автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Стабилизация условий деформирования тонкостенных электросварных труб для электропроводок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буксбаум, Виктор Борисович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОСВАРНЫХ ТРУБ.
2.1. Анализ исследований существующего процесса производства электросварных труб.
2.2. Пути уменьшения высоты внутреннего грата.
2.3. Методы стабилизации технологических параметров процесса производства электросварных труб.
2.4. Цель и задачи исследования.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕДУЦИРОВАНИЯ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ В ЗАКРЫТЫХ КАЛИБРАХ ФОРМОВОЧНОГО СТАНА.
3.1. Распределение тангенциальных напряжений по периметру заготовки при изгибе с редуцированием.
3.2. Распружинивание заготовки при изгибе с редуцированием.
3.3. Стабилизация углов схождения кромок за счет редуцирования трубной заготовки.
3.4. Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УМЕНЬШЕНИЯ ВЫСОТЫ ВНУТРЕННЕГО
ГРАТА ЗА СЧЕТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СХЕМЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ
ЗАГОТОВКИ В СВАРОЧНОМ КАЛИБРЕ.
4.1. Определение типа сварочной клети.и калибровки инструмента, обеспечивающих стабилизацию величины осадки кромок.
4.2. О допустимой форме калибров для сварки труб.
4.3. Методика расчета калибровки рабочего инструмента.
4.4. Экспериментальное опробование четырехрадиусной калибровки валков.
4.5. Выводы по главе.Х
5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СХЕМ ФОРМОВКИ И СВАРКИ ТРУБ И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСАДКИ В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СВАРОЧНОЙ
КЛЕТИ.
5.1. Разработка новых схем формовки трубной заготовки
5.2. Описание схем новых сварочных клетей и обоснование их целесообразности.НО
5.3. Исследование параметров сварочной клети с горизонтальными валками.
5.4. Экспериментальное исследование возможности снижения высоты внутреннего грата путем уменьшения величины осадки кромок при сварке в круглом калибре
5.5. Выводы по главе.
6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Внедрение технологии производства электросварных цзу^с ^уменьшенным внутренним гратом на стане
6.2. Результаты применения разработанной технологии на стане 20-76 СевТЗ.
6.3. Опыт освоения разработанной технологии на стане
20-76 ВМЗ.
7. ОЫЦИЕ ВЫВОда.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Буксбаум, Виктор Борисович
Основные направления развития народного хозяйства страны, намеченные партией и принятые на ХШ съезде КПСС, предусматривают по черной металлургии увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции, ее умелое и полное использование. В этой связи перед трубной промышленностью ставятся ответственные задачи по повышению качества выпускаемой продукции и освоению новых эффективных видов труб [I] .
Настоящий период характеризуется резким увеличением выпуска продукции предприятий нефтяного, химического, сельхозмашиностроения, электротехнической промышленности, увеличением использования трубчатых конструкций в строительно-монтажных работах. Перечисленные отрасли потребляют большое количество в основном бесшовных и водогазопроводных труб малого диаметра и для удовлетворения их потребностей необходимо существенное увеличение выпуска упомянутых труб.
Однако увеличение объемов производства бесшовных труб связано с большими капитальными затратами и длительностью сроков организации производства. Кроме того, бесшовные трубы дороги. Водогазопроводные трубы отличаются повышенной толщиной стенки, часто превышающей необходимую по условиям эксплуатации. Это приводит к неоправданному расходу металла и утяжелению строительных конструкций, в которых данные трубы применяются.
Таким образом, развитие многих важных отраслей народного хозяйства либо сдерживается из-за отсутствия труб, либо требует увеличения ввоза труб из-за границы.
Использование вместо бесшовных и водогазопроводных тонкостенных электросварных труб, изготовленных методом высокочастотной сварки, позволит значительно повысить эффективность производства. Это связано с тем, что электросварные трубы в 2-2,5 раза дешевле бесшовных и в 1,5-2,0 раза экономичнее (менее металлоемкие) водогазопроводных. Увеличение выпуска электросварных труб не потребует значительных капитальных и эксплуатационных затрат и может быть организовано в достаточно сжатые сроки.
Электросварные трубы малых и средних диаметров, изготавливаемые методом непрерывной валковой формовки с последующей сваркой токами высокой частоты (ТВЧ), отличаются широким сортаментом, хорошей геометрией, высокими механическими свойствами (прочность сварного шва не ниже, чем у основного металла).
Электросварные трубы используются во многих отраслях народного хозяйства. Однако область их использования могла быть значительно шире. Ее ограничивает наличие в трубах внутреннего грата, удаление которого дня труб малых диаметров связано со значительными трудностями, и недоверие потребителей к стабильности качества сварного шва.
Удаление внутреннего грата на трубах малого и среднего диаметра связано с потерей производительности стана, усложнением его эксплуатации, а на трубах диаметром 33 мм и менее, согласно ГОСТ 10705-80, вообще не предусматривается. В то же время, как показал анализ требований потребителей, многим из них не требуется полное удаление внутреннего грата, а достаточно уменьшение его размеров в разных случаях до 0,15-0,20 мм, до 0,5 мм, а иногда и до 0,7 мм.
Так, например, предприятиям Глав электромонтажа ММСС СССР требуется ежегодно свыше 100 тыс.тонн стальных водогазопроводных труб. Эти трубы, используемые в качестве оболочек электропроводок, имеют толщину стенки обычно не менее 3,0 мм, тогда как по условиям эксплуатации 85% объема потребляемых труб можно использовать с толщиной стенки 1,5-2,0 мм. Применение в качестве оболочек тонкостенных электросварных труб сдерживается тем, что согласно требованиям потребителей величина внутреннего грата не должна превышать 0,5 мм, а сам грат должен быть гладким и без выплесков. По данным ВВШПроектэлектромонтажа, начиная с 1986 года потребность в тонкостенных трубах для электропроводок составит 100 тыс. км в год. Годовая экономия от использования тонкостенных труб в народном хозяйстве составит 99 тыс. тонн. Экономия затрат в строительстве на монтаже электропроводок составит в целом по стране 12,4 млн.рублей.
Результаты исследований экспериментального и теоретического характера, выполненных в рамках НИР по разработке технологии и конструкции оборудования для производства электросварных электротехнических труб, используемых в качестве оболочек проводов и кабелей, подтвердили, что главной проблемой, затрудняющей получение труб с малым гратом, является нестабильность параметров существующего технологического процесса, а также невысокое качество исходной заготовки. Это приводит к нестабильным размерам внутреннего грата и нестабильности качества шва, затрудняет внедрение методов дефектоскопии и контроля размеров грата, препятствует внедрению автоматизированных систем управления.
Следует отметить, что пути уменьшения величины внутреннего грата исследуются достаточно давно. Однако они в основном давали положительные результаты для труб сравнительно больших диаметров (свыше 60 мм) и толщин стенок (свыше 3,0 мм). Попытки внедрения автоматизированных систем управления не привели к желаемым результатам вследствие уже упомянутой существенной нестабильности качества заготовки и самого процесса, а также из-за ненадежной работы элементов системы в условиях производства.
Таким образом, целью настоящей работы является разработка новых схем деформирования, технологических приемов и устройств, позволяющих существенно повысить стабильность технологического процесса производства электросварных труб и на этой основе добиться уменьшения высоты и улучшения формы внутреннего грата. При этом указанные мероприятия необходимо реализовать в условиях действующего производства без значительного усложнения технологии и оборудования.
В работе исследуется процесс редуцирования трубной заготовки в закрытых калибрах формовочного стана, который, как известно, позволяет повысить стабильность процесса сварки труб.
Впервые теоретически обоснована оптимальная с точки зрения редуцирования и сварки форма заготовки и калибра, а также тип сварочной клети. Разработана конструкция сварочной клети с горизонтальными валками и исследованы ее параметры.
Работа состоит из 5 глав, введения и общих выводов.
В главе 2 выполнен обзор литературы по исследованию процесса валковой формовки и сварки труб давлением с применением нагрева ТВЧ. Рассмотрены пути уменьшения внутреннего грата и методы стабилизации технологического процесса производства электросварных труб. Излагаются цель и задачи исследования.
В главе 3 с использованием функций напряжений решена задача по определению напряженного состояния заготовки при изгибе с редуцированием, главным образом, для выяснения распределения тангенциальных напряжений по периметру заготовки; экспериментально исследовано влияние редуцирования на стабильность углов схождения кромок, решена задача по определению степени распружинива
- 8 ния заготовки при изгибе с редуцированием и на основании этого качественно установлена форма заготовки перед сварочным узлом.
В главе 4 теоретически решена задача по определению оптимального типа клети, формы заготовки и калибра дал редуцирования, а главное, дня обжатия труб при сварке, разработана методика расчета 4-х радиусной калибровки сварочных валков, критерий степени искаженности формы заготовки-трубы; экспериментально подтверждено повышение стабильности осадки кромок и размеров грата при сварке труб в 4-х радиусных калибрах.
В главе 5 дано описание новых способов формовки трубной заготовки, описание конструкции сварочной клети с горизонтальными валками, а также конструкций других типов сварочных клетей, позволяющих добиться снижения размеров внутреннего грата, исследованы с использованием теории планирования эксперимента параметры сварочной клети с горизонтальными валками; опробована методика, с помощью которой экспериментально определена минимально возможная величина осадки кромок.
Глава 6 посвящена внедрению результатов исследования на станах 10-76 ШТЗ и 20-76 СевТЗ и ВМЗ. Экономический эффект от внедрения результатов данной работы в 1982 году составил свыше 200 тыс.рублей.
Заключение диссертация на тему "Стабилизация условий деформирования тонкостенных электросварных труб для электропроводок"
7. ОБЩИЕ ВЫВОДА
1. Разработана методика расчета напряженного состояния трубной заготовки при изгибе с редуцированием. Установлено, что тангенциальные напряжения, максимальные у разъема калибра, убывают к его вершине. Неравномерность распределения тангенциальных напряжений в поперечном сечении заготовки увеличивается с увеличением усилия редуцирования и коэффициента трения и с уменьшением изгибающего момента.
2. Разработана методика расчета величины расцружинивания заготовки при изгибе с редуцированием. Установлена аналитическая зависимость степени распружинивания от степени изгиба, степени редуцирования и механических свойств материала заготовки. Показано, что редуцирование уменьшает степень расцружинивания.
3. Установлено, что редуцирование трубной заготовки в закрытых калибрах формовочного стана стабилизирует траекторию движения кромок, величину угла схождения и длину очага осадки кромок в сварочном калибре.
4. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что оптимальным, с точки зрения стабильности величины осадки, типом сварочной клети является клеть с горизонтальным верхним валком.
5. Показано, что придание кромкам заготовки формы прямых линий, а также придание прямых линий вершине сварочного калибра существенно (на 30-50$) стабилизирует величину осадки кромок при сварке.
6. Определена допустимая степень искажения формы заготовки. Показано, что допустимое отличие формы заготовки от круглой тем больше, чем выше ее упругие свойства, тонкостенность и диаметр.
- 166
Данный критерий использован при расчетах четырехрадиусной калибровки.
7. Разработана методика расчета четырехрадиусной калибровки валков шовнаправлявдей и сварочной клетей, обеспечивающая стабильную осадку при сварке и получение круглой трубы в процессе калибровки. С использованием данной методики рассчитаны калибровки валков для станов 10-76 ПНТЗ и 20-76 СевТЗ и ВМЗ.
8. Разработана конструкция сварочной клети с горизонтальным расположением осей валков и определена оптимальная форма калибра этой клети. Клеть внедрена на стане 10-76 ПНТЗ. Реконструированы трехвалковые сварочные клети на станах 20-76 СевТЗ и ВМЗ с горизонтальной установкой оси верхнего валка.
9. Разработана конструкция сварочной клети с вертикальным расположением осей валков, их жестким закреплением со стороны шва и "плавающим" с противоположной стороны. Данная клеть обеспечивает стабильную осадку 1фомок при сварке.
10. Экспериментально установлено, что минимально допустимая величина осадки кромок в круглых калибрах цри сварке труб толщиной 1,5-1,8 мм должна составлять 0,4-0,6 мм.
11. С использованием методов планирования эксперимента построены уравнения регрессии, связывающие показатели качества труб (высота грата, количество выплесков, процент раздачи и др.) с технологическими параметрами (размер паза, овальность, нагрев и др.).
12. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология производства тонкостенных электросварных труб, позволяющая за счет усовершенствования схемы деформирования существенно повысить стабильность технологических параметров процесса. Технология внедрена на стане 10-76
ЛНТЗ и 20-76 СевТЗ, разработана для стана 20-76 ВИЗ. С использованием данной технологии за 1979-1983гг. изготовлено около 3 млн.метров тонкостенных труб для электропроводок взамен металлоемких водогазопроводных. Экономия металла - 0,99 т на каждой 1000 метров труб. Экономический эффект за 1982 год - 205 тыс. рублей. х х х
Технология производства тонкостенных труб с внутренним гратом не более 0,5 мм для электропроводок экспонировалась на ВДНХ в 1980 году и была удостоена серебряной медали.
В рекомендациях Всесоюзного семинара "Обобщение передового опыта производства электросварных труб без внутреннего грата, обеспечивающего их высокое качество и расширение областей применения" была отмечена актуальность данной работы и ее неразрывная связь с вопросом полного удаления внутреннего грата на электросварных трубах, состоящая в том, что уменьшение размеров грата и стабилизация его размеров и формы облегчают срезание грата, повышают качество его удаления, а также упрощают удаление остатков грата из трубы.
В связи с этим представляется целесообразным дальнейшие исследования направить по пути:
1) расширения объемов и сортамента освоенных труб;
2) уменьшения высоты внутреннего грата до 0,3 мм и даже до 0,1мм без ухудшения прочностных свойств шва за счет дальнейшего совершенствования технологических приемов;
3) применения данной технологии совместно с системой для стабилизации высоты грата и уменьшения выплесков;
4) освоения технологии получения электросварных труб, которые без дальнейшей обработки могут использоваться в качестве заготовки для холодного передела.