автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение усталостной долговечности резьбовых соединений техники сельскохозяйственного назначения электромеханической обработкой

кандидата технических наук
Салов, Василий Борисович
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение усталостной долговечности резьбовых соединений техники сельскохозяйственного назначения электромеханической обработкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салов, Василий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное состояние и направления развития в области металлообработки при изготовлении и восстановлении деталей с резьбой техники сельскохозяйственного назначения.

1.2. Способы изготовления резьбы.

1.3. Анализ работ, выполненных в области повышения усталостной долговечности деталей машин.

1.4. Формирование эксплуатационных свойств деталей методом электромеханической обработки.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВПАДИНЫ НАРУЖНОЙ РЕЗЬБЫ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Теоретические основы применения технологии электромеханической обработки для повышения усталостной долговечности резьбовых соединений.

2.2. Тепловые процессы и расчет глубины упрочнения при отделочно-упрочняющей обработке впадины резьбы.

2.3. Расчет площади пятна контакта инструментального ролика с впадиной наружной метрической резьбы.

2.4. Определение усилия внедрения инструмента при отделочно-упрочняющей электромеханической обработке впадины наружной метрической резьбы.

Выводы.

3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика лабораторных исследований.

3.1.1. Оборудование, материалы, инструмент и оснастка для электромеханической обработки крепежных деталей.

3.1.2. Приборы для исследования геометрии, структуры и физико-механических свойств поверхностей.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Методика эксплуатационных испытаний.

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Структура и физико-механические свойства резьбы после электромеханической обработки.

4.2. Результаты сравнительных испытаний на усталость резьбы шпилек после электромеханической обработки.

4.2.1. Сравнение резьбы шпилек нарезанной плашкой с резьбой производства ОАО «БелЗАН».

4.2.2. Результаты испытаний нарезанной резьбы с резьбой после отделочно-упрочняющей электромеханической обработки.

4.2.3. Усталостная долговечность шпилек после электромеханической поверхностной закалки резьбы.

4.2.4. Повышение усталостной долговечности шпилек отделочно-упрочняющей электромеханической обработки специальной впадины.

4.2.5. Повышение усталостной долговечности резьбы шпилек электромеханической поверхностной закалки боковых поверхностей.

4.2.6. Влияние комбинированной электромеханической обработки резьбы на усталостную долговечность шпилек.

4.3. Основные факторы, влияющие на глубину упрочнения при электромеханической обработке.

4.3.1. Влияние режимов электромеханической обработки впадины резьбы на глубину упрочненного слоя.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НАРУЖНОЙ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ ДЕТАЛЕЙ

И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Общие принципы электромеханической обработкой наружной метрической резьбы шпилек.

5.2. Повышение эксплуатационных свойств наружной метрической резьбы.

5.3. Расчет экономической эффективности применения технологии отделочно-упрочняющей электромеханической обработки деталей.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Салов, Василий Борисович

Анализ деятельности Российских предприятий АПК и других предприятий свидетельствует о том, что наряду с потреблением метизной продукции специализированных Российских и зарубежных компаний, вышеперечисленные предприятия дополнительно занимаются производством и восстановлением деталей с резьбой. Для этого они содержат специальное и универсальное оборудование, штат квалифицированных специалистов и широкую номенклатуру резьбообразующего инструмента. При этом основным способом изготовления резьбы остается ее нарезание. Анализ технологических процессов изготовления деталей с резьбой на сельскохозяйственных и транспортных предприятиях показывает, что, как правило, после формирования резьбы изделия поступают в эксплуатацию без дополнительных эффективных способов обработки резьбовых поверхностей. Причем, при выборе способа изготовления резьбы не учитываются условия работы деталей, материал заготовки, наиболее характерные дефекты резьбы. Так, до настоящего времени во многих ремонтных мастерских детали, подверженные усталостному разрушению по впадине резьбы, изготавливают нарезанием без какой-либо последующей обработки. Серийно выпускаемые и изготовленные в ремонтных мастерских крепежные изделия вызывают справедливые нарекания у производственников по износостойкости, прочности, усталостной долговечности. Поэтому задача технологического обеспечения и повышения усталостной долговечности деталей резьбовых соединений электромеханической обработкой является актуальной и имеющей большое значение для развития страны.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» на 2006.2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (№ гос. per. 0120.0600147), на 2011.2015 г.г.

Разработки энергосберегающих технологий повышения долговечности деталей автотракторной, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования и инструмента» (№ гос. per. 01201157953).

Цель работы: повышение усталостной долговечности резьбовых соединений техники сельскохозяйственного назначения электромеханической обработкой.

Объекты исследований: технологические процессы отделочно-упрочняющей электромеханической обработки, электромеханической поверхностной закалки и детали с наружной метрической резьбой техники сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследований являются закономерности влияния способов и режимов отделочно-упрочняющей электромеханической обработки деталей с наружной метрической резьбой на повышение физико-механических свойств поверхностей и усталостную долговечность резьбовых соединений.

Научная новизна.

1. Установлены зависимости формирования физико-механических свойств впадины наружной метрической резьбы деталей от режимов электромеханической обработки.

2. Определены оптимальные условия отделочно-упрочняющей электромеханической обработки деталей с наружной метрической резьбой изготавливаемых нарезанием с формированием номинальных геометрических параметров, получением благоприятной текстуры волокон металла и оптимальной шероховатости;

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретения (№ 2252113, № 2254967).

Практическая значимость работы заключается в разработке технологий, оборудования, инструмента, оснастки, позволяющих на универсальных токарно-винторезных станках производить отделочно-упрочняющую электромеханическую обработку деталей с наружной метрической резьбой и увеличивать сопротивление усталости резьбовых соединений.

Реализация результатов исследований. Технологические процессы внедрены в ООО «Инзенское техническое предприятие» г. Инза, Ульяновской области, в Научно-производственной лаборатории электромеханической обработки деталей имени Б.М. Аскинази, ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», в «Учебно-научно-производственной лаборатории электромеханической обработки» ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина г. Москва.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина г. Москва и ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях, выставках и семинарах: Международная НТК «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», ГОСНИТИ, М.: 2010г.; Международная НПК «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии», ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина г. Москва, 2010 г.; Международная НПК «Закалка, отдел очно-упрочняющая обработка и восстановление деталей электромеханической обработкой». ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина г. Москва, 2011 г.; Международная выставка «Металлообработка 2011», «Российское инновационное станкостроение. Комплексные технологии. Наука. Производство» М.: Экспоцентр, Международная НТК «Современные металлические материалы и технологии», СПб.: 2011 г.; НТК профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» 2005. .2011 г.г.

Вклад автора в проведенное исследование. Автором изложены основы теоретических исследований, проведены исследования в лабораторных и производственных условиях и обработаны результаты, получены математические модели процесса, определены оптимальные значения плотности тока, усилия в зоне контакта и скорости обработки и их влияния на глубину упрочнения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе четыре работы - в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ, и два патента РФ на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 161 наименований (в том числе 6 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 133с., содержит 41 рисунок, 9 таблиц, 51 с. приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение усталостной долговечности резьбовых соединений техники сельскохозяйственного назначения электромеханической обработкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована отделочно-упрочняющая электромеханическая обработка впадины наружной метрической резьбы деталей после формирования профиля способами резьбонарезания или накатыванием с сохранением стандартных геометрических параметров и обеспечением свинчиваемости резьбовых соединений. Определены оптимальные условия реализации технологии отделочно-упрочняющей электромеханической обработки впадины резьбы, когда с одной стороны, происходит уменьшение размера вследствие эффекта поверхностного пластического деформирования, а, с другой - увеличения размера в результате изменений микроструктуры поверхностного слоя.

2. Произведен расчет площади пятна контакта инструмента и впадины резьбы при отделочно-упрочняющей электромеханической обработке. Определено оптимальное усилие в зоне контакта «инструмент-резьба», позволяющее повысить усталостную прочность крепежных деталей при сохранении исходной геометрии и улучшении физико-механических свойств поверхностного слоя витков резьбы.

Металлографическими исследованиями установлено, что электромеханическая обработка резьбы позволяет устранить технологические концентраторы напряжений, формирует благоприятную текстуру волокон металла с фазовыми изменениями мелкодисперсной структуры поверхностного слоя, исключает окисление и обезуглероживание поверхностного слоя, волокна металла вытягиваются вдоль профиля впадины на глубине 0,01 . 0,04 мм, сохраняются исходная структура и свойства нижележащих слоев, отсутствует коробление поверхностного слоя резьбы.

Экспериментально установлено повышение микротвердости поверхностного слоя резьбы стали 20Г2Р до 48.52 НЯС, стали 45 (40Х) до 52. .58 ЬЖС при глубине упрочнения на оптимальных режимах 0,1. .0,2 мм.

3. Отделочно-упрочняющая электромеханическая обработка нарезанной резьбовой части крепёжных изделий позволяет увеличить их циклическую долговечность в среднем от 10 % до 2 и более раз. Разброс полученных результатов, характеризуемый стандартным отклонением от средней долговечности после обработки, снижается более чем в 2 раза по отношению к результатам, полученным для образцов с нарезанной резьбой без электромеханической обработки.

Шпильки с нарезанной плашкой резьбой после электромеханической обработки по параметру циклической долговечности, в зависимости от режимов и схемы обработки, имеют на 9.54 % более высокие показатели, чем серийные детали производства ОАО «БелЗАН».

4. Эксплуатационные испытания деталей после электромеханической обработки, показали увеличение эксплуатационных свойств поверхностей деталей в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Годовой экономический эффект от внедрения технологий электромеханической обработки резьбы шпилек крепления колес автомобилей семейства КамАЗ составил 123600 рублей на программу изготовления 1000 шт.

Автореферат диссертации по теме "Повышение усталостной долговечности резьбовых соединений техники сельскохозяйственного назначения электромеханической обработкой"

На правах рукописи

САЛОВ Василий Борисович

ПОВЫШЕНИЕ УСТЛЛОСГЦОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТЕХНИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2011

1 2 ЯНВ 2012

005006829

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Федорова Лилия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Адигамов Наиль Рашатович

кандидат технических наук, профессор Сафаров Камиль Усманович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится 27 января 2012 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 259/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан ^ ^"декабря 2011

Ученый секретарь диссертационного совета , С.Г. Мударисов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Анализ деятельности Российских предприятий АПК и других предприятий свидетельствует о том, что наряду с потреблением метизной продукции специализированных Российских и зарубежных компаний, вышеперечисленные предприятия дополнительно занимаются производством и восстановлением деталей с резьбой. Для этого они содержат специальное и универсальное оборудование, штат квалифицированных специалистов и широкую номенклатуру резьбообразующего инструмента. При этом основным способом изготовления резьбы остается ее нарезание. Анализ технологических процессов изготовления деталей с резьбой на сельскохозяйственных и-транспортных предприятиях показывает, что, как правило, после формирования резьбы изделия поступают в эксплуатацию без дополнительных эффективных способов обработки резьбовых поверхностей. Причем, при выборе способа изготовления резьбы не учитываются условия работы деталей, материал заготовки, наиболее характерные дефекты резьбы. Так, до настоящего времени во многих ремонтных мастерских детали, подверженные усталостному разрушению по впадине резьбы, изготавливают нарезанием без какой-либо последующей обработки. Серийно выпускаемые и изготовленные в ремонтных мастерских крепежные изделия вызывают справедливые нарекания у производственников по износостойкости, прочности, усталостной долговечности. Поэтому задача технологического обеспечения и повышения усталостной долговечности деталей резьбовых соединений электромеханической обработкой является актуальной и имеющей большое значение для развития страны.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» на 2006...2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго-и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (№ гос. per. 0120.0600147), на 2011...2015 г.г. «Разработки энергосберегающих технологий повышения долговечности деталей автотракторной, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования и инструмента» (№ гос. per. 01201157953).

Цель работы. Повышение усталостной долговечности резьбовых соединений техники сельскохозяйственного назначения электромеханической обработкой.

Объекты исследований. Технологические процессы отделочно-упрочняющей электромеханической обработки, электромеханической поверхностной закалки и детали с наружной метрической резьбой техшки сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследований. Закономерности влияния способов и режимов отделочно-упрочняющей электромеханической обработки деталей с наружной метрической резьбой на повышение физико-механических свойств поверхностей и усталостную долговечность резьбовых соединений.

Научная новизна.

1. Установлены зависимости формирования физико-механических свойств впадины наружной метрической резьбы деталей от режимов электромеханической обработки.

2. Определены оптимальные условия отделочно-упрочняющей электромеханической обработки деталей с наружной метрической резьбой изготавливаемых нарезанием с формированием номинальных геометрических параметров, получением благоприятной текстуры волокон металла и оптимальной шероховатости;

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретения (№ 2252113, № 2254967).

Практическая значимость работы заключается в разработке технологий, оборудования, инструмента, оснастки, позволяющих на универсальных токарно-винторезных станках производить отделочно-упрочняющую электромеханическую обработку деталей с наружной метрической резьбой и увеличивать сопротивление усталости резьбовых соединений.

Реализация результатов исследований. Технологические процессы внедрены в ООО «Инзенское техническое предприятие» г. Инза, Ульяновской области, в Научно-производственной лаборатории электромеханической обработки деталей имени Б.М. Аскинази, ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», в «Учебно-научно-производственной лаборатории электромеханической обработки» ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина г. Москва.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина г. Москва и ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях, выставках и семинарах: Международная НТК «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», ГОСНИТИ, М.: 2010г.; Международная НПК «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии», ФГБОУ ВПО МГАУ им. В .П. Горячкина г. Москва, 2010 г.; Международная НПК «Закалка, отделочно-упрочняющая обработка и восстановление деталей электромеханической обработкой». ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина г. Москва, 2011 г.; Международная выставка «Металлообработка 2011», «Российское инновационное станкостроение. Комплексные технологии. Наука. Производство» М.: Экспоцентр, Международная НТК «Современные металлические материалы и

технологии», СПб.: 2011 г.; НТК профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» 2005...2011 г.г.

Вклад автора в проведенное исследование. Автором изложены основы теоретических исследований, проведены исследования в лабораторных и производственных условиях и обработаны результаты, получены математические модели процесса, определены оптимальные значения плотности тока, усилия в зоне контакта и скорости обработки и их влияния на глубину упрочнения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе четыре работы - в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ, и два патента РФ на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 161 наименований (в том числе б на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 133 е., содержит 41 рисунок, 9 таблиц, 51 с. приложения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретические основы формирования геометрии и физико-механических свойств впадины наружной метрической резьбы деталей из сталей 20Г2Р, 45, 40Х путем нагрева и одновременного поверхностного пластического деформирования материала поверхностей, изменения структуры и получения градиентных слоев поверхностного слоя деталей машин;

- закономерности формирования геометрии и свойств впадины наружной метрической резьбы с учётом условий эксплуатации, схем нагружения, позволяющие повысить усталостную долговечность резьбовых соединений;

- результаты усталостных испытаний резьбовых соединений и экспериментальная оценка свойств наружной метрической резьбы деталей с обоснованием режимов электромеханической обработки;

- технико-экономическая оценка технологии и оборудования для повышения усталостной долговечности резьбовых соединений электромеханической обработкой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы исследований, приведен перечень основных положений и результаты исследований, выносимых на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований», на основе анализа отечественной и зарубежной литературы, способов изготовления и восстановления деталей резьбовых соединений, исследований в области повышения долговечности крепежных деталей способами механической, термической, химико-термической и комбинированной обработками обоснована

необходимость и возможность повышения усталостной долговечности резьбовых соединений электромеханической обработкой.

Исследования и разработка методов повышения износостойкости деталей сельскохозяйственной техники нашли свое отражение в работах М.Н. Ерохина, В.М. Кряжкова, A.B. Поляченко, Н.Р. Адигамова, В.В. Стрельцова, Е.А. Пучина, М.Н. Фархшатова, С.К. Федорова, С.П. Казанцева, и других ученых.

Вопросу повышения надежности и долговечности резьбовых соединений посвящены работы Н.Е. Жуковского, И.А. Биргера, Г.Б. Иосилевича, М.И. Писаревского, Э.В. Рыжова, К.У. Сафарова, Л.В.Федоровой, В.Г. Якухина,А.И. Якушева, и других ученых.

Большой вклад в разработку теории усталостного разрушения внесли X. Гаф, B.C. Иванова, В.П.Когаев, С.В.Серенсен, X. Поллард, Г. Джеймс. Д. Гальтон, В.Ф. Терентьев и другие отечественные и зарубежные ученые.

Для деталей, разрушение которых начинается с поверхности, разработано большое количество методов поверхностного упрочнения, основанных или на нанесении покрытий или на изменении состояния (модификации) поверхности.

Выбор того или иного метода поверхностного упрочнения зависит, с одной стороны, от вида эксплуатационной нагрузки, а с другой, определяется экономическими соображениями. Эффективными и распространенными в промышленности являются методы поверхностного пластического деформирования (ППД). Однако их применение для повышения усталостной долговечности деталей с наружной метрической резьбой и шагом 1,0...2,0 мм проблематично и до настоящего времени в мастерских сельскохозяйственных и транспортных предприятий не применяется.

Результаты исследований, выполненные Б.М. Аскинази, Ю.Д. Александровым, ВЛ. Багмутовым, А.И. Бражюнас, A.B. Гурьевым, В.К. Ильиным, В.И. Калитой, Э.В. Рыжовым, А.Г. Сусловым, В.П. Пономаренко, JI.B. Федоровой, С.Ю. Элькиным, указывают на высокую эффективность способов восстановления и упрочнения деталей электромеханической обработки. Комплексное энергосиловое воздействие инструмента на поверхностный слой деталей позволяет повысить одновременно износостойкость, прочность, коррозионную стойкость и усталостную долговечность изделий из стали, чугуна, металлопокрытия.

Предприятия АПК не располагают эффективными способами повышения усталостной прочности резьбовых соединений при изготовлении и восстановлении деталей, поэтому на основе проведённого анализа существующих методов и способов повышения механических свойств деталей с резьбой целью исследований является повышение усталостной долговечности резьбовых соединений техники сельскохозяйственного назначения электромеханической обработкой.

В соответствии с поставленной целью исследований необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать, исследовать и разработать способы отделочно-упрочняющей электромеханической обработки и электромеханической поверхностной закалки впадины резьбы при изготовлении деталей.

2. Выявить закономерности процессов электромеханической обработки профиля резьбы, исследовать формирование геометрических и точностных параметров, текстуры металла и физико-механических свойств, исходя из условий эксплуатации резьбовых соединений.

3. Выполнить усталостные испытания резьбовых соединений с нарезанной и накатанной резьбой, в сравнении наружной метрической резьбой деталей после различных видов электромеханической обработки впадины и боковых участков.

4. Внедрить технологические процессы электромеханической обработкой резьбы в производство, определить экономическую эффективность от их внедрения.

Во второй главе «Теоретические предпосылки применения технологии электромеханической обработки наружной метрической резьбы деталей» проанализированы основные факторы и условия реализации процессов, произведен расчет глубины упрочнения деталей и выполнен расчет площади пятна контакта при электромеханической обработке впадины резьбы.

Основными факторами, влияющими на усталостную долговечность деталей при электромеханической обработке впадины резьбы (F3M0), являются оптимальные температурные Хь временные Х2, скоростные Х3, силовые Х4, технологические Х5 характеристики:

F3M0 = f(Xb Xj, Х3, Х4, Х5) opt. (1)

Электромеханическая обработка впадины резьбы может производиться по схемам качения, скольжения или внедрения инструмента. На этом основаны технологии отделочно-упрочняющей электромеханической обработки, электромеханической поверхностной закалки и упрочняющего электромеханического восстановления резьбы.

Для формирования оптимальных физико-механических свойств, текстуры волокон металла и шероховатости поверхности при электромеханической обработке впадины резьбы необходимо выполнение следующих условий.

1. Температура нагрева поверхности детали в зоне контакта Тн при ЭМО должна быть больше температуры нагрева материала для объемной закалки То:

ТН>Т0. (2)

2. Время обработки т должно бьггь достаточным, чтобы обеспечить время гт для термомеханического воздействия инструмента на обрабатываемую поверхность:

т-т,. (3)

3. Скорость охлаждения должна быть больше или равна скорости и3, обеспечивающей закалку впадины детали:

1>0>и3. (4)

4. Усилие Р„ в зоне контакта инструмента и впадины резьбы должно обеспечить протекание термомеханического эффекта Рт:

РИ = РТ. (5)

Количество теплоты, выделившееся в зоне электроконтакта складывается из теплоты, выделяемого проходящим электрическим током и теплоты от трения инструмента и впадины резьбы СЬ:

Оэмо = <31+02. (6)

Общее количество теплоты, выделенной в зоне контакта, определяется по формуле:

Оэмо = (Р. Н ^ /102) + (0,24 п I и т). (7)

Количество теплоты (}т, поглощаемого в высокотемпературной зоне обрабатываемой поверхности детали и инструмента за время обработки т:

СЬ = [(Р. Н /102) + (0,24 т| I и т)] кд ки, (8)

где т] - коэффициент, учитывающий потери электрического тока во вторичной цепи; I - сила тока во вторичной цепи, А; и - напряжение вторичной цепи, В; т - время обработки, с; Рн - усилие в зоне контакта инструмент-поверхность при ЭМО; £к - коэффициент трения скольжения при установившемся процессе; кд, ки - коэффициенты, учитывающие отвод теплоты соответственно в деталь и инструмент. С другой стороны, пользуясь методом теплового баланса

дт = шСТт, (9)

где ш = Н 5 В р - масса высокотемпературного объема, кг; С - удельная теплоемкость металла, Дж/(кг °С); Тт - температура фазовых превращений металла, °С; Н - высота высокотемпературной зоны, мм; 6 -глубина зоны закалки, мм; В - ширина высокотемпературной зоны, мм; р — плотность металла, кг/м3.

следовательно, С>т = Н6ВрСТт. (10)

Решая зависимость (8) с учетом уравнения теплового баланса, при поглощении теплоты в высокотемпературной зоне обрабатываемой поверхности детали получим формулу для расчета глубины термомеханически упрочненного слоя б во впадине резьбы:

5 = (0,24т|Iит +РиН^/102)кгкя /НВрСТт. (11) Электромеханическая обработка впадины резьбы основана на элекгроконтактном взаимодействии инструмента с деталью. При назначении режимов обработки для различных типоразмеров наружной метрической резьбы необходимо исходить из плотности тока на единицу контактной поверхности. Площадь контакта при электромеханической обработке впадины резьбы (1?) определяется из условия пересечения

поверхностей в двух проекциях, по длине дуги контакта (4) и периметру контакта (/„) (рисунок 1а, 16)

а б

Рисунок 1 - Схема для определения пятна контакта:

а) по периметру; б) по длине дуги

При обработке впадины резьбы детали с радиусом Я = (0,108...0,144)Р инструментальным роликом, имеющим радиус Яр, длина дуги по периметру контакта

/„ = еря К/180, (13)

где ср=180- а - угол дуги контакта при вершине инструмента, град; а=60° - угол профиля метрической резьбы. Тогда /„ = 2,111. (14)

Длина дуги контакта

/* = Ир ук, (15)

где ук — угол контакта зтук= ^я2д~х21Яр. (16)

Используя уравнение окружности с центром в точке пересечения координат и радиусом Я, запишем:

X2 + У2 = Я2. (17)

Из чего следует

X2 + (У + - Ь2)2= Я2д;

Х2 + (У-11Д + Ь,)2= (18)

При У = 0 уравнение (14) имеет вид

X2 = RV(h,-Rp)2, (19)

Откуда - ( Яд -h2f = R2P- (h,-Rp)2. (20)

Поскольку hj + h2 = HÍHi то h2 = HBH-hi.

Подставляя значение hi в уравнение (20), определим h2:

h2 = 2 Rr Heh - H\„ / 2 (R, + Rp- HBH). (21)

Подставляя значение h2 в уравнение (20), определим hi:

h, = 2Rp Нв„ - Н2„„ / 2 (R, + Rp - HB„). (22)

Тогда X = Rj- (2H„„ RP-H2BH )/2(R„-HBK + Rp). (23) Учитывая, что глубина внедрения Нв„, складывается из рабочей высоты профиля впадины резьбы (h), с учетом действия пластической (Д) и упругой (Д р) деформации получим:

Нв„= h + (А +Д р), (24)

где h = R - 0,5т/4R1-с2; с = Р/4 - ширина участка поверхностей в зоне перехода от радиусной части к боковым участкам резьбы.

Так как при оптимальных условиях отдел очно-упрочняющей электромеханической обработки (ОУЭМО) величина упругой и пластической деформации не превышает 85 % исходной шероховатости резьбы после ее нарезания, то, выразив Нвн через шаг резьбы, имеем

Нвн = R - 0,5л/4R2-c2 + 0,85 Rz. (25)

Тогда площадь пятна контакта при электромеханической обработке резьбы роликом

F = (R — 0,5л/4Д2 -с2 + 0,85 R2) 2,IR. (26)

Используя зависимость (26) можно определить пятно контакта для широкой номенклатуры деталей с наружной метрической резьбой различного типоразмера. Зная площадь контакта и силу электрического тока, режим электромеханической обработки можно назначать исходя из плотности тока на единицу поверхности Ai (А /мм2).

В третьей главе «Общая методика исследований» изложена структура, программа и методика выполнения исследований.

Испытания на циклическую долговечность резьбовых соединений проводили в лаборатории прочности НТЦ ОАО "КамАЗ" г. Набережные Челны республики Татарстан в июне - июле 2011 г. Для испытаний использовали аттестованную универсальную испытательную машину ZUZ-200 фирмы INOVA (Протокол аттестации № 28 от 29.04.2011 г).

Объект исследований - резьбовое соединение в составе: гайка 1/21641/11 (М 16x1,5); шпилька, изготовленная из болта 1/59818/31 (М16х1,5x120) производства ОАО «БелЗАН» г. Белебей республики Башкортостан. Испытываемые шпильки изготавливали из стали 20Г2Р,

которая обеспечивает высокую пластичность и прочность в сердцевине витка резьбы и стержня.

Резьбовую часть шпилек, накатанных на ОАО «БелЗАН» доработке не подвергали, головку болта удаляли точением и плашкой нарезали резьбу М1бх1,5, которую в дальнейшем подвергали различным видам электромеханической обработки (таблица 1).

Таблица 1. Данные по вариантам испытанных образцов

№ п/п Цвет маркировки Количеств испытанш образцов Технология электромеханической обработки опытного участка резьбы

1 синий 4 после нарезания плашкой ЭМО не проводили

2 красный 5 нарезана плашкой, ОУЭМО твёрдым сплавом ВК6

3 жёлтый 4 нарезана плашкой, ЭМПЗ бронзовым роликом

4 голубой 4 нарезана плашкой, ОУЭМО впадины специальным радиусом

5 чёрный 2 нарезана плашкой на неполный профиль, УЭМВ до размера М16х1,5

6 без маркировк 5 нарезана плашкой, ЭМПЗ боковых поверхностей, ОУЭМО впадины

Исследование геометрических параметров резьбы деталей и шероховатости поверхностей выполняли в бюро технического контроля НТЦ ОАО "КамАЗ", с использованием следующего оборудования и инструментов: микроскоп УИМ-23 №770003, срок аттестации 01.02.2012 г.; прибор контроля шероховатости зигсот-480А-14 №99930264, срок аттестации 30.07.2011 г.; микрометр МВМ №83865, срок аттестации 14.102011 г.; ШЦ №430905, срок аттестации 27.07.2011 г.

При испытаниях на циклическую долговечность шпильки подвергали циклическому растяжению силой, изменяющейся во времени по гармоническому закону с параметрами Рт!п=1,5кН, Ртах=32,4кН (коэффициент асимметрии цикла 11=0,05). Испытания проводились до разрушения деталей. Резьбовая часть шпильки, изготовленная накаткой на ОАО «БелЗАН» имела длину 38 мм. Длина опытного участка резьбовой части шпильки, нарезанного плашкой и подвергавшегося электромеханической обработке составляла 20 мм, а высота использованной для испытаний гайки -12,5 мм. Это позволяло в случае преждевременного разрушения накатанного участка резьбы навернуть гайку на оставшуюся часть и продолжить испытания с целью разрушения опытного участка резьбовой части шпильки.

Замеры твердости деталей проводили в лаборатории металловедения ОАО «КамАЗ» т. Набережные Челны:

- по методу Роквелла ГОСТ 9013-59 при нагрузке 1,5 кН на приборе ТР 5006 ГОСТ 9013-59, паспорт поверки прибора от 13.05.2011 г., срок действия 12 месяцев;

- по методу Виккерса ГОСТ Р ИСО 6507-1-2007 при нагрузке 0,5 Н на приборе «Г)иптеЬ>, паспорт поверки прибора от 29.07.2010 г., срок действия 12 месяцев.

Исследование микроструктуры проводили на продольных микрошлифах, вырезанных в районе резьбовых участков деталей.

Загрязненность металла деталей неметаллическими включениями оценивали по ГОСТ 1778-70 методом «Ш 4» и соответствовала по точечным оксидам и по сульфидам 1а баллу.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены металлографические исследования структуры и измерения микротвердости поверхностного слоя витков резьбы образцов и деталей до и после электромеханической обработки (рисунок 2), представлены результаты сравнительных усталостных испытаний резьбовых соединений.

Все испытанные шпильки разрушились по первому опорному витку резьбы под гайкой. Для наглядности результаты испытаний наработка образцов до разрушения приведена в логарифмическом масштабе (рисунок 3).

Резьбовая часть шпилек, нарезанная плашкой и не подвергавшаяся электромеханической обработке, по параметру циклической долговечности в среднем не уступает серийной, выполненной на ОАО «БелЗАН».

Однако величина стандартного отклонения от среднего значения наработки до разрушения у нарезанной резьбовой части в 5,7 раза выше (221326 и 38584 соответственно).

Применение электромеханической обработки нарезанной резьбовой части крепёжных изделий позволяет увеличить их циклическую долговечность в среднем от 10 % до 2 и более раз. При этом необходимо отметить, что разброс полученных результатов, характеризуемый стандартным отклонением от средней долговечности, снижается более чем в 2 раза по отношению к результатам, полученным для образцов с нарезанной резьбой без ЭМО.

По результатам активного эксперимента определены критерии Кохрена (Орасч.= 0,1186 < Стабл = 0,2167), Фишера (Ъ = 47,23), Стьюдента (тг = 16,84). Оценка результатов измерений с помощью критериев показала, что дисперсии по всем опытам однородны, результаты воспроизводимы, а полученные математические модели процесса ЭМО статистически значимы.

Ни.МПа

7000

«ООО

5000

4000

3000

2000

1000

0,025

А)

Нц,МПа

9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 о

1 ............................

:

«ч

/

»-—-

(

1

т~........ "

0.025 0.05

ОД 0.2 мм

0,3

0.4

0,5

Б)

Рисунок 2 - Зависимость микротвсрдости от глубины упрочнения: А - во впадине резьбы; Б - боковых поверхностей резьбы: а - резьба нарезана плашкой; б - резьба нарезана плашкой, ОУЭМО твердым сплавом ВК6; в - резьба нарезана плашкой, ЭМПЗ бронзовым роликом; г -резьба нарезана плашкой, ОУЭМО впадины специальным радиусом; д -резьба нарезана плашкой, ЭМПЗ боковых поверхностей, ОУЭМО впадины

а)

б)

в)

г)

Д)

е)

ж)

Рисунок 3 - Результаты усталостных испытаний: а - резьба нарезана плашкой; б - резьба нарезана плашкой, ОУЭМО твердым сплавом ВК6; в - резьба нарезана плашкой, ЭМПЗ бронзовым роликом; г - резьба нарезана плашкой, ОУЭМО впадины специальным радиусом; д - резьба нарезана плашкой на неполный профиль, УЭМВ до размера М16x1,5 (образцы не разрушились); е - резьба нарезана плашкой, ЭМГГЗ боковых поверхностей, ОУЭМО впадины; ж - резьбовая часть, выполненная на ОАО «БелЗАН»

После обработки результатов эксперимента получено уравнение регрессии процесса, описывающее влияние плотности тока (X,), усилия в зоне контакта (Х2) и скорости обработки (Х3) и их взаимодействие на глубину упрочнения (5)

у = - 0,114 + 2,01Х,(кАУмм2) + 0,326Х2(кН) - 0,0671Х3(м/мин) -

-2,81Х12-0,148Х22 + 0,015Х22. (27)

Уравнение регрессии, характеризующее влияние плотности тока и усилия в зоне контакта на глубину упрочнения в натуральных и кодированных значениях факторов соответственно: у = 0,0121 +0,0011Д1- 0,0004Р- 2,8148А12 + 3,6667Д1Р - 1,4815Р2, (28) у = 0,1908 + 0,042 IX, + 0,0104Х2 - 0,0085Х!2 + + 0,0062Х,Х2 - 0,0026Х22 (29)

Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия плотности тока и усилия в зоне контакта на глубину упрочнения и двумерное сечение поверхности отклика их взаимодействия представлено на рисунке 4.

Уравнение регрессии, характеризующее влияние скорости обработки и плотности тока на глубину упрочнения в натуральных и кодированных значениях факторов соответственно: у = 0,0214 + 0,0017и - 0Д199А1 - 2,8148 г)2 + 0,0003 г) AI + 0,015Л12, (30) у = 0,1861 + 0,0434Х3 - 0,0148Xi - 0,0041Х32 +

+ 0,0043Х3Х,-1,7052Х,2. (31)

Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия скорости обработки и плотности тока на глубину упрочнения представлено на рисунке 5.

Рисунок 4 - Поверхность отклика от взаимодействия плотности тока и усилия в зоне контакта

Рисунок 5 - Поверхность отклика от взаимодействия скорости обработки и плотности тока

Уравнение регрессии, характеризующее влияние скорости обработки и усилия в зоне контакта на глубину упрочнения в натуральных и кодированных значениях факторов соответственно:

у = 0,1869 + 0,0003 и - 0,081Р - 1,4815 г)2 + 5,55561) Р + 0,015Р2, (32) у = ОД 836 + 0,0126Х3 - 0,0124Х2 - 0,0004Х32 + + 0,0011Х3Х2 + 0,0024Х22. (33)

Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия скорости обработки и усилия в зоне контакта на глубину упрочнения представлено на рисунке 6.

Рисунок 6 - Поверхность отклика от взаимодействия скорости обработки и усилия в зоне контакта

Графические изображения поверхностей откликов и двумерные сечения от взаимодействия независимых факторов (рис. 4-6) позволяют оптимально подбирать режимы ОУЭМО для деталей с наружной метрической резьбой различного диаметра в зависимости от условий эксплуатации и требований предъявляемых к ней.

В пятой главе «Разработка технологии электромеханической обработки наружной метрической резьбы деталей и эффективность исследований», разработаны правила работы на оборудовании по электромеханической обработке, приведены результаты производственных испытаний резьбовых соединений и практические рекомендации по применению технологии электромеханической обработки наружной метрической резьбы деталей, дано технико-экономическое обоснование применения технологии в условиях мастерских сельскохозяйственных и транспортных предприятий.

Результаты исследований и производственных испытаний подтвердили теоретические предпосылки повышения усталостной долговечности резьбовых соединений электромеханической обработкой. Сельскохозяйственным предприятиям предложена технология изготовления крепежных деталей на токарно-винторезных станках, позволяющая получать детали более высокого качества, даже по сравнению с производством деталей на специализированных метизных предприятиях.

Годовой экономический эффект от внедрения технологии электромеханической обработки резьбы шпилек крепления колес автомобилей семейства КамАЗ составил 123600 рублей на программу изготовления 1000 шт.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Теоретически обоснована отделочно-упрочняющая электромеханическая обработка впадины наружной метрической резьбы деталей после формирования профиля способами резьбонарезания или накатыванием с сохранением стандартных геометрических параметров и обеспечением свинчиваемости резьбовых соединений. Определены оптимальные условия реализации технологии отделочно-упрочняющей электромеханической обработай впадины резьбы, когда с одной стороны, происходит уменьшение размера вследствие эффекта поверхностного пластического деформирования, а, с другой - увеличения размера в результате изменений микроструктуры поверхностного слоя.

2. Произведен расчет площади пятна контакта инструмента и впадины резьбы при отделочно-упрочняющей электромеханической обработке. Определено оптимальное усилие в зоне контакта «инструмент-резьба», позволяющее повысить усталостную прочность крепежных деталей при сохранении исходной геометрии и улучшении физико-механических свойств поверхностного слоя витков резьбы.

Металлографическими исследованиями установлено, что электромеханическая обработка резьбы позволяет устранить технологические концентраторы напряжений, формирует благоприятную текстуру волокон металла с фазовыми изменениями мелкодисперсной структуры поверхностного слоя, исключает окисление и обезуглероживание поверхностного слоя, волокна металла вытягиваются вдоль профиля впадины на глубине 0,01 ... 0,04 мм, сохраняются исходная структура и свойства нижележащих слоев, отсутствует коробление поверхностного слоя резьбы.

Экспериментально установлено повышение микротвердости поверхностного слоя резьбы стали 20Г2Р до 48...52 ШС, стали 45 (40Х) до 52...58 НЯС при глубине упрочнения на оптимальных режимах 0,1...0,2 мм..

3. Отделочно-упрочняющая электромеханическая обработка нарезанной резьбовой части крепёжных изделий позволяет увеличить их циклическую долговечность в среднем от 10 % до 2 и более раз. Разброс полученных результатов, характеризуемый стандартным отклонением от средней долговечности после обработки, снижается более чем в 2 раза по отношению к результатам, полученным для образцов с нарезанной резьбой без электромеханической обработки.

Шпильки с нарезанной плашкой резьбой после электромеханической обработки по параметру циклической долговечности, в зависимости от режимов и схемы обработки, имеют на 9...54 % более высокие показатели, чем серийные детали производства ОАО «БелЗАН».

4. Эксплуатационные испытания деталей после электромеханической обработки, показали увеличение эксплуатационных свойств поверхностей деталей ,в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Годовой экономический эффект от внедрения технологий электромеханической обработки резьбы шпилек крепления колес автомобилей семейства КамАЗ составил 123600 рублей на программу изготовления 1000 шт.

Основные научные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Федорова Л.В. Формирование эксплуатационных показателей резьбы электромеханической обработкой. [Текст] / Л.В. Федорова, С.К. Федоров, В .Б. Сапов //- М.: труды ГОСНИТИ. - 2009, т. 103, с. 35-37.

2. Федорова Л.В. Повышение эксплуатационных свойств резьбовых соединений электромеханической обработкой. ¡Текст] / Л.В.

Федорова, С. К. Фёдоров, Е. В. Нагнибедова, В. Б.Салов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. -2010, №2, с. 109-112.

3. Садов В.Б. Повышение качества резьбовых соединений электромеханической обработкой. [Текст] / В.Б. Салов // - М.: труды ГОСНИТИ. 2010-т. 108.

4. Федорова Л.В. Электромеханическая обработка шпилек крепления колеса автомобилей. [Текст] /Л.В. Федорова, С.К. Федоров, А. Батурин, В.Б. Салов // Сельский механизатор. -2011. -№10.

Патенты

5. Пат. 2252113 Российская Федерация, МПК7 В 23 G 1/00, 7/00. Способ изготовления резьбы на детали [Текст] / Федоров С.К., Федорова Л.В., Осипов Д.В., Федорова Ю.С., Салов В.Б.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА. - № 2003108325/02 - Заявлено 26.03.2003. Опубл. 20.05.05. Бюл. № 14. - 4 е.: ил.

6. Пат. 2254967 Российская Федерация, МПК7 В 23 G 7/00, С 21 D 7/04. Способ изготовления резьбы [Текст] / Федоров С.К., Федорова Л.В., Салов В.Б., Федорова Ю.С.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА. - № 2003134102/02 - Заявлено 24.11.2003. Опубл. 27.06.05. Бюл. №18.-4 е.: ил.

Публикации в сборниках научных трудов

7. Федоров С.К. Формирование качества метрической резьбы электромеханической обработкой [Текст] / С.К. Федоров, Л.В. Федорова, В.Б. Салов // Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы, Ульяновск, 2005, с. 355-358.

8. Алексеева Ю.С. Формирование структуры поверхностного слоя деталей машин методом электромеханической обработки [Текст] / Ю.С. Алексеева, С.С. Федорова, В.Б. Салов // Современные металлические материалы и технологии. - СПб.: Изд-во Политех. Ун-та, 2011, с. 294-295.

9. Федорова Л.В. Формирование эксплуатационных показателей резьбы электромеханической обработкой. [Текст] / Л.В. Федорова, С.К. Федоров, В .Б. Салов, А. В. Морозов // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО Ульяновской ГСХА. г. Димитровград. 2011, с. 87-92.

Подписано в печать </$. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Усл.печ.л. Тираж жз./ОС Заказу

Адрес издателя:

432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец. 1