автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Мельница с продольно деформируемой рабочей камерой

кандидата технических наук
Архипов, Дмитрий Алексеевич
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Мельница с продольно деформируемой рабочей камерой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архипов, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОМОЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические основы процесса сверхтонкого измельчения материалов.10

1.2. Анализ конструкций агрегатов для сверхтонкого помола.

1.3. Анализ конструкции мельницы с поперечно деформируемой рабочей камерой.

1.4. Выбор рациональной конструкции мельницы.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕЛЬНИЦЫ С ПРОДОЛЬНО ДЕФОРМИРУЕМОЙ РАБОЧЕЙ КАМЕРОЙ.

2.1 Кинематика и силовые параметры мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой.30

2.1.1 Кинематика шаровой загрузки.30

2.1.2 Определение сил сопротивления, действующих на загрузку в рабочей камере.33

2.1.3 Расчет потребляемой мощности на перемещение загрузки.37

2.2 Прочностной расчет продольно деформируемой рабочей 39.59 камеры.

2.2.1 Моделирование напряженного состояния при осевом сжатии 39.45 сфероидальной деформируемой рабочей камеры.

2.2.2 Расчет на прочность и жесткость сфероидальной рабочей 45.59 камеры.

2.3 Расчет производительности агрегата.59

2.4 Выводы.60

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРОЦЕССА ПОМОЛА В МЕЛЬНИЦЕ С ПРОДОЛЬНО ДЕФОРМИРУЕМОЙ РАБОЧЕЙ КАМЕРОЙ.

3 Л. Состав и содержание экспериментальных исследований. 62

3.2. Методика проведения исследований, средства контроля и оборудование. 63

3.3. План многофакторных экспериментальных исследований для определения эффективности процесса измельчения.71

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В МЕЛЬНИЦЕ С ПРОДОЛЬНО ДЕФОРМИРУЕМОЙ РАБОЧЕЙ КАМЕРОЙ

4.1 Исследование процесса движения шаровой загрузки.

4.2. Определение основных факторов, обработка экспериментов, проверка правильности выбора основных параметров мельницы.77

4.3. Оценочные испытания для проверки правильности выбора уровней варьирования основных факторов.79

4.4. Исследование влияния основных факторов на процесс измельчения в мельнице с продольно деформируемой рабочей камерой.85

4.4.1. Уравнения регрессии для помола песка и шунгита.85

4.4.2. Анализ влияния основных факторов на помол.87

4.5. Исследование влияния основных факторов на производительность мельницы.91

4.6. Анализ выходных параметров мельницы.95

4.7. Исследование долговечности и рекомендации по конструированию деформируемого корпуса.100

4.8. Методика расчета конструкторско-технологических параметров мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой.103

4.8.1. Расчет рабочего объема камеры и ее параметров.103

4.8.2. Расчет камеры на прочность.104

4.8.3. Расчет сил и мощности, затрачиваемой на помол.109

4.9. Выводы.111

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1. Практическое применение мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой при помоле шунгита.114

5.2. Расчет экономической эффективности.118

5.3. Выводы.120

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Архипов, Дмитрий Алексеевич

Эффективность производства связана с совершенствованием технологического оборудования. Всестороннее и критическое изучение, которого позволяет установить основные недостатки, слабые места и определить пути развития новой техники и технологий.

В настоящее время в различных отраслях промышленности тонкому помолу подвергается более миллиарда тонн горных пород. С возрастанием дисперсности готового продукта производительность помольных агрегатов резко снижается при одновременном повышении энергозатрат. Начиная с некоторой предельной для каждого материала дисперсности, дальнейшее его измельчение становится практически невозможным [1-3].

С увеличением тонины помола повышается поверхность контакта веществ, возрастает скорость растворения материалов, сокращается продолжительность схватывания и увеличивается прочность вяжущих материалов. Цвет пигментов и наполнителей изменяется в зависимости от степени их дисперсности [4-7]. Кроме того, процесс измельчения может стать основой для переработки различных вторичных ресурсов и отходов производства с целью получения из них качественных кондиционных продуктов и для создания практически безотходных технологий [8, 9].

В настоящее время имеется большое количество различного типа помольных устройств, однако, поиски более совершенных их конструкций не прекращаются. К числу причин, стимулирующих усилия в этом направлении относятся [10, 11]:

- повышение потребности в тонкоизмельченных порошках с размером частиц менее 5 мкм;

- увеличение требований к чистоте измельченного материала;

- появление новых синтетических материалов с особыми свойствами;

- стремление к снижению расхода энергии на единицу измельченного материала;

- получение готового продукта с узким гранулометрическим составом и требуемой формой частиц.

Поэтому, совершенствование помольного оборудования, применение более эффективных и экономичных способов измельчения является актуальной задачей.

В основных направлениях экономического и социального развития Республики Казахстан до 2030 года [12] Высшим консультативным советом, согласно указа президента Республики Казахстан от 6.12.94. в соответствие с законом "О науке и научно-технической политике" приоритет научно-исследовательских разработок направлен, на использование собственного минерального сырья.

На территории Восточного Казахстана имеются шунгиты (графитсодержащий минерал) в достаточном для промышленного использования количестве, имеющие шестоватую или слоистую структуру [13, 14]. Их можно использовать в качестве наполнителей полимерных композиционных материалов (конструкционные материалы, эмали, лаки, краски и т.д.) [15], к которым предъявляются определенные требования к гранулометрии, и требуется округлая форма частиц готового продукта. Так как дисперсность и плотность упаковки наполнителя влияют на физико-механические свойства данных материалов. Из-за отсутствия лабораторных испытаний, которые позволили бы разработать эффективные технологии для применения шунгитов в промышленности, в настоящее время используются весьма ограничено.

Все перечисленное выше, позволяет сделать вывод об актуальности данной проблемы и определяет цель настоящей работы: повышение эффективности сверхтонкого помола и снижение энергоемкости процесса измельчения на основе реализации раздавливающе-истирающих воздействий на материал в мельнице с продольно деформируемой рабочей камерой.

В качестве рабочей гипотезы положено, что низкую эффективность процесса измельчения материла при получении зерен шарообразной формы можно повысить за счет обеспечения селективного воздействия мелющих тел на частицы измельчаемого материала.

В соответствии с целью, поставленной в работе, были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать конструкцию мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой для получения готового продукта с узким гранулометрическим составом и с округлой формой частиц.

2. Установить аналитические выражения для расчета сил действующих на загрузку в рабочей камере и мощности затрачиваемой на преодоление сил сопротивления.

3. Определить зависимости напряженного и деформированного состояния от прочностных и геометрических параметров камеры.

4. Провести экспериментальные исследования процесса помола в мельнице для проверки полученных теоретических зависимостей и определения, рациональных конструктивно-технологических параметров.

5. Разработать методику расчета конструктивно-технологических параметров устройства на основе теоретических и экспериментальных исследований.

6. Апробировать в производстве конструкцию мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой.

Научная новизна работы представлена: моделью процесса движения идеализированной шаровой загрузки; аналитическими выражениями для расчета сил, действующих на загрузку в рабочей камере и мощности, затрачиваемой на преодоление сил сопротивления; зависимостями, устанавливающими связь между напряжением и деформацией корпуса от прочностных и геометрических параметров деформируемого корпуса мельницы; результатами экспериментальных исследований в виде регрессионных зависимостей, определяющих влияние основных факторов на помол и производительность (числа двойных ходов толкателя в минуту, размера мелющих тел, степени заполнения материалом корпуса, размера рабочей камеры).

Практическая ценность работы заключается в разработке конструкции мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой, методике ее расчета и соответствующем программным обеспечением определения основных конструктивных и технологических параметров, а также рекомендациях по выбору рациональных технологических режимов работы мельницы которая обеспечивает получение готового продукта требуемого качества (узкого гранулометрического состава с округлой формой частиц).

Реализация работы. Полученные результаты исследований, методика расчета и эскизный проект мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой использованы в Восточном научно-исследовательском институте цветных металлов (ВНИИЦВЕТМЕТ) г. Усть-Каменогорска при проектировании опытно-промышленной установки для помола шунгита, являющегося наполнителем антипригарной краски. Экономический эффект от внедрения составил 181996,5 рублей.

Апробация работы. Основные результаты и отдельные положения исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях в Казахском Национальном Техническом Университете (КазНТУ) г. Алматы (2001 г), в Восточно-Казахстанском Государственном Техническом Университете (ВКГТУ) г. Усть-Каменогорска (2001 г.), на научно-технических конференциях ВКГТУ (2000, 2001 гг.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 статей; подана заявка на патент Республики Казахстан на изобретение.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, пяти приложений. Содержит 157 страниц, в том числе 135 страниц машинописного текста, 2 таблицы, 54 рисунка, список литературы из 142 наименований и приложения на 20 страницах. На защиту выносятся:

1. Модель процесса движения идеализированной загрузки (смесь мелющих тел с измельчаемым материалом) в устройстве.

2. Аналитические выражения для расчета сил действующих на загрузку в рабочей камере и мощности затрачиваемой на преодоление сил сопротивления.

3. Зависимости, устанавливающие связь между напряжением и деформацией от прочностных и геометрических параметров камеры мельницы. 9

4. Результаты экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и промышленных условиях на мельнице с продольно деформируемой рабочей камерой.

5. Методика расчета конструкторско-технологических параметров мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой.

6. Патентно-чистая конструкция мельницы с продольно деформируемой рабочей камерой.

Заключение диссертация на тему "Мельница с продольно деформируемой рабочей камерой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе анализа направлений развития устройств для сверхтонкого помола показаны пути повышения эффективности сверхтонкого помола в разработанной на уровне изобретения мельнице с продольно деформируемой рабочей камерой, в которой измельчение частиц осуществляется высокочастотными раздавливающе истирающими воздействиями.

2. Теоретическими исследованиями и модельным экспериментом установлено, что шаровая загрузка в рабочей камере движется по эллиптической траектории и обеспечивает высокочастотные раздавливающе истирающие воздействия на измельчаемый материал.

3. Разработана методика для определения энергозатрат при помоле, определено, что величина мощности Р зависит от коэффициентов трения fn, fT, объемной плотности загружаемого материала и шаровой загрузки р, средней скорости движения толкателя д, размеров рабочей камеры I, Rc и мелющих тел.

4. Полученные выражения расчета деформируемого корпуса на прочность, показывают зависимость между напряжением и деформацией его в продольном и поперечном сечении от длины хода толкателя, от веса мелющих тел и измельчаемого материала. Разработана методика расчета определения деформативности камеры (fx - параметр наибольшего линейного смещения, |/1М | - абсолютное значение радиальной деформации).

5. С использованием математического планирования эксперимента исследован процесс измельчения песка и шунгита в мельнице. Установлено, что рациональными режимами измельчения для получения наименьшего размера частиц являются: для песка п = 500 ц/мин; К3 - 0,5 ; с1щ = 12 мм; средний размер частиц йФР =1,1мкм; -для шунгита п = 500 ц/мин; К3 - 0,5 ; с1щ=% мм\ средний размер частиц с1ф[> =1 мкм; значимость факторов распределяется следующим образом: для производительности Vm=45,5%; К3=42,5% t = 12%4; для песка п = 52%; dUI = 44%; К3 = 4%.; для шунгита: п = 54%; dUI = 40%; К3 = 6%.

6. Экспериментально установлено, что рациональными геометрическими параметрами рабочей камеры являются следующие соотношения: LID = 1,8-2,2 ; h = 0,25L; L/Rc = 1; йш > 48M.

7. Установлено, что удельная энергоемкость процесса помола шунгита в мельнице с продольно деформируемой рабочей камерой при получении частиц размером менее 5 мкм составила 52 Вт ч/кг.

8. Результаты исследований, методика расчета мельницы тонкого помола использованы во "ВНИИцветмет" г. Усть-Каменогорска при проектировании опытно-промышленной установки для измельчения и обогащения шунгитовых пород и получения порошка со средним размером частиц 1 мкм узкого гранулометрического состава с округлой формой частиц в качестве наполнителя, заменяющего графит в антипригарных красках в количестве до 10 т/год. Технико-экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил всего 181996,5 рублей.