автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности промысловых трубопроводов в условиях биозаражения перекачиваемых сред

кандидата технических наук
Мамлеева, Лилия Амировна
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности промысловых трубопроводов в условиях биозаражения перекачиваемых сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамлеева, Лилия Амировна

Список сокращений.

Введение.

1. БАКТЕРИАЛЬНАЯ ЗАРАЖЕННОСТЬ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА АВАРИЙНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БИОЦЕНЗОМ.

1.1. Бактериальная зараженность нефтяных месторождений, ей влияние на процесс добычи нефти и аварийность производственных объектов.

1.2. Биологическая коррозия, механизмы её развития.

1.3. Методы подавления биоценоза в нефтедобывающей промышленности.34 Выводы.

2. БИОЗАРАЖЁННОСТЬ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО

ВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЮГАНСКОГО РЕГИОНА.

2.1 Подбор и изготовление питательных сред для культивирования коррозиионно-агрессивной бактериальной микрофлоры.

2.2. Методика количественного анализа биозараженности нефтепромысловых сред.

2.3 Зараженность бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования Юганского региона.

2.4 Зараженность бактериальной микрофлорой нефтепромыслового оборудования и нефтяных пластов Приобского месторождения.

2.5 Составление карт биозаражнности нефтяных пластов и нефтепромысловых коммуникаций.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДА КОРРОЗИОННО-АГРЕССИВНОЙ МИКРОФЛОРЫ

В КОРРОЗИЮ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Исследование коррозионных процессов методами электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа.

3.2. Оценка вклада микроорганизмов в коррозионные процессы электрохимическим методом.

3.3. Вклад биокоррозии в процесс разрушения трубных сталей.

Выводы.

4. ПОДБОР РЕАГЕНТОВ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО СНИЖЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1 .Испытание биоцидной активности реагентов.

4.2. Рекомендации по реализации технологий, направленных на повышение срока эксплуатации нефтепромыслового оборудования на основе применения методов биоцидной защиты.

4.3. Проведение опытно-промысловых испытаний технологий по снижению аварийности нефтепромыслового оборудования.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мамлеева, Лилия Амировна

Нефтепромысловое оборудование и, в первую очередь, трубопроводы систем сбора продукции и поддержания пластового давления являются опасными производственными объектами (Федеральный закон №116-ФЗ от 21.07. 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), эксплуатация которых требует постоянного контроля технического состояния.

Общая протяжённость промысловых трубопроводов ОАО «Юганскнефтегаз», эксплуатирующего месторождения Юганского региона, составляет около 8800 км, из них 3880 км - водоводы, 4270 км - нефтепроводы и 650 км - газопроводы. В последние годы наблюдается тенденция изменения соотношения трубопроводов с различными сроками службы в сторону увеличения доли «старых» трубопроводов. С учётом того, что срок службы нефтепроводов для условий Западной Сибири в соответствии с РД-39-132-94 составляет 10 лет, а водоводов - 7 лет, более 60 % действующего парка промысловых трубопроводов в настоящее время выработало свой ресурс и представляет серьёзную аварийную опасность.

Анализ показывает, что более 90 % всех порывов происходит по причине коррозии, причём доля порывов, обусловленных коррозией, с каждым годом неуклонно растёт. Несмотря на серьёзные усилия, направляемые на борьбу с коррозией, число порывов и аварий нефтепромыслового оборудования по причине коррозии на месторождениях Юганского региона значительно, и в течение последних 10 лет стабильно держится на уровне 850 - 1000 порывов в год.

Коррозионное разрушение нефтепромыслового оборудования влечет за собой, помимо экономического, серьезный экологический ущерб. Проведённый анализ ущерба показывает, что на ликвидацию аварий по причине коррозии приходится лишь 2,73 % материального ущерба, в то время как затраты на рекультивацию земель и сбор нефти превышают 73 %, ущерб от прямых и косвенных потерь нефти составляет 13,81 %, штрафы -10,14 %, т.е. недостаток внимания к проведению противокоррозионных мероприятий влечёт за собой целый шлейф серьёзных материальных затрат.

В настоящее время основной объем нефти Юганского региона месторождений добывают, применяя заводнение нефтяных пластов различными типами пресных вод, что способствует заражению как подземного оборудования скважин, так и поверхностного нефтепромыслового оборудования различными физиологическими группами коррозионно-опасной микрофлоры / 4,44, 64, 74,77,125 /.

По оценке специалистов около 50 % всех коррозионных повреждений в нефтедобывающей промышленности вызывается жизнедеятельностью микроорганизмов, следствием чего является преждевременный износ нефтепромыслового оборудования, аварийные порывы трубопроводов, коррозия стальных резервуаров для хранения нефтепродуктов /3,90,146 /. Учитывая высокую распространенность язвенного вида коррозионных повреждений, характерную, в первую очередь для микробиологической коррозии, можно сделать предположение о повсеместном распространении бактериальной коррозии на трубопроводных коммуникациях и прочих металлических объектах Юганского региона месторождений.

Участие микроорганизмов в коррозионном процессе сводится к непосредственному воздействию продуктов их метаболизма (диоксида углерода, сероводорода, аммиака, органических и неорганических кислот) на металлические и неметаллические конструкции, а также к интенсификации электрохимических реакций на поверхности корродируемого объекта, что катализирует процесс электрохимической коррозии.

Основная опасность микробных сообществ (биоценозов), развивающихся в нефтепромысловом оборудовании, заключается в локализации коррозионных процессов /53,57,103 /. Так, сероводород, выделяемый сульфатвосста-навливающими бактериями, реагирует с ионами железа с образованием сульфидов. Контакт сульфида железа со сталью образует гальванопару, в которой анодом является металл поверхности корродирующего оборудования, а катодом - сульфид железа. СВБ усиливают работу макрогальванопар, возникающих при локализации коррозионных процессов также и в результате выпадения осадков механических примесей. ЭДС макрогальванопар может достигать 0,2 - 0,4 В, а скорость локальной коррозии металла - 5 -10 мм/год.

Помимо биокоррозии, микроорганизмы являются причиной закупоривания нефтяного пласта скоплением биомассы бактерий и продуктами метаболизма, что приводит к существенному снижению нефтеотдачи пластов и уменьшению коэффициента извлечения нефти. Жизнедеятельность бактериальной микрофлоры является причиной биодеструкции химических нефтевы-тесняющих агентов, а также изменения качества и состава нефти, что проявляется прежде всего в повышении её удельного веса, вязкости, содержания асфальтосмолистых веществ за счёт биогенного окисления углеводородов нефти / 50,59,100,104,105,130,138,141,149,156,158,161,162,174,175 /. Отмечается, что для некоторых типов нефтей анаэробные бактерии способны повышать кинематическую вязкость нефтей в несколько раз, иногда на порядок / 92 /. В результате жизнедеятельности СВБ, на определённой стадии эксплуатации нефтяных месторождений, в добываемой продукции появляется сероводород, что вызывает большие осложнения при промысловой подготовке и последующей переработке нефти и газа на заводах / 12,92 /.

Наиболее существенный ущерб нефтедобыче наносят сульфатвосста-навливающие, углеводородокисляющие и тионовые бактерии /13,146 /. Причём, несмотря на различия в физиологии бактериальной микрофлоры, микроорганизмы, входящие в данную группу, не только не являются антагонистами в отношении друг друга, а, наоборот, создают биоценоз, поддерживающий их жизнедеятельность.

Следует отметить, что борьба с микробиологической коррозией и биозаражением нефтепромысловых сред ведётся на объектах Юганского региона эпизодически. В этой связи актуальными являются работы, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности эксплуатации производственного оборудования путём совершенствования применения методов борьбы с биозаражением.

В настоящей работе представлены результаты исследований, направленных на повышение ресурса безопасной эксплуатации нефтепромыслового оборудования. Обследована биозараженность, составлены карты зараженности нефтяных пластов и нефтепромысловых объектов бактериальной микрофлорой, изучен вклад коррозионно-агрессивной микрофлоры в коррозию оборудования. Рекомендованы технологии биоцидных обработок, осуществлён подбор биоцидов, представлены результаты опытно-промысловых работ по снижению аварийности производственного оборудования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повышение безопасности эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов в условиях проявления биокоррозии на основе их бактерицидной защиты.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В рамках поставленной цели, применительно к нефтепромысловым объектам месторождений Юганского региона решались следующие задачи:

- исследование зараженности коррозионно-агрессивной бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования, составление карт зараженности, позволяющих провести ранжирование объектов по степени аварийной опасности;

- определение вклада бактериальной микрофлоры в коррозионные процессы;

- подбор и ранжирование ингибиторов коррозии и бактерицидов по степени противокоррозионной эффективности;

- обоснование и реализация технологий борьбы с бактериальной зараженностью нефтепромысловых объектов, направленных на снижение их аварийности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При решении поставленных задач использованы:

- микробиологические методы при проведении качественного и количественного анализа микрофлоры;

- методы рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии и электрохимические методы при исследовании коррозионного разрушения металлического оборудования;

- лабораторное тестирование химреагентов с применением необходимого спектра апробированных общепринятых методов и высокоточных приборов по определению эффективности биоцидов, ингибиторов коррозии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Проведена количественная оценка степени зараженности коррозионно-агрессивной бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования месторождений Юганского региона, обуславливающей снижение безопасности эксплуатации оборудования, выявлены наиболее представительные формы коррозионно-агрессивной микрофлоры.

2. Выявлено преимущественное влияние гетеротрофных компонентов нефтепромыслового биоценоза на развитие микробной коррозии, установлен вклад коррозионно-агрессивной микрофлоры технологических нефтепромысловых жидкостей (промывочных жидкостей скважин, жидкостей из дренажных ёмкостей, добываемой продукции после запуска скважин после ремонта) в коррозионное разрушение нефтепромыслового оборудования и снижение его безопасной эксплуатации.

3. Определён количественный вклад биологической составляющей в коррозионный процесс трубных сталей промысловых трубопроводов месторождений Юганского региона, перекачивающих зараженную коррозионно-агрессивной микрофлорой продукцию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработанная технология борьбы с биокоррозией оборудования и подавления биоценоза нефтяного пласта была внедрена научно-техническим производственным объединением «Юганскнефтепромхим» на месторождениях Юганского региона (НГДУ ОАО «Юганскнефтегаз»), в результате проведённых обработок было достигнуто снижение численности коррозионно-агрессивной микрофлоры на 2 - 4 порядка. ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 патента РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 185 наименований, содержит 140 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 26 таблиц и 3 приложения объёмом 65 страниц.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности промысловых трубопроводов в условиях биозаражения перекачиваемых сред"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследована зараженность СВБ, УОБ и тионовыми бактериями нефтяных пластов и основных наземных коммуникаций месторождений Юганского региона. Установлено, что в нефтяных пластах наиболее активное развитие получили УОБ, численность которых достигает 2-104 клеток/см3, выявлена связь биозараженности УОБ с обводнённостью добываемой продукции. Составлены карты биозараженности, проведено ранжирование объектов по степени необходимости проведения защитных мероприятий. Показано, что наиболее целесообразен вариант биоцидной обработки резервуаров ЦППН, позволяющий охватить обработкой всю цепочку нефтепромыслового оборудования и нефтяные пласты.

2. Установлено, что бактериальная микрофлора технологических жидкостей, в зависимости от их химического состава, на 28 - 115 % повышает суммарный ток электрохимического растворения металла, снижая безопасность эксплуатации технологического оборудования. Выявлено преимущественное влияние гетеротрофных компонентов нефтепромыслового биоценоза на развитие микробной коррозии.

3. Выявлены наиболее эффективные химреагенты для подавления бактериальной микрофлоры и повышения коррозионной стойкости нефтепромыслового оборудования - биоциды ЛПЭ-11, СНПХ-1004, ТЗП-96, СНПХ-1004, ИКАП-2, Crodax, Dodicor, Robio.

4. Рекомендована для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии комплексная технология, реализация которой обеспечила подавление агрессивной микрофлоры на 2 - 4 порядка при снижении аварийности водоводов, в частности, ЦППД-2 Мамонтовского месторождения, на 26 %. Установлен оптимальный 1,5 месячный цикл проведения биоцидных обработок, в наибольшей степени обеспечивающий безопасную эксплуатацию промысловых трубопроводов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности промысловых трубопроводов в условиях биозаражения перекачиваемых сред"

На правах рукописи

МАМЛЕЕВА ЛИЛИЯ АМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В УСЛОВИЯХ БИОЗАРАЖЕНИЯ ПЕРЕКАЧИВАЕМЫХ СРЕД

Специальность 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность» (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа -2006

Работа выполнена в ООО «Юганскнефтегаз - Научно-технический центр Уфа» и на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Абдуллин Ильгиз Галеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Абдрахимов Юнир Рахимович;

кандидат технических наук, с.н.с. Силищев Николай Николаевич.

Ведущая организация Научно-производственное объединение

«Нефтегазтехнология».

Защита состоится 30 июня 2006 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 30 мая 2006 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета За^^/- Закирничная М. М.

0.006 fr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Эксплуатационная надёжность трубопроводов систем сбора скважинной продукции и поддержания пластового давления в значительной мере определяет промышленную безопасность современного нефтедобывающего предприятия. В соответствии с Федеральным законом №116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» трубопроводные коммуникации нефтегазодобывающих предприятий относятся к опасным производственными объектам, эксплуатация которых требует постоянного контроля технического состояния.

В настоящее время общая протяжённость трубопроводов ОАО «Юганскнефтегаз», эксплуатирующего месторождения Юганского региона, превышает 8800 км, причём более 60 % действующего парка промысловых трубопроводов выработало свой ресурс и представляет серьёзную аварийную опасность. Анализ литературных данных показывает, что более 90 % всех порывов трубопроводов происходит по причине коррозии, что влечёт за собой повышение опасности их эксплуатации, а также серьезный экономический и экологический ущерб. Несмотря на серьёзные усилия, направляемые на борьбу с коррозией, число аварий нефтепромыслового оборудования по причине коррозии на месторождениях Юганского региона значительно и в течение последних 10 лет стабильно держится на уровне 850 - 1000 порывов в год. В этой связи одним из наиболее действенных путей обеспечения безопасной эксплуатации нефтепромыслового оборудования является повышение коррозионной стойкости оборудования.

В настоящее время основной объем нефти месторождений Юганского региона добывают применяя заводнение нефтяных пластов различными типами пресных вод, что способствует заражению как подземного оборудования скважин, так и наземного нефтепромыслового оборудования различными физиологическими группами коррозионно-опасной микрофлоры. Учитывая высокую распространённость коррозионных повреждений язвенного вида, преимущественно характерных для микробиологической коррозии, было сделано предположение о повсеместном распространении биокоррозии на трубопроводных коммуникациях и прочих металлических объектах месторождений Юганского региона.

£■ * ¿4S

t 8

= Л

ü о

Следует отметить, что борьба с микробиологической коррозией и биозаражением нефтепромысловых сред ведётся на объектах Юганского региона лишь эпизодически. В этой связи актуальными являются работы, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности эксплуатации производственного оборудования путём совершенствования методов борьбы с биозаражением.

Цель работы

Повышение безопасности эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов в условиях проявления биокоррозии на основе их бактерицидной защиты.

Задачи исследований

В рамках поставленной цели, применительно к нефтепромысловым объектам месторождений Юганского региона, решались следующие задачи:

- исследование зараженности коррозионно-агрессивной бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования, составление карг зараженности, позволяющих провести ранжирование объектов по степени аварийной опасности;

- определение вклада бактериальной микрофлоры в коррозионные процессы;

- подбор и ранжирование ингибиторов коррозии и бактерицидов по степени противокоррозионной эффективности;

- обоснование и реализация технологий борьбы с бактериальной зараженностью нефтепромысловых объектов, направленных на снижение их аварийности.

Научная новизна

1. Проведена количественная оценка степени зараженности коррозионно-агрессивной бактериальной микрофлорой нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования месторождений Юганского региона, обуславливающей снижение безопасности эксплуатации оборудования, выявлены наиболее представительные формы коррозионно-агрессивной микрофлоры.

2. Выявлено преимущественное влияние гетеротрофных компонентов нефтепромыслового биоценоза на развитие микробной коррозии, установлен вклад коррозионно-агрессивной микрофлоры технологических нефтепромысловых жидкостей (промывочных жидкостей скважин, жидкостей из дренажных ёмкостей, добываемой продукции после запуска скважин после ремонта) в коррозион-

ное разрушение нефтепромыслового оборудования и снижение его безопасной эксплуатации.

3. Определён количественный вклад биологической составляющей в коррозионный процесс трубных сталей промысловых трубопроводов месторождений Юганского региона, перекачивающих зараженную коррозионно-агрессивной микрофлорой продукцию.

Практическая ценность

Разработанная технология борьбы с биокоррозией оборудования и подавления биоценоза нефтяного пласта была внедрена научно-техническим производственным объединением «Юганскнефтепромхим» на месторождениях Юганского региона (НГДУ ОАО «Юганскнефтегаз»), в результате проведённых обработок было достигнуто снижение численности коррозионно-агрессивной микрофлоры на 2 - 4 порядка.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 патента РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников из 185 наименований, содержит 140 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 26 таблиц и 3 приложения объёмом 65 с границ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы.

Первая глава посвящена литературному обзору материала по тематике диссертации. Результаты исследований, направленных на повышение безопасной эксплуатации нефтепромыслового оборудования в условиях биоценоза нефтепромысловых сред, рассмотрены в трудах ILM. Агаева, М.Е. Альтовского, Р.К. Андерсона, Е.И. Андреюка, Ф.А. Асфандиярова, М.Д. Гетманского, A.A. Гоника, A.A. Герасименко, М.Ю. Доломатова, В.В. Зорина, И.Г. Кильдибекова, В.В. Лео-

нова, Л.Р. Марина, Е.П. Розановой, H.H. Силищева, A F Смородина, Ж.О. Старосветской, Р.Х. Хазипова, Г.Г. Ягофаровой, Н Booth, W. P. Iwerson и др.

Представлены характеристики основных видов коррозионно-агрессивной микрофлоры, жизнедеятельность которой является одной из основных причин аварийности и снижения безопасности эксплуатации нефтепромысловых объектов В настоящее время основной объем нефти в стране добывают применяя заводнение нефтяных пластов речной, озерной, морской, сточной и минерализованной водами различных эксплуатационных горизонтов. При осуществлении проектов заводнения необходимо учитывать возможность протекания микробиологических процессов, являющихся причиной многих негативных проблем как в системе поддержания пластового давления, так и в продуктивных пластах, системе нефтесбора и подготовки нефти. По оценке специалистов на долю коррозионно-агрессивной микрофлоры приходится сущес! венная часть всех коррозионных повреждений в нефтедобывающей промышленности, являющихся основной причиной аварийности и повышения опасности технологических процессов.

Выпадение в призабойной зоне нагнетательных скважин вторичных продуктов жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и коррозии оборудования - сульфидов железа, является одной из основных причин закупорки нефтяных пластов. Значительную опасность представляет заражение микроорганизмами продукции нефтяных пластов. В этом случае в ней обнаруживают продукт жизнедеятельности СВБ - сероводород. Это приводит к изменению первоначальных свойств нефти, попутного газа, пластовой воды и вызывает большие осложнения при промысловой подготовке и последующей переработке на заводах нефти и газа, содержащих сероводород

В биоценозе нефтепромысловых вод присутствует широкий ряд микроорганизмов различных видов, однако, к наиболее многочисленным и наносящим существенный ущерб, относят углеводородокисляющие (УОБ), тионовые (ТБ) и сульфатвосстанавливающие бактерии. При этом стимуляция развития одним из видов бактерий другого способствует росту численности бактериальной микрофлоры, что увеличивает количество образующихся коррозионно-агрессивных ме-

таболитов, усиливает биокоррозиго и снижает надёжность и долговечность нефтепромыслового оборудования.

Наиболее надежным средством борьбы с микробной коррозией в настоящее время остаются химические методы - применение биоцидов. Однако, до настоящего времени ряд вопросов, связанных с подавлением нефтепромыслового биоценоза, остаются открытыми и требуют своего решения.

Во второй главе представлены результаты обследования биозараженности нефтяных пластов и нефтепромыслового оборудования Юганского региона.

Отсутствие микрофлоры в образцах безводной нефти и наличие микроорганизмов в обводненной нефти и пластовой воде свидетельствуют о развитии пластовой микрофлоры в зоне водонефтяного контакта и указывают на ее вторичный характер по отношению к нефти. В этой связи следует ожидать, что наибольшее развитие бактериальной микрофлоры имеет место там, где длительное время в нефтяные пласты для ППД закачиваются пресная, подтоварная воды, не подвергающиеся микробиологической очистке.

На этом основании для обследования зараженности бактериальной микрофлорой были выбраны Усть-Балыкское, Солкинское, Южно- и Восточно-Сургутское месторождения Юганской группы; Мамонтовское, Тепловское, Ефремов-ское, Кудринское месторождения Мамонтовской группы; Южно-, Средне- и Ма-ло-Балыкское месторождения Майской группы; Правдинское и Северо-Салым-ское месторождения Правдинской группы месторождений; Приобское месторождение. Наряду с продуктивными нефтяными пластами были обследованы на бактериальную зараженность их основные наземные коммуникации - сборные нефтепроводы, оборудование установок предварительного сброса воды (УПСВ), пунктов подготовки нефти (ГТГТН), водоводные сети.

Анализ биозараженности нефтепромысловых сред производился в соответствии с РД 39-3-973-83 "Методика контроля микробиологической зараженности нефтепромысловых вод и оценка защитного и бактерицидного действия реагентов". Отбор проб производился из добывающих скважин, с выкида работающих насосов дожимных насосных станций (ДНС), кустовых насосных станций (КНС),

водозаборов, различных точек технологических линий утилизации сточных вод -УПСВ и ППН.

Для количественного определения микроорганизмов в пробах пластовых, сточных и пресных вод использовался метод предельных разведений. Количество бактериальных клеток в нефтепромысловой среде определяли с использованием таблицы Мак-Креди, разработанной на принципах теории вероятности и учитывающей при расчете биозараженности количество разведений и число повторно-стей для каждой пробы. Активность микроорганизмов оценивалась по индексу активности, который характеризует скорость развития культуры во времени. Расчет индекса активности (I) производился по формуле: I = 100 /1, где t - время появления черного осадка сульфида железа при анализе СВБ, либо бактериальной мути при определении УОБ и тионовых бактерий.

Полученные в результате обследования данные о содержании бактериальной микрофлоры в нефтяных пластах и нефтепромысловых коммуникациях были использованы для построения карт бактериальной зараженности основных наземных коммуникаций, а также продуктивных нефтяных пластов Юганского региона. В основу построения был положен программный комплекс WEST.

Наблюдение за развитием коррозионно-агрессивной микрофлоры позволило установить, что наибольшей активностью обладают микроорганизмы очистных сооружений ППН и КНС, закачивающих в пласт сточную воду. Активное гь СВБ, УОБ и тионовых бактерии на данных объектах колеблется в интервалах 33 - 100, 25 - 50 и 20 - 33 единиц, соответственно. Слабая активность свойственна СВБ и тионовым бактериям нефтяных пластов -10-17и12-17 единиц, соответственно. Активность же УОБ, развивающихся в нефтяных пластах, существенно выше и составляет 25 - 33 единицы.

Особый экологический статус правобережной части одного из крупнейших в стране Приобского месторождения (в 2005 году на месторождении добыто более 20,4 млн. т нефти) предопределяет безамбарную схему обустройства, при которой утилизация технологических жидкостей, используемых в процессах добычи нефти, происходит непосредственно в действующую нефтесборную сеть. Существующая в настоящее время схема нефтесбора с утилизацией технологических

жидкостей в полость трубопроводов сопряжена с поступлением в них значительного объема сред с ненормируемыми свойствами. Имевшие место случаи порывов нефтесборных коллекторов по причине внутренней коррозии и, как следствие, разливы водонефтяной эмульсии на территории, подлежащей особому экологическому контролю со стороны государства, послужили поводом для проведения мониторинга биокоррозионных свойств технологических жидкостей - сточных вод из дренажных емкостей, жидкостей глушения, промывочных жидкостей, вод для о прессовки, а также продукции добывающих скважин.

Установлено, что основными факторами, влияющими на аварийность нефтесборных коллекторов Приобского месторождения и снижающими уровень их безопасной эксплуатации при утилизации в них технологических жидкостей, являются микробиологическая зараженность, повышенная концентрация механических примесей, наличие в поступающей в трубопровод продукции растворенного кислорода. Несмотря на то, что объемы утилизируемых технологических жидкостей незначительны по сравнению с объемами добываемой продукции, содержащиеся в них коррозионно-агрессивные компоненты, в сочетании с механическими примесями, являются инициаторами зарождения локальных коррозионных дефектов, которые в дальнейшем развиваются за счет агрессивного воздействия добываемой продукции.

По результатам проведённых исследований следует отметить активное развитие в нефтяных пластах УОБ, численность которых достигает 2104 клеток/см3. Было установлено, что пропласткам с высоким уровнем обводнённости среды соответствует и более высокий уровень зараженности УОБ, что, вероятно, связано с тем, что процесс окисления нефтяных углеводородов УОБ происходит на границе соприкосновения водной и углеводородной фаз, при этом основная масса бактерий сосредотачивается в водной фазе. Кроме того, обводненные зоны нефтяного пласта характеризуются высоким уровнем водообмена, в результате чего происходит обогащение среды кислородом - деполяризатором коррозионных процессов и компонентом жизнедеятельности аэробных бактерий, а также питательными веществами, необходимыми для размножения и развития УОБ.

Существенного развития СВБ и тионовых бактерий в нефтяных пластах на данный момент не отмечено, что может быть связано с тем, что высокая температура нефтяных пластов позволяет развиваться только термофильной бактериальной микрофлоре, численность которой относительно невелика.

Наиболее высокая бактериальная зараженность свойственна пробам вод с очистных сооружений ППН, водоводных коммуникаций, по которым сточная вода закачивается в систему поддержания пластового давления (ППД). Зараженность этих объектов СВБ, УОБ и тионовыми бактериями достигает 2,0-105, 1,1-104 и 2,0-103 клеток/см3, соответственно. Интенсивное развитие биоценоза на очистных сооружениях ППН связано с оптимальной температурой среды, слабой минерализацией сточпой воды, наличием в ней растворенных компонентов - кислорода, поддерживающего жизнедеятельность аэробных УОБ и тионовых бактерий; диоксида углерода, способствующего развитию автотрофных бактерий; легких нефтяных углеводородов - источника питания УОБ.

Микробиологическая зараженность водоводных коммуникаций, по которым в систему ППД закачиваются речная и сеноманская воды, существенно ниже зараженности водоводов, перекачивающих сточную воду. Количество СВБ, УОБ и тионовых бактерий на этих объектах составляет НО1-НО2, 1-Ю1 - 1,1 ■ 103 и 1-10 -1,1 • 103 клеток/см3, соответственно.

В выкидных линиях добывающих скважин и нефтепромысловых коллекторах отмечено более высокое содержание бактериальной микрофлоры в сравнении с продуктивными пластами. Наиболее активно развиваются СВБ, численность которых увеличивается в 10 - 103 раз. Это связано с тем, что при попадании в наземные коммуникации, где условия жизнедеятельности более благоприятны (оптимальная температура, наличие застойных зон), споры СВБ начинают интенсивно развиваться, что приводит к увеличению их численности.

В третьей главе представлены результаты исследования вклада коррозион-но-агрессивной микрофлоры в коррозию металлического оборудования.

Для идентификации процессов биокоррозии, установления вклада бактериальной микрофлоры в процесс коррозионного разрушения нефтепромыслового оборудования были проведены исследования по сопоставлению скорости корро-

зии трубных сталей в коррозионной среде без и в присутствии коррозионно-агрессивной бактериальной микрофлоры с использованием методов электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа и электрохимии.

Рентгеноструктурный анализ продуктов коррозии проводили на установке ДРОН-З.* Кроме того, выполняли количественный химический анализ продуктов коррозии на приборе «ЯирегргоЬ - 733» фирмы «1ео1» (Япония) в режиме вторичных электронов. Условия съемки на рентгеновском дифрактометре ДРОН-3 в Со ка- излучении: и=28 кУ, 1=10 тА, скорость счетчика - 2 °С/мин.

Было установлено, что продуктами коррозии в зоне интенсивной коррозии являются гидроокись железа Ре (0Н)2, сульфиды и оксид железа [ЗРегОзНгО, а на участках, не имеющих ярко выраженных признаков коррозии, - оксиды железа Ре304 и Ре20з. Одновременное присутствие в составе продуктов коррозии гидрооксида и оксида железа - Ре(ОН)2, |}Ре20з-Н20, элементарной серы и сульфидов железа, является характерным признаком бактериальной коррозии.

Другим признаком бактериальной коррозии является вид коррозионных поражений - плоское дно язв и канавки, нависание боковых стенок.

Коррозионные повреждения стали, контактирующей с биозараженной кор-розионно-агрессивной средой, имеют вид отдельных язв различного диаметра (рисунок 1, а), которые, разрастаясь, могут объединяться с образованием канавки (рисунок 1, б) вдоль направления движения потока, что обычно наблюдается в трубопроводах. Такие локальные повреждения стали служат мощными концентраторами напряжений, а, следовательно, и локальных коррозионных процессов, представляя потенциальную опасность для объекта в целом и снижая уровень его безопасной эксплуатации.

В частности, отбор проб и анализ, проведенный сразу же после опорожнения резервуара сбора воды РВС-2000 на установке предварительного сброса воды (УПСВ)-1 Мамонтовской группы месторождений, показал, что количество адге-зированных на нижнем поясе стенки резервуара СВБ составляет 103 - 104 кл./см2, а

♦Автор выражает благодарность за помощь при проведении экспериментов заведующей лабораторией ВНИИТнефть (г. Самара) Тетюевой Тамаре Викторовне.

их количество в донных отложениях достигает 10ч кл./г, при общем уровне зараженности сточной воды планктонными формами СВБ К)'1- 107кл./см\

а) язвы б) канавка

Рисунок 1 - Коррозионные повреждения металла, контактирующего с биозараженной коррозионно-агрессивной средой

Учитывая распространенность таких коррозионных повреждений, можно сделать вывод о повсеместном распространении бактериальной коррозии на металлических объектах месторождений Юганского региона и необходимости разработки способов её предупреждения и повышения безопасности производственного оборудования и технологических процессов.

Коррозионная активность микроорганизмов в нефтепромысловых условиях связана с образованием на поверхности металла адгезированных биопленок, характеризующихся определенным составом, в целом соотве1ствующим численному распределению основных физиологических групп планктонных представителей нефтепромысловой микрофлоры. Основной состав биоценоза при этом представлен I етеротрофными микроорганизмами типа бацилл и псевдомонад, а также микромицетами.

Эксперименты по определению вклада микроорганизмов в коррозионный процесс, а, следовательно, и снижение безопасности эксплуатации исследуемых объектов, проводились с использованием нефтепромысловых сред Приобского месторождения, промывочной жидкости скважины № 8309 и жидкости, отобранной из дренажной ёмкости куста скважин № 209. Исследуемые пробы характери-

зуются высокой зараженностью гетеротрофными УОБ (104 -106 кл./см1), а также СВЬ (до 10- кл./см ). Устанавливался суммарный вклад микроорганизмов в процесс коррозии, т.е. влияние микробного биоценоза на основной макроскопический показатель коррозионной электрохимической системы - ток коррозии 1к (известно, что материальные потери в процессе электрохимической коррозии прямо пропорциональны току коррозии).

Коррозионную активность зараженной воды определяли с применением электрохимического метода на стендовой установке, описанной в работах М Ю. До лома шва и В.В. Леонова, представленной на рисунке 2.

к перестальтическому к измерительной

насосу схеме

1-опытная ячейка; 2 - электрод сравнения; 3- контрольная ячейка;

4- электрический ключ-тройник

Рисунок 2 - Схема проточной системы для исследования коррозионной активности микроорганизмов методами электрохимии

Установка представляла собой проточную замкнутую систему, термоста-тируемую в суховоздушном термостате при температуре 32 °С, что позволяло проводить эксперименты в динамических условиях, с большей достоверностью моделирующих процессы, происходящие в нефтепромысловых коммуникациях. Использовался двухканальный вариант стендовой установки с применением двух одинаковых емкостей и электрохимических ячеек вместимостью 10 см3. Поток

жидкости через систему создавали многоканальным перистальтическим насосом типа 304. В качестве электродов использовали стержни из малоуглеродистой стали марки 20 диаметром 2 мм и длиной 40 мм. Измерение электродного потенциала проводили цифровым высокоомным милливольтметром типа И-135, тока коррозии - высокопрецизионным микроамперметром марки М 2005 класса точности 0,2. Регистрацию электрохимических параметров осуществляли самопишущим потенциометром типа КСП-4. Периодичность работы насоса задавали электромеханическим реле времени типа РВМ. В дальнейшем использовали стохастический режим изменения скорости подачи жидкости.

Система загружалась нефтепромысловой водой, нервичный режим работы насоса определяли из расчета полного оборота жидкости в течение 1 суток. Продолжительность опытов составляла 9-13 суток.

Результаты обрабатывали, строя зависимость тока коррозии от времени (рисунок 3).

1кор ю-1 А

Рисунок 3 - Изменение во времени тока электрохимической ячейки Изменение тока коррозии под влиянием биоценоза отражает процесс формирования биопленки. Протекание коррозионного процесса характеризуется тремя участками на полученной кривой изменения тока. Фоновая составляющая величины тока коррозии, характерная для незараженной среды, сменяется по мере активации под влиянием адгечированных микроорганизмов её ускоренным нарас-

танием, после чего выходит на максимум и стабилизируется, что соответствует вкладу биологической составляющей.

Из представленных на рисунке 3 значений следует, что исследованные технологические жидкости обладают достаточно высокой микробиологической активностью, увеличивая в зависимости от их химического состава суммарный ток электрохимического растворения металла в интервале от 28 до 115 %. Чем выше фоновая коррозионная агрессивность среды, тем меньше вклад микробиологической составляющей (28 % для промывочной жидкости скв. 8309) и наоборот - чем ниже фоновая скорость коррозии, тем больше микробиологический вклад. Это объясняется тем, что промывочная жидкость представляет собой сильно минерализованный электролит и электрохимически активна, развитие же микроорганизмов в таких средах заторможено.

Проведенные эксперименты свидетельствуют о преимущественном влиянии гетеротрофных компонентов нефтепромыслового биоценоза на развитие микробной коррозии. Именно им принадлежит ведущая роль в формировании закрепленных форм нефтепромыслового биоценоза, что объясняется значительной биохимической и ростовой активностью гетеротрофных микроорганизмов.

Для установления вклада коррозионно-опасных микроорганизмов, в частности, СВБ и УОБ, в процесс коррозионного разрушения наиболее широко применяемых при строительстве трубопроводов Юганского региона трубных сталей (стали 20 и стали 08ХМ4А), были проведены эксперименты с накопительными культурами, выделенными из сточных вод Правдинского месторождения. Эксперименты проводились на модели пластовой воды Правдинского месторождения, содержащей следующее количество ионов (мг/л): Са2+ - 56,4; М§2+ - 74,5; Ыа+ -3500,3; С032' - 24,0; НС03" - 1461,2; СГ - 4959,6. Общая минерализация среды составляла 10,1 г/л. Составлялась смесь модельной пластовой воды и питательных сред Постгейта и Раймонда в массовом соотношении - 60:20:20, соответственно. Вторая смесь дополнительно содержала накопительные культуры СВБ и УОБ. В приготовленные таким образом смеси помещались предварительно подготовленные образцы трубных сталей - стали 20, производимой Синарским трубным заводом (ТЗ) и стали 08ХМ4А, производимой Северским ТЗ. Образцы выдержива-

лись при термостатировании при температуре 32 °С в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

Образцы, находившиеся в среде зараженной бактериальной микрофлорой, на вторые-третьи сутки культивирования покрывались черной пленкой сульфида железа, а в среде, не содержавшей бактерий, продуктами коррозии ржавого цвета - оксидами железа. Через определенное время образцы извлекали из сред, удаляли с их поверхности продукты коррозии, гравиметрически определяли потерю массы и рассчитывали скорость коррозии (таблица 1).

Таблица 1 - Вклад биокоррозии в процесс коррозионного разрушения

трубных сталей

Марка стали Время экспозиции, сут. Скорость коррозии, г/м7 'час Вклад биокоррозии, %

в незараженной среде в зараженной среде

сталь 20 15 0,021 0,014 - 33,3»

30 0,020 0,016 -20,0

60 0,017 0,022 + 22,7

90 0,015 0,025 + 40,0

сталь 08ХМ4А 15 0,014 0,009 -35,7

30 0,013 0,011 - 15,4

60 0,012 0,016 + 25,0

90 0,011 0,017 + 35,3

* Знак «минус» означает снижение скорости коррозии.

Из результатов экспериментов следует, что скорость коррозии металлических образцов, помещенных в незараженную бактериальной микрофлорой среду, со временем снижается, что может быть связано с образованием устойчивых в статических условиях эксперимента оксидных пленок на поверхности металла, замедляющих процесс электрохимической коррозии.

Скорость коррозии металлических образцов в зараженной бактериальной микрофлорой среде с течением времени возрастает, что обусловлено постепенным развитием в среде биоценоза коррозионно-агрессивной микрофлоры, продуцирующей коррозионно-опасные сероводород, органические кислоты.

Следует отметить и тот факт, что с начала проведения эксперимента и до 30 суток выдержки скорость коррозии образцов стали в зараженной бактериальной

микрофлорой среде оставалась ниже скорости коррозии в среде, не содержащей биоценоза. Это, вероятно, связано с образованием в процессе коррозии на поверхности металла плотных сульфидных пленок, которые при невысокой концентрации сероводорода, а, следовательно, и ионов НЯ",- ответственных за пассивацию металлической поверхности, замедляют процесс сероводородной коррозии. Причем на легированной стали 08ХМ4А образуются более стойкие мелкодисперсные сульфидные пленки из смешанных сульфидов - (РсхСгуМп2)8. Этим объясняется то, что в сопоставимых условиях эксперимента скорость коррозии стали 08ХМ4А ниже скорости коррозии стали 20.

С дальнейшим развитием биоценоза (через 60 - 90 суток) и увеличением количества продуцируемого сероводорода и других коррозионно-агрессивных компонентов наблюдается увеличение вклада биокоррозии в процесс коррозионного разрушения. Следует отметить, что вклад биокоррозии в процесс коррозионного разрушения сильно варьируется от условий - продолжительности процесса биокоррозии, состава среды, биоценоза, марки корродируемого материала, температуры. В приведенном временном интервале для испытанных марок сталей этот вклад составляет 22,7 - 40,0 %.

Проведённые исследования свидетельствуют о существенном негативном влиянии бактериальной микрофлоры на ресурс безопасной эксплуатации трубопроводов и необходимости проведения превентивных мер защиты от биокоррозии, в частности, проведением бактерицидных обработок.

В четвёртой главе представлены результаты опытно-промышленных испытаний, направленных на снижение аварийности и повышение безопасной эксплуатации трубопроводных коммуникаций месторождений Юганского региона.

Исследованием биоцидной активности промышленных ингибиторов коррозии и бактерицидов, а также реагентов, производимых в опытно-промышленном масштабе, установлено, что эффективными биоцидами, подавляющими жизнедеятельность планктонных форм СВБ при концентрации 100 г/м3 и времени воздействия 24 ч и более, являются отечественные реагенты И-4-ДТ, Север-1м, 5-М-Се-К и зарубежные - ВосКсог V 4543, Бо&сог V 4591, Е>осПсог V 3284-1 сопс. Следует отметить, что для подавления планктонных форм УОБ требуются более высокие

дозировки. Наиболее эффективны в отношении УОБ биоциды СНПХ-1004, ИКАП-2, ТЗП-96, импортные препараты марок Сго<1ах, ЕкхУсог, ЛоЬю. Изменение тока коррозии в электрохимической системе при развитии и подавлении биоценоза химреагентами представлено на рисунке 4.

Время, ч

Рисунок 4 - Изменение тока коррозии в электрохимической системе при развитии и подавлении биоценоза реагентами в различных концентрациях (мг/дм3)

Для оценки эффективности биоцидов в отношении адгезированных форм бактерий была разработана методика, согласно которой на предварительно подготовленных металлических образцах, моделирующих внутреннюю поверхность нефтепромысловых труб, культивировались адгезированные формы бактерий.

Установлено, что биопленка устойчива к воздействию ингибиторов коррозии, т.е. препятствует их проникновению к внутренней поверхности нефтепромыслового оборудования, снижая эффективность противокоррозионной защиты.

С целью создания новых препаратов, сочетающих свойства ингибиторов коррозии и бактерицидов, нами был синтезирован и запатентован ряд реагентов на основе смеси аминопарафинов, получаемой аминированием хлорпарафинов низкомолекулярными аминами. Как показали стендовые и опытно-промышленные испытания, проведённые на месторождениях Правдинской и Мамонтовской групп месторождений, синтезированные реагенты - ИКАП-1 и ИКАП-2, помимо высоких биоцидных свойств - полное подавление СВБ и гетеротрофных бактерий при дозировках, соответственно, 100 и 400 мг/л, обладают высоким противокор-

розионным защитным действием, а также могут быть использованы в качестве ингибиторов парафиноотложения, депрессаторов при транспортировке высоковязких водонефтяных эмульсий.

Для снижения аварийности нефтепромыслового оборудования, эксплуатирующегося в условиях бактериального заражения, рекомендована технология комплексной защиты, заключающаяся в последовательной обработке коррозион-но-агрессивных нефтепромысловых сред биоцидом и ингибитором коррозии (рисунок 5).

нефть

ингибитор коррозии биоцид (подача после биоцидной обработки)

Рисунок 5 - Схема проведения комплексной защиты нефтепромыслового оборудования и нефтяных пластов от коррозии (УПН - установка подготовки нефти, ОС ЦППН - очистные сооружения центрального пункта подготовки нефти)

Предварительная биоцидная обработка подавляет биокоррозию, а также, за счет огмыва биопленки и механических примесей с поверхности металла, облегчает доступ к ней ингибитора коррозии.

В связи с тем, что среди наземного нефтепромыслового оборудования наиболее зараженными бактериальной микрофлорой являются резервуары ЦППН, где количество микроорганизмов на несколько порядков выше, чем на ДНС, комплексную защиту целесообразнее осуществлять в ЦППН и ЦППД. Такой подход позволяет обеспечить подавление биоценоза во всей цепочке нефтепромысловых коммуникаций - оборудование ЦППН, водоводы высокого и низкого давлений, нагнетательные скважины, нефтяной пласт, эксплуатационные скважины и нефтесборные трубопроводы.

Результаты опытно-промысловых испытаний технологии представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты опытно-промысловых испытаний технологий по снижению аварийности нефтепромыслового оборудования

Объект обработки Параметры технологии Количество СВБ, клеток/см3

реагент объем закачки, т дозировка, г/т время обработки, ч фоновое значение после обработки

КНС-4, Южно-Балыкское м/р Ф-777у, Нефтехим-1 12,0 20,0 3400 6000 24 24 >106 2,0-103

КНС-9, Правдинское м/р Ф-777у, Нефтехим-1 17,2 19,2 3600 4000 24 24 1,1-Ю6 1,1-Ю2

КНС-2е, Ефремовское м/р Ф-777у, Нефтехим-1 9,7 14,5 3000 4500 24 24 2,0-103 отс.

КНС-1е, Ефремовское м/р Ф-777у, Нефтехим-1 17,3 25,5 3000 4500 24 24 1,1-Ю3 отс.

КНС-4, Южио-Сургу 1Ское м/р Ф-777у Нефтехим-1 ГКЖ 3,2 5,0 70,0 3000 4500 24 24 24 2,0-10" единицы

КНС-5, Мамоптовское м/р ЛПЭ-11 Нефтехим-1 ГКЖ 11,6 6,0 57,0 4500 2500 24 24 24 1,1-Ю5 1,1-Ю2

КНС-3, Южно-Сургутское м/р ЛПЭ-11 Нефтехим-1 13,0 6,0 4500 2000 24 24 1,1-Ю5 1,1-Ю2

КНС-5, Южно-Сургутское м/р ЛПЭ-11 Нефтехим-1 15,0 6,0 4000 1600 24 24 2,0-105 десятки

Анализ результатов позволил сделать следующие выводы. Во время закачки биоцида количество СВБ в сточной воде уменьшается в несколько раз, что связано с подавлением их планктонных форм, однако уже на вторые-третьи сутки после обработки биоцидом количество СВБ вновь возрастает почти до первоначальных значений, что связано с происходящим смывом с внутренней поверхности резервуаров и водоводов механических примесей и биопленки из адгезированных форм бак!ерий. Через 7-10 суток после обработки зараженность сточной воды СВБ в 100 - 1000 раз ниже фоновых значений. Спустя один месяц после обработ-

ки количество планктонных СВБ в пробах практически достигает исходных значений.

Как следует из акта опытно-промысловых испытаний, в результате проведенных обработок на объектах Юганского региона было достигнуто снижение численности коррозионно-агрессивной микрофлоры в среднем на 2 - 4 порядка, Количество порывов водоводов, в частности, в цехе поддержания пластового давления (ЦППД) -2 Мамонтовского месторождения было снижено на 26 % по сравнению с анало! ичным периодом предыдущего года (рисунок 6).

201816 ■

В 14.

I 12-

о.

8 ю-

б

а

£ «■

1 6-

•х

4 -20-

I 23456789 10 II 12

Ирсмх мсс

Рисунок 6 - Динамика аварийности водоводов ЦППД-2 Мамонтовской группы

месторождений

Было установлено, что количество адгезированных на металле СВБ в результате биоцидных обработок снижается в 10-100 раз и восстанавливается до первоначального значения через 1,5 - 2 месяца. На рисунке 7 представлены усредненные кривые изменения количества планктонных и адгезированных форм СВБ в ходе биоцидных обработок, позволяющие установить периодичность проведения обработок.

На наш взгляд, анализ адгезированных форм бактерий должен быть определяющим критерием при оценке эффективности технологий применения биоцидов, так как именно иммобилизованные на металле бактерии в основном оветственны

р * 9 - У - 1 ? О 1904 ■ ■ 1995 г

В I3 г! 1 1 и 111

за характерную для трубопроводов месторождений Юганского региона локальную коррозию. В этой связи периодичность обработок должна выбираться исходя

Рисунок 7 - Влияние бактерицидных обработок на количество планктонных и ад-

гезированных форм СВБ

из времени восстановления «фонового» уровня адгезированных форм бактерий. Рекомендован 1,5 месячный цикл проведения обработок, в наибольшей степени обеспечивающий безопасную эксплуатацию промысловых трубопроводов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследована зараженность СВБ, УОБ и тионовыми бактериями нефтяных пластов и основных наземных коммуникаций месторождений Юганского региона. Установлено, что в нефтяных пластах наиболее активное развитие получили УОБ, численность которых достигает 2104 клеток/см3, выявлена связь биозараженности УОБ с обводнённостью добываемой продукции. Составлены карты биозараженности, проведеноранжирование объектов по степени необходимости проведения защитных мероприятий. Показано, что наиболее целесообразен вариант биоцид-ной обработки резервуаров ЦППН, позволяющий охватить обработкой всю цепочку нефтепромыслового оборудования и нефтяные пласты.

2. Установлено, что бактериальная микрофлора технологических жидко-

стей, в зависимости от их химического состава, на 28 - 115 % повышает суммарный ток электрохимического растворения металла, снижая безопасность эксплуатации технологического оборудования. Выявлено преимущественное влияние гетеротрофных компонентов нефтепромыслового биоценоза на развитие микробной коррозии.

3. Выявлены наиболее эффективные химреагенты для подавления бактериальной микрофлоры и повышения коррозионной стойкости нефтепромыслового оборудования - биоциды ЛПЭ-11, СНПХ-1004, ТЗП-96, СНПХ-1004, ИКАП-2, ТЗП-96, Сго<1ах, ЕкхИсог, ЯоЬю.

4. Рекомендована для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии комплексная технология, реализация которой обеспечила подавление агрессивной микрофлоры на 2 - 4 порядка при снижении аварийности водоводов, в частности, ЦППД-2 Мамонтовскош месторождения, на 26 %. Рекомендован 1,5 месячный цикл проведения биоцидных обработок, в наибольшей степени обеспечивающий безопасную эксплуатацию промысловых трубопроводов.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Смолянец Е.Ф., Телин А. Г., Мамлеева Л.А. и др. Осложнения в добыче нефти и борьба с ними // НТЖ "Нефтяное хозяйство", 1994. - № 2. - С. 36 - 39.

2. Смолянец Е.Ф., Телин А. Г., Мамлеева Л.А. и др. Выбор реагентов для борьбы с осложнениями в добыче нефти по результатам лабораторного тестирования. // НТЖ "Нефтепромысловое дело", 1995. - № 8 - 10. - С. 74 - 77.

3. Смолянец Е.Ф., Телин А.Г., Мамлеева Л.А.и др. Разработка и испытания ингибитора коррозии ИКАП-1 для защиты нефтепромыслового оборудования // НТЖ "Защита от коррозии и охрана окружающей среды", 1996.- № 10.-С.17 - 23.

4. Смолянец Е. Ф., Рагулин В. В., Мамлеева Л.А. и др. Анализ микробиологической зараженности поверхностного оборудования месторождений Западной Сибири. // НТЖ "Защита от коррозии и охрана окружающей среды", 1996. - № 10. - С. 17-23.

5. Смолянец Е. Ф., Рагулин В. В., Мамлеева Л.А. и др. Выбор реагентов для борьбы с микробиологической зараженностью объектов АО "Юганскнефтегаз" // НТЖ "Защита от коррозии и охрана окружающей среды", 1997. - № 3. - С. 8 - 9.

* 1 5 ^ 5

6. Патент № 2074170 РФ. Смесь аминопарафинов, содержащих 1-6 аминогрупп, получаемая аминированием продукта хлорирования жидким хлором парафинов Сю -Сгб с пределами выкипания 220-345 °С процесса карбамидной депара-финизации, в качестве ингибитора коррозии. / Хисамутдинов Н.И., Железняк 1

I

В.Я., Мамлеева JT.A. и др. // Бюл. Открытия. Изобретения. - 1997. - № 6.

7. Патент № 2098515 РФ. Состав для ингибирования коррозии. / Хисамутдинов Н.И., Кайбышев Ф.В., Мамлеева J1.A. и др. // Бюл. Открытия. Изобретения. '' - 1997. - № 34.

8. Патент № 2098612 РФ. Бактерицидный состав для подавления микроорга- ^ низмов в нефтепромысловых средах. / Хисамутдинов Н.И., Телин А.Г., Мамлеева

Л.А. и др. // Бюл. Открытия. Изобретения. - 1997. - № 34.

9. Рагулин В.В., Даминов A.A., Мамлеева Л.А. и др. Опытно-промысловые испытания технологии защиты от коррозии оборудования и трубопроводов системы ППД в условиях бактериального заражения // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2001. - № 11 - 12. - С. 21 - 24.

10. Даминов A.A., Рагулин В.В., Мамлеева Л.А. и др. Биокоррозия нефтепромыслового оборудования и технологии её подавления // НТЖ Научно-технический вестник ЮКОС. - 2003. - № 8. - С. 48 - 51.

11. Даминов A.A., Гуров С.А., Мамлеева Л.А. и др. Мониторинг коррозионной агрессивности технологических жидкостей, применяемых в системе добычи нефти Приобского месторождения // НТЖ Научно-технический вестник ЮКОС. -2004-№ 9. - С. 24-27.

Подписано в печать 20,оШ,Бумш а офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж Эй Заказ

Типография Уфимского государственного нефтяпого технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.