автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование технологий предупреждения парафино-солевых отложений и коррозии в нефтепромысловом оборудовании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Николай Петрович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА БОРЬБЫ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ДОБЫЧЕ НЕФТИ - ОТЛОЖЕНИЯМИ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И СОЛЕЙ, КОРРОЗИЕЙ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
1.1. Отложения асфальтосмолопарафиновых веществ в нефтедобыче и методы борьбы с ними.
1.1.1. Причины образования и механизм формирования АСПО.
1.1.2. Методы борьбы с АСПО.
1.2.3. Особенности формирования АСПО и методов борьбы с ними на месторождениях нефти Западной Сибири.
1.2. Отложения неорганических солей в нефтедобыче и методы борьбы с ними.
1.2.1. Основные причины солеотложений и механизм формирования.
1.2.2. Способы борьбы с отложениями неорганических солей.
1.2.3. Проблема солеотложения и методы борьбы с ним на месторождениях нефти Западной Сибири.
1.3. Коррозия нефтепромыслового оборудования и методы её предотвращения
1.3.1. Виды коррозии и факторы, влияющие на неё.
1.3.2. Методы противокоррозионной защиты нефтепромыслового оборудования.
1.3.3. Защита нефтепромыслового оборудования от коррозии на месторождениях нефти Западной Сибири.
Выводы.
2. БОРЬБА С ОТЛОЖЕНИЯМИ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НЕФТИ ОАО «ЮНГ».
2.1. Состояние проблемы борьбы с АСПО на нефтяных месторождениях ОАО «ЮНГ».
2. 2. Разработка ингибиторов и удалителей АСПО на основе отходов нефтехимии и нефтепереработки.
2.2.1. Инвертная дисперсия дисин в качестве ингибитора и удалителя АСПО.
2.2.2. Разработка реагентов на основе тяжелых остатков переработки нефти в качестве ингибиторов АСПО.
Выводы.
3. СОЛЕОТЛОЖЕНИЕ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВОМ ОБОРУДОВАНИИ
И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМ В ОАО «ЮНГ»
3.1. Проблема солеотложения в нефтепромысловом оборудовании в ОАО «ЮНГ».
3.2. Исследование механизма отложения и состава солей в нефтепромысловом оборудовании.
3.3. Обнаружение солеотложений при эксплуатации нефтяных скважин.
3.4. Тестирование ингибиторов солеотложения и рекомендации по предупреждению отложения солей в нефтепромысловом оборудовании.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ БОРЬБЫ С КОРРОЗИЕЙ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ОАО «ЮНГ».
4.1. Анализ коррозионного состояния нефтепромыслового оборудования, эффективности методов борьбы с коррозией.
4.2. Исследование взаимосвязи процессов коррозии и солеотложения при добыче нефти.
4.3. Разработка новых реагентов комплексного действия.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кузнецов, Николай Петрович
Важным фактором повышения эффективности эксплуатации нефтяных месторождений является совершенствование методов борьбы с осложнениями в добыче нефти - отложениями АСПВ, солей, коррозией нефтепромыслового оборудования.
На месторождениях Нефтеюганского региона отложения парафина и солей наблюдаются, преимущественно, в нефтепромысловом оборудовании, системах сбора и транспорта нефти и влекут за собой снижение дебита скважин, повышенный износ оборудования, дополнительные энергетические и материальные затраты на стадиях добычи, транспорта и подготовки нефти. Ухудшение эксплуатационных характеристик и остановка скважин вследствие указанных осложнений ведут к разбалансированию системы разработки, разрежению сетки скважин, снижению эффективности процесса управления разработкой объекта и, в конечном счете, - к снижению коэффициента извлечения нефти и потере потенциально извлекаемых запасов нефти.
На сегодняшний день общее число скважин ОАО «ЮНГ», осложненных АСПО, достигает 400, наиболее остро проблема стоит на Средне-Асомкинском, Правдинском, Приразломном, Южно-Сургутском, Усть-Балыкском, Приобском месторождениях. Современные оценки методов борьбы с АСПО свидетельствуют о перспективности способов предотвращения отложений АСПВ, в случае же сформировавшихся отложений применяется промывка запарафиненных скважин нефтью, различными органическими растворителями.
В настоящее время ассортимент выпускаемых отечественных ингибиторов парафиноотложений невелик, реагенты базируются в основном на алкиларилсульфонатах, солях амидосульфонатов, отличающихся высокой стоимостью. В этой связи актуальными остаются работы, направленные на разработку ингибиторов парафиноотложения на основе доступных, недорогих, имеющих широкую сырьевую базу полуфабрикатов и отходов производства предприятий нефтехимии и нефтепереработки.
Солеобразование происходит при перенасыщении попутнодобывае-мых вод отдельными ионами солей в присутствии нефтяных компонентов, газовой фазы, механических примесей, оказывающих влияние как на интенсивность соленакопления, так и на характер и свойства осадков. Решающее влияние на динамику роста солепроявляющих объектов оказывает выбор источника водоснабжения для системы ППД. Поэтому задачи выяснения влияния совместной закачки разных по составу вод на солеобразование, состава солей и механизма солеотложения остаются актуальными.
Серьезный экономический и экологический ущерб ОАО «ЮНГ» наносит коррозионное разрушение нефтепромыслового оборудования. Так, при общей протяженности трубопроводных систем порядка 11350 км (из них нефтепроводов 6030 км, водоводов 4460 км, газопроводов 860 км) число порывов в 1998 г. составило 1084, в то время как в 1988 г. составляло 211, то есть за последние 10 лет число порывов увеличилось более чем в 5 раз (рис. 1.1). Порывы трубопроводов вследствие коррозии являются причиной ограничений пропускной способности системы сбора и внутрипромы-слового транспорта продукции скважин, что также отрицательно сказывается на эффективности процесса выработки запасов нефти.
Финансовые потери ОАО "ЮНГ", вызванные порывами трубопроводов, составили в 1998 г. более 40 млн. р., если же учесть, что коррозия приводит не только к порывам трубопроводов, но и к выходу из строя скважин-ного оборудования, насосов, резервуаров и т.д., то суммарный ущерб, согласно экспертным оценкам, будет, как минимум, в 2 раза больше. Резкое ухудшение коррозионной обстановки в ОАО «ЮНГ» обусловлено рядом причин:
- общим старением сети наземных трубопроводных коммуникаций, требующих замен;
1000
800 н 600 э Ш
3 а о
С 400
200
163
Всего порывов, шт
Нефтепроводы О Водоводы
191
Ш I Ш да
146
114
49 8 да
76
381
0 I
158
33
211
7,
I I
248
163
48
I I I
252
162
86 I да
120
240
132
I I I
121119
217 I
109108
213 I ''/А
146
1083
961
828
67 1 I й 1
308 I I I I да I Л
870 I I
590
371 I
568 1 I I I I да-да,
975 1
302 I
305 Р I да ш
370 I I I Р I I I да да
788
295
1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Годы
Рис. 1.1 Аварийность трубопроводов ОАО "ЮНГ" по причине коррозии за 1985-1998 гг.
- снижением производительности добывающих скважин и, как следствие, недогруженностью нефтепроводов, по которым большей частью транспортируется продукция в коррозионноопасном расслоенном режиме;
- увеличением обводненности продукции добывающих скважин.
В связи с тем, что используемые для поддержания пластового давления речные, сточные и смешанные воды не подвергаются микробиологической очистке, нефтяные пласты и наземные коммуникации систем нефтес-бора и ППД основных нефтедобывающих предприятий Западной Сибири оказались повсеместно заражены коррозионноагрессивной микрофлорой, вклад которой в общий коррозионный процесс по современным представлениям является существенным.
На сегодняшний день наиболее приемлемым и экономически оправданным способом защиты действующего нефтепромыслового оборудования от коррозии является химический метод - ингибиторная защита, причем предпочтительнее применение реагентов комплексного действия, сочетающих в себе, в частности, свойства ингибиторов коррозии, бактерицидов, де-прессаторов и т.д. Как показывает опыт ОАО «ЮНГ», перебои в применении ингибиторов либо применение ингибиторов с недостаточно высокой эффективностью, как минимум, на 30 % увеличивают аварийность защищаемого оборудования. В этой связи работы, направленные на разработку новых эффективных составов для ингибирования коррозии, обладающих широким комплексом полезных свойств, а также подбор по результатам лабораторного тестирования и внедрение новых реагентов, производимых отечественной промышленностью, являются актуальными, особенно в нынешних экономических условиях.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Совершенствование технологий предупреждения па-рафино-солевых отложений и коррозии в нефтепромысловом оборудованиии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Лабораторное тестирование и проведение опытно-промысловых испытаний ингибиторов парафиноотложения, разработка новых ингибиторов АСПО на основе полуфабрикатов и отходов производства предприятий нефтехимии и нефтепереработки.
2. Исследование механизма отложения солей, их состава, причин возникновения, разработка и внедрение рекомендаций по борьбе с солеот-ложением в нефтепромысловом оборудовании.
3. Анализ коррозионного состояния нефтепромыслового оборудования ОАО «ЮНГ», методов борьбы с коррозией, выявление причин роста числа порывов трубопроводов, и, как следствие, увеличения финансовых потерь.
4. Исследование взаимосвязи процессов коррозии и солеотложения. Разработка новых эффективных реагентов комплексного действия - ингибиторов коррозии, депрессаторов, бактерицидов, гидрофобизаторов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. При решении поставленных задач использованы:
- комплекс минералогических методов (оптический, рентгенострук-турный, термографический, микролазерный, ИК-спектрометрический) при выяснении состава и причин отложения солей и продуктов коррозии в нефтепромысловом оборудовании;
- лабораторное тестирование с применением необходимого спектра апробированных общепринятых методов и высокоточных приборов по определению эффективности ингибиторов АСПО, солей, коррозии, бактерицидов; проведение опытно-промысловых испытаний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Исследован механизм отложения солей в нефтепромысловом оборудовании ОАО «ЮНГ», установлена их структура и состав. Разработан способ определения солеотложения в нефтяных скважинах (пат. РФ № 1218090).
2. Исследована взаимосвязь процессов коррозии и солеотложения в нефтепромысловом оборудовании. Установлено, что осадки солей, увеличивая неоднородность поверхности металла, создают благоприятные уеловия для образования микро- и макрогальванопар и протекания электрохимических процессов коррозии.
3. Исследован процесс аминирования хлорпарафинов, положенный в основу разработки новых реагентов комплексного действия ИКАП-1 и ИКАП-2 (пат. РФ №№ 2074170, 2098515, 2098612). Показана возможность их эффективного применения в качестве ингибиторов коррозии, бактерицидов, депрессаторов, гидрофобизаторов при ОПЗ добывающих скважин.
4. Выявлена высокая эффективность использования отхода производства масел - инвертной дисперсии дисин - для удаления и предотвращения АСПО (пат. РФ № 2078788). Разработаны новые ингибиторы парафи-ноотложения на основе полупродуктов и отходов производства нефтепереработки и нефтехимии (пат. РФ № 2957778).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Механизм отложения и химический состав солей в нефтепромысловом оборудовании ОАО «ЮНГ».
2. Комплексный способ определения солеотложения в нефтяных скважинах на основе метода Стиффа-Девиса и измерения буферного давления за установленный промежуток времени.
3. Взаимосвязь процессов коррозии и солеотложения при добыче нефти.
4. Создание на основе продуктов аминирования хлорпарафинов и испытание новых реагентов комплексного действия ИКАП-1 и ИКАП-2 в качестве ингибиторов коррозии, бактерицидов, депрессаторов, гидрофобизаторов.
5. Способ удаления и ингибирования АСПО в нефтепромысловом оборудовании с использованием инвертной дисперсии дисин, а также составы для предотвращения отложений парафина на основе тяжелых остатков переработки нефти.
6. Создание и испытание нового состава для защиты нефте- и газопромыслового оборудования от коррозии в водных и водонефтяных средах, содержащих сероводород или диоксид углерода.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в установлении механизма отложений и химического состава солей в нефтепромысловом оборудовании ОАО «ЮНГ», исследовании взаимосвязи процессов коррозии и солеотложения при добыче нефти, разработке комплексного способа определения солеотложения в нефтепромысловом оборудовании, используемых для прогнозирования, предупреждения и борьбы с солеобразованием в процессах добычи нефти.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
1. Рекомендованы к внедрению новые эффективные ингибиторы па-рафиноотложения - карбон-1 и карбон-2, разработанные на основе дешевых полупродуктов и отходов производств нефтепереработки и нефтехимии, применение которых позволит увеличить межочистной период работы нефтяных скважин, осложнённых АСПО.
2. На основе изучения состава и структуры осадков солей, взаимосвязи процессов солеотложения и коррозии повышена эффективность защитных мероприятий.
3. Предложенный в работе способ определения солеотложения в нефтепромысловом оборудовании позволил своевременно принимать меры по удалению солей и повысить добычу нефти в результате увеличения межремонтного периода работы скважин, рационально использовать ингибиторы.
4. Разработанные автором реагенты ИКАП-1 и ИКАП-2 успешно использованы в качестве гидрофобизаторов при ОПЗ добывающих скважин, депрессаторов при перекачке высоковязких водонефтяных эмульсий.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Использование инвертной дисперсии дисин для удаления и ингибирования АСПО на объектах Южно-Сургутского месторождения ОАО «ЮНГ» (пат. РФ № 2078788) позволило в среднем на 60 % повысить дебит осложненных скважин. Экономический эффект от замены ранее применяемого для борьбы с АСПО в добывающих скважинах НГДУ «Юганскнефть» нефраса на дисин составляет 162 тыс.р./скв.
2. Повышена эффективность мероприятий по удалению и предотвращению отложения солей в скважинах месторождений НГДУ «Мамонтов-нефть» на основе внедрения разработанного способа определения солеот-ложения в нефтяных скважинах (пат. РФ № 1218090). Среднее время нахождения скважин Мамонтовского месторождения, осложненных солеотло-жениями, в ожидании ПРС сократилось на 8 %.
3. Разработаны рекомендации по оптимизации защиты оборудования тепловой подготовки нефти НГДУ «Мамонтовнефть» от осадков солей и продуктов коррозии на основе исследования их состава и структуры.
4. Успешно использованы в качестве депрессатора, а также гидрофо-бизатора при ОПЗ добывающих скважин разработанные реагенты ИКАП-1 и ИКАП-2. Так, применение реагента ИКАП-2 в дозировках 5-100 г/т позволило снизить вязкость перекачиваемых водонефтяных эмульсий НГДУ «Мамонтовнефть» в 2-7 раз. Применение 1 % раствора ИКАП-1 в нефрасе при ОПЗ одиннадцати скважин НГДУ «Правдинскнефть» позволило дополнительно добыть 3387 т нефти.
5. Результаты исследования коррозионной агрессивности перекачиваемых сред, анализ результатов ингибиторной защиты систем нефтесбора и ППД используются при планировании объемов закачки реагентов, технологий применения, рабочих дозировок, периодичности проведения ингиби-торных обработок в НГДУ «Майскнефть», «Мамонтовнефть», «Правдинскнефть», «Юганскнефть» ОАО «ЮНГ».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзном научно-техническом совещании «Борьба с солевыми и асфальто-смоло-парафиновыми отложениями в нефтепромысловом
13 оборудовании» 24-26 августа 1982 г. в Казани, на Всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы защиты нефтегазопромыслового оборудования и сооружений от коррозии» в 1983 г. в Тюмени, на Всесоюзном научно-техническом совещании «Перспективы совершенствования технологии добычи и подготовки нефти на месторождениях Западной Сибири» в 1989 г. в Тюмени, на Всероссийской научно-технической конференции «Передовые методы и средства защиты трубопроводных систем от коррозии» в 1996 г. в Москве, на заседаниях научно-технических советов ОАО «ЮНГ» (1982-1999 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ. На основе выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 7 патентов на изобретение, 11 научных статей, один доклад на всесоюзном совещании, один руководящий документ и 4 тезиса докладов на всесоюзных конференциях и совещаниях.
ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения (общая характеристика работы), 4 глав, заключения, списка использованных источников из 214 наименований, написана на 149 листах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологий предупреждения парафино-солевых отложений и коррозии в нефтепромысловом оборудовании"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Лабораторными исследованиями установлена высокая эффективность удаления и ингибирования АСПО в нефтепромысловом оборудовании инвертной дисперсией дисин. Опытно-промысловые испытания дисина на осложненных АСПО объектах ОАО "ЮНГ" подтвердили эффективность способа. Так, применение дисина на скважинах с отложениями АСПО Южно-Сургутского месторождения позволит увеличить суточную добычу нефти на 160 т/сут, что составляет 2,9 % добычи нефти месторождения. Это позволяет при прочих равных условиях сократить срок выработки извлекаемых запасов нефти на 2 года. Новизна способа подтверждена патентом РФ 2078788.
2. Показана возможность использования в качестве ингибиторов отложения парафина тяжёлых остатков переработки нефти - гудрона, остатков от висбрекинга, асфальтов. На их основе разработаны составы для предотвращения отложений парафина - карбон - 1 и карбон - 2. На реагент кар-бон-2 получен пат. РФ 2057778. Доступность, дешевизна и высокая эффективность разработанных композиций позволяют рекомендовать их для опытно-промышленных испытаний на месторождениях нефти ОАО «ЮНГ».
3. Исследован механизм отложений, установлен расщепленный рост и высокая пористость отложений кальцита. Выделено три морфологических типа пор, имеющих свою природу - овально-округлые, ромбовидные и ка-нальчатые. Исследован минеральный состав солей на примере отложений с поверхности оборудования тепловой подготовки нефти НГДУ «Мамон-товнефть» ОАО «ЮНГ». Даны рекомендации по их удалению.
4. Разработан и запатентован (пат. РФ 1218090) комплексный способ определения солеотложения в нефтепромысловом оборудовании на основе расчёта показателя стабильности попутно добываемых вод и измерения буферного давления на устье скважины, позволяющий с высокой достоверностью судить о наличии осадков солей в НКТ и принимать своевременные меры по их удалению. Способ эффективно применяется на осложнённых солеотложением объектах ОАО «ЮНГ», в частности, в НГДУ «Мамонтов-нефть» его использование позволило повысить результативность работы бригад ПРС. Среднее время определения скважин, осложненных солеотло-жениями, сократилось на 8 %.
5. На основе тестирования широкого ряда отечественных ингибиторов для опытно-промысловых испытаний на месторождениях ОАО «ЮНГ», осложнённых отложением солей с преобладанием в их составе карбоната кальция, рекомендованы производные фосфоновых кислот - ОЭДФ, её три-натриевая соль (реагент К-07), фосфанол, Глимс-Н, Глимс-НЦ.
6. На основе изучения солевых отложений и продуктов коррозии нефтепромыслового оборудования Мамонтовского, Правдинского, Северо-Салымского, Средне-Балыкского, Усть-Балыкского, Южно-Балыкского, Южно-Сургутского месторождений ОАО «ЮНГ» исследована взаимосвязь процессов коррозии и солеотложения. Показано, что осадки солей, увеличивая неоднородность поверхности металла, создают благоприятные условия для образования микро- и макрогальванопар и электрохимических коррозионных процессов.
7. Исследовано влияние природы исходных реагентов, условий реакции на синтез реагентов комплексного действия ИКАП-1 и ИКАП-2 амини-рованием хлорпарафинов (пат. РФ 2074170, 2098515, 2098612). На производство реагентов разработаны ТУ.
Промысловыми испытаниями установлено, что применение реагента ИКАП-1 в качестве гидрофобизатора при ОПЗ добывающих скважин позволяет существенно интенсифицировать добычу нефти. Показано, что реагент ИКАП-2 является высокоэффективным депрессатором, ингибитором коррозии, бакерицидом.