автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии устройства водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок

кандидата технических наук
Гайдо, Антон Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологии устройства водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайдо, Антон Николаевич

Введение.

Глава 1 Анализ конструктивных и технологических решений элементов системы водоснабжения из подземных источников по критерию устойчивости к действию динамических нагрузок.

1.1 Оценка работоспособности элементов системы водоснабжения из подземных источников в условиях действия чрезвычайных ситуаций.

1.2 Сравнительный анализ известных конструктивных и технологических решений динамически устойчивых водозаборных скважин.

1.3 Пути совершенствования технологических решений скважин, обеспечивающих устойчивость к действию динамических нагрузок.

Цель и задачи исследования.

Глава 2 Исследование технологических решений водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, по фактору технологичности.

2.1 Основные показатели технологичности устройства динамически устойчивых водозаборных скважин.

2.2 Основы расчета показателей технологичности решений скважин устойчивых к действию динамических нагрузок.

2.3 Сравнительный анализ вариантов решений водозаборных скважин по фактору технологичности.

2.4 Усовершенствование технологии устройства водозаборной скважины, устойчивой к действию динамических нагрузок с амортизирующими элементами, выполненными в виде гидравлических демпферов.

Выводы по главе.

Глава 3 Теоретические исследования гидродинамических процессов в межтрубных пространствах водозаборной скважины нового типа, вызванных динамическим воздействием, распространяющимся в грунте.

3.1 Гидродинамические процессы в межтрубных пространствах водозаборной скважины при динамическом воздействии, распространяющемся в грунте.

3.2 Зависимости влияния на энергопоглощение волны возмущения в демпферах конструктивных параметров скважины.

3.3 Оценка сходимости полученных теоретических результатов и известных экспериментальных данных.

3.4 Методика выбора оптимальных конструктивных и технологических параметров устройства динамически устойчивых скважин с гидравлическими демпферами.

Выводы по главе.

Глава 4 Исследования технологических параметров производства работ, обеспечивающих динамическую устойчивость конструкций водозаборных скважин.

4.1 Технологические факторы, определяющие устройство водозаборных скважин устойчивых к действию динамических нагрузок.

4.2 Экспериментальные исследования технологических параметров освоения вибрационным методом скважин с амортизационным устройством, выполненным в виде гидравлических демпферов.

4.3 Обоснование структуры и основных положений технологического регламента по проектированию и устройству водозаборных скважин с гидравлическими демпферами. Оценка экономической эффективности предложенных технологических решений.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гайдо, Антон Николаевич

Актуальность работы. В условия действия чрезвычайных ситуаций (ЧС), характеризующихся распространением в толще грунта динамического воздействия (землетрясения, взрывы различного происхождения и т.п.), получают повреждения разной степени сложности все системы жизнеобеспечения людей, в частности различные элементы систем снабжения населения и промышленных предприятий водой, которые является одними из самых уязвимых.

Известно, что водоснабжение с помощью водозаборных скважин приобретает важное значение при действии ЧС поскольку подземные воды по сравнению с поверхностными более устойчивы при различного рода загрязнениях, вызываемых экологическими бедствиями и катастрофами.

Поэтому имеется острая потребность в поиске и разработке технологии сооружения водозаборных скважин особого рода, конструкции которых могут противостоять действию разрушающих динамических факторов, т. е. резервных скважин, которые гарантировали бы получение из них воды в самый острый период ЧС.

Анализ известных конструктивно-технологических решений водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, показывает, что одним из наиболее эффективных решений, удовлетворяющих перечисленным выше условиям, являются скважины с амортизационным устройством в виде гидравлических демпферов, обеспечивающих гашение энергии волны возмущения за счет принудительного перетока вязкой жидкости.

Конструктивные особенности водозаборных скважин нового типа требуют создания особых технологий, позволяющих при минимальных затратах создать надежный источник подземного водоснабжения, устойчивый в период действия ЧС.

Цель работы заключается в проведении исследований, направленных на совершенствование технологических решений водозаборных скважин, обеспечивающих их устойчивость к действию динамических нагрузок, обосновании методики их расчета и разработке технологии устройства скважин нового типа.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- провести сравнительный анализ известных конструктивных и технологических решений водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, по различным факторам (простота конструкции, эффективность в решении поставленной задачи, технологичность устройства и т.п.);

- обосновать эффективность применения скважин с амортизирующим устройством, выполненным в виде гидравлических демпферов - поглотителей энергии волны возмущения;

- разработать математическую модель и выявить зависимости влияния на демпфирование динамической нагрузки физических свойств демпферной жидкости, геометрических размеров и количества демпферов, суммарной площади отверстий демпферов, соотношения диаметров труб в скважине;

- разработать методику расчета оптимальных конструктивных и технологических параметров устройства динамически устойчивых скважин с гидравлическими демпферами;

- составить технологический регламент сооружения водозаборных скважин с амортизирующими элементами в виде гидравлических демпферов и проверить правомерность основных его положений на практике.

Методика исследований:

- математическое моделирование гидродинамических процессов в межтрубных пространствах скважины, вызванных динамическим воздействием, распространяющемся в грунте, сравнение полученных теоретических зависимостей с экспериментальными данными;

- теоретическое и экспериментальное исследование технологических параметров освоения вибрационным методом водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, с их проверкой в производственных условиях;

- статистическая обработка полученных результатов исследований с применением ПК и установлением сходимости теоретических и экспериментальных данных.

Научная новизна состоит в обосновании технологических приемов и режимов, обеспечивающих динамическую устойчивость конструкции водозаборных скважин, амортизирующее устройство которых выполнено в виде гидравлических демпферов. Выявлены факторы, влияющие на процессы гидравлического демпфирования величин динамической нагрузки при принудительном перетоке вязкой жидкости, установлены зависимости и обоснованы технологические параметры, обеспечивающие эффективное протекание процессов гидравлического демпфирования в амортизирующем устройстве водозаборных скважин нового типа.

Предложена усовершенствованная конструкция скважины с гидравлическими демпферами (Заявка № 99110798/03 от 25.05.1999 в федеральный институт промышленной собственности о выдаче патента), разработана технология устройства водозаборных скважин нового типа, обоснованы рациональные параметры технологических процессов их сооружения и освоения.

На защиту выносятся следующие результаты научных исследований и разработок:

- анализ известных конструктивных и технологических решений водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, по фактору технологичности;

- обоснование технологических параметров устройства скважин с амортизирующими элементами в виде гидравлических демпферов, позволяющих создать надежный источник подземного водоснабжения в период ЧС;

- установленный характер изменения гидродинамического давления в межтрубных пространствах водозаборных скважин в зависимости от действующих нагрузок и конструктивных параметров;

- аналитические выражения изменения значений гидродинамического давления, генерируемого в стволе скважин, в гравийной засыпке и прифильтро-вой зоне водоносного пласта при освоении скважин вибрационным методом различными видами рабочих органов;

- рациональная технология устройства нового конструктивного решения водозаборных скважин с амортизирующими элементами в виде гидравлических демпферов;

- технологический регламент по особенностям проектирования и устройству водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок.

Достоверность результатов исследований подтверждается современными методами исследований и обработки их результатов; адекватностью принятых математических и физических моделей; сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных; проведением экспериментальных исследований с использованием поверенного оборудования; проверкой основных положений новой технологии в производственных условиях.

Практическое значение и реализация работы состоят в следующем:

- в разработке усовершенствованной технологии устройства водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок с амортизирующими элементами в виде гидравлических демпферов;

- в составлении методики расчета оптимальных конструктивных и технологических параметров устройства скважин нового типа;

- в создании ресурсосберегающей технологии устройства водозаборных скважин с гидравлическими демпферами, обеспечивающей устойчивость скважин к действию распространяющихся по грунту динамических нагрузок;

- в разработке, согласовании с производственной организацией и утверждении технологического регламента по устройству водозаборных скважин предложенного типа.

Разработанный технологический регламент принят производственными организациями для проектирования конструкций, составления проектов производства работ и последующего сооружения устойчивых в условиях действия ЧС водозаборных скважин, а технология освоения скважин вибрационным методом с использованием рабочего органа на гибкой связи проверена на целом ряде производственных объектов. Применение указанной технологии позволяет при минимальных трудозатратах снизить сроки освоения скважин, достигать требуемого дебита, сдавать скважины заказчику с высоким качеством и за счет этого обеспечивать успешную и длительную эксплуатацию водозаборов из подземных источников как в условиях ЧС, так и после прекращения их действия.

Технико-экономическая эффективность выполненных разработок определяется совокупным использованием конструктивных и технологических решений водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, методики их расчета и рациональной технологии устройства скважин нового типа.

Апробация и публикация работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках «Конкурса персональных грантов 2000 г. для аспирантов, молодых ученых и специалистов по исследованиям в области гуманитарных, естественных, технических наук Министерства образования РФ и Российской Академии наук», на котором автор был удостоен диплома. На разработанное в ходе исследований конструктивно-технологическое решение водозаборной скважины подана заявка на получение патента РФ.

Основные результаты исследований доложены на 52, 53 и 54-ой международных научно-технических конференциях молодых учёных, аспирантов и докторантов (СПбГАСУ); школе семинаре «Реконструкция исторических го

10 родов и перспективы развития архитектурной науки» (СПбГАСУ - 2425.9.1998); 56 и 57-ой научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов (СПбГАСУ); школе-семинаре докторантов, аспирантов, студентов «Реконструкция» (СПбГАСУ - 69.12.1999); международной научно-практической конференции «Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем» (СПбГТУ - 28-30.03.2000); третьих Савиновских чтениях (СПб - ВНИИГ им Б.Е.Веденеева - 27-30.06.2000). Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 118 наименований, приложений. Общий объем диссертации 164 стр., в том числе 40 стр. приложений, 19 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии устройства водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате оценки работоспособности элементов систем водоснабжения из подземных источников по фактору экономического ущерба установлено, что в условиях ЧС для решения задачи водоснабжения необходимо иметь некоторое количество специально сооружённых резервных водозаборных скважин, конструкции которых могут противостоять действию разрушающих динамических факторов и обеспечить водоснабжение по минимальной норме.

2. На основании сравнительного анализа известных конструктивных и технологических решений водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, по различным факторам (простота конструкции, эффективность в решении поставленной задачи, технологичность устройства и т.п.) обоснована эффективность применения скважин с амортизирующим устройством в виде гидравлических демпферов - поглотителей энергии волны возмущения.

3. Предложена усовершенствованная конструкция водозаборной скважины, устойчивой к действию динамических нагрузок, с амортизирующими элементами в виде гидравлических демпферов. Установлено, что интегральный показатель технологичности нового решения является более высоким по сравнению с показателями гаммы рассмотренных вариантов конструкций. В усовершенствованной конструкции скважин снижение уровня динамического воздействия, распространяющегося в толще грунта, достигается путем принудительного перетока вязкой жидкости через демпферы из одной межтрубной полости скважины в другую, а стабильная работа системы демпфирования обеспечивается надежной герметизацией межтрубных пространств.

4. Разработана математическая модель гидродинамических процессов в межтрубных пространствах водозаборных скважин нового типа, вызванных динамическим воздействием, распространяющимся в грунте. Выявлены зависимости влияния на энергопоглощение волны возмущения в демпферах физических свойств вязкой жидкости, геометрических размеров и количества демпферов, соотношения диаметров труб в скважине. Установлено, что в качестве демпферной жидкости следует применять глицерин или силикон.

5. Предложена ресурсосберегающая технология устройства усовершенствованных водозаборных скважин с гидравлическими демпферами, обеспечивающая устойчивость скважин к действию динамических нагрузок. Определены рациональные технологические параметры процессов устройства скважин нового типа. Выявлено, что в ходе подготовительных операций для обеспечения технологичности производства работ конструктивные элементы скважин необходимо собирать заблаговременно на базе буровой организации и доставлять на буровую площадку автотранспортом. Установлены технологические режимы освоения таких скважин вибрационным методом с использованием рабочего органа на гибкой связи: частота колебаний 2 Гц при амплитуде 100 - 200 мм. На основании математического планирования эксперимента и анализа полученных экспериментальных данных выявлены аналитические выражения изменения значений гидродинамического давления, генерируемого в стволе скважин, в гравийной засыпке и прифильтровой зоне водоносного пласта при освоении скважин вибрационным методом с различными видами рабочих органов.

6. В результате исследований технологических параметров устройства скважин с амортизирующими элементами в виде гидравлических демпферов составлен, согласован с Санкт-Петербургским ОАО «Промбурвод» и утвержден технологический регламент «Технология устройства водозаборных скважин, устойчивых к действию динамических нагрузок, с амортизирующими элементами в виде гидравлических демпферов».

Разработанный технологический регламент принят производственными организациями для проектирования конструкций, составления проектов производства работ и последующего сооружения устойчивых в условиях действия ЧС водозаборных скважин, а технология освоения скважин вибрационным ме

113 тодом с использованием рабочего органа на гибкой связи проверена на целом ряде производственных объектов. Внедрение новых конструктивных и технологических решений, содержащихся в регламенте, устраняет экономический ущерб, связанный с разрушением при действии динамических нагрузок скважин обычной конструкции и позволяет обеспечить надежную работу системы водоснабжения из подземных источников в острый период ЧС.