автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии точного машиностроения на основе локализации технологической энергии и управления ее параметрами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чистяков, Анатолий Михайлович
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА,
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1. Системный анализ современного состояния и тенденций развития технологии и оборудования в машиностроении.
1.2. Выводы, цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ.
2.1. Основные закономерности процессов.
ГЛАВА 3. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
БЕЗОТХОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО РАЗЛОМА.
3.1. Сущность предлагаемой технологии.
3.2. Эффективность ультразвукового разлома колец подшипников.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ СУПЕРФИНИШИРОВАНИЯ С
ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ КОНТАКТА ИНСТРУМЕНТА И ЗАГОТОВКИ.
4.1. Направления совершенствования технологии суперфиниширования.
4.2. Результаты экспериментальных исследований.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СОВМЕЩЕННОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ И СУПЕРФИНИШИРОВАНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ.
5.1. Обоснование технологии комбинированной размерной и суперфинишной обработки деталей подшипников.
5.2. Исследование эффективности совмещенной электрохимической и суперфинишной обработки
ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Технология ультразвукового разлома деталей.
6.2. Технология многобрускового суперфиниширования.
6.3. Совмещенная электрохимическая и суперфинишная обработка.
6.4. Безотходная технология и малогабаритная ресурсосберегающая линия по производству подшипников качения.
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чистяков, Анатолий Михайлович
Главная ошибка некоторых реформаторов прошлых лет - недооценка роли машиностроения - основы всех отраслей народного хозяйства. Уверенность и даже самоуверенность некоторых руководителей в том, что народное хозяйство можно возродить с помощью инвестиций в ту или иную конкретную отрасль, не оправдывается на практике. Обычно весь расчет делается на переоснащение производства за счет приобретения современной техники за рубежом. Но за это надо хорошо платить. И, главное, тем самым сразу закладывается отставание отрасли по сравнению с соответствующими отраслями передовых стран, так как ни одна страна не заинтересована продавать современные технологии и создавать себе конкурентов, тем более в лице России.
Поэтому наша экономика всегда будет отсталой, если мы в основном будем ориентироваться на западную машиностроительную технику. Только возрождение собственного машиностроения, создание новых конкурентоспособных технологий машиностроительного производства может решить указанную проблему.
Особое положение в машиностроении занимает подшипниковое производство. Подшипники качения находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности: машино- и станкостроении, автомобильном и железнодорожном транспорте, авиации и космонавтике. Повышение их эксплуатационных характеристик позволит увеличить надежность и ресурс машин и механизмов, конкурентоспособность оборудования на мировом рынке, а значит, является проблемой первостепенной важности.
К сожалению, в последние годы в подшипниковом производстве имеют место негативные процессы. Технологическое оборудование в значительной степени износилось и морально устарело. Поставки его из-за рубежа сведены до минимума из-за отсутствия денежных средств. Собственное станкостроение потребности подшипникового производства не обеспечивает. Это не может не оказать соответствующего влияния на качество подшипников качения.
Высокие цены на материалы и энергию, а также чрезмерная доля налоговых отчислений в общей структуре производственных затрат приводят к повышенной себестоимости выпускаемой продукции. Все это существенно осложняет освоение мирового рынка сбыта подшипников качения и не позволяет в полной мере обеспечить потребности в подшипниках отечественного народного хозяйства.
Единственным эффективным выходом из создавшегося положения является разработка собственных новых прорывных технологий подшипникового производства и создание на этой основе прогрессивного технологического оборудования и производств. Особое внимание следует уделять ресурсосберегающим, малоотходным и малолюдным технологиям, так как только такие технологии могут обеспечить существенное снижение затрат на изготовление продукции и повышение ее качества, а следовательно, создадут предпосылки к повышению конкурентной способности подшипникового производства.
Весьма важным направлением в совершенствовании технологии подшипникового производства является создание технологических процессов, позволяющих локализовать технологическую энергию в рабочей зоне и управлять ее энергетическими параметрами. При локализации технологической энергии возможно локальное ее воздействие на заготовку, а, следовательно, возникает возможность более тонко управлять свойствами заготовки и в более полной мере обеспечивать ее требуемое качество. Это особенно важно в производстве таких точных изделий, какими являются подшипники качения.
В какой-то мере большинство технологических процессов в машиностроении основаны на локализации технологической энергии. Однако отсутствие системного подхода к совершенствованию таких технологий и основ управления энергетическими параметрами технологических процессов сдерживает их дальнейшее развитие.
Данная работа посвящена разработке теоретических основ управления энергетическими параметрами технологических процессов и созданию на этой основе высокоэффективных технологий и оборудования для производства деталей подшипников качения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованная система энергетических показателей эффективности технологических процессов, позволяющая анализировать различные по своей природе технологические процессы как с точки зрения эффективности производства, так и с точки зрения возможного обеспечения качества продукции.
2. Теоретические положения, отражающие возможность существенного повышения качества на операциях технологического разлома деталей, и технология ультразвукового разлома деталей.
3. Результаты исследования эффективности технологического разлома деталей шарнирных подшипников, в том числе с наложением ультразвуковых колебаний.
4. Технология многобрускового суперфиниширования с локализацией контакта инструмента и заготовки и результаты обоснования ее эффективности с позиций энергетических критериев.
5. Результаты исследования технолоогических возможностей процесса многобрускового суперфиниширования деталей подшипников на суперфинишных автоматах последних модификаций.
6. Технология комбинированной размерной электрохимической и суперфинишной обработки деталей типа колец подшипников и теоретические положения, отражающие возможность существенного повышения эффективности чистовой и окончательной обработки деталей на основе предложенной технологии.
7. Результаты экспериментальных исследований технологических возможностей комбинированной электрохимической и суперфинишной обработки деталей подшипников.
8. Конструкции нового технологического оборудования, созданного на базе новых технологий с локализацией технологической энергии и управления ее параметрами.
9. Безотходная технология изготовления деталей и проект малогабаритной ресурсосберегающей автоматизированной линии по производству малогабаритных подшипников качения.
В основу данной работы положены материалы многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов.
Большую помощь в работе оказали опыт и поддержка ряда специалистов Саратовского подшипникового завода, саратовского Научно-производственного предприятия нестандартных изделий машиностроения, Саратовского государственного технического уни
11 верситета и других организаций, любезно согласившихся принять участие в обсуждении данной работы.
Автор считает своим долгом выразить особую благодарность за ценные советы и многостороннюю помощь, оказанную при выполнении данной работы, заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору, академику РАЕН A.B. Королеву.
Ограниченный объем работы не позволил дать исчерпывающие ответы на ряд затронутых вопросов. Некоторые из этих вопросов более полно рассмотрены в опубликованных работах автора, а также в совместных работах с аспирантами и соискателями И.А. Васильковой, А.Н. Косолаповым, О.Ю. Давиденко и др.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии точного машиностроения на основе локализации технологической энергии и управления ее параметрами"
Результаты исследования силы разлома колец с наложением и без наложения ультразвуковых колебаний представлены на рис. 3.14.
Рис. 3.14. Потребная сила разлома при статическом и ультразвуковом нагружениях: плавные кривые - расчетные значения, точки - экспериментальные значения
Расчетные значения потребной нагрузки определялись по формуле (3.3). При статическом нагружении в этой формуле использовалось эффективное значение напряжения а, равное пределу прочности на разрыв [а]=2000 Н, умноженное на коэффициент концентрации напряжений Ккп = 1,25. При динамическом ультразвуковом нагружении эффективное напряжение составляло 660 Н.
Как видно из рис 3.14, расчетные и экспериментальные значения потребной нагрузки близки по своим значениям. Максимальное отклонение экспериментальных значений усилия разлома от расчетного не превышает 30%, что вполне допустимо, так как усилие разлома колеблется в широких пределах из-за непостоянства геометрических параметров концентратора напряжений и механических свойств материала образцов.
Таким образом, математические зависимости И.А. Биргера, которые мы использовали для расчета сил нагружения и деформации колец, адекватно отражают экспериментальные данные и, следовательно, могут использоваться в практических целях.
Практический интерес представляет определение адекватности теоретического распределения силы разлома экспериментальным данным. С этой целью были отобраны три партии наружных колец подшипников ШСП 50.02, которые не разрушались после приложения двукратной статической нагрузки силой 14000 Н на фрикционном прессе. Определялось разрушающее усилие при испытании на гидравлическом прессе. Количество колец в партиях составляло 27, 43 и 22 соответственно.
В параграфе 3.1. показано, что теоретическое распределения силы разлома колец соответствует закону Релея (3.30). Однако для условий данного эксперимента необходима трансформация этого закона. Так как экспериментальные образцы взяты из партии, которая уже подвергалась разрушающему воздействия с силой Ри, то очевидно, что теоретический закон распределения не разрушенных после предварительной обработки колец должен быть усеченным законом Релея:
Р2 f(P)= 2Р ехр(—-)
ПРи>Р<$ Р§ 5 где
Р Р2
F(P ) = 2 \ —у ехр(--у)
М 0 Pq PQ
Представленные выше экспериментальные данные показали, что для колец ШСП-50.02 после двукратного нагружения Р0=17000 Н. Поэтому распределение силы разлома колец подшипников, оставшихся не разрушенными после предварительной обработки, соответствует равенству:
Р2
ДР)=—--.ехр(---).
73,4-10° 28910°
Результаты расчета распределения значений разрушающей нагрузки и экспериментальные данные приведены в табл. 3.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в создании теоретических основ управления энергетическими параметрами технологических процессов и созданию на этой основе высокоэффективных технологий и оборудования для производства деталей подшипников качения.
2. Для решения проблемных вопросов обеспечения повышенной производительности и качества изготовления точного машиностроения научно обоснованная система энергетических показателей эффективности технологических процессов, позволяющая анализировать различные по своей природе технологические процессы как с точки зрения эффективности производства, так и с точки зрения возможного обеспечения качества продукции. На основе системного подхода сформулирована методология проведения исследований и создания комплексных теоретических моделей формообразования деталей в машиностроении.
3. Разработаны теоретические положения, отражающие возможность существенного повышения качества на операциях технологического разлома деталей, и технология ультразвукового разлома деталей.
4. Выполнены исследования эффективности технологического разлома деталей шарнирных подшипников, в том числе с наложением ультразвуковых колебаний. Установлено, что, обеспечивая пониженную деформацию заготовки с созданием напряжений, не превышающих предел упругости материала, и подавая в зону обработки необходимую энергию за счет ультразвуковых колебаний инструмента, можно существенно повысить качество разлома и ликвидировать брак. Определены рациональные условия осуществления технологического процесса ультразвукового разлома деталей типа колец.
5. Предложена технология многобрускового суперфиниширования с локализацией контакта инструмента и заготовки и выполнено обоснование ее эффективности с позиций энергетических критериев. Установлено, что применение многобрускового суперфиниширования обеспечивает как высокую производительность снятия припуска, так и формирование высокого качества поверхности всего за один технологический переход.
6. Выполнены исследования технологических возможностей процесса многобрускового суперфиниширования деталей подшипников на суперфинишных автоматах последних модификаций. Показана высокая эффективность многобрускового суперфиниширования, получены зависимости, позволяющие в каждом конкретном случае определять рациональные условия осуществления данного технологического процесса.
7. Предложены технология комбинированной размерной электрохимической и суперфинишной обработки деталей типа колец подшипников и теоретические положения, отражающие возможность существенного повышения эффективности чистовой и окончательной обработки деталей на основе предложенной технологии.
8. Выполнены экспериментальные исследования технологических возможностей комбинированной электрохимической и суперфинишной обработки деталей подшипников и проведены производственные испытания специально созданного для этого опытного образца автомата. Получены зависимости, отражающие основные закономерности этого процесса и позволяющие определять рациональные условия осуществления этого процесса в конкретных условиях его осуществления. Показано, что совмещенная электрохимическая и суперфинишная обработка деталей позволяет получать прецизионные стандартные и нестандартные профили, полностью удовлетворяющие точностным и качественным показателям, предъявляемым к изделиям подшипниковой промышленности.
9. По результатам исследований спроектированы, изготовлены и внедрены в производство новые конструкции технологического оборудования, созданного на базе новых технологий с локализацией технологической энергии и управления ее параметрами. Организовано серийное производство полуавтоматов для технологического разлома деталей типа колец подшипников, автоматов для многобрусковой суперфинишной обработки колец подшипников, автоматов для совмещенной размерной электрохимической и суперфинишной обработки.
10.Предложена безотходная технология изготовления деталей на основе локализации технологической энергии и управления ее параметрами и проект малогабаритной ресурсосберегающей автоматизированной линии по производству малогабаритных подшипников качения. Для создания этой линии предложены такие новые технологии, как точная холодная раскатка колец подшипников, технология стохастического программного комплектования деталей подшипников и др., которые достаточно полно исследованы и прошли промышленную проверку. Показана высокая эффективность линии, которая подтверждается соответствующими экономическими расчетами. Срок окупаемости линии составляет около 6 мес.