автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг.
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Косенко, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРХИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СВАГ: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1 История создания Архивного отделения УВД СВАГ
§ 2 Организационная структура и функции Архивного отделения УВД СВАГ
§ 3 Немецкие архивы: разграничение сфер интересов между представительствами советских учреждений в Германии и СВАГ
§ 4 Выявление немецких документов
4.1 Научно-техническая документация
4.2 Документальные материалы внешнеполитического характера
4.3 Исторические документы
4.4 Документальные материалы о революционном движении
4.5 Документальные материалы органов безопасности, военного и «оперативного» характера
§ 5 Розыск немецких архивных материалов по запросам союзнических властей и военных миссий в Германии
ГЛАВА 2. СОТРУДНИЧЕСТВО СОВЕТСКИХ ОККУПАЦИОННЫХ И НЕМЕЦКИХ
ВЛАСТЕЙ В ОБЛАСТИ АРХИВНОГО ДЕЛА
§ 1. Центральные архивы Третьего рейха и Пруссии
§ 2'Центральный архив в Советской зоне оккупации Германии
§ 3 Архивы земли Бранденбург
§ 4 Государственные архивы Советской зоны оккупации Германии
§ 5 Архивное отделение УСВА земли Бранденбург
ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИЯ АРХИВНОГО ФОНДА СВАГ
§ 1. Историография проблемы
§ 2. Процесс передачи материалов ликвидированной СВАГ на постоянное хранение в архивы СССР
§ 3. Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ)
3.1 Экспертиза ценности документов.
3.2 Объединение фондов
3.3 Засекречивание и рассекречивание
§ 4. Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ)
§ 5. Архив внешней политики Российской Федерации при Историко-докумеитальном департаменте Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ МИД РФ)
§ 6. Архивные документы научно-технических отделов министерств и ведомств СССР в
Германии
Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Косенко, Оксана Николаевна
Актуальность темы работы. Одной из наименее изученных проблем в истории российского и немецкого архивного дела является деятельность Советской военной администрации в Германии в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг.
Советская военная администрация в Германии (СВАТ) была создана постановлением СНК СССР от 6 июня 1945 г. для осуществления контроля за выполнением Германией условий безоговорочной капитуляции и управления' Советской зоной оккупации Германии. Одна из многогранных сторон деятельности СВАГ состояла в регулировании- вопросов немецких архивов в советской оккупационной зоне. Архивное отделение Управления-внутренних дел (УВД)' СВАГ, образованное приказом» Главноначальствующего СВАГ маршала Г.К.Жукова 6 декабря- 1945 г., было» призвано- осуществлять, следующие основные функции: регулирование деятельности немецких архивов советской, оккупационной зоны; проведение мероприятий по денацификации Германии путем выявления соответствующих уличающих документов; выявление и отбор немецких документов, представляющих интерес для* Советского Союза; розыск немецких архивных материалов, по запросам, советских ведомств, союзнических властей я^ военных миссий в-Германии. Кроме того, Архивное отделение УВД СВАГ занималось, розыском жультурных ценностей, вывезенных нацистами с оккупированной территории СССР и других государств.
Исследование данной темы даст возможность осветить мероприятия советских оккупационных властей, направленных, с одной стороны, на обеспечение сохранности и восстановление немецких архивов^ в послевоенный период, а с другой стороны — на выявление определенных категорий документов, представлявших интерес для Советского Союза. Тем самым будет показан двойственный характер работы-СВАГ в интересах, как советских, так и немецких властей.
Однако исследование указанных аспектов актуально не только в рамках архивоведческой проблематики. Архивная деятельность СВАТ являлась, прежде всего, составной частью политики советских оккупационных властей в отношении послевоенной Германии. С этой точки зрения изучение данной темы важно для более глубокого понимания, в частности, проблем демилитаризации, денацификации Германии и репарационного курса СССР.
Тема настоящей диссертационной работы неизбежно затрагивает и проблему архивной реституции, то есть возвращения в страны происхождения архивных документов, перемещенных в результате Второй мировой войны. В отношении реституции немецких архивов, вывезенных в СССР, до сих пор ведутся споры,между российской и немецкой сторонами. По этой теме опубликовано значительное число работ, рассматривающих данную проблему с юридической, политической и этической« точек зрения.1 На государственном уровне статус перемещенных культурных ценностей и возможности их реституции были закреплены в законодательных актах Российской^ Федерации.2 Поэтому по указанным причинам анализ правового аспекта реституционной проблемы остается за рамками настоящего диссертационного исследования. Мы солидарны с мнением генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Е.Ю. Гениевой, что «решить проблему реституции возможно, лишь осознав, что речь идет о всеобщем достоянии, доступ к которому должен быть представлен каждому. Первым шагом к столь трудной "открытости" и станет беспрепятственный доступ к подробной и
1 См., например: Зшшч М.С. Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей. М., 2003; Grimsted Р.К. Returned from Russia: Nazi archival plunder in Western Europe and recent restitution issues. Builth Wells, 2007; Eine Debatte ohne Ende? / Hrsg. von J. H- Schoeps und A.-D. Ludevvig. Berlin, 2007; Jena K. von. Die Rückführung deutscher Akten aus Rußland - eine unerledigte Aufgabe // Archiv und Geschichte: Festschrift für Friedrich P. Kahlenberg / Hrsg. von K. Oldenhage. Düsseldorf, 2000. S. 391-420; Schoen S. Der rechtliche Status von Beutekunst: Eine Untersuchung am Beispiel der aufgrund des Zweiten Weltkrieges nach Russland verbrachten deutschen Kulturgüter. Berlin, 2004; Schreyer H. Das staatliche Archivwesen der DRR. Ein Überblick. Düsseldorf, 2008 и др.
2 См.: Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» (с изменениями от 25 мая 2000 г.); Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями от 13 мая 2008 г.), Статья 7. Архивные документы, относящиеся к государственной собственности; Статья 29. Вывоз и ввоз архивных документов. объективной информации, относящейся ко всем перемещенным во- время. Второй мировой войны культурным ценностям».3 Показательно в этом плане также высказывание бывшего руководителя Федерального архивного агентства РФ В.П. Козлова о том, что «все перемещенные архивы должны стать объектом обмена содержащейся в них информации, предполагающие равные возможности для любого члена сообщества на пользование ею и ее использование» .4
В связи с тем, что целостный фонд СВАГ рассеян по разным архивам, а также в связи с активным научным интересом к истории СВАГ, мы сочли* необходимым провести реконструкцию собирательного фонда СВАГ, то есть установления- поисковых данных документальных комплексов- СВАГ в, федеральных и ведомственных архивах, состава и содержания этого-комплекса архивных материалов; что могло бы стать ориентиром исследователей по изучению истории СВАГ и советско-немецких отношений периода 1945-1949 гг. и подспорьем в их работе. После ликвидации СВАГ ее архивные документы были переданы в различные советские архивохранилища, где сформированы в -самостоятельные архивные фонды. В настоящее* время* документация^ СВАГ находится на хранении в следующих российских архивах: в, Государственном-архиве Российской^ Федерации, в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД1 РФ1 и в Центральном архиве Министерства обороны Российской* Федерации.
Таким образом, актуальность темы вызвана отсутствием в отечественной и зарубежной историографии целостного обобщающего историко-архивоведческого исследования по проблеме архивной деятельности СВАГ в Советской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг.
3 Трофейные книги из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа (Венгрия) в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки: Каталог. М., 1997. С. 7.
4 См. информацию о докладе В.П. Козлова «Точка зрения России на проблему перемещенных архивов», прочитанного на российско-германском симпозиуме «Трофеи - Потери - Эквиваленты. Культурные ценности - жертвы войны: результаты исследований и перспективы» (27-28 февраля 2009 г., Германский исторический институт в Москве) // Культурные ценности - жертвы войны: [сайт интернет-проекта Министерства культуры РФ]. URL: http://lostart.rosculture.ni/studys/610.html?page=2 (дата обращения: 05.05.2010).
Степень* изученности* проблемы. Литературу по данной теме можно разделить на несколько групп. К первой мы отнесли работы по истории СВАГ. Исследования по истории Советской военной администрации в Германии появились в 1950-1960-е гг.,5 однако идеологическая направленность как советских, так и зарубежных работ, а также ограниченный доступ к источниковой базе сказывались на объективности и полноте освещаемых событий. Лишь с конца 1980-х гг. начинает а происходить переоценка деятельности оккупационных властей, в начале 1990-х гг. для историков становится, доступным ряд прежде закрытых архивных фондов, а в середине 1990-х гг. проводится массовое рассекречивание' фондов СВАЕ. 30 сентября^ 1995 г. Президент РФ Б.Н: Ельцин подписал распоряжение о- разработке программы изучения^ и издания документов1 СВАГ 1945-1949 гг. Последующее создание двусторонней рабочей комиссии российских и немецких историков6 стимулировало исследование целого ряда проблем по указанной тематике. Появились работы, рассматривающую политику советских оккупационных властей как в целом, так и ее отдельные направления.7
5 См., например: Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965). М'., 1965; Маляров М.П. Советская военная администрация в Германии и ее практическая деятельность // Труды ВПА им. В.И. Ленина. T.49. М., 1965. С. 217-240; Schreckenbach H-J., DohmeG. Beiträge zur Verwaltungsgeschichte der Landesregierung Brandenburg 1945-1952. Potsdam, 1959; Beck F. Die Entstehung der Provinzial- und Landesverwaltungen in der Sowjetischen Besatzungszone Ii Befreiung und Neubeginn: zur Stellung des 8. Mai in der Deutschen Geschichte / Wiss. Red.: B. Weißel. Berlin, 1968 и др. К историографии проблемы см. также: Foitzik J. Sowjetische Militäradministration in Deutschland (SMAD) 1945-1949. Struktur und Funktion. Berlin, 1999. S. 482-494.
6 25 октября 1995 г. между Росархивом и Бундесархивом был подписан «Рабочий протокол по осуществлению совместной российско-германской программы по изучению, использованию и копированию документов СВАГ», а в 1998 г. Росархив, МИД РФ,' Минобороны РФ и РАН разработали «Программу изучения и издания документов СВАГ, хранящихся в федеральных государственных и ведомственных архивах». Программа предусматривала изучение 13 тем и подготовку по ним ряда документальных публикаций и справочников.
7 Болдырев Р.Ю. Советская оккупационная политика в Восточной Германии (1945-1949): экономический аспект: дис. . канд. ист. наук. Архангельск, 2004; Магдебург B.B. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): Историческое исследование: дис. . канд. ист. наук. М., 2005; Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995; Советская военная администрации в Германии, 1945-1949. Справочник / Отв. ред. Я. Фойтцик, Т.В. Царевская-Дякина, A.B. Доронин. М., 2009; Филипповых Д.Н. Советская военная администрация в Германии: военно-политическнй аспект деятельности (1945-1949). М., 1995; Он же. Деятельность советской военной администрации в Германии, 1945-1949 гг.: Ист. опыт и уроки: дис. . д-ра ист. наук. М., 1996; Foitzik J. Sowjetische Militdradministration in Deutschland (SMAD) 1945-1949. Struktur und Funktion. Berlin, 1999; SBZ-Handbuch. Staatliche Verwaltungen, Parteien, gesellschaftliche Organisationen und ihre Führungskräfte in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands 1945-1949, München 1990, 1993; SMAD-I landbuch. Die Sowjetische Militäradministration in Deutschland 1945-1949 / Bearb. von J. Foitzik. München, 2009; Sowjetische Demontagen
В ходе написания-настоящей диссертационной работы в той« или иной степени был использован ряд работ по истории СВАТ. Однако, не имея возможности охватить их все в рамках историографического обзора, остановимся на тех исследованиях, которые нам представляются для изучения темы наиболее значимыми.
Среди трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных истории СВАГ в целом, выделим монографию немецкого историка Я. Фойтцика «Советская военная администрации в Германии (СВАГ), 1945-1949." Структура и функции» (1999 г.)-8 Эта книга является одной из первых работ, в которой на основе привлечения российских, и немецких архивных документов целостно- рассматривается история Советской военной администрации в. Германии с учетом! ее постоянных реорганизаций, меняющихся функций; характера взаимодействия с другими советскими учреждениями. Данная монография послужила1 общим ориентиром для настоящего диссертационного исследования, поскольку при рассмотрении архивной деятельности СВАГ необходимо иметь в виду общие направления ее политики, ее реорганизации и взаимоотношения с немецкими и союзническими' властями, а также с представительствами советских ведомств, действовавших на территории Советской зоны оккупации Германии.
Переходя к трудам, посвященным конкретным направлениям деятельности СВАГ, следует, прежде всего, отметить вводные статьи к сборникам серии документальных изданий «Советская военная администрация в Германии, 1945-1949. Документы, материалы, исследования».9 Указанные издания явились результатом совместных in Deutschland 1944 - 1949: Hintergründe, Ziele und Wirkungen / Hrsg. von J. Laufer und R. Karisch. Berlin, 2002; Sowjetisierung und Eigenständigkeit in der SBZ/DDR (1945-1953) / Hrsg. von M. Lemke. Köln, 1999; NaimarkN. M. Die Russen in Deutschland. Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1995; Wirtschaftliche Folgelasten des Krieges in der SBZ/DDR / Hrsg. von Chr. Buchheim. Baden-Baden, 1995; Die Welt nach dem OstWest-Konflikt. Geschichte und Prognosen / Hrsg. von S. Dieter und R. Martin. Berlin, 1990 и др.
8 Foitzik J. Sowjetische Militäradministration in Deutschland (SMAD) 1945-1949. Struktur und Funktion, 1999.
9 См., например: Захаров В.В., Кузнецова Г.А., Лавннская O.B. и Ляшенко К.Г. Введение // Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1945-1949: сб. док. / Отв. сост. В.В. Захаров. М., 2004. С. 13-23; Петров Н.В. Формирование международных проектов, в которых участвуют Федеральная архивная служба России, Государственный архив Российской Федерации, Институт всеобщей истории РАН, Бундесархив (ФРГ), Центр современной истории (Потсдам, ФРГ), Институт современной истории (Мюнхен, ФРГ) и 'Университет Северной Каролины в Чепел Хилл (США).
В частности, для настоящей диссертационной работы несомненный интерес вызвало предисловие к сборнику документов «Деятельность СВАГ по демилитаризации Советской зоны оккупации» (2004), написанное В.В. Захаровым, Г.А. Кузнецовой, О.В: Лавинской и К.Г. Ляшенко,10 и дающее представление о механизме проведения демилитаризации1 в Советской-зоне оккупации. Одно? из направлений деятельности по военно-экономическому разоружению' Германии "состояло в выявлении-документации, позволяющей; в* частности, определить местонахождение немецких военно-промышленных объектов, находящихся в* советской оккупационной зоне.
Статья В.В. Захарова «Научно-технический трансферт из Германии в СССР в 1945-1949'гг.»,11 помещенная« в сборнике документов »«Деятельность Управления» СВАГ по1 изучению достижений немецкой науки и техники в Советскошзоне оккупации'Германии» (2007), раскрывает такие вопросы, как: организационная.структура и деятельность подразделений СВАГ и советских учреждений, занимавшихся изучением и использованием немецкой, науки и' техники в Советской зоне оккупации; политика СВАГ в отношении немецких патентов и изобретений. Все это смогло, в частности, объяснить, почему немецкие научно-технические архивы лишь отчасти входили в сферу компетенции Архивного отделения УВД СВАГ. органов немецкого самоуправления и советизация Восточной Германии // СВАГ и немецкие органы самоуправления. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и сост. Н.В. Петров. М., 2006. С. 13-56 и др. ,
10 В.В. Захаров, Г.А. Кузнецова, О.В. Лавинская и К.Г. Ляшенко. Введение // Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1945-1949: сб. док. / Отв. сост. В.В. Захаров. М., 2004. С. 13-23.
11 Захаров В.В. Научно-технический трансферт из Германии в СССР в 1945-1949 гг. // Деятельность Управления СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг.: сб. док. М., 2007. С. 39-124.
Для настоящего диссертационного исследования важной является! статья
Т.В. Царевской-Дякиной- об Управлении внутренних дел СВАТ, в состав которого входило Архивное отделение. Она была опубликована в 2009'г. в справочнике вышеупомянутой серии «Советская военная администрации в
Германии, 1945-1949».12 Изданный как на русском, так и на немецком языках, справочник призван объяснить организационную структуру советского оккупационного управления. Он состоит из статей о руководящих органах, управлениях и отделах СВАТ, а также о других советских учреждениях, находившихся в Советской зоне оккупации и действовавших в тесной взаимосвязи со СВАТ. В статье Т.В. Царевской-Дякиной дана история формирования и реорганизации УВД СВАТ, его функции, организационная структура и кадровый состав.13 Кроме того, для установления? круга советских ведомств, также имевших отношение к вывозу немецких архивных документов, были* использованы статьи Б. Цислы «Особый комитет по 1 i
Германии», X. Кюнцель «Управление по изучению достижений науки и техники Германии СВАТ»15 и другие.
Среди специальных исследований, непосредственно посвященных архивной' деятельности СВАТ, выделим статьи немецких историков-архивистов, помещенные во втором номере восточногерманского-архивоведческого журнала «Архивные сообщения» (Archivmitteilungen) 1975 года, приуроченном 30-летию освобождения от фашизма. В статье Г. Грана, Г. Лецке и Й. Вайзер «Помощь и поддержка СССР в обеспечении сохранности Государственного архивного фонда ГДР»16 с точки зрения сотрудничества советских оккупационных и немецких властей анализируется создание и деятельность так называемого немецкого «Архивного
12 Советская военная администрации в Германии, 1945-1949 Справочник / Отв. ред. Я. Фойтцик, Т.В. Царевская-Дякина, A.B. Доронин. М., 2009; SMAD-Handbuch. Die Sowjetische Militäradministration m Deutschland 1945-1949 / Bearb. von J. Foitzik. München, 2009.
13 Царевская-Дякина T.B. Управление внутренних дел СВАГ // СВАГ, 1945-1949. Справочник. С. 538-550.
14 Цисла Б. Особый комитет по Германии // СВАГ, 1945-1949. Справочник. С. 107-118
15 Кюнцель X. Управление по изучению достижений науки и техники в Германии СВАГ // СВАГ. 1945-1949. Справочник С. 384-396.
16 Grahn G., Lötzke H., Weiser J. Die Hilfe und Unterstützung der UdSSR für den Schutz und die Sicherung des Staatlichen Archivfonds der DDR // Archivmitteilungen. 1975. № 2 S. 47-52. управления» (группы немецких архивистов; принимавших активное участие в работах по спасению фондов ■ Рейхсархива, и Военного архивов из-под обломков зданий разрушенных архивов в августе 1945 г. — феврале 1946 г.), Центрального архива в Советской зоне оккупации и Немецкого государственного архива в Мерзебурге в 1945-1949 гг. В указанной статье, однако, допущен ряд неточностей. Например, создание Архивного отделения* УВД Управления советской военной администрации (УСВА) провинции Бранденбург датировано 14 мая-1945 г., в то время ¡как СВАТ была создана месяцем позже. В статье также указано; что О. Корфес, директор Центрального архива; в Советской зоне оккупации; в 1949 г. в своем меморандуме «О реорганизации архивного1 дела», предложил общее руководство*, государственными архивами поручить, специальному органу,.
17 который входил^ бы в систему Немецкого управления« внутренних дел. Этот
1 Я меморандум датирован наг самом деле июлем Л 948 г. Кроме того, О: Корфес знал о грядущем переводе немецких архивов из ведомства народного образования в ведомство1 внутренних дел, поскольку обсуждение этого вопроса велось-уже с 1946 г. между Управлением внутренних дел СВАГ и Немецким управлением'народного образования:'
В' статье Р. Энгельгарда «Помощь» Советской военной' администрации Саксонии-Ангальт в обеспечении сохранности и возвращении эвакуированных фондов Магдебургского государственного архива»19 описывается совместная работа УСВА земли Саксонии-Ангальт и советских военных комендатур с Магдебургским государственным архивом в деле реэвакуации фондов архива в 1945-1948 гг. Однако > проблему вывоза немецких архивных документов в СССР автор, конечно, не смог раскрыть и,, согласно господствующей идеологической линии, лишь указал, что «важные
17 Ibid. S. 48-49.
18 Cm.: Das Bundesarchiv - BArch. DO 1/30489. o. Bl. Neuorganisation des Archivvvesens in der Sowjetischen Besatzungszone und allgemeine Richtlinien.
19 Engelhard R. Die Hilfe der Sowjetischen Militäradministration Sachsen-Anhalt bei der Sicherung und Rückführung der ausgelagerten Bestände des Staatsarchivs Magdeburg // Archivmitteilungen. 1975. № 2. S. 53-55. источники в целях сохранности были временно вывезены в Советский Союз».20
К группе литературы по истории СВАГ можно условно- отнести и исследования по проблеме репараций, лишь косвенно относящихся ю теме1 диссертации. Дело в том, что мероприятия по осуществлению репарационной политики проводились не только СВАГ, но и в большей мере - Особым комитетом по Германии при ГКО-СНК СССР; то есть советским учреждением, не являвшемся органом оккупационной власти. Таким образом, литература по истории репараций привлекалась нами только с целью выяснения, каким образом репарации коснулись немецких архивов.
Среди работ отечественных историков по4 данному вопросу выделим
21 исследование П. Кнышевского «Добыча. Тайна германских репараций», в котором' на основе впервые введенных в научный; оборот архивных документов Государственного1 комитета обороны и Трофейного» управления Красной Армии* рассмотрена- репарационная1 политика советских оккупационных властей, по отношению к Германии. Однако при описании деятельности советских властей по сбору немецких трофеев, демонтажу предприятий и вывозу культурных ценностей автор* обвиняет советское' руководство в грабеже, мародерстве и личном обогащении: С этим мнением не согласились не только многие российские, но и немецкие историки, считающие; что разоблачение действий советского руководства, без принятия во внимание предыстории, причин и связей затрудняет понимание советской политики.22 В одном из разделов книги П. Кнышевского -«Сокровища соляных шахт», описывается факт вывоза немецких архивов1 в СССР, эвакуированных в годы войны в шахты Саксонии. Однако этот пример рассмотрен автором поверхностно. Так, при описании обследования шахт в сентябре 1945 г. речь идет только о комиссии Управления пропаганды
20 Ibid. S. 54.
21 П. Кпышевскпй. Добыча. Тайна германских репараций. М., 1994.
22 См.: Karisch R., Laufer J. Die sowjetischen Demontagen in der SBZ. Entwicklung der Forschung und neue Fragen // Sowjetische Demontagen in Deutschland 1944 - 1949: Hintergründe, Ziele und Wirkungen / Hrsg. von R. Karisch und J. Laufer. Berlin, 2002. S. 27. и агитации ЦК ВКП(б). Между тем, обследование шахт, наряду с указанной комиссией, проводилось одновременно с комиссиями, созданными' из представителей СВАГ и Главного архивного управления (ГАУ) НКВДСССР.
В монографии М.С. Зинич «Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей» (2003 г.) анализируется регулирование союзниками репарационных и реституционных вопросов применительно к культурным ценностям.23
Репарационной политике Советского Союза по отношению к Германии также посвящен ряд зарубежных исследований, среди которых хотелось бы выделить работы немецких историков Р. Карлша и Й. Лауфера.24
Ко второй группе литературы мы отнесли исследования по истории немецких архивов• в Советской* зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг. Среди отечественных исследований следует отметить, работы, Н.В. Бржостовской, О.Г. Леонтьевой^ Т. Седляревич, Е.В1 Старостина; A.B. Чудиновских и других историков-архивистов по истории германских архивов в целом.25
Что касается немецких исследований, то в работах восточногерманских архивистов, рассматривающих историю немецких архивов в послевоенный i период, Советская-военная администрация в Германии упоминалась лишь в связи с созданием Центрального архива: в Советской зоне оккупации Германии и Бранденбургского земельного архива.26 Более тщательные попытки рассмотрения политики СВАГ в отношении немецких архивов были
23 Зинич М.С. Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей. М., 2003.
24 См., например: Karisch R. Allein bezahlt? Die Reparationsleistungen der SBZ/DDR 1945-1953. Berlin, 1993; Sowjetische Demontagen in Deutschland 1944 - 1949: Hintergründe, Ziele und Wirkungen / Hrsg. von R. Karisch und J. Laufer Berlin, 2002.
25 См.: Архивное дело Германии: реф. по заруб, источникам. М., 1998; Бржостовская Н.В. Архивы и архивное дело в зарубежных странах (история и современная организация): учеб. пособие. M., 1971; Леонтьева О.Г. Архивы в современном мире: учеб. пособие. Тверь, 2004; Седляревич Т.Н. Система архивных учреждений Германии // Архивы и делопроизводство. 2002. №5. С.90; Старостин E.B., Чудиновских B.A. Архивы и архивное дело в зарубежных странах: учеб. пособие. Свердловск, 1991 и др.
26 См.: Archivvvesen der Deutschen Demokratischen Republik: Theorie und Praxis / von einem Autorenkollektiv unter Ltg. von B. Brachmann. Berlin, 1984; Aufbau und Entwicklung des Archivwesens der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, 1959; Beck F. Zur Geschichte des Brandenburgischen Provinzialarchivs und heutigen Landeshauptarchivs Potsdam // Archivmitteilungen. 1958. № 1 1958. S. 2-14; Brachmann-Teubner E., Lötzke H., Metschies K. und Weiser J. Zentrales Staatsarchiv 1949-1974 // Archivmitteilungen. 1974. № 5. S. 169174; Kahlenberg F.P. Deutsche Archive in West und Ost. Zur Entwicklung des staatlichen Archivwesens seit 1945. Düsseldorf, 1972 и др. предприняты Г. Шрайером, Б. Брахманом, К. Клаусом, Ф. Беком, С. Вальтер и другими историками-архивистами в конце 1990-х — 2000-х гг.27
В статье С. Вальтер «К проблеме национал-социалистического прошлого персонального состава центральных органов архивного дела в Советской« зоне оккупации Германии и ГДР, 1945-1952 гг.»28 на основе немецких архивных источников предпринята реконструкция биографий немецких архивных деятелей, сыгравших важную роль в восстановлении немецкой архивной отрасли в послевоенный период.
В! исследовании Г. Шрайера «Государственное архивное дело ГДР. 0,ч ер к» один из разделов посвящен истории немецкого государственного архивного дела в Советской зоне оккупации в, период Л 945-1949 гг. Автор описывает мероприятия по возобновлению деятельности государственных архивов в пяти землях, входивших в состав советской» оккупационной зоны. При этом поддержка СВАТ при проведении многих, мероприятий по обеспечению сохранности немецких архивных материалов? как справедливо отметил Г. Шрайер, была вызвана, в первую очередь, собственными интересами советских оккупационных властей.30 Автор также делает вывод, что такое направление советской архивной политики в Советской зоне оккупации, как изъятие из, немецких архивных фондов документов, -сравнимо с деятельностью немецких архивных групп, занимавшихся» конфискацией архивов на оккупированных восточных территориях. В" определенной степени Г. Шрайер прав — мероприятия как немецких, так и советских архивных подразделений по изъятию документов в иностранных архивах проводились в «интересах государства». Однако, как нам кажется; все же следует делать различие между «интересами» государств. Если,
27 См.: Beck F. Benjamin unter den deutschen Staatsarchiven. Erinnerungen an die Anfänge des Brandenburgischen Landeshauptarchivs // Im Dienste von Verwaltung, Archivwissenschaft und Brandenburgische Landesgeschichte: 50 Jahre Brandenburgisches Landeshauptarchiv / Hrsg. von K. Neitmann. Frankfurt am Main [u. a.], 2000; Brachmann В., Klaus K. „De me ipso!" Heinrich Otto Meisner und die Ausbildung archivarischen Nachwuchses in Potsdam und Berlin // Archivistika docet/ Hrsg. von F. Beck. Potsdam, 1999. S. 601-636.
28 Walther S. Zum Umgang mit der NS-Vergangenheit beim personellen Neubeginn im zentralen Archivwesen der SBZ/DDR (1945-1952) Versuch einer Bestandaufnahme // Das deutsche Archivwesen und der Nationalsozialismus: 75. Deutscher Archivtag 2005 in Stuttgart / Red.: R. Kretzschmar [u a.]. Essen, 2007.
29 Schreyer H. Das staatliche Archivwesen der DRR. Ein Überblick. Düsseldorf, 2008.
30 Ibid S.7. например, конфискация нацистами архивов проводилась на оккупированных территориях в рамках захватнической войны, то изъятия органами Советской военной администрации носили репарационный характер.
В третью группу проанализированной литературы мы отнесли исследования, посвященные проблеме советских и немецких архивов, перемещенных в результате Второй мировой войны. В этой группе можно выделить две подгруппы. К первой относятся работы отечественных историков* и архивистов.
Прежде всего, хотелось бы указать на созданный Министерством культуры Российской Федерации интернет-проект «Культурные ценности — жертвы войны», на веб-странице которого представлена информация^ о культурных ценностях, как потерянных Советским1 Союзом, так, и перемещенных на его; территорию вследствие Второй' мировой войны. На сайте' проекта размещен раздел «Специальные исследования», включающий некоторые научные публикации по указанной проблематике.31
Среди работ отечественных историков; использованных при подготовке настоящего диссертационного^ исследования, следует выделить статью В.В. Цаплина «О розыске документов, похищенных в годы войны из архивохранилищ СССР» (1997 г.), являющуюся одним из результатов его исследования «Архивы, война-и оккупация»,32 которое так и не было издано в полном виде. Автор описывает историю создания Архивного отделения УВД СВАТ и анализирует его деятельность по возвращению архивных фондов, похищенных нацистами из СССР в годы Великой Отечественной войны. Также В .В : Цаплин отмечает такой аспект работы Архивного управления УВД СВАТ, как его мероприятия по регулированию архивного дела в советской оккупационной зоне путем разработки нормативных
31 См.: Культурные ценности - жертвы войны: [сайт интернет-проекта Министерства культуры РФ]. URL: httpV/lostart roscuIture.ru/ (дата обращения: 10.05.2010).
32 См.: Цаплин В.В. О розыске документов, похищенных в годы войны из архивохранилищ СССР // Отеч. архивы. 1997. №5-6. Рукопись «Архивы, война и оккупация» хранится в Российском государственном архиве экономики - РГАЭ. Ф. 777. Оп.1. Д.33а. Л. 1-463. документов (положений о Немецком архивном фонде Советской зоны,
33 оккупации Германии, оГлавном архивном отделе и др.).
Из зарубежных трудов по указанной проблеме выделим статью К. фон Йены «Возвращение немецких архивных документов из России- —
Ii нерешенная проблема» (2000 г.), в которой рассматриваюся не только правовой и практический аспекты реституции немецких архивов, но и дается анализ состава и содержания немецких архивных материалов, находящихся в настоящее время на хранении в российских архивах. К. фон Йена справедливо отмечает, что документам немецкого происхождения, хранящимся в,Российском государственном архиве социально-политической истории, уделялось в историографии меньше внимания, чем тем, которые' попали в, бывший Особый* архив. Большая* часть немецких документов, поступивших в 1945-1949 гг. в Институт Маркса-Энгельса-Ленина при» 1
ЦКВКП(б), была выявлена и направлена сотрудниками Архивного, отделения-УВД СВАТ. В этой связи К. фон Йена приводит анализ «немецкой о г части» личных фондов В. Либкнехта и Ф. Ласалля.
В монографии Н. Фолькерт «Похищение художественных и культурных ценностей^ в годы Второй мировой войны. Попытка- сравнения целей' и практик немецких и советских трофейных организаций в свете реституционных вопросов» (2000 г.), в главе, посвященной структуре' советских «трофейных организаций», принимавших участие в вывозе немецкого имущества, упоминается и СВАГ. В этом отношении следует отметить, что в данном исследовании, к сожалению, не дается четких определении . понятиям «трофей», «трофейная организация» (нем. Beute, Tpophäe, Trophäeneinheiten и т. п.), что порождает ряд спорных моментов относительно правомерности их употребления. Поэтому, не останавливаясь
33 См. Цаплин В.В. О розыске документов, похищенных в годы войны из архивохранилищ СССР // Отеч. архивы. 1997. №5. С. 7-24.
3 Jena К. von. Die Rückführung deutscher Akten aus Rußland - eine unerledigte Aufgabe U Archiv und Geschichte: Festschrift für Friedrich P. Kahlenberg / Hrsg. von K. Oldenhage. Düsseldorf, 2000. S. 391-420.
35 Ibid. S. 400-402.
36 Volkert N. Kunst- und Kulturraub im Zweiten Weltkrieg. Versuch eines Vergleichs zwischen den Zielsetzungen und Praktiken der deutschen und der sowjetischen Beuteorganisationen unter Berücksichtigung der Restitutionsfragen. Frankfurt am Main [u.a.], 2000. на терминологической дискуссии, мы хотели бы остановиться на фактической стороне работы. Согласно мнению Н. Фолькерт, СВАГ «чувствовала себя иногда безвластной по отношению ко многим представителям важнейших министерств Советского Союза, находившихся в поиске трофеев. В конце концов, СВАГ должна была им помогать: она предоставляла трофейным организациям рабочую силу и транспортные средства».37 Однако архивные источники, анализ которых проведен в настоящем диссертационном исследовании, свидетельствует о том, что СВАГ, наряду с оказанием помощи министерским представительствам, принимала самое непосредственное участие в выявлении немецких архивов. Впрочем, об этом пишет и сама Н. Фолькерт в> связи с созданием Архивного отделения УВД СВАГ, которое «осуществляло поиск ценных документов». Образование Архивного отделения УВД СВАГ в исследовании ошибочно датировано осенью 1945 г.38
В исследованиях П.К. Гримстед, посвященных проблеме вывоза немецких архивных документов в Советский Союз, автор останавливается в большей степени на проблеме «дважды захваченных архивов», то есть архивов, вначале конфискованных подразделениями4 Главного управления имперской безопасности (РСХА) и Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга (ЭРР). Речь идет о конфискации архивов масонских лож, а также депортированных или бежавших евреев и других «противников режима». При этом архивы изымались не только в Германии, но и во Франции, Бельгии, Голландии; Люксембурге и других странах. Эти' архивы, были найдены в 1945 г. частями Красной Армии и подразделениями контрразведки «СМЕРШ» и впоследствии направлены в специально» создаваемый для хранения «трофейных» документов Особый архив. Таким образом, к их
37 Ibid. S. 106-107.
38 Ibid. S. 111.
39 Гримстед П.К. Дважды захваченные или «дважды спасенные»? Розыск российских «трофейных» архивов * и добычи Главного управления имперской безопасности. Социальная история: Ежегодник М., 2005;
Grimsted P.K. Returned from Russia: Nazi archival plunder in Western Europe and recent restitution issues. Builth 5 Wells, 2007; Eadem. Displaced Archives on the Eastern Front: Restitution Problems from World War II and its
Aftermath // USG Research Paper 18. Amsterdam, 1995; Eadem. Trophies of War and Empire: the Archival Heritage of Ukraine, World War II, and the International Politics of Restitution. Cambridge, Massachusetts, 2001. вывозу СВАГ не имела никакого отношения. В своей книге «Возвращенные из России» (2007 г.) П.К. Гримстед кратко упоминает Архивное отделение УВД СВАГ как один из советских органов, занимавшихся выявлением, и вывозом в Советский Союз немецких архивных материалов, и перечисляет некоторые группы таких документов.40
Таким образом, историографический анализ по данной проблеме свидетельствует об отсутствии специальных комплексных исследований, посвященных деятельности СВАГ в отношении немецких архивов в
Советской зоне оккупации. Между тем, архивная политика англо» американских оккупационных властей уже описана в исследовании А. Экерт «Борьба за документы. Западные союзники, и возвращение немецких документов после Второй,мировой войны»>(2004 г.).41
Переходя к группе* литературы по проблеме реконструкции архивных фондов, следует отметить, что, поскольку решение этой проблемы предпринято нами как в теоретическом аспекте, так и в практическом плане, то интерес представляют две подгруппы работ. К первой относятся различные издания справочного характера (прежде всего; терминологические словари), которые раскрывают понятие термина реконструкции,42 а также конкретные примеры воссоздания архивных фондов.43 Наиболее основательным примером реконструкции архивных фондов является, на наш1 взгляд, путеводитель по фондам Русского заграничного исторического
40 Grimsted P.K. Returned from Russia. S. 87-88.
41 Eckert A. Kampf um die Akten, die Westalliierten und die Rückgabe von deutschem Archivgut nach dem Zweiten Weltkrieg. Stuttgart, 2004.
42 Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. Вып. II. M., 1988; Кабашов С.Ю., Асфандиярова И.Г. Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях: словарь-справочник. Уфа, 2007; Они же. Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях: учеб. пособие. М., 2009.
43 Перечень отечественных работ по реконструкции архивных фондов помещен в главе 3 настоящего диссертационного исследования «Реконструкция архивного фонда СВАГ». Исследования по реконструкции последних лет см., например: Ганин A.B. Архивные коллекции по истории оренбургского казачества и их судьба // Отеч. архивы. 2006. №1. С. 36-41; Гуркин В.А. Судьба симбирского собрания К.И. Невоструева // Отеч. архивы. 2005. №4. С.48-58; Мельников A.B. Архивное наследие академика M.M. Богословского (18671929 гг.): реконструкция и научное использование: дис. . канд. ист. наук. M., 2006; Половникова И.А. «Юдинская коллекция» нуждается в реконструкции // Отеч. архивы. 2004. №2. С.31-35; ЮсовД.А. Реконструкция корпуса реляций главнокомандующих русской армии периода семилетней войны [17561763] // Вестник архивиста. 2000. №2. С. 136-141 и др. архива в Праге (РЗИА),44 который может быть ориентиром в деле ' воссоздания комплексов архивных документов. В связи с рассмотрением термина «реконструкция» во временной перспективе, подробный историографический анализ этой проблемы дан в главе 3 настоящего диссертационного исследования («Реконструкция архивного фонда СВАТ»).
Ко второй подгруппе литературы относятся работы по раскрытию состава и содержания фондов» СВАТ, хранящихся в архивах Российской Федерации. Ценная информация по этому вопросу содержится в материалах «Российско-германского научно-методического семинара по вопросам описания архивных документов и создания научно-справочного аппарата к архивным фондам» (2002 г.).45 Первая- попытка воссоздания архивного* фонда СВАТ была представлена автором' настоящей- диссертационной работы в статье «Архив Советской > военной администрации в Германии: проблемы изучения и реконструкции фонда».46 Как уже было сказано, в< связи с тем,.что документы СВАГ рассеяны по разным архивохранилищам России, мы сочли целесообразным провести попытку реконструкции архивного' фонда СВАГ и в настоящей диссертационной работе.
Объектом диссертационного исследования1 является совокупность источников, образовавшихся в деятельности СВАГ, немецких органов самоуправления, архивных учреждений в Советской зоне оккупации
Германии, которые раскрывают характер взаимоотношений немецких государственных архивов < с органами Советской военной администрации в Германии, а также отражают комплекс мероприятий СВАГ по выявлению, использованию и изъятию немецких архивных документов в период 19451949 гг. р
44 Фонды Русского заграничного исторического архива в Праге, межархивный путеводитель. М., 1999.
45 См.: Российско-германский научно-методический семинар по вопросам описания архивных документов н создания научно-справочного аппарата к архивным фондам, 23-25 апреля 2002 г., г. Москва / Федеральная арх. служба России, Федеральный архив Германии, Гос. архив РФ. M., 2002.
1 46 Косенко О.Н. Архив Советской военной администрации в Германии: проблемы изучения и реконструкции фонда // Архивист и историк: сотрудничество в контексте современной науки и культуры: материалы международной конференции / Сост. Г Г. Лисицына; ред. C.B. Мироненко [и др.]. СПб., 2007. С. 129-137.
Предметом диссертационной работы является многосторонняя деятельность СВАГ в области немецкого архивного дела и'немецких архивов, в 1945-1949 гг.
Цель исследования состоит в определении * основных направлений политики СВАГ в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг., в анализе ее содержания и оценке ее результатов. В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи:
- определение структур СВАГ и других советских учреждений, действовавших на территории^Советской зоны оккупации'Германии, которые регулировали вопросы деятельности немецких архивов^ в советской оккупационной зоне,, а также имели отношение1 к изъятию и использованию документов немецкого происхождения;,
- анализ юсновных задачу поставленных перед Архивным отделением УВД СВАГ и путей их решения;
- установление круга архивов в Советской зоне оккупации Германии, а также органов немецкого самоуправления, компетентных в решении вопросов' деятельности. архивов и определение характера* их взаимоотношений; со СВАГ;
- воссоздание биографий; немецких архивных деятелей, внесших вклад в дело восстановления немецкой»архивной* отрасли в советской, оккупационной зоне, а также биографий архивных сотрудников СВАГ;
- анализ результатов архивной деятельности СВАГ;
- попытка реконструкции фонда СВАГ и связанного с этим определения понятия и методики реконструкции архивных фондов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1949 гг. Нижняя хронологическая граница определена 1945 г., то есть созданием и началом деятельности СВАГ. Верхняя хронологическая граница относится к 1949 г. — ко времени прекращения деятельности СВАГ в связи с организацией Советской контрольной комиссии и образованием ГДР.
Методологическая основа! исследования. В качестве общего принципа диссертационной работы^ выступил историко-генетический подход, применение которого позволяет последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности, в процессе ее исторического движения. Таким образом, на основе выявления и описания конкретных мероприятий СВАГ в отношении немецких архивов можно установить причинно-следственные связи и прийти к заключениям общего характера.
В первой главе диссертации «Архивное отделение Управления внутренних дел СВАГ: организационная структура и основные направления деятельности» при описании немецких архивов, на выявление и использование которых было направление главное' внимание СВАГ, применялась, классификация документов; как наиболее оптимальный« метод систематизации- и подачи информации. Методологической1 основой теоретической"» части реконструкции архивного фонда- СВАГ, в которой рассматривается понятие «реконструкции»" в свете- исторической перспективы, выступил герменевтический принцип или концепция «истории понятий». При воссоздании, архивного- фонда СВАГ был использован принцип происхождения- («провениенц-принцип»), согласно которому в данном- случае реконструируемый» фонд должен ограничиться архивными документами, отложившимися в результате-деятельности СВАГ.
Источниковая база- исследования включает опубликованные и неопубликованные источники. Несмотря на недостаточное количество опубликованных источников- по теме диссертационной работы, репрезентативность ее источниковой базы была обеспечена путем привлечения довольно широкого* круга неопубликованных архивных документов.
К группе опубликованных источников, прежде всего, относятся: сборники документов Ялтинской и Потсдамской конференций, на которых решались вопросы послевоенного устройства! Германии;47 обращения и законы. Контрольного совета - органа верховной власти в» оккупированной Германии,48 а также сборники приказов СВАТ.49
В 1990-е годы, с начала массового рассекречивания фондов СВАГ опубликован ряд архивных документов, раскрывающих различные направления ее деятельности. В 1994 г. издан сборник документов, освещающий работу Управления пропаганды (агитации) СВАГ50, а с 2004 г., как было уже выше указано, начала выходить в' свет серия документальных изданий «Советская военная администрация в Германии, 1945-1949. Документы, материалы, исследования».51 Для написания« настоящего' диссертационного исследования были использованы издания* из, этой серии! В» сборнике документов «Деятельность Советской военной администрации! в Германии» (СВАГ) по демилитаризации Советской зоньь оккупации Германии, 1945-1949» (2004 г.) нами были выделены директивно-распорядительные документы по вопросам выявления немецких архивов в= Советской» зоне оккупации. Так, в приказе Главноначальствующего СВАГ № 09 «О плане работы Военного отдела СВАГ на июль-август 1945 г.» от 18 июля 1945 г. имеется указание приступить «к разработке архивных материалов, и сбору данных по экономике Германии и особенно ее экономической базы, на*
47 Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны. В 3 т. Т. 3. M.: ОГИЗ, 1947; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: сб. документов. В б т. Т. 4, 6. М., 1984; СССР и германский вопрос. 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации / Сост. Г.П. Кынин и Й. Лауфер. В 2 т. М., 1996,2000 и др.
48 Сборники № 1-5 официальных документов, принятых и подписанных Контрольным советом в Германии в
1945 г. Берлин, 1946-1947; Amtsblatt des Kontrollrats in Deutschland. Berlin, 1946 ндр.
49 Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland. Sammelheft 1 und 2. Berlin,
1946 и др.
50 СВАГ. Управление пропаганды (информации) и С.И. Тюльпанов. 1945-1949: сб. док. / Под ред. Б. Бонвеча, Г. Бордюгова, Н. Неймарка. М., 1994.
51 Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1945-1949: сб. док. / Отв. сост. В.В. Захаров. М., 2004; Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий войны и организации мирной жизни в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и авт. вступ. ст. В. В. Захаров. М., 2005; Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и сост. Н.П.Тимофеева и Я. Фойтцик. M., 2006; СВАГ и немецкие органы самоуправления. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и сост. Н.В. Петров. M., 2006; Деятельность Управления СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг.: сб. док. / Отв. ред. и авт. вступ. ст. В.В. Захаров. M., 2007 и др. которой строились и которой питались вооруженные силы Германии».52 Кроме того; среди опубликованных в сборнике документов имеются-директивы начальников УСВА земель и провинций о проведении мероприятий по военному разоружению, доклады о работе военных секторов УСВА земель и провинций и Военно-морского отдела СВАТ со сведениями о выявленных немецких архивных материалах и другие документы.53
В другом сборнике документов - «Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. 1945-1949» (2006 г.) также помещены документы, содержащие информацию о выявлении немецких архивов. В частности, указание начальника- Отдела, культуры Управления пропаганды, СВАГ майора А.Л! Дымшица начальнику отделения .культуры Отдела' пропаганды УСВА. федеральной земли Тюрингия капитану Озеревскому об- организации поисков и охраны нацистских архивов учреждений культуры и использовании их в работе по денацификации.54
В приложении, к справочнику «Советская военная администрация' в Германии, 1945-1949» (2009 г.)' опубликован, ряд важных документов: постановление СНК СССР об организации. СВАГ, организационная структура СВАГ, справка о наличии личного состава в* Управлениях СВАГ и другие.55 Эти документы, имеют значение для раскрытия: учрежденческого аспекта анализируемой темы.
К источникам вторичной информации, использовавшихся при реконструкции фонда СВАГ, мы отнесли архивные справочники по фондам Государственного архива Российской Федерации, Архива внешней политики Российской Федерации, МИД РФ,- Российском государственном архиве социально-политической истории, Российского государственного архива, экономики, Российского государственного военного архива, Российского
52 Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1945-1949. С. 35.
53 Там же. С. 36, 38, 42, 55, 65, 83, 144,457.
54 Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. С. 120.
55 СВАГ, 1945-1949. Справочник. С. 969-1012. государственного архива литературы и искусства.36 Многие из этих путеводителей относятся к справочникам нового поколения, поскольку отличаются глубиной описания, использованием приемов реконструкции фондов, снабжены подробными историческими справками, обширными вводными статьями и справочным аппаратом.
Основной источниковой базой настоящего диссертационного исследования явились неопубликованные документы, хранящиеся в российских и немецких архивах. Нами были изучены и введены в научный оборот документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ (АВП РФ'МИД РФ), в Центральном архиве Министерства обороны
Российской;'Федерации (ЦАМО РФ)'и в Архиве Российской академии наук 1
АРАН); а также в архивах Федеративной республики Германии: в Бундесархиве, г. Берлин (Das Bundesarchiv) и в Бранденбургском земельном главном архиве, г. Потсдам (Das Brandenburgische Landeshauptarchiv).
Наибольшее число архивных фондов, документы которых проанализированы в диссертационном исследовании, находятся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации. Это, в первую очередь, фонды СВАТ. В свете рассматриваемой темы основное* внимание было уделено документации Архивного отделения Управления1 внутренних дел СВАГ, архивных отделений УСВА земель и архивных инспекторов при управлениях окружных военных комендатур Советской зоны оккупации,
56 См.: Фонды Советской военной администрации в Германии в Государственном архиве Российской Федерации. В 2 Ч. Ч. 1. Каталог дел фонда Советской военной администрации в Германии (Р-7313). 19451953 гг. 4 2. Каталог дел управлений Советской военной администрации в провинциях и федеральных землях, других советских организаций Германии и Контрольного совета Союзной контрольной власти. 1945-1950 гг. М, 2004; Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории СССР. Путеводитель. Том 3. М., 1997; Справочник по фондам Архива внешней политики Российской Федерации, 1917-1962. М., 2002, Указатель фондов иностранного происхождения и Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР Российского государственного военного архива. М., 2001; Путеводитель. Справочник фондов РГАЭ. Российский государственный архив экономики Т. 2. М., 1994; Путеводитель по фондам и коллекциям личного происхождения. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории М., 1996; Российский государственный архив социально-политической истории. Справочно-информационные материалы к документальным и музейным фондам РГАСПИ. Вып. 3. М., 2004; Российский государственный архив литературы и искусства. Путеводитель. Вып. 7, 8. М., 1998,2004 и др отложившейся в фонде СВАТ (Ф. Р-7317сч57) и в фондах УСВА земель и провинций (Ф. Р-7077сч, Ф. Р-7103сч, Ф. Р-7133сч, Ф. Р-7184сч, Ф. Р
58
7212сч ). Это: приказы Главноначальствующего СВАГ и начальников УСВА земель и провинций, касающиеся в той или иной степени немецких архивов; планы и отчеты о работе архивных отделений СВАГ; сообщения о выявлении немецких архивов; переписка Архивного отделения УВД СВАГ с другими подразделениями советской военной администрации, различными советскими ведомствами и иностранными миссиями и другие материалы. Анализ указанных источников позволяет выявить принципы работы архивных подразделений СВАГ, степень самостоятельности СВАГ в решении «архивных вопросов», характер ее сотрудничества с советскими учреждениями, а также категории выявленных СВАГ немецких архивов.
В?'фонде Главного архивного управления» при Совете Министров СССР (Ф: Р-5325) отложились материалы по истории организации Архивного отдела СВАГ в 1945 г., поскольку именно-ГАУ НКВД СССР выступило с инициативой создания специального архивного органа в системе Советской военной администрации. Эти документы, с резолюциями И.А. Серова, Л.П. Берии и других руководящих лиц НКВД СССР, позволяют последовательно^ проследить* воплощение идеи Главного архивного управления, в жизнь - начиная от его предложения* о создании архивного органа в структуре СВАГ и вплоть до списка архивных сотрудников, которые должны были быть направлены в Германию для формирования Архивного отдела СВАГ.
При реконструкции фонда СВАГ были использованы учетные документы ГА РФ - дела фондов СВАГ и список фондов ГА РФ! Возможность анализа данных документов позволила нам раскрыть на
57 Государственный архив Российской Федерации - ГА РФ. Ф. Р-7317сч. Советская военная администрация в Германии. Оп. 17. (Архивное отделение УВД СВАГ)- Д- 6-35; Он. 12. Д. 40, 100; Оп. 22. Д. 6; Оп. 28. Д. 22; Оп. 29. Д. 399-401.
58 ГА РФ. Ф. Р-7077сч. Управление Советской военной администрации (УСВА) земли Бранденбург. Оп. 1. Д. 31, 39, 121/154, 158; Ф. Р-7103сч. УСВА земли Мекленбург; Ф. Р-7133сч. УСВА земли Саксония-Ангальт. Оп. 1. Д. 175, 227, 285; Оп. 2. Д. 52; Ф. Р-7184сч. УСВА земли Тюрингия. Оп. I. Д. 111, 113, 142; Ф. Р-7212сч. УСВА земли Саксония. Оп. 1. Д. 130, 138, 142,267 и др. примере ГА РФ следующие вопросы: историю поступления фондов СВАТ в бывший Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства, (ЦГАОР СССР); перемещение части фондов СВАТ из ЦГАОР СССР в Архивное управление МИД СССР' и Центральный архив Министерства обороны СССР; процессы объединения фондов, их засекречивания и рассекречивания. Кроме того, учетные документы фондов СВАТ дали сведения об актуальном объеме и степени доступности архивных материалов Советской военной администрации в Германии.
В' рамках реконструкции фонда СВАТ нами были также использованы и прошъъшзщ>оъът>1 неопубликованные архивные справочники, относящиеся к научно-справочному аппарату Центрального архива Министерства обороны> Российской* Федерации: перечни и описи военных комендатур СВАТ, дающие представление- о составе' и содержании документации военных комендатур. Нами были проанализированы описи всех окружных управлений военных комендатур СВАГ, а также Управления1 военного коменданта Советского сектора Берлина за 1945-1949 гг. Описи военных комендатур более низкого уровня» — районных и городских - были рассмотрены выборочно,.в связи с их многочисленностью, а также схожестью состава их документации с документацией управлений окружных военных комендатур. В общей сложности было просмотрено. 233' описи. Архивные дела военных комендатур СВАГ, находящиеся на хранении в ЦАМО РФ, в. силу ограниченного к ним доступа^ не могли быть использованы. Однако это не должно расцениваться в качестве невосполнимого пробела в настоящем-диссертационном исследовании, поскольку, как уже было сказано выше, в фондах СВАГ, хранящихся в ГА РФ, нами была выявлена документация архивных инспекторов при окружных военных комендатурах. Таким образом, анализ деятельности архивной службы СВАГ предпринят как на центральном, так и на местном уровнях.
В Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ использованы дела из фонда Аппарата Политсоветника СВАТ (Ф. 0457а). Работа с этим фондом была направлена, с одной стороны, на установление состава и содержания документов фонда в рамках реконструкции архивного комплекса СВАТ. С другой стороны, выявлялись документы, имеющие отношение к розыску и использованию немецких архивов в Советской зоне оккупации. В частности, это обращения иностранных военных миссий к СВАГ о разыскиваемых ими немецких архивах. Интересна в этойг связи также памятная записка поверенного в делах Бразилии де Маседо, врученная В.М. Молотову и содержащая предложение передать Бразилии в качестве военных репараций ряд немецких культурных ценностей, находящихся в советской оккупационной зоне Германии*.59 Определенные последствия вывоза и концентрации в- Институте Маркса; Энгельса, Ленина при ЦК ВКП(б) (ИМЭЛ) документов по истории коммунистического движения были изложены руководителем Культурбунда Ш Бехером в беседе с сотрудниками Бюро информации СВАГ, что отразилось ими в соответствующей докладной записке, направленной на имя Политсоветника СВАГ B.C. Семенова.60
Нами также изучены документы из Архива Российской академии наук. В фонде Представительства Академии наук СССР в Германии (Ф. 557) имеются отчеты, и докладные записки сотрудников Представительства АН СССР о выявлении немецких архивных документов, анализ которых позволяет не только выявить категории немецких документов, представляющих интерес для АН СССР, но и установить характер сотрудничества Представительства Академии наук со СВАГ. Примечательным, на наш взгляд, является также предложение уполномоченного Академии наук СССР в Германии академика B.C. Кулебакина о создании в структуре СВАГ Комитета науки и культуры, который среди прочих функций, должен был перенять на себя задачу
59 Архив внешней политики Российской Федерации - АВП РФ. Ф. 0457а. Оп. 4 П. 8 Д. 3 Л. 175-180.
60 Там же. Д 4. Л. 164-166. наиболее рационального и эффективного использования» немецких архивов.61 Этот проект, направленный на имя маршала Г.К. Жукова в декабре 1945 г., не получил своего развития. Однако, как нам кажется, он является подтверждением тезиса о «ведомственном подходе», не позволившем централизовать в рамках одной структуры учет и использование всех архивов, находящихся в Советской зоне оккупации Германии.
Кроме того, в диссертационном исследовании использованы неопубликованные документы из немецких архивов. В Бундесархиве и Бранденбургском земельном* главном архиве работа, прежде всего, была направлена на выявление архивных документов, отражающих отношения между советскими оккупационными и немецкими властями в области^ архивного дела.
В Бундесархиве (Das Bundesarchiv, Abteilung Berlin-Lichterfelde) находятся на хранении фонды немецких центральных управлений, действовавших в период 1945-1949 гг. в Советской зоне оккупации Германии. Процесс восстановления немецкой архивной отрасли на центральном уровне отображен в материалах тех немецких управлений, которые были ответственны за государственные архивы - Немецкое управление народного образования и впоследствии — Немецкое управление внутренних дел.
В фонде Министерства народного образования (Ministerium für
62
Volksbildung, Bestand DR-2) привлекает внимание переписка Немецкого управления народного образования со СВАГ о создании Центрального архива в Советской зоне оккупации, позволяющая проследить процесс развития решения вопроса об образовании архива. Проблемы деятельности нового архива содержатся в корреспонденции указанного управления с Центральным архивом в Советской зоне оккупации. В ней отражены наиболее острые вопросы, обсуждающиеся в этот период: поиски
61 Архив Российской академии наук - APAH. Ф. 557. Оп. I Д. 11 Л. 1-8.
62 Das Bundesarchiv - BArch DR 2 Ministerium für Volksbildung Akten: 642, 921, 923, 689, 803, 804, 805, 807, 921,923, 1006, 1007, 1008, 1028-1037, 1137, 1351, 1353, 1357,2122,2123,2953,6250, 6269. подходящего помещения для архива, финансирование архива, проблемы персонального состава (национал-социалистическое прошлое архивистов), вопрос о закрытии архива и другие.
В фонде Министерства внутренних дел (Ministerium des Innern, Bestand DO 1 )63 содержится корреспонденция Немецкого управления внутренних дел с Управлением внутренних дел СВАТ о переводе Центрального архива в Советской зоне оккупации из ведения, немецкого ведомства народного образования в систему ведомства внутренних дел, о создании специального Архивного отдела при Немецком управлении внутренних дел, а также о финансировании Центрального архива, в Советской зоне оккупации и Архивного* отдела. Таким образом; архивные документы* фонда наглядно иллюстрируют процесс длительной подготовки (1946-1949 гг.)1 и последовавшего в 1949 г. перевода всей немецкой архивной отрасли советской оккупационной?зоны в ведение Немецкого управления внутренних дел.
В фонде Центрального^ архива (Zentrales Staatsarchiv, Bestand DO б)64 отложилась документация, которая не только отражает деятельность немецкого Центрального архива в Советской зоне оккупации, но и содержит документы» более раннего периода - за 1945 г., относящиеся к предыстории создания архива. В частности, это меморандум первого директора Центрального архива в Советской'зоне оккупации К. Рупперта «О создании нового немецкого Центрального архива» („Über den Aufbau eines deutschen Zentralarchivs"),65 записи переговоров К. Рупперта с сотрудниками Архивного отделения УСВА земли Бранденбург, а также с представителями бывшего Прусского тайного государственного архива, оказавшегося в американской оккупационной зоне, о реорганизации немецкого архивного-дела. i Нами были также изучены материалы личного фонда бывшего директора Центрального архива в Советской зоне оккупации Отто Корфеса
63 BArch, DO 1. Ministerium des Innern, Akten: 8096, 25005, 25019, 25037, 25038, 25040-25050, 25421, 25621,
30210,30226,34089.
64 BArch, DO 6. Zentrales Staatsarchiv, Akten: 1, 3, 195, 196, 196/1, 197, 200, 201/1, 563,4001,4002,4007.
65 См.: BArch, DO 6/3, Bl. 193-198. s
Nachlass von Otto Korfes, 2152).66 В фонде отложилось незначительное число документов, относящихся к служебной деятельности О. Корфеса периода 1948-1949 гг., однако среди них имеются материалы, имеющее важное значение. Например, официальные свидетельства о назначении О. Корфеса на должность директора архива, что помогло уточнить точную дату возложения на О. Корфеса обязанностей по руководству архивом. Это имеет принципиальный характер не только в связи с происходившими в этот период событиями (постановка вопроса со стороны Немецкого управления народного образования о закрытии архива), но также вносит поправку в уже существующую историографию данной проблемы.
При подготовке настоящей диссертационной,работы были использованьь и проанализированы, источники Бранденбургского земельного главного архива (Das Brandenburgische Eandeshauptarchiv), что было вызвано необходимостью отразить вопросы послевоенного восстановления немецкой архивной отрасли не только на центральном, но и на региональном уровне. Рассмотрение региональных вопросов архивного дела в Советской зоне оккупации проведено, таким образом, на примере земли Бранденбург. Выбор был обусловлен уникальностью ситуации в бывшей провинции Марк Бранденбург, в которой вплоть до конца Второй мировой войны не существовало отдельного самостоятельного архива, который принимал бы на хранение архивные фонды местных учреждений. Их материалы поступали в Прусский тайный государственный архив, имевший статус центрального и являвшегося профильным для* прусских министерств и ведомств. Поэтому с окончанием войны назрела настоятельная необходимость в создании архива для земли Бранденбург.
В фонде Министерства народного образования земли Бранденбург (Ministerium für Volksbildung, Bestand Rep. 205A)67 отложилась документация, в которой нашли отражение вопросы принятия
66 ВАгсЬ, 2152. Nachlass von Otto Korfes (1889-1964), Akten: 42,47,48, 50, 53, 83,206.
67 Das Brandenburgische Landeshauptarchiv - BLHA, Rep. 205A. Ministerium für Volksbildung, Akten: 97, 105, 549, 555,649-663, 815, 822, 823, 876. первоочередных мер по охране* и спасению архивных фондов, а также по созданию архива для земли Бранденбург. В частности, сохранилось ходатайство президента Управления провинции Марк Бранденбург К. Штайнхофа о создании земельного архива и специального архивного отделения при Отделе народного образования бранденбургского Управления^ провинции, направленное в адрес СВАТ („Einrichtung eines Referats und einer Außenstelle Archivwesen bei der Abteilung Volksbildung der Provinzialverwaltung Mark Brandenburg").68
В 1949 г. архивы земли Бранденбург, как и центральные, были переданы в ведомство- внутренних дел. В фонде Министерства внутренних дел (Ministerium des Innern, Bestand Rep. 203)69 отложились дела по архивным вопросам, начиная с конца 1949s г., то есть уже в период после ликвидации СВАТ. Тем не менее, в фонде имеются сведения за более1 ранний период. Например, в протоколе конференции* директоров земельных архивов' ГДР, состоявшейся по инициативе Главного архивного отдела в< декабре 1949 г., содержится текст доклада О. Корфеса, посвященный истории немецкого архивного дела в 1945-1949 гг. В докладе О. Корфеса подчеркнута роль СВАТ в регулировании вопросов немецкого архивного дела.70
Нами были также изучены документы фонда Бранденбургского земельного архива (Das Brandenburgische bandeshauptarchiv, Bestand Rep.
71
499), в котором были выявлены материалы о деятельности архива, о возвращении эвакуированных во время войны фондов, а также отчеты о состоянии городских и районных архивов. В фонде отложилась документация и о деятельности Центрального архива в Советской зоне оккупации, поскольку его директор О. Корфес принимал активное участие в создании Бранденбургского земельного архива. В этой связи интересно «Предложение о создании Бранденбургского архива» („Vorschlag zur
68 См.: В LH A, Rep. 205А/649, Bl. 42-43.
69 BLHA, Rep. 203. Ministerium des Innern, Akten: 1849, 1885.
70 См.: BLHA, Rep. 203/1885, Bl. 1-5.
71 BLHA, Rep. 499. Brandenburgisches Landeshauptarchiv, Akten: А 10, А 11, А 33, А 75, А 76, А 354, А 789-А 801, А 843, А 904, А 1058, А 1122-А 1125, А 1150, А 1161, А 1162.
Einrichtung des Brandenburgischen Landesarchivs"), направленное О: Корфесом в Министерство^ внутренних дел земли Бранденбург в 1948 г. . Это предложение состояло в совмещении директорских должностей Центрального и Бранденбургского архивов, а также в размещение нового архива в помещениях Оранжереи Сан-Суси (то есть месторасположения Центрального архива), что дало ' бы экономию на общих расходах двух архивов. В конце концов, это предложение и было реализовано в 1949 г.
Кроме того, в Бранденбургском земельном главном архиве изучены материалы фонда Земельного архива г. Люббена (Landesarchiv Lübben,
Ti
BestandRep. 899), в котором содержатся отчеты о работе архива, материалы о его комплектовании1, о вызванной' войной эвакуации и последующей реэвакуации его^ фондов. Интересны-в этой* связи отчеты архива, в которых отражено выполнение заданий по распоряжению УСВА земли Бранденбург. В частности, в 1947 г. архиве велась работа по составлению перечня «Присутствие союзнических русских войск в Нидерлаузице во время* Северной войны» („Anwesenheit verbündeter Russischer Truppen in der Niederlausitz im Nordischen Kriege")'с последующим изъятием документов из архивных фондов; для. их последующего формирования в отдельную коллекцию.74
Научная* новизна диссертационного> исследования. Впервые в отечественной историографии воссоздана целостная история' деятельности СВАТ по отношению к немецким архивам. Впервые систематизирован, проанализирован и введен в научный оборот репрезентативный комплекс неопубликованных источников, выявленных в российских и немецких архивах и отражающих различные направления деятельности СВАГ в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг. Значительный массив изученных в ходе подготовки диссертационной работы источников был выявлен автором в отечественных и немецких архивах и впервые вводится в
72 См.: BLHA, Rep. 499/А 799, о. B1.
73 BLHA, Rep. 899. Landesarchiv Lübben, Akten: 1, 5, 7, 8, 9, 19,21,26.
74 См.: BLHA, Rep. 899/7, о. Bl. научный оборот. На основе историографических и архивных источников впервые в отечественном архивоведении представлены, биографии немецких архивных деятелей Советской зоны оккупации Германии, а также архивных сотрудников СВАТ в 1945-1949 гг. Впервые произведен комплексный ретроспективный анализ учетных документов архивов, хранящих материалы СВАГ, на основе которых прослежена история перемещения архивных документов СВАГ и предпринята попытка реконструкции ее фонда.
Практическая значимость диссертационной работы. Диссертация является- первым специальным исследованием, которое восполняет существующий пробел в истории и историографии отечественного и немецкого архиваного дела. В диссертационной работе проанализирован пласт источников, которые могут послужить. основой для исследований по всеобщей истории архивов и истории архивов России. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих лекционных курсов по архивоведению, всеобщей истории архивов, истории архивов России, а- также при подготовке спецкурсов по проблематике источниковедческого и историографического характера. В' результате воссоздания архивного фонда СВАГ усовершенствована методика реконструкции архивных фондов, которая может быть применена- в аналогичных исследованиях. Кроме того, результаты работы по реконструкции архивного фонда СВАГ могут быть использованы для составления разнообразных тематических справочников и путеводителей по архивным материалам России и Германии.
Апробация диссертационного, исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ, одобрена и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух статьях;75 представлены в качестве ряда научных докладов в Немецком
75 Косенко О.Н. Архив Советской военной администрации в Германии: проблемы изучения и реконструкции фонда // Архивист и историк: сотрудничество в контексте современной науки и культуры: материалы международной конференции / Сост. Г.Г.Лисицына; ред. C.B. Мироненко [и др.]. СПб., 2007. С. 129-137; историческом институте в Москве, Центре изучения современной истории (Потсдам, ФРГ), Свободном университете Берлина (ФРГ) и Институте г. Потсдама (ФРГ); а также нашли отражение в выступлениях на конференциях, организованных Европейским университетом в Санкт
77
Петербурге и Историко-архивным институтом РГГУ.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (глава 1 «Архивное отделение Управления внутренних дел СВАГ», глава 2 «Сотрудничество советских оккупационных и немецких властей в области архивного дела» и глава 3 «Реконструкция архивного фонда СВАГ», заключения, 6 приложений, а также списка источников и литературы. В отношении главы 3 следует отметить относящиеся к ней приложения, представляющий'самостоятельный' научный интерес. Эти. приложения, составленные в табличной, форме, являются сведенными^ воедино результатами исследования и относятся непосредственно к главе, но помещены в приложение из-за их большого объема.
Заключение диссертация на тему "Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В «результате проведенного анализа мы пришли к следующим выводам и результатам:
1. Основные направления работы Архивного отделения УВД СВАГ, являвшегося органом советской оккупационной власти, показывают, что оно было компетентно в решении вопросов деятельности немецких архивов. В процессе комплексного изучения источников и литературы восстановлена целостная картина деятельности СВАГ в отношении немецких архивов: рассмотрен характер взаимоотношений архивной службы СВАГ с другими структурами Советской военной администрации и представительствами советских министерств и ведомств в Германии, а также проведено разграничение сфер их интересов по отношению к конкретным комплексам» немецких документов. Выявлены критерии оценки1 архивных документов, представлявших интерес для Советского Союза; в ряде случаев установлено их современное местонахождение. Также исследована история сотрудничества советских оккупационных властей и органов немецкого самоуправления в области восстановления архивного дела в Советской зоне оккупации и приведены биографии немецких архивных деятелей, которые сыграли большую роль в деле возобновления деятельности архивов! советской оккупационной зоны.
2. На основе изучения архивных документов установлена организационная структура и кадровый состав Архивного отделения УВД СВАГ, а также показано, что создание Архивного отдела СВАГ в качестве самостоятельного структурного подразделения в системе Советской военной администрации было предусмотрено приказом Главноначальствующего СВАГ маршала Г.К.Жукова № 0103 от 6 декабря 1945 г. Однако в действительности, в 1946-1947 гг. было создано Архивное отделение, подчинявшееся Управлению внутренних дел СВАГ. Мы склонны объяснить эту ситуацию «ведомственным подходом» - противодействию со стороны представительств советских учреждений в Германии сосредоточения полномочий в отношении всех архивов оккупационной зоны в рамках одного подразделения СВАГ. На основе впервые введенных в научный' оборот архивных документов определена структура Архивного отделения' УВД СВАГ, которая представляла собой центральный аппарат (4 сотрудника), на местном уровне действовали архивные отделения при отделах внутренних дел УСВА земель и провинций (по 4 сотрудника в каждой из пяти земель или провинций), а также по одному архивному инспектору при каждом из 18 управлений окружных военных комендатур СВАГ. В 1948 г. в связи с общим курсом на уменьшение численности аппарата СВАГ штат Архивного отделения УВД СВАГ был сокращен. Трудности кадрового характера (текучесть, нехватка кадров, недостаточная квалификация) во многом были компенсированы привлечением немецких специалистов.
3. В диссертационном исследовании, проанализировано разграничение сфер компетенции СВАГ и представительств советских учреждений в Германии по> отношению к немецким документам. Нами установлено, что в сферу компетенции Архивного отделения УВД СВАГ попали, прежде всего, центральные, провинциальные и городские архивы- Советской зоны оккупации. За представительствами советских министерств и ведомств в Германии было оставлено право на вывоз интересующих их материалов, подавляющая- часть которых представляла собой военную и научно-техническую документацию. Эти документы требовались в целях восстановления советской экономики и для реализации приоритетных программ (ракетостроение, физика атомного ядра и др.). Общее руководство деятельностью представительств советских учреждений в Германии осуществлял аппарат уполномоченного Особого комитета при ГКО (СНК-Совмине) СССР по Германии, а с конца 1946 г. - Управление по изучению достижений науки и техники Германии СВАГ. Тем не менее, Архивным отделением УВД СВАГ было выявлено значительное число документов технического характера. Взаимоотношения Архивного отделения УВД СВАГ с другими подразделениями СВАГ и советским учреждениями носили характер сотрудничества, поскольку все выявляемые отделением архивы согласно профилю содержавшейся в них информации направлялись заинтересованным учреждениям. Конкретные и типичные случаи такого сотрудничества рассмотрены на примере совместной работы Архивного отделения УВД СВАГ с Представительством Академии наук СССР в Германии, органами контрразведки «СМЕРШ», а также с другими структурами СВАГ. С нашей точки зрения, Архивное отделение УВД СВАГ в некотором роде выполняло роль координирующего центра и связующего звена между различными- ведомствами, заинтересованными в получении определенных немецких архивов.
4. В диссертационной работе проанализированы основные задачи, поставленные перед архивными органами СВАГ. показано; что Архивное отделение УВД СВАГ выполняло следующие функции:
- регулирование вопросов, касающихся восстановления немецкой архивной отрасли;
- оказание помощи в разоблачении нацистских и военных преступников путем выявления соответствующих уличающих документов;
- розыск, отбор документов; представляющих «оперативную, научную, техническую и другую ценность» для Советского Союза;
- розыск немецких архивных материалов по запросам учреждений Советского Союза, а также союзнических властей и военных миссий в Германии;
- розыск архивных материалов, библиотек и прочих ценностей, вывезенных немцами с оккупированной территории Советского Союза и других государств, а также проведение следственных мероприятий.
5. На основе изучения документов Архивного отделения УВД СВАГ проанализировано содержание мероприятий Архивного отделения УВД СВАГ по выявлению немецких документов, представляющих «оперативную, научную, техническую и другую ценность» для Советского Союза и их результатов. С нашей точки зрения, понятие «ценности» документов определялось архивными работниками СВАГ по нескольким критериям. С одной стороны, «ценными» являлись документы, подлежащие выявлению-по запросам советских учреждений. Подобные запросы поступали от ГАУ МВД СССР, Министерства иностранных дел СССР, Академии наук СССР; Института Маркса, Энгельса, Ленина при ЦК ВКП(б), Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР и других советских министерств и ведомств. С другой стороны, Архивное отделение УВД СВАГ самостоятельно выявляло немецкие материалы, представляющие «государственный интерес», и затем информировало соответствующие ведомства. Анализ отобранных СВАГ немецких документов позволяет сделать вывод, что понятие ценности документа, ассоциировалось, прежде всего, с его- «оперативностью», т.е. возможностью его актуального практического использования. Рассмотрение многочисленных примеров выявления архивными сотрудниками СВАГ немецких документов привело нас к выводу, что в плане изъятия «ценных» немецких документов деятельность Архивного отделения УВД СВАГ не была подчинена исключительно запросам из Москвы, но также являлась направлением его самостоятельной деятельности. Среди представлявших интерес для советских властей немецких документов можно выделить следующие группы и их назначение:
- научно-техническая документация, внедрение которой могло бы помочь Советскому Союзу в восстановлении отраслей хозяйства;
- архивная Россика, которая могла бы способствовать развитию исторической науки;
- материалы революционного движения;
- документы внешнеполитического характера, военного, а также нацистские партийные архивы и документы имперских министерств и ведомств, изучение которых могло бы доказать несостоятельность фашистских идей, а также могло быть использовано в целях демилитаризации и денацификации Германии;
- документы, содержащие сведения персонального характера о советских гражданах, вывезенных на принудительные работы в Германию; о военнопленных; о военнослужащих, воевавших на стороне противника; о российских и советских эмигрантах, проживавших в Германии. Эти документы были использованы в проведении мер по репатриации советских граждан, отчасти - переданы советским спецслужбы для оперативной «разработки».
5. На основе изучения источников российских и немецких архивов проанализированы процессы регулирования советскими оккупаг\ионными властями вопросов, касающихся восстановления нелгецкой архивной отрасли. В изданном 20 сентября 1945 г. Обращении № 2 Контрольного совета в Германии* одно из его требований состояло в возобновлении работы архивов. СВАТ, как оккупационный орган, была призвана провести данное решение в жизнь. На практике это означало предпринятие целого' ряда мероприятий по спасению, собранию и реэвакуации архивных фондов. Если на местом уровне архивисты часто по собственной инициативе спасали документы, то что касалось, например, возвращения в архивы их эвакуированных в годы войны фондов, то этот вопрос мог быть решен только-с соответствующего- разрешения оккупационных органов. Санкции* СВАТ также требовались в вопросах создания новых архивов; она следила за их кадровым составом. Наблюдение за деятельностью центральных и региональных архивов осуществлялось со стороны органов немецкого самоуправления и входило в компетенцию ведомств народного образования или внутренних дел. Таким образом, решение обычных вопросов работы архивов осуществлялось немецкими властями. В целом, вмешательство СВАТ во внутренние дела архивов отсутствовало. Советская военная администрации скорее занималась решением принципиальных вопросов, осуществляя функции регулирования, нежели всецелого контроля. Поэтому, на наш взгляд, от активности немецких властей, их предложений, настойчивости, умения обосновать необходимость того или иного мероприятия, зависело немало. Свидетельством тому является, в частности, создание Центрального архива в Советской зоне оккупации, Бранденбургского земельного архива, осуществление реэвакуации немецких архивных фондов. С другой стороны, СВАГ должна была учитывать и интересы Советского Союза, которые являлись приоритетными. Поэтому меры по спасению и приведению в порядок архивов были вызваны, прежде всего, потребностью в выявлении «ценной» документации. Это было очевидно и для немецких властей.
6. На основании анализа содержания и результатов архивной политики СВАГ и можно сделать вывод о двойственном характере деятельности советских оккупационных властей. Последствия работы Архивного отделения УВД СВАГ заключались в том, что развитие архивной политики проходило под общим влиянием экономических послевоенных изменений. Противоречивость действий СВАГ была присуща многим направлениям ее работы. С одной стороны, она должна была учитывать интересы Советского Союза, понесшего колоссальные потери в ходе Великой Отечественной войны и имевшего право возместить понесенный урон. В этой связи немецкие архивы — * начиная от государственных, содержащих Россику, и заканчивая научно-техническими, заключавшими в себе современные технологии, могли частично' компенсировать утраты Государственного архивного фонда СССР и помочь экономике страны восстановиться за счет модернизации ее отраслей. С другой стороны, оккупационные власти были обязаны исполнить условия капитуляции Германии в целях возвращения немецкого народа к мирной жизни и восстановления всех областей его деятельности. Не в последнюю очередь это касалось и архивов, насущной задачей которых было сохранить уцелевшие в ходе военных действий архивные фонды, вернуть на место эвакуированные документы и вновь привести их в порядок.
Многие комплексы немецких документов были переданы. Советской военной администрацией действовавшим в Германии союзническим военным миссиям. Тем самым СВАГ фактически акцептировала право» получения союзниками немецких документов в реституционных' целях. Однако, как и в случае с немецкими архивными органами, так и в случае с запросами иностранных военных миссий, на первом месте стояли советские государственные интересы. Передаваться Германии могли лишь те документы, которые для советских властей не имели политической и практической значимости.
Интересы советского государства проявлялись также в политике денацификации немецких архивных кадров. Как и во многих случаях, вопрос о необходимости привлечения немецких специалистов для реализации важных задач решался, прежде всего, с учетом их квалификации, а не национал-социалистического прошлого. Так, Отто Мейснер, видный немецкий архивист, состоявший в НСДАП, вг 1946-1947 гг. являлся научным V сотрудником Библиотечного отделения Красной Армии и Архивного отделения УСВА провинции Бранденбург. Комиссия по денацификации ' определила членство О. Мейснера в НСДАП как «формальное» в 1948 г., то есть после периода его работы в советских учреждениях. С другой стороны, использование немецких специалистов в разработке, изучении и переводе немецких архивов разрешалось лишь после их предварительной тщательной проверки. Трудно оценить, насколько жестко СВАГ регулировала кадровые 1 вопросы архивов, однако известно, что даже на уровне городских и районных архивов военные комендатуры СВАГ были осведомлены об их персональном составе.
Результаты мероприятий СВАГ сказываются до сих пор. Дискуссии о перемещенных немецких архивах и других культурных объектах не утихают и сегодня остаются актуальными. При этом речь идет не только о немецких г архивных документах, отправленных в Советский Союз Советской военной г администрацией в Германии, но и трофейными структурами фронтов, f органами контрразведки «СМЕРШ» или представителями советских министерств и ведомств. Исторический аспект представляется нам важным в рассмотрении' болезненной темы реституции. Проблема о перемещении немецких архивных фондов должна быть, прежде всего, решена с научно-исторической точки зрения, поскольку ее появление было вызвано конкретными историческими условиями.
7. В диссертационном исследовании предпринята попытка реконструкции фонда Советской военной администрации в Германии. Ее результатом является установление состава и содержание документов СВАГ, находящихся на хранении в российских архивах:
- в Государственном архиве Российской Федераг^ии сосредоточены архивные фонды руководства и центральных органов СВАГ, а также ее управлений на уровне земель Советской зоны оккупации. Общий объем фондов по состоянию на 01.08.2008 - 12 435 ед.хр.;
- в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации находятся на хранении архивные документы военных комендатур СВАГ (окружных, районных, городских и Советского сектора Берлина), военных госпиталей, прокуратур, отдельных батальонов, рот и отрядов, санаториев и домов отдыха СВАГ; лагерей для освобожденных военнопленных, интернированных и граждан СССР Отдела репатриации СВАГ. Предполагаемый объем фондов - 29 ООО ед.хр.;
- в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ хранятся документы трех структур СВАГ: Аппарата помощника заместителя Главноначальствующего СВАГ по работе в Контрольном совете, Управления и Аппарата Политсоветника СВАГ и Управление информации. Общий объем фондов - 558 ед.хр.
В состав реконструируемого фонда СВАГ включены также архивные документы научно-технических отделов советских министерств и ведомств, входивших в структуру Управления по изучению достижений науки и техники Германии СВАГ. Установлено 55 научно-технических отделов, бюро и групп министерств и ведомств СССР, осуществляющих свою деятельность в структуре СВАГ; указаны соответствующие места хранения их архивных документов.
Кроме того, мы установили причины перемещения и дисперсии документов СВАГ по российским архивам. С нашей точки зрения, распределение документов фонда СВАГ между ЦГАОР СССР, ЦАМО СССР и Архивным управлением МИД СССР явилось результатом определения профиля ее материалов, отражавших, в большей части, административную, военную сторону или же международную сторону ее деятельности. На основе практического опыта осуществления реконструкции фонда СВАГ мы также пришли к заключениям методического характера. На наш взгляд, реконструкция должна сочетать в себе историко-архивоведческий и источниковедческий аспекты, то есть выступать не только в роли самостоятельного исследования, но и, предоставляя необходимую информацию исследователям, выполнять тем самым эвристическую функцию. Для осуществления воссоздания частей раздробленного фонда используются, прежде всего, такие учетные архивные справочники, как: дело фонда, лист фонда, список фондов архива, а также описи фондов. При проведении реконструкции фонда следует иметь в виду объемы фонда, наличие изданных архивных справочников, обзоров фонда с целью оптимизации информационного наполнения реконструкционного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Советская военная администрация в Германии и немецкие архивы в 1945-1949 гг."
804615331
На правах рукописи
Косенко Оксана Николаевна
СОВЕТСКАЯ ВОЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ В ГЕРМАНИИ И НЕМЕЦКИЕ АРХИВЫ в 1945-1949 гг.
Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-2 ДЕН 2010
Москва-2010
004615331
Работа выполнена на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Научный - доктор исторических наук, профессор
руководитель: Хорхордина Татьяна Иннокентьевна
Официальные - доктор исторических наук, профессор
оппоненты: Захаров Владимир Владимирович
- кандидат исторических наук, Копылова Ольга Николаевна
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)
Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.07 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан /4 2010 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Т.С. Волкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы работы. Одной из наименее изученных проблем в истории российского и немецкого архивного дела является деятельность Советской военной администрации в Германии в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг.
Советская военная администрация в Германии (СВАГ) была создана постановлением СНК СССР от б июня 1945 г. для осуществления контроля за выполнением Германией условий безоговорочной капитуляции и управления Советской зоной оккупации Германии. Одна из многогранных сторон деятельности СВАГ состояла в регулировании вопросов немецких архивов в советской оккупационной зоне. Архивное отделение Управления внутренних дел (УВД) СВАГ, образованное приказом Главноначальствующего СВАГ маршала Г.К.Жукова 6 декабря 1945 г., было призвано осуществлять следующие основные функции: регулирование деятельности немецких архивов советской оккупационной зоны; проведение мероприятий по денацификации Германии путем выявления соответствующих уличающих документов; выявление и отбор немецких документов, представляющих интерес для Советского Союза; розыск немецких архивных материалов по запросам советских ведомств, союзнических властей и военных миссий в Германии. Кроме того, Архивное отделение УВД СВАГ занималось розыском культурных ценностей, вывезенных нацистами с оккупированной территории СССР и других государств.
Исследование данной темы даст возможность осветить мероприятия советских оккупационных властей, направленных, с одной стороны, на обеспечение сохранности и восстановление немецких архивов в послевоенный период, а с другой стороны - на выявление определенных категорий документов, представлявших интерес для Советского Союза. Тем самым будет показан двойственный характер работы СВАГ в интересах как советских, так я немецких властей.
Однако исследование указанных аспектов актуально не только в рамках архивоведческой проблематики. Архивная деятельность СВАГ являлась, прежде всего, составной частью политики советских оккупационных властей в отношении послевоенной Германии. С этой точки зрения изучение данной темы важно для более глубокого понимания, в частности, проблем демилитаризации, денацификации Германии и репарационного курса СССР.
Тема настоящей диссертационной работы неизбежно затрагивает и проблему архивной еституции, то есть возвращения в страны происхождения архивных документов, перемещенных в езультате Второй мировой войны. В отношении реституции немецких архивов, вывезенных в ССР, до сих пор ведутся споры между российской и немецкой сторонами. По этой теме публиковано значительное число работ, рассматривающих данную проблему с юридической, олитической и этической точек зрения.1 На государственном уровне статус перемещенных
См., например: Зинич М.С. Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей. М., 2003; rimsted P.K. Returned from Russia: Nazi archival plunder in Western Europe and recent restitution issues. Builth Wells, 007; Eine Debatte ohne Ende? / Hrsg. von J. H. Schoeps und A.-D. Ludewig. Berlin, 2007; Jena K. von. Die Rückführung eutscher Akten aus Rußland - eine unerledigte Aufgabe U Archiv und Geschichte: Festschrift fllr Friedrich P. Kahlenberg /
культурных ценностей и возможности их реституции были закреплены в законодательных актах Российской Федерации.2 Поэтому по указанным причинам анализ правового аспекта реституционной проблемы остается за рамками настоящего диссертационного исследования.
В связи с тем, что целостный фонд СВАГ рассеян по разным архивам, а также в связи с активным научным интересом к истории СВАГ, мы сочли необходимым провести реконструкцию собирательного фонда СВАГ, то есть установления поисковых данных документальных комплексов СВАГ в федеральных и ведомственных архивах, состава и содержания этого комплекса архивных материалов, что могло бы стать ориентиром исследователей по изучению истории СВАГ и советско-немецких отношений периода 1945-1949 гг. и подспорьем в их работе. После ликвидации СВАГ ее архивные документы были переданы в различные советские архивохранилища, где сформированы в самостоятельные архивные фонды. В настоящее время документация СВАГ находится на хранении в следующих российских архивах: в Государственном архиве Российской Федерации, в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ и в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.
Таким образом, актуальность темы вызвана отсутствием в отечественной и зарубежной историографии целостного обобщающего историко-архивоведческого исследования по проблеме архивной деятельности СВАГ в Советской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг.
Степень изученности проблемы. Литературу по данной теме можно разделить на несколько групп. К первой мы отнесли работы по истории СВАГ, Исследования по истории Советской военной администрации в Германии появились в 1950-1960-е гг.,3 однако идеологическая направленность как советских, так и зарубежных работ, а также ограниченный доступ к источниковой базе сказывались на объективности и полноте освещаемых событий. Лишь с конца 1980-х гг. начинает происходить переоценка деятельности оккупационных властей, в начале 1990-х гг. для историков становится доступным ряд прежде закрытых архивных фондов, а в середине 1990-х гг. проводится массовое рассекречивание фондов СВАГ. 30 сентября 1995 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал распоряжение о разработке Программы изучения и издания документов СВАГ 1945-1949 гг. Последующее создание двусторонней рабочей комиссии российских и
Hrsg. von К. Oldenhage. Düsseldorf, 2000. S. 391-420; Schoen S. Der rechtliche Status von Beutekunst: Eine Untersuchung am Beispiel der aufgrund des Zweiten Weltkrieges nach Russland verbrachten deutschen Kulturgüter. Berlin, 2004; Schreyer H. Das staatliche Archivwesen der DRR. Ein Überblick. Düsseldorf, 2008 и др.
2 См.: Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» (с изменениями от 25 мая 2000 г.); Федеральный закон от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями от 13 мая 2008 г.), Статья 7. Архивные документы, относящиеся к государственной собственности; Статья 29. Вывоз и ввоз архивных документов.
3 См., например: Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965). М., 1965; Маляров М.П. Советская военная администрация в Германии и ее практическая деятельность // Труды ВПА им. В.И. Ленина. Т.49. М., 1965. С. 217-240; Schreckenbach H-J., DohmeG. Beiträge zur Verwaltungsgeschichte der Landesregierung Brandenburg 1945-1952. Potsdam, 1959; Beck F. Die Entstehung der Provinzial- und Landesverwaltungen in der Sowjetischen Besatzungszone // Befreiung und Neubeginn: zur Stellung des 8. Mai in der Deutschen Geschichte / Wiss. Red.: B. Weißel. Berlin, 1968 и др. К историографии проблемы см. также: Foitzik J. Sowjetische Militäradministration in Deutschland (SMAD) 1945-1949. Struktur und Funktion. Berlin, 1999. S. 482-494.
немецких историков4 стимулировало исследование целого ряда проблем по указанной тематике. Появились работы, рассматривающую политику советских оккупационных властей как в целом, так и ее отдельные направления.5
Среди трудов, посвященных истории СВАГ в целом, выделим монографию немецкого историка Я. Фойтцика «Советская военная администрации в Германии (СВАГ), 1945-1949. Структура и функции» (1999 г.).6 В монографии рассматривается история СВАГ с учетом ее реорганизаций, меняющихся функций, взаимодействия с советскими учреждениями.
Из работ, исследующих конкретные направления деятельности СВАГ, следует отметить вводные статьи к сборникам серии документальных изданий «Советская военная администрация в Германии, 1945-1949. Документа, материалы, исследования».7 Статья В.В. Захарова «Научно-технический трансферт из Германии в СССР в 1945-1949 гг.»8 в сборнике документов «Деятельность Управления СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии» (2007), раскрывает вопросы структуры и деятельности подразделений СВАГ и советских учреждений, занимавшихся изучением и использованием немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации. Это смогло, в частности, объяснить, почему немецкие научно-технические архивы лишь отчасти входили в сферу компетенции Архивного отделения УВД СВАГ.
Для настоящего диссертационного исследования важной является статья Т.В. Царевской-Дякиной об Управлении внутренних дел СВАГ, в состав которого входило Архивное отделение,
4 25 октября 1995 г. между Росархивом и Бундесархивом был подписан «Рабочий протокол по осуществлению совместной российско-германской программы по изучению, использованию и копированию документов СВАГ», а в 1998 г. Росархив, МИД РФ, Минобороны РФ и РАН разработали «Программу изучения и издания документов СВАГ, хранящихся в федеральных государственных и ведомственных архивах». Программа предусматривала изучение 13 тем и подготовку по ним ряда документальных публикаций и справочников.
5 Болдырев Р.Ю. Советская оккупационная политика в Восточной Германии (1945-1949): экономический аспект: дис. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2004; Магдебура В.В. Деятельность Советской военной администрации в Германии в области культуры (1945-1949 гг.): Историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. М„ 2005; СемирягаМ.И. Как мы управляли Германией. М., 1995; Советская военная администрации в Германии, 1945-1949. Справочник / Отв. ред. Я. Фойтцик, Т.В. Царевская-Дякина, A.B. Доронин. М., 2009; Филипповых Д.Н. Советская военная администрация в Германии: военно-политический аспект деятельности (1945-1949). М., 1995; Он же. Деятельность советской военной администрации в Германии, 1945-1949 гг.: Ист. опыт и уроки: дис.... д-ра ист. наук. М., 1996; FoitzikJ. Sowjetische Militäradmmistration in Deutschland (SMAD) 1945-1949. Struktur und Funktion. Berlin, 1999; SBZ-Handbuch. Staatliche Verwaltungen, Parteien, gesellschaftliche Organisationen und ihre Führungskräfte in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands 1945-1949, München 1990, 1993; SMAD-Handbuch. Die Sowjetische Militäradministration in Deutschland 1945-1949 / Bearb. von J. Foitzik. München, 2009; Sowjetische Demontagen in Deutschland 1944 -1949: Hintergründe, Ziele und Wirkungen / Hrsg. von J. Laufer und R. Karisch. Berlin, 2002; Sowjetisierung und Eigenständigkeit in der SBZ/DDR (1945-1953) / Hrsg. von M. Lemke. Köln, 1999; NaimarkN.M. Die Russen in Deutschland. Die Sowjetische Besatzungszone 1945 bis 1949. Berlin, 1995; Wirtschaftliche Folgelasten des Krieges in der SBZ/DDR / Hrsg. von Chr. Buchheim. BadenBaden, 1995 и др.
6 Foitzik J. Sowjetische Militäradministration in Deutschland (SMAD) 1945-1949. Struktur und Funktion, 1999.
7 См., например: Захаров B.B., Кузнецова Г.А., Лавинская O.B. и Ляшенко К.Г. Введение // Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1945-1949: сб. док. / Отв. сост. В.В. Захаров. М., 2004. С. 13-23; Петров Н.В. Формирование органов немецкого самоуправления и советизация Восточной Германии П СВАГ и немецкие органы самоуправления. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и сост. Н.В, Петров. М„ 2006. С. 13-56 и др.
' Захаров В.В. Научно-технический трансферт из Германии в СССР в 1945-1949 гг. // Деятельность Управления СВАГ по изучению достижений немецкой науки н техники в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949 гг.: сб. док. М., 2001. С. 39-124.
опубликованная в справочнике «Советская военная администрации в Германии, 1945-1949» (2009 г.).9 В статье дана история формирования и реорганизации УВД СВАТ, его функции, организационная структура и кадровый состав.10 Кроме того, для установления круга советских ведомств, также имевших отношение к вывозу немецких архивных документов, представляют интерес статьи Б. Цислы «Особый комитет по Германии»," X. Кюнцель «Управление по изучению достижений науки и техники Германии СВАГ»'2 и другие.
Непосредственно проблеме архивной деятельности СВАГ посвящено несколько статей немецких историков-архивистов. В статье Г. Грана, Г. Лецке и Й. Вайзер «Помощь и поддержка СССР в обеспечении сохранности Государственного архивного фонда ГДР»13 с точки зрения сотрудничества советских оккупационных и немецких властей анализируются мероприятия по спасению фондов немецких центральных архивов, история и деятельность Центрального архива в Советской зоне оккупации и Немецкого государственного архива в Мерзебурге в 1945-1949 гг. В статье Р. Энгельгарда «Помощь Советской военной администрации Саксонии-Ангальт в обеспечении сохранности и возвращении эвакуированных фондов Магдебургского государственного архива»14 описывается совместная работа Управления советской военной администрации (УСВА) земли Саксония-Ангальт и советских военных комендатур с Магдебургским государственным архивом в деле реэвакуации фондов архива в 1945-1948 гг.
К группе литературы по истории СВАГ можно условно отнести и исследования по проблеме репараций, лишь косвенно относящихся к теме диссертации. Дело в том, что мероприятия по осуществлению репарационной политики проводились не только СВАГ, но и в большей мере -Особым комитетом по Германии при ГКО-СНК СССР, то есть советским учреждением, не являвшимся органом оккупационной власти. Таким образом, литература по истории репараций привлекалась нами только с целью выяснения, каким образом репарации коснулись немецких архивов.
Среди работ отечественных историков по данному вопросу представляет интерес книга П. Кнышевского «Добыча. Тайна германских репараций»,15 в которой рассмотрена репарационная политика советских оккупационных властей по отношению к Германии. В одном из разделов этой книги - «Сокровища соляных шахт», описывается факт вывоза немецких архивов в СССР, эвакуированных в годы войны в шахты Саксонии. В монографии М.С. Зинич «Похищенные
9 Советская военная администрации в Германии, 1945-1949. Справочник / Отв. ред. Я. Фойтцик, T.B. Царевская-
Дякина, А.В.Доронин. М., 2009; SMAD-Handbuch. Die Sowjetische Militäradministration in Deutschland 1945-1949 / Bearb. von J. Foitzik. München, 2009.
Царевская-Дякина T.B. Управление внутренних дел СВАГ // СВАГ, 1945-1949. Справочник. С. 538-550. " Цисла Б. Особый комитет по Германии//СВАГ, 1945-1949. Справочник. С. 107-118.
12 Кюнцель X. Управление по изучению достижений науки и техники в Германии СВАГ // СВАГ, 1945-1949. Справочник. С. 384-396.
13 Grahn G., Lötzke Н., Weiser J. Die Hilfe und Unterstützung der UdSSR für den Schutz und die Sicherung des Staatlichen Archivfonds der DDR // Archivmitteilungen. 1975. № 2. S. 47-52.
M Engelhard R. Die Hilfe der Sowjetischen Militäradministration Sachsen-Anhalt bei der Sicherung und Rückführung der ausgelagerten Bestände des Staatsarchivs Magdeburg // Archivmitteilungen. 1975. № 2. S. 53-55.
15 Кнышевский П. Добыча. Тайна германских репараций. М., 1994.
сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей» (2003 г.) анализируется регулирование союзниками репарационных и реституционных вопросов применительно к культурным ценностям.16
Репарационной политике Советского Союза по отношению к Германии также посвящен ряд зарубежных исследований, среди которых хотелось бы выделить работы немецких историков Р. Карлша и Й. Лауфера."
Ко второй группе литературы мы отнесли исследования по истории немецких архивов в Советской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг. Среди отечественных исследований следует отметить работы Н.В. Бржостовской, О.Г. Леонтьевой, Т.И. Седляревич, Е.В. Старостина, A.B. Чудиновских и других историков-архивистов по истории германских архивов в целом.18
Что касается немецких исследований, то в трудах восточногерманских архивистов, рассматривающих историю немецких архивов в послевоенный период, СВАГ упоминалась лишь в связи с созданием Центрального архива в Советской зоне оккупации Германии и Бранденбургского земельного архива.19 Более тщательные попытки рассмотрения политики СВАГ в отношении немецких архивов были предприняты Г. Шрайером, Б. Брахманом, К. Клаусом, Ф. Беком, С. Вальтер и другими историками-архивистами в конце 1990-х - 2000-х гг.20 В статье С. Вальтер «К проблеме национал-социалистического прошлого персонального состава центральных органов архивного дела в Советской зоне оккупации Германии и ГДР, 1945-1952 гг.»21 на основе немецких архивных источников предпринята реконструкция биографий немецких архивных деятелей, сыгравших важную роль в восстановлении немецкой архивной отрасли в послевоенный период. В исследовании Г. Шрайера «Государственное архивное дело ГДР. Очерк»22 один из разделов посвящен истории немецкого государственного архивного дела в
16 Зшшч М.С. Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных ценностей. М., 2003.
17 См., например: Karisch R. Allein bezahlt? Die Reparationsleistungen der SBZ/DDR 1945-1953. Berlin, 1993; Sowjetische Demontagen in Deutschland 1944 - 1949: Hintergründe, Ziele und Wirkungen / Hrsg. von R. Karisch und J. Laufer. Berlin, 2002 и др.
" См.: Архивное дело Германии: реф. по заруб, источникам. М., 1998; Бржостовская Н.В. Архивы и архивное дело в зарубежных странах (история и современная организация): учеб. пособие. М., 1971; Леонтьева О.Г. Архивы в современном мире: учеб. пособие. Тверь, 2004; Седляревич Т.И. Система архивных учреждений Германии // Архивы и делопроизводство. 2002. №5. С.90; Старостин Е.В., Чудиновских В.А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах: учеб. пособие. Свердловск, 1991 и др.
См.: Archivwesen der Deutschen Demokratischen Republik: Theorie und Praxis / von einem Autorenkollektiv unter Ltg. von B. Brachmann. Berlin, 1984; Aufbau und Entwicklung des Archivwesens der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, 1959; Beck F. Zur Geschichte des Brandenburgischen Provinzialarchivs und heutigen Landeshauptarchivs Potsdam // Archivmitteilungen. 1958. Jte 1 1958. S. 2-14; Brachmann-Teubner E., LOtzkeH., MetschiesK. und Weiser J. Zentrales Staatsarchiv 1949-1974 // Archivmitteilungen. 1974. № 5. S. 169-174; Kahlenberg F.P. Deutsche Archive in West und Ost. Zur Entwicklung des staatlichen Archivwesens seit 1945. Düsseldorf, 1972 и др.
20 См.: Beck F. Benjamin unter den deutschen Staatsarchiven. Erinnerungen an die Anfänge des Brandenburgischen Landeshauptarchivs // Im Dienste von Verwaltung, Archivwissenschaft und Brandenburgische Landesgeschichte: 50 Jahre Brandenburgisches Landeshauptarchiv / Hrsg. von K. Neitmann. Frankfurt am Main [u. a.], 2000; Brachmann В., Klaus K. „De me ipso!" Heinrich Otto Meisner und die Ausbildung archivarischen Nachwuchses in Potsdam und Berlin И Arcbivistika docet/ Hrsg. von F. Beck. Potsdam, 1999. S. 601-636.
21 Walther S. Zum Umgang mit der NS-Vergangenheit beim personellen Neubeginn im zentralen Archivwesen der SBZ/DDR (1945-1952). Versuch einer Bestandaufnahme II Das deutsche Archivwesen und der Nationalsozialismus: 75. Deutscher Archivtag 2005 in Stuttgart / Red.: R. Kretzschmar lu.a.]. Essen, 2007.
22 Schreyer H. Das staatliche Archivwesen der DRR. Ein Überblick. Düsseldorf, 2008.
Советской зоне оккупации в период 1945-1949 гг. Автор описывает мероприятия по возобновлению деятельности государственных архивов в пяти землях, входивших в состав советской оккупационной зоны.
В третью группу проанализированной литературы мы отнесли исследования, посвященные проблеме советских и немецких архивов, перемещенных в результате Второй мировой войны. Среди работ отечественных историков, использованных при подготовке настоящего диссертационного исследования, важной является статья В.В. Цаплина «О розыске документов, похищенных в годы войны из архивохранилищ СССР» (1997 г.). Автор описывает историю создания Архивного отделения УВД СВАГ и анализирует его деятельность по возвращению архивных фондов, похищенных нацистами из СССР в годы Великой Отечественной войны, а также некоторые мероприятия СВАГ по регулированию архивного дела в советской оккупационной зоне.23
Из зарубежных трудов по указанной проблеме выделим статью К. фон Йены «Возвращение немецких архивных документов из России - нерешенная проблема» (2000 г.),24 в которой рассматриваются не только правовой и практический аспекты реституции немецких архивов, но и дается анализ состава и содержания немецких архивных материалов, находящихся в настоящее время на хранении в российских архивах.
В исследовании Н. Фолькерт «Похищение художественных и культурных ценностей в годы Второй мировой войны. Попытка сравнения целей и практик немецких и советских трофейных организаций в свете реституционных вопросов» (2000 г.),25 среди советских «трофейных организаций», принимавших участие в вывозе немецкого имущества, упоминается и СВАГ. В монографии П.К. Гримстед «Возвращенные из России» (2007 г.)26 приведены некоторые группы немецких архивных материалов, выявленные СВАГ и отправленные в Советский Союз.
Таким образом, анализ историографии по данной проблеме свидетельствует об отсутствии специальных комплексных исследований, посвященных деятельности СВАГ в отношении немецких архивов в Советской зоне оккупации.
Переходя к группе литературы по проблеме реконструкции архивных фондов, следует отметить, что, поскольку ее решение предпринято нами как в теоретическом, так и в практическом плане, то интерес представляют две подгруппы работ. К первой относятся различные издания
23 См.: Цаплин В.В. О розыске документов, похищенных в годы войны из архивохранилищ СССР // Отеч. архивы. 1997. С. 7-24.
24 Jena К. von. Die Rückführung deutscher Akten aus Rußland - eine unerledigte Aufgabe // Archiv und Geschichte: Festschrift für Friedrich P. Kahlenberg / Hrsg. von K. Oldenhage. Düsseldorf, 2000. S. 391-420.
25 VolkertN. Kunst- und Kulturraub im Zweiten Weltkrieg. Versuch eines Vergleichs zwischen den Zielsetzungen und Praktiken der deutschen und <Jer sowjetischen Beuteorganisationen unter Berücksichtigung der Restitutionsfragen. Frankfurt am Main [u.a.], 2000.
2S Grimsted P.K. Retumed from Russia. Nazi archival plunder in Western Europe and recent restitution issues. Builth Wells, 2007. S. 87-88.
справочного характера, которые раскрывают понятие термина реконструкции,27 а также конкретные примеры воссоздания архивных фондов.28 Наиболее основательным примером реконструкции архивных фондов (архивов) является, на наш взгляд, путеводитель по фондам Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА),29 который может служить ориентиром в деле воссоздания комплексов архивных документов.
Ко второй подгруппе литературы относятся работы по раскрытию состава и содержания документов СВАГ, хранящихся в российских архивах. Ценная информация по этому вопросу содержится в материалах «Российско-германского научно-методического семинара по вопросам описания архивных документов и создания научно-справочного аппарата к архивным фондам» (2002 г.).30 Первая попытка воссоздания архивного фонда СВАГ была также представлена автором настоящей диссертационной работы в статье «Архив Советской военной администрации в Германии: проблемы изучения и реконструкции фонда».31
Объектом диссертационного исследования является совокупность источников, образовавшихся в деятельности СВАГ, немецких органов самоуправления, архивных учреждений в Советской зоне оккупации Германии, которые раскрывают характер взаимоотношений немецких государственных архивов с органами Советской военной администрации в Германии, а также отражают комплекс мероприятий СВАГ по выявлению, использованию и изъятию немецких архивных документов в период 1945-1949 гг.
Предметом диссертационной работы является многосторонняя деятельность СВАГ в области немецкого архивного дела и немецких архивов в 1945-1949 гг.
Цель исследования состоит в определении основных направлений политики СВАГ в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг., в анализе ее содержания и оценке ее результатов. В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи:
- определение структур СВАГ и других советских учреждений, действовавших на территории Советской зоны оккупации Германии, которые регулировали вопросы деятельности немецких
27 Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. Вып. И. М., 1988; КабашовС.Ю., Асфандиярова И.Г. Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях: словарь-справочник. Уфа, 2007; Они же. Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях: учеб. пособие. М., 2009.
28 Перечень отечественных работ по реконструкции архивных фондов помещен в главе 3 настоящего диссертационного исследования «Реконструкция архивного фонда СВАГ». Исследования по реконструкции последних лет см., например: Ганин A.B. Архивные коллекции по истории оренбургского казачества и их судьба // Отеч. архивы. 2006. №1. С. 36-41; ГуркинВ.А. Судьба симбирского собрания К.И. Невоструева//Отеч. архивы. 2005. №4. С.48-58; Мельников A.B. Архивное наследие академика М.М. Богословского (1867-1929 гг.): реконструкция и научное использование: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Половникова И.А. «Юдинсхая коллекция» нуждается в реконструкции // Отеч. архивы. 2004. №2. С.31-35; Юсов Д.А. Реконструкция корпуса реляций главнокомандующих русской армии периода семилетней войны [1756-1763] // Вестник архивиста. 2000. №2. С.136-141 и др.
Фонды Русского заграничного исторического архива в Праге: межархивный путеводитель. М., 1999.
30 См.: Российско-германский научно-методический семинар по вопросам описания архивных документов и создания научно-справочного аппарата к архивным фондам, 23-25 апреля 2002 г., г. Москва / Федеральная арх. служба России, Федеральный архив Германии, Гос. архив РФ. М., 2002.
31 Косенко О.Н. Архив Советской военной администрации в Германии: проблемы изучения и реконструкции фонда // Архивист и историк: сотрудничество в контексте современной науки и культуры: материалы международной конференции / Сост. Г.Г. Лисицына; ред. C.B. Мироненко [и др.]. СПб., 2007. С. 129-137.
архивов в советской оккупационной зоне, а также имели отношение к изъятию и использованию документов немецкого происхождения;
- анализ основных задач, поставленных перед Архивным отделением УВД СВАГ и путей их решения;
- установление круга архивов в Советской зоне оккупации Германии, а также органов немецкого самоуправления, компетентных в решении вопросов деятельности архивов и определение характера их взаимоотношений со СВАГ;
- воссоздание биографий немецких архивных деятелей, внесших вклад в дело восстановления немецкой архивной отрасли в советской оккупационной зоне, а также биографий архивных сотрудников СВАГ;
- анализ результатов архивной деятельности СВАГ;
- попытка реконструкции фонда СВАГ и связанного с этим определения понятия и методики реконструкции архивных фондов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1949 гг. Нижняя хронологическая граница определена 1945 г., то есть созданием и началом деятельности СВАГ. Верхняя хронологическая граница относится к 1949 г. - ко времени прекращения деятельности СВАГ в связи с организацией Советской контрольной комиссии и образованием ГДР.
Методологическая основа исследования. В качестве общего принципа диссертационной работы выступил историко-генетический подход, применение которого позволяет последовательно раскрыть свойства и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. В первой главе диссертации «Архивное отделение Управления внутренних дел СВАГ: организационная структура и основные направления деятельности» при описании немецких архивов, на выявление и использование которых было направлено главное внимание СВАГ, применялась классификация документов, как наиболее оптимальный метод систематизации и подачи информации. Методологической основой теоретической части реконструкций архивного фонда СВАГ, в которой рассматривается понятие «реконструкция» в исторической перспективе, выступил герменевтический принцип или концепция «истории понятий». При воссоздании архивного фонда СВАГ использовался принцип происхождения («провениенц-принцип»), согласно которому в данном случае реконструируемый фонд должен ограничиться архивными документами, отложившимися в результате деятельности СВАГ.
Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные источники. Несмотря на недостаточное количество опубликованных источников по теме диссертационной работы, репрезентативность ее источниковой базы была обеспечена путем привлечения довольно широкого круга неопубликованных архивных документов.
К группе опубликованных источников, прежде всего, относятся: сборники документов Ялтинской и Потсдамской конференций, на которых решались вопросы послевоенного устройства
Германии;32 обращения и законы Контрольного совета - органа верховной власти в
оккупированной Германии,33 а также сборники приказов СВАТ.34 В 1990-е годы, с начала
массового рассекречивания фондов СВАГ опубликован ряд архивных документов, раскрывающих
различные направления ее деятельности. В 1994 г. издан сборник документов, освещающий
работу Управления пропаганды (агитации) СВАГ35, а с 2004 г, начала выходить в свет серия
документальных изданий «Советская военная администрация в Германии, 1945-1949. Документы,
материалы, исследования».36 Для написания настоящего диссертационного исследования
использованы, в частности, сборники документов «Деятельность Советской военной
администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии,
1945-1949» (2004 г.) и «Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы,
результаты. 1945-1949» (2006 г.), в которых содержатся директивно-распорядительные и
информационно-справочные документы по вопросам выявления немецких архивов в Советской 37
зоне оккупации.
К источникам вторичной информации, использованных при реконструкции фонда СВАГ, мы отнесли архивные справочники по фондам ГА РФ, АВП РФ МИД РФ, РГАСПИ, РГАЭ, РГВА и РГАЛИ.38 Многие из этих путеводителей относятся к справочникам нового поколения, поскольку отличаются глубиной описания, снабжены подробными историческими справками, обширными вводными статьями и справочным аппаратом.
3! Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны. В 3 т. Т. 3. М.: ОГИЗ, 1947; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: сб. документов. В 6 т. Т. 4, 6. М., 1984; СССР и германский вопрос. 1941-1949. Документы из Архива внешней политики Российской Федерации / Сост. Г.П. Кынин и Й. Лауфер. В 2 т. М., 1996,2000 и др.
33 Сборники № 1-5 официальных документов, принятых и подписанных Контрольным советом в Германии в 1945 г. Берлин, 1946-1947; Amtsblatt des Kontrollrats in Deutschland. Berlin, 1946 и др.
34 Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland. Sammelheft 1 und 2. Berlin, 1946 и др.
35 СВАГ. Управление пропаганды (информации) и С.И. Тюльпанов. 1945-1949: сб. док. / Под ред. Б. Бонвеча, Г. Бордюгова, Н. Неймарха, М., 1994.
м Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1945-1949: сб. док. / Отв. сост. В.В.Захаров. М., 2004; Деятельность советских военных комендатур по ликвидации последствий войны и организации мирной жизни в Советской зоне оккупации Германии. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и авт. вступ. ст. В, В. Захаров. М., 2005; Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и сост. Н.П. Тимофеева и Я. Фойтцик. М., 2006; СВАГ и немецкие органы самоуправления. 1945-1949: сб. док. / Отв. ред. и сост. Н.В. Петров. М., 2006; Деятельность Управления СВАГ по изучению достижений немецкой науки и техники в Советской зоне оккупации Германии. 19451949 гг.: сб. док. / Отв. ред. и авт. вступ. ст. В.В, Захаров, М., 2007 и др.
37 Деятельность Советской военной администрации в Германии (СВАГ) по демилитаризации Советской зоны оккупации Германии, 1943-1949. С. 35, 36, 38, 42, 55, 65, 83, 144, 457; Политика СВАГ в области культуры, науки и образования: цели, методы, результаты. С. 120 и др.
38 См.: Фонды Советской военной администрации в Германии в Государственном архиве Российской Федерации. В 2 Ч. Ч, 1. Каталог дел фонда Советской военной администрации в Германии (Р-7313). 1945-1953 гг. Ч. 2. Каталог дел управлений Советской военной администрации в провинциях и федеральных землях, других советских организаций Германии и Контрольного совета Союзной контрольной власти. 1945-1950 гг. М, 2004; Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории СССР. Путеводитель. Том 3. М., 1997; Справочник по фондам Архива внешней политики Российской Федерации, 1917-1962. М., 2002; Указатель фондов иностранного происхождения и Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР Российского государственного военного архива. М., 2001; Путеводитель. Справочник фондов РГАЭ. Российский государственный архив экономики Т. 2. М., 1994; Путеводитель по фондам и коллекциям личного происхождения. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории. М., 1996; Российский государственный архив социально-политической истории. Справочно-информационные материалы к документальным и музейным фондам РГАСПИ. Вып. 3. М„ 2004; Российский государственный архив литературы и искусства. Путеводитель. Вып. 7,8. М., 1998,2004 и др.
Основной источниковой базой настоящей диссертационной работы явились неопубликованные документы, хранящиеся в российских и немецких архивах. Нами были изучены и введены в научный оборот документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ (АВП РФ МИД РФ), в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) и в Архиве Российской академии наук (АРАН); а также в архивах Федеративной республики Германии: в Бундесархиве и в Бранденбургском земельном главном архиве.
Наибольшее число архивных фондов, документы которых проанализированы в диссертационном исследовании, находятся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации. Это, в первую очередь, фонды СВАТ. Основное внимание было уделено документации Архивного отделения УВД СВАТ, архивных отделений УСВА земель и архивных инспекторов при управлениях окружных военных комендатур Советской зоны оккупации, отложившейся в фонде СВАГ (Ф. Р-7317сч39) и в фондах УСВА земель и провинций (Ф. Р-7077сч, Ф. Р-7103сч, Ф. Р-7133сч, Ф. Р-7184сч, Ф. Р-7212сч40). Это: приказы Главноначальствующего СВАГ и начальников УСВА земель и провинций, касающиеся немецких архивов; планы и отчеты о работе архивных отделений СВАГ; сообщения о выявлении немецких архивных материалов; переписка Архивного отделения УВД СВАГ с другими подразделениями советской военной администрации, различными советскими ведомствами и иностранными миссиями и другие материалы. Анализ указанных источников позволяет выявить принципы работы архивных подразделений СВАГ, степень самостоятельности СВАГ в решении «архивных вопросов», характер ее сотрудничества с советскими учреждениями, а также категории выявленных СВАГ немецких архивов.
В фонде Главного архивного управления при Совете Министров СССР (Ф. Р-5325) отложились материалы по истории организации Архивного отделения УВД СВАГ в 1945 г., поскольку именно Главное архивное управление (ГАУ) НКВД СССР выступило с инициативой создания специального архивного органа в системе СВАГ.
При реконструкции архивного фонда СВАГ были использованы учетные документы ГА РФ -дела фондов СВАГ и список фондов ГА РФ. Возможность анализа данных документов позволила нам на примере ГА РФ раскрыть следующие вопросы: историю поступления материалов СВАГ в бывший Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР) СССР и передачи части фондов СВАГ из ЦГАОР СССР в другие архивы;
Государственный архив Российской Федерации - ГА РФ. Ф. Р-7317сч. Советская военная администрация в Германии. Оп. 17 (Архивное отделение УВД СВАГ). Д. 6-35; Оп. 12. Д. 40,100; Оп. 22. Д. 6; Оп. 28. Д. 22; Оп. 29. Д. 399-401.
40 ГА РФ. Ф. Р-7077сч. Управление Советской военной администрации (УСВА) земли Бранденбург. Оп. 1. Д. 31, 39, 121, 154, 158; Ф. Р-7103сч. УСВА земли Мекленбург; Ф. Р-7133сч. УСВА земли Саксония-Ангальт. Оп. 1. Д. 175,227, 285; Оп. 2. Д. 52; Ф. Р-7184сч. УСВА земли Тюрингия. Оп. 1. Д. 111, 113, 142; Ф. Р-7212сч. УСВА земли Саксония. Оп. 1. Д. 130, 138, 142,267 и др.
процессы объединения фондов, их засекречивание и рассекречивание; актуальные сведения об объеме и степени доступности документов СВАТ.
В рамках реконструкции фонда СВАТ также использованы и проанализированы неопубликованные архивные справочники, относящиеся к научно-справочному аппарату Центрального архива Министерства обороны РФ: перечни и описи военных комендатур СВАТ, дающие представление о составе и содержании документации военных комендатур. Нами проанализированы описи всех окружных управлений военных комендатур СВАГ, а также Управления военного коменданта Советского сектора Берлина за 1945-1949 гг. Описи военных комендатур более низкого уровня - районных и городских - были рассмотрены выборочно, в связи с их многочисленностью, а также схожестью состава их документации с документацией управлений окружных военных комендатур.
В Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ изучены и проанализированы документы фонда Управления и Аппарата Политсоветника СВАГ (Ф. 0457а). Работа с фондом была направлена, с одной стороны, на установление состава и содержания ее документов в рамках реконструкции архивного комплекса СВАГ. С другой стороны, выявлялись материалы, имеющие отношение к розыску и использованию немецких архивов в Советской зоне оккупации. В частности, это обращения иностранных военных миссий к СВАГ о разыскиваемых ими немецких архивах.
Нами также изучены документы из Архива Российской академии наук. В фонде Представительства Академии наук СССР в Германии (Ф. 557) имеются отчеты и докладные записки сотрудников Представительства АН СССР в Германии о выявлении немецких архивов, анализ которых позволяет установить не только категории немецких документов, представлявших интерес для АН СССР, но и характер сотрудничества Представительства Академии наук СССР в Германии со СВАГ.
Кроме того, в диссертационном исследовании использованы неопубликованные документы из немецких архивов. В Бундесархиве (Das Bundesarchiv, Abteilung Berlin-Lichterfelde) изучены материалы центральных немецких управлений, компетентных в решении вопросов, касающихся государственных архивов: Немецкого управления народного образования и Немецкого управления внутренних дел (НУВД). В фонде Министерства народного образования (DR-2)41 привлекает внимание, в частности, переписка Немецкого управления народного образования со СВАГ о создании Центрального архива в Советской зоне оккупации. В фонде Министерства внутренних дел (DO l)42 содержится корреспонденция НУВД с Управлением внутренних дел СВАГ о переводе Центрального архива в Советской зоне оккупации из ведения немецкого ведомства
41 Das Bundesarchiv - BArch. DR 2. Ministerium für Volksbildung. Akten: 642,921,923,689, 803, 804, 805, 807, 921,923, 1006, 1007,1008,1028-1037, 1137, 1351, 1353,1357,2122,2123,2953,6250,6269.
42 BArch, DO Ministerium des Innern, Akten: 8096, 25005, 25019, 2S037, 25038, 25040-25050, 25421, 25621, 30210, 30226,34089.
народного образования в систему ведомства внутренних дел, о создании специального Архивного отдела при НУВД, а также о финансировании Центрального архива в Советской зоне оккупации,
В фонде Центрального архива (DO б)43 отложилась документация, которая отражает предысторию создания и деятельность Центрального архива в Советской зоне оккупации Германии.
Нами были также изучены материалы личного фонда бывшего директора Центрального архива в Советской зоне оккупации Германии Отго Корфеса (Nachlass von Otto Korfes, 2152),44 в котором выявлены документы, относящиеся к служебной деятельности О. Корфеса периода 1948-1949 гг.
При подготовке диссертационной работы, кроме того, использованы и проанализированы источники Бранденбургского земельного главного архива (Das Brandenburgische Landeshauptarchiv, Potsdam), что было вызвано необходимостью отразить вопросы послевоенного восстановления немецкой архивной отрасли не только на центральном, но и на региональном уровне. В фонде Министерства народного образования земли Бранденбург (Rep. 205А)4' имеется документация, в которой нашли отражение вопросы принятия первоочередных мер по охране и спасению архивных фондов, а также по созданию архива для земли Бранденбург. В 1949 г. архивы земли Бранденбург, как и центральные, были переданы в ведомство внутренних дел. В фонде Министерства внутренних дел (Rep. 203)46 отложились дела по архивным вопросам лишь с конца 1949 г., но в них имеются ценные сведения за более ранний период.
Нами изучены и документы фонда Бранденбургского земельного архива (Rep. 499),47 в котором выявлены материалы о деятельности архива, о возвращении эвакуированных во время войны фондов, а также отчеты о состоянии городских и районных архивов. В фонде отложилась документация и о деятельности Центрального архива в Советской зоне оккупации.
Кроме того, в Бранденбургском земельного главном архиве исследованы материалы фонда Земельного архива г. Люббена (Rep. 899),45 в котором выявлены отчеты о работе архива, материалы о его комплектовании, о вызванной войной эвакуации и последующей реэвакуации его фондов. В этих документах также имеются сведения о контактах архива г. Люббена с представителями СВАГ.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной историографии воссоздана целостная история деятельности СВАГ по отношению к немецким архивам. Впервые систематизирован, проанализирован и введен в научный оборот репрезентативный комплекс неопубликованных источников, выявленных в российских и немецких архивах и отражающих
43 BArch, DO б. Zentrales Staatsarchiv, Akten: 1,3, 195, 196-197,200,201/1,563,4001,4002,4007.
44 BArch, 2152. Nachlass von Otto Korfes (1889-1964), Akten: 42,47,48,50,53, 83,206.
45 Das Brandenburgische Landeshauptarchiv - BLHA, Rep. 205A. Ministerium für Volksbildung, Akten: 97, 105, 549, 555, 649-663,815,822,823,876.
46 BLHA, Rep. 203. Ministerium des Innern, Akten: 1849,1885.
47 BLHA, Rep. 499. Brandenburgisches Landeshauptarchiv, Akten: А 10, А И, А 33, А 75, А 76, А 354, А 789-А 801, А 843, А 904, А 1058, А 1122-А 1125, А 1150, А 1161, А 1162.
48 BLHA, Rep. 899. Landesarchiv Lübben, Akten: 1,5,7,8,9,19,21,26.
различные направления деятельности СВАТ в отношении немецких архивов в 1945-1949 гг. На основе историографических и архивных источников впервые в отечественном архивоведении представлены биографии немецких архивных деятелей Советской зоны оккупации Германии, а также архивных сотрудников СВАТ в 1945-1949 гг. Впервые проведен комплексный ретроспективный анализ учетных документов архивов, хранящих материалы СВАТ, на основе которых прослежена история перемещения архивных документов СВАТ и предпринята попытка реконструкции ее архивного фонда.
Практическая значимость диссертационной работы. Диссертация является первым специальным исследованием, которое восполняет существующий пробел в истории и историографии отечественного и немецкого архивного дела. В диссертационной работе проанализирован пласт источников, которые могут послужить основой для исследований по всеобщей истории архивов и истории архивов России. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих лекционных курсов по архивоведению, всеобщей истории архивов, истории архивов России, а также при подготовке спецкурсов по проблематике источниковедческого и историографического характера. В результате воссоздания архивного фонда СВАТ усовершенствована методика реконструкции архивных фондов, которая может быть применена в аналогичных исследованиях. Кроме того, результаты работы по реконструкции архивного фонда СВАГ могут быть использованы для составления разнообразных тематических справочников и путеводителей по архивным материалам России и Германии в интересах исследователей.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ, одобрена и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух статьях; представлены в качестве ряда научных докладов в Немецком историческом институте в Москве, Центре изучения современной истории (Потсдам, ФРГ). Свободном университете Берлина (ФРГ) и Институте г. Потсдама (ФРГ); а также нашли отражение в выступлениях на конференциях, организованных Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Историко-архивным институтом РГГУ.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, б приложений, а также списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования, а также его хронологические рамки, представлен историографический анализ проблемы, охарактеризована источниковая база исследования, а
также раскрыты методологическая основа, научная новизна и практическая значимость настоящей диссертационной работы.
¡Первая глава - «Архивное отделение Управления внутренних дел СВАГ: организационная структура и основные направления деятельности» посвящена истории создания и деятельности Архивного отделения УВД СВАГ в 1945-1949 гг.
В первом параграфе проанализирована история создания Архивного отделения УВД СВАГ. Еще с начала 1945 г. Главное архивное управление НКВД СССР неоднократно вносило предложения о создании специального органа, на который были бы возложены задачи розыска и возвращения документов, вывезенных нацистами с территории Советского Союза, а также для «установления контроля над германскими архивами». Первые предложения ГАУ НКВД СССР должного развития не получили. После того, как в поддержку его предложений выступил видный общественный деятель В.Д. Бонч-Бруевич, было принято решение о возложении задач по поиску и возвращению советских архивов на архивные органы НКВД СССР. Первые поиски архивов на немецкой территории, проведенные оперативными группами архивистов, оказались безрезультатными, но осенью 1945 г. в ГАУ НКВД СССР поступило от СВАГ сообщение об обнаружении в шахтах Шенебека, Штассфурта и Бернбурга большого количества немецких архивных документов.
Для обследования шахт была создана специальная комиссия из представителей СВАГ, Отдела культуры ЦК ВКП(б) и ГАУ НКВД СССР. В результате работы комиссии с 20 сентября по 20 октября 1945 г. было установлено наличие в шахтах материалов государственных немецких архивов, а также документации различных нацистских министерств и ведомств. Обнаруженные в Штассфурте архивные документы Одесского областного государственного архива, а также «наиболее актуальные» немецкие архивные фонды были вывезены в СССР. ГАУ НКВД СССР получило веский аргумент для обоснования необходимости создания специального архивного органа в Германии, который обеспечил бы не только розыск вывезенных с территории СССР архивных материалов, но также пополнение советских архивохранилищ документами немецкого происхождения в порядке компенсации ущерба Государственному архивному фонду СССР, и, кроме того, - контролировал бы деятельность германских архивов. Предложение создать такой орган в системе СВАГ - Архивный отдел - было одобрено заместителем наркома внутренних дел СССР генерал-полковником И.А. Серовым. В ноябре Государственная штатная комиссия при СНК СССР утвердила штат Архивного отдела СВАГ (20 сотрудников), и уже 6 декабря 1945 г. Главноначальствующий СВАГ маршал Г.К. Жуков подписал приказ № 0103 о его образовании. Однако в действительности, в 1946-1947 гг. было создано Архивное отделение, подчинявшееся Управлению внутренних дел СВАГ.
Во втором параграфе установлены организационная структура и функции Архивного отделения УВД СВАГ. Структура Архивного отделения УВД СВАГ представляла собой
центральный аппарат (4 сотрудника), на местном уровне действовали архивные отделения при отделах внутренних дел (ОВД) УСВА земель и провинций (по 4 сотрудника в каждой из пяти земель или провинций), а также по одному архивному инспектору при каждом из 18 управлений окружных военных комендатур СВАГ. В 1948 г. в связи с курсом на сокращение численности аппарата СВАГ центральный штат Архивного отделения сократили до трех человек, архивные отделения при ОВД УСВА земель и штатные должности инспекторов по архивам при управлениях окружных военных комендатур были упразднены. Взамен в составе ОВД УСВА земель осталось по одному инспектору по архивам. В январе 1949 г. в состав архивной службы СВАГ введена должность архивного инспектора при ОВД Управления военного коменданта г. Берлина. Трудности кадрового характера (текучесть, нехватка или недостаточная квалификация кадров) во многом были компенсированы привлечением немецких специалистов.
Основные задачи, поставленные перед архивными органами СВАГ, заключались в следующем: регулирование вопросов, касающихся восстановления немецкой архивной отрасли; оказание помощи в разоблачении нацистских и военных преступников путем выявления соответствующих уличающих документов; розыск и отбор документов, представляющих «оперативную, научную, техническую и другую ценность» для Советского Союза; выявление немецких архивных материалов по запросам советских учреждений, а также союзнических властей и военных миссий в Германии; розыск архивов и прочих культурных ценностей, вывезенных нацистами с оккупированной территории СССР и других государств.
В третьем параграфе проанализировано разграничение сфер интересов СВАГ и представительств советских учреждений в Германии по отношению к немецким архивам. Нами установлено, что в сферу компетенции Архивного отделения УВД СВАГ попали, прежде всего, центральные, провинциальные и городские архивы Советской зоны оккупации. За представительствами советских министерств и ведомств в Германии было оставлено право на вывоз интересующих их материалов, подавляющая часть которых представляла собой военную и научно-техническую документацию. Эти документы требовались в целях восстановления советской экономики и для реализации приоритетных программ (ракетостроение, физика атомного ядра и др.). Общее руководство деятельностью представительств советских учреждений в Германии осуществлял аппарат уполномоченного Особого комитета при ГКО (СНК-Совмине) СССР по Германии, а с конца 1946 г. - Управление по изучению достижений науки и техники Германии СВАГ. Тем не менее, Архивным отделением УВД СВАГ было выявлено значительное число документов технического характера. Взаимоотношения Архивного отделения УВД СВАГ с другими подразделениями СВАГ и советским учреждениями носили характер сотрудничества, поскольку все выявляемые отделением архивы согласно профилю содержавшейся в них информации направлялись заинтересованным учреждениям. Конкретные и типичные случаи такого сотрудничества проанализированы на примере совместной работы Архивного отделения
УВД СВАТ с Представительством АН СССР в Германии, органами контрразведки «СМЕРШ», а также с другими структурами СВАТ.
В четвертом параграфе проанализированы критерии определения «ценности» немецких архивных документов и их категории. С одной стороны, «ценными» являлись документы, подлежащие выявлению по запросам советских учреждений. Подобные запросы поступали от ГАУ МВД СССР, МИД СССР, АН СССР, Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б), Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР и других министерств и ведомств. С другой стороны, Архивное отделение УВД СВАТ самостоятельно выявляло немецкие материалы, представлявшие «государственный интерес», и затем информировало соответствующие ведомства. Среди представлявших интерес для советских властей немецких документов можно выделить следующие группы: научно-техническая документация, внедрение которой могло бы помочь Советскому Союзу в восстановлении отраслей народного хозяйства; документальные материалы внешнеполитического и военного, характера, а также нацистские партийные архивы и документы имперских министерств и ведомств, изучение которых могло доказать несостоятельность фашистских идей, а также использовано в целях демилитаризации и денацификации Германии; исторические документы, которые могли способствовать развитию исторической науки; материалы о революционном движении; документы «оперативного» характера, содержащие персональные сведения о советских гражданах, вывезенных на принудительные работы в Германию; о военнопленных; о военнослужащих, воевавших на стороне противника; о российских и советских эмигрантах, проживавших в Германии и др.
В пятом параграфе приведены и проанализированы запросы представителей военных миссий в Германии, направленные советским оккупационным властям с просьбами разыскать архивы. Запросы касались не только поиска собственных архивов, вывезенных нацистами, но и определенных архивных документов немецкого происхождения. Таким образом союзники пытались реализовать свое право победителя и возместить ущерб путем получения «репараций интеллектуального характера». В качестве примера нами приводятся запросы Датской военной миссии с просьбами о розыске целого ряда немецких архивных документов. Также показательно желание Бразилии получить от Германии в качестве военных репараций некоторые культурные ценности. Архивное отделение УВД СВАГ часто само информировало иностранные миссии в Германии о выявленных немецких документах, которые могли бы представлять для указанных стран интерес. В частности, иностранным военным миссиям были переданы заведенные немцами картотеки и личные дела на граждан, вывезенных в Германию на принудительные работы либо сражавшихся на стороне противника.
Во второй главе - «Сотрудничество советских оккупационных и немецких властей в области архивного дела» рассматриваются взаимоотношения СВАГ и органов немецкого самоуправления в деле восстановления архивной отрасли в послевоенный период.
В первом параграфе анализируется послевоенное положение центральных немецких архивов, оказавшихся в Советской зоне оккупации. В управлении архивном делом нацистской Германии существовала так называемая «триада»: все прусские архивы, включая центральный - Прусский тайный государственный архив (ПТГА), были подведомственны Прусскому государственному министерству, в то время как архивы других земель административно подчинялись Имперскому министерству науки, воспитания и народного образования или же Имперскому министерству внутренних дел. В ведение последнего входил другой центральный архив Германии - Рейхсархив. Несмотря на тенденции к централизации архивного дела, до конца войны единого органа, который осуществлял бы общее управление архивами в рамках всего германского государства, - так и не было создано. После окончания Второй мировой войны Пруссия как государственное образование прекратила свое существование; имперские центральные учреждения - ликвидированы. Рейхсархив оказался в Советской зоне оккупации, а ПТГА - в американской. Поэтому усилия немецких архивистов на центральном уровне были направлены на спасение документов центральных архивов, пострадавших в результате войны, а также на создание специального органа управления государственными архивами.
Для проведения работ по спасению оставшихся архивных материалов в разрушенных зданиях Рейхсархива и Военного архива со стороны СВАГ была санкционирована деятельность группы немецких архивистов, получившей название «Архивного управления». 20 сентября 1945 г. было опубликовано Обращение Контрольного совета в Германии № 2 «О некоторых дополнительных требованиях к Германии», содержавшее требование о привлечении к работе архивистов, что, по сути, означало восстановление деятельности архивов во всей оккупированной Германии. Бывший руководитель военных архивов К. Рупперт начинает предпринимать активные действия для создания Центрального архива (путем возобновления деятельности бывшего Рейхсархива) и преобразования «Архивного управления» в полноценный орган управления архивным делом. К. Рупперт направляет свои предложения СВАГ, проводит переговоры с немецкими органами самоуправления, а также с представителями американских оккупационных властей, в чьем ведении оказался бывший ПТГА. К решению вопроса о создании межзонального органа управления государственными архивами оказались не готовы ни советская, ни американская военные администрации. Более того, советские власти преследовали свои собственные интересы в спасении документов немецких архивов, часть которых была изъята и вывезена в Советский Союз.
Второй параграф посвящен истории создания и деятельности Центрального архива в Советской зоне оккупации Германии в 1946-1949 гг. Предложение К. Рупперта об образовании Центрального архива в Советской зоне оккупации в качестве преемника бывшего Рейхсархива
получило одобрение СВАТ. 1 апреля 1946 г. ею были официально оформлены создание и первый штат Центрального архива. Задачи архива сводились к сбору документов центральных архивов и материалов упраздненных центральных ведомств Третьего рейха и Пруссии; приему подлежащих передаче на хранение архивных фондов новообразованных немецких центральных управлений советской оккупационной зоны, а также архивных документов партий, профсоюзов, общественных организаций и других материалов. В 1948 г. архив сталкивается с угрозой своего закрытия. Однако в связи с назначением на должность директора архива О. Корфеса - бывшего военнопленного генерала, члена Национального комитета «Свободная Германия», активная деятельность архива возобновляется. В конце 1948 г. О. Корфес добился от УСВА земли Бранденбург предоставления подходящих помещений для Центрального архива в оранжерее парка Сан-Суси в Потсдаме, что позволило разместить в них реэвакуированные из Штассфурта и Шенебека фонды, а также архивные материалы, переданные архиву Советской военной администрацией. С 1 января 1949 г. Центральный архив в Советской зоне оккупации был переведен в подчинение НУВД, что ознаменовало собой предстоящий перевод всей восточногерманской архивной отрасли в ведомство внутренних дел. В 1949 г. был образован Главный архивный отдел - орган управления архивным делом на территории советской зоны оккупации.
В третьем параграфе на примере земли Бранденбург рассматриваются и анализируются мероприятия СВАТ и органов немецкого самоуправления по спасению и приведению в порядок архивов, а также история создания архива земли Бранденбург. Выбор земли Бранденбург в рамках настоящего исследования обусловлен ее уникальным положением, поскольку в отличие от других немецких земель, в земле Бранденбург к концу войны так и не было создано отдельного земельного архива, а документы местных учреждений поступали на хранение в ПТГА. Первоочередные меры по выявлению, учету и обеспечению сохранности уцелевших в ходе войны архивов были инициированы Бранденбургским провинциальным управлением, в структуре которого находился Отдел архивного и библиотечного дел при Отделении внутренних дел (с конца 1945 г. - при Отделении народного образования). Поскольку деятельность по архивным вопросам провинции велась всего одним референтом указанного отдела, президент Управления провинции Бранденбург К. Штайнхоф в 1946 г. ходатайствовал перед СВАТ о создании самостоятельного Отдела архивного дела, а также его филиала - Бранденбургского земельного архива. В период Второй мировой войны наиболее ценные фонды бранденбургских учреждений вместе с фондами ПТГА были эвакуированы в шахты Штассфурта и Шенебека, а часть неэвакуированных архивных фондов - уничтожена. Уцелевшие архивные фонды, согласно проекту К. Штайнхофа, должны были стать ядром будущего Бранденбургского земельного архива. Указанное предложение было одобрено СВАГ в 1947 г., однако, организации архива не последовало. В 1948 г. попытки создания Бранденбургского земельного архива были
возобновлены О. Корфесом, который в своем проекте предлагал совместить директорские должности Центрального и Бранденбургского архивов, а также разместить фонды нового архива в помещениях оранжереи парка Сан-Суси в Потсдаме. Преимущества его предложения были очевидны - это дало бы экономию средств на общих расходах архивов. Наконец, 1 июня 1949 г. Бранденбургский земельный архив был создан.
В четвертом параграфе рассмотрена сеть немецких государственных архивов в Советской зоне оккупации, установлены их потери, обусловленные войной, а также проанализированы мероприятия по восстановлению деятельности архивов. К концу войны все немецкие земли, кроме земли Бранденбург, располагали одним или даже сетью земельных архивов. Тюрингские архивы находились в Веймаре (с филиалом в Бад-Зульца), Готе, Майнингене, Альтенбурге, Грайце, Рудолыптадте и Зондерсхаузене. За исключением полного уничтожения филиала Веймарского архива в Бад-Зульца, архивы Тюрингии не понесли потерь от войны. Архивное дело земли Саксония оставалось сконцентрированным в рамках одного архива - Саксонского главного государственного архива г. Дрездена. В период войны его фонды были эвакуированы в 36 мест, так что последующая их реэвакуация потребовала значительных усилий и времени. В земле Мскленбург существовал также единый для всей земли центральный архив. Его фонды во время войны были эвакуированы в 9 мест, в том числе в рудники Граслебена и Штассфурта. Большинство фондов возвращено в архив в 1946-1949 гг. Часть архивных дел, оказавшихся в Нойштадт-Глеве, отправлена в СССР и возвращена Шверинскому архиву в 1958 г. Архивные фонды, эвакуированные в Граслебен (британская зона оккупации), возвращены в Шверин в 1987 г. В земле Саксония-Ангалът имелось два архива - Государственный архив Магдебурга и Государственный архив Ангальт в Цербсте. Около 60% фондов Магдебургского архива в военные годы эвакуировано в шахты Шенебека и Штассфурта. В 1946-1947 гг. фонды Магдебургского архива и Государственного архива Анхальт переданы советскими оккупационными властями немецкой стороне. Оказавшиеся в Шенебеке и Штассфурте эвакуированные архивные фонды немецких центральных архивов остались на территории земли Саксония-Ангальт и переданы в 1948 г. в специально созданный Немецкий государственный архив в г. Мерзебурге.
В пятом разделе показан характер деятельности Архивного отделения УСВА земли Бранденбург по отбору немецких документов. При Архивном отделении УСВА земли Бранденбург имелось хранилище, предназначенное для просмотра архивных документов, находившихся в земле Бранденбург, и отбора тех из них, которые представляли интерес для Советского Союза. Процесс работы в архивохранилище являл собой не просто отбор необходимых документов, но и упорядочение всего комплекса поступающих в архивохранилище документов. Наличие первичной обработки архивных фондов облегчило их последующее включение в состав Центрального архива в Советской зоне оккупации и Бранденбургского земельного архива после ликвидации хранилища Архивного отделения УСВА земли Бранденбург в 1949 г.
Третья глава - «Реконструкция архивного фонда СВАТ» посвящена проблеме воссоздания архивных комплексов в целом, а также попытке реконструкции архивного фонда СВАТ.
В первом параграфе проанализирована историография проблемы с целью определения термина «реконструкция архивного фонда» и методики ее проведения. В результате изучения литературы, в целом можно выделить два основных подхода к определению понятия реконструкции архивного фонда. С одной стороны, она понимается как «восстановление основного содержания частично или полностью утраченного архивного фонда в его первоначальном или близком к первоначальному виду с помощью идеальной описи; воссоединение в одном архиве разрозненных частей архивного фонда и составление его реальной описи».49 С другой стороны, реконструкция архивного фонда определяется как установление поисковых данных, состава, содержания, а также описания истории перемещения раздробленного архивного фонда. Таким образом, достигается гипотетическое воссоединение частей разрозненного архивного комплекса. Второй подход и был применен нами для реконструкции архивного фонда СВАГ.
Второй параграф посвящен истории поступления документов СВАГ на хранение в ЦГАОР СССР, Архивное управление МИД СССР и ЦАМО СССР. Нами установлено, что ЦГАОР СССР в 1951-1974 гг. принял на государственное хранение архивные документы ликвидированной СВАГ из следующих учреждений: Главного архивного управления при Совете Министров СССР, Посольства СССР в ГДР, Архива Министерства обороны СССР, Главного управления кадров Министерства обороны СССР, Архива Госкомитета Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ, Отдела ЦК КПСС. К документам СВАГ также относится фонд Отдела специальных лагерей МВД СССР в Германии (Ф. Р-9409сч), поскольку это учреждение вначале имело двойное подчинение и было подведомственно как СВАГ, так и МВД СССР. Указанный фонд поступил в ЦГАОР СССР в 1960-1963 гг. из 1-го спецотдела МВД СССР, 1-го и 4-го спецотделов Министерства охраны общественного порядка РСФСР и Центрального государственного архива народного хозяйства СССР. Однако в делах фондов СВАГ отсутствует акт приема-передачи ряда фондов военных комендатур, военных госпиталей и военных прокуратур СВАГ, которые находились на хранении в ЦГАОР СССР до 1953-1960 гг. и впоследствии были переданы в Архив Минобороны СССР, что подтверждается списком фондов ГА РФ и сдаточными описями дел военных комендатур, хранящихся в ЦАМО РФ. Что касается Архива внешней политики Российской Федерации АВП РФ, то документы нескольких управлений СВАГ были переданы на хранение в бывшее Архивное управление МИД СССР в 1947-1952 гт.
В третьем параграфе на примере ГА РФ рассматривается экспертиза ценности документов, объединение фондов, процессы засекречивания и рассекречивания, а также актуальное состояние
4' Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. Вып. II. М., 1988. С. 143; Кабашов С.Ю., Асфандиярова И.Г. Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях: словарь-справочник. Уфа, 2007. С. 169.
фондов СВАТ. В 1950-1960е гг. в целях оптимизации состава фондов СВАГ в ЦГАОР СССР проведена экспертиза ценности документов, в результате которой был выделен к уничтожению значительный комплекс документов СВАГ; кроме того, произведено объединение ряда фондов СВАГ. На момент передачи в ЦГАОР СССР фонды СВАГ в своем составе имели секретные и несекретные материалы и изначально хранились в Отделе высших органов власти ЦГАОР СССР, но в 1961 г. было решено перевести часть открытых фондов на закрытое хранение. Рассекречивание же фондов СВАГ происходило в несколько этапов. Первые акты Комиссии ЦГАОР СССР по рассекречиванию документальных материалов уже в 1958-1959 гг. перевели на открытое хранение отдельные дела фондов СВАГ. В 1988 г. проведено первое масштабное рассекречивание документов СВАГ - с закрытого хранения было снято более 1,5 тыс. ед. хр. Значительное число документов СВАГ переведено на открытое хранение в 1994 г. и в 1997 г., но наиболее интенсивные темпы рассекречивание приняло в начале 2000-х гг. По состоянию на 1 августа 2008 г. на хранении в ГА РФ находятся 20 фондов (или 12.435 ед.хр.) центрального аппарата СВАГ и подведомственных ему организаций (архивные фонды руководства и центральных органов СВАГ, УСВА земель и провинций Советской зоны оккупации и др.). 11% от общего объема фондов СВАГ в ГА РФ остаются на закрытом хранении. Все открытые описи фондов СВАГ изданы в специальных справочниках.
В четвертом параграфе проанализированы состав и содержание архивных материалов СВАГ в Центральном архиве Министерства обороны РФ, установленные на основании учетных документов ЦАМО РФ, а также списка фондов ГА РФ. В ЦАМО РФ находятся на хранении архивные документы военных комендатур СВАГ (окружных, районных, городских и Советского сектора Берлина); военных госпиталей; военных прокуратур; отдельных батальонов, рот и отрядов; санаториев и домов отдыха СВАГ; лагерей для освобожденных военнопленных, интернированных и граждан СССР Отдела репатриации и розыска граждан Объединенных наций СВАГ. Содержание фондов СВАГ в ЦАМО РФ проанализировано на примере фондов военных комендатур СВАГ, документы которых представляют приказы, приказания, директивы и указания начальников комендатур и управлений окружных комендатур; доклады, донесения, политдонесения, отчеты о работе военных комендатур; документация по личному составу; материалы о чрезвычайных происшествиях; протоколы заседаний партбюро, общих партсобраний, собраний комсомольских активов; материалы финансового характера; акты ликвидационных комиссий по расформированию военных комендатур и другие документы. Предполагаемый объем фондов - 29 000 ед.хр.
В пятом параграфе даны состав и содержание фондов СВАГ в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД РФ. В АВП РФ МИД РФ хранятся документы трех структур СВАГ: Аппарата помощника заместителя Главноначальствующего СВАГ по работе в Контрольном совете, Управления и Аппарата Политсоветника СВАГ и Управления информации СВАГ.
Содержание документов СВАТ проанализировано на примере документального комплекса Управления и Аппарата Политсоветника СВАГ. Это, собственно, материалы Управления Политсоветника СВАГ: докладные записки, записи бесед Политсоветника и сотрудников его группы, переписка с управлениями и отделами СВАГ, советскими министерствами по различным вопросам. Кроме того, отложился комплекс копийных документов Контрольного совета, Европейской консультативной комиссии и другие документы. Общий объем материалов СВАГ в АВП РФ МИД РФ - 558 ед.хр., более 70% документов СВАГ, находившихся на секретном хранении, в начале 1990-х гг. было рассекречено.
В шестом параграфе обобщены сведения об архивных документах научно-технических отделов советских министерств и ведомств в Германии, входивших в структуру Управления по изучению достижений науки и техники Германии СВАГ, и на этом основании включенных в состав реконструируемого фонда СВАГ. Установлено 55 научно-технических отделов, бюро и групп министерств и ведомств СССР, осуществлявших свою деятельность в системе СВАГ; указаны соответствующие места хранения их архивных документов.
В заключении изложены выводы и результаты проведенного научного исследования:
1. На основе изучения архивных документов установлена организационная структура и кадровый состав Архивного отделения УВД СВАГ. Создание Архивного отделения в структуре УВД СВАГ, а не в качестве самостоятельного отдела СВАГ, как это было предусмотрено приказом Главноначальствующего СВАГ Г.К.Жукова № 0130 от 6 декабря 1945 г., мы склонны объяснить «ведомственным подходом» - противодействию со стороны представительств советских учреждений в Германии сосредоточению полномочий в отношении всех архивов оккупационной зоны в рамках одного подразделения СВАГ.
2. В результате анализа разграничения сфер компетенции СВАГ и представительств советских учреждений в Германии по отношению к немецким архивам нами установлено, что в сферу компетенции Архивного отделения УВД СВАГ попали, прежде всего, государственные архивы Советской зоны оккупации. За представительствами советских министерств и ведомств в Германии было оставлено право на вывоз интересующих их материалов. Взаимоотношения Архивного отделения УВД СВАГ с другими подразделениями СВАГ и советским учреждениями носили характер сотрудничества, поскольку все выявляемые отделением архивы, согласно профилю содержавшейся в них информации, направлялись заинтересованным учреждениям. С нашей точки зрения, Архивное отделение УВД СВАГ в некотором роде выполняло роль координирующего центра и связующего звена между различными ведомствами, заинтересованными в получении определенных немецких архивов.
3. В диссертационной работе проанализированы основные задачи архивных органов СВАГ: регулирование вопросов, касающихся восстановления немецкой архивной отрасли; оказание помощи в разоблачении нацистских и военных преступников путем выявления соответствующих
уличающих документов; поиск и отбор документов, представляющих «оперативную, научную, техническую и другую ценность» для Советского Союза; розыск немецких архивных материалов по запросам учреждений СССР, союзнических властей и военных миссий в Германии; розыск культурных ценностей, вывезенных немцами с оккупированной территории Советского Союза и других государств, а также проведение следственных мероприятий.
4. На основе изучения архивных документов проанализировано содержание мероприятий Архивного отделения УВД СВАГ по выявлению немецких документов, представлявших интерес для Советского Союза, и их результатов. С одной стороны, архивными органами СВАГ разыскивались документы по запросам советских учреждений. С другой стороны, Архивное отделение УВД СВАГ самостоятельно выявляло немецкие материалы, представлявшие «государственный интерес», и затем информировало соответствующие ведомства. В данном случае критерий ценности документа, ассоциировался, прежде всего, с его «оперативностью», т.е. возможностью его актуального практического использования. Таким образом, мы пришли к выводу, что деятельность Архивного отделения УВД СВАГ по выявлению немецких документов не была подчинена исключительно исполнению запросам из Москвы. Среди представлявших интерес для советских властей немецких документов можно выделить следующие основные группы: научно-техническая документация; документы внешнеполитического характера; исторические архивные документы, документальные материалы о революционном движении; документы органов безопасности, военного и «оперативного» характера.
5. Анализ основных направлений работы Архивного отделения УВД СВАГ, показывают, что он был компетентен в регулировании деятельности архивов Советской зоны оккупации. Обязанности СВАГ состояли скорее в решении принципиальных вопросов (создание новых архивов, реэвакуации архивных фондов, вопросы кадрового состава архивов, изъятия документов из немецких архивов и их отправка в СССР и т.п.), нежели в осуществлении всеобъемлющего контроля. Наблюдение за деятельностью архивов осуществлялось органами немецкого самоуправления - ведомствами народного образования или внутренних дел.
6. На основании анализа содержания результатов архивной политики СВАГ и можно сделать вывод о двойственном характере деятельности советских оккупационных властей. Последствия деятельности Архивного отделения УВД СВАГ заключались в том, что развитие архивной политики проходило под общим влиянием экономических послевоенных изменений. Противоречивость действий СВАГ была присуща многим направлениям ее работы. С одной стороны, она должна была учитывать интересы Советского Союза, понесшего колоссальные потери в ходе Великой Отечественной войны и имевшего право возместить понесенный урон. В этой связи немецкие архивы - начиная от государственных, содержащих Россику, и заканчивая научно-техническими, заключавшими в себе на тот период современные технологии, могли как частично компенсировать утраты Государственного архивного фонда СССР, так и помочь
восстановлению экономики за счет модернизации ее отраслей. С другой стороны, оккупационные власти были обязаны выполнить условия капитуляции Германии в целях возвращения немецкого народа к мирной жизни и восстановления всех областей его деятельности. Не в последнюю очередь это касалось и архивов, насущной задачей которых было сохранение уцелевших в ходе войны архивных фондов, реэвакуация архивов и приведение их в порядок.
Результаты мероприятий СВАГ сказываются до сих пор. Дискуссии о перемещенных немецких архивах и других культурных объектах не утихают и сегодня остаются актуальными. При этом речь идет о немецких архивных документах, отправленных в Советский Союз не только Советской военной администрацией в Германии, но и трофейными структурами фронтов, органами контрразведки «СМЕРШ» или представителями советских министерств и ведомств. Как нам представляется, проблема перемещенных немецких архивных фондов должна быть, прежде всего, решена с научно-исторической точки зрения, поскольку ее появление было вызвано конкретными историческими условиями.
7. В диссертационном исследовании предпринята попытка реконструкции архивного фонда СВАГ. Ее результатом является установление состава и содержания документов СВАГ, находящихся на хранении в российских архивах: в ГА РФ, ЦАМО РФ, АВП РФ МИД РФ. В состав реконструируемого фонда СВАГ также включены архивные документы научно-технических отделов советских министерств и ведомств, входивших в структуру СВАГ. Кроме того, мы установили причины перемещения и дисперсии документов СВАГ по российским архивам. С нашей точки зрения, распределение документов фонда СВАГ между ЦГАОР СССР, ЦАМО СССР и Архивным управлением МВД СССР явилось результатом определения профиля материалов, отражавших административную, военную сторону или же международную сторону ее деятельности. На основе практического опыта осуществления реконструкции фонда СВАГ мы также пришли к заключениям методического характера. В частности, на наш взгляд, реконструкция должна сочетать в себе историко-архивоведческий и источниковедческий аспекты, то есть выступать не только в роли самостоятельного исследования, но и, предоставляя необходимую информацию исследователям, выполнять тем самым эвристическую функцию.
В приложениях к диссертации содержатся: схемы организационной структуры СВАГ в 1948 г. (Приложение 1) и Архивного отделения УВД СВАГ в 1947 г. (Приложение 2); перечень фондов СВАГ, переданных из ЦГАОР СССР в Архив Минобороны СССР в 1953-1960 гт. (Приложение 3); перечень уничтоженных архивных документов фондов СВАГ в ЦГАОР СССР в результате проведения экспертизы ценности документов 1958-1961 гг. (Приложение 4); таблица с данными о рассекречивании фондов СВАГ в ЦГАОР СССР/ГА РФ в 1988-2002 гг. (Приложение 5) и перечень фондов СВАГ, находящихся на хранении в ГА РФ по состоянию на 01.08.2008 (Приложение 6).
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Косенко О.Н. Архив Советской военной администрации в Германии: проблемы изучения и реконструкции фонда // Архивист и историк: сотрудничество в контексте современной науки и культуры: материалы международной конференции / Европейский университет в Санкт-Петербурге; Государственный архив Российской Федерации; Международная научная конференция "Архивист и историк: сотрудничество в контексте современной науки и культуры" (16 - 18 октября 2006 г., СПб.); сост. Г.Г. Лисицына; ред. C.B. Мироненко [и др.]. СПб.: Европейский дом, 2007. С. 129-137. 0,5 п. л.
2. Косенко О.Н. Органы управления архивным делом на территории Советской зоны оккупации Германии (1945-1949 гг.) // Вестник РГГУ. 2008. № 8/08. Серия "История" (Документоведение, архивоведение). С.139-151. 0,9 п. л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60