автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Создание приводов подъемно-транспортных машин на основе спироидных передач
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Анферов, Валерий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПОДЪЁМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН, СОДЕРЖАЩИХ ЗУБЧАТЫЕ ПЕРЕДАЧИ С ЗАДАННЫМ РЕСУРСОМ ПО ИЗНОСУ.
1.1. Редукторы приводов подъёмно-транспортных машнн, условия их нагружения и предъявляемые к ним требования.
1.2. Подходы к оценке ресурса червячных передач.
1.3. Предпосылки применения спирондиых передач в механизмах подъёмно-транспортных машин.
1.3.1. К вопросу о выборе типа передачи с перекрещивающимися осями.
1.3.2. Особенности геометрнн и кинематики зацепления спирондных передач.
1.4. Процесс проектирования спироидных передач.
1.4.1. Постановка задачи проектирования.
1.4.2. Этапы процесса проектирования спироидных передач.
1.4.3. Компьютерная система 8РШАЬ.
1.5. Задачи работы.
2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ.
2.1. Анализ методов экспериментальной оценки износа зубьев колёс в зубчатых передачах.
2.2. Испытательное оборудование для проведения натурных испытаний. Методика испытаний.
2.3. Обоснование выбора метода измерения износа и критерия оценки износостойкости зубьев спироидных колёс.
2.4. Результаты натурных испытаний спироидных передач приводов ПТМ.
2.4.1. Оценка эксплуатационных показателей спироидных передач.
2.4.2. Оценка величины износа зубьев спироидных колёс.
Выводы.
3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗНАШИ
ВАНИЯ ЗУБЬЕВ КОЛЁС СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ.
3.1. Обоснование применения метода роликовой аналогии для моделирования процесса изнашивания в спироидных передачах.
3.2. Выбор схемы и параметров узла трения роликового стенда.
3.3. Конструкция роликового стенда.
3.4. Результаты исследований на роликовом стенде.
3.4.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.4.2. Методика обработки результатов исследования износостойкости и коэффициентов трения.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЁТА РЕСУРСА СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ ПО ИЗНОСУ.
4.1. Математическая модель геометрии и кинематики спироидного зацепления.
4.2. Силовые показатели зацепления спироидных передач.
4.3. Обоснование выбора подхода к оценке ресурса спироидных передач по износу.
4.4. Метод расчёта ресурса спироидных передач по износу.
4.5. Примеры использования разработанного метода при проектировании механизмов ПТМ.
Выводы.
5. СОЗДАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОДЪЁМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ СПИРОИДНЫХ ПЕРЕДАЧ С ЗАДАННЫМ РЕСУРСОМ ПО ИЗНОСУ.
5.1. Разработка конструкции и испытание механизма подъёма специального монтажного крана.
5.2. Разработка механизма подъёма передвижного консольного крана линии сборки кассет энергетического реактора ВВЭР-1000.
5.3. Создание механизма намотки кабеля электропогрузчика.
5.4. Разработка приводов со спироидными передачами машин непрерывного транспорта.
Выводы.
6. СОЗДАНИЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДЪЁМА МАГНИТНЫХ ТРАНСПОРТЁРОВ С ОДНО - И ДВУХВЕНЦОВЫМИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ СПИРОИДНЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ.
6.1. Основные типы транспортных устройств для перемещения радиоактивных материалов.
6.2. Создание типоразмерного ряда механизмов подъёма для транспортёров типа ТВМВ.
6.3. Основные результаты испытаний механизмов подъёма транспортёров типа ТВМВ с чернячной и спироидными передачами.
6.4. Разработка и испытание опытно-промышленного образца механизма подъёма для транспортёра типа ТВМБ.
6.5. Разработка конструкции механизмов подъёма верхних магнитных транспортёров со стопорным устройством.
Выводы.
7. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПИРОИДНЫХ РЕДУКТОРОВ ПРИВОДОВ ПОДЪЁМНО - ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН,
РАБОТАЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
7.1. Анализ способов обеспечения работоспособности зубчатых передач, работающих в экстремальных условиях.
7.2. Разработка и исследование спироидных редукторов с ротапринтной смазкой зацепления.
7.3. Разработка и исследование спироидного редуктора с магнитопорошковым методом смазывания зацепления.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Анферов, Валерий Николаевич
Актуальность темы. Среди разнообразных машин технологического назначения значительное место занимают подъемно-транспортные машины (ПТМ). Достаточно сказать, что существует отдельная отрасль машиностроения - подъемно-трапспортное машиностроение, чтобы подчеркнуть значение этого вида техники.
Известно, что все ПТМ подразделены на: 1) машины периодического действия, предназначенные дня подъема грузов, работающие в повторно-кратковременном режиме с различной степенью периодичности и временной загрузки в зависимости от отраслевой принадлежности и различных эксплуатационных условий; 2) машины непрерывного действия, - как правило, машины для транспортировки грузов (конвейеры, транспортеры, эскалаторы и другие), работающие в непрерывном режиме в течение заданного длительного промежутка времени (в ряде случаев круглосуточно) при постоянных уровнях и режимах нагружения. Не останавливаясь здесь на конкретных примерах, отметим, что для подавляющего большинства указанных ПТМ обязательным элементом является привод, в составе которого всегда имеются двигатель и зубчатая передача в виде редуктора или мультипликатора (значительно чаще редуктора), определяющие в целом надежность, долговечность и многие технические и экономические показатели ПТМ. Вопросам проектирования, структурного синтеза, исследования ПТМ посвящено большое количество работ [27, 28, 43, 95, 132, 134, 135, 144, 145, 173, 178, 193, 200-202, 205, 206, 215 и др.], в которых рассмотрены вопросы выбора рабочих органов, геометрического н силового расчета, исследования нагружеиности и прочности, разработки методов исследования н определения основных эксплутационных показателей и многих других.
Из упомянутых работ следует, что основные виды расчета на прочность, определение показателей надежности и долговечности связаны с анализом различного напряженного состояния элементов конструкции ПТМ. Именно на этой основе строятся проектные расчеты отдельных узлов, работающих при различных условиях нагружения. При этом закладываемые в расчеты коэффициенты запаса прочности гарантируют безотказную работу элементов конструкции в течение заданного промежутка времени. Однако при этом плохо поддаётся учету факт естественного износа рабочих органов, элементов кинематических пар, работающих в условиях повышенного трения. Имеющий место износ трущихся поверхностей приводит к появлению зазоров в кинематических парах, следствием чего являются повышенные динамические нагрузки, удары, резко понижающие нрочностные характеристики элементов конструкции ПТМ. В связи с этим при проектировании вопросам расчета ресурса по износу следует уделять не меньшее внимание, чем проблемам прочности элементов ПТМ.
К узлам и элементам ПТМ, которые в наибольшей мере подвержены износу и ресурс которых может в целом определять ресурс ПТМ, относятся зубчатые передачи. Следовательно, проблема оценки ресурса по износу зубчатых передач, нашедших применение в приводах ПТМ является одной из важнейших, решение которой позволит на стадии проектирования правильно оценивать их ресурс по износу.
Скорости перемещения рабочих органов ПТМ, как правило, не высоки. Это обстоятельство вместе со сложившейся тенденцией применения высокооборотных малогабаритных двигателей, обеснечивающих необходимые моменты, предполагает необходимость применения зубчатых передач, реализующих большие передаточные отношепия. Последнее возможно либо путем применения многоступенчатых передач, либо планетарных и волновых передач, конструктивная и технологическая сложность которых не всегда приемлема с технической и с экономической точек зрения. В связи с этим во многих приводах ПТМ нашли применение червячные передачи: цилиндрические и глобоидные . Несмотря на возможности реализации в них большого передаточного отношения в одной паре - до 100 и более [129, 201, 222], первые имеют ряд недостатков, обусловленных условиями зацепления, вторые - сложны в технологическом отношении.
Перспективным является применение в приводах II IM еще одной разновидности передач типа червячных - спнроидных [30, 33, 35, 61], которые по технологии изготовления аналогичны червячным цилиндрическим передачам, а по геометрическим признакам - расположению зоны зацепления, схожи с гипоидными передачами. Первое обстоятельство обусловливает значительно более высокую технологичность спироидных передач по сравнению с червячными глобондными, второе - делает их предпочтительпее червячных цилиндрических благодаря заметно лучшим условиям зацепления. Таким образом, использование спироидных передач в различных механизмах и узлах ПТМ является весьма перспективным, а исследования, направленные на совершенствование методов их расчета, в особенности на разработку методов оценки нх ресурса по износу, которых до настоящего времени нет, являются актуальными.
Исследования выполнены как составная часть научно-исследовательских работ СвердНИИхиммаша, отдела-филиала 15 СвердНИИхиммаша, Научно-исследовательского и конструкторско-технологического бюро Новосибирского завода химконцентратов (регистрационные номера тем У09427, У27568, У46715, 0350016, 0350010 и др.) и в рамках программы по решению научно-технической проблемы 0.54.07 "Разработать и внедрить прогрессивные системы и механические средства промышленного транспорта", утвержденной постановлением Государственного Комитета СССР по науке н технике и Госплана СССР от 12.12.80 №472/248. В 90-е и последующие годы работа проведена при выполнении хоздоговорных работ с предприятиями г. Новосибирска.
Цель работы. Обеспечение надёжности подъёмно-транспортных машин, работающих главным образом в экстремальных условиях, путём разработки приводов на основе спироидных передач с гарантированным ресурсом по износу.
Идея работы заключается в создании приводов ПТМ со спироидными передачами и обеспечении их гарантированного ресурса путём разработки и применения расчетных методов его оценки на основе взаимосвязанного использования экспериментальных методов определения интесивиости изнашивания, физического и математического моделирования силовых, геометрических и кинематических параметров зацепления.
Задачи исследований:
1. Анализ условий нагружения и эксплуатации приводов ПТМ, обоснование необходимости и целесообразности использования в их приводах спироидных передач, работающих в экстремальных условиях.
2. Экспериментальная оценка величины фактического износа зубьев, КПД, температурного режима спироидных передач, работающих в условиях, близких к эксплуатационным для приводов ПТМ непрерывного и повторно-кратковременного действия.
3. Разработка метода и средств физического моделирования процесса изнашивания зацепления в спироидной передаче, с целью получения количественной информации о коэффициенте трения в зацеплении и интенсивности изнашивания при различных сочетаниях материалов и смазок.
4. Создание расчетно-экспериментального метода оценки ресурса по износу спироидных передач, сопоставление результатов проектной оценки их износостойкости с полученными результатами натурных испытаний.
5. Проектирование, разработка, изготовление и проведение промышленных испытаний ПТМ различного отраслевого и функционального применения на основе спироидных передач с заложенным проектным ресурсом по износу.
6. Разработка и обоснование методов проектирования и конструирования спироидных передач ПТМ, работающих в экстремальных условиях на основе нетрадиционных подходов.
Методы исследований. При выполнении работы использованы методы классической теории зубчатых зацеплений, аналитической и дифференциальной геометрии, линейной алгебры, основные положения теории трения и износа, а также численные методы решения дифференциальных и интегральных уравнений. Экспериментальные исследования проведены на специально созданных для этих целей стендах, оснащенных аттестованными системами измерений и поверенными приборами. Результаты экспериментальных исследований обработаны с использованием методов теории вероятностей и математической статистики.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1. Многопарный линейный контакт зубьев спироидных передач, увеличенный приведенный радиус кривизны зацепляющихся поверхностей, большие передаточные отношения в одной паре, стойкость к динамическим и ударным нагрузкам обеспечивают эффективное использование их в приводах ПТМ малой и средней мощности с жесткими требованиями по массогабаритным характеристикам.
2. Интенсивность изнашивания элементов спироидной передачи определяется режимом работы, а ее максимальное значение достигается при непрерывном режиме, возрастает с увеличением ПВ в повторно-кратковременном и не зависит от времени наработки в пределах нормированного износа.
3. Физическое моделирование, выполненное методом роликовой аналогии, позволяет достоверно, при минимальных затратах времени и средств, воспроизвести условия контакта спироидного зацепления в широком диапазоне нагрузок, температур, геометрических и кинематических характеристик, марок конструкционных материалов и сортов масел.
4. В границах поля зацепления линии контакта правых и большая часть линии контакта левых поверхностей витков с боковыми поверхностями зубьев колеса имеют близкое к радиальному направление, длина поля зацепления равна длине зацепляющейся части червяка, значения приведенного радиуса кривизны зависят в наибольшей степени от углов профиля, межосевого расстояния и передаточного числа.
5. Интенсивность изнашивания определяется главным образом сортом масла и его вязкостью, а ее меньшее значение достигается при использовании высоковязких масел.
Достоверность научных результатов подтверждается натурными испытаниями спироидных передач при нагрузках, близких к эксплуатационным; сравнением и сопоставлением полученных результатов с ранее опубликованными результатами теоретических и натурных исследований; проведением экспериментальных исследований на аттестованном оборудовании, оснащенном поверенной аппаратурой и приборами контроля; промышленной эксплуатацией ПТМ с приводами на основе спироидных передач.
Новизна научных положений заключается:
- в установлении критерия разрушения активных поверхностей зубьев спироидных колес и кинетики (закономерности) процесса утраты работоспособности в режимах работы ПТМ;
- в разработке физической модели спироидного зацепления, создании стенда для экспериментальных исследований и получении количественной информации об интенсивности изнашивания и коэффициентах трения в зацеплении для различных комбинаций конструкционных и смазочных материалов;
- в разработке математической модели изменения геометрических и кинематических параметров спироидного зацепления для передачи общего вида, которая явилась основой для разработки методов моделирования процесса изнашивания, расчета ресурса по износу и характеристик контакта взаимодействующих зубьев;
- в создании (в соавторстве с профессором Ю.Н. Дроздовым) метода расчета ресурса спироидных передач по износу, в том числе методики определения значения параметров, входящих в расчетные зависимости, и в разработке модуля оценки ресурса спироидных передач, встроенного в систему автоматизированного проектирования Института механики ИжГТУ;
- в реализации результатов исследований в приводах ПТМ различного назначения, разработке типоразмерного ряда механизмов подъема магнитных транспортеров, работающих в экстремальных условиях с повышенными уровнями радиации, являющегося основой отраслевого стандарта ОСТ 95.603-78 "Транспортеры верхние магнитные. Типы и основные параметры".
Личный вклад автора. Автор внес определяющий вклад в постановку, обоснование и осуществление представленной работы. Он является автором основных идей и выводов, изложенных в работе, непосредственным разработчиком экспериментальных стендов, установок н методик исследований, лично им написаны статьи, заявки на изобретения и сделаны выступления на НТС, семинарах и конференциях, в том числе международных. Автор непосредственно участвовал в создании всех устройств и механизмов ПТМ, представленных в работе, и внедрении их в производство, им обработаны и проанализированы полученные экспериментальные результаты.
Практическая ценность работы заключается в том, что обоснована и экспериментально доказана эффективность нрименения спироидиых передач в важной области техники - в подъемно-транспортном машиностроении, обеспечивающем механизацию погрузочно-разгрузочных и складских работ во всех отраслях промышленности.
Спроектировано и изготовлено автоматизированное стендовое оборудование для проведения натурных исследований, а также для исследования на модели износостойкости, противозадириой стойкости и коэффициентов трения в зацеплении спироидных передач. На этом оборудовании получена уникальная информация, характеризующая процессы трения в спирондном зацеплении. Разработаны конкретные, в том числе оригинальные, устройства и механизмы подъемно-транспортных (грузоподъемных и транспортирующих) машин различного назначения, иа основе спироидных передач (А. с. № № 626002, 757430, 757455, 838208, 918648, 1118127,1195795). Ограбогана технология изготовления одно - и двухвенцовых спироидных передач применительно к механизмам ПТМ и обобщена в виде отраслевого руководящего документа РД 57.11-78. «Передачи спироидные цилиндрические. Методы изготовления».Созданы универсальные механизмы подъема для специальных подъемно-транспортных устройств отраслевого назначения, на основе которых разработан стандарт ОСТ 95.603-78 «Транспортеры верхние магнитные. Типы и основные параметры».
Реализация работы в промышленности. Разработан типоразмерный ряд механизмов подъема верхних магнитных транспортеров для атомной промышленности, существенно улучшающих условия труда обслуживающего персонала, надежность и безопасность в эксплуатации. На основе выполненной работы разработан отраслевой стандарт ОСТ 95.603-78 "Транспортеры верхние магнитные. Типы и основные параметры".
На основе спироидных передач спроектированыы и внедрены в производство: механизмы подъема специального мостового монтажного и передвижного консольного кранов, механизм намотки кабеля электропогрузчиков грузоподъемностью 1-2 т, а также приводы конвейеров линии по производству гранулированных материалов.
Технический и экономический эффект от внедрения результатов работы обусловлен повышением надёжности механизмов ПТМ, уменьшением их металлоёмкости и габаритов, детерминированной оценкой ресурса по износу.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Ижевского государственного технического университета (1974-2002г.г.), на республиканском семинаре «Опыт повышения нагрузочной способности редукторов общего назначения» (г. Киев, 1978г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании «Перспективы развития и использования спироидных передач» (г. Ижевск, 1979г.); на второй научно-технической конференции «Проблемы внутризаводского транспорта» (г. Свердловск, 1977г.); на научно-технической конференции «Автоматизированное проектирование механических передач» (г. Ижевск, 1982г.); иа научно-технических семинарах кафедры деталей машин КМИ (г. Курган, 1986-87г.г.); на научном семинаре по трению и износу в машинах Института машиноведения им. A.A. Благонравова (г. Москва, 1986г.), на международной научной конференции «APPLICATION OF MECHANICS & BIOMECHANICS IN MECHATRONIC S » (September 12-16, 1992, Varna, Bulgaria), на научно-практическом семинаре по проблемам арматуростроения (г. Санкт-Петербург, 1994г.), на второй международной конференции «STROJNE INZINIERSTVO
99» (BRATISLAVE, 1999г.), на международной научно-практической конференции по проблемам обеспечения надежности и качества зубчатых передач «GEAR TRANSMISSION-2000» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на научном семинаре учебно-научного центра зубчатых передач и редукторостроения (Ижевск-Москва, 2000г.), на международном научном семинаре «Современные информационные технологии. Проблемы исследования, проектирования и производства зубчатых передач (Ижевск, 2001г.), на международной конференции «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2001г.), на научио-практической конференции "Актуальпые проблемы Трансиба на современном этапе" (Новосибирск, 2001г.), на научно-технической конференции, посвященной 50 летию ИжГТУ (Ижевск, 2002г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, (в том числе 7 авторских свидетельств) и выпущено 9 научно-технических отчетов о НИ-ОКР, имеющих государственную регистрацию.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, семь глав, заключение, список литературы 270 источников и приложения. Объем диссертации без приложений 263 страницы, включая 78 рисунков, 18 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Создание приводов подъемно-транспортных машин на основе спироидных передач"
9. Результаты работы положены в основу отраслевого стандарта ОСТ 95.603-78 "Транспортеры верхние магнитные. Типы и основные параметры", а также в руководящие материалы РД 57.11-78 "Передачи спироидные цилиндрические. Методы изготовления", реализованы в широко используемых механизмах подъема типоразмерного ряда магнитных транспортеров типа ТВМВ и ТВ МБ, в механизмах подъема специального монтажного крана для работы в радиоактивной среде и передвижного консольного крана, в механизмах намотки кабеля электропогрузчиков грузоподъемностью 1-2 т, а также в приводах машин непрерывного транспорта: ковшового элеватора и пластинчатого конвейера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научно-обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса, заключающиеся в создании на основе спироидных передач приводов подъемно-транспортных машин специального назначения малой и средней мощности с жесткими ограничениями по массе н габаритам. Выполнен комплекс исследований, обеспечивший разработку расчетного метода определение ресурса спироидных передач.
Основные научные н практические результаты работы заключаются в следующем.
1.Установлено, что приводы подъемно-транспортных машин специального назначения малой н средней мощности с жесткими ограничениями по массе и габаритам являются рациональной областью применения спироидных передач, а основной критерий их прочности - допустимый износ. В связи с этим обоснована необходимость создания метода расчета, спироидных передач, обеспечивающего определение требуемого их ресурса по износу,
2. Создан автоматизированный стенд для исследования работы спироидных передач в повторно-кратковременном и непрерывном режимах нагружения, соответствующих реальным. Установлено, что динамические нагрузки в периоды пусков и торможений практически не оказывают влияния на ресурс передачи, а интенсивность изнашивания элементов передачи в пределах нормированного износа не зависит от времени наработки, определяется режимом работы н возрастает с увеличением ПВ, достигая максимума при непрерывном режиме.
3.Теоретически обосновано н экспериментально подтверждено, что метод измерения износа зубьев спироидных колес прн помощи слепков позволяет достоверно оценить их износ в любой точке профиля. Метод успешно реализован в экспериментальном исследовании передач.
4. Основываясь на доказанной эффективности физического моделирования процесса трения и изнашивания зубьев методом роликовой аналогии, разработана конструкция и создан оригинальный роликовый стенд, обеспечивающий изменение условий контакта в широком диапазоне варьирования нагрузок, скоростей, марок конструкционных материалов, сортов масел и позволяющий достоверно воспроизводить характерные для спироидных передач условия работы зубчатых пар.
5. Методом физического моделирования установлено, что интенсивность изнашивания зубчатой пары в спироидном зацеплении, определяется, главным образом, сортом масла, его вязкостью, а ее меньшее значение достигается при использовании высоковязких масел.
6. Получены аналитические зависимости для расчета геометрических и кинематических показателей зацепления в заданной расчетной точке определения результирующей силы в зацеплении и линейной интенсивности нагрузки. Установлено ,что в границах поля зацепления линии контакта правых и большая часть линий контакта левых поверхностей витков червяка с боковыми поверхностями зубьев колеса имеют близкое к радиальному направление, длина поля зацепления равна длине зацепляющейся части червяка, а значения приведенного радиуса кривизны зависят в наибольшей степени от углов профиля, межосевого расстояния и передаточного числа.
7. Разработан метод расчета ресурса спироидных передач по износу, встроенный в систему их автоматизированного проектирования Института механики ИжГТУ, апробация которого на конкретных примерах передач, подвергнутых стендовым ресурсным испытаниям, показала удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных результатов.
8. Установлена целесообразность ротапринтного и магнито-порошкового методов смазывания спироидных передач, работающих в экстремальных условиях. Обосновано правило рационального выбора положения рабочей и смазывающей зон зацепления в зависимости от направления вращения звеньев и направления линий зубьев в общем случае расположения осей звеньев передачи.