автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Создание методов расчета и конструкций устройств с деформируемыми рабочими камерами для тонкого и сверхтонкого помола материалов

доктора технических наук
Лозовая, Светлана Юрьевна
город
Белгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Создание методов расчета и конструкций устройств с деформируемыми рабочими камерами для тонкого и сверхтонкого помола материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лозовая, Светлана Юрьевна

Перечень условных обозначений.

Введение.

1. Предпосылки создания помольных устройств с деформируемыми рабочими камерами.

1.1. Анализ исследований в области разрушения твердых тел.

1.2. Анализ способов и устройств для сверхтонкого помола материалов.

Выводы.

Цели исследований.

2. Разработка аппаратов для помола, основанных на принципе деформирования рабочих камер.

2.1. Варианты способов деформирования камер в рассматриваемых устройствах.

2.2. Разработка принципиальных схем устройств с деформируемыми камерами.

2.2.1. Способы деформирования рабочей камеры в поперечном сечении.

2.2.2. Способы деформирования рабочей камеры по длине.

2.3. Интенсификация работы разрабатываемых устройств.

2.4. Машины специального назначения.

Выводы.

7]Упаковка и кинематика мелющих тел в устройствах с деформируемыми рабочими камерами, коэффициент полезного заполнения.

3.1. Виды упаковки мелющих тел в рабочей камере.

3.1.1. Расположение шаров и пустот в рабочей камере при плотнейших» упаковках.

3.1.2. Определение зависимости размера мелющих тел и Ф пустот в «плотнейших» упаковках.

3.2. Определение коэффициента полезного заполнения материалом для различных типов камер.

3.3. Кинематика мелющих тел в устройствах с деформируемыми рабочими камерами.

3.3.1. Кинематика загрузки в устройствах с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении ф вращением.

3.3.2. Кинематика загрузки в устройствах с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении возвратно-поступательно.

3.3.3. Кинематика загрузки в устройствах с рабочей камерой, деформируемой продольно возвратно-поступательно.

3.3.4. Кинематика загрузки в устройствах с рабочей камерой, деформируемой, вращением с эксцентриситетом.

Выводы. 4. Динамика загрузки в устройствах с деформируемыми рабочими # камерами.

4.1.Анализ и расчет сил действующих в устройствах с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении вращением.

4.2. Анализ и расчет сил действующих в устройствах с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении возвратно-поступательно.

1 4.3. Анализ и расчет сил действующих в устройствах с рабочей камерой, деформируемой продольно возвратно-ф поступательно.

4.4. Анализ и расчет сил действующих в устройствах с рабочей камерой, деформируемой, вращением с эксцентриситетом.

Ф 4.5.Связь частоты вращения привода с частотой вращения смеси мелющих тел и материала в рассматриваемых устройствах.

Выводы.

5. Закономерности процесса помола в новых измельчительных устройствах.

5.1. Критерии помола. ф 5.2. Оценка уменьшения размера частиц при помоле в устройствах с деформируемыми рабочими камерами с точки. зрения силового подхода.

5.3. Теоретический вывод кинетики уменьшения размера частиц с точки зрения статистического подхода.

Выводы.

6. Расчет потребляемой мощности.

6.1. Состояние вопроса, постановка задачи.

6.2. Потребляемая мощность устройствами с деформируемыми рабочими камерами.

6.3. Мощность, затрачиваемая на преодоление сил сопротивления.

6.3.1. Мощность в устройствах с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении вращением.

6.3.2. Мощность в устройствах с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении возвратно-поступательно.

6.3.3. Мощность в устройствах с рабочей камерой, деформируемой продольно возвратно-поступательно. ф 6.3.4. Мощность в устройствах с рабочей камерой, деформируемой, вращением с эксцентриситетом.

Выводы.

7. Методология оценки напряженного состояния материала рабочих камер, конструкторско-технологический расчет помольных устройств.

7.1. Анализ напряженного состояния рабочих камер в зависимости от способа их деформирования и формы.

7.1.1. Оценка прочности цилиндрической рабочей камеры деформируемой в поперечном сечении.

7.1.1.1. Прочность приопорных участков корпуса с учетом эллипсоидальности его поперечного сечения от сжатия обкатывающими роликами при их кручении.

7.1.1.2. Прочность корпуса при максимальной деформируемости в отсутствие сжатия, когда поперечное сечение представляет собой круг радиусом Я.

7.1.2. Анализ прочностных характеристик бочкообразной рабочей камеры деформируемой в продольном сечении

7.1.2.1. Моделирование напряженного состояния при осевом сжатии бочкообразной деформируемой рабочей камеры.

7.1.2.2. Оценка прочности и жесткости бочкообразной камеры от веса загрузки.

7.1.2.3. Внутренние усилия в наиболее напряженных сечениях и максимальное радиальное перемещение.

7.1.2.4. Определение напряжений по четвертой энергетической теории, проверка прочности и деформативности корпуса.

7.2.Методика экспериментально-теоретического определения модуля упругости материала рабочей камеры.

7.2.1. Определение модуля упругости материала камер

Ф цилиндрической формы, деформируемых в поперечном сечении.

7.2.2. Определение модуля упругости материала камер бочкообразной и гофрированной формы деформируемых продольно.

7.3. Определение производительности устройств.

7.4. Методика расчета устройств с деформируемыми рабочими ф камерами.

7.4.1. Расчет устройств с камерой деформируемой в поперечном сечении.

7.4.2. Расчет устройств с камерой деформируемой в продольном сечении.

Выводы.

8. Комплексные экспериментальные исследования процесса помола в устройствах с деформируемыми рабочими камерами.

8.1.План, программа, методика исследований и измерений.

4 8.1.1. План эксперимента. ф 8.1.2. Определение количества повторных опытов.

8.1.3. Расчет коэффициентов уравнений регрессии.

8.1.4. Оценка воспроизводимости и адекватности уравнений регрессии.

8.1.5. Преобразование уравнений регрессии.

8.1.6. Программа исследований.

8.1.7. Методика исследований и измерений.

8.2. Стендовые установки устройств, реализующие различный ф вид деформирования рабочей камеры.

8.3. Исследование характера перемещения мелющих тел.

8.4.Исследование влияния основных факторов на процесс измельчения в изучаемых устройствах.

8.4.1. Определение основных факторов.

8.4.2. Уравнения регрессии.

8.4.3. Анализ влияния основных факторов на помол.

8.5.Производительность устройств с деформируемыми рабочими камерами.

8.6.Анализ выходных параметров исследуемых устройств.

8.7.Рекомендации по конструированию деформируемой камеры.

Выводы.

9. Промышленные исследования, практическое применение результатов работы.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лозовая, Светлана Юрьевна

Качество продукции ряда отраслей промышленности во многом зависит от крупности и свойств исходного сырья, гранулометрического состава, физико-механических свойств и других. Тонкое измельчение ведет к повышению однородности порошкообразных смесей, что позволяет получать высококачественные материалы: растворы, наполнители, пигменты, красители, керамические, металлокерамические и другие материалы [1-6].

Большая площадь поверхности тонко измельченного материала облегчает дальнейшую технологическую обработку, обжиг, окисление, интенсифицирует многие химические процессы. С увеличением дисперсности возрастает скорость растворения материалов, сокращается продолжительность схватывания и увеличивается прочность вяжущих материалов. Цвет пигментов и наполнителей изменяется в зависимости от степени дисперсности последних. Процесс измельчения является основой переработки различных вторичных ресурсов и отходов производства [7,8].

Как известно, каждый тип машин определяется параметрами характерными для данной конструкции, с возрастанием дисперсности готового продукта производительность помольных агрегатов снижается при одновременном повышении энергозатрат, а начиная с некоторой предельной для каждого материала дисперсности, дальнейшее его измельчение становится практически невозможным. Поэтому для каждого конкретного материала необходимо подобрать наиболее рациональную организацию движения мелющих тел, т.е. характер воздействия на частицы, а следовательно, соответствующее измельчительное устройство.

С увеличением спроса на минеральные порошки тонкого и сверхтонкого помола с заданными характеристиками растет потребность в помольных агрегатах, в которых можно было бы в той или иной мере контролировать процесс измельчения. В связи с этим использование более эффективных и экономичных способов измельчения на основе технологически новых приемов, построение и исследование теории и процессов измельчений, разработка и создание аппаратов удовлетворяющих названым условиям является актуальной задачей.

К числу причин, стимулирующих поиски технологически новых принципов измельчения и соответствующих им конструктивных решений в проектировании помольных устройств, относятся:

-повышение потребности в тонкоизмельченных порошках с размером частиц менее 10 мкм;

-увеличение требований к чистоте измельченного материала; -появление новых синтетических материалов с особыми свойствами; -получение готовых продуктов отвечающих заданным свойствам, с узким гранулометрическим составом и требуемой формой частиц.

При помоле материалов имеющих пластинчатую, шестоватую и прочие подобные структуры наличие ударных воздействий приводит к тому, что разрушение происходит по слоям. Это обусловлено небольшим пределом прочности на сдвиг при растяжении и кручении и пониженным модулем упругости. К таким материалам относится волластонит, имеющий микроигольчатую структуру, использующийся в качестве микроармирующего наполнителя в лакокрасочной промышленности, а при его использование для снижения усадки во время обжига в низкожгущихся керамических массах и плотноспекающейся керамике форма частиц волластонита должна быть близкой к округлой. При измельчении волластонита истирающими и раздавливающими воздействиями при увеличении количества контактов мелющих тел, в единицу времени можно приблизить форму игольчатых частиц к округлой.

В настоящее время нет достаточно полной теории, позволяющей с необходимой точностью определять характеристики промышленных мельниц для тонкого помола, способных измельчить исходный продукт до частиц требуемой дисперсности. Создание каждого нового типа измельчителя требует прохождения всех этапов от разработки модели, испытания и создания промышленного образца.

Как известно, каждый тип машин определяется параметрами характерными для данной конструкции. В связи с этим использование более эффективных и экономичных способов измельчения на основе технологически новых приемов, построение и исследование теории и процессов измельчений, разработка и создание аппаратов малой производительности является актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке научный основ создания методов расчета и конструкций устройств с деформируемыми рабочими камерами, обеспечивающих эффективный тонкий и сверхтонкий помол путем управления движением мелющей загрузки с применением современных технологий, в их проектировании, создании и внедрении в промышленность.

В соответствие с поставленной целью решались следующие проблемы:

1. Построить математические модели кинематического, силового и энергетического взаимодействия мелющих тел с обрабатываемой средой при различных вариантах рабочих камер и видов их деформирования.

2. Обосновать и разработать алгоритм расчета коэффициента полезного заполнения камер различных типов для исследуемых устройств в зависимости от их конструктивных параметров.

3. Разработать аналитические выражения и методологию определения основных технологических и конструктивных параметров устройств с деформируемыми рабочими камерами и рекомендаций по повышению эффективности работы промышленных аппаратов, определить области рационального использования, развития и совершенствования разрабатываемых агрегатов.

4. Определить закономерности процесса помола в устройствах с деформируемыми рабочими камерами.

5. Обосновать аналитические выражения и разработать методику расчета на прочность элементов деформируемых рабочих камер.

6. Провести экспериментальное исследование рабочих процессов в измельчителях с деформируемыми рабочими камерами с целью проверки полученных аналитических зависимостей и определения рациональных технологических и конструктивных параметров с учетом конкретных требований процесса помола.

7. Разработать варианты различных типов деформируемых рабочих камер, способов организации движения загрузки путем внешнего воздействия и соответствующих конструктивных схем устройств.

Методология и методы исследования. В процессе теоретических и экспериментальных исследований автором изучены и обобщены результаты существующих в настоящее время научных разработок в области техники и технологии тонкого и сверхтонкого помола.

При разработке и исследовании устройств с деформируемыми рабочими камерами был использован системный подход к изучению и описанию основных значимых факторов, влияющих на исследуемые параметры. С этой целью были использованы теории подобия и анализа размерностей, методы физического и математического моделирования, математическая статистика, современные компьютерные технологии.

Исследования проводились с использованием комплекса стендовых установок, в условиях действующих производств, где проверялись теоретические положения роботы, на основе чего назначались рациональные конструктивные параметры устройств и режимы измельчения с применением методов электронной и лазерной гранулометрии; микроскопии и металлографии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена принятием в основу исследований объективно существующих математических и физических законов и закономерностей и подтверждается: достаточным объемом экспериментальных исследований; апробацией результатов; применением современных компьютерных технологий для обработки статистических, экспериментальных и других видов данных.

Научная новизна работы заключается в разработке, теоретическом обоснование и экспериментальном исследовании адекватных математических алгоритмов и моделей, описывающих кинематические, динамические, энергетические режимы работы устройств, основанных на механизме деформирования тонкостенных элементов, в зависимости от их конструктивных особенностей, обеспечивающих эффективный помол путем управления движением мелющих тел и соответствующим им протекающим процессам измельчения материалов; выявление режимов работы устройств, с деформируемыми рабочими камерами, которые дают возможность получать готовый продукт с заданными свойствами; определение количественных и качественных характеристик режимов работы, характера перемещения загрузки и измельчения в исследуемых устройствах при различных типах деформирования; на основе сформулированных предпосылок и положений получены аналитические зависимости для проведения инженерных расчетов, позволяющие установить рациональные конструктивно-технологические параметры устройств с деформируемыми камерами с учетом конкретных требований процесса помола; в создании приоритетных патентно-чистых конструкций устройств с деформируемыми камерами.

Практическая ценность работы. Полученные результаты объединены в единую систему, представляющую собой научные основы создания устройств с деформируемыми рабочими камерами.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований созданы алгоритмы и программы комплексных инженерных расчетов на ЭВМ основных конструкторско-технологических параметров устройств с деформируемыми рабочими камерами. Расчет устройств с применением современных компьютерных технологий позволяет выбрать наиболее рациональную конструкцию с учетом конкретных условий процесса помола и свойств измельчаемого материала.

Выявлены пути совершенствования техники * и технологии тонкого измельчения в условиях малотоннажного производства, предложены принципиально новые технические решения, позволяющие использовать их в условиях малого и среднего бизнеса

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях ученого совета ВНИИцветмет (1999-2001, Усть-Каменогорск), на заседаниях ученого совета Алтайского отдела института геологических наук им. К.И. Сатпаева (1997-2001), тех. совете ОАО УК ТМК (2001, Усть-Каменогорск) на международных и республиканских научных конференциях СДИ, ВКГТУ (1996-2001, Усть-Каменогорск), на международных научных конференциях КазАТМ (1999, Алматы), КазНТУ (2001, Алматы), на международной научной конференции «Интерстроймех-2002» МГТУ (2002, Могилев), на международной научной конференции СТИ (2004, Старый Оскол), на международных научных конференциях БелГТАСМ (1993, 1995, 1997, 2000, Белгород), на международном конгрессе БГТУ им. В.Г. Шухова (2003, Белгород).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, получено 3 изобретения и патента.

Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, девяти глав, общих выводов, списка литературы. Общий объем диссертации 456 страниц, в том числе 309 страниц основного текста, 147 рисунков на 49 страницах, 11 таблиц (5 стр.), список литературы из 307 наименований на 30 страницах. Приложения на 63 стр. включают: результаты теоретических, экспериментальных исследований в виде таблиц; акты внедрения и промышленных испытаний; блок-схемы и программы расчетов конструктивно - технологических параметров.

Заключение диссертация на тему "Создание методов расчета и конструкций устройств с деформируемыми рабочими камерами для тонкого и сверхтонкого помола материалов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны устройства с деформируемыми рабочими камерами для тонкого и сверхтонкого помола и научные основы методов их расчета; интенсифицирован процесс помола путем управления движением мелющей загрузки, основанный на механизме деформирования тонкостенных элементов; созданы и внедрены промышленные образцы конструкций, предложены принципиально новые технические решения, вносящие значительный вклад в развитие теории и создание измельчительных устройств с различными типами деформирования рабочих камер.

2. Впервые получены выражения, определяющие коэффициент полезного заполнения различных типов камер (цилиндрической, бочкообразной, гофрированной). Основными факторами, влияющими на величину названого коэффициента являются: количество мелющих тел, их размер, геометрические параметры рабочих камер. Установлено, что для бочкообразной и гофрированной камер коэффициент полезного заполнения в 2 раза больше, чем для цилиндрических камер. Для названных видов камер теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости одних конструктивных параметров от других.

3. Определены закономерности уменьшения размера частиц измельчаемого материала в устройствах, которые показали, что размер частиц готового продукта благодаря организации управления движением мелющей загрузки путем деформирования рабочей камеры носит дифференцированный характер и зависит: а) При силовом подходе от физико-механических свойств измельчаемого материала (модуля Юнга, напряжений разрушения материала, плотности материала), геометрических параметров рабочей камеры, а также технологических параметров (скорости перемещения загрузки, зависящей от степени деформирования рабочей камеры и частоты вращения привода). б) При статистическом подходе от частоты вращения мелющей загрузки и коэффициента пропорциональности, который определяется, экспериментальным путем и зависит от времени помола материала.

4. На основании анализа теории упаковок установлено, что средний размер пустот в деформируемых камерах меньше размера мелющих тел примерно в 3 раза. Построены аналитические модели, постулирующие траектории перемещения материальной точки при различных видах деформирования.

Установлена связь величин сил сопротивления перемещению загрузки и мощности, затрачиваемой на их преодоление в зависимости от геометрических параметров камер, размеров мелющих тел, угловой скорости привода, степени деформирования камеры, коэффициента трения и удельной плотности мелющих тел и измельчаемого материала. Произведен сравнительный анализ величин сил и мощностей для различных схем деформирования в зависимости от частоты вращения привода. Установлено, что мощность, затрачиваемая на преодоление сил сопротивления, для всех типов деформирования с увеличением частоты вращения привода примерно в 2 раза увеличивается в 4,5 раза.

5. Разработана методика оценки напряженного состояния материала камер различных видов и типов их деформирования, позволившая определить рациональные их параметры, основанная на определении наибольших касательных и максимальных эквивалентных напряжений, определенных по четвертой (энергетической) теории прочности в опасных точках корпуса в различных слоях стенки камеры (приповерхностной, серединной и внутренней).

6. В ходе экспериментальных исследований подтверждены основные теоретические выводы и положения: размер частиц готового продукта носит дифференцированный характер в зависимости от вида деформирования; коэффициент полезного заполнения в цилиндрических камерах изменяется в пределах 0,25.0,3, а в бочкообразных 0,45.0,55, причем увеличение коэффициента происходит с уменьшением размера камеры; размер мелющих тел должен быть в три раза больше максимального размера частиц исходного продукта; подтверждена правильность предложенных теоретических схем траекторий перемещений мелющих тел в камерах, а следовательно и выражений полученных для определения сил и мощностей.

Получены уравнения регрессии определяющих размер частиц готового продукта и производительности от основных факторов при помоле кварцевого песка, электротехнической керамики, шунгита. Для всех видов деформирования определены рациональные величины степени деформирования (максимально допустимая 25%), частоты вращения привода (450-500 об/мин), коэффициента заполнения межшарового пространства материалом (0,75-0,85), времени помола до наступления агрегирования. Установлена эмпирическая зависимость производительности от основных факторов (размер частиц исходного и готового продукта, объем камеры), установлено при одинаковом объеме цилиндрической и бочкообразной камер производительность при использовании последней больше примерно в 1,5 раза.

Произведен сравнительный анализ процессов помола в вибромельнице, планетарно-центробежной мельнице и устройствах с деформируемыми камерами с использованием результатов лабораторных и промышленных исследований, который показал преимущество использования устройств с деформируемыми рабочими камерами при получении порошков с заданной дисперсностью (менее чем 5 мкм) и частиц нужной формы.

7. Разработаны конструкции, методики и программное обеспечение для расчета конструктивно-технологических и энергетических параметров устройств с камерами, деформируемыми в поперечном сечении вращением и возвратно-поступательно, продольно возвратно-поступательно и вращением с эксцентриситетом.

8. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность определения для каждого вида материала наиболее рационального характера воздействия мелющих тел, в зависимости от изменения вида деформирования и формы рабочей камеры.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в опытных образцах используемых на OA «КЕРАМИКА», ОАО УК ТМК (титано-магниевый комбинат); ВНИИцветмет (Восточный научно исследовательский институт цветных металлов); используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнения курсовых работ и дипломном проектирование (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск, БИЭИ, БГТУ, г. Белгород).

Автореферат диссертации по теме "Создание методов расчета и конструкций устройств с деформируемыми рабочими камерами для тонкого и сверхтонкого помола материалов"

ЛОЗОВАЯ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

СОЗДАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И КОНСТРУКЦИЙ УСТРОЙСТВ С ДЕФОРМИРУЕМЫМИ РАБОЧИМИ КАМЕРАМИ ДЛЯ ТОНКОГО И СВЕРХТОНКОГО ПОМОЛА МАТЕРИАЛОВ

05.02.13. - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново - 2005

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова на кафедре «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

Научный консультант: Доктор технических наук, профессор

Богданов Василий Степанович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Мизонов Вадим Евгеньевич

Доктор технических наук, профессор Блиничев Валериан Николаевич

Доктор технических наук, профессор Гончаров Григорий Михайлович

Ведущая организация - Московский государственный строительный университет . .

Защита состоится » ноября 2005 г. в У г ч. на заседании диссертационного совета Д 212.060.01. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная архитектурно-строительная академия» по адресу: 153037, Иваново, ул. 8 Марта, д.20, главный корпус, конференц зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан « /&» -/¿У 2005г.

Совет направляет Вам для ознакомления автореферат и просит Ваши отзывы и замечания направить по адресу: 153037, Иваново, ул. 8 Марта, д.20, ГОУВПО ИГАСА.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

pfíüJ, Н.М.Ладаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Качество продукции ряда отраслей промышленности во многом зависит от физико-механических и технологических свойств исходного сырья. Измельчение сырья ведет к повышению однородности порошкообразных смесей, что позволяет получать высококачественные материалы: растворы, наполнители, пигменты, красители, керамические, металлокерамические и другие материалы.

В связи с увеличением спроса на минеральные порошки в различных областях промышленности и развитием малого и среднего бизнеса растет потребность в помольных агрегатах небольшой производительности. К этим устройствам традиционно относят: вибромельницы, аттриторы, аппараты с вихревым слоем и другие.

Как известно, каждый тип машин определяется параметрами характерными для данной конструкции. В связи с этим, использование более эффективных и экономичных способов измельчения на основе технологически новых приемов, построение теории и процессов измельчений, разработка и создание аппаратов малой производительности является актуальной проблемой имеющей важное народное значение.

Настоящая работа направлена на разработку теории и создание устройств, основанных на принципе деформирования тонкостенных элементов, обеспечивающих эффективный помол, базирующихся на современной методологии научных исследований - оптимизации конструктивных, энергетических и технологических параметров на основе современных технологий, системного анализа и математических моделей, описывающих работу измельчающей среды и процесса тонкого и сверхтонкого помола.

Цель работы заключается в разработке научный основ создания методов расчета и конструкций устройств с деформируемыми рабочими камерами, обеспечивающих эффективный тонкий и сверхтонкий помол путем управления движением мелющей загрузки с применением современных технологий, в их проектировании, создании и внедрении в промышленность.

Методология и методы исследования. В процессе теоретических и экспериментальных исследований автором изучены и обобщены результаты существующих в настоящее время научных разработок в области техники и технологии тонкого и сверхтонкого помола.

При разработке и исследовании устройств с деформируемыми рабочими камерами был использован системный подход к изучению и описанию основных значимых факшров,. влияющих, на исследуемые

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ,

БИБЛИОТЕКА | С.1 09

1ВМ< «V « 1.1ЛП :

параметры. С этой целью использованы теории подобия и анализа размерностей, методы физического и математического моделирования, математическая статистика, современные компьютерные технологии.

Исследования проводились с использованием комплекса стендовых установок, в условиях действующих производств, где проверялись теоретические положения роботы, на основе чего назначались рациональные конструктивные параметры устройств и режимы измельчения с применением методов электронной и лазерной гранулометрии; микроскопии и металлографии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена принятием в основу исследований объективно существующих математических и физических законов и закономерностей и подтверждается: достаточным объемом экспериментальных исследований; апробацией результатов; применением современных компьютерных технологий для обработки статистических, экспериментальных и других видов данных.

Научная новизна работы заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальном исследовании нового класса устройств с деформируемыми рабочими камерами, в определении технологических параметров, на основе адекватных математических моделей, описывающих кинематические, динамические, энергетические режимы работы устройств, основанных на механизме деформирования тонкостенных элементов, зависящих от их конструктивных особенностей, обеспечивающих эффективный тонкий и сверхтонкий помол путем управления движением мелющих тел и соответствующим им протекающим процессам измельчения материалов; определении режимов работы устройств с деформируемыми рабочими камерами, которые дают возможность получать готовый продукт с заданными свойствами; определение количественных и качественных характеристик режимов работы; характера перемещения загрузки и измельчения в исследуемых устройствах при различных типах деформирования. На основе сформулированных предпосылок и положений получены аналитические зависимости для проведения инженерных расчетов, позволяющие установить рациональные конструктивно-технологические параметры устройств с деформируемыми камерами с учетом конкретных требований к форме частиц и тонкости помола, в создании приоритетных патентно-чистых конструкций устройств с деформируемыми камерами.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Научно-обоснованный метод измельчения материалов, основанный на механизме деформирования тонкостенных элементов конструкции, обеспечивающий эффективный процесс помола путем управления движением мелющей загрузки в устройствах с деформируемыми рабочими камерами, включающий разработку теоретических основ расчета и анализа кинематических, динамических, энергетических, конструктивных и технологических параметров разрабатываемых устройств и режимов их работы.

2. Алгоритм определения величины изменения коэффициента полезного заполнения измельчаемым материалом деформируемых рабочих камер для исследуемых устройств в зависимости от их вида, конструктивных параметров и размера мелющих тел.

3. Закономерность уменьшения размера частиц в устройствах, определенная с точки зрения силового и статистического подходов для различных типов деформирования и форм рабочих камер.

4. Теоретические модели, постулирующие траектории перемещения материальной точки в рабочих камерах при различных типах их деформирования; выражения, полученные на основе анализа моделей для определения аналитических зависимостей: скорости перемещения мелющих тел; сил сопротивления перемещению загрузки; мощности, затрачиваемой на преодоление сил сопротивления в зависимости от конструктивных и технологических параметров исследуемых устройств.

5. Методологию оценки напряженного состояния материала рабочих камер в зависимости от типа и вида их деформирования: выражения для определения максимальных эквивалентных и главных напряжений, возникающих под действием крутящего момента и от силы собственного веса загрузки; формулы, определяющие величину деформации, возникающей от суммарного напряжения для цилиндрических камер деформируемых в поперечном сечении вращением и возвратно-поступательно; совокупности уравнений для определения внутренних продольных, кольцевых, касательных, суммарных напряжений в различных слоях материала стенки камеры в наиболее напряженных сечениях, величину максимального радиального перемещения, которые возникают под действием веса загрузки и степени деформирования и зависят от геометрических параметров и толщины стенки бочкообразных и гофрированных камер, деформируемых вдоль возвратно-поступательно.

6. Дискретные математические модели в виде эмпирических уравнений регрессии, позволяющие определить рациональные

конструктивные, технологические и энергетические параметры устройств с деформируемыми рабочими камерами.

7. Практические результаты экспериментальных исследований, проведенных в условиях действующих производств, позволившие уточнить рациональные геометрические параметры и режимы измельчения; методику расчета конструктивных, технологических и энергетических параметров устройств с деформируемыми рабочими камерами.

8. Патентно-чистые конструкции устройств с деформируемыми рабочими камерами и способы измельчения, обеспечивающие эффективный тонкий и сверхтонкий помол путем управления движением загрузки.

Практическая ценность работы. Полученные результаты объединены в единую систему, представляющую собой методы расчета конструкций устройств с деформируемыми рабочими камерами для тонкого и сверхтонкого помола материалов.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований созданы алгоритмы и программы комплексных инженерных расчетов на ЭВМ основных конструкторско-технологических параметров устройств с деформируемыми рабочими камерами. Расчет устройств с применением современных компьютерных технологий позволяет выбрать наиболее рациональную конструкцию с учетом конкретных условий процесса помола и свойств измельчаемого материала. Выявлены пути совершенствования техники и технологии тонкого измельчения в условиях малотоннажного производства, предложены принципиально новые технические решения, позволяющие использовать их в условиях малого и среднего бизнеса

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы внедрены в производство и применяются в настоящее время:

1. Расчет конструктивных, технологических и энергетических параметров устройств с деформируемыми рабочими камерами при создании промышленных образцов производился на основе созданных математических моделей и программ расчета на ЭВМ.

2. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнения курсовых работ и дипломном проектировании в ВКГТУ, БГТУ, БИЭИ.

3. Устройства с деформируемыми рабочими камерами используются в технологических процессах на АО "КЕРАМИКА", во ВНИИцветмет, на ОАО УК ТМК г. Усть-Каменогорска, Алтайского отдела института геологических наук им. К.И. Сатпаева.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях ученого совета ВНИИцветмет (1999-2001, Усть-Каменогорск), на заседаниях ученого совета Алтайского отдела института геологических наук им. К.И. Сатпаева (1997-2001), тех. совете ОАО УК ТМК (2001, Усть-Каменогорск), на международных и республиканских научных конференциях СДИ, ВКГТУ (1996-2001, Усть-Каменогорск), на международных научных конференциях КазАТМ (1999, Алматы), КазНТУ (2001, Алматы), на международной научной конференции «Интерстроймех-2002» МГТУ (2002, Могилев), на международной научной конференции СТИ (2004, Старый Оскол), на международных научных конференциях БелГТАСМ (1993, 1995, 1997, 2000, Белгород), на международном конгрессе БГТУ им. В.Г. Шухова (2003, Белгород).

По теме диссертации опубликовано 38 работ, получено 3 патента.

Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, девяти глав, общих выводов, списка литературы. Общий объем диссертации 456 страниц, в том числе 309 страниц основного текста, 147 рисунков на 49 страницах, 11 таблиц (5 стр.), список литературы из 307 наименований на 30 страницах. Приложения на 63 стр. включают: результаты теоретических, экспериментальных исследований в виде таблиц; акты внедрения и промышленных испытаний; блок-схемы и программы расчетов конструктивно - технологических параметров.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Предпосылки создания помольных устройств с деформируемой рабочей камерой.

К числу причин, стимулирующих поиски технологически новых принципов измельчения и соответствующих им конструктивных решений в проектировании помольных устройств, относятся: повышение потребности в тонкоизмельченных порошках с размером частиц менее 5 мкм; появление новых синтетических материалов с особыми свойствами; получение готовых продуктов отвечающих заданным свойствам, с узким гранулометрическим составом и требуемой формой частиц.

При помоле материалов имеющих пластинчатую, шестоватую и прочие подобные структуры, наличие ударных воздействий приводит к тому, что разрушение происходит по слоям. К таким материалам относится волластонит, имеющий микроигольчатую структуру, использующийся в качестве микроармирующего наполнителя в лакокрасочной промышленности, при его использовании для снижения

усадки во время обжига керамических масс форма частиц волластонита должна быть близкой к округлой. В настоящее время нет достаточно полной теории, позволяющей с необходимой точностью определять характеристики промышленных мельниц для тонкого помола, способных измельчить исходный продукт до частиц требуемой дисперсности. Создание каждого нового типа измельчителя требует прохождения всех этапов от разработки модели до создания промышленного образца.

В связи с этим, процесс измельчения привлекает к себе внимание многих исследователей, при этом изучаются как различные аспекты самого разрушения, так и рабочий цикл измельчительного оборудования. Большой вклад в разработку теории разрушения материалов и создание отечественной помольной техники внесли ученые и конструкторы: П.А. Ребиндер, В.В. Кафаров, С.Е. Андреев, И.И. Блехман, В.И. Блиничев, B.C. Богданов, И.Ф. Гончаревич, Н.Г. Картавый, Л.Б. Левенсон, А.Д. Лесин, Л.М. Моргулис, A.M. Механиков, В.М. Осецкий, В.Л. Петров, B.C. Севостьянов, В.В. Товаров, Г.С. Ходаков, С.Ф. Шинкоренко, В.И. Акунов, Л.П. Бушуев, Л.П. Зарогатский, В.У. Климович и др. Из зарубежных исследований наиболее известны работы Ф. Бонда, Р. Гийо, А. Линча, Е. Раммлера, Г. Румпфа, Г. Роуза, И. Рича, П. Розина, М. Пападакиса, У. Чарльза, Г. Уайта и др.

Согласно приведенному литературному обзору, энергоемкость процесса тонкого и сверхтонкого помола, качество готовых порошков, зависят от физико-механических свойств материала, размера частиц исходного продукта и в большей мере от способа нагружения измельчаемого материала в измельчительном устройстве наиболее рационального для каждого конкретного материала. Здесь важно отметить, что совокупность эффектов и явлений при изменении структуры материала путем измельчения также зависят от конструктивных особенностей устройства для помола, типа измельчающего органа и др.

Постоянный поиск новых конструкций машин для измельчения, на сегодняшний день привел к созданию мельниц само измельчения с различными энергоносителями и конструкциями. Обзор существующих на настоящий момент измельчительных устройств малотоннажного производства показал отсутствие агрегатов, в которых можно было бы управлять движением мелющих тел и реализовывать различные типы нагружения измельчаемого материала путем выбора соответствующего вида и типа деформирования рабочей камеры. Данные теоретических и

экспериментальных исследований устройств с деформируемыми рабочими камерами в литературе в настоящее время отсутствуют.

Анализ состояния и направлений развития техники и технологии тонкого измельчения дает основание положить в основу настоящих исследований следующую рабочую гипотезу - эффективность процесса измельчения в шаровых мельницах возможно существенно повысить за счет интенсификации движения мелющей загрузки и ликвидации их застойных зон.

Главная научная идея работы заключается в использовании механизма деформирования тонкостенных элементов в помольных к устройствах для организации управления перемещением мелющей

загрузки и соответствующим ей, протекающим процессам измельчения материалов, обеспечивающих эффективный помол для получения готового продукта с заданными свойствами.

Глава 2. Разработка аппаратов для помола, основанных на принципе деформирования рабочих камер.

В данной главе обоснована и предложена классификация устройств и их конструктивных частей, рассмотрены возможности интенсификации процесса помола в данных измельчительных аппаратах, варианты использования для специального назначения и схемы их реализации.

Материал камер - износостойкая и(или) кордированная резина с капроновым или полиамидным волокном; металлические наборные оболочки из сегментов различной конфигурации.

Форма деформируемой камеры - цилиндрическая, бочкообразная, гофрированная с цилиндрическими или с винтовыми гофрами.

Деформирующие элементы могут иметь следующую конфигурацию: цилиндрическую, коническую, наборные из элементов сферической, цилиндрической, конической и др. форм.

Камеру можно деформировать с использованием следующих видов приводов: механический (передача с циркулирующими шариками, кулачковый (открытого типа, цилиндрический пазовый кулачок, кинематически закрытый кулачек), храповый, шатунный и кулисный механизмов), гидравлическая, термическая, электромагнитная.

Ввиду многообразия способов и видов деформирования рабочих камер для аналитических и экспериментальных исследований были выбраны четыре основных типа деформирования камер: в поперечном сечении вращением (тип 1) (рис. 1, а, б) и возвратно-поступательно (тип 2) (рис. 1, а, в); продольно возвратно-поступательно (тип 3) (рис. 1, г); деформирование вращением с эксцентриситетом (тип 4) (рис. 1, д)

Глава 3. Упаковка и кинематика мелющих тел в устройствах с деформируемыми рабочими камерами, коэффициент полезного заполнения.

Для определения типа перемещения мелющих тел в устройствах с деформируемыми рабочими камерами рассмотрены основные типы упаковок.

Для реализации только раздавливающе-истирающих воздействий на измельчаемые частицы, как наиболее целесообразного для тонкого и сверхтонкого помола, камера должна быть плотно заполнена мелющими телами и материалом, что реализуется в основном с помощью кубической и гексагональной упаковок. Поэтому максимальный размер частиц исходного продукта do с размером мелющих тел d[u должен соотноситься как ¿ =0,32ЫШ =1/Зс/ш> потому что средний радиус

октаэдрических DUN и тетраэдрических Dm пустот (радиусы сфер, которые при размещении в межшаровом пространстве касаются всех мелющих тел) приблизительно равен 0,417йш и 0,225di¡j соответственно.

А-А

Рис. 1. Основные схемы деформирования рабочих камер.

Одними из важных факторов являются качество помола и производительность агрегата, которые тесно связаны с коэффициентом полезного заполнения Кпз рабочей камеры, измельчаемым материалом (отношение объема пустот к объему рабочей камеры). При этом не стоит путать коэффициент полезного заполнения с коэффициентом загрузки. Анализ полученных зависимостей показал, что в бочкообразной и гофрированной камерах коэффициент полезного заполнения изменяется в пределах 0,45-0,55, что почти в 2 раза больше, чем для цилиндрических камер (0,25-0,35). Предложенная методика расчета коэффициента полезного заполнения может применяться для всех помольных устройств, где в качестве мелющих тел используются шары.

При определении и обосновании теоретических моделей, постулирующих траектории перемещения материальной точки в рабочих камерах при различных типах их деформирования, использованы принципы механики сплошной среды. На основании предположения о характере движения мелющих тел в рассматриваемых устройствах установлено:

- в устройстве с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении вращением, мелющие тела двигаются по спиральной траектории, аналогичной движению загрузки в аттриторе до наступления установившегося режима;

- в устройстве с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении, возвратно-поступательно движение мелющих тел аналогично движению загрузки в вибрационных мельницах;

- в устройстве с рабочей камерой деформируемой продольно возвратно-поступательно, траектория движения мелющих тел близка к сфероидальной;

- в устройстве с рабочей камерой, деформируемой вращением с эксцентриситетом, движение загрузки осуществляется по спиральной траектории.

Глава 4. Динамика загрузки в мельницах с деформируемой рабочей камерой.

Для обоснования и проведения анализа сил, действующих на загрузку в рабочих камерах на основании теоретических моделей, постулирующих траектории перемещения материальной точки в рабочих камерах при различных типах их деформирования, приняты расчетные схемы (рис. 2). В соответствии с ними получены следующие выражения для вычисления сил действующих на преодоление сопротивления перемещению загрузки.

2, а)

1. Камера деформируется в поперечном сечении вращением (рис.

2*е

1 +

21 2

рсо1а>1\\~е2 |'

(1)

где " - сила трения, возникает при относительном сдвиге смежных секториальных слоев загрузки; ^ _ сила трения, возникает при сдвиге мелющих тел по отношению к внутренней поверхности рабочей F

камеры; е- сила трения, возникающая при переносном перемещении шаров по длине камеры; т - угловая скорость загрузки в рабочей камере; £ - эксцентриситет эллиптической части камеры ; Р - удельная плотность смеси мелющих тел и измельчаемого материала Р = ^~Кпз)рш +кпзРм-> /г'/с - коэффициенты трения скольжения материала мелющих тел (шаров) по материалу камеры и измельчаемому материалу, соответственно; Ь - длина рабочей камеры; II - радиус камеры до деформирования.

2. Камера, деформируется в поперечном сечении возвратно-поступательно (рис. 2, б)

4

2лГе

1 + -

Ф -Л

раз

!«Ч'-И

(2)

Я г 3

где ам - максимальный угол; @ - параметр; а - величина большой полуоси эллиптической части камеры.

3. Камера деформируется продольно возвратно-поступательно (рис. 2, в).

2 о 4 ЩхРСОгПЛш \ я -

(3)

ср - средний радиус кривизны поверхности камеры до и после деформирования.

А

г2(х)

Ч—^ у

X У

Д А

г).

Рис. 2. Расчетные схемы для определения сил, действующих на загрузку.

4. Камера деформируется вращением с эксцентриситетом (рис. 2, Рп =^ - /я + <*г )Ь ¿(«О2 + + З^2)

Fe - nfeC02p{de + dr )L -Ul6D2 +10Ш/( + )

420 ; (4)

Fr =^fr^2dulp{de + dr)L[lD + ЛЦ- 3d ш )

где d¡¡ - диаметр цапфы, de - эксцентриситет вращения камеры; D -максимальный диаметр камеры.

Глава 5. Закономерности процесса помола в новых измельчительных устройствах.

Для выявления закономерностей процесса помола в устройствах с деформируемыми рабочими камерами рассмотрена кинетика измельчения с точки зрения силового и статистического подходов.

С точки зрения силового подхода для протекания процесса измельчения материала необходимо чтобы суммарная сила F, действующая со стороны мелющих тел во всем объеме рабочей камеры была больше или, в крайнем случае, равна силе Fp, которая необходима для разрушения измельчаемого материала, После ряда преобразований суммарную силу F можно представить в виде

F^pVKú2E, (5)

где Е - модуль Юнга; ^р напряжение разрушения; - объем рабочей камеры; ^ - скорость перемещения загрузки; зависящей от степени деформирования рабочей камеры А- угловая скорость привода.

Тогда

_pVKú2E

2aPF . (6)

В силу того, что характер движения мелющей среды и силы сопротивления перемещению загрузки неодинаковы для устройств с различными формой и типом деформирования рабочих камер, размер частиц готового продукта для каждого типа деформирования будет носить дифференцированный характер.

1. Устройства с цилиндрической рабочей камерой деформируемой поперечно вращением (первый тип) и поперечно возвратно-поступательно (второй тип):

, _ Yi2EVk , (7)

Фр —

apLa

1--

4/;

1Д1-А 21 2

\

+(1-Л)2/„2+4Л2

1 2 ш? =- + л 1 4

г

4/е

(8)

(9)

2. Устройства с бочкообразной или гофрированной камерой деформируемой продольно возвратно-поступательно (третий тип):

ё . УкЕу3

^3=лг2(/п2(1-/„2)+4/г2) (П)

3. Устройства с бочкообразной камерой деформируемой с эксцентриситетом (четвертый тип).

УкЕ¥4(Ле +ёг), (12)

фр---

2арЮг

(13)

где О - максимальный диаметр бочкообразной или гофрированной рабочих камер.

Анализ процесса измельчения материалов в устройствах с деформируемыми рабочими камерами, с точки зрения статистического подхода, можно рассматривать как случайный марковский процесс. В результате преобразования дифференциального уравнения Колмогорова определен закон изменения размера частиц и значение

тг

коэффициента пропорциональности л

1п

Кн ~ 4,43-

тщ

А

(14)

(15)

где - объемная доля частиц, на которые активно воздействуют

мелющие тела.

Таким образом, величина частиц конечного продукта ^Фр для каждого типа устройств определяется в общем виде формулами (6) и (14), определенными с точки зрения силового и статистического подходов.

Глава 6. Расчет потребляемой мощности.

Количество энергии необходимое для измельчения до определенного размера зависит от физико-механических свойств материала, вида и состояния рабочих поверхностей помольного устройства, типа силового агрегата, кинематики привода. Поэтому установить аналитическую зависимость между энергии, затрачиваемой на потери в приводе и непосредственно на помол с учетом физико-механических свойств материала можно лишь в общем виде.

Суммарная мощность, затрачиваемая на преодоление сил сопротивления, будет равна ^ = />л + рг + />, где Рп> Рт Ре _ мощ„ость,

/г F F

затрачиваемая на преодоление сил сопротивления », г, « соответственно.

1. Камера деформируется в поперечном сечении вращением.

1-Л 2

1 +

<1

ш

(1-£2)рй?а41'

фИ-^шУГ Ь

(16)

2. Камера, деформируется в поперечном сечении возвратно-

поступательно.

е 3 Je

1 +

1-Л

| ^

с1ъш{гж-ам)+ЪН<12ш {2ж-ам)-^\ипАам

3. Камера деформируется продольно возвратно-поступательно.

4. Камера деформируется вращением с эксцентриситетом.

Рп~~/п2(1-/п)2со3р^е +юш/; +16С2);

334 +ЗЗШд +4СШ2); <19>

рт = (йе + ¿г )2 ¿(ЗО + Ъ1Ц- 5(1 ш )

Глава 7. Методология оценки напряженного состояния материала рабочих камер, конструкторско-технологический расчет помольных устройств.

Произведено моделирование напряженного состояния рабочих камер в зависимости от их типа и вида деформирования.

1. Камера цилиндрической формы деформируется в поперечном сечении вращением и возвратно поступательно (рис. 3). Получены выражения для определения напряжений от крутящего момента, веса загрузки, а так же зависимости деформации камеры от суммарного напряжения, рассчитанного по четвертой энергетической теории:

и',

Ед

И'* и

2

16Я„ 12

+ С2Ясм

-2(1 +и)

Г /2

16Д„

+с,

(20)

+ -

Я,

_1_ Я,

768/?„ 148

+ С2--—

2 8 16

+ С3 +

ЪЫКк

где ¡1 - коэффициент Пуассона; Сь С2, С3 - постоянные интегрирования;

Я

2

1 К

2 К 2

чК

(21)

Анализ полученных выражений показал, что: а) Зависимости главных напряжений от веса загрузки носят однотипный характер, показывают, что напряжения и толщина стенки камеры связаны обратно пропорциональными зависимостями. Продольное нормальное напряжение в опасной точке (линия Б1ВЗ, рис. 4, а), расположенной на вертикальной оси симметрии внизу камеры примерно в 3,5 раза больше напряжений, возникающих в материале камеры в месте закрепления ее на цапфах (линии 57 В2, 57Й2', рис. 4, а).

Напряжения от кольцевых усилий в опасной точке примерно в 20 раз меньше, чем продольные нормальные.

Рис. 4. Графики зависимостей напряжений, возникающих под действием веса загрузки (а) и главных суммарных напряжений, учитывающих крутящий момент и вес загрузки для точек В, В' от толщины стенки камеры (б) (Я=0,1 м; Ь=0,4 м).

б) Максимальные напряжения, возникающие под действием крутящего момента в опасной точке, при увеличении частоты вращения

привода в 1,7 раз, увеличиваются в 5 раз по сравнению с максимальными напряжениями, возникающими от веса загрузки.

в) Значения расчетных суммарных эквивалентных напряжений, рассчитанных по четвертой энергетической теории, возникающих под действием веса загрузки и крутящего момента показывают, что напряжения в материале камеры местах ее закрепления в цапфах примерно в 3 раза меньше чем в опасной точке.

2. Камера бочкообразной формы деформируется продольно возвратно-поступательно.

Определены напряжения и деформативность камеры при осевом сжатии и от веса загрузки, расчетные схемы представлены на рисунках 5-6.

Зависимость сжимающей силы Fc от деформации дс:

7tE5L

АГ, =-

120 К2, (S - IAc) + 3,75(1 + fi + + -^X// + 2 —)L4

ЖгЕ232К

к2=-

30/?„L2(l-^/2)

(1 + // + —=-)L + 32(1 + Rc

2/3(l-//2)(l + //)

(23)

где /?/{, /?с - радиусы срединных поверхностей условного цилиндра и эллипсоида (сфероида) вращения; - перемещение от сжимающей Я-

силы с.

Максимальный прогиб камеры от осевого перемещения Лс

Л

Fcf(M + 2Ry/Rc)( 1 + fl)

ÍM

Максимальное распределенное давление от в веса загрузки

. (24)

TÍL

R„ + —=—(я-3-4л-2+32)

Максимальная деформация с учетом веса загрузки и степени деформирования

Л =1/1*1 +Л-

Функция прогиба определяется

(25) гени

(26)

/.=-7

anFo

(апа22 -ana2l )D'

У

где a¡i, а 12, a2i, а2г, - коэффициенты;

Ч

(27)

«11 =

4 -я

К22~

4-1+//

4-ж

+АГ224(2-4

*ir-

3 (4-я)

"21= 9 2

Я

an=-L

, „ Ru R2i¡\

1 + 2 // + —г2

Я \+fí

L (1-//)■%

Mi

(28)

4-я-

4 к

Z? (4-ж)

L Я21<

«22 =

52 Яц

Ь \Г Яс) Яц{ Яс

К¡,, К22 - коэффициенты;

Деформированное стояние

Рис. 6. Расчетная схема.

Полученные выражения для бочкообразной камеры, деформируемой продольно, показывают, что:

а) С увеличением толщины стенки камеры в 6 раз, значения продольных напряжений (рис. 7, а) в точках на оси симметрии камеры увеличиваются в 20 раз.

б) Для рассматриваемого типоразмера рабочей камеры (рис. 7, б), (/?с=£=0,5 м, 0=0,25 м) при деформировании вдоль - толщина стенки камеры должна меняться в пределах 0,017-0,021, т.к. при толщине стенки камеры менее 0,017 м резко возрастают продольные силовые факторы, а при увеличении толщины стенки более 0,021 усиливаются касательные напряжения - сжатия, как на оси симметрии, так и в местах крепления камеры в цапфах.

Для более объективной оценки жесткости каждой изготовленной рабочей камеры цилиндрической, бочкообразной и гофрированной форм предложена методика экспериментально-теоретического определения модуля упругости материала. Разработаны методика и программное обеспечение для расчета основных конструктивных и технологических параметров устройств, которые использовались при конструировании опытно промышленных образцов.

у 94-' -

йцэ

34 •

0,006 0 01 0,015 0 02 0 025 "

а) Зависимость продольных, б> Зависимость значений кольцевых и касательных эквивалентных внутренних

напряжений от толщины стенки Усилий в наиболее напряженных камеры при деформировании без сечениях Ы и П-П от веса учета веса загрузки загрузки

Рис. 7. Некоторые результаты численного определения напряжений.

Глава 8. Экспериментальные исследования процесса помола в устройствах с деформируемой рабочей камерой.

В соответствии с поставленными задачами определена методика проведения исследований, разработаны и изготовлены экспериментальная установка и стенд для определения основных параметров рассматриваемых устройств, выбран план многофакторного эксперимента, определены основные факторы и уровни их варьирования.

Экспериментально исследованы характеры перемещения загрузки с использованием камер с прозрачной стенкой, подтверждающие правильность теоретических моделей, постулирующих траектории перемещения материальной точки в рабочих камерах при различных типах их деформирования.

Для реализации основных экспериментальных исследований был применен центральный композиционный рототабельный план полного факторного эксперимента. Измельчались кварцевый песок, бой электротехнической керамики, шунгит, волластонит со средним размером частиц 2 мм.

Выявлены основные факторы, влияющие на процесс помола (число оборотов привода и, размер мелющих тел (1Ш, коэффициент заполнения межшарового пространства материалом К3, объем камеры Ук), исследовано их влияние на размер готового продукта и производительность.

Оценочные испытания показали, что частота вращения привода должна быть не больше 400 - 500 об/мин для первого и четвертого типов деформирования, а степень деформирования камеры должна быть не больше 25% от ее первоначального размера для всех типов деформирования, здесь учитывалась работоспособность камеры при воздействии на нее деформирующими элементами.

Получены уравнения регрессии, определяющие средний размер частиц измельченного кварцевого песка (как эталонного материала) и определена значимость факторов для различных типов деформирования:

й\ = 8,995 - 0,377я - 68,46^ -12,%Шш + 4,851 Къйш -; (28)

- 0,0007и2 + 33,183^3 + ЮМ2Ш

п = 50,2%; с!ш = 38,8%; К3 = 11 %.

= 139,4 - 0,29л - 72,6^з - Шш + 7,2+ 0,052пК3 - 0,03\пс1ш -; (29)

-0,0001п2 +0,61АГ32 +0.Ш,2,,

« = 43%; (1ш =37%; К3 =20%.

¿1 _„ =167,74-0,333и-13,53лш -16,2л-, + 0,03пА\, +; (30)

+ 0,0003п2 +0,6Л2 +5,28 Л" з л = 52%; с!ш = 44%; К3 = 4%.

=155,5-0,21п-38,8АГз -11,25«/^ +0,07иА-3 -. (31)

+ 0,0003Л2 - 8,8^3 + 0,5¿гш и = 18%; с1ш =24%; К3 =58%.

Для всех типов деформирования, увеличение частоты вращения привода и размера мелющих тел приводит к уменьшению среднего размера частиц готового продукта, а увеличение коэффициента заполнения увеличивает его. Наибольшую значимость имеет число оборотов привода и размер мелющих тел для первого, второго и третьего типов деформирования. Причем для второго типа деформирования размер мелющих тел имеет большее значение, чем для других. Для четвертого типа деформирования наименьшую значимость на процесс помола имеет частота вращения привода, но коэффициент заполнения материалом по сравнению с другими типами устройств имеет примерно в 4,5 раза большее значение.

Установлено, что рациональными режимами измельчения для получения наименьшего размера частиц в устройствах при помоле песка являются " = 450об/мин; = ; =12 мм для 1 типа устройств ^* =3 мкм; г=7 мин; для 2 типа устройств =5 мкм; г=9 мин; для 3 типа устройств ^«=2 мкм; г=9 мин; для 4 типа устройств ^«=1 мкм;

г=5 мин. При помоле шунгита и = 450 ц/мин; Я"3=0,5. ёш= 8 лш ;

средний размер частиц =1 мкм.

Уравнение регрессии и значимость факторов для определения производительности: <2 = 3,38+53843,5У„ + 52,82К, -149,2/ +1436 \УкК3 - 87282^/ - 90,7АГ/ +

+ 7722456УК2 -10.8АГ2 - 81,5?2 > ^2)

Ук = 45,5%; К3 =42,5% 1 = 12%* . наибольшее влияние на

производительность имеет рабочий объем камеры и коэффициент заполнения, а наименьшую значимость имеет время помола, но чем больше время помола, тем меньше средний размер частиц готового продукта.

Экспериментально полученные значения мощности, затрачиваемой на помол с примерно 90%, точностью подтверждают правильность теоретических моделей для определения сил и мощности. Также определено, что при увеличении частоты вращения более 450

об/мин, мощность, затрачиваемая устройствами, возрастает на каждые 50 об/мин почти в 2 раза. Энергоемкость процесса измельчения в исследуемых устройствах изменяется в пределах 75-110 кВтч/т в зависимости от типа устройства и физико-механических свойств измельчаемого материала.

Экспериментальным путем установлены соотношения для определения рациональных значения основных геометрических параметров устройств. Рекомендуемый минимальный размер мелющих

j _Л I

тел зависит от размера частиц исходного продукта ш Величина степени деформирования для первого и второго типов Л = 0,25/? ддЯ третьего типа (ход толкателя) h=0,25L, для четвертого типа

(эксцентриситет) равен ~ (°'45К 0,55)dl( ^ & ПрИ увеличении этих параметров произойдет потеря равновесия рабочей камеры.

Для первого и второго типов деформирования для камер

зр:

цилиндрической формы - '23'9 ; длина корпуса и радиус помольной камеры до ее деформирования связаны соотношением - ¿ = 5/?; связь между параметрами эллиптической части корпуса и радиуса

2Л + л/4Л2-ЗЬ2

окружности его определяющей - Ь-АЛ; 3 Также

= 0,04 - ОД

справедливы соотношения: ° для диаметра рабочей камеры

= 0,02-0,1

до 200 мм, О для диаметра камеры до 400 мм.

При использовании камер имеющих бочкообразную форму экспериментально установлено, что рациональными геометрическими параметрами рабочей камеры являются следующие соотношения:

-для бочкообразной камеры, у которой ¿ = =(1,8К 2,2)0.

D = з

Yk_ rcp = rc-^L Rr=--^

1,16.^=0,460. p 4 (D-du), c c 64 (D-d

- для бочкообразной камеры, у которой du =1,72L. D = \,lL-du

¿) =

П _ Г)

- для гофрированной камеры, у которой с :

(1ц = 0,625£. ¿с= ^{й-с1црп+11ц) » •

Анализ литературных источников и экспериментальных данных показал, что в планетарно-центробежной и вибрационной мельницах за 10 и 7 минут помола соответственно, можно получить порошок со средним размером частиц около 7 мкм, с гранулометрическим составом от 1 до 20 мкм. В устройстве с камерой деформируемой в поперечном сечении возвратно-поступательно за 12 минут помола получен порошок со средним размером частиц в 10 мкм, но с более узким гранулометрическим составом 8-15 мкм. В устройствах деформируемых вращением с эксцентриситетом и в поперечном сечении вращением получены порошки со средним размером 1 и 3 мкм соответственно с грансоставом, изменяющимся в пределах 1-5 мкм.

Глава 9. Промышленные исследования, практическое применение результатов работы.

В данной главе приведены результаты применения разрабатываемых устройств в условиях действующих производств.

Мельница с деформируемой помольной камерой использовалась для помола боя электротехнической керамики на АО «КЕРАМИКА» г. Усть-Каменогорска с размерами камеры: рабочая длина 0,3 м; диаметр до деформирования 0,8 м; мощность привода 3кВт с частотой вращения водила 500 об/мин; коэффициентом заполнения межшарового пространства материалом 0,7. Помол ЭТК и ее дообработка производится в течение 20 мин сухим способом. Использование устройства позволило повысить эффективность процесса помола отходов электротехнической керамики в 2 раза, снизить стоимость оборудования для тонкого измельчения в 4 раза. Ожидаемый технико-экономический эффект от внедрения результатов работы составит около 58700 руб в год

Во ВНИИцветмет г. Усть-Каменогорск использовались устройства для помола шунгита (необходимое количество до 10 т в год):

Исследования производились в устройствах со следующими размерами и технологическими параметрами:

- рабочая камера деформируется продольно: длина - 0,5 м, максимальный диаметр - 0,25м, радиус кривизны - 0,27м, степень деформирования 25% соответственно, частота вращения привода 500 об/мин;

- рабочая камера деформируется поперечно вращением: длина -0,48 м, диаметр до деформирования 0,25 м3, частота вращения привода 500 об/мин.

При обогащении шунгита в устройствах с камерой деформируемой поперечно вращением и продольно возвратно-поступательно необходимое усилие для помола углеродосодержащей части породы задается степенью деформирования камеры и ходом толкателя. После обработки углеродосодержащая часть имеет средний размер частиц около 1,5 мкм и 3 мкм соответственно округлой формы, а нерудные -порядка 60 мкм и более, что дает возможность частично разделить шунгиты и нерудные.

В исходной породе содержится около 34% углеродосодержащих и 60% кварцитов. При измельчении в рассматриваемых устройствах, содержание шунгитного углерода в пробах увеличивается примерно на 25% и 28% соответственно, а количество силикатов уменьшается на 30% и 35% соответственно. Таким образом, термообработку в течение 30 мин, при 1350°С и 5 часовое автоклавирование процесса обогащения шунгитовых пород целесообразно заменить 9-11 мин измельчением, зависящем от выбранного типа деформирования. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит около 36,6 тыс. руб на 1 тонну готового продукта.

Порошки, полученные в данных устройствах, применялись как наполнитель для антипригарных красок и как пигмент для черной краски. В лабораторных условиях были испытаны следующие составы покрытий в качестве антипригарных красок, масс.%: -шунгит -100%, олифа сверх 100% - 25%; -шунгит - 60%, графит - 40%, олифа сверх 100% - 25%. Образцы с покрытиями заливались сталью с температурой 1350°С. Опыты показали, что пригар в тиглях отсутствовал. Предполагаемый экономический эффект от внедрения 82000 руб в год.

Результаты экспериментов по биовыщелачиванию медно-цинкового концентрата показали, что за первые два дня медь и цинк выщелачивались вдвое быстрее с введением шунгита, чем при его отсутствии. Далее скорость их извлечения снижалась. За 14 дней извлечение меди составило 90,6% и 58,6%, цинка - 98,2% и 86,74% соответственно с шунгитом и без него.

На АО «КЕРАМИКА» г. Усть-Каменогорск использовалось устройство для помола волластонита (необходимое количество до 5 т в год) с поперечно деформируемой вращением рабочей камерой: длина -0,48 м, диаметр до деформирования 0,24 м, степень деформирования 25% от диаметра камеры, частота вращения привода 500 об/мин.

Порошок, полученный в данном устройстве, применялся как наполнитель, в качестве источника кальция в глазурях и для снижения усадки во время обжига в керамических массах. После помола волластонита в течение 7 мин получены порошки, имеющие частицы с отношением длины к его диаметру в среднем примерно 5:1. Замена мела волластонитом 20-50% в глазурях дало возможность уменьшить количество изделий с поверхностными дефектами на 12-28% соответственно, из-за того, что при обжиге при температуре до 1300°С он не выделяет газ. По этой же причине введение волластонита в низкожгущиеся керамические массы и плотноспекающиеся керамики уменьшает усадку, деформацию и разномерность. Ожидаемый годовой экономический эффект около 21500 руб на 1 тонну готового продукта.

На ОАО УК ТМК (титано-магниевый комбинат г. Усть-Каменогорска) использовалось устройство с рабочей камерой деформируемой с эксцентриситетом с размерами Б=Ь=0,05 м, Ис=0,75 м, частота вращения привода 500 об/мин. для домола диабаза (необходимое количество до 2 т в год), который используется, как наполнитель высокотемпературной замазки и каменного литья.

Обработка диабазового порошка с остатком на сите №0,063 19,0% осуществлялся в течение 15 мин до размера частиц 15-20 мкм, при этом производился домол и окатывание частиц. Данный порошок использовался: как наполнитель для каменного литья, при этом энергетические затраты сократились на 12%, а качество изделий увеличилось на 8 %; как наполнитель в высокотемпературных замазках, при этом затраты на прогрев для расплавления частиц снизились на 18% за счет повышения пористости и равномерного прогрева массы, который повышает однородность соединений и исключает их растрескивание. Ожидаемый годовой экономический эффект около 34000 руб в год.

Также использование полученных порошков повысило содержание на 25% твердой фазы в гелях (соотношение твердой и жидкой фаз, как 4:1) для высокотемпературных замазок. В замазках в качестве жидкой фазы используются органические вещества с температурой горения ниже 200°С. При изоляции такой замазкой жидкая фаза выгорает, а диабазовая смесь расплавляется и заполняет пространство между огнеупорами, чем обеспечивается герметичность и термостойкость выше 900°С.

На ОАО УК ТМК (титано-магниевый комбинат г. Усть-Каменогорска) использовалось устройство с рабочей камерой деформируемой возвратно-поступательно в поперечном сечении: длина - 0,48 м, диаметр до деформирования 0,24 м, объем камеры - 0,018 м3,

ход толкателя 25% от длины камеры, число оборотов привода 500 об/мин для помола волластонита, для использования его в качестве микроармирующего наполнителя с целью повышения укрывистости красок и эмалей. После помола в течение 10 мин волластонита получен порошок, проходящий через сито №0,040, имеющий зерна игольчатой формы с отношением длины волокна к его диаметру в примерно 15:1...20:1. Хорошие матирующие свойства волластонитового порошка дают возможность заменить до 50% пигментной двуокиси титана, а в связи с невысокой (20-30 мл/100 г) маслоемкостью позволяют увеличить объемную концентрацию пигмента в краске на 10-15%. Благодаря повышенной тиксотропности, краска наносится без потеков, а иглообразная форма частиц структурирует краску в процессе окрашивания за счет возникновения ориентационных эффектов. Ожидаемый годовой экономический эффект около 14000 руб на 1 тонну.

Таким образом, экспериментально установлена принципиальная возможность для каждого материала подобрать и определить наиболее целесообразный характер воздействия мелющей среды, управляя ее движением, изменяя вид деформирования и форму рабочей камеры мельниц с деформируемыми рабочими камерами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны устройства с деформируемыми рабочими камерами для тонкого и сверхтонкого помола и научные основы методов их расчета; интенсифицирован процесс помола путем управления движением мелющей загрузки, основанный на механизме деформирования тонкостенных элементов; созданы и внедрены промышленные образцы конструкций, предложены принципиально новые технические решения, вносящие значительный вклад в развитие теории и создание измельчительных устройств с различными типами деформирования рабочих камер.

2. Впервые получены выражения, определяющие коэффициент полезного заполнения различных типов камер (цилиндрической, бочкообразной, гофрированной). Основными факторами, влияющими на величину названого коэффициента являются: количество мелющих тел, их размер, геометрические параметры рабочих камер. Установлено, что для бочкообразной и гофрированной камер коэффициент полезного заполнения в 2 раза больше, чем для цилиндрических камер. Для названных видов камер теоретически обоснованы и экспериментально

подтверждены зависимости одних конструктивных параметров от других.

3. Определены закономерности уменьшения размера частиц измельчаемого материала в устройствах, которые показали, что размер частиц готового продукта благодаря организации управления движением мелющей загрузки путем деформирования рабочей камеры носит дифференцированный характер и зависит:

а) При силовом подходе от физико-механических свойств измельчаемого материала (модуля Юнга, напряжений разрушения материала, плотности материала), геометрических параметров рабочей камеры, а также технологических параметров (скорости перемещения загрузки, зависящей от степени деформирования рабочей камеры и частоты вращения привода).

б) При статистическом подходе от частоты вращения мелющей загрузки и коэффициента пропорциональности, который определяется, экспериментальным путем и зависит от времени помола материала.

4. На основании анализа теории упаковок установлено, что средний размер пустот в деформируемых камерах меньше размера мелющих тел примерно в 3 раза. Построены аналитические модели, постулирующие траектории перемещения материальной точки при различных видах деформирования.

Установлена связь величин сил сопротивления перемещению загрузки и мощности, затрачиваемой на их преодоление в зависимости от геометрических параметров камер, размеров мелющих тел, угловой скорости привода, степени деформирования камеры, коэффициента трения и удельной плотности мелющих тел и измельчаемого материала. Произведен сравнительный анализ величин сил и мощностей для различных схем деформирования в зависимости от частоты вращения привода. Установлено, что мощность, затрачиваемая на преодоление сил сопротивления, для всех типов деформирования с увеличением частоты вращения привода примерно в 2 раза увеличивается в 4,5 раза.

5. Разработана методика оценки напряженного состояния материала камер различных видов и типов их деформирования, позволившая определить рациональные их параметры, основанная на определении наибольших касательных и максимальных эквивалентных напряжений, определенных по четвертой (энергетической) теории прочности в опасных точках корпуса в различных слоях стенки камеры (приповерхностной, серединной и внутренней).

6. В ходе экспериментальных исследований подтверждены основные теоретические выводы и положения: размер частиц готового продукта носит дифференцированный характер в зависимости от вида

деформирования; коэффициент полезного заполнения в цилиндрических камерах изменяется в пределах 0,25...0,3, а в бочкообразных 0,45...0,55, причем увеличение коэффициента происходит с уменьшением размера камеры; размер мелющих тел должен быть в три раза больше максимального размера частиц исходного продукта; подтверждена правильность предложенных теоретических схем траекторий перемещений мелющих тел в камерах, а следовательно и выражений полученных для определения сил и мощностей.

Получены уравнения регрессии определяющих размер частиц готового продукта и производительности от основных факторов при помоле кварцевого песка, электротехнической керамики, шунгита. Для всех видов деформирования определены рациональные величины степени деформирования (максимально допустимая 25%), частоты вращения привода (450-500 об/мин), коэффициента заполнения межшарового пространства материалом (0,75-0,85), времени помола до наступления агрегирования. Установлена эмпирическая зависимость производительности от основных факторов (размер частиц исходного и готового продукта, объем камеры), установлено при одинаковом объеме цилиндрической и бочкообразной камер производительность при использовании последней больше примерно в 1,5 раза.

Произведен сравнительный анализ процессов помола в вибромельнице, планетарно-центробежной мельнице и устройствах с деформируемыми камерами с использованием результатов лабораторных и промышленных исследований, который показал преимущество использования устройств с деформируемыми рабочими камерами при получении порошков с заданной дисперсностью (менее чем 5 мкм) и частиц нужной формы.

7. Разработаны конструкции, методики и программное обеспечение для расчета конструктивно-технологических и энергетических параметров устройств с камерами, деформируемыми в поперечном сечении вращением и возвратно-поступательно, продольно возвратно-поступательно и вращением с эксцентриситетом.

8. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность определения для каждого вида материала наиболее рационального характера воздействия мелющих тел, в зависимости от изменения вида деформирования и формы рабочей камеры.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в опытных образцах используемых на ОА «КЕРАМИКА», ОАО УК ТМК (титано-магниевый комбинат); ВНИИцветмет (Восточный научно исследовательский институт цветных металлов);

используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнения курсовых работ и дипломном проектирование (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск, БИЭИ, БГТУ, г. Белгород).

Основные положения диссертационной работы опубликованы:

1. Веригин Ю.А., Некоторые результаты исследований по активации порошков для производств технических керамик /Ю.А. Веригин, В.Ю. Зелинский, А.К. Гельцер, С.Ю. Лозовая // Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций;, изделий и конструкций, 20-22 апр. 1993 г. - Белгород, 1993.-С.З.

2. Гельцер А.К. Некоторые аспекты измельчения в эллипсоидной мельнице / А.К. Гельцер, С.Ю. Лозовая.//Тез. докл. междунар. конф.: Ресурсосберегающие технологии строительных материалов изделий и конструкций, 26-29 сент.1995 г. - Белгород, 1995. - С. 40.

3. Лозовая С.Ю. К вопросу тонкодисперсного измельчения в эллипсоидной мельнице/ С.Ю. Лозовая. //Тез. докл. науч.-техн. конф. Проблемы научно-технического прогресса в развитии региона и отраслей народного хозяйства 1996 г. - Усть-Каменогорск, 1996. -С.29.

4. Лозовая С.Ю. Математическое моделирование процесса измельчения в мельнице с деформируемой помольной камерой / С.Ю. Лозовая // Проблемы научно-технического прогресса в ускорении экономических реформ: Сб. науч. тр. ВКТУ - Усть-Каменогорск, 1996. С. 56-64.

5. Лозовая С.Ю. Определение сопротивлений при измельчении и расчет потребляемой мощности мельницы с гибкой помольной камерой / С.Ю. Лозовая, В.Н. Сидоренко // Проблемы научно-технического прогресса в ускорении экономических реформ: Сб. науч. трудов ВКТУ,-Усть-Каменогорск, 1996,- С.65-70.

6. Гельцер А.К. Теоретическое обоснование параметров мельницы с деформируемой помольной камерой / А.К. Гельцер, С.Ю. Лозовая // Повышение эффективности технологических комплексов и оборудования в промышленности строительных материалов и строительстве: Сб. докл. Междунар. конф. «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений». - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1997. - Ч. 4. - С.65-69.

7. Лозовая С.Ю. К выбору материала рабочих элементов мельницы с деформируемой помольной камерой / С.Ю. Лозовая // Казахстан 2030: региональные проблемы научно-технического

прогресса: Матер. XXXVI науч.-техн. конф., 31 марта - 4 апреля - Усть-Каменогорск: ВКТУ, 1998.- С. 329-330.

8. Гелъцер А.К. Планирование экспериментов при исследовании мельницы с деформируемой помольной камерой / А.К. Гельцер, С.Ю. Лозовая // Казахстан 2030: региональные проблемы научно-технического прогресса: Матер. XXXVI науч.-техн. конф. 31марта - 4 апреля,- Усть-Каменогорск: ВКТУ, 1998,- С. 329.

9. Лозовая С.Ю. Расчет на прочность при кручении приопорных участков корпуса мельницы с деформируемой помольной камерой / С.Ю. Лозовая // Воплощение и развитие научных идей P.A. Кабашева: Юбилейный сб. науч. тр.,- Алматы: Казахская Академия транспорта и коммуникаций, 1999.- С. 322-326

10. Гельцер А.К. Определение основных параметров мельниц с поперечно деформируемой помольной камерой / А.К. Гельцер, С.Ю. Лозовая - Там же

11. Лозовая С.Ю. Разработка и исследование рабочего процесса мельницы для сверхтонкого помола/ С.Ю. Лозовая, К.В. Максимов, C.B. Григорьев // Интеграция науки, образования и производства в современных условиях: Респ. науч.-практ. конф., ВКТУ, 28-31 марта, 4.1.- Усть-Каменогорск, ВКТУ, 2000,- С.63-64

12. Лозовая С.Ю. Исследование процесса измельчения в мельнице с деформируемой в поперечном сечении рабочей камерой / С.Ю. Лозовая // Эффективное оборудование и технологические комплексы для промышленности строительных материалов и строительства: Сб. докл. Междунар. науч.-практич.конф. «Качество, безопасность, энерго-и ресурсосбережение в пр-ти строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. -Ч.4.- С. 157-163.

13. Лозовая С.Ю. Анализ напряженного состояния бочкообразной деформируемой рабочей камеры / С.Ю. Лозовая, Б.М. Абдеев - Там же.

14. Лозовая С.Ю. К расчету на прочность и жесткость сфероидальной оболочки для устройств с деформируемой помольной камерой / С.Ю. Лозовая, Б.М. Абдеев - Там же.

15. Лозовая С.Ю. Анализ движения загрузки в мельнице с продольно деформируемой рабочей камерой /С.Ю.Лозовая, Д.А.Архипов // Научно- технический прогресс: управление качеством, энерго- и ресурсосбережение на пороге XXI века: Материалы Республиканской НТК. - Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2001,- 41. С.108-110.

16. Лозовая С.Ю. Определение работоспособности мельницы с продольно деформируемой рабочей^камерой / С.Ю. Лозовая, Д.А.

iPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА С. Петербург i ' 09 ЭМ «г '

Архипов // Вестник ВКГТУ, -Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2001.- № 2,-С.34-39

17. Лозовая С.Ю. Использование измельчительных устройств с деформируемой рабочей камерой в лабораторных и технологических испытаниях нерудного сырья / С.Ю. Лозовая, М.А. Мизерная, Д.А. Архипов // Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений Восточно-Казахстанского региона: Материалы 1 международной научно-технической конференции. Усть-Каменогорск, ВКГТУ, 2001.-С 618-621.

18. Архипов Д.А. Исследование способности к измельчению шунгитовых пород / Д.А. Архипов, С.Ю. Лозовая, М.А. Мизерная // Молодые ученые - 10-летию Независимости Казахстана: Тр. Междунар.конф.. Часть II - Алматы: КазНТУ, 2001.- С.72-76.

19. Лозовая С.Ю. Использование измельчительного устройства с продольно деформируемой рабочей камерой в лабораторных технологических испытаниях шунгитовых пород / С.Ю. Лозовая, М.А. Мизерная, Д.А. Архипов // Вестник ВКГТУ, -Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2001.-№ 2,- С.39-45.

20. Богданов B.C. Определение сил, действующих на загрузку в мельнице с продольно деформируемой рабочей камерой / В.С.Богданов, С.Ю. Лозовая, Д.А. Архипов // Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике: Межвуз. сб. ст., Белгород: БелГТАСМ, 2002,- С 32-36.

21. Лозовая С.Ю. Кинематика и динамика загрузки в мельнице с рабочей камерой, деформируемой вращением - Там же

22. Лозовая С.Ю. Методика расчета на прочность и жесткость рабочей камеры мельницы, деформируемой продольно / С.Ю. Лозовая, Б.М. Абдеев - Там же.

23. Лозовая С.Ю. Моделирование напряженного состояния при осевом сжатии сфероидальной деформируемой рабочей камеры мельницы для сверхтонкого помола / С.Ю. Лозовая, Б.М. Абдеев, Д.А. Архипов // Интсрстроймех-2002: Материалы международной научно-технической конференции.- Могилев, МГТУ, 2002.- С. 42-47.

24. Лозовая С.Ю. Экспериментально-теоретическое определение модуля упругости материала продольно деформируемый рабочих камер мельниц тонкого помола / С.Ю. Лозовая // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов. Межвуз. сб. ст. - Белгород, 2003. - С.138-140

25. Лозовая С.Ю. Определение сил сопротивления в устройствах с рабочей камерой, деформируемой в поперечном сечении возвратно-поступательным движением - Там же.

26. Лозовая С.Ю. Схемы мельниц с деформируемыми рабочими камерами/С.Ю.Лозовая// Материалы международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященного 150-летию В.Г.Шухова-Белгород:БГТУ, Вестник БГТУ, научно-теоретический журнал, 2003, Ч. IV, С. 85-88.

27. Лозовая С.Ю. Моделирование процесса движения мелющих тел и определение сил сопротивления их перемещению в устройствах с деформируемыми рабочими камерами / С.Ю.Лозовая, В.П.Воронов // Материалы международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - Т.2. - С.377-381.

28. Лозовая С.Ю. Некоторые результаты исследований процесса измельчения в мельнице с помольной камерой деформируемой поперечно вращением / С.Ю. Лозовая // Известия вузов «Химия и химическая технология».-Иваново,2004,- Т.47, вып., № 8,- С.138-140.

29. Лозовая С.Ю. Исследование эксплуатационных характеристик помольных устройств с целью определения зависимостей для получения готового продукта с заданными свойствами / С.Ю. Лозовая -:Известия вузов «Химия и химическая технология»,-Иваново,2004,- Т.47, № 9-С.82-85.

30. Лозовая С.Ю. Анализ кинематики и динамики в устройствах с рабочей камерой деформируемой в поперечном сечении вращением./ С.Ю.Лозовая // Изв. вузов. «Химия и химическая технология», 2004.-Т.47. № 8. - С.17-19.

31. Лозовая С.Ю. Определение рациональных режимов помола шунгита в мельницах с деформируемыми камерами для процесса биовыщилачивания / С.Ю. Лозовая // Известия вузов «Химия и химическая технология».-Иваново,2004,- Т.47, № 9,- С.80-82.

32. Лозовая С.Ю. Оценка максимальной деформируемости рабочих камер нагружаемых в поперечном сечении / С.Ю. Лозовая, Б.М. Абдеев // Строительно-дорожные машины,- 2004.- №11.- С.35-38.

33. Лозовая С.Ю. Измельчение шунгитовых пород с целью обогащения в устройствах с деформируемыми рабочими камерами/ С.Ю. Лозовая, В.П. Жуков// Известия вузов «Химия и химическая технология».-Иваново,2005.- Т.48, № 4,- С.82-84.

34. Лозовая С.Ю. Обоснование коэффициента полезного заполнения в малогабаритных мельницах с деформируемыми рабочими камерами / С.Ю. Лозовая, В.П. Воронов - «Строительно-дорожные машины»,- 2005,- № 6. - С. 45-47.

35. Лозовая С.Ю. Моделирование напряженного состояния при осевом сжатии деформируемой бочкообразной рабочей камеры/ С.Ю. Лозовая, Б.М. Абдеев// Известия ВУЗ «Машиностроение», - 2005. - №6. - С. 20-24.

36. Лозовая С.Ю. К расчету на прочность и жесткость бочкообразной оболочки для устройств с деформируемой рабочей камерой/ С.Ю. Лозовая, Б.М. Авдеев// Известия ВУЗ «Машиностроение», - 2005, - №9. - С. 26-30.

37. Лозовая С.Ю. Технологические испытания нерудного сырья с использованием измельчительных устройств нового типа/ С.Ю. Лозовая // «Строительные материалы, оборудование, технологии в XXI веке», -2005. - №9. - С.52

38. Лозовая С.Ю. Закономерность процесса помола в устройствах с деформируемыми рабочими камерами/ С.Ю. Лозовая, В.П. Воронов// «Строительные материалы, оборудование, технологии в XXI веке», -2005.-№10.-С. 22

39. Лозовая С.Ю. Патент РК № 7098, кл. В02с 13/00, Мельница тонкого помола /Лозовая С.Ю., Гельцер А.К. - Опубл. в бюл. №2, 15.02.99.

40. Лозовая С.Ю. Патент РК № 12713, кл. В02С 13/00. Мельница тонкого помола //Лозовая С.Ю., Мухамадиев Н.Т., Архипов Д.А, May сум баев А.Д. - Опубл. в бюл. №2,17.02.2003.

41. Лозовая С.Ю. Патент РК № 12712, кл. В02С 13/00. Мельница тонкого помола //Лозовая С.Ю., Мухамадиев Н.Т., Архипов Д.А, Маусумбаев А.Д. - Опубл. в бюл. №2, 17.02.2003.

ЛОЗОВАЯ Светлана Юрьевна

СОЗДАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И КОНСТРУКЦИЙ УСТРОЙСТВ С ДЕФОРМИРУЕМЫМИ РАБОЧИМИ КАМЕРАМИ ДЛЯ ТОНКОГО И СВЕРХТОНКОГО ПОМОЛА МАТЕРИАЛОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.09.05 г. Усл. п.л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 185.

ООО ИПЦ «ПОЛИТЕРРА» 308002, г. Белгород, ул. Курская 4 т. 26-26-82, 89103601499

»18729

РНБ Русский фонд

2006-4 16017