автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Создание и внедрение новых машин агрегатов высокочастотной сварки тонкостенных спиральношовных труб
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ванинский, Владимир Маркович
ВБедение
I Обзор конструкций машин трубосварочных агрегатов по производству тонкостенных спиральношовных труб.
1. Особенности конструкций машин зарубежных агрегатов.
2. Отечественные трубосварочные агрегаты.
3. Выводы. 39 П Агрегат для производства тонкостенных спиральношовных труб диаметром 150.350 мм Ворошиловградского трубного завода им. Якубовского. Определение факторов, влияющих на производительность и качество продукции. ¿¡о
1. Особенности выбора машин линии подготовки полосы. кО
2. Конструкция формовочно-сварочной линии.
3. Выводы. 53 Ш Экспериментальное исследование работы машин трубоэлектросварочного агрегата 150.350 мм.
1. Определение влияния летучего отрезного станка контактно-дуговой резки на точность отрезаемых длин труб. во
2. Исследование силового воздействия отрезного станка на процесс формовки и сварки труб.
3. Выводы. •■ ££ 1У Экспериментальное и теоретическое исследование основных параметров процесса производства спиральношовных труб из тонкой полосы.
1. Исследование геометрических параметров свариваемых кромок после обжатия.
1.1. Изменение формы кромок
§
1.2. Угол наклона шва.
2. Усилие формовки в устройстве с формовочными элементами на пневмоподушке.
3. Влияние летучего отрезного станка на усилие задачи полосы.
4. Определение усилия задачи полосы £ формовочно-сварочный стан.
4.1. Величина усилия, выдершваемая полосой перед формовочным устройством.
4.2. Увеличение диаметра и прогиба трубной заготовки.
4.3. Крутящий момент на шовообшшных роликах.
4.4. Усилие задачи полосы и мощность привода.
5. Выводы. ^
V Внедрение новых машин в линии трубосварочного агрегата
ВТЗЯ.
1. Летучий отрезной станок нового типа с использованием плазменной резки. £
2. Формовочно-сварочное устройство.
3. Исследование влияния нового станка на качество свариваемых труб.
4. Дальнейшее использование новой конструкции отрезного станка.
5. Выводы.
VI Технико-экономические показатели производства труб на агрегатах 150.350 мм Ворошиловградского трубного завода им. Якубовского.
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ванинский, Владимир Маркович
Быстрый подъем нефтяной, газовой промышленности и мелиорации потребовали резкого увеличения производства труб и повысили требования к их качеству. В связи с этим проблема строительства высокопроизводительных трубных агрегатов является в настоящее время одной из самых актуальных.
Директивами ХХУТ съезда КПСС предусмотрено увеличение мощностей машиностроительной и металлургической промышленности на основе создания нового и увеличения производительности существующего технологического оборудования. Научно-технический прогресс открывает широкие перспективы применения современных достижений науки и техники. Одной из основных задач является повышение эффективности производства и качества продукции, экономия металлов.
Дальнейшее развитие мелиорации, как одной из крупных общегосударственных строительных программ обусловило создание специальных типов труб для строительства гидромелиоративных систем во многих сельскохозяйственных районах [I, 2, 3, 4, 5, 6J .
В последние годы в народном хозяйстве страны нашло широкое распространение внедрение новых видов труб, позволяющих получить, при организации их производства, значительную экономию средств.
Для решения задачи, связанной со все возрастающей потребностью в тонкостенных трубах, создается гамма специализированных станов по производству тонкостенных сварных труб диаметром от 150 до 1500 мм с толщиной стенки 1+8 мм, при этом обеспечивается высокое качество продукции.
Производство тонкостенных труб встретило значительные трудности из-за технологических особенностей существующих способов их производства. При изготовлении электросварных прямошовных труб минимальная толщина стенки определяется устойчивостью полосы: в формующих и сварочных калибрах стана. Стабильно этим способом получают трубы с отношением диаметра к толщине стенки 50.80. Технология горячей прокатки труб на существующих станах не позволяет изготавливать трубы с отношением диаметра к толщине стенки более 35.40.
Б связи с отсутствием достаточного количества тонкостенных труб во многих случаях используются тяжелые толстостенные, электросварные прямошовные или горячекатанные там, где это не требуется по условиям эксплуатации. Б результате огромное количество металла расходуется впустую.
Использование высокочастотной сварки для производства тонкостенных спиральношовных труб со сваркой кромок в нахлест позволило получать трубы с отношением диаметра к толщине стенки 100 и более.
Создание новых современных конструкций основных машин агрегата: формовочного устройства, шовообжимных роликов и летучего отрезного станка - обеспечило производство высококачественных тонкостенных спиральношовных труб на давление до 15 атмосфер. Оборудование таких агрегатов отличается простотой конструкции, дешевле при изготовлении, занимает небольшую площадь, не требует специальных сооружений, легко поддается механизации и автоматизации, удобно в обслуживании.
Б 1972 г. были введены в промышленную эксплуатацию два опытно-промышленных стана высокочастотной сварки спиральношовных труб 180*350 конструкции ВНИИМЕТМАШ . Спроектированный институтами "Гипросталь", ВНИИМЕТМАШ и ВНИИТВЧ блок цехов по производству тонкостенных оцинкованных трубопроводов диаметром 150*350 мм для Ворошиловградского трубного завода им. Якубовского с годовой производительностью 4,5 млн. метров труб дал первую продукцию в
Положительные результаты, полученные при освоении этих отечестБенных агрегатов позволили провести технологические и конструкторские разработки промышленных, высокопроизводительных агрегатов сварки тонкостенных спиральношовных труб токами высокой частоты.
В Советском Союзе к современному типу машин следует отнести агрегаты высокочастотной сварки труб 150*350, 250*1100 конструкции ВНШМЕТМАШ, выполненные на высоком техническом уровне, продукция которых применяется в поливном земледелии, для строительства вентиляционных систем, трубопроводов низкого давления и т.п.
7, 8, 9] .
Агрегаты Ворошиловградского трубного завода, построенные на принципе непрерывности технологического процесса, обладают высокой производительностью и качеством выпускаемой продукции.
Агрегаты, созданные на таком принципе, позволяют лучше использовать машинное время и работать с минимальным коэффициентом расхода металла.
Кроме этого, применение прогрессивных конструкций машин, обеспечивающих стабильную формовку трубы, формирование сварного соединения и разрезку на мерные длины непрерывно изготавливаемой трубы при создании и реконструкции агрегатов дает возможность значительно увеличить производительность и повысить качество выпускаемой продукции.
Настоящая работа посвящена созданию и внедрению новых основных машин агрегатов высокочастотной сварки тонкостенных спирально-шовных труб.
Заключение диссертация на тему "Создание и внедрение новых машин агрегатов высокочастотной сварки тонкостенных спиральношовных труб"
общие вывода
1. В результате анализа и исследования машин агрегата для производства тонкостенных спиральношовных труб установлены причины, ограничивающие его производительность и снижающие качество выпускаемых труб.
2. Показано, что осевые усилия, действующие на трубу во время реза летучим отрезным станком, нарушают нормальный процесс формовки. Изменяется величина перекрытия кромок более чем в 2 раза.
3. Наблюдается несоответствие требуемой силы задачи полосы в формовочное утсройство втулочного типа с ее продольной устойчивостью. В результате возникает переполнение формовочного устройства и заклинивание полосы.
4. В целях определения пределов допустимой величины перекрытия свариваемых кромок полосы проведено моделирование процесса их обжатия. Исследования показали, что высокая прочность и лучшее качество сварки соединения получается, когда отношение толщины полосы к величине перекрытия находится в пределах 1,1.1,5.
5. Для уменьшения усилия задачи полосы и стабильности диаметра труб предложен способ их сворачивания в формовочных элементах на воздушной подушке.
6. Разработана методика определения усилия задачи полосы в формовочное устройство с шаровыми формовочными элементами на воздушной подушке.
7. Показано, что при сварке тонкостенных труб, когда толщина полосы менее 2-х мл., для устранения гофрообразования вней, обжатие кромок необходимо производить в приводных шовообжимных роликах.
8. На базе проведенных исследований разработаны новые конструкции машин, позволившие повысить производительность агрегата и ка чество выпускаемых тонкостеншх труб, а именно:
- летучий отрезной станок, обладающий простотой конструкции и небольшим до 20.30 кг весом движущейся каретки. а.с. 531668.
- формовочное устройство, позволившее снизить усилие формовки за счет пнеЕМоподпора формующих шаров, расположенных по периметру рабочей поверхности устройства а.с. 671897.
- ш0Е00бжимные ролики с индивидуальным приводом каждого, исклк> чающие потерю устойчивости разогретой кромки полосы а.с. 700224; 940890. 9. Результаты работы внедрены на агрегатах для производства тонкостенных спиральношовных труб диаметром 150.350 мм. Вороши-ловградского трубного завода имени Якубовского. Кроме того, новым летучим отрезным станком оснащены трубоэлектросЕарочные станы на заводах в городах Азове, Ярославле. Экономический эффект, полученный в результате внедрения работы только на заводе имени Якубовского, составил около 200 тыс. рублей.