автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Совершенствование теории и методов проектирования гидромеханических систем с насосно-аккумуляторным источником расхода постоянного давления

кандидата технических наук
Затолокин, Сергей Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование теории и методов проектирования гидромеханических систем с насосно-аккумуляторным источником расхода постоянного давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Затолокин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Анализ конструкций и область применения гидравлических приводов

1.1.1 Насосный безаккумуляторный привод

1.1.2 Насосно-аккумуляторный привод \

1.1.3 Мультипликаторный привод \ 4 1.2. Анализ конструкции быстродействующего гидравлического привода

1.3 Анализ способов разгрузки гидронасоса.

1.4 Краткий обзор научных работ, посвящённых исследованиям по рассматриваемой теме

1.5 Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2. Объект исследования и его теоретический анализ ^д

2.1 Устройство и принцип действия быстродействующего силового гидравлического привода с источником питания постоянного давления.

2.2 Устройство и принцип действия обобщенной схемы быстродействующего силового гидравлического привода с источником 43 питания постоянного давления.

2.3 Математическая модель гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с 45 дифференциальным клапаном.

2.4 Динамическая модель гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с 50 дифференциальным клапаном.

2.5 Выводы по разделу

3. Теоретические исследования влияния конструктивных и функциональных параметров автомата разгрузки с дифференциальным клапаном на качество работы гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления.

3.1 Анализ работы гидропривода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

3.2 Теоретические исследования влияния конструктивных и функциональных параметров гидромеханической системы на качество её 53 работы.

3.3 Методика расчета автомата разгрузки для источников расхода постоянного давления 3.4 Выводы по разделу

4. Экспериментальные исследования

4.1 Экспериментальные исследования гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с Ю4 дифференциальным клапаном

4.1.1 Экспериментальное оборудование, контрольно-измерительные приборы.

4.1.2 Методика проведения экспериментальных исследований ^

4.1.3 Результаты проведения испытаний гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с Ю9 дифференциальным клапаном

4.2 Экспериментальное определение приведенной объёмной жёсткости рукавов высокого давления

4.2.1 Методика определения приведенной объёмной жёсткости рукавов высокого давления гидравлического привода

4.2.2 Обработка опытных данных испытания рукавов высокого давления гидравлического привода

4.2.3 Результаты проведения испытаний рукавов высокого давления гидравлического привода

4.3 Выводы по разделу ^

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Затолокин, Сергей Александрович

Актуальность темы исследований Силовые гидравлические приводы находят широкое применение в гидромеханических системах технологического оборудования для осуществления главного рабочего и вспомогательных движений. Особо значительный эффект имеет их применение при обработке крупногабаритных деталей, требующих создания усилия в сотни и даже тысячи тонн при значительных перемещениях инструмента. Однако при необходимости обеспечения больших скоростей перемещения исполнительных органов применение гидравлического привода ограничено, это связано с необходимостью обеспечения большой потребной подачи рабочей жидкости от источника расхода, что в свою очередь приводит к значительному увеличению габаритов объёмных гидронасосов используемых в гидравлическом приводе, а следовательно к увеличению удельной массы привода. Для обеспечения удовлетворительных массогабаритных характеристик источника расхода в подобных случаях используются источники питания постоянного давления, которые бывают аккумуляторного, насосно-аккумуляторного и дроссельного типа. Однако подобные источники расхода изучены недостаточно.

Таким образом, вопросы, связанные с проектированием и расчётом источников расхода постоянного давления для быстродействующих гидроприводов объектов общего машиностроения являются актуальными и своевременными.

Целью настоящей работы является повышение эффективности проектирования быстродействующего гидравлического привода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном за счёт усовершенствования методики его расчёта.

Автор защищает:

1. Математическую модель быстродействующего гидравлического привода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований гидромеханической системы с насосно-аккумуляторным источником расхода рабочей жидкости на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

3. Методику расчёта и проектирования автомата разгрузки насоса насосно-аккумуляторного источника расхода.

Научная новизна работы заключается в том, что автором:

1. Разработана математическая модель быстродействующего гидравлического привода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном, с учётом нелинейности характеристик, деформации трубопроводов и сжимаемости рабочей жидкости, позволяющая выявить основные конструктивные и функциональные параметры, оказывающие первостепенное влияние на эксплуатационные показатели привода.

2. Установлено, что на основные функциональные параметры гидромеханической системы с насосно-аккумуляторным источником расхода рабочей жидкости на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном первостепенное влияние оказывают конструктивные параметры автомата разгрузки (размеры дифференциального клапана, диаметр плунжера, жёсткость и силы предварительного сжатия пружин и др.), а также функциональные параметры гидромеханической системы (величина нагрузки на исполнительном звене, свойства гидронасоса и его привода).

3. Выявлено количественное и качественное влияние различных конструктивных и функциональных параметров гидромеханической системы высокого быстродействия на основные показатели её работы.

4. Разработана методика проектного расчёта автомата разгрузки насоса насосно-аккумуляторного источника расхода гидропривода.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана методика моделирования и выбора рациональных параметров насосно-аккумуляторного источника расхода рабочей жидкости на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

2. Разработаны методика и экспериментальный стенд испытаний автомата разгрузки гидронасоса насосно-аккумуляторного источника расхода рабочей жидкости.

3. На основании предложенной методики расчёта на предприятии ЗАО «Завод по выпуску КПО» г. Азов произведено проектирование оригинальной конструкции автомата разгрузки гидронасоса для насосно-аккумуляторного источника расхода листовых ножниц гильотинного типа.

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались на:

- VIII международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем», Ростов-на-Дону, 2007 год.

- международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении», Ростов-на-Дону, 2008 год.

- международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки», Ростов-на-Дону, 2008 год.

- ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ДГТУ в 2005. .2008 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 104 наименований, имеет 68 рисунков, 13 таблиц, основной

Заключение диссертация на тему "Совершенствование теории и методов проектирования гидромеханических систем с насосно-аккумуляторным источником расхода постоянного давления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С точки зрения совершенствования теории и методов проектирования быстродействующего гидропривода большой интерес представляет насосно-аккумуляторный источник расхода на базе автомата разгрузки гидронасосах дифференциальным клапаном.

2. Предлагаемая автором математическая модель гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном адекватно описывает его функционирование, как на установившихся, так и на неустановившихся режимах. Она позволяет производить теоретические исследования влияния различных конструктивных и функциональных параметров системы на качество работы при различных условиях работы.

3. Разработанные статическая и динамическая математические модели гидромеханической системы с источником расхода, постоянного давления, оснащённым автоматом разгрузки с дифференциальным клапаном, позволяют выявить влияние различных конструктивных и функциональных параметров гидромеханической системы, на показатели качества её работы и осуществить подбор рациональных значений конструктивных параметров автомата разгрузки на этапе проектирования.

4. Наибольшее влияние на работу гидромеханической системы оказывают величины внешнего и внутреннего диаметров дифференциального клапана, величины диаметра плунжера и сила предварительного сжатия и жесткость его пружины, величина нагрузки на гидродвигателе. Величина силы предварительного сжатия и жесткость пружины дифференциального клапана оказывают незначительное влияние на давление открытия переливного клапана, что может быть использовано для его тонкой настройки. Параметры переливного клапана незначительно влияют на функционирование системы, и их следует принимать из конструктивных соображений с учётом обеспечения требуемого уровня давления разгрузки насоса.

5. Использование при моделировании введённого понятия объёмной жёсткости позволяет упростить динамический расчёт гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления, а использование численных методов решения дифференциальных уравнения делает возможным расчёт работы элементов гидромеханической системы в режиме реального времени, при одновременном повышении точности расчётов.

6. Предложенная конструкция автомата разгрузки позволяет изменять рабочее давление источника расхода постоянного давления в широком диапазоне, что позволяет более полно использовать преимущества аккумуляторного гидравлического привода и упростить его проектирование.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теории и методов проектирования гидромеханических систем с насосно-аккумуляторным источником расхода постоянного давления"

На правах рукописи

Заголокин Сергей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С НЛСОСНО-АККУМУЛЯТОРНЫМ ИСТОЧНИКОМ РАСХОДА ПОСТОЯННОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.02.02 - «Машиноведение, системы приводов и детали машин»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003473495

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете на кафедре «Технологическое оборудование»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: ЗАО «Завод по выпуску КПО», г. Азов

Защита состоится 1 июля 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.058.06 при Донском государственном техническом университете: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета

Автореферат разослан 11 мая 2009 г. Учёный секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Рыбак Александр Тимофеевич

Хозяев Игорь Алексеевич;

доктор технических наук, ст. науч. сотрудник

Богданович Виталий Петрович;

доктор техн. наук, доцент

Ю.И. Булыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. Силовые гидравлические

приводы находят широкое применение в гидромеханических системах технологического оборудования для осуществления главного рабочего и вспомогательных движений. Однако при необходимости обеспечения больших скоростей перемещения исполнительных органов применение гидравлического привода ограничено, это связано с необходимостью обеспечения большой потребной подачи рабочей жидкости от источника расхода, что в свою очередь приводит к значительному увеличению габаритов объёмных гидронасосов используемых в гидравлическом приводе. Для обеспечения удовлетворительных массогабаритных характеристик источника расхода в подобных случаях используются источники расхода постоянного давления аккумуляторного, насосно-аккумуляторного либо дроссельного типа, которые к настоящему времени изучены недостаточно.

Таким образом, вопросы, связанные с проектированием и расчётом источников расхода постоянного давления для быстродействующих гидроприводов объектов общего машиностроения являются актуальными и своевременными.

Целью работы является повышение эффективности проектирования быстродействующего гидравлического привода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном за счёт усовершенствования методики его расчёта.

Задачи исследований. Для достижения поставленной в работе цели было необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа существующих типов гидравлических приводов разработать адекватную гидромеханическую систему с гидравлическим приводом повышенного быстродействия с источником расхода постоянного давления.

2. Используя методы численного моделирования получить математическую модель быстродействующего гидравлического привода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

3. Создать конструкцию автомата разгрузки гидронасоса с дифференциальным клапаном для насосно-аккумуляторных источников расхода рабочей жидкости постоянного давления.

4. Экспериментально определить приведенные объёмные жёсткости рукавов высокого давления исследуемого гидравлического привода с источником расхода постоянного давления.

5. Исследовать влияние технологических и эксплуатационных параметров гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном на её эксплуатационные свойства.

6. Используя результаты экспериментальных исследований доказать соответствие полученной математической модели и её применимость при проектировании гидромеханических системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

7. Используя результаты теоретических и экспериментальных исследований разработать методику расчётов при проектировании автомата разгрузки гидронасоса с дифференциальным клапаном.

Предмет_исследования. Гидромеханическая система

быстродействующего гидравлического привода возвратно-поступательного движения с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном. Методика исследований. Выполненные в работе исследования основываются на использовании положений и методов теоретической и аналитической механики, гидродинамики, теории упругости, а также численных методов решения дифференциальных уравнений, методов экспериментальной механики.

Научная новизна работы заключается в том, что автором:

1. Разработана математическая модель быстродействующего гидравлического привода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном, с учётом нелинейности характеристик, деформации трубопроводов и сжимаемости рабочей жидкости, позволяющая выявить основные конструктивные и функциональные параметры, оказывающие первостепенное влияние на эксплуатационные показатели привода.

2. Установлено, что на основные функциональные параметры гидромеханической системы с насосно-аккумуляторным источником расхода рабочей жидкости на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном первостепенное, влияние оказывают конструктивные параметры автомата разгрузки (размеры, дифференциального клапана, диаметр плунжера, жёсткость и силы предварительного сжатия пружин и др), а также функциональные параметры гидромеханической системы (величина нагрузки на исполнительном звене, свойства гидронасоса и его привода).

3. Выявлено количественное и качественное влияние различных конструктивных и функциональных параметров гидромеханической системы высокого быстродействия на основные показатели её работы.

4. Разработана методика проектного расчёта автомата разгрузки насоса насосно-аккумуляторного источника расхода гидропривода. Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Разработана методика моделирования и выбора рациональных параметров - насосно-аккумуляторного' источника расхода рабочей жидкости на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

2. Разработаны методика и экспериментальный стенд испытаний автомата разгрузки гидронасоса насосно-аккумуляторного источника расхода рабочей жидкости.

3. На основании предложенной методики расчёта на предприятии ЗАО «Завод по выпуску КПО» г. Азов произведено проектирование оригинальной конструкции автомата разгрузки гидронасоса для насосно-аккумуляторного источника расхода листовых ножниц гильотинного типа.

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались на: международных научно-технических конференциях: VIII международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем», Ростов-на-Дону, 2007; «Инновационные технологии в машиностроении», Ростов-на-Дону, 2008; «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки», Ростов-на-Дону, 2008; ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ДГТУ в 2005...2008 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном DAK РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 104 наименований, имеет 68 рисунков, 13 таблиц, основной текст диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста, приложения на 10 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит краткое обоснование темы исследования и аннотацию работы.

В первом разделе проведен анализ научных работ посвящённых рассматриваемой теме. Особо отмечаются работы, посвященные исследованиям гидромеханических систем, таких учёных как Трифонов О.Н., Башта Т.М., Прокофьев В.Н., Гамынин Н.С., Розанов Б.В., Ермаков В.В., Богданович В.П., Руднев С.С., Попов Д.Н., Навроцкий К.Л., Сырицын Т.А., Богуславский И.В., Водяник Г.М., Чупраков Ю.И., Васильченко В.А., Абрамов Е.И., Иванов В.И., Степаков А.И., Шейпак A.A., Кондаков Л.А., Свешников В.К., Усов A.A., и другие.

Произведён анализ различных типов гидравлических приводов направленный на выявление возможности повышения их быстродействия, который показал, что наиболее перспективным является использование в быстродействующих гидроприводах насосно-аккумуляторных источников расхода рабочей жидкости. Однако использование насосно-аккумуляторного источника расхода требует обеспечения разгрузки гидронасоса при работе системы от аккумулятора. Произведены исследования направленные на выявление наиболее рациональных способов разгрузки гидронасоса и методов их

моделирования при проектировании, в результате которого сделан вывод, что наибольший интерес представляет насосно-аккумуляторный источник расхода рабочей жидкости на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном, для которого отсутствуют теория и методика расчёта при проектировании.

Из проведенного анализа следует, что вопросы, связанные с теорией и методами проектирования быстродействующих гидромеханических систем с источниками расхода постоянного давления изучены недостаточно. Это позволило сформулировать цель и задачи исследований. :

Во втором разделе рассматривается объект исследования и проводится его теоретический анализ. В качестве объекта исследования рассматривается гидромеханическая система быстродействующего гидравлического привода с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном. На рисунке 1 приведена упрощенная схема гидромеханической системы с насосно-аккумуляторным источником расхода, выполненном на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном, работа которой заключается в следующем.

Рисунок 1. Схема гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления При отсутствии потребления рабочей жидкости расход гидронасоса полностью идет на зарядку гидроаккумулятора 1, в результате

давление в канале управления 17 возрастает, открывается дифференциальный клапан 2, что создает условие воздействия давления в аккумуляторе на плунжер 12, который перемещается в сторону открытия переливного клапана 9, сжимая пружины И и 6. В результате переливной клапан 9 открывается, давая возможность потоку жидкости от гидронасоса 19 свободно сливаться в бак Б.

При включении потребителя гидроаккумулятор будет разряжаться и давление в камере управления 13 понизится. Пружины 11 и б разожмутся, закрывая проход рабочей жидкости через переливной клапан, что приведёт к очередному циклу зарядки гидроаккумулятора.

При составлении математической модели работы

гидромеханической системы на установившихся режимах имелось в виду, что переливной клапан автомата разгрузки имеет два устойчивых состояния равновесия (на упорах в крайних положениях) и одно неустойчивое в промежуточном положении (клапан приоткрыт).

После соответствующих преобразований, математическая модель гидромеханической системы, оснащённой автоматом разгрузки гидронасоса с дифференциальным клапаном на стационарном режиме, представляет собой систему из трёх неравенств:

2,2 ~~~~ Рг - Рь - с14 (л/7|,|,|4 + л*|1) > 0;

ур~

-с„(ДА11р„ +Ьт+хаш)-с6(Л/1,чЬ > О,

Ь' и си

где О - диаметр плунжера 12; рл - давление рабочей жидкости в камере управления 13; р^ - давление рабочей жидкости в сливной камере 10; си - жесткость пружины 11; Д/?при - предварительная деформация пружины 11; - величина зазора между толкателем плунжера 12 и затвором 7 в исходном состоянии; 4>тв4 ~ диаметр выходного отверстия седла 4 переливного клапана 9; с11ЩА - наружный диаметр кольца контакта затвора 7 с седлом 4 переливного клапана 9; Л/?прб - величина предварительной деформации пружины 6; о, -жесткость пружины 6; О) - расход рабочей жидкости через переливной клапан 9; /ътв - площадь живого сечения выходного отверстия переливного клапана 9 с учётом сечения проходящего через него толкателя затвора 7.

Предлагаемая система неравенств, при совместном решении, позволяет рассчитать конструктивные параметры автомата разгрузки,

которые обеспечат переключение его функционирования из рабочего режима в режим перелива, и наоборот, при заданных соотношениях функциональных параметров.

Для анализа функционирования гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном предлагается использовать её динамическую модель, которая может быть представлена в виде системы дифференциальных уравнений, описывающих поведение различных элементов системы в процессе её перехода из одного стационарного состояния в другое.

В соответствии с выбранной методикой моделирования, производную по времени от давления в различных точках расчетной

схемы определим по формуле: — = С;(£<2вх/ -ЗД,,,.*;)

Л

где 2<?вх./ и Щых./ - соответственно суммы всех расходов рабочей жидкости, приходящей к рассматриваемой точке гидросистемы и выходящей от неё; С, - приведенная объёмная жесткость рассматриваемого участка трубы с учётом сжимаемости рабочей жидкости и деформации трубопровода для различных элементов гидросистемы, приведенная объёмная жёсткость рукавов высокого давления определялась экспериментально по специальной методике.

Для участков гидросистемы, на которых соединены несколько элементов, имеющих различную объёмную жёсткость, приведенная

ПС,

объёмная жёсткость определяется по формуле С,

=1

ПР ( л •■ 1

£

г Пс,

С, ы\

где спр - приведенная объёмная жёсткость участка гидравлической системы, состоящей из п совместно работающих элементов; С, -объёмная жёсткость / -гоэлемента системы.

Действительную подачу гидронасоса определим с учётом его

/-> 1 Л \ Рн объёмных потерь: д„ = ——Г)иб; г)об = I - (I - Г)об „)--,

2я рпл

где У0 ~ рабочий объем гидронасоса; оон - угловая скорость вращения вала гидронасоса; Поб _ текущее значение объемного к.п.д. гидронасоса; г|об.л ~ номинальное значение объёмного к.п.д. гидронасоса, принимается равным объёмному к.п.д. гидронасоса при номинальном давлении; - номинальное давление насоса; -текущее давление на выходе гидронасоса (давление в точке 1).

Угловую скорость вращения вала гидронасоса определялась с учётом свойств электродвигателя из уравнения движения вала электродвигатель-насос по уравнениям:

Л /„ + /„+А,сР V 7 2л Пгн

где /эд, /н и /пер - соответственно осевые моменты инерции роторов электродвигателя, гидронасоса и механической передачи; А/эд и Л/„ -крутящий момент, создаваемый электродвигателем, и момент сопротивления вала гидронасоса соответственно; Мкр - критический момент электродвигателя; - критическое скольжение

электродвигателя; 5 - скольжение электродвигателя; п™ ~ гидромеханический к.п.д. гидронасоса; д, = Л ~ давление рабочей жидкости на выходе гидронасоса.

Расходы рабочей жидкости через гидравлические сопротивления определяются по расходной формулам:

--------^ = = 1

где рСОпр - коэффициент расхода соответствующего гидравлического сопротивления; Рсапр - площадь его живого сечения; рт и раь„ -соответственно давление рабочей жидкости на входе и выходе рассчитываемого гидравлического сопротивления; р - плотность рабочей жидкости; ртр.пр - приведенный коэффициент расхода линейных гидравлических сопротивлений; ¿/тр, /гр и /ур- соответственно диаметр, длина и площадь живого сечения рассматриваемого участка трубопровода; Лтр - коэффициент гидравлического трения трубопровода, который определяется с учетом режима течения жидкости и свойств трубопровода.

Потери давления на участках трубопровода определялись по известным зависимостям с учётом режима течения жидкости. Расход рабочей жидкости в камере 4, создаваемый перемещением плунжера 12, определим по уравнению £>,„,= /7Г1;1-у|1,,

где Г„„ и у1];| - площадь поперечного сечения и скорость перемещения плунжера 12 соответственно.

Расчёт гидроаккумулятора производим с учётом, что производная по времени от объёма рабочей жидкости в гидроаккумуляторе представляет собой расход рабочей жидкости на его

¿К Л

входе = .

ей

Расходы рабочей жидкости в рабочих полостях гидроцилиндра, вызываемые перемещением его поршня определим по формулам:

ц РПУП > бшт.ц Рп.шт V,, ,

где и V,, - площадь поршня и скорость его движения

соответственно; Р„ ,„т - площадь поршня со стороны штоковой полости.

Расходы рабочей жидкости через все клапаны определяются по расходной формуле, при этом проходные сечения клапанов рассчитываются из уравнений движения их затворов.

Уравнения движения затворов обратных клапанов имеют вид:

dt dvKn,

'«18 1

-(а-ЛО-Яп,

pis

dk,

nu

1

dt

dv IS = dt m,s

dv-, = 1 dl пц

ndl

-ilh-lh)-^

rip3

dt

dKoi dt

• = v„

^omlbPl ~ Лт>1б)

Pl+Pi

Ftcinlù Pa Ri

npl4

^V, {p* - Pu ) + F^ p, | + ( Fmi,4 - Fm,4 )

Pu + An 2

dx,.

~ FmpiPl« К

np5

npll

• = V7

■ = v„

где vK1

clx-,

dt dt и vK03 - скорости движения затворов (шариков) обратных

клапанов 18 и 3 соответственно; тп и т3 - приведенные массы затворов (шариков) обратных клапанов 18 и 3 соответственно; /îK0,g и /|ко3 - перемещения (зазоры) затворов обратных клапанов 18 и 3 соответственно; <r/K0,8 и dK0[l - диаметры отверстий обратных клапанов 18 и 3 соответственно; йпр,8 и Лпр3 - силы воздействия пружин соответствующих клапанов на их затворы (шарики); t - время, отсчитываемое с момента начала движения затвора соответствующего клапана; v,5 и v7- скорости движения затворов дифференциального 15 и переливного 9 клапанов соответственно; miS и т7 - приведенные массы затворов дифференциального 15 и переливного 9 клапанов соответственно; х15 и х7 перемещения (зазоры) затворов дифференциального 15 и переливного 9 клапанов соответственно; F0TB|6 и FmM - площади отверстий сёдел 16 и 4 дифференциального 15 и переливного 9 клапанов соответственно; FHap,6 и FmpA - площади сёдел 16 и 4 дифференциального 15 и переливного 9 клапанов соответственно по наружным диаметрам; Rnp]« , /?пр5 и Л„рП - силы воздействия пружин 14, 5 и 11 на затворы дифференциального 2 и переливного 9 клапанов.

Уравнение движения поршня гидроцилиндра запишем в виде

% =—fop, - Fv.y,Jh - я™ -Signio - я); _ = Vii

dt

т„

dx„ dt

где V,, - скорость движения поршня гидроцилиндра; тп - приведенная масса поршня гидроцилиндра; х„ - перемещение поршня гидроцилиндра; Лф - суммарная силы трения в подвижных соединениях поршня гидроцилиндра; П - сила воздействия на шток гидроцилиндра со стороны нагрузки.

Предложенная система дифференциальных уравнений, при их совместном решении, позволяет не только рассчитать конструктивные параметры автомата разгрузки, которые обеспечат четкое (релейное) переключение его функционирования из рабочего режима в режим перелива и наоборот, при заданных соотношениях функциональных параметров - нагрузочных и скоростных, но и произвести рационализацию конструктивных элементов автомата разгрузки с целью обеспечения наилучших свойств при его работе на неустановившихся режимах во время переходных процессов. Третий раздел посвящён теоретическим исследованиям влияния конструктивных и функциональных параметров гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном на качество её работы. С этой целью разработана специальная программа Расчёт проводился для гидромеханической системы со следующими базовыми параметрами : рабочий объём гидронасоса У„ - 40'10"6 м3;

полный ход штока ¿„ = 0,4 м;

приведенная масса подвижных частей М = 1000 кг;

рабочий объём гидропневмоаккумулятора У0 = 1'10"3 из-

начальное давление зарядки гидроаккумулятора р0лк = 10 МПа; диаметр отверстия переливного клапана 0^4= 0,01м;

наружный диаметр переливного клапана с/„ар4= 0,012м;

диаметр отверстия дифференциального клапана (4ГВ|6= 0,01м; наружный диаметр дифференциального клапана с/шР|б= 0.012м; диаметр плунжера жесткость пружины б сила предварительного окатия пружины б жесткость пружины 11 сила предварительного сжатия пружины 11 жесткость пружины 14 сила предварительного сжатия пружины 14

На рисунке 2. изображены графики изменения во времени давлений в характерных точках гидросистемы с базовыми параметрами. Очевидно, что наибольшую информацию о работе гидропривода дает изменение давления в камере управления автомата разгрузки 13.

Результаты расчётов показали, что с увеличением объема гидропневмоаккумулятора (рисунок 3), увеличивается время работы гидродвигателя за счет использования рабочей жидкости, накопленной в рабочей камере гидропневмоаккумулятора, но также увеличивается и

с/т= 0,02м; с„р6= 4000 Н/м; />6=370 Н; с„р|1 = 150 кН/м; ^1р||=4000Н; спр14=2,5 кН/м;

длительность зарядки гидропневмоаккумулятора 1. Аналогично ведёт себя система и при увеличении давления предварительной зарядки гидропневмоаккумулятора. В обоих случаях это объясняется увеличением реверсивного объема рабочей жидкости, что показано на рисунке 4.

Р. МПа / / I / / 2 - — / / / / I I! !; / : / | V

I Ч з 1 |

Рисунок 2. Графики изменения во времени давления: 1 - на выходе гидронасоса; 2 - в гидропневмоаккумуляторе 1; 3 - в камере управления 13

Рисунок 3. Графики изменения во времени давления в камере управления 13 автомата разгрузки при различных значениях объёма аккумулятора: 1 - Удк = 6,3-Ю"3 м3; 2 - Удк= 2,5-Ю'3 м3; 3 - УАК = 1'Ю"3 м3 С уменьшением диаметра плунжера 12 (рисунок 5) соответственно увеличиваются верхний предел регулируемого давления - давления открытия переливного клапана и нижний уровень регулируемого давления - давление закрытия переливного клапана.

С увеличением наружного диаметра дифференциального клапана (рисунок 6) соответственно увеличивается верхний предел регулируемого давления - давления открытия переливного клапана,

нижний уровень регулируемого давления - давление закрытия переливного клапана при этом остается неизменным. Аналогично ведёт себя система при увеличении силы предварительного сжатия пружины 14 дифференциального клапана.

гидромеханической системы при различных значениях величины давления предварительной зарядки гидроаккумулятора: 1 - рОАК = 3 МПа; 2 - рОАК = б МПа; 3 - рОАК = 10 МПа; 4 - рОАК = 14 МПа

Рисунок 5. Графики изменения во времени давления в камере управления 13 гидромеханической системы при различных значениях диаметра плунжера 12: 1 - исходная величина, 20 мм; 2-19 мм; 3-21 мм; 4 - 22 мм Изменение величины внутреннего диаметра переливного клапана не оказывает значительного влияния на работу гидромеханической системы, однако он существенно влияет на величину давления разгрузки гидронасоса. При увеличении наружного диаметра переливного клапана 9, скачкообразно увеличивается давление открытия переливного клапана, при этом давление его закрытия остается неизменным. Это обстоятельство необходимо

учитывать при проектировании автомата разгрузки с целью получения гидросистемы с устойчивыми характеристиками.

Рисунок 6. Графики изменения во времени давления в камере управления 13, при различных значениях наружного диаметра дифференциального клапана: 1 - исходная величина, 12 мм; 2-13 мм; 3- 14 мм; 4 - 15 мм С увеличением рабочего объема гидронасоса уменьшается время зарядки гидроаккумулятора, а также время работы системы от гидроаккумулятора. Аналогичное изменение времени разрядки и зарядки гидропневмоаккумулятора происходит при увеличении рабочего объема аккумулятора.

Результаты расчётов свидетельствуют о том, что с увеличением силы, приложенной к гидроцилиндру, происходит уменьшение скорости движения его поршня и, как следствие, увеличивается длительность работы гидродвигателя за счет жидкости, накопленной в рабочей камере гидроаккумулятора, время зарядки гидроаккумулятора при этом практически не изменяется. Значения давлений открытия и закрытия переливного клапана остаются практически неизменными.

Таким образом, анализ результатов расчетов показывает, что наибольшее влияние на функционирование гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления оказывают геометрические размеры дифференциального клапана автомата разгрузки, сила предварительного сжатия пружины 11 и ее жесткость, а также диаметр плунжера 12 и величина нагрузки на исполнительном органе.

На основании исследований была разработана методика расчета при проектировании автомата разгрузки для источников расхода постоянного давления.

В четвертом разделе произведено опытное определение приведенной объёмной жёсткости рукавов высокого давления и экспериментальное подтверждение верности аналитических выводов и математической модели гидромеханической системы с насосно-аккумуляторным источником расхода рабочей жидкости на базе автомата разгрузки.

Определение приведенной объёмной жёсткости проводилось на специально разработанном стенде, фотография которого приведена на рисунке 7 по специально разработанной методике.

Рисунок 7. Общий вид экспериментального стенда Экспериментальные исследования гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки гидронасоса осуществлялась на стенде рисунок 8.

ГЦ

К гидросистеме стенде ЮМ815М

Рисунок 8. Гидравлическая схема стенда для исследования гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления На рисунках 9, 10 и 11 приведены графики основных функциональных зависимостей испытуемой гидромеханической системы полученные аналитически с использованием разработанной автором математической модели и в результате экспериментальных исследований. Сравнительный анализ предлагаемых характеристик указывает на удовлетворительную сходимость теоретических и экспериментальных характеристик гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе разработанной автором конструкции автомата разгрузки гидронасоса, что свидетельствует о том, что разработанная автором математическая модель гидромеханической системы с источником расхода постоянного

давления адекватно описывает её функционирование как на установившихся, так и на неустановившихся режимах

Рисунок 9. Графики изменения во времени давления, полученные в результате теоретического исследования: 1 - на выходе гидронасоса; 2 - в гидропневмоаккумуляторе 1; 3 - в камере управления 13

Н

I

41 ч

Рисунок 10. Графики изменения во времени давления, полученные экспериментально: 1 - на выходе гидронасоса; 2 - в гидропневмоаккумуляторе 1; 3 - в камере управления 13

1

Рисунок И. Графики изменения во времени давления в камере управления 13:

1 - теоретический; 2 - экспериментальный Общие выводы по работе можно сформулировать в следующем виде:

1. С точки зрения совершенствования теории и методов проектирования быстродействующего гидропривода большой интерес

представляет насосно-аккумуляторный источник расхода на базе автомата разгрузки гидронасоса с дифференциальным клапаном,

2. Предлагаемая автором математическая модель гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном адекватно описывает его функционирование, как на установившихся, так и на неустановившихся режимах. Она позволяет производить теоретические исследования влияния различных конструктивных и функциональных параметров системы на качество работы при различных условиях работы.

3. Разработанные статическая и динамическая математические модели гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления, оснащённым автоматом разгрузки с дифференциальным клапаном, позволяют выявить влияние различных конструктивных и функциональных параметров гидромеханической системы на показатели качества её работы и осуществить подбор рациональных значений конструктивных параметров автомата разгрузки на этапе проектирования.

4. Наибольшее влияние на работу гидромеханической системы оказывают величины внешнего и внутреннего диаметров дифференциального клапана, величины диаметра плунжера и сила предварительного сжатия и жесткость его пружины, величина нагрузки на гидродвигателе. Величина силы предварительного сжатия и жесткость пружины дифференциального клапана оказывают незначительное влияние на давление открытия переливного клапана, что может быть использовано для его тонкой настройки. Параметры переливного клапана незначительно влияют на функционирование системы, и их следует принимать из конструктивных соображений с учётом обеспечения требуемого уровня давления разгрузки насоса.

5. Использование при моделировании введённого понятия объёмной жёсткости позволяет упростить динамический расчёт гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления, а использование численных методов решения дифференциальных уравнения делает возможным расчёт работы элементов гидромеханической системы в режиме реального времени, при одновременном повышении точности расчётов.

6. Предложенная конструкция автомата разгрузки позволяет изменять рабочее давление источника расхода постоянного давления в широком диапазоне, что позволяет более полно использовать преимущества аккумуляторного гидравлического привода и упростить его проектирование.

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в следующих печатных трудах:

Статьи в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий":

1. Затолокин С.А. Приведенная объёмная жёсткость гидравлических систем / А.Т. Рыбак, В.П. Жаров, В.И. Мирный, С.А. Затолокин // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2008. - Т 8, № 4

Доклады и тезисы докладов на конференциях:

2. Затолокин С.А. Приведенная объёмная жёсткость как показатель динамических свойств рукавов высокого давления. / А.Т. Рыбак, В.П. Жаров, В.И. Мирный, С.А. Затолокин // Динамика технологических систем: Труды VIII Междунар. науч.-техн. Конф., Ростов-на-Дону, Т. 1, 2007. - С. бб - 70.

3. Затолокин С.А. Автомат разгрузки гидропривода и его математическая модель / А.Т. Рыбак, С.А. Затолокин // Инновационные технологии в машиностроении: Сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф., Ростов-н/Д, ВЦ «ВертолЭкспо», 2008.

4. Затолокин С.А. Решение математической модели системы на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном / С.А. Затолокин // Инновационные технологии в машиностроении: Сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф., Ростов-н/Д, ВЦ «ВертолЭкспо», 2008.

5. Затолокин С.А. Моделирование источника питания постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном / А.Т. Рыбак, С.А. Затолокин // Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки: матер, междунар. науч.-техн. конф./ Под общ. редакц. А.П. Бабичева. - Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2008. - С. 203-209

6. Затолокин С.А. Расчёт объёмной жёсткости гидравлических систем технологического оборудования / А.Т. Рыбак, С.А. Затолокин, A.B. Сердюков II Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки: матер, междунар. науч.-техн. конф./ Под общ. редакц. А.П. Бабичева. - Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2008. -С. 209-215

В печать

Объем {г 0 усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.