; интерпретация результатов поиска и объяснение их пользователю.

Выявлено, что этап библиографического/предпоискового интервью в онлайновом СБО, трактуемый в исследовании как общение библиографа с пользователем с целью уточнения запроса пользователя на основе выявления его ИП, более длителен по сравнению с традиционным режимом. Оперативность интервью, предваряющего онлайновый поиск, определяется через такие характеристики, как структура, связность, темп и продолжительность проведения.

Этап выбора источников в онлайновом СБО также более длителен по времени относительно традиционного режима, что обусловлено двухэтапностью процесса, включающего: выбор формы предоставления источника информации, который в каждой конкретной ситуации будет соответствовать запросу пользователя; определение конкретной БД, оцениваемой по ряду критериев. При оценке электронных БД, используемых при выполнении запросов пользователей, используются 3 группы критериев. 1 группа — оценка БД как источника, объединяющего и хранящего информацию (оценивается объем представленной в базе информации, режим актуализации, точность информации, наличие аннотации или реферата); 2 группа — оценка БД как источника, предоставляющего информацию (номенклатура поисковых возможностей — набор точек доступа, возможность поиска по классификационным индексам, наличие словарей контролируемой лексики, возможность получения информации в режиме реального времени, режимы доступа, особенности интерфейса и его дружественность относительно пользователей); 3 группа — оценка БД как товара (стоимость, возможность скидок, прогрессивная ценовая политика фирмы-производителя, наличие сопутствующих услуг). Анализ БД с точки зрения перечисленных критериев позволяет выявить те онлайновые библиографические и реферативные БД, которые конкретная библиотека подписывает, а затем использует в процессах СБО. При принятии решения об использовании онлайновых БД учитываются факторы доступности. К числу факторов, учитывающихся при выборе БД, относятся следующие: 1) электронный источник информации носит уникальный характер, то есть не имеет печатного эквивалента;

2) печатный источник информации либо отсутствует в библиотеке вообще, либо не может быть использован при выполнении запроса по объективным причинам;

3) при выполнении запросов, требующих поиска текущей информации, выбирается онлайновая БД, а не аналогичный печатный эквивалент, обычно издаваемый через определенные хронологические периоды и поэтому проигрывающий в актуальности предоставляемой информации.

После четкого определения тематических, типологических и хронологических границ запроса и выбора источника информации следующим этапом онлайнового СБО является планирование поиска. Поиск информации, как и любой другой вид деятельности, реализуется в последовательности действий, каждое из которых обеспечивает решение частной задачи и достижение частного результата. Данный этап в традиционном СБО включает выбор соответствующей стратегии поиска в целом и определение последовательности проведения отдельных действий и интеллектуальных логических процедур в частности. При онлайновом СБО этап планирования расширяется и включает: выбор соответствующей поисковой стратегии; выбор поисковых терминов, совокупность которых определяет тематику поиска (идентификация пригодных поисковых терминов в запросе пользователя, устранение непригодных и второстепенных терминов, включение дополни-

тельных и альтернативных поисковых терминов); точное формулирование запроса для ввода в конкретные информационно-поисковые системы. Наиболее важным моментом является формулировка стратегии поиска для последующего взаимодействия с выбранной поисковой системой, при этом под стратегией поиска понимается план проведения поиска в целом.

Этап непосредственного выполнения поиска информации в традиционном и онлайновом режимах значительно различаются. Традиционному библиографическому поиску присущ целый ряд характеристик, наиболее существенными из которых являются: линейный характер поиска, то есть выполнение поиска только по одной точке доступа и только после этого в последовательной очередности по другим поисковым характеристикам; при выполнении сложных запросов необходимость использования большого количества печатных справочно-библиографи-ческих пособий, иногда и просмотра de visu; длительность проведения поиска и его конечный результат определяются как объективными, так и субъективными факторами. К объективным факторам, определяющим эффективность традиционного поиска, относятся достаточная ресурсная обеспеченность или наличие необходимых справочно-библиографических пособий, степень структуризации СПА библиотеки и др. К субъективным факторам отнесены индивидуальные особенности библиографа, например, уровень профессиональной квалификации, опыт работы, психологические особенности личности сотрудника.

Для онлайнового поиска в свою очередь характерны следующие возможности: осуществление поиска в массивах библиографической и фактографической информации, находящихся в физической удаленности от библиотеки; сохранение и использование промежуточных результатов поиска для корректировки запроса; одномоментный поиск в нескольких или многих БД; комбинация нескольких поисковых характеристик, что является преимуществом при выполнении сложных запросов; использование Булевых операторов, сужения и расширения границ поиска; быстрота поиска; интерактивность, то есть диалоговость, позволяющая пользователю взаимодействовать с информационной системой в режиме запрос — ответ; многократность поиска до получения результатов, удовлетворяющих пользователя; обратная связь, позволяющая корректировать информационный запрос на любом этапе поиска. Важной особенностью онлайнового поиска является также свойство итерактивности, позволяющее улучшать результаты путем проведения поиска по новому запросу только в тех документах, которые получены на предыдущих этапах поиска.

Исследование показало наличие трех видов онлайнового поиска, осуществляемого в целях СБО: быстрого, углубленного, комбинированного. Быстрый поиск, требующий обращения к конкретной БД, содержание которой полностью соответствует проблематике запроса. Данный тип поиска используется при выполнении запросов фактографического характера, а также при поиске конкретных изданий или верификации библиографического описания. Возможно использование быстрого поиска для выполнения запросов тематического характера с четко определенными границами проблемной области, хронологии и типологии требуемых изданий. Такой поиск проводится обычно в рамках одной поисковой сессии, не требует повторных, уточняющих поисковых операций. Вторая разновидность — это углубленный онлайновый поиск, требующий обращения к несколь-

ким БД и предварительного построения поисковой стратегии. Данный тип поиска преимущественно используется при выполнении сложных тематических запросов междисциплинарного характера и может характеризоваться как многосессионный, то есть включающий несколько поисковых сессий. Третий вид, комбинированный поиск, применяется при выполнении серии запросов, объединенных одной темой, но требующих различных результатов поиска, включающих одновременно библиографию, конкретные данные или факты, полные тексты документов. Такой поиск также относится к разряду многосессионных.

Этап вывода результатов поиска и интерпретации их пользователю завершает СБО, при этом как в традиционном, так и в онлайновом варианте, квалифицированное объяснение полученных результатов, их интерпретация и оценка увеличивают ценность предоставляемой пользователям информации. В сравнении с традиционным обслуживанием, данный этап в онлайновом режиме предполагает более тесное взаимодействие с пользователем. Прежде всего, поддерживаемая всеми онлайновыми БД и ИПС функция просмотра (browsing) позволяет пользователю определить, какие результаты поиска наиболее интересны ему, и выбрать их из списка для более полного (подробного) отображения на дисплее. Результаты поиска могут также высылаться на адрес электронной почты пользователя. Отличительной особенностью этого этапа является возможность выстраивания результатов поиска в зависимости от ранее определенных параметров, среди которых наиболее часто используемыми являются: степень релевантности отобранной информации запросу пользователя, выстраивание списка в прямой или обратной хронологии опубликования документов.

В последние годы увеличивающееся разнообразие используемых в онлайновом СБО ресурсов, не только библиографических, привело к изменению спектра возможностей предоставляемых результатов, определяемых запросами пользователя. Кроме библиографической и фактографической информации результат поиска может выдаваться пользователю в виде документальной информации (полного текста монографии, статьи или ее отдельных фрагментов, законодательного акта, аналитического обзора). Это обусловило появление функции библиографов — организации доступа не только к библиографическим, но и к полнотекстовым онлайновым БД (на настоящем этапе в большинстве случаев это организация доступа к БД зарубежных периодических изданий, коллекциям электронных версий монографических изданий).

Исследование показало, что важным направлением СБО локальных пользователей в электронной среде становится организация доступа к ресурсам Интернета. В качестве базовой модели выбрана модель «коллективного обслуживания». Основной задачей «коллективного обслуживания» является предоставление типовых разработок для помощи реальным (локальным) пользователям в поиске необходимой информации, расположенной в сети. Это достигается как каталогизацией Интернет-ресурсов и формированием массивов с возможностью поиска по определенным параметрам, так и навигацией в сетевой среде посредством путеводителей по ресурсам, коллекций ссылок и т. д. Хотя для этого направления деятельности используется понятие «каталогизация», очевидно, что это библиографирование сетевых ресурсов, являющееся также новой функцией библиографов. Как самостоятельное направление обслуживания, обеспечение доступа к сетевым ре-

сурсам, включает: создание среды самообслуживания для пользователей, непосредственное обслуживание с выполнением запросов, формирование онлайнового СБФ.

Необходимость формирования онлайновых СБФ, являющихся составной частью совокупного СБФ библиотеки и представляющих собой особую группу электронных удаленных источников информации, собранных и систематизированных в зависимости от потребностей пользователей, обусловлена целым комплексом причин. Наиболее важными причинами являются:

— информированность пользователей о преимуществах поиска в онлайновых БД и их естественное стремление воспользоваться этими преимуществами;

— финансовые ограничения, не позволяющие библиотеке в ряде случаев поддерживать традиционную подписку на монографические и периодические издания в полном объеме (стоимость удаленного доступа к онлайновому ресурсу может быть несравненно ниже стоимости традиционного аналога);

— простота и удобство автоматизированного поиска в БД по сравнению с традиционными изданиями; уникальный характер ресурса, не имеющего печатного аналога и др.

Создание онлайновых СБФ в библиотеках обеспечивает:

— концентрацию рассеянных в сетевом пространстве ресурсов, использование которых при обслуживании пользователей целесообразно, на основе выбора наиболее значимых;

— расширение круга источников информации за счет ресурсов, не имеющих печатного аналога;

— поддержку актуальности фонда за счет возможности его оперативного пополнения, то есть включения любого ресурса сразу же после его появления в сети;

— удовлетворение информационных потребностей и спроса пользователей;

— расширение возможностей поиска информации и, прежде всего, с позиций уменьшения времени, затрачиваемого на выполнение запросов пользователей;

— возможность одновременного предоставления онлайновых СБФ для самостоятельного использования множеству пользователей через локальную сеть библиотеки, а также неограниченному количеству пользователей через веб-сайт библиотеки;

— доступность для многократного использования.

Формирование онпайнового СБФ, заключающееся в идентификации, анализе, отборе, обеспечении физического и интеллектуального доступа к справочным онлайновым ресурсам, многоэтапно и включает: определение потенциально полезных документов, которые библиотека предполагает либо получить в качестве обязательного экземпляра, либо приобрести по подписке; оценку и отбор документов в соответствии с критериями, обусловленными целями библиотеки в целом и обслуживания в частности; комплектование/приобретение; техническую обработку и каталогизацию для отражения в СПА; организацию физического доступа, то есть обеспечение хранения и предоставления документов пользователям; организацию интеллектуального доступа путем раскрытия содержания документов или предоставление рекомендаций по их использованию.

Структура онлайнового СБФ, тематические и хронологические границы отбора ресурсов, полнота наполнения определяются общебиблиотечной политикой

развития фондов, целями и задачами онлайнового СБО, ИП пользователей конкретной библиотеки, а также параметрами используемости и доступности. Рассмотрение и анализ этапов формирования онлайнового СБФ позволяет определить его как направление организации онлайнового СБО. Доказано, что хотя данное направление деятельности носит пограничный характер относительно других видов внутрибиблиотечной деятельности (комплектования, каталогизации, библиотечного обслуживания), основные функциональные обязанности по формированию онлайнового СБФ возлагаются на справочные отделы библиотек. В диссертации обосновываются следующие параметры оценки онлайновых СБФ:

1) целенаправленность или соответствие целям и задачам обслуживания;

2) информативность, то есть отражение предметных областей и тематических направлений, предварительно определенных в качестве профильных для каждой конкретной библиотеки;

3) полнота и целостность, выражающиеся в максимально полном отражении ресурсов (типологически и тематически);

4) соотношение между информацией, которая может быть привлечена для выполнения запроса, и совокупностью информации, имеющейся в СБФ;

5) используемость, характеризуемая количеством обращений и объемом извлечения информации при выполнении запросов пользователей;

6) открытость как возможность последовательного количественного пополнения, а также изменения организационной и содержательной структуры фонда;

7) доступность как возможность получения информации при выполнении запросов без временно-пространственных, лингвистических, финансовых, физических и интеллектуальных ограничений.

Завершает вторую главу обоснование места и роли СБО в среде электронных библиотек. Для настоящего периода характерна разработка ряда теоретических обоснований функционирования информационно-библиотечной сферы в сетевой среде. При этом в каждой из формирующихся теорий электронные библиотеки занимают одно из центральных мест. Примерами служат работы О. В. Барышевой и Р. С. Гиляревского (феномен электронного документа), В. А. Глухова и О. Л. Лаврик (электронная доставка документов), О. Л. Лаврик (академическая библиотека в современной информационной среде), Т. В. Майстрович (электронный документ как объект библиотечного дела). Активное развитие практики ведет к тому, что теоретическое осмысление многих явлений носит динамичный характер, позволяющий воспринимать развитие теории как процесс. Для этого процесса свойственны скорее поиск и эксперименты, а не предоставление разработанных и апробированных моделей. Одним из таких теоретических направлений является СБО удаленных пользователей. В диссертационном исследовании обосновано, что эффективность использования любой электронной библиотеки, как самостоятельной организационной структуры, во многом определяется опытом, знаниями, навыками создающих ее специалистов. Поэтому необходим выбор таких моделей электронных библиотек, в которых понятие «доступ» включает в себя как доступ к информации, так и доступ к услугам специалистов-экспертов, включая сотрудников справочно-библиографических подразделений.

В третьей главе «Справочно-библиографическое обслуживание удаленных пользователей библиотек в электронной среде» обосновывается возможность перенесения практики СБО в сетевую среду.

Такое обоснование, потребовало, во-первых, общей оценки научных взглядов на роль коммуникаций в развитии современного общества, во-вторых, описания новой аудитории библиотек — пользователей Интернета, и, в-третьих, теоретического подтверждения социальной сущности сети Интернета. Анализ основных зарубежных и отечественных концепций информационного общества позволил выявить, что коммуникационная составляющая общества лежит в основе переноса многих видов социальной активности в сетевую среду, включая профессиональную деятельность специалистов библиотек. Помимо активного использования в библиотеках телекоммуникационных технологий как основы реализации основных производственных процессов, появление новых форм обслуживания обусловлено формированием сетевой среды библиотек и созданием сетевого профессионального библиотечного сообщества.

Установлено, что сетевая среда библиотек представляет собой сегмент единого информационного пространства, в котором:

1) все многочисленные информационные взаимодействия (пользователь — источники информации; библиограф — пользователь; комплектатор — издательство; каталогизатор—сводный каталог для распределенной каталогизации и т. д.) осуществляются на основе использования телекоммуникационных средств;

2) создаваемые библиотеками электронные ресурсы для различных категорий пользователей формируют единый корпоративный ресурс;

3) локальные и удаленные пользователи получают дополнительные возможности обслуживания и самообслуживания.

Развитие и становление сетевой среды библиотек сопровождается формированием сетевого профессионального библиотечного сообщества, представляющего собой совокупность территориально разобщенных физических лиц и организаций, объединенных для осуществления совместной профессиональной деятельности и также взаимодействующих посредством телекоммуникационных средств. Выявлены и описаны условия, необходимые для формирования профессионального сетевого сообщества. К ним отнесены: наличие технической инфраструктуры, позволяющей взаимодействовать отдельным членам и сформированным профессиональным группам независимо от их местоположения; доступность информационных ресурсов, совместное использование которых обеспечивает решение различных профессиональных задач; четкая сегментация профессиональной среды по интересам; высокая коммуникационная активность традиционного профессионального сообщества. Анализ показал, что все обозначенные условия реально существуют в сетевой среде отечественных библиотек.

В третьей главе диссертационного исследования обосновано появление нового сегмента библиотечной аудитории — пользователей Интернета, обычно изучающихся в рамках психологии, общей социологии и коммуникативистики. Являясь продолжением научных направлений по изучению взаимодействия человека с компьютером, исследования фокусируются на изучении воздействия Интернета на личность, определении тендерной специфики деятельности пользователей в сети, трансформации общения в сетевой среде (виртуальная идентичность, страти-

фикация в сетевых сообществах), проблемах дистанционного обучения. Что же касается удаленных пользователей библиотек, то в диссертации констатирована недостаточная степень изученности этой группы, обращающейся за информацией и услугами на библиотечные сайты. Отмечена тенденция увеличения посещаемости сайтов, связанная с их содержательным насыщением, а также стойкий спрос на предоставление услуг интеллектуального характера, в частности, квалифицированную помощь библиографов по поиску требуемой информации.

Использовавшиеся для аргументации виртуального характера Интернета, ноосферный, экзистенциальный, гиперстекстовый и коммуникационный подходы позволили доказать, что в Интернете дублируются многие виды деятельности как издавна свойственные человеку, так и ранее недоступные для реализации. По сути, не только эмпирически подтверждено, но и теоретически доказано появление новой социальной группы — «виртуальных пользователей», объединенных общими интересами, ценностями, нормами поведения, находящихся в более или менее систематическом взаимодействии, и — самое важное — возможностью осуществления совместной деятельности. Показано, что при описании всех видов человеческой деятельности, осуществляемых в Интернете, использование определения «виртуальный (ая,ое)» представляется вполне обоснованным. Не является исключением и общение удаленных пользователей и библиографов в СБО, для определения которых возможно использование понятий «виртуальное общение» и «виртуальное справочное обслуживание». Доказана также возможность реализации совместной деятельности библиографа и пользователя по выполнению запросов посредством виртуального общения. Выявлены основные характеристики такого общения (текстовой характер, опосредованность компьютером, реализация механизма совместной деятельности), а также определены его основные формы и особенности: возможность формулировки содержания запроса в текстовой форме; персонализированный диалоговый характер взаимодействия для уточнения запроса пользователя и выявления сущности его ИП, обеспечивающий обратную связь и поддержку режима «запрос-ответ»; быстрота обмена тестовыми сообщениями, требуемая для обеспечения оперативности выполнения запросов пользователей; простота доступа и использования программных средств, обеспечивающих взаимодействие; возможность сохранения и архивирования как результатов переписки, так и результатов поиска информации в целях дальнейшего к ним обращения.

Это позволило далее провести терминологический анализ и систематически описать особенности онлайнового СБО удаленных пользователей, рассматриваемого как многоуровневый процесс текстового общения удаленного пользователя и библиографа в среде Интернета, обусловленный потребностями совместной деятельности по поиску информации и характеризуемый физической непредставленностью партнеров по общению и опосредованностью компьютером. Проведенный анализ онлайнового СБО как самостоятельного направления профессиональной деятельности позволил выявить конкретные формы его реализации, а также используемые технологии. В настоящее время выделяются две основные формы онлайнового СБО: асинхронная, включающая обслуживание пользователей через электронную почту и веб-формы запросов, и синхронная, связанная с обслуживанием пользователей в режиме реального времени на основе чат-техно-

логий, а также видео и телеконференций. Если для асинхронного онлайнового СБО через электронную почту характерна персонализованность, асинхронность (распределенность во времени), текстовый характер общения, возможность проведения удаленного библиографического/предпоискового интервью, сохранение переписки за определенные отрезки времени, то для обслуживания через веб-формы запросов типичны: асинхронность, невозможность проведения библиогра-фического/предпоискового интервью, компенсирование отсутствия библиогра-фического/предпоискового интервью путем включения в форму запроса максимального количества полей, наличие ограничений при выполнении запросов, возможность сохранения результатов переписки в целях формирования БД выполненных запросов. В свою очередь синхронное онлайновое СБО характеризуется следующим параметрами: синхронностью, позволяющей библиографу и пользователю взаимодействовать в режиме реального времени; возможностью проведения удаленного библиографического/предпоискового интервью, которое хотя и имеет ряд ограничений в силу текстового характера взаимодействия, но позволяет оперативно уточнять информационные запросы пользователей; наличием ограничений при выполнении запросов, обусловленных возможностью использования при выполнении запросов только электронных ресурсов; возможностью сохранения результатов переписки в целях формирования БД выполненных запросов; возможностью реализации функции обучения, включая организацию обучающих сеансов для отдельных групп пользователей.

В отличие от экспертных справочных систем, моделирующих знания библиотечного персонала, по сути заменяющих их на каких-то этапах обслуживания искусственным интеллектом, в онлайновом СБО используются знания и опыт библиографов (экспертов) непосредственно, то есть в самом процессе коммуникационного взаимодействия, хотя и виртуального. Оба направления поддерживают персонализированное обслуживание, но в отличие от традиционного обслуживания, межличностное общение «пользователь-библиограф», как уже отмечалось, носит опосредованный характер. Значительное внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме опосредованного удаленного библиографическо-го/предпоискового интервью. Исследованы технические, психологические, коммуникационные особенности его проведения не только по сравнению с традиционным вербальным, но и телефонным интервью.

Помимо этого в работе выделен еще один важный компонент, связанный с практической реализацией онлайнового СБО, полностью автоматизированное предоставление информации в ответ на запросы пользователей на основе использования специально организованных баз знаний/БД выполненных запросов. В библиотечной сфере формирование БД выполненных запросов является производным результатом онлайнового СБО, реализуемого через электронную почту, веб-формы запросов или чат-общение. Базы данных или архивы выполненных запросов выполняют одновременно несколько функций: являются одной из важнейших составляющих ресурсной базы онлайнового СБО; представляют собой мощный инструмент изучения ИП удаленных пользователей; могут использоваться в качестве методического средства в системе повышения библиографической квалификации сотрудников. В диссертации исследуются различные аспекты формирования таких БД. Полученные результаты позволили сделать вывод, что необхо-

димым условием их построения является создание соответствующих стандартов, позволяющих описывать форматными средствами совокупность данных, получаемых в процессах обслуживания пользователей; предоставлять данные для дальнейшего использования; пересылать данные по сетям и обеспечивать их хранение.

В третьей главе обоснована типология виртуальных справочных служб, являющихся организационной формой онлайнового СБО, а также приведены примеры их реализации на базе отдельных библиотек и в составе консорциумов. Описана трехэтапная технология выполнения запросов в службах. 1этап — получение запросов пользователей. 2 этап — сортировка и распределение запросов различной степени сложности среди библиографов в зависимости от их отраслевой специализации и уровня профессиональной квалификации либо путем автоматического сопоставления метаданных запроса с метаданными библиотеки или конкретного библиографа, либо распределение запросов администратором системы. Одной из составляющих этапа сортировки является фильтрация, под которой понимается выявление запросов повторяющегося характера или недействительных. 3 этап — составление плана ответа и подготовка его текста: (а) выявление основных факторов, влияющих на подготовку ответа (возраст, образовательный уровень пользователя, цель запроса); (б) извлечение требуемой информации из источников информации; (в) оформление ответа; (г) отправка ответа пользователю.

Исследование показало, что хотя библиотечные виртуальные справочные службы дифференцируются в зависимости от технологии взаимодействия с удаленными пользователями и по признаку участия человека в процессах обслуживания, более целесообразно для характеристики деятельности подобных служб применять в качестве типоообразующего признака, позволяющего произвести группировку, не используемые программно-технологические разработки, а конечный результат деятельности службы, более конкретно — тип справки. Исходя из этого, выявлены и описаны Интернет-ориентированная и библиографически-ориентированная модели отечественных виртуальных справочных служб. Несмотря на ряд различий, обусловливающих эффективность и качество обслуживания пользователей, обе рассмотренные модели активно развиваются, не противореча друг другу, и в целом могут достаточно эффективно дополнять друг друга, предлагая в Интернете всем категориям пользователей именно те услуги, в которых они нуждаются.

Установлено, что любые ответы, предоставляемые удаленным пользователям в рамках онлайнового СБО, есть конечный результат работы библиографа над запросом и определяются как «справки», подразделяемые по роду выдаваемой информации на тематические; адресно — уточняющие и фактографические.

В последние годы наметилась тенденция интеграции библиотечных виртуальных справочных служб в консорциумы и профессиональные объединения, позволяющие осуществлять корпоративное онлайновое СБО с распределенным характером выполнения запросов пользователей. В основе объединения — принадлежность к тому или иному типу библиотек, специфика и состав пользовательской аудитории, профессиональная специализация персонала. Это происходит по целому ряду причин, главными из которых являются: продолжение традиций и расширение практики распределенного доступа к ОРАС и библиографическим БД; развитие конкурентной среды, в которой библиотеки вынуждены бороться за поль-

зователей; усиление роли кооперации в электронной среде по сравнению с традиционной. Одновременно это одно из проявлений все более усиливающихся кооперационных процессов в сфере информатизации, способствующих интенсификации информационного обмена, развитию информационной инфраструктуры на национальном и международном уровнях. В настоящее время различаются внут-риорганизационные и надорганизационные формы совместной деятельности. Для виртуальных справочных служб характерна «надорганизационность» выполняемой деятельности, в основе которой лежит разделение функций выполнения запросов и формирования совместных поисковых массивов. Особое значение при таком взаимодействии придается обеспечению единства технологических процессов, применяемых в различных библиотеках, что обычно сопровождается жесткой стандартизацией организационных взаимодействий и технологических этапов. В таких кооперационных процессах каждая организация выполняет схожие по содержанию и технологии функции, отвечая на запросы пользователей, которые могут циркулировать между участниками. В диссертации определены основные принципы, на которых базируется совместная деятельность библиотек в области онлайнового СБО: независимость членов сети, множественность лидеров, объединяющая цель, добровольность Связей, множественность уровней взаимодействия.

Исследование завершается выявлением места и роли обучения пользователей в СБО в электронной среде. Этому посвящена последняя четвертая глава «Обучение пользователей в процессах справочно-библиографического обслуживания», в которой рассмотрена эволюция теоретических взглядов зарубежных и отечественных специалистов на роль и место информационного обучения пользователей в структуре справочного обслуживания, представлена многоуровневая модель системы обучения пользователей универсальных научных библиотек,

Развитие зарубежных исследований демонстрируется на примере трех подходов: «консервативного» (соп5егуайуе)/«максимального», при котором в процессах справочного обслуживания не столько предоставляют информацию и документы, сколько обучают пользователей основным методам ее поиска таким образом, чтобы пользователь мог самостоятельно ответить на свой вопрос и в дальнейшем отвечать на все возникающие вопросы, не прибегая к помощи библиографов; «либерального» (НЬега1)/«минимального», при котором ИП пользователей в необходимых сведениях уточняются и эффективно удовлетворяются, то есть справочное обслуживание ограничивается исключительно предоставлением информации, исключая обучение; «умеренного» (шоёега1е)/«усредненного», представляющего собой компромисс между обучением и предоставлением готовой информации. Проведенный анализ тенденций развития современного СБО показал искусственность разграничения обучающей и информирующей функции в справочном обслуживании. Сейчас в зарубежных библиотеках распространены все три модели справочного обслуживания, каждая из которых применяется в конкретных типах библиотек. Так, «консервативный» (минимальный) подход к обслуживанию пользователей характерен для школьных, университетских и публичных библиотек. «Либеральный» (максимальный) или же информационный подход доминирует в специальных библиотеках. В большинстве же случаев справочное обслуживание состоит из комбинации этих двух подходов, позволяющей одновременно обучать и обслуживать пользователей. На выбор той или иной модели влияет множество

факторов: типологическая принадлежность библиотеки, состав пользовательской аудитории, количественные и квалификационные характеристики персонала. Безусловно важными являются и личностные особенности библиографов, в особенности, их профессиональное мировоззрение, а также наличие собственной точки зрения на существующие модели обслуживания.

Исследование показало объективно существующую необходимость повышения роли информационного обучения как составного компонента отечественного СБО. Выявлены основные факторы, определяющие актуальность рассмотрения информационного обучения в СБО в универсальных научных библиотеках: изменение структуры аудитории локальных пользователей; трансформация ресурсной базы обслуживания в сторону увеличения объема предоставления электронных ресурсов, а также их типологического и содержательного многообразия; развитие Интернет-среды и широкое использование телекоммуникационных средств предоставления ресурсов и услуг новой аудитории удаленных пользователей.

В гуманитарных науках, занимающихся проблемами генерации, распространения, извлечения и достижения знаний, проблемами познания, можно встретить различные подходы в определении видовой структуры знаний. В диссертации установлено, что для характеристики системы знаний информационного обучения пользователей наиболее применимым является подход, основанный на особенностях различных мыслительных уровней человека и включающий восприятие, анализ моделирования действий и реализацию практической деятельности. Исходя из этого, все необходимые пользователю знания могут быть разделены на три класса.

Первый класс — информационные (эмпирические) знания, включающие общие представления об объектах, явлениях, процессах окружающего мира вне и внутри человека, отраженного на уровне восприятия. В рамках информационного обучения пользователей это общие представления об основных функциях и структуре библиотеки как социального института хранения и распространения документов и информации. К классу информационных знаний также относятся сведения об основных источниках информации внутри библиотеки и за ее пределами, а также способах и методах использования этих источников с целью получения требуемой информации.

Второй класс — практические знания (операционные) представляют собой алгоритмы действий и программы различных видов деятельности, отраженные в психике в виде умственных действий. При информационном обучении пользователей практические знания включают различные алгоритмы поиска информации, применяемые в зависимости от тематики и глубины ИП, особенностей используемых источников информации. Помимо этого данный класс знаний объединяет принципы анализа и оценки документов и информации, а также их совокупностей как в традиционном, так и в электронном форматах (справочные издания, библиографические указатели, все типы БД независимо от степени свертывания представленной в них информации, сетевые ресурсы).

Третий класс — теоретические (научные) знания, включающие абстрактные понятия о сущности объектов, явлений, процессов окружающего мира вне и внутри человека на уровне мышления. В контексте информационного обучения теоретические знания представлены в виде знаний о категориях и понятиях информационно-библиотечной сферы, понимание которых позволяет пользователю более

эффективно взаимодействовать с окружающей информационной средой. Сюда же включаются знания о механизмах формирования и функционирования традиционных документальных и электронных информационных потоков, принципах передачи знаний и их критическом переосмыслении.

Определение содержательных границ классов знаний в исследовании тесно связывается с основными направлениями, уровнями и формами организации информационного обучения пользователей. Установлено, что в общей структуре СБО в настоящее время выделяется два основных направления обучения: обучение локальных и удаленных пользователей. В каждом из обозначенных направлений выделяются уровни обучения, зависящие от объема передаваемых знаний. В УНБ выделяется три уровня обучения — базовый, универсальный, отраслевой углубленный. Базовый уровень ориентирован на все группы пользователей без исключения, независимо от возраста, образования, специфики ИП и степени удаленности от библиотеки. На этом уровне обучения пользователям предоставляются информационные (эмпирические знания). На универсальном уровне, предполагающем обучение представителей всех групп пользователей, независимо от тематики ИП и глубины предполагаемого поиска информации, передаются практические (операционные) знания. И, наконец, на уровне отраслевого углубленного обучения, рассчитанного на отдельные группы пользователей, объединенных по принципу единства содержания ИП, передаваемые знания носят теоретический характер.

Рассмотрена трехуровневая система организации, присущая обучению как локальных, так и удаленных пользователей. Каждый из уровней характеризуется через определенные формы и методы передачи знаний. Для локальных пользователей — это «неформальное» обучение в процессах СБО, эффективность которого определяется: 1) общительным характером СБО как вида деятельности; 2) возможностью оптимизации индивидуального обучения, положительной особенностью которого является то, что объем передаваемых знаний и применение различных методов могут корректироваться в зависимости от уровня информационной подготовки пользователей, специфики их ИП и личностно-психологических особенностей обучаемых; 3) свободой общения, снимающего барьеры «безличного общения», обеспечивающего благоприятный эмоциональный климат, ведущего к развитию коммуникативных способностей пользователей. Локальные пользователи также обучаются в рамках специально-организованных мероприятий —лекций, семинаров, тренингов.

К основным формам обучения удаленных пользователей, варьирующегося от «иллюстрирующего обучения» до предоставления общедоступных дистанционных курсов, рассчитанных на различные группы пользователей, в СБО отнесены: создание и предоставление различного рода путеводителей по ресурсам справоч-но-библиографического характера; размещение на сайте методических материалов по поиску информации; информационное консультирование в процессах обслуживания, например, при выполнении запросов в рамках виртуальных справочных служб.

Четвертая глава завершается детальной характеристикой модели обучения локальных и удаленных пользователей, реализованной в Российской национальной билиотеке.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулирован ряд предложений, от практической реализации которых во многом зависит от дальнейшего развития теории СБО.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих основных публикациях автора."

1. Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде : теория и практика • монография/Е.Д Жабко. —СПб :Изд-во РНБ, 2006, —388 с.

2 World Wide Web — стратегия эффективного поиска . справ для библиотек / сост.: И. С. Галеева, А. Г. Беглик, И. Г. Войтенкова и др ; предисл., науч ред. Е. Д. Жабко —СПб.: Изд-воРНБ, 2001 —208 с.

3. Информационные технологии как основа поддержки образовательной деятельности библиотек / Е. Д. Жабко // Современное библиотечно-информационное образование : учеб. тетради СПГУКИ. — СПб, 2006. — Вып. 8. — С. 37-49.

4. Виртуальные справочные службы как форма организации онлайнового справочно-библиографиче-ского обслуживания / Е. Д. Жабко // Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем • проблемы обслуживания, изучения и обучения: материалы б-й и 7-й науч.-практ. конф. / РБА, РНБ. — СПб., 2006. — С. 79—82.

5. Онлайновое справочно-библиографическое обслуживание : особенности развития / Е Д. Жабко // Библиография. — 2005 — № 3. — С. 3—11.

6. Интернет как среда виртуального общения: справ, обслуживание удален пользователей / Е. Д. Жабко Н Библиотековедение. — 2003. — № 4 — С. 45—50

7. Справочное обслуживание в сетевой среде . от локального обслуживания к нац. корпоратив. службам / Е. Д. Жабко // Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад: сб. ст. — М, 2003 — Вып. 2. — С. 147—158.

8. Справочно-библиографическое обслуживание в 1990-е годы : тенденции развития / Е. Д Жабко // Информационно-библиографическое обслуживание: сб ст./РНБ —СПб, 2003. — Вып 1. История и современное состояние. — С. 91—110

9. Интернет и обслуживание пользователей : (о проекте «Регистр полнотекстовых и библиографических ресурсов Интернет для библиотек») / Е. Д. Жабко, Е. Ю Елисина II Библиотековедение. — 2002. — № 2. — С. 44—50.'

10. Формирование ресурсной базы онлайнового справочно-библиографического обслуживания / Е Д. Жабко // Науч. и техн. б-ки. — 2000. — № 8 — С. 20—29.

11. Обслуживание читателей электронными документами / Е. Д. Жабко И Небумажные носители информации в библиотеке : материалы Всерос обучающего семинара / РНБ — СПб., 2000. — С. 49—56.

12. Онлайновый доступ к внешним базам данных как вид справочно-библиографического обслуживания / Е. Д. Жабко // Науч. и техн. б-ки. — 1999. — № 11. — С. 54—66

13. Экспертные системы для обучения пользователей библиотек / Е. Д. Жабко // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире, новые технологии и новые формы сотрудничества : материалы конф., Судак, Авт Республика Крым, Украина, 5—13 июня 1999 г. / ГПНТБ России. — М, 1999. — Т. 2. — С. 192— 194 — (6-я Международная конференция «Крым-99»).

14. Онлайновый доступ к внешним базам данных проблемы использования интегрированных ресурсов в процессах обслуживания / Е. Д. Жабко // Проблемы создания и интеграции информационных ресурсов российских библиотек: материалы Всерос. совещ руководителей федерал и регион б-к России / РГБ. — М, 1999, — С. 156—166

15. Тенденции развития информационно-библиографического обслуживания на этапе внедрения современных компьютерных технологий : [материалы Междунар. конф «Крым-97»] / Е. Д Жабко // Науч и техн. б-ки. — 1998 —№ 3. — С. И—15.

16. Обучающая библиотека как прототип библиотеки будущего / Е. Д Жабко // Науч. и техн б-ки. — 1997, —№ 12, —С. 36—43.

17. Проблема обучения читателей в крупных научных библиотеках: опыт прошлого, соврем состояние, перспективы • (на примере Рос нац. б-ки) / Е. Д. Жабко // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества : материалы конф., Форос, Ялта, Авт. Республика Крым, Украина, 1—9 июня 1996 г. / ГПНТБ России — М., 1996. — Т. 2. — С. 265—267. — (3-я Международная конференция «Крым-96»).

18. Читатель Российской национальной библиотеки как объект исследования / Е. Д. Жабко, Т. В. Соколова // Науч. и техн. б-ки — 1996 — № 6 — С. 15—27.

19 К определению понятия «информационное поведение читателей» / Е. Д. Жабко // Библиотечные фонды в контексте современного библиотекрведения : сб ст. / РНБ — СПб, 1995. — С 105—112.

20. Менеджмент в библиотеках России и Германии / Е Д Жабко И Библиотековедение. — 1994.— №5 —С. 55—62.

21. Информационное обучение в процессах справочного обслуживания / Е. Д. Жабко // Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров : сб науч. тр. / РНБ — СПб, 1993. — С. 134—163

22. Теоретические и практические аспекты проблемы доступности информации за рубежом / Е. Д Жабко // Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров : сб. науч тр. / РНБ — СПб, 1992. —С. 54—76

Подписано к печати 29.01.2007. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. _Усл. печ. л. 2,0. Уч. изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5._

Издательство «Российская национальная библиотека», ОП. 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.