автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Создание строительных теплоизоляционных материалов на основе органических волокнистых отходов

кандидата технических наук
Туренко, Лилия Федоровна
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Создание строительных теплоизоляционных материалов на основе органических волокнистых отходов»

Текст работы Туренко, Лилия Федоровна, диссертация по теме Технология и организация строительства

Сибирская государственная Автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

На правах рукописи

Туренко Лилия Федоровна

СОЗДАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВОЛОКНИСТЫХ ОТХОДОВ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия 05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., профессор Одинцов Д.Г.

Омск -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ:

стр.

Оглавление.---------------------------------------------------------------------- 2

Введение --------——-—-—-----------------------------———-------— 5

Глава 1 .Состояние вопроса в области производства волокнистых теплоизоляционных материалов. Цель и задачи исследования - 6

1.1 .Вяжущие для получения теплоизоляционных изделий -—— 6

1.1. ] .Неорганические вяжущие —-................................. 6

1.1.2.Органические вяжущие .........................................12

1.2.Волокнистые материалы --------------------------------------------— 15

1.3.Теплоизоляционные материалы на основе

органичееких волокнистых отходов ----------------------------- 16

1.3.1 Материалы на основе отходов бумажной макулатуры - 16 13.2 ..Материалы на основе отходов растительного сырья — 21 133.Материалы на основе промышленных

волокнистых отходов------—................-———------------- 27

1.3А Материалы на основе смесей отходов различных типов-21

1.4.Повышение эксплуатационных качеств теплоизоляционных

издел ий на основе волокнистых отходов ----------------31

1.4.1 .Снижение горючести материалов...........................32

1 А.2.Повышение биостойкости материалов —------------------36

1.4.3.Гидрофобизация теплоизоляционных материалов

на основе волокнистых отходов ----------------------------- 37

1.4.4.Повышение устойчивости теплоизоляционных материалов к старению ------......................-——- 38

1.5.Вы воды по литературному обзору. Цель и задачи исследования. Общая характеристика работы......................................—— 39

Глава 2. Применяемые материалы. Методики исследования

и расчетов —.................................................—-----42

2.1 .Сырьевые материалы .........................................—-------42

2.1.1. Бумажно-карт онная макулатура ----------------------------- 42

2Л .2.Отходы волокнистых материалов —---------—-------—— 42

2.1.3. Теплоизоляционная масса «Эковата» ---------------------—- 42

2 А А .Теплоизоляционный материал «Полиэтрол»-----■------—— 42

2А .5.Компоненты для приготовления связующих

и модифицирующих добавок ---------------------—---------42

2.2.Методики исследования —--—----------------------------------------- 44

2.2.1 .Определение средней плотности материалов -------—— 44

2.2.2.Влажность лштериалов ----------------------------—------— 44

2.23.Сорбционное увлажнение --------------------------------------- 44

2,2 А .Коэффициент теплопроводности материалов ------------45

2.2.5.Определение прочности на сжатие при 10%-ной

линейной деформации —......................................- 46

2.2.в.Определение предела прочности на сжатие -.............. 47

2.2.1 .Определение предела прочности при изгибе................. 47

2.2Я.Определение степени горючести материалов ............. 48

2.2.9 Микроскопические исследования структуры образцов ~ 48 2.2.10.Контроль морозостойкости при

объемном замораживании -———-----------------—— 48

2.3.Методика расчетов .........—.....................................— 49

Построение экспериментально-статистических моделей зависимостей свойств теплоизоляционных

материалов от технологических факторов --------------------- 49

Глава З.Разработка рецептур теплоизоляционных материалов

основе органических волокнистых отходов ----------- 51

3.1 .Исследование свойств органических волокнистых отходов — 51

3.1.1 Исследование свойств материалов

на основе бумажной макулатуры ————---------— 51

3.1.2 Исследование свойств отходов растительного сырья — 52 3.1.3.Исследование свойств шерстяных отходов .............. 53

3.1.4 .Исследование свойств хлопчатобумажных отходов — 53

3.1.5 .Исследование свойств волокнистых

отходов по.такрилон ширила ---------------------------------- 54

3.1 .б.Свойтства смесей волокнистых отходов----------------— 55

3.2. Вы бор вяжущих для производства

теплоизоляционных материалов----------------------------------- 57

3.2.1 .Неорганические вяжущие----------------—-------------------- 57

Ъ.2.2.Органические вяжущие .......................................... 60

3.2.3.Комплексные вяжущие ------------------------------------------ 61

3.3.Подбор состава наполнителя----------------———------------— 64

3.4.Улучшение эксплуатационных качеств

разработанных материалов -......................................... 76

3.4.1 .Повышение огнестойкости----------------------------------- 77

ЗА.2.Повышение биостойкости---------------------—---------— 82

3.4.3.Снижение сорбционной активности----------------------- 84

3.5.Вы воды по разделу ---------------------------------—----------------- 87

Глава 4.Экспериментально-статистические модели

зависимостей свойств теплоизоляционных материалов

от технологических факторов-------------------------------------89

4.1 .Модели для материалов на основе

магнезиального вяжущего--------------------—-------------------- 89

4.2.Модели для материалов на основе гипса------------------------- 100

4.3.Анализ экспериментально-статистических моделей----------- 106

4.4.Оптимизация состава материалов-----------------------------------------------------112

4.5.Выводы по разделу------------------------------——------------------------------------115

Глава 5.Технология производства теплоизоляционного

материала «Полиэтрол» -------------------------------------------------------------117

5.1 .Характеристика производства -----—----------------------------------------------------------------117

5.1.1 .Характеристика производимой продукции —------------------------117

5.1.2 .Характеристика исходного сырья и материалов ---------------118

5.1.3.Технологический процесс производства «Полиэтрола» - 118 5.1 Л.Нормы расхода основных видов сырья и материалов — 121 5.1.5.Спецификация на основное технологическое

оборудование —-—------------------------------------——— 122

5.1.6 .Контроль производства ——-—-—--------—------------------------122

5.1.1 .Основные правила безопасной эксплуатации

производства------------—--------------————-------------- 122

5.1 Я.Поэ/саро-взрывобезопасные и токсичные свойства

сырья и готового продукта----------------------------------- 122

5.1.9.Принципиальная технологическая схема

производства «Полиэтрола»-----——-----------------— 123

5.1.10.Технико-экономическое обоснование производства «Полиэтрола» ———---------------—————--------—- 124

5.2.Опытные испытания технологии производства ——-......................127

теплоизоляционного материала «Полиэтрол» 5.3.Внедрение технологии производства «Полиэтрола»

в Строительном тресте №4----------------------------------------------------------129

5.3. (.Промышленная технология производства

полиэтролъных плит -----------————-...........— 119

5.3.2.Результаты испытаний промышленных образцов-------133

5.33.Расчет толщины теплоизоляции жилого дома,

утепленного «Полиэтролом»...............................- 134

Глава 6. Технологические особенности применения

волокнистых теплоизоляционных материалов в строительстве - 135

6.1. Применение теплоизоляционных волокнистых

материалов в виде штучных изделий------------------—--------136

6.2. Штукатурные мастичные покрытия на основе органических волокнистых отходов---------------———----------139

6.3. Применение разработанных материалов

в качестве теплоизоляционных засыпок ...................— 140

6.4. Теплоизоляционные материалы на основе

волокнистых органических отходов------------------------------------------------------------141

Основные выводы.............................................—----------------------------144

Список литературы------------------------------------—-----------------— 146

Приложения —-----------------------------------------------------------------— 158

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время большое внимание уделяется повышению теплоизоляционных качеств зданий и сооружений. В новых положениях по теплоизоляции, изложенных в изменениях 3 к СНиП 11-3-79 , значительно повышен коэффициент сопротивления теплопередаче несущих конструкций. Это означает переход к применению достаточно эффективных теплоизоляционных материалов взамен тяжелых засыпок из керамзитобетона, вставок ячеистых бетонов и других подобных малоэффективных изоляционных материалов, применение которых в настоящий период приводит к существенному перерасходу топлива в период эксплуатации.

Согласно установившимся убеждениям, наиболее перспективными являются изделия на основе минеральной ваты и различных пенопластов [1]. Для обеспечения требуемого тештосопротивления стен достаточно слоя этих утеплителей толщиной 50-150мм [2], но следует отметить их высокую стоимость, большие затраты энергии при производстве, а также горючесть большинства пенопластов.

Вместе с тем, существует еще одна проблема - проблема городских отходов, которые не находят дальнейшего применения и засоряют окружающую среду. Значительную часть отходов составляют волокнистые материалы, которые могут быть использованы в производстве эффективных утеплителей.

Известно, что волокнистые материалы, благодаря своей высокой пористости, обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, кроме того, они легко перерабатываются в изделия и устойчивы к деформационным воздействиям [3]. По оценке специалистов, лучшими являются теплоизоляционные материалы со средней плотностью 100-200 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности 0,05-0,07 Вт/мК [4]. При использовании более легких материалов в процессе их эксплуатации возникает значительное переуплотнение слоя утеплителя [5]. К заполнителям в трехслойных панелях из коммерческих соображений предъявляются следующие дополнительные требования: применение местных материалов, низкая цена, экологичность и т.п. На основе органических волокнистых отходов в любом регионе можно получить изделия, удовлетворяющие всем перечисленным требованиям.

В последнее время ведется целенаправленная работа по рациональному использованию сырья и материалов, по сокращению их потерь и утилизации отходов. Все большее внимание уделяется производству строительных материалов из отходов различных производств [6]. Выработаны некоторые основные принципы подобных технологий [7]. Применение городских волокнистых отходов для теплоизоляции практикуется как в нашей стране, так и за рубежом. Например, в Англии в качестве теплоизоляции строители все чаще используют бумагу, картон, ветошь и другое вторсырье [8].Основными преиму-

ществами материалов на основе волокнистых отходов являются их доступность, низкая стоимость, достаточная эффективность, обычно несложные технологии изготовления. Производство этих материалов вдвойне выгодно с экологической точки зрения, так как решается проблема утилизации отходов и в то же время получаются экологически чистые материалы без больших энергетических затрат.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВОЛОКНИСТЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ВЯЖУЩИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Применение органических волокнистых материалов без связующих, в виде теплоизоляционных засыпок, нецелесообразно. Такие засыпки эффективны только на начальном этапе эксплуатации. Они очень неустойчивы по форме и проницаемы для жидких и газовых сред, а также в большой степени подвержены биологическому воздействию. Поэтому необходимо включать волокна в матрицу связующего [3].

Все вяжущие, применяемые для теплоизоляции, можно разделить по типу основного компонента на две группы: неорганические и органические. Причем в последнее время неорганические вяжущие часто для повышения качества модифицируют органическими компонентами[9].К настоящему моменту накоплен обширный материал о вяжущих, применяемых для производства теплоизоляционных изделий, который далеко выходит за рамки данного обзора. Поэт ому мы ограничились кратким описанием тех видов вяжущих и способов их применения, которые имели непосредственное отношение к экспериментальной части нашей работы.

1.1.1. Неорганические вяжущие

Главными преимуществами материалов этого типа являются доступность, низкая стоимость, а также хорошая защита волокнистого наполнителя от разрушающих воздействий. Изделия на основе связанных минеральными вяжущими растительных волокон являются одними из первых композитов, полученных человеком. Подобные материалы находят применение и сегодня, но чаще в качестве конструкционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий Наиболее часто применяемые вяжущие этой группы: гипс, цемент, известь., жидкое стекло, магнезиальное вяжущее и т.п. Иногда для снижения значений плотности и теплопроводности вяжущие используются во вспененном состоянии.

а) Изделия на основе гипсового вяжущего. Широкое применение в строительстве находят различные гипсоволокнистые плиты. В качестве волокнистого наполнителя применяют различные материалы: органические волокна, минеральную и стекловату и т.д. В работе [10] приведены свойства гипсо вол о к' н истых плит на основе целлюлозных и стеклянных волокон, а также древесных опилок. Органические материалы вводятся в количестве до 15%масс., а стеклянные волокна - до 5%масс. При этом прочность на изгиб (стюг) плит увеличивается с повышением содержания волокон и уменьшается с увеличением содержания опилок. Оптимальным является введение смеси 7,5% целлюлозных волокон и 7,5%. опилок или смеси 5% стекловолокна и 10% опилок от массы гипса. Для получения гипсоволокнистых плит применяют три способа приготовления формовочной массы: 1) приготовление шлама вяжущего с добавками, затем, при постепенном перемешивании введение волокон; 2) получение пульпы, содержащей волокнистую добавку, затем введение вяжущего; 3) смешение сухих волокон и вяжущего и затворение смеси водой. Очевидно, что все вышеперечисленные способы могут применяться для получения наполненных волокнами изделий и при работе с другими гидравлическими вяжущими. Ассортимент гипсоволокнитых изделий довольно широк: это и плиты различной плотности и штукатурные составы и т.д. Например, широко используется изоляционный штукатурный состав на основе гипсового вяжущего с волокнистыми и пористыми наполнителями [11], (см. пункт 1 табл. 1). Кроме гипсового вяжущего, для производства теплоизоляционных материалов применяют фосфогипс- отход производства фосфорной кислоты и гажу- смесь гипса с карбонатом кальция, кремнеземом и глинистой субстанцией. По своей прочности изделия на фосфогипсе обычно уступают, а на гаже превосходят гипсовые [11]. Гипсоволокнистые материалы имеют довольно высокие , по современным требованиям к теплоизоляции, значения средней плотности и теплопроводности. При вспенивании гипсового вяжущего происходит значительное снижение этих характеристик. К настоящему моменту накоплен большой материал, касающийся получения пеногипса. Вспенивание производится как механическим путем при перемешивании рабочего раствора пенообразователя, так и при помощи специальных газообразующих реагентов, вспучивающих сырьевую массу. В качестве газообразователей часто применяются системы металл/кислота или металл/щелочь. Большое внимание, прежде всего, уделяется выбору поверхностно-активной стабилизирующей добавки (ПАВ). В работе [12] исследованы несколько видов широко используемых поверхностно-активных добавок. Лучшие результаты дало применение попутного продукта нефтеперерабатывающей промышленности (Б-3). Для получения изделий с хорошими свойствами достаточно добавки этого ПАВ в количестве 0,1% от массы гипса. Эффективны также ПАВ на основе крем11 ийорганических полимеров. Стабильные пены с равномерно распределенными микроскопическими пузырьками получены при помощи спе-

циальио синтезированных ПАВ на основе натриевых и алюминиевых солей п-алкоксиэтиловых эфиров [13]. Оптимально введение ПАВ на стадии приготовления формовочной смеси, т.е. в виде раствора с частью воды затворения. При »спепивании гипсового вяжущего происходит значительное снижение его прочности - на 30-40%. Для увеличения прочности применяют специальные пластифицирующие добавки, например (С-3) - продукт конденсации натриевых солей су л ь ф о н а фте новы х кислот с формальдегидом [14]. Для повышения качества получаемых изделий гипсовое вяжущее часто модифицируют различными полимерными добавками. Так, в сырьевую смесь на основе пеногипса, вспениваемого выделяющимся при взаимодействии цинка и уксусной кислоты водородом, вводят добавку латекса. При этом существенно снижаются плотность, теплопроводность и гигроскопичность готовых изделий [15]. В изделия на основе пеногипса и волокнистой массы часто вводят модифицирующие добавки синтетических смол, чаще всего карбамидо-формальдегидных, а также водные дисперсии ПВА [16]. Применение специальных добавок существенно усложняет составление рецептур эффективных гипсовых изделий, так как при этом необходимо учитывать возможные химические взаимодействия между всеми компонентами. Это положение иллюстрирует статья [17]. Здесь для вспенивания гипсовой композиции, модифицированной латексом БК и карбамидо-формальдегидной смолой, применялась орто-фосфорная кислота. Однако, взаимодействуя с содержащимся в гипсе карбонатом кальция, эта кислота препятствовала отверждению смолы. Поэтому авторам пришлось перейти к другой вспенивающей добавке на основе щавелевой кислоты. Для получения различных пеногипсовых изделий применяют гипс марок Г2-Г13.