автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Повышение надежности трубопроводных коммуникаций технологических установок

кандидата технических наук
Греб, Андрей Владимирович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение надежности трубопроводных коммуникаций технологических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Греб, Андрей Владимирович

Введение

1. Трубопроводные системы технологических установок

1.1. Роль и место трубопроводного транспорта на нефтепере- 7 рабатывающих и нефтехимических заводах

1.2. Техническое состояние внутризаводских коммуникаций и 18 экологические последствия аварий

1.3. Методы расчета на прочность и долговечность трубопро- 25 водов как оболочковых и рамных конструкций

Выводы

2. Классификация трубопроводов по показателям надежности

2.1. Методика сбора и обработки информации для определе- 41 ния показателей надежности

2.2. Основные понятия и показатели надежности

2.3. Анализ и классификация трубопроводных систем по по- 51 казателям надежности

Выводы

3. Влияние характера деформирования аппаратов на техноло- 56 гические трубопроводы (на примере установки замедленного коксования)

3.1. Технология получения нефтяного кокса в реакторах за- 56 медленного коксования

3.2. Анализ деформирования шлемовых трубопроводов

3.3. Оценка долговечности трубопроводов, работающих в ре- 74 жиме циклических нагрузок

Выводы

4. Расчет трубопроводов как пространственных конструкций с 86 учетом энергии упругой деформации

4.1. Анализ напряженно-деформированного и дефектного со- 86 стояния пространственных трубопроводных систем

4.2. Учет энергии упругой деформации

4.3. Разработка методики расчета трубопроводов с учетом 94 энергии упругой деформации реализуемой в условиях нестационарности

Выводы

Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Греб, Андрей Владимирович

Транспортировка углеводородного сырья на различные технологические установки нефтеперерабатывающих предприятий осуществляется, как правило, трубопроводным транспортом. Насыщенность предприятий трубопроводами различна и зависит от характера самого предприятия.

Внутризаводские трубопроводы работают при различных температурах перекачиваемой среды - от отрицательных (холодный аммиак) до +900°С (печи пиролиза). Специфические условия работы режимов эксплуатации трубопроводных коммуникаций, неопределенность напряженного состояния, вызванная сложной схемой воздействия силовых факторов и разнообразием нагрузок, а также неоднотипность конструкций отличает их от других сооружений.

Современное состояние трубопроводных коммуникаций характеризуется как крайне сложное. Физический износ трубопроводов на предприятиях АО «Башнефтехим» приближается к 90%. Уровень технической оснащенности отечественных технологических трубопроводов значительно ниже достигнутого в мировой практике. Не отвечает современным требованиям качество применяемых материалов, металла, а также оснащенность средствами автоматизации.

Эксплуатация такого трубопроводного транспорта создает угрозу функционирования предприятий, повышает риск возникновения аварий. Недостаток оборотных средств на предприятиях не позволяет обновлять существующие коммуникации. В связи с изменением структуры потребления сырья на предприятиях компании «Башнефтехим» учащаются пуски-остановы технологических установок. На фоне этих проблем появляются дефекты, причины образования которых не находят объяснения. К таким дефектам относятся трещины и износ, возникающие в одних и тех же местах. Существует предположение, что дефекты такого рода возникали и ранее, когда установки были загружены на полную мощность и работали в стационарном режиме. Так как износ оборудования и коммуникаций был далек до критического* дефекты без видимых причин возникновения не привлекали к себе пристального внимания. В настоящее время, образующиеся на трубопроводе трещины, пластическая деформация, коррозия, обусловленные нестационарной работой оборудования, неопределенностью напряженного состояния, вызванного сложной схемой воздействия силовых факторов и разнообразием нагрузок, требуют тщательного исследования и изучения, поскольку трубопроводные коммуникации являются транспортерами взрыво- и пожароопасных веществ.

Учитывая сложную ситуацию на производстве, необходим такой подход, который позволил бы обеспечить работоспособность и безопасность имеющихся на сегодняшний день внутризаводских коммуникаций. Выше изложенное обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель работы:

На основании исследования режимов эксплуатации коммуникаций разработать методику повышения эксплуатационной надежности трубопроводов.

Задачи исследований:

1. Определить характер поведения технологических трубопроводов с учетом нестационарной работы технологического оборудования.

2. Провести анализ влияния гидродинамических условий потоков на выход из строя сопряженных трубопроводных коммуникаций в реальных условиях эксплуатации.

3. Разработать методику исследования трубопроводных коммуникаций с учетом влияния распределения энергии упругой деформации на прирост трещин. 6

4. Разработать рекомендации для практической реализации результатов исследований.

Научная новизна:

1. Впервые установлена взаимосвязь гидродинамической нестационарности работы реакторов с механизмом деформации трубопроводных коммуникаций и объяснена природа возникновения дефектов.

2. Для трубопроводных коммуникаций показано, что проектирование трубопроводов без учета распределения энергии упругой деформации может привести к реализации этой энергии при пусках и остановах в виде прироста трещины.

Разработанная автором методика принята для внедрения на АО «Уфаоргсинтез».

По теме диссертации опубликовано 5 работ (общим объемом 5,75 печатных листов). Основные положения доложены на международных научно-технических конференциях (г. Уфа).

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы: 132 страницы, 16 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности трубопроводных коммуникаций технологических установок"

Общие выводы

1. Исследования показали, что при эксплуатации технологических установок нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий могут иметь место, как минимум, два нестационарных изменения напряженного состояния трубопроводных коммуникаций за счет:

-неучтенного при проектировании пространственного движения сопряженных аппаратов;

-высоких уровней накопленной энергии упругой деформации, реализуемой при пусках-остановах вследствие нестабильности загрузки сырьем или ремонтах.

2. Обнаружено, что при эксплуатации реакционный аппарат УЗК за счет случайного характера движения высокотемпературной струи сырья, испытывает сложное пространственное движение не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, что не позволяет использовать стандартный проектировочный расчет и для сопряженных с аппаратами трубопроводов. Причем за цикл коксования таких отклонений может быть до 100 тыс.

3. Предложена классификация трубопроводов по наработке до отказа, позволяющая определить трубопроводы, требующие к себе пристального внимания.

4. При анализе работы трубопроводов выявлены случаи периодического возникновения дефектов, которые невозможно объяснить с помощью расчетных схем принятых при проектировании. Для объяснения выдвинута гипотеза об участии энергии упругой деформации трубопровода как пространственной структуры, развития дефектов в результате высвобождения ее при остановах. При этом получено расчетное уравнение, позволяющее прогнозировать рост трещины.

5. На основе исследований напряженно-деформированного и дефектного состояния пространственных трубопроводных систем разработана ме

107 тодика расчета долговечности трубопроводов с учетом энергии упругой деформации, реализуемой в условиях нестационарной работы технологического оборудования.

6. Для исследованных в работе трубопроводов разработаны рекомендации по повышению эксплуатационной надежности, которые использованы при ремонтно-восстановительных работах на зоне №4 АО «Башнефтехим».