автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Способ и технологическая оснастка электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Павлов, Андрей Викторович
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Способ и технологическая оснастка электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Андрей Викторович

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ условий эксплуатации валов 10 1.1.1 Анализ видов повреждений деталей ■ 1ЬЛ2 условия эксплуатации валов сельскохозяйственной и промышленной техники

1.2 Основные способы упрочнения поверхностей деталей

1.3 Обоснование выбора объекта исследований и предпосылки применения способа электромеханического упрочнения валов с применением трёхфазного тока

1.3.1 Виды дефектов валов, и обоснование целесообразности их упрочнения

1.3.2 Условия работы сопряжения «вал-подшипник»

1.4 Сущность способа электромеханического упрочнения валов с использованием тока

1.5 Предпосылки применения способа электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники с применением трёхфазного тока

1.6 Выводы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ ВАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ТРЁХФАЗНОГО ТОКА

2.1 Сущность способа электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока

2.2 Общие положения теории электрических контактов

2.3 Обоснование расчёта площади пятна контакта инструмента с внешней поверхностью вала

2.4 Обоснование сечения токопровода инструментальной оснастки

2.5 Обоснование выделения теплоты точечным источником тока 56 Выводы

3 АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Структура исследований и основные положения общей методики

3.2 Описание силовой установки

3.3 Конструкции инструментов и приспособлений

3.4 Схема электромеханического упрочнения валов с применением трёхфазного тока и ее особенности

3.5 Выбор независимых факторов исследования и определение границ их варьирования

3.6 Математическая обработка экспериментальных данных по оценке влияния параметров процесса электромеханического упрочнения

3.7 Методика эксперимента по упрочнению валов с применением' трёхфазного тока

3.7.1 Методика определения микротвёрдости

3.7.2 Методика получения микрофотографий

3.8 Методика исследования износостойкости упрочнённого слоя >

3.9 Методика производственных исследований упрочненных валов

3.10 Оценка погрешностей измерений 92 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЁХФАЗНОГО ТОКА

4.1 Анализ результатов многофакторного эксперимента электромеханического упрочнения с использованием трёхфазного тока

4.2 Влияние параметров электромеханического упрочнения с использованием трёхфазного тока на глубину и твёрдость упрочнённого слоя

4.3 Анализ зависимостей глубины упрочнения от основных параметров электромеханического упрочнения с использованием трёхфазного тока

4.4 Результаты исследования упрочнённых образцов на износостойкость

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ ВАЛОВ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЁХФАЗНОГО ТОКА

Выводы

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Павлов, Андрей Викторович

Качество машины характеризуется не только её способностью выполнять заданные функции, но и главным образом уровнем надёжности, или свойствами машины длительно сохранять и, если необходимо, восстанавливать свою работоспособность при минимальных затратах времени, труда и денежных средств.

В предприятиях по ремонту машин и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка новая техника воплощается в виде машин и оборудования, технологии и организации производства.

Совершенствование ремонта и технического обслуживания на предприятиях народного хозяйства обеспечивается за счёт таких важнейших характеристик машин, как долговечность, безотказность, ремонтопригодность, и т.д., которые существенно увеличивают срок их эксплуатации.

На сегодняшний день в большинстве предприятий агропромышленного комплекса ремонтная база претерпела серьёзные изменения, если где и имеется оборудование, оснастка, то средств, как правило, для поддержания её работоспособности нет.

Существует множество способов упрочнения и восстановления изношенных деталей, например:

1) наплавка и напыление;

2) термическая и химико-термическая обработка;

3) лазерное упрочнение;

4) постановка дополнительных деталей;

5) обработка под ремонтные размеры;

6) электромеханическая обработка.

Наиболее же актуальными в этом направлении представляются задачи создания и дальнейшего совершенствования существующих технологических приёмов и методов, направленных на упрочнение деталей.

Современные предприятия оснащены сложным, разнообразным и» дорогостоящим оборудованием отечественного и зарубежного» производства. Для поддержания его в работоспособном состоянии ремонтные службы должны располагать эффективными способами не только восстановления размеров, но и способными создавать рабочие поверхности деталей высокого качества^ Такая технология должна характеризоваться простотой и универсальностью осуществления, незначительными материальными затратами при достижении требуемого-качества деталей [27, 134].

К числу подобных технологий, несомненно, относится электромеханическая обработка (ЭМО), разработанная и совершенствуемая по сегодняшний день в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА). ЭМО была предложена основателем, этого научного направления Б.М. Аскинази [5, 6]. Однако существующие технологии упрочнения в свете жестких современных требований имеют ряд существенных недостатков. В частности, известные технологии не всегда подходят для упрочнения длинномерных валов, что приводит к существенному снижению срока их£ эксплуатации:

В связи с вышесказанным, задача разработки способа электромеханического упрочнения длинномерных валов с использованием трёхфазного тока является важной и актуальной, поскольку позволяет значительно повысить их долговечность.

Научные исследования выполнялись в соответствии с планом НИР ФГОУ ВИО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по теме № 0120.0600147 «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства (2003.2008 г.г.)».

Цель исследований - разработка способа и технологической оснастки для. электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники с использованием трёхфазного тока.

Объект исследований - технологический процесс электромеханического упрочнения* валов с использованием трёхфазного тока.

Предмет исследований - технологические режимы процесса электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока и их влияние на физико-механические свойства поверхностного слоя Научную новизну представляют:

- способ электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока;

- теоретическое обоснование режимов электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока;

- технологическая оснастка для электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока.

Новизна способа ЭМУ подтверждена патентом РФ № 2285 728.

Практическая ценность. Заключается в улучшении физико-механических свойств поверхности и увеличении производительность процесса не менее чем в три раза в сравнении с однофазным аналогом.

Реализация результатов исследований. Технологический процесс электромеханического упрочнения длинномерных валов с использованием трёхфазного тока внедрён в ОАО «Ульяновский НИАТ», а упрочнённые валы е.- х. техники установлены в места эксплуатации в «Учебно-опытное хозяйство Ульяновской ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2004 - 2008 гг.), международной практической конференции-выставке «Технология ремонта и восстановления деталей машин, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (г. Санкт - Петербург, 2005 г.).

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- способ электромеханического упрочнения валов и технологическая оснастка для его реализации;

- режимы электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники с использованием трёхфазного тока.

Заключение диссертация на тему "Способ и технологическая оснастка электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники"

Общие выводы

1. Разработан способ электромеханического упрочнения (ЭМУ) и технологическая оснастка для упрочнения валов с использованием трёхфазного тока, включающие одновременно механическое воздействие на деталь инструментом с тремя рабочими роликами и нагрев поверхностного слоя изделия пропусканием электрического тока через зону контакта инструмента с деталью. Каждый из инструментов подключен к одной из фаз трёхфазного источника тока и образует с деталью общую электрическую цепь, причем, располагаясь равномерно по окружности детали, одновременно перемещается вдоль оси вала (патент РФ № 2285728).

2. Установлены теоретические зависимости, обосновывающие основные конструктивные параметры технологической оснастки и режимы упрочнения. Изготовленная трехроликовая державка с тремя рабочими инструментами при вращении детали способна перемещаться в продольном направлении относительно оси детали, так чтобы каждый последующий инструмент отставал от предыдущего на 0,32.0,34 шага подачи устройства, образуя на поверхности вала упрочнённую-трёхзаходную винтовую спираль.

3. Изменение силы тока с 1250 до 2650 А увеличивает глубину упрочнённого-слоя с 0,121 до 0,36 мм. Твёрдость упрочнённого слоя увеличивается по мере уменьшения глубины слоя с Hp — 3500 МПа на глубине 0,36 мм до Hp = 8700 МПа на глубине 0,12 мм. Изменение скорости обработки с 7,2 м/мин до 1,8 м/мин увеличивает глубину упрочнённого слоя с 0,12 до 0,36 мм.

4. Исследование величины износа в лабораторных условиях подтвердило результаты теоретических положений и эффективность электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока, что позволило упрочнить валы сельскохозяйственной техники ЭМУ с применением трёхфазного тока и установить их в места эксплуатации. При капиталовложениях в размере 35138 рублей себестоимость упрочнения одного вала первичного трактора Т-150К снизилась на 138 рублей, годовой экономический эффект составил 49350 рублей, а срок окупаемости предлагаемого способа 1 год.

Автореферат диссертации по теме "Способ и технологическая оснастка электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники"

СПОСОБ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНАСТКА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ ВАЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза - 2008

003167741

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА») на кафедре «Технология металлов»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Надольский Вячеслав Олегович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Сенин Пётр Васильевич

кандидат технических наук, доцент Орехов Алексей Александрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Защита состоится 23 мая 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан 22 апреля 2008 г

Ученый секретарь /"''¿2-Д-—

диссертационного совета Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Большинство ответственных деталей машин в процессе эксплуатации выходят из строя под действием изменяющихся или постоянных нагрузок Причина этого - низкое сопротивление усталостному разрушению и механическому истиранию рабочих поверхностей Валы - одна из главных деталей машин как сельскохозяйственного, так и промышленного назначения, их долговечность зависит от физико-механических свойств контактирующих поверхностей Улучшение свойств указанных поверхностей валов обеспечивается существующими технологическими методами, но применение распространенных способов для их упрочнения в большинстве случаев представляет собой достаточно сложную технологическую задачу, по причине деформации и потери точности длинномерных валов

Электромеханическое упрочнение с использованием трёхфазного тока является способом, позволяющим упрочнять валы различных длин, повышая производительность процесса не менее чем в три раза, за счет применения новой технологической схемы, избегая при этом коробления деталей

В этой связи разработка способа электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока является важной и актуальной задачей Научные исследования выполнялись по плану НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» в соответствии с темой № 0120 0600147 «Разработка средств механизации и технического обслуживания, энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства (2003 2008 гг )»

Цель исследований - разработка способа и технологической оснастки для электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники с использованием трехфазного тока

Объект исследовании - технологический процесс электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока

Предмет исследований - технологические режимы процесса электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока и их влияние на физико-механические свойства поверхностного слоя

Методика исследований. Теоретические исследования способа электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока выполнялись с применением основных положений, законов и методов механики и математики Предложенный способ исследовался в лабораторных условиях в соответствии с ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica 5 1, Microsoft Excel 2003 Достоверности результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований Научная новизна:

- способ электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока,

- теоретическое обоснование режимов электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока, ^ 1

- технологическая оснастка для электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока

Новизна способа ЭМУ подтверждена патентом РФ № 2285728 Практическая ценность работы. Заключается в улучшении физико-механических свойств поверхности и увеличении производительности процесса не менее чем в три раза в сравнении с однофазным аналогом

Реализация результатов исследований. Технологический процесс электромеханического упрочнения длинномерных валов с использованием трехфазного тока внедрен в ОАО «Ульяновский НИАТ», а упрочненные валы установлены на с - х. технику «Учебно-опытного хозяйства Ульяновской ГСХА»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2004-2008 гг), международной практической конференции-выставке «Технология ремонта и восстановления деталей машин, оборудования, инструмента и технологической оснастки» (г Санкт-Петербург, 2005 г)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе одна в издании, указанном в «Перечне. ВАК», получен патент РФ на изобретение Одна печатная работа опубликована без соавторов Общий объем публикаций составляет 1,4 пл, из них 0,73 пл принадлежат автору

Структура и объём работы. Работа изложена на 138 с, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 146 наименований и приложений на 13 с

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- способ электромеханического упрочнения валов и технологическая оснастка для его реализации,

- режимы электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований электромеханического упрочнения валов сельскохозяйственной техники с использованием трёхфазного тока

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Содержит обоснование актуальности темы, изложены цель и задачи исследований, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» выполнен анализ условий эксплуатации валов, видов повреждений, существующих способов повышения их долговечности Рассмотрены особенности работы и износа длинномерных валов различной техники, сельскохозяйственного и промышленного назначения Выполнен анализ наиболее распространенных методов упрочнения поверхностей валов

Различным аспектам проблемы повышения физико-механических свойств валов посвящены труды Бицадзе Д А, Кряжкова В П, Надольского В О, Сафронова В В, Минибаева Г Г, Федотова Г Д и других исследователей.

Большой вклад в решение указанной проблемы, связанной повышения долговечности рабочих поверхностей деталей сельскохозяйственной техники, внесли Альяс Х.А. Аскинази Б.М., Дудкина Н.Г., Наумчев С.Б., Багмутов

B.П. Бурумкулов Ф.Х., Федоров С.К., Фёдорова Л.В., Сенин П.В., Элькин

C.Ю. и другие исследователи. Однако некоторые вопросы, касающиеся электромеханического упрочнения, освещены и изучены недостаточно. В частности, электроэнергетические зависимости в зоне контакта инструмента и детали при использовании трёхфазного тока.

Таким образом, разработка способа электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока и технологической оснастки для его осуществления является научной и практически значимой работой для сельскохозяйственного производства.

Для достижения цели определены следующие задачи исследования:

1. Разработать способ электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока и технологическую оснастку для улучшения их физико-механических характеристик.

2. Теоретически обосновать режимы электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока.

3. Исследовать влияние режимов электромеханического упрочнения на глубину упрочнения и твёрдость поверхностных слоев обрабатываемьк валов.

4. Исследовать величину износа валов, упрочнённых электромеханической обработкой с использованием трёхфазного тока и определить экономическую эффективность от внедрения результатов исследований в производство.

Во втором разделе «Теоретические основы электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока» предложен новый способ электромеханического упрочнения валов, определены общие положения

процесса на основе теории электрических контактов, раскрыта сущность классической (рисунок 1) и предлагаемой (рисунок 2) технологических схем. Электромеханическое упрочнение по традиционному способу реализуется при пропускании электрического тока большой силы (1000...3000 А) и низкого (2...6 В) напряжения через зону контакта детали и деформирующего инструмента (ролика), движущихся со скоростью V (м/мин) и подачей S (мм/об). При этом в результате выделения большого количества теплоты происходит высокоскоростной нагрев локального микрообъема поверхности детали с одновременным его пластическим деформированием и после-

Лчакр^улиршки т/яш'иичя

11ГШЩШ

Рисунок 1-Принципиальная схема электромеханического упрочнения вала традиционным способом дующим охлаждением за счет отвода теплоты вглубь детали

Вследствие такого «теплового удара» на поверхности формируются треки «светлого слоя» - структуры, обладающей высокой прочностью и износостойкостью. Новый способ основан на электромеханическом упрочнении поверхностей валов трёхроликовьш инструментом, к которому подведены три фазы от трёхфазного источника тока.

Ролики инструмента располагаются равномерно по окружности детали и подаются одновременно друг за другом вдоль оси вала с отставанием последующего инструмента от предыдущего на 0,32. ..0,34 шага подачи.

Достоинства трёхфазной схемы электромеханического упрочнения:

1) отсутствие токосъёмного устройства снижает потери электрической энергии:

2) увеличенный наклон упрочнённых треков к оси, соответствующих трёхзаходной винтовой линии, вызывает появление чередующихся упрочнённых и менее упрочнённых зон относительно скользящих сопряжённых поверхностей, что в дальнейшем способствует созданию микрокарманов на поверхности детали, удерживающих смазку, повышая износостойкость обработанных деталей;

3) исключается прогиб при обработке длинных валов ввиду симметрии радиальных усилий, создаваемых трёхроликовым инструментом;

4) обеспечивается более равномерный, симметричный по окружности прогрев поверхности детали;

5) обеспечивается повышение производительности электромеханического упрочнения вала не менее чем в три раза.

в

с

А

Рисунок 2 - Принципиальная схема электромеханического упрочнения вала с использованием трёхфазного тока (предлагаемый способ)

Рисунок 3 - Линии тока и эквипотенциальные

поверхности в контакте инструмента и детали

ные поверхности

Белый спой

«г—Зона натре! 4(95% Сюб.)

Согласно теории электрических контактов Р. Хольма, под сопротивлением контакта понимается ни сам контакт тел, имеющий нулевую толщину, а сопротивление зоны, прилегающей к области контакта, где имеет место сужение линий тока до размеров пятна контакта двух поверхностей (рисунок 3).

При электромеханическом упрочнении пятно контакта является эллипсом (овалом), образующимся от контакта инструмента (тора) и детали (цилиндра) (рисунок 4), описываемым уравнением

(1)

где г - радиус части тора, внедренного в деталь, мм, х - расстояние от 0 до / по оси абсцисс, мм, у - расстояние от 0 до г по оси ординат, мм, Я - радиус тора, мм

Для вычисления поверхности контакта найдем частные производные— и —

дх ду

хЯ

(2)

уЯ

-у+-г4—Г /14

(3)

°у ^-(х- + уг) + 2Я^х' + у' -Я1

Элементарная площадь пятна контакта инструмента с деталью

сЬV ( (ЬЛ1

(4)

где р - плотность обрабатываемой детали, г/мм3, ср - угол внедрения ролика в деталь, град

В системе координат площадь поверхности вычисляется по формуле

£ = п ■ / (5)

где 7? - радиус тора в момент упрочнения

Площадь пятна контакта детали с инструментом наглядно показана на рисунке 4

При этом общую площадь пятна контакта определяют как сумму площадей контакта в зонах пластической 8Р и упругой Би деформации

г

1_ 7 2рСш<р> (6)

и'=асо1-^а2(со?<1>-1)^Г -(К -Я) К,=Я+г г

^ =4Г I ТГТ7—Чрйкй(р (7)

Следовательно, общая площадь пятна контакта равна

5 = мм (8)

Рассмотрим рисунок 4

У . я .

Рисунок 4 -

Расчетная схема определения площади пятна контакта, а- координата центра окружности по оси ох, Ь-радиус окружности детали,мм, д = Я + Ъ - оа - суммарная величина внедрения инструмента в деталь, мм, «/ - угол пластической деформации, град, оц - угол упругой деформации, град, г — радиус части тора, внедренного в деталь, мм, Я-радиус тора, мм

Электрическая мощность в зоне контакта

№ = = Вт, (9)

где I - общая длина проводника, мм, р' - удельная проводимость, Ом м, 5- площадь поперечного сечения контакта, мм2

Величина IV представляет собой электрическую мощность, которая преобразуется в теплоту Элементарные потери мощности будут равны

(10)

где 5 = 2 л I' - площадь полусферы, т к. в первом приближении эквипотенциальные поверхности перпендикулярны линиям тока и могут рассматриваться как шаровые сегменты, мм2,1 - длина пятна контакта (эллипса), мм Проинтегрируем выражение (10) для элементарной площади

?„.,.,!-

А ¿-Щ

где IVь ]У2 - максимальная и минимальная мощности, Вт, // 12 - максимальная и минимальная длина проводящих слоев между шаровыми сечениями, мм. Проведя преобразования, получим

А\У = р

I2 ' 1 Г

2л1г 2 я!, 2 к Л к.

Р>2(1-1) 2л111г '

Л IV

Р11 2 п1

(И)

На рисунке 5 представлена зависимость глубины упрочненного слоя от силы подведенного тока, электрической мощности и геплогы, выделившейся в месте контакта

Анализируя рисунок 5, можно сделать вывод, что увеличение силы тока (главного параметра упрочнения) повышает электрическую мощность, выделяющуюся в контакте, так при силе тока I = 2000 А мощность АУ = 1800 Вт, при I = 2650 А она составляет IV = 5850 Вт При этом в первом случае глубина упрочнения составила А = 0,2 мм, во втором А = 0,36 мм При выделении джоулева тепла в зоне контакта и учитывая скорость обработки детали, в формулу мощности пятна контакта необходимо добавить параметр времени

Рисунок 5 - Влияние силы тока, эчектри-ческой мощности и теплоты на глубину упрочненного слоя, Ql, Q2, 03 - теплота, выделившаяся вместе контакта, при скоростях обработки детали и = 1,8 м/мин, 4,5 м/мин, 7,2 м/мин

(12)

о 1000

где 4 - длина пята контакта, мм, г>- скорость обработки, м/мин Количество теплоты, выделившееся в месте контакта, е=Гг,Дж, (13)

где Ж- электрическая мощность в зоне контакта, Вт, г- время выделения теплоты в зоне контакта, с Определим количество теплоты, выделившееся в зоне контакта, при разных скоростях обработки детали Так как скорости на токарном станке меняются ступенчато, возьмем для примера три ступени, начиная с От,,, При минимальной скорости обработки можно получить максимальное количество теплоты Таким образом, при птт = 12,5 мин"1 и диаметре детали <1 = 60 мм, получим минимальную скорость обработки детали гзд = 1,8 м/мин

Следующие ступени скоростей обработки выберем ъ2 = 4,5 м/мин, г)! = 7,2 м/мин соответственно Количество теплоты, выделившееся в месте контакта инструмента и детали, будет равно СЗ) = 1 кДж, что соответствует скорости г>ь количество теплоты 2 = 0,5 кДж, соответствует скорости гъ, <3з = 0,5 кДж, соответствует скорости из

В третьем разделе «Аппаратура и методика экспериментальных исследований» отражена структура исследований и основные положения общей и частной методик Приведено описание применяемого силового оборудования, технологической оснастки и методика обработки опытных данных

Для эксперимента использован трехфазный понижающий трансформатор с сечением магнитопровода 230 х 102 мм2 и мощностью 22 кВт

Вторичные обмотки изютовлены из набора медной фольги, сечением 800 мм2 Начала новых обмоток соединены между собой в «звезду», а другие концы подведены к изолированно установленным обрабатывающим рочикам

трёхфазной державки с расположением их перпендикулярно к оси детали под углом 120° относительно друг руга (рисунок 6).

Трёхроликовое приспособление выполнено в виде металлического

кольца сечением 10/110 мм, которое с помощью шарнира соединено с державкой, изолированно установленной в резцедержателе токарного станка (для обеспечения жёсткости конструкции и повышения точности обработки при выполнении научного эксперимента приспособление было установлено непосредственно на станине станка). По периметру кольца выполнены три отверстия диа-Рисунок б - Трёхроликовая державка для метром 60мм, равномерно рас-

элекгпромеханическогоупрочнения валов положенные по окружности.

Принципиальное отличие данной схемы - это равномерное приложение сил к обрабатываемой детали, а значит и равномерный прогрев поверхности по окружности, что исключает эффект коробления длинномерных валов. Исходя из проведённого анализа условий эксплуатации длинномерных валов, используемых в сельскохозяйственной и промышленной технике, выбран материал для исследований износостойкости - сталь 40; 40Х, сталь 45; 45Х ГОСТ 1050-88, в паре с колодкой из стали ШХ - 15 ГОСТ 801-88, т.к. эта сталь является наиболее распространённой с более высокой твёрдостью в парах трения со сталями 40: 40Х;45; 45Х. В качестве рабочих инструментов применялись ролики из бронзы БрХ-1,5 ГОСТ 49 3-90, диаметром 60 мм с шириной контактной дорожки 4 мм. Выбор геометрических параметров роликов экспериментально обусловлен вероятностью образования на поверхности детали перекрытия соседних треков. Для исследований процесса электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока была собрана установка, состоящая из токарно-винторезного станка 1К62, трехфазного понижающего трансформатора мощностью 22 кВт, с изготовленной вторичной обмоткой токоподводящих шин, трёхроликовой державки с упрочняющими роликами, двух измерительных комплектов К-50 с точностью измерения класса 0,5 и двух цифровых мультиметров типа М-266 для замера электрических параметров упрочнения.

Исследование факторов, влияющих на упрочнение, позволило выделить два определяющих: силу тока (1), нижний предел ограничен минимумом тепловой энергии в контакте, необходимой для структурных превращений в упрочнённом слое, верхний - опасностью перегрева и оплавления поверхности детали; скорость обработки вала (о), верхний предел ограничен соотношением участков упрочнённых и неупрочненных слоёв поверхности, их

площадь должна быть больше площади необработанной поверхности, нижний - минимальным расстоянием между соседними контактными дорожками.

Экспериментальные исследования проводили в лабораториях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» и ОАО «Ульяновский НИАТ». Измерение микротвёрдости упрочнённого слоя проводилось микротвердомером ПМТ-3, исследование структуры и глубины упрочнения - с использованием микроскопа МИМ-8М. Износостойкость деталей исследовали на машине трения СМТ-1. Эксплуатационные исследования выполнялись в ОАО «Ульяновский НИАТ» и «Учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА».

В четвёртом разделе «Результаты исследований по оценке влияния режимов электромеханического упрочнения с использованием трёхфазного тока» проведен эксперимент и математическая обработка полученных данных, анализ результатов исследований по оценке влияния электромеханического упрочнения на глубину и твёрдость упрочнённого слоя. Приведены результаты исследований износостойкости упрочнённых деталей. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программ «Microsoft Exel 2003», «Статистика 5.1». После обработки результатов опытов получено уравнение регрессии в натуральных значениях зависимости глубины упрочнения от силы тока / (А) и скорости обработки детали V (м/мин).

А = 0,0393 +0,000129 I-0,0111 v, где А - глубина упрочнения, мм; v - скорость обработки детали, м/мин; I - сила подведённого тока, А.

Исследования проводились при условии равномерного нагружения питающей электросети, допустимых погрешностях работы трансформатора,

биения и люфта шпинделя обрабатывающего станка.

Графическое изображение поверхности отклика взаимодействия силы тока и скорости вращения детали на глубину формирования «светлого слоя», имеющую максимум при скорости обработки v = 1,8 м/мин и силе тока I = 2650 А, представлено на рисунке 7, где показана максимальная глубина упрочнения Д = 0,36 мм. На увеличение глубины упрочнения оказы-Рисунок 7 - Зависимость глубины упрочнённого слоя от вает влияние сила подведён-скорости обработки детали п и силы тока J НОГО тока 1, противополож-

ное влияние оказывает скорость обработки детали v.

Максимальная глубина (А, мм) «светлого слоя» возможна при

/= 2650 А и V = 1,8 м/мин. Причем изменение силы тока оказывает большее влияние на (Д, мм), чем изменение скорости обработки детали.

На рисунке 8 представлены фотографии: а) «светлого слоя», б) переходной зоны с наколами. Исследование глубины упрочнённого слоя выполнялось по методу косого шлифа.

а) б)

Рисунок 8 - Структура упрочнённого слоя: а) структура «светлого слоя» после

упрочнения образца из стали 45.Х по новому способу; б) микрофотография переходной зоны «светлого слоя» с наколами; А - глубина «светлого слоя»

На рисунке 8а виден «светлый слой» и его границы, на рисунке 86 -отпечатки алмазной пирамиды прибора ПМТ-3, их размер на «светлом слое» меньше, чем на неупрочненном, что свидетельствует о значительной твёрдости «светлого слоя». Среднее значение из четырёх отпечатков составляет: на «светлом слое» Нц = 8600 МПа, на сердцевине Н|х = 3500 МПа (рисунок 9). На рисунке 10 представлена зависимость глубины «светлого слоя» от силы тока.

10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

0,4

2 0.35 £

Г® 0,3

5 0,25

0

1 02

I 0,15

| 0,1

£ 0,05

0.1 0.16 0.22 0.28 0.31 0.37 Глубина упрочнения А, мм

Рисунок 9 - Распределение микротвёрдости по глубине упрочнённого слоя

- 1 II'

1 А =-0.01065 +0.000129/ 1

V = 4,5 м/мив и

Сипа тока А

Рисунок Ю- Зависимость глубины

«светлого слоя» от силы тока

Анализ рисунка 9 показывает, что по мере увеличения глубины, микротвёрдость упрочнённого слоя уменьшается. Минимальное значение микротвёрдости Нц = 3500 МПа на глубине А = 0,36 мм; максимальное значение Нц = 8700МПа на глубине Д = 0,12 мм. При увеличении силы тока увеличивается глубина упрочнённого слоя, её максимальное значение А = 034 мм при

Я 0 35 Ч 03

I"5

Г2

и

. 01

силе тока/=2650 А, скорости обработки и = 4,5 м/мин минимальное Д = 0,12 мм при силе тока / = 1250А и скорости обработки и=4,5 м/мин (см рис 10)

Это объясняется достаточным количеством подводимой в место контакта, необходимой для структурно-фазовых преобразований, избегая при этом оплавления поверхности детали

Ниже представлена зависимость глубины формирования «светлого слоя» от скорости обработки вала (рисунок 11)

Глубина слоя увеличивается, с уменьшением скорости обработки детали, ее минимальное значение находится в пределах от Д = 0,21 мм при скорости обработки V = 7,2 м/мин до Д = 0,36 мм, при скорости обработки вала

V - 1,8 м/мин Это объясняется минимальной скоростью обработки детали, для структурно-фазовых преобразований (при отсутствии эффекта оплавления поверхности и увеличенной скорости обработки детали), однако достаточной для упрочнения поверхности и формирова-

Схорость обработки детали и, мГмин НИЯ «светлого СЛОЯ»

Рисунок 11 - Зависимость глубины «светлого Исследования износостойкости слоя» от скорости обработки детали проводили на машине трения СМГ-1 по схеме нагружения образцов диаметром 40 60 мм, колодками шириной 10мм, в условиях граничного трения с добавлением абразивного материала по ГОСТ 23 224-86 Массы образцов измеряли на весах ВЛА-200 Образцы предварительно промывали в керосине (ТУ 38 40-67-108-92), а затем высушивали Результаты исследований износостойкости представлены на рисунке 12

__ 1111'

1 4 -00893-0,0111» и

1 I - 1950 А |_

(

Износ, мг ЮОО 800

600

400

J Л

1 V

1 1150 7Л 125

2 1950 72 12£

2«50 12 125 ^ЛТ

А яг угооччеяяый

^{Т

Износ, ыг 1000 800 №

,—> ! * ! * Ч ' ^

1 « 1 115

[ А \ и?« ТрОЧХН'ЖМЙ ^ \

""""Ни"- I '"""¿^

12 1« Время Т, ч

12 16 Время Т,ч

а) б)

Рисунок 12 - Зависимость величины износа валов от времени и режимов электромеханического упрочнения с использованием трехфазного тока а) с максимальной скоростью обработки, б) с миитшльной скоростью обработки

При электромеханическом упрочнении с использованием трёхфазного тока износостойкость стальных образцов повышается в два раза в сравнении с неупрочненными Минимальная интенсивность изнашивания 13,7 мг/ч на-

блюдается при 1 = 2650 А и V = 1,8 м/мин, что объясняется оптимальным тепловым воздействием при достаточной скорости обработки детали

После упрочнения валы (№ 150 17 01 011-1) первичные трактора Т-150К, в количестве 2 штук, а так же валы (№ КЕС 0104625А) ведомые кормоубо-рочного комбайна КСС-2,6 в количестве 4 штук были переданы на эксплуатационные исследования в «Учебно-опытное хозяйство Ульяновской ГСХА», а валы прокатных станов холодной гибки НПК-100 и НПК-120 (с № 7100 0021 00 025 по № 80108 00 00 01) в количестве 9 штук, используемые для изготовления гнутых стальных профилей - в ОАО «Ульяновский НИАТ»

Характер изнашивания деталей машин в местах их эксплуатации имеет сходство с характером изнашивания образцов в машине трения, где моделируются условия максимально приближенные к реальным условиям работы сопряжений в период эксплуатации техники Это свидетельствует об эффективности применения способа электромеханического упрочнения валов с использованием трёхфазного тока

В пятом разделе «Экономическая эффективность электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока» приведены показатели эффективности предлагаемого способа упрочнения валов

Экономическая эффективность определялась сравнением себестоимости применения однофазного аналога электромеханического упрочнения валов с трехфазной схемой электромеханического упрочнения на основании методических рекомендаций оценки инвестиционных проектов, утвержденных совместным решением Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике от 21 06 1999 № ВК 477

При капитальных вложениях в размере 35138 рублей, применение электромеханического упрочнения с использованием трехфазного тока снижает себестоимость упрочнения одного вала первичного трактора Т-150К на 138 рублей, чго обеспечивает получение годовой прибыли в размере 49350 рублей, а срок окупаемости нового способа составляет 1 год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработан способ электромеханического упрочнения (ЭМУ) и технологическая оснастка дня упрочнения валов с использованием трехфазного тока, включающий одновременно механическое воздействие на деталь инструментом с тремя рабочими роликами и нагрев поверхностного слоя изделия пропусканием электрического тока через зону контакта инструмента с деталью Каждый из инструментов подключен к одной из фаз трёхфазного источника тока и образует с деталью общую электрическую цепь, причем, располагаясь равномерно по окружности детали, одновременно перемещается вдоль оси вала (патент РФ № 2285728)

2 Установлены теоретические зависимости, обосновывающие основные конструктивные параметры технологической оснастки и режимы упрочнения Изготовленная трехроликовая державка с тремя рабочими инструментами при вращении детали способна перемещаться в продольном направле-

нии относительно оси детали, так чтобы каждый последующий инструмент отставал от предыдущего на 0,32 0,34 шага подачи устройства, образуя на поверхности вала упрочненную трехзаходную винтовую спираль

3 Изменение силы тока с 1250 до 2650 А увеличивает глубину упрочненного слоя с 0,121 до 0,36 мм Твердость упрочненного слоя увеличивается по мере уменьшения глубины слоя с Нц = 3500 МПа на глубине 0,36 мм до Нц = 8700 МПа на глубине 0,12 мм Изменение скорости обработки с 7,2 м/мин до 1,8 м/мин увеличивает глубину упрочненного слоя с 0,12 до 0,36 мм

4 Исследование величины износа в лабораторных условиях подтвердило результаты теоретических положений и эффективность электромеханического упрочнения валов с использованием трехфазного тока, что позволило упрочнить валы сельскохозяйственной техники ЭМУ с применением трехфазного тока и установить их в места эксплуатации При капиталовложениях в размере 35138 рублей себестоимость упрочнения одного вала первичного трактора Т-150К снизилась на 138 рублей, годовой экономический эффект составил 49350 рублей, а срок окупаемости предлагаемого способа 1 год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Надольский, В О Высокопроизводительная трехфазная схема электромеханической обработки /ВО Надольский, С Л Яковлев, А В Павлов // Техника в сельском хозяйстве -2007 -№5 -С 38-39

Публикации в описаниях на изобретение, сборниках научных трудов и материалах конференций

2 Патент РФ № 2285728, МПК С21 О 7/ 13, С 2Ю 1/40 Способ электромеханической обработки деталей машин /ВО Надольский, С А Яковлев, А В Павлов, Заявл 29 11 04, опубл 10 05 06, Бюл № 29

3 Надольский В О Особенности применения технологи ЭМО в условиях мастерских средней и малой степени оснащённости /ВО Надольский, А В Павлов Н Региональные проблемы народного хозяйства тезисы докладов Всероссийской НПК мел о дых учёных Ч 2 -Ульяновск,2004 -С 299-301

4 Надольский, В О Новая технологическая схема электромеханической обрабогки металлов /ВО Надольский, А В Павлов // Технологическое образование теория и практика тезисы докладов межвуз сб научных статей 4 3 - Ульяновск, 2005 -С 81-85

5 Надольский, В О 11овые техноло1 ические варианты электромеханической обработки /ВО Надольский, С А Яковлев, А В Павлов // Технология ремонта и восстановления деталей машин, оборудования, инструмента, технологической оснастки тезисы докладов 7-й междунар практич конф -выставки - СПбПУ, 2005 - С 430 - 432

6 Павлов, А В Технология трёхфазного электромеханического упрочнения, влияние основных параметров на глубину упрочненного слоя // Технологическое образование теория и практика тезисы докладов межвуз сб научных статей - Ульяновск, 2006-Часть4 -С 63-66

7 Надольский, В О Теоретические основы распределения теплоты в контакте двух тел при электромеханическом упрочнении /ВО Надольский, Ю М Исаев, А В Павлов // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса, тезисы докладов всероссийской НПК - Ульяновск,2008 -С 162-167

8 Технология электромеханической обработки и ее новые варианты / В О Надольский, Н Г Дудкиш, С А Яковлев, С Б Наумчев, А В Павлов // Технология ремонта и восстановления деталей машин, оборудования, инструмента и технологической оспасгки тезисы докладов 9-й междунар практич конф -выставки - СПбПУ, 2007г -С 186-190

Подписано в печать /О, О^/ Формат 60x84/16 Тираж 100 экз

Объем 1 0 п л Заказ

Ризограф УГСХА 432980, г Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1