автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Исследование электрофизических параметров и разработка технологических средств повышения эффективности электромеханической обработки при ремонте машин

кандидата технических наук
Яковлев, Сергей Александрович
город
Саранск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование электрофизических параметров и разработка технологических средств повышения эффективности электромеханической обработки при ремонте машин»

Автореферат диссертации по теме "Исследование электрофизических параметров и разработка технологических средств повышения эффективности электромеханической обработки при ремонте машин"

1'1 г, О ОД

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

2 4 НОН '.007

На правах рукописи

Яковлев Сергей Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ РЕМОНТЕ МАШИН

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск - 1997*

Работа выполнена на кафедре "Технология металлов" Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

В.О.Надольский

Научный консультант: кандидат математико-технических наук, доцент Н.П.Филимонов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

П.А.Власоз

кандидат технических наук, доцент В.А.Комаров

Ведущее предприятие: Ульяновский авторемонтный завод

Защита состоится "2,8 " ЯйЯ^я. 1997 г. в /и'ч, на заседании диссертационного совета Д.063.72.04 Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "¿4- " б^тяо^Х 1997 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Д.063.72.04 по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 5. факультет МЭСХ.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

П.В. Сенин

- О -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Располагая разнообразной, дорогостоящей техникой и оборудованием, предприятия АПК всех уровней имеют недостаточно технологически укомплектованную ремонтную службу. В лучшем случае имеется оборудование для воспроизведения геометрических параметров быстроизнашивающихся поверхностей деталей машин. Методами, обеспечивающими достижение физико-механических свойств и шероховатости поверхности до уровня технических условий предъявляемых к новому изделию, ремонтные службы сельскохозяйственных предприятий располагают в недостаточной степени.

Решить проблему повышения срока службы машин можно путем оснащения сельскохозяйственных предприятий современными оборудова- • нием и технологией, позволяющей производить изготовление и восстановление деталей с необходимым качеством рабочих поверхностей.

Такая технология должна быть доступна ремонтным предприятиям любого уровня и характеризоваться простотой и универсальностью осуществления, незначительными материальными затратами на приобретение и обслуживание оборудования, низкой материале и энергоемкостью при достижении необходимого качества деталей машин. Далеко не последнюю роль в выборе методов обработки отводится технологической безопасности и экологической чистоте процессов. К числу таких технологий относится электромеханическая обработка (ЭМСО•

В данной работе представлены материалы по совершенствованию технологии ЗМО, оборудования и технологической оснастки для ее осуществления.

Дель работы: на основе изучения и экспериментального исследования электрофизических параметров процесса ЗМО предложить технологические способы повышения его эффективности и разработать новые технические средства для его осуществления, с практическим подтверждением результатов исследований.

Объект исследования: существующее оборудование и технологическая оснастка для выполнения процесса электромеханической обработки в условиях ремонтного производства.

Научная новизна заключается в теоретическом изучении и экспериментальном исследовании электрофизических параметров процесса: электрического сопротивления контакта, баланса электрической мощности в рабочем контуре ЗМО и объемного электрического потенциала детали в зоне- контакта. На основе полученных данных'предло-

жены пути повышения эффективности процесса, обеспечивающие снижение материальных и энергетических затрат, а также исследованы физико-механический характеристики и структурные превращения по новой технологической схеме ЭМО.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложена технологическая схема двухроликовой обработки и разработано новое технологическое оборудование, интегрирующее в одном устройстве энергоисточник, инструментальную и вспомогательную оснастку для выполнения процессов электромеханического упрочнения и восстановления деталей машин с высокими показателями энерго и ма-териалоэкономичности и большей производительностью. Разработаны технологические рекомендации применения указанного оборудования в условиях ремонта машин.

Новая интегральная установка и технология электромеханической обработки внедрена в цехах АО "Мехэнергосервис" Сенгилеевско-го района Ульяновской области при восстановлении деталей тракторов Т-150К, К-701, при изготовлении и упрочнении деталей в АО "Симбирскмука" г. Ульяновска, в ремонтной мастерской учебного хозяйства УГСХА и в ремонтных службах других предприятий.

Простота и незначительные материальные затраты на приобретение новой интегральной установки, при минимальной экологической вредности и существенном повышении долговечности обработанных ЭМО деталей могут быть использованы ремонтными предприятиями любого уровня.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались, обсувдались и были'одобрены на научных конференциях'факультета механизации сельского хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1997 гг., на научно-технической конференции "Современные технологии в машиностроении" (г.Пенза, 1996 г.), на научно-практическом семинаре "Современные технологии восстановления и упрочнения деталей - эффективный способ повышения надежности машин" (г. Москва, 1996 г.). на научно-практической конференции "Проблемы экологии Ульяновской области" (г. Ульяновск, 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и основных выводов, изложена на 285 страницах машино-

писного текста, содержит 56 рисунков, 16 таблиц и 30 приложений. Список использованной литературы содержит 133 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель исследования, показана научная новизна работы и ее практическая значимость, а также приведены результаты производственных испытаний подтверждающие это.

В ПЕРВОЙ главе проведен анализ наиболее распространенных в ремонтном производстве способов восстановления и упрочнения по техническим, технологическим и экономическим критериям. Установлена рациональная область применения технологии электромеханической обработки, дана оценка экологичности и безопасности основных процессов восстановления и упрочнения деталей машин.

При выборе способа упрочнения или восстановления учитывают в основном энергетические, технологические и связанные с ними экономические показатели. Однако перспективность, целесообразность и эффективность способа все больше определяются в настоящее время с учетом требований экологичности, причем значимость и важность этих требований имеет тенденцию неуклонного и быстрого роста. Экологически вредные технологии неизбежно с течением времени будут заменяться на более безопасные. .

Изучение существующих в ремонтном производстве способов восстановления и упрочнения деталей машин показало, что в условиях сельскохозяйственного производства применение многих из них является малоэффективным, материало и энергоемким и экологически вредным. Проведенный анализ научной литературы в области электромеханической обработки позволил установить, что при восстановлении деталей без применения дополнительных материалов с износами до 0,4 мм и потребности в дополнительной обработке, технология ЗМО выгодно отличается от многих распространенных процессов. Электромеханическая обработка оптимально улучшает комплекс геометрических и физико-механических свойств поверхностного слоя обработанных деталей машин, что в свою очередь повышает их эксплуатационные показатели.

Теоретические основы ЭМО, как способа восстановления и упрочнения деталей машин, изложены в работах Б.М.Аскинази и его

- б -

учеников и последователей: Александрова Ю.Л-. Рыжова Э.В., На-дольского В.О. , Федотова Г.Д., Бражюнаса Ю.Ф., Наумчева С.Б., Сафронова В.В., Гурьева A.B. и других исследователей. Однако электрофизические параметры обработки исследованы мало, хотя электрический аспект в ЭМО второй по важности с точки зрения решения технологических задач и первый - с точки зрения энергоэкономичности. Не исследовано комплексное влияние технологических " параметров процесса на выделение электрической мощности в контакте инструмента с деталью. Применяющееся оборудование материалоем-ко и характеризуется большими потерями электрической энергии, что сдерживает распространение метода. Мало изученным является влияние ЭМО на циклическую прочность и ряд других вопросов.

На основе проведенного литературного анализа и в соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследований:

1. На основе предварительного анализа энергозатрат на процесс ЭМО, исследовать электрофизические параметры и обосновать пути повышения эффективности технологического процесса.

2. Проанализировать существующую и предложить варианты более выгодных технологических схем процесса ЭМО, • разработать энерго и материалоэкономичное оборудование и технологическую оснастку, интегрированные в одном устройстве.

3. Определить рациональные режимы электромеханической обработки по новой технологической схеме и подтвердить это проведением лабораторных и производственных испытаний.

4. Внедрить результаты работы в ремонтное производство с определением технико-экономических показателей.

ВО ВТОРОЙ главе отражены результаты теоретических исследований распределения электрического потенциала и удельных тепловых потоков в детали при электромеханической обработке, обоснована возможность применения интегральной технологической оснастки с применением двухроликового инструмента для выполнения процессов ЭМО, установлено влияние коэффициента асимметрии на циклическую прочность упрочненных деталей машин.

Известно, что тепловой фактор является решающим при формировании показателей качества поверхностного слоя, причем на долю электрического тока приходится значительная часть всего тепловыделения, которая зависит от характера распределения электрического потенциала, определяющего удельные тепловые потоки в детали.

Для определения удельных тепловых потоков от прохождения электрического тока нами проведено математическое моделирование процесса ЗМО. Напряжение^ подаваемое на обрабатывающий инструмент (ролик) имеет синусоидальную форму в зависимости от времени, однако вследствие практической безинерционности электрического поля задачу распределения электрических параметров можно считать .стационарной ввиду малой частоты тока. Тогда распределение электрического потенциала в теле детали может быть определено при решении уравнения Лапласа:

ДФ-0 (1)

Распределение потенциала в теле вращения подчиняется условию отсутствия электрического поля вне детали (рис. 1.): d 9

, — I - 0 . (2)

d г IR

Вторым является условие симметрии т.е.

4>(a)=v(-a), v(z)=t?(-z) (3)

Третьим является граничное условие т.е.

ф[ =Фо j <Р| • =-(?о

I«=0, r=R |a=rt, r=R. (4)

В соответствии с третьим условием предположим, что распределение потенциала по полярному углу соответствует изменению cosa 9=4,*cosa (5)

После подстановки (5) в (1) определим перьое приближение потенциала ф имеющего вид: 1 d dt d2i> 1

__ г _+__+__ Ф e 0 (6)

г dr dr dz* r'-

Это уравнение решается методом разделения переменных Фурье: 4-= J^iírMZifzh - ' ' (7)

Метод разделения переменных приводит уравнение (6) к двум обыкновенным дифференциальным уравнениям:

í 1 d üR{ _0 1

- — г- + U2i - —) Ri = О; (8)

г dr dr г"

d2Zi

- X-j^i = 0 (9)

XI - постоянная величина, называемая характеристическим или собственным числом.

Решениями уравнения (8) являются функции Бесселя первого

Схема для определения математической зависимости распределения электрического потенциала при злектромёханическоя обработке

Рис. 1. 1 - обрабатывающие ролики; 2 - деталь

Распределение суммарного удельного теплового потока я от прохождения злктрцческого тока, по радиусу детали

Рис. 2

порядка: Ri=Ji(Mr) (10)

Решениями уравнения (9) являются экспоненты типа:

Zí=Ai*e (И)

Используя условие (1) можно получить характеристическое

уравнение для определения собственных чисел *¡:

JoÚiR) - 1/XiR * Ji(AiR)=0 (12)

Анализ показывает, что для определения А можно ограничиться

первым приближением при разложении функции Бесселя в ряды:

(1/2 х)р (1/2 х)р+2

Jp(x)=---+ .... (13)

О! р! 1! (р+1)! При этом характеристическое уравнение получается в виде:

Л2/?2 IX2/?2

1----(1--) = О (14)

4 2 8

После преобразований находим значение собственного числа:

1=1/8/3- .(15)

Таким образом для потенциала при заданных условиях на границе в случае мгновенного значения линейного напряжения получаем следующее распределение потенциала в геле детали:

Jiär; -л|2|

<p=<p¿*-*е * cosa; (16)

Jt(\Ю

При подаче фазного напряжения: Фо г Jl(Xr)-, -A¡2| Ф =—* 1 + —;—*е *cos«; (17)

2 L JiURíJ

Вследствие упомянутой практической безинерционности электрического поля МОЖНО ПОЛОЖИТЬ <Ро = U0*sinu>t; (18) где 130 - амплитудное значение напряжения. Далее по известным формула определяются напряженность электрического поля Е, плотность тока проводимости 3 и удельные тепловые потоки q по координатам г, 2 и а:

Е = qrad ф; (19)

3 = б*Е; , (20)

qr=Jr2/6; (21)

<¡z=JzZ/6; (22)

q«Kfc2/6; (23)

Распределение суммарного потока q по радиусу детали представлено на рис. 2. Оцешса температурного поля в пределах толщины белого слоя производится по суммарному тепловому потоку, исходя из предположения, что в области r-<<R температурное поле повторяет распределение температур при действии теплового источника на полубесконечное тело. Зто температурное поле определяется из условия теплового баланса в области r-<<R в пределах толщины белого слоя, т.е. ~

А(Тср-Го) «

- - Чср " "СТср-То) (24)

Г- . 2

где qCp - средняя удельная мощность электрического источника в месте контакта, Дж*м3/с;

х - коэффициент теплопроводности материала, Вт/м*°С; и - коэффициент теплоотдачи в воздух, Вт/м2*°С; Тер - усредненная температура объема металла, ограниченного радиусом г- ,°С;

Т0- температура воздуха, омывающего деталь в месте контакта,°С.

Решая (22) найдем ТСр. которая не должна быть ниже температуры фазовых превращений Тф,„р.: Чср

Тер = Т0 + -> T®. пр. (25)

Л/Г-+ й/2

Учитывая то, что Т0<Тф.пр. при предельном состоянии, когда v=0 формула (25) примет вид:

Qcp -

ТСр = -> Т0.пр. (26)

Л/Г-+ <х/2

При v>0

Qcp -v*r /а

Тер = - *е > Тф. Пр. (27)

Х/Г-+ а/2

где а - коэффициент температуропроводности, м /с.

Выражения (25...27) позволяют формировать источник тока необходимый для проведения процессов электромеханической обработки, назначать режимы обработки и при этом оценивать температуру наг-' рева поверхностного слоя в контактной области при ЭМО.

В третьей главе на основе литературных данных в соответствии с задачами работы составлена общая методика исследований с описанием критериев оценки и контролируемых параметров, применяемого

оборудования и оснастки, материалов и инструментов, схем и методов измерений, планирования экспериментов, методик лабораторных, экспериментальных и эксплуатационных испытаний.

Для получения зависимости падения напряжения в контакте инструмента с деталью от параметров обработки, проводилось математическое планирование эксперимента по двум вариантам: обработка твердосплавным инструментом (материал Т15К6, ГЬЗО ш, г=10 гпш) -1 вариант и бронзовым роликом (материал БрОЦС-3-5-5, Р=30 ш, Ь=3,5 шт) - 2 вариант. Детали предварительно обрабатывались проходным резцом ( й=3 ,т=0 ,е=90 ,ч>=45, г=0,5 мм ) при чистовом (подача 3=0,07 мм), получистовом (3=0,16 мм) или черновом (Б=0,26 мм) точении, что соответствовало шероховатости 10, 80, 150. Режимы многофакторного эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Режимы многофакторного эксперимента

Факторы: числитель-1 вариант, знаменатедь-2 вариант

I, А Р, н V, м/мин 1?2,М*10"6

Верхний 700/1600 400 96,47/9.2 150

Нижний 100/400 100 30,14/0,72 10

Основной 400/1000 250 60,29/4,24 80

Интерв.вар. 300/600 150 30,14/3,52 70

Обозначение X 1 . X 2 X 3 X 4

Исследования электрических потенциалов проводили с помощью цифрового милливольтметра В7-16А, электронного потенциометра КСП-4 с применением сглаживающего устройства на специальных образцах из Стали 45 диаметром 100...200 мм.

Упрочнение и восстановление деталей проводилось установкой ' УЭМ0-7И на токарно винторезном станке 1К62. В качестве инструмента использовались ролики из твердого сплава Т15К6 и литейной бронзы БрОЦС-3-5-5. Микротвердость измеряли на приборе ПМТ-3 при нагрузке 100 грамм. Металлографические исследования проводились 'на МИМ-8, МШ-10, Уе1а11их-3 (фирма Цейсс) и фотографировались на МИМ-10. ЛОМО. г. Санкт-Петербург.

Испытания на циклическую прочность проводились по ГОСТ

25.502-79 в КИО прочности УЭИР НТЦ АО КамАЗ на универсальной испытательной машине ZUZ-200 фирмы INOVA при условиях окружающей среды соответствующих ГОСТ 12.1.005-76. Усилие, прикладываемое к деталям, изменялось по гармоническому циклу,: с коэффициентом асимметрии 0,1 и -1. Испытаниям на осевое нагружекйе и поперечный . изгиб подвергались гладкие образцы, образца с надрезами (ГОСТ 25.502-79), с галтелями и метрической резьбой.

В четвертой главе отражены результаты экспериментальных исследований распределения электрического потенциала в детали и при-контактной зоне при электромеханической обработке, влияния режимов обработки"на ее выделение в контакте инструмента с деталью, баланса электрической мощности в рабочем контуре при ЭМО.

Установлено, что распределение потенциала в цилиндрической детали достаточно хорошо согласуется с уравнениями (16) и (17), рассчитанными во второй главе, что позволяет определить удельные тепловые потоки от прохождения электрического тока в теле детали и формировать тепловой источник при ЭМО.

Математическая зависимость падения напряжения в контакте инструмента с деталью от режимов обработки описывается уравнением регрессии второго порядка следующего вида:

Y=Ao+Ai*Xa+A2^X2+A3*X3+A4*X4+A5*Xi2+Ao*X22+A7*X32+Aa',<X42; (28)

где AoAi.... As - коэффициенты уравнения регресси представленные в таблице 2. -

. Продифференцировав уравнение (28) по каждому параметру обработки определим рациональные значения показателей:

1 вариант: 1=2348 А, Р=478,5 Н, v=80,9 м/мин, Rz=406 мкм;

2 вариант: Ы101 А. Р=297,8 Н, v=5,32 м/мин, Rz=76 мкм.

Для приближенных расчетов опытные данные обработаны на компьютере по программе "Прямолинейная множественная корреляция". Полученные уравнения имеют следующий вид:

1 вариант: Y=128,7+0,54*1-0,31*P-0,495*v-0,16*RZ (29)

2 вариант: Y-167,6+0,11*1-0,22*Р-1,79*v-0,ll*Rz (30)

Полученные зависимости показывают, что в указанном интервале

параметров электромеханической обработки максимальная выделяемая электрическая мощность составляет менее 1 кВт, что соответствует 15% потребляемой мощности. Остальная мощность теряется на нагрев токоподводящих кабелей, электроконтактного устройства, патрона и самой детали, что в свою очередь требует изменения компоновочной

схемй ЗМО.

Таблица 2

Коэффициенты уравнения регрессии

Коэффициенты 1 вариант 2 вариант Размерность

Ао 192,958 -65,422 мВ

Н 0,653 1,220 мВ/А

а2 -0,648 -1,418 мВ/Н

Аз -1,958 -37,768 мВ*мин/м

А4 -0,637 -1,288 мВ/мкм

аз -0,000139 -0,0000554 мВ/А

аб 0,000677 0,00238 мВ/Н

Ау 0,0121 3,544 мВ*мин/м

а8 0.00298 0,00874 мВ/мкм

В пятой главе на основе теоретических и экспериментальных исследований разработана интегральная установка для электромеханической обработки УЭМО-7И (заявка на изобретение N 97103440 от 10.02.97). Основные технические характеристики существующей и предлагаемой конструкции представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные технические характеристики установок для ЗМО

1 I Показатели 1 1 [ УЗМ0-2 УЭМ0-7И 1

1 I Номинальная электрическая мощность кВт | 10 2 I

¡Напряжение питания В | 220/380 220 !

]Предельная.величина рабочего тока А | 1800 1700 |

I Диапазон регулирования рабоч. тока А | 0-1800 300-1700 1

I Число ступеней регулирования 1 б 3 |

¡Масса установки и вспом. оснастки кг I 200 28 |

¡Габаритные размеры 1 мм ¡550X650X1200 1 400x340x230! 1

В главе- приведены результаты лабораторных исследований и эксплуатационных испытаний разработанной интегральной установки УЭМ0-7И. Приведены практические рекомендации по использованию разработанной интегральной установки УЗМ0-7И.

В шестой главе исследовано изменение твердости и текстуры поверхностного слоя после электромеханического упрочнения на новом оборудовании, влияние коэффициента асимметрии на циклическую долговечность упрочненных деталей.

Эксплуатационным испытаниям были подвергнуты валы с восстановленными ЭМВ шейками под подшипники качения тракторов МТЗ-80 и Т-150К, трубы шарниров тракторов Т-150К и К-7С0А, восстановленные наплавкой с последующим электромеханическим упрочнением.

Результаты эксплуатационных испытаний деталей, обработанных на новом оборудовании, показывают, что в результате ЭМВ посадочных мест под подшипники качения долговечность валов повысилась более, чем в 1,4 раза; ЗМУ восстановленных наплавкой труб шарнира трактора Т-150К более чем в 2 раза, что не уступает деталям, обработанным на существующих конструкциях установок.

В седьмой главе приводится экономическое обоснование предлагаемой технологии и новой конструкции установки УЭМ0-7И на примере восстановления и упрочнения деталей машин. Экономический эффект в размере 1687 рублей на одну обработанную деталь, в сравнении с установкой УЭМО-2, достигнут за счет снижения затрат электроэнергии, уменьшения материалоемкости конструкции и повышения производительности обработки.

■ В приложении к диссертации представлены результаты компьютерных обработок результатов экспериментов, протоколы исследований и документы, подтверждающие научную новизну и практическую значимость разработок. ' -

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ исследований и экспериментов показал, что при восстановлении цилиндрических поверхностей деталей с износом до 0,4 мм, ЭМО является одной из эффективных технологий, позволяющей одновременно с этим упрочнить деталь. Высокая экологичность и безопасность указывают на несомненную перспективность этой технологии.

2. Теоретически исследовано и экспериментально подтверждено распределение электрического потенциала в детали и участках рабочего контура ЭМО, что позволило обосновать пути повышения эффективности процесса, за счет применения конструкции интегрирующей в

одном блоке источник тока и технологическую оснастку.

3. Разработана методика расчета и выявлена зависимость падения напряжения в контакте инструмента с деталью от параметров обработки и определены ее рациональные режимы.

4. Разработана, испытана в лабораторных условиях и внедрена в производство новая интегральная установка для электромеханической обработки УЭМ0-7И, позволяющая повысить производительность процессов восстановления и упрочнения со значительным снижением энергопотребления и материалоемкости конструкции.

5. Металлографические исследования гладких поверхностей и профилей концентраторов напряжений после электромеханической обработки на новом оборудовании показали, что происходит увеличение поверхностной микротвердости в 2,2... 3 раза. Кроме того, ЗМО улучшает структуру и обеспечивает благоприятную текстуру и форму микронеровностей, способствует ликвидации технологических концентраторов напряжений, препятствует обезуглероживанию поверхностного слоя детали.

6. Обосновано влияние электромеханической обработки на усталостную прочность деталей машин. Сравнительные испытания на выносливость гладких образцов и деталей с концентраторами напряжений на растяжение и изгиб показали, что ЭМО при знакопеременных нагрузках повышает долговечность деталей на 18-21%.

7. Эксплуатационные испытания деталей, обработанных на оборудовании новой конструкции показали, что их износостойкость в 1.4...2 раза выше в сравнении с деталями, восстановленными наплавками и не уступает деталям, обработанным на существующих конструкциях установок (УЗШ-2.'. .УЗМО-5).

3. Результаты исследований по повышению эффективности процесса электромеханической обработки внедрены в цехах АО "Мехэнер-госервис" Сенгилеевского района Ульяновской области при восстановлении деталей тракторов Т-150К, К-701, при изготовлении и упрочнении деталей в АО "Симбирскмука" г. Ульяновска, в ремонтной мастерской учебного опытного хозяйства УГСХА и в ремонтных службах других предприятий; при этом экономический эффект в размере 1687 рублей на одну обработанную деталь, в сравнении с установкой УЗМ0-2, достигнут за счет снижения затрат электроэнергии, уменьшения материалоемкости конструкции и повышения производительности обработки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Надольский В.О., Яковлев С.А. Интегральная технологическая оснастка для выполнения процессов эмо. Сб. науч. тр. "Совершенствование механизированных процессов в сельскохозяйственном производстве", Ульяновск, СХй, 1995, с. 108-104.

2. Надольский В.О., Яковлев С.к: Электромеханическая обработка (ЭМО) - технология, отвечающая- жестким современным требованиям. Сб. науч. тр. "Совершенствование механизированных процессов в сельскохозяйственном производстве", Ульяновск, СХИ, 1995, с. 103-107.

3. Надольский В.О., Яковлев С.А. Электромеханическая обработка - современная отделочно-упрочняющая технология. Материалы конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза,

1996, с. 113-116.

4. Надольский В.О., Яковлев С.А. Электромеханическая обработка - перспективная технология восстановления и упрочнения деталей машин. Материалы конференции "Современные технологии восстановления и упрочнения деталей - элективный способ повышения надежности машин", М., 1996, 65-67 с.

5. Надольский В.О., Яковлев С.А. Исследование электрических потенциалов в рабочем контуре при электромеханической обработке. Сб. науч. тр. "Организация системы технического сервиса машин в АПК". Ульяновск, ГСХА, 1997. с. 59-64.

6. Зотов Б.И., Надольский В.О., Яковлев С.А. Электромеханическая обработка - экологичная и безопасная технология упрочнения и восстановления деталей машин. Материалы научно-практической конференции "Проблемы экологии Ульяновской области". Ульяновск.

1997, 56-58 с.