автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Совмещение процесса химической реакции в твердом теле с разрушением образующихся продуктов

кандидата технических наук
Постникова, Ирина Викторовна
город
Иваново
год
1996
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Совмещение процесса химической реакции в твердом теле с разрушением образующихся продуктов»

Автореферат диссертации по теме "Совмещение процесса химической реакции в твердом теле с разрушением образующихся продуктов"

РГ6 од

- 3 ОПТ 1996

На правах рукописи

ПОСТНИКОВА Ирина Викторовна

СОВМЕЩЕНИЕ ПРОЦЕССА ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ С РАЗРУШЕНИЕМ ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРОДУКТОВ

Специальность 05.17.08— Процессы и аппараты химической технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1996

Работа выполнена в Ивановской государственной яимиво-

технологической академии.

Научный руководитель—

доктор технических наук, чл.-корр. РАИН, профессор Блиничев В. Н.

Научный консультант —

кандидат технических наук Зуева Г. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Каталымов А. В., доктор технических наук, профессор Мизонов В. Е.

Ведущая организация — НИИЦЕМЕНТ, г. Москва.

Защ^а состоится « » . . 1996 г.

в "УРт часов на заседании диссертационного совета К 063.11.02. по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Ивановской государственной »имико-тех-нологической академии по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТА.

Автореферат разослан « .^У» 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

профессор БЛИНИЧЕВА И. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АктуздыюАть_темы.. Процесс переработки минерального сырья входит дан основная технологическая стадия, в огромное количество производственных процессов и используется в таких отраслях промышленности, как химическая и нефтехимическая, теплоэнергетика, производство строительных материалов и стекольная промышленности, железорудная и сталелитейная промышленность и т.д. Б настоящее время при переработке минерального сырья используется материало- и энергоемкий способ последовательного осуществления целого ряда технологических операции: нагрев, обжиг, измельчение, классификация.

В то же время, во многих случаях возможно применение аппаратов комбинированного действия, в которых несколько операций осуществляются одновременно и в одном технологическом объеме.

Создание таких аппаратов приведет к появлению новых энерго- и ресурсосберегающих технологий вследствие больших преимуществ этого оборудования:

1. Совмещение только двух технологических процессов в одном аппарате - обжиг минерального сырья и измельчения образующихся продуктов - позволяет многократно увеличить коэффициенты тепло- и массо-переноса, а, соответственно, скорости и степень химического превращения, снизить в несколько раз энергозатраты на измельчение готового продукта вследствие организации комбинированного процесса разрушения твердых частиц в таком аппарате: во-первых, использование энергии химического разрушения и, во-вторых, отрыв готового продукта от сырья по границе топохимической реакции в месте наименьшей прочности ( на порядок меньшей прочности исходного сырья и образующегося продукта) и доизмельчение пленки образующегося продукта в вихревых струях в объеме реактора-измельчителя. 2.. Сокращение объема, габаритов и числа единиц технологических аппаратов, а, соответственно, снижение производственных площадей, занимаемых этим оборудованием.

3. Упрощение ведения технологического процесса вследствие отсутствия транспортных операций.

4. Повышение качества образующихся продуктов реакции ( отсутствие недожогов, пережогов ), возможность ведения процесса при фиксированных температурах. Повышение химической активности продуктов.

Настоящая работа посвящена созданию оборудования комбиниро-

ванного действия при совмещении процессов' химической реакции б твердом теле ( термический обжиг ), измельчения и классификации образующихся продуктов, а также разработке метода его расчета. Цель работы. Разработка малогабаритного, компактного,высокопроизводительного аппарата комбинированного действия типа реактор-измельчитель -классификатор и метода его расчета. Научная новизна: - разработан аппарат комбинированного действия, позволяющий вследствие совмещения процесса измельчения пленки образующегося продукта в зоне обжига и реакции химического разложения, резко снизить удельные затраты на производство тонкодисперсного продукта увеличить производительность с единицы технологического оборудования, использовать явление механоактивации для ускорения химических процессов;

- созданы новые технологические схемы с использованием аппарата комбинированного действия, позволяющие утилизировать теплоту отходящих газов и продуктов , исключающие выбросы пыли в атмосферу;

- с учетом гидродинамики двухфазного потока представлена модель движения, столкновения и вероятности разрушения частиц в протиео-положнонаправленных струях , позволяющая рассчитать гранулометрический состав частиц в слое с любой кратностью их движения через импульсные или непрерывные струи; '

- разработаны математические модели расчета кинетики обжига карбонатного сырья с одновременным его измельчением , а также фракционного состава получаемых продуктов в аппарате комбинированного действия.

Практическая ценность:

- разработаны конструкция аппарата комбинированного действия и способы обработки минерального карбонатного сырья в подобных аппаратах, защищенные авторскими свидетельствами NN 1614262, 1721890 и патентом Российской Федерации N 1823229;

- разработаны эскизные чертежи аппаратов комбинированного действия И рекомендации по применению подобных аппаратов в конкретных технологических схемах. Разработки переданы для проектирования промышленных установок, производительностью 50, 80 т/сутки для получения тонкодисперсной извести;

- представлены инженерные методы расчета аппаратов комбинированного действия;

- разработаны прикладные программы для ПЭВМ по расчету реальной

- разработаны прикладные программы для ПЭВМ по расчету реальной гидродинамики струйных потоков,- кинетики термического разложения минерального сырья, и грансостава сыпучего материала в комбиннро-" ванном аппарате.

Abtojl защищает

- способ обработки карбонатного сырья;

- конструкцию аппарата комбинированного действия;

- математическую модель расчета разгона и столкновения частиц твердого материала в протнвоточиых струях;

- матемятичрскую модель расчета гранулометрического состава частиц в аппарате комбинированного действия;

- методику расчета совмещенного процесса химической реакции р твердом теле, измельчения и классификации;

Апробация результатов работы, основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзных конференциях "Технология сыпучих материалов" ( Ярославль, 1989 ),( Красноярск. 1990 ), "Механика сыпучих материалов" { Одесса, 1991 ), на 2 Международной научной конференции " Теоретические и зкспериментиальные основы создания нового оборудования" ( Польша. Краков, 1995 ), на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТА ( 1993 - 1995 ), на 1 Региональной межвузовской конференции "Проб лемы химики и химической технологии" ( Иваново, 1996).

[¡у^лтааушь. По теме диссертации опубликовано 14 работ, получено " авторских свидетельства и один патент РФ на изобретение.

Збъем и структура работы.Диссертация изложена на 222 страницах ма-винописного текста.содержит 61 рисунок, 9 таблиц и состоит из вве-цения, шести глав, основных выводов, списка использованных литературных источников ( 152 наименования работ отечественных и зарубежных авторов ) и приложения. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Вр_введе_нии обоснована актуальность темы диссертации, сформу-

шроваид ее цель, указаны научная новизна и практическая зпя-гтт-адсгь, а такие основные положения, выносише на защиту.

В. первой „главе..осуцегсплен подробный анализ опубликованных титрратуриых источников по проблемам организации и проп^д'чн'ч пы-■.окотемпературных комбинированных процессов с участ?'! •^•рн-тто:-.

вязанных процессов, как: химическая реакция, измельчение и классификация.

Обоснована перспективность использования аппаратов комбиниро-. ванного действия для одновременного осуществления таких процессов, как сушка и диспергирование, сушка и классификация, сублимация и измельчение, обжиг, измельчение и классификация. Проанализированы существующие конструктивные решения для подобных комбинированных процессов.

Проведенный анализ позволил сформулировать и поставить основные задачи диссертационной работы и методы их решения.

Вторая глава посвящена описанию кинетики термической диссоциации карбонатов при совмещении процессов измельчения образующихся продуктов при температуре реакции и обжига частиц карбонатов в одном аппарате.

Ранее проведенными исследованиями на кафедре МАХП ИХТИ ( в работах Колобердина В.И.. Егорова В.П.. Блиничева В.Н.) было доказано, что кинетика процесса термической диссоциации карбонатов лимитируется .в основном, теплоподводом в зону реакции, причем в зависимости от размеров частиц лимитирующей стадией является либо термическое сопротивление образующегося слоя окислов, либо подвод теплоты к поверхности частицы. Следовательно, скорость процесса термического разложения карбонатов можно существенно интенсифицировать, сведя к минимуму сопротивление теплоподводу в зону реакции. Необходимо отметить, что эндотермические реакции разложения карбонатов являются топохимическими, имеющими четкую границу раздела между уменьшающимся ядром исходного сырья и продуктом реакции.

Ранее было показано, что механическая прочность диссоциируемой частицы по границе реакции на порядок меньше, чем прочность образующегося продукта.

Поэтому нами предложены новые способы переработки карбонатов и аппаратурное оформление совмещенных процессов, в которых за счет ударного нагружения в вихревом слое происходит непрерывное отделение продуктов реакции от реагирующих частиц по реакционной границе в виде тонких корочек с последующим их домолом в вихревом слое при температуре обжига. При этом интенсифицируются оба процесса - измельчение и температурное разложение. Затраты энергии на процесс измельчения обжигаемого материала существенно уменьшаются.

-Процесс термического разложения карбоната кальция в аппарате комбинированного действия согласно иерархического подхода (частица. струя, слой, аппарат) с использованием работы Зуевой 1\А7, с учетом непрерывного процесса уменьшения линейных размеров частиц вследствие разрушения образующегося слоя продукта , запишется как решение задачи теплопроводности с движущейся границей при соответствующих краевых условиях.

Уравнение прогрева сферической частицы исходного материала:

2 дТ(гЛ) ,

ЭТ(гД) г ЭгТ(гЛ)

=а11- дг' + Г

t > О, О < Г < p(t) Начальные и граничные условия: Т(г.О) = f(r), 0 < г <R ; ЭТ(ОД)

- О . T(O.t)

Эг

р(0) = I? :

Закон движения фронта реакции в сферической частице: <1о

~ Ь It

Эт(г. t)

Эг

= К0 ехр( Q /( RrT(p(t),t)) С1 ЛР / Р0

ЭФ(гд)

г = p(t)

р(П

К? Q

i£ dt

Т<р(и,и = Ф(рШЬ); Ь > 0 ;

Уравнение прогрева пленки продукта реакции:

dflXr.t)

Г д?ф(гД) ■I дгг

г ¿)ф<г.и

at

p(t) < г < R ;

Начальные и граничные условия:

Эф(0. t)

- Е о ■

t > 0;

( 1 ).

( 2 ) ¿3)

( 4 )

< 5 ) ( 6 }

( 7 i

( 8 )

я >

I

2

R

• * ar [ 0(t) - ®(R,t)j ( 10 \

здесь - плотность частицы СаС0}.

При решениии уравнений ( 1 ) и { 8 ) с указанными начальными и граничными условиями находится p(t) и T(r,t) при О < г < p(t) , а также 4>{r, t) при pit) < г < R , t > 0.

Для решения применяли метод дифференциальных рядов с использованием преобразования Лапласа-Карсона.

Полученные решения в нулевом и первом приближении представлены в диссертации и позволяют определить распределение температур по радиусу, в том числе, на реакционной поверхности, где наблюдается скачок вследствие наличия теплового эффекта реакции, а также время разложения частиц при различных условиях: а) когда г = pit), т.е. в случае равенства скорости измельчения слоя продукта и скорости химического разложения, б) при г > p(t), когда наружный радиус частиц немного больше радиуса фронта реакции, тонкая пленка продукта имеет малые тепловые сопротивления и легко отделяется от частиц при ударных нагружениях в струях аппарата комбинированного действия. Второй случай является наиболее благоприятным и при оптимизации режимов работы аппарата в целом поддерживаются именно такие условия измельчения и реакции.

Для расчета производительности аппарата в целом и определения необходимого объема слоя, обеспечивающего расчетное время пребывания для осуществления процесса полного термического разложения необходимо знать действительное распределение частиц по размерам в объеме слоя, что наиболее подробно рассматривается в следующей главе данной работы.

Третья глава посвящена разработке методики расчета грансоста-•ва зернистого материала в аппарате комбинированного действия с учетом реальной гидродинамики двухфазных потоков при разгоне частиц твердого материала высокоскоростными струями энергоносителя, столкновения и измельчения их в слое этого же материала.

Принципиальная схема аппарата приведена на рис.1. Аппарат работает следующим образом: Исходное сырье поступает в реакционную камеру аппарата 2, где приводится в псевдоожиженное состояние горячим газом, поступающим из топочной камеры 4 через газо-

распределительную решетку 5. Одновременно через систему сопел 3 подается сжатый воздух, истекающий в слой материала с околозвуковой скоростью. Частицы материала, подхваченные струей"газа,-разгоняются до критических скоростей, необходимых для измельчения. Измельчение происходит при столкновении частиц друг с другом в противоположно направленных двухфазных потоках, образованных высокоскоростными струями энергоносителя. В реакционной камере аппарата образуется фонтанирующий слой материала. Частицы, измельченные до требуемого размера, уносятся потоком газа через выходной патрубок

пнлегазовая смесь 1

Рис. 1 Принципиальная схема аппарата комбинировании!о

действия.

1. неизмельченный материал возвращается в слой, где заново подхватывается струями энергоносителя. Классификация частиц осуществляется при помощи инерционно- пневматического классификатора 6, ко. торый может быть различной конструкции. .

Наибольшую сложность при расчете составляет определение гран-состава частиц в объеме аппарата. Гранулометрический состав частиц в слое в установившемся режиме определяется путем рассмотрения нестационарного процесса накопления объема слоя. Решение данной проблемы возможно, если время до установления стационарного режима разделить на п временных отрезков и вести расчет поэтапно, учитывая структуру потоков твердых частиц.

Подобная структура представлена на рис.2 Здесь выделены наиболее характерные зоны, существующие в аппарате, между которыми организованы потоки дисперсной фазы, каждому из которых соответствует определенный грансостав.

Рис.2. Структурная схема потоков дисперсной фазы в аппарате комбинированного действия

Расчет ведется следующим образом:

п).т - V Лпиз,%кзи(<1> = ЛВХГН + Ып./^п./Мй) |-»

--. ЛПИЗМГП1(ИЗМ(<1) ; ( 11 )

л/т/ма) ЛаЗпиэмгГ1Кизм((1)п(<1) ЛаЗпизирпкнэм (а>: ( 12 )

с!..

сЛ.. .

г„"ы:<((3) = ГЛ1.1измР11Кк;1>Чс1)п(а)/ I 3„и:,мг„кизм((1): ( 13 )

С1„

"г„и((1) = ( 1 - к ) •Т^-'Г,,'"1 (а) :

( 14 )

При расчете задаются эффективностью разделения и границами раздела. Расчет производится до момента установления наиболее постоянного грансостава, что соответствует стационарному режиму.Подобный подход позволяет определить вреу.я установления стационарного режима, которое необходимо для определения массы слоя зернистого материала, з, значит, габаритов аппарата и кратности импульсов подачи сжатого воздуха при импульсном ргаиме обработки.

Для определения грансостава частиц после измельчения непосредственно в ядре столкновения используется матричная модель:

'(б) = ( 1 - Рр((Ш Гмнэм (<3) + Рр(а) Гнион((1) ф(<1);

где вероятность разрушения: Рр = 2 Рнзм

ср

Л-п

2 Р 1=1 01=1

с 1 . л ■

р

1 < м

1

(2Я)"■4 Рс = I С( ;

/ аг; I = 2.5 ^ и/и

-г-и

1.5 „

С,

^с р ^тп' Ртп

Гт

7ГГ,,

( 15 )

( 16 )

( 17 )

( 18 )

( 19 )

гв = ь„ + ( X! - х„ ) р :

Для определения вероятностей столкновения и измельчения необходимо знать скорости дисперсионной и дисперсной фаз. а также количество 'частиц твердой фазы, попадающих в струю из околоструйного пространства.

Количество газа , увлекаемого из окружающего слоя, определяется по формуле:

9 - и„ г„пг х;

где

1 - .р

Ч> =

I,;

0,75 + 0.25( Ь.,/1- )■"

( 20 )

( 21 )

1 Г

1 1 п

Дальнейший расчет скорости газовой фазы по длине и сечению круглой струи совпадает с методикой, изложенной Буевичем Ю.А. и Минаевым Г.А.

Для определения скорости частиц твердой фазы, разгоняемой газом. используется уравнение движения частицы под действием силы гидродинамического сопротивления.

При расчете по этой формуле возникают трудности с определением начальной скорости частиц твердой фазы. Для этого необходимо знать расход частиц, поступающих в струю из окружающего слоя. Достижимый коэффициент инжекции для твердого материала, т.е. отношение расхода твердого материала к расходу газа в струе определяется нами по уравнению:

2.276 ф;

г _

( 1 + / 2.24

3

пр

1 ♦ Д-р/у

2.24

-0.5

Ркон

V

яг.

V

V

( 22 )

Таким образом, скорость твердых частиц после попадания их в струю энергоносителя, определится по следующему выражению:

Ин

= б!п а / усл Гкон

( 23 )

Графики расчетных характеристик приведены на рис.3 - 6.

В четвертой главе описаны результаты экспериментальной проверки теоретических выводов для установок, одна из которых реализует только струйное измельчение материала ( "холодная модель"), и для установки комбинированного действия, совмещающей обжиг минерального сырья, его измельчение и классификацию ("горячая мо' дель").

■ На "холодной модели" изучались закономерности истирания частиц в псевдоожиженном слое, проводилось измерение скоростей газа и твердых частиц по длине и сечению высоконапорной струи, а также закономерности изменения грансостава частиц при измельчении их без организации псевдоожиженного слоя и при его существовании. Некоторые экспериментальные зависимости приведены на рис.7 - 9.

Л

г

Рис.3 Гидродинамические характеристики двухфазной струи.

Рис.6.Изменение грансостава частиц при однократном нагружении.

На "горячей модели" проведены исследования интенсификации химической реакции при измельчении,- а также по изучению кинетики измельчения обжигаемого известняка в аппарате и по степени декарбонизации обрабатываемого материала.Исследовано также влияние конструктивных и технологических параметров на работу аппарата.

Результаты исследований приведены в табл. 1.

Таблица 1. Характеристика готового продукта .полученного в аппарате комбинированного действия.

Исходный грансос-тав, мм Степень декарбонизации, % Остатки на ситах. %

экспсрим.знач. теоретич.знач.

экспер. теорет. Ког Ко 0 5 2 "о 0 8

0-5 96,0 99,0 21.52 42,80 35.70 52,50

0-5 75,0 - 72,00 15,00 - -

2-5 90,0 99,0 42,72 22,80 24,25 45,45

2-5 90,0 - 12,40 30,00 - -

2-5 91,0 - 24,50 26,00 - -

2-5 98.7 - 12,50 22, 50 - -

2-5 96,3 - 24,00 27,60 - -

3-5 92,0 99,0 - 60,50 15,00 63,80

3-5 93,0 - - ■19,00 - -

3-5 95.0 - - 69,60 - -

Рис. 7. Изменение осевой скорости газа в струе.

Рис.8. Изменение осевой скорости твердых частиц.

Рис. 9. Влияние расстояния между соплами на

эффективность измельчения. 1 - мел ач= 3 мм, гсп= 4 мм; 2 - кварцевый песок (1ч= 2,5 мм, гсп = 4 мм; 3 - алунд с1ч = 5 мм. гсп = 8 мм.

Представленные результаты свидетельствуют об удовлетворительном совпадении расчетных и экспериментальных данных.

Пятая..глава посвящена описанию инженерной методики расчета аппаратов комбинированного действия.

В_гаестои_главе приводится описание разработанной конструкции аппарата комбинированного действия.

Эскизный чертеж аппарата представлен на рис.10.

На конструкцию аппарата получено авторское свидетельство, способы обработки минерального сырья также защищены авторским свидетельством и патентом Российской Федерации.

Рис. 10. Общий вид аппарата комбинированного действия 1 - помольная камера, 2 - разгонные трубки, 3 - сопло подачи теплоносителя, 4 - реакционная камера, 5 - трубопровод, 6 - загрузочный патрубок, 7 - разгрузочный патрубок, 8 - циклон, 9 - переточное окно, 10 - поворачивающиеся стенки, 11 - оси, 12.13 - ограничители.

В данной главе приводится описание разработанных технологических схем для производства цементного клинкера и переработки отходов известкового сырья с целью получения тонкодисперсной окиси кальция, разработанных на базе применения аппарата комбинированного действия.

Схема производства тонкодисперсной извести-пушенки приведена на рис. 11.

окиси кальция из отходов известкового сырья. 1 - бункер исходного сырья, 2 - нория, 3 - бункер-накопитель, 4 - теплообменник плотного слоя, -5, 7 - вентиляторы, 6 - аппарат комбинированного действия, 8 - распределительное устройство, 9 - бункеры-питатели, 10 - котел-утилизатор, 11 - циклон с охлаждающей рубашкой, 12 - циклон-разгрузитель, 13 - транспортный v трубопровод.

I - исходный материал,II - сжатый воздух,III - газ на горение, IV -очищенный газ в атмосферу, V - пьшегазовая смесь, VI - охлаждающая вода, VII - пар. VIII - смесь на разбавление, IX - готовыйЧпродукт.

Технологическая схема производства цементного клинкера разрабатывалась по заказу НИИЦЕИЕНТа г.Москва и апробирована на опытном цементном заводе г. Подольска Московской обл.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана математическая -модель расчета кинетики эндотермической реакции в системе газ - твердое тело с учетом непрерывного снятия пленки образующегося твердого продукта реакции с поверхности реагирующей частицы.

2. Разработана математическая модель определения гранулометрического состава зернистого материала в аппарате комбинированного действия.

3. Впервые рассмотрен вопрос реальной гидродинамики двухфазной высокоскоростной струи в псевдоожиженном слое с учетом привлечения газа и твердых частиц из околоструйного пространства.

4. Впервые дано математическое описание вероятности столкновения частиц в ядре измельчения, образованного в результате взаимодействия противоположно направленных двухфазных струйных потоков.

5. Осуществлена экспериментальная проверка основных теоретических выводов, чем доказана работоспособность предложенных математических моделей.

6. Впервые предложена конструкция аппарата комбинированного действия для осуществления таких технологических, процессов как: эндотермический обжиг минерального сырья; ударное измельчение твердого материала во встречных струйных потоках; истирание частиц твердого материала в псевдоожиженном слое; классификация частиц во встроенном пневматическом классификаторе.

7. Предложена инженерная методика расчета аппаратов комбинированного действия с учетом одновременного обжига и измельчения частиц твердого материала.

8. Разработаны конкретные технологические схемы на базе применения предлагаемого аппарата для таких процессов, как: производство цементного клинкера, магнезиального вяжущего и тонкодисперсной окиси кальция.

В ПРИЛОЖЕНИИ приведены распечатки текста программ, составленных на базе предложенных математических моделей.

ЕШНШЙ^о^ма'шния ^ Т(г,t)- поле температур твердого ядра реагирующего вещества. Ф(г,0- поле температур пленки продукта реакции, R - начальный радиус частицы,p(t) - радиус, ограничивающий поверхность реакции, f (г) - начальное распределение температуры в частице,К0-нредъ-

экспоненциальный множитель,0 - удельная теплота реакции ,Нг - универсальная газовая постоянная, .О* - поверхностная концентрация Са-С03,Ре -упругость диссоциации,Рг -давление С02 в газовом потоке, -Х2- теплопроводность СаС03 и СаО соответственно, а.1. аг - коэффициенты температуропроводности ядра и пленки продукта, ат - коэффициент теплоотдачи,9(1) - температура среды, Г(й)~ матрица-столбец грансостава материала, Р(с1)- диагональная матрица вероятностей разрушения материала, ч>(<1)- треугольная матрица распределительных функций. с1 - диаметр частиц твердого материала, и - скорость газовой фазы, VI - скорость частиц твердой фазы, V - относительная скорость частиц твердой фазы, Л - секундный расход, ^ - площадь поверхности, г - радиус, Ь - радиус факела струи, к,- коэффициент, учитывающий концентрацию частиц в струе, кг- коэффициент, учитывающий стесненность потока, к3- коэффициент, учитывающий форму частиц, ш - масса частиц, а - угол раскрытия струи, б - предел прочности на срез для твердого материала, ч> - коэффициент падения энергии в струе, ф,- коэффициент скорости начального участка струи, у - удельная плотность, р - плотность, с - порозность, т, Ь

- время, индексы: н - начальное значение, к - конечное значение, 1

- текущее значение, р - разрушение, изм - измельчение, с - столкновение. кр - критическое значение,г,газ - газовая фаза, тв -твердая фаза, сп - сопло, сл - слой, гр - рабочий газ, вх - вход, вых - выход, кон - конус, ф - факел потока твердых частиц, ч -твердые частицы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Колобердин В. И., Трахтенберг В. Д., Афонин С. Б., Клочков II. В., Постникова И.В. Годовой отчет по НИР по х/д теме Я 217387 за 1987 год, инв.Л 02.88.0021739,- 35 с.

2. Колобердин В.И., Афонин С.Б., Постникова И.В. Годовой отчет по НИР по Х/д теме N 217387 за 1988 год, инв.Н 02.89.0000741,- 49 с.

3. Колобердин В.И. .Блиничев В.Н., Афонин С.Б.. Постникова И.В. Моделирование, расчет и разработка помольного и классификационного оборудования для кибернетического цементного комплекса. Заключительный отчет по х/д теме К 21.73.87. II гос.регистр. 01.87.0 032620, - 1990,- 65 с.

4. Отчет по х/д гемо 1121.73.90 Рук. Блшшчеп В.Н. Н гос. регистр,

01870.032620,- 1990.- 15 с.

5. Колобов М.Ю., Постникова И.В. Годовой"отчет по НИР по з/и М_18_ за 1991 год. - 28 с.

6. Блиничев В.Н., Зуева Г.А.. Падохин В.А.. Постникова И.В. Заключительный отчет по НИР по теме 1.16.91 за 1995 год, -40 с.

7. Бобков С.П., Блиничев В.И, Постникова И.В. Влияние измельчения твердой фазы на кинетику одновременно протекающего процесса массо-обмена //Тез. докл. Всес. конф. Технология сыпучих материалов. -Ярославль, 1989. -с.117-118.

8. Постникова И.В., Бобков С.П.. Блиничев В.П. Интенсификация обжига путем механического воздействия на твердую фазу // Тез. докл. Всес. конф. -Красноярск, 1990. -с.111.

9. Постникова И.В., Бобков С.П., Блиничев В.Н. Совмещение процессов измельчения и высокотемпературного обжига материалов // Тез. докл. Всес. конф. -Красноярск. 1990. -с. 112.

10.Блиничев В.Н.. Постникова И.В., Бобков С.П., Афонин С.Б. Применение струйных аппаратов для проведения совмещенных процессов с участием твердой фазы // Тез. докл. Всес. конф. -Красноярск, 1990. -с. 121-123.

11. Постникова И.В., Бобков С.П., Блиничев В.Н. Совмещение процессов измельчения и высокотемпературного обжига // Тез. докл. Всес. конф. Механика сыпучих материалов.- Одесса,1991.-с. 156-157.

12. Постникова И.В., Блиничев В.Н. Методика расчета аппаратов комбинированного действия с участием зернистого материала // Тез.докл. н.-т.конф. преп. и сотр. ИГХТА. -Иваново. 1995. -с. 129.

13. Блиничев В.Н., Постникова И.В. Некоторые аспекты применения и расчета высокотемпературных аппаратов комбинированного действия // 2 Междунар. научн.конф. Теоретические и экспериментальные основь! создания нового оборудования.-Краков, 1995.-с.98-120.

14. Постникова И.В. .Блиничев В.Н. Методика расчета гранулометрического состава сыпучего материала в аппаратах комбинированного действия // Тез. докл. 1 Региональной межвуз. конф. Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования.-Иваново. 1996. -с.204.

15. A.c. N 1614262 Способ измельчения минерального сырья.

16. A.c. Н 1721890 Противоточная струйная мельница.

17. Патент РФ N 1823229 Способ измельчения минерального сырья.