автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии сушки сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки

кандидата технических наук
Шлепетинский, Артем Юрьевич
город
Великие Луки
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии сушки сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шлепетинский, Артем Юрьевич

Введение.

Глава1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Сапропель природный ресурс органического сырья и влияние его на эффективность производства продукции растениеводства.

1.2 Технологии сушки сапропеля и характеристика конструктивно-технологических схем и рабочих процессов сушилок.

1.3 Характеристика конструктивных особенностей барабанной сушилки.

1.4 Пути совершенствования процесса сушки сапропеле минеральных гранулированных удобрений (СМГУ) и задачи исследования.

Глава 2 Расчетно-теоретическне предложения и обоснование конструктивных и технологических параметров сушилки

2.1 Теоретическое обоснование технологического процесса сушки СМГУ и технологических параметров сушилки.

2.2 Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров сушилки.

Глава 3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Описание конструкций и работы лабораторных установок.

3.2 Описание методик проведения эксперимента.

3.3 Изучение физико-механических свойств и конструктивных показателей сушки СМГУ.

3.4 Оценка агрохимической активности сапропеле-минеральных гранулированных удобрений при возделывании ячменя.

Глава 4 Технологические основы производства СМГУ и результаты экспериментальных исследований

4.1 Технологические основы производства СМГУ.

4.2 Математическое моделирование физико-механических свойств и технологических показателей сушки

СМГУ.

4.3 Экспериментальное исследование работы сушилки и качества гранул.

4.4 Оценка условий хранения гранул на качество

СМГУ.

4.5 Влияние СМГУ на рост и развитие ячменя, и на агрохимические показатели почвы.

Глава 5 Технико-экономическое обоснование сушки и использования СМГУ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шлепетинский, Артем Юрьевич

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед учеными-аграрниками, является поиск путей повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в зональных научно-обоснованных системах земледелия за счет рационального использования удобрений.

Установлено, что богатейшим природным источником пополнения почв органическими и гуминовыми веществами являются озерные сапропели, которые содержат все необходимые растениям питательные вещества, а также обладают высокой поглотительной, ионообменной и связующей способностями. Это обусловливает перспективность использования сапропелей в качестве основы при производстве медленнодействующих органоминеральных гранулированных удобрений, применение которых позволяет снизить потери минеральных питательных веществ, вызванные вымыванием дождевыми и грунтовыми водами, а также уменьшить загрязнение водоемов легкорастворимыми фракциями минеральных удобрений.

Однако, создание сапропеле-минеральных удобрений в гранулированном виде связано с задачей превращения высококонцентрированных сыпучих сапропелеминеральных смесей (CMC) в гранулы с заданными механическими свойствами и структурой. Успешное решение данной задачи не может быть осуществлено без глубоких исследований физико-механических и деформационных свойств CMC, а также основных закономерностей образования, деформирования и разрушения структур смесей в процессе их гранулирования.

Вопросам, связанным с изучением физико-механических характеристик, определяющих процессы сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений и их влиянием на режимно-технологические параметры сушилки, посвящено недостаточно исследований.

В связи с этим, целыо настоящей работы является обоснование рациональных технологических параметров процесса сушки СМГУ, конструктивных параметров сушильного барабана и изыскание путей и методов их интенсификации при одновременном повышении качества удобрений.

В настоящей работе предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований по определению основных технологических параметров процесса сушки в барабанной сушилке.

Основу теоретических исследований составили основы термодинамики, математическое моделирование технологических процессов с учетом специфических свойств сапропеле-минеральных гранул. При проведений экспериментальных исследований по изучению физико-механических, технологических и химических свойств СМГУ использовались методы группового учета аргументов и их статистический анализ.

Для изучения основных технических характеристик барабанной сушилки поставлен ряд многофакторных экспериментов с учетом их математического планирования. Поиск, полученных в результате исследований закономерностей, проводился с использованием компьютерной техники, в результате чего были получены математические зависимости изучаемых показателей.

Диссертация является самостоятельной работой.

За содействие в проведении экспериментальных исследований и сбора экспериментальной установки благодарю бывшего начальника конструкторско-технологического бюро ВЗЩА П.Г.Васильева.

Пользуясь, случаем выражаю свою самую глубокую признательность за постоянное внимание, ценные советы и создание благоприятных условий при написании диссертационной работы научному руководителю ректору, заведующему кафедры "Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины" доктору технических наук, профессору В.В. Морозову.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель сушки сапропеле-минерального гранулированного удобрения в барабанной сушильной установке.

2. Теоретическое обоснование основных технологических параметров процесса сушки.

3. Результаты экспериментально-теоретических исследований конвективной сушки СМГУ в барабанной сушилке.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование конструктивных параметров лопастной насадки сушильного барабана и ее реологическая модель, описывающая кинетику с учетом перемешивания гранулированного материала.

5. Математические модели зависимости влагосъема, конечной температуры гранул и температуры сушильного агента от технологических параметров.

6. Эмпирические зависимости физико-механических свойств сапропеле-минерального гранулированного удобрения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии сушки сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки"

Основные выводы

1. В Северо-Западном регионе Российской Федерации для повышения плодородия почв и увеличения выпуска продукции растениеводства целесообразно применять медленнодействующие органоминеральные гранулированные удобрения на основе сапропеля с включением основных элементов питания растений, что положительно влияет на агрохимический состав почвы, позволяет более рационально использовать ресурсы сапропелей и минеральных удобрений, а также улучшает показатели охраны окружающей среды.

2 . При производстве сапропеле-минеральных гранулированных удобрений с заданными физико-механическими и химическими свойствами, необходимо осуществлять сушку гранул в барабанной сушилке. При температуре агента сушки 80-120 °С, энтальпии 5-9 минут, скорости потока агента 35 м/с, что обеспечивает температуру гранул на выходе 60-80 °С.

3. Режимы сушки существенно влияют на физико-механические свойства СМГУ и химический состав гранул, что обеспечивает максимум рационального напряжения объема сушильной камеры со степенью заполнения барабана 15-20% по испаренной влаге при ограничениях, накладываемых на конечную влажность гранул (конечная влажность 12-15%, с учетом сохранения полезного азота 13-14%).

4. Для сохранения физико-механических и агрохимических свойств СМГУ при хранении, режимы сушки должны обеспечивать требуемые показатели качества при требовании: для гранул диаметром 3-5 мм - температура теплоносителя +65 +80°С, экспозиция сушки 1,5 мин; для гранул диаметром 5-8 мм - температура теплоносителя +80 +100°С, экспозиция сушки 3-4 мин, что обеспечивает хранение не менее шести месяцев, не вызывая ухудшения качественных показателей, обеспечивая предел прочности гранул СМГУ 6-7 МПа, с содержанием сапропеля 30-40%, а при 12-15% прочность 5-7мм гранул составляет 7-9 МПа.

5. Наилучшее перемешивание СМГУ, продольное перемещение по длине барабана, а также просушивание в процессе движения обеспечивает лопастная насадка, конструктивные и технологические особенности барабана. При начальной влажности гранул 32-35%, лопастная насадка обеспечивает не прилипание, а перекатывание материала, с условием частоты вращения барабана 4-6 об/мин. и с учетом формулы(4.16). Разработана обобщенная модель движения сыпучего материала на лопасти вращающегося барабана, учитывающая криволинейность границы раздела подвижного и неподвижного относительно лопасти слоев материала и сложный характер движения каждой частицы.

6. В результате экспериментальных исследований выявлен следующий эффект: при увеличении скорости вращения барабана, ширина веера сначала увеличивается, а затем уменьшается. Данный эффект рекомендуется использовать при расчете режимных и геометрических параметров барабана с лопастной насадкой. Разработан метод определения параметров распределения сыпучего материала в поперечном сечении барабана, который дает возможность учесть неравномерность разрыхления веера по его высоте и ширине.

7 . По сравнению с эквивалентным количеством минеральных удобрении СМГУ обеспечивает повышение урожайности ячменя на 2,2 ц/га и увеличение содержания легкогидролизуемого азота на 65,8 %, подвижного фосфора на 25,8 %, обменного калия на 12,6 %, что подтверждает эффективность медленнодействующего удобрения.

8. Внедрение технологии сушки сапропеле-минералыюго гранулированного удобрения в барабанной сушилке позволяет снизить текущие производственные затраты в 1,36 раза, а приведенные затраты в 1,28 раза. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,3 года, а годовой экономический эффект 158205 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии сушки сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки"

На правах рукописи

Шлепетинский Артем Юрьевич

Совершенствование технологии сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского

хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург—Пушкин 2005

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Морозов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович

Защита состоится 6 июля 2005 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.06 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: ] 96601, г. Санкт-Петербург—Пушкин, академический проспект, д. 23, ауд. 2719

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Могильницкий Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: псковский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Автореферат разослан «_» июня 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Сковородин В.Я.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед учеными-аграрниками, является поиск путей повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в зональных научно' обоснованных системах земледелия за счет рационального использования удобрений.

Установлено, что богатейшим природным источником пополнения почв ^ органическими и гуминовыми веществами являются озерные сапропели, кото-

рые содержат все необходимые растениям питательные вещества, а также обладают высокой поглотительной, ионообменной и связующей способностями. Это обусловливает перспективность использования сапропелей в качестве основы при производстве медленнодействующих органоминеральных гранулированных удобрений, применение которых позволяет снизить потери минеральных питательных веществ, вызванные вымыванием дождевыми и грунтовыми водами, а также уменьшить загрязнение водоемов легкорастворимыми фракциями минеральных удобрений.

Вопросам, связанным с изучением физико-механических характеристик, определяющих процессы сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений и их влиянием на режимно-технологические параметры сушилки, посвящено недостаточно исследований.

В связи с этим работа, направленная на комплексное изучение выявленных закономерностей технологических и режимных параметров сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений, установление взаимосвязи параметров удобрений с технологическими и агрохимическими свойствами сапропеля, изучение конструктивных особенностей барабанной сушилки с лопастной насадкой, а также зависимости между движением материала в поперечном сечении барабана и продольным движением и решение проблемы создания на основе сапропеля экологобезопасных удобрений, является актуальной.

Цель и задачи исследований. В связи с этим, целью настоящей работы является обоснование рациональных технологических параметров процесса сушки СМГУ, обоснование конструктивных параметров сушильного барабана и изыскание путей и методов их интенсификации при одновременном повышении качества удобрений.

Исходя из поставленной цели, намечены следующие задачи:

- Выполнить расчетно-теоретический анализ работы барабанной сушильной установки, технологические параметры процесса сушки и обосновать конструкцию лопастных насадок для перемещения гранул по длине

• барабана.

- Исследовать структурно-технологические характеристики сапропеле-минерального гранулированного удобрения.

- На основе полученных моделыми прадслшлений о движении сыпучего

| ЮС. НАЦИОНАЛ ЬН А б I

I библиотека /

материала в барабане с лопастной насадкой, разработать методы исследования параметров распределения материала в барабане и расчета конкретных конструктивных и режимных параметров барабанов

- Обосновать расчет производительности сушильной установки и энергозатрат на сушку СМГУ.

- Изучить влияние технологических факторов на основные физико-механические, физико-химические и деформационные характеристики СМГУ.

- Определить рациональные технологические параметры процесса сушки гранул и провести проверку агрохимической активности сапропеле-минерального гранулированного удобрения,

- Рассчитать технико-экономическую эффективность совершенствования технологического процесса приготовления СМГУ.

Методика исследований. Для решения поставленных задач на основе комплексного системного подхода предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований.

В основу теоретических исследований положены математические модели взаимодействия физико-механических свойств СМГУ с технологическими и конструктивными параметрами сушилки, методы теоретической механики, основы кинетической теории сушки, механики и высшей математики.

Основные экспериментальные исследования проведены на лабораторных установках на базе Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и АОЗТ «Великолукское».

Аналитическую и исследовательскую работу выполняли в лабораториях кафедр автомобили тракторы и сельхозмашины, высшей математики

Экспериментальные исследования физико-механических свойств сапро-деле-минеральных гранулированных удобрений, химических и биоэнергетических показателей, рабочих характеристик барабанной сушилки проводили с применением методик шинирования многофакторных экспериментов и методов группового учета аргументов. Обработку экспериментальных данных осуществляли при помощи методов математической статистики с применением пакетов прикладных программ, а также MAPLE 9, STATGRAPHICS plus Version 3.1.

Научная новизна. Методами планирования эксперимента найдены удовлетворяющие агрохимическим и качественным требованиям гранул СМГУ значения температур и скорости сушильного агента, соответствующих максимуму значения влагонапряжения объема сушильного барабана при стандартных значениях конечной влажности гранул. Разработана эмпирическая модель кинетики сушки гранул СМГУ во вращающемся барабане с лопастной насадкой, позволяющая в широком диапазоне технологических параметров определять изменения влажности гранул по длине сушилки. Обоснована область допустимых термовлажностных условий при сушки СМГУ в барабанной сушилке. Также новизну составляют аналитические зависимости описывающие распределение гранулированного .щг^р^ал^ в поперечном сечении барабана и продольное

движение гранул; исследование распределения материала на лопастной насадке барабанной сушилки и продольное движение гранул через барабан. Разработан метод расчета и получены физико-математические зависимости определения конструктивных и технологических параметров сушилки с лопастной насадкой.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- Математическая модель сушки сапропеле-минерального гранулированного удобрения в барабанной сушильной установки.

- Теоретическое обоснование основных технологических параметров процесса сушки.

- Результаты экспериментально-теоретических исследований конвективной сушки СМГУ в барабанной сушилке.

- Теоретическое и экспериментальное обоснование конструктивных параметров лопастной насадки сушильного барабана и ее реологическая модель, описывающая кинетику с учетом перемешивания гранулированного материала.

- Математические модели зависимости влагосьема, конечной температуры гранул я температуры сушильного агента от технологических параметров.

- Эмпирические зависимости физико-механических свойств сапропеле-минерального гранулированного удобрения.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая ценность заключается в том, что в результате проведенных исследований получена возможность внедрения поточной механизированной линии сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений, которая наиболее полно учитывает химические, физико-механические и агрономические свойства сапропеля, что способствует существенному улучшению качества удобрений. Разработанные методы расчета и определения конструктивных и технологических параметров барабанной сушилки, физико-механических свойств, химических и агрономических характеристик сапропеля могут использоваться в конструкторских организациях и научных учреждениях при создании и совершенствовании средств механизации для сушки гранулированных удобрений на основании сапропеля, а также в высших и средних учебных заведениях при обучении студентов сельскохозяйственных специальностей.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и одобрены на совете инженерного факультета Великолукской ГСХА (2003, 2004г.г.); технология сушки СМГУ внедрена в хозяйство великолукского района АОЗТ «Великолукское»; работа одобрена на XXXVIII научной студенческой конференции «Технологические процессы в полеводстве» 2002, XXXIX научной студенческой конференции «Технологические процессы в полеводстве» 2003, международной конференции «Приоритетные направления развития сельского хозяйственных технологий» Греция,2004, международной конференции «Природопользование и охрана окружающей среды» Греция,;

на расширенных заседаниях кафедры автомобили, тракторы и сельхозмашин Великолукской ГСХА.

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста содержит 23 таблицы, 35 рисунков. Список литературы содержит 171 наименований, в том числе 11 иностранных.

Содержание работы

Во введении дана научная характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор и анализ работ о сапропеле, как природном ресурсе органо-минералыюго сырья для производства сапропеле-минеральных гранулированных удобрений, о влиянии его на эффективность использования гранул при производстве сельскохозяйственной продукции. Также изложены технологии разработки и использования его в качестве связующего звена в комплексе сапропель-азот-фосфор-калий.

Дается обзор и систематизация известных работ по исследованию процессов тепло-массообмена при сушки гранулированных и капиллярно-пористых материалов в аппаратах с вращающимся барабаном. Приводятся данные по статическим и кинетическим закономерностям процесса сушки гранул. Рассматриваются основные теплофизические характеристики гранул С МГУ как объекта сушки. Показано, что современные барабанные сушилки имеют ряд резервов в интенсификации процесса сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений. Более того, отсутствие стройной математической теории для описания процессов тепло и массопереноса в подвижном перемешиваемом гранулированном слое существенно осложняет моделирование процесса сушки, не позволяет решать задачи, связанные с проектированием новых технологий сушки с эффективным управлением процесса. По данным анализа литературных данных определены цели и задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований, которые ка основе изучения технологического процесса сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений позволили обосновать конструктивные и технологические параметры сушилки с учетом физико-механических свойств сапропеля.

В процессе получения СМГУ важной проблемой становится вопрос процесса сушки гранул, так как высушенные гранулы обеспечивают необходимые

условия для активного химического взаимодействия минеральных и органических веществ в смеси. В результате образуется водопрочный органический каркас, в ячейках которого питательные вещества находятся в доступном для растений состоянии. Сушка гранул до 8-12% закрепляет эта положительные свойства.

Термическая сушка требует сообщения высушиваемому материалу достаточного количества тепла для испарения жидкости и обеспечения условий необходимых для ее диффузии изнутри материала во внешнюю среду. Следовательно, по своей физической сущности термическая сушка является сложным процессом тепло- и массообмена. Для сушки гранул и других влажных материалов наибольшее распространение получила тепловая сушка с использованием конвективного способа подвода тепла. При этом способе сушки нагретый воздух или газо-воздушная смесь, пронизывая слой гранул, передает им тепло необходимое для нагрева гранул и испарения влаги, поглощает и уносит с собой водяные пары. Таким образом газовоздушная смесь является не только теплоносителем, но и влагоносителем.

Рассматривая процесс сушки СМГУ, в установившемся нормальном режиме работы сушильного барабана необходимо выделить три периода сушки, (рис. 1).

"/ 2

О врем*

Рисунок 1 - Теоретическая кривая сушки сапропеле-мннерального гранулированного удобрения (1- начальный период прогрева, 2- период постоянной скорости сушки, 3- период падающей скорости сушки, К1- первая критическая точка)

Процесс сушки протекает со скоростью, зависящей от формы связей влаги с материалом и механизма перемещения в нем влаги. Кинетика сушки характеризуется изменением во времени средней влажности материала, отнесенной к количеству абсолютно сухого материала юс. Зависимость между влажностью ос материала и временем х изображается кривой сушки.

Удобрение представляет собой твердообразный гетерогенный комплекс, который с точки зрения физико-химической механики дисперсных материалов следует рассматривать как органоминеральную композиционную систему. В

данной системе роль непрерывной - фазы, матрицы, играет сапропель, а дисперсной фазы — минеральные удобрения, представляющие собой дискретные частицы или матричные дисперсии.

Учитывая, что минеральные туки (в нашем случае карбамид, двойной суперфосфат и хлористый калий) являются химически активными компонентами, а не только пассивным наполнителем, в простейшем случае рассматриваемая композиция будет включать еще и третий элемент — межфазный (адгезионный) слой (рис. 2). Это продукт взаимодействия минеральных удобрений с органическим связующим и друг с другом.

Рисунок 2 - Модель композиционной системы сапропель-минеральные удобрения(1- наполнитель(удобрение), 2-связующее (сапропель), 3-межфазный (адгезионный слой)).

Состояние гранул в процессе сушки характеризуется следующими параметрами: влажностью IV, температурой гранул гг в зоне максимального нагрева, временем нахождения т гранул в сушильной установке (экспозиция).

Температура нагрева гранул /г в общем случае зависит от следующих параметров:

К = та-,к\Уа\Уг-,в-,\¥^гй-К) (1)

Количество тепла, подаваемого в сушильный барабан в единицу времени, определяется следующим выражением:

(2)

Количество тепла, подаваемого в сушильный барабан определяется температурой агента сушки, а экспозиция сушки - скоростью движения гранул.

(3)

Влагосъем, тогда будет определяться:

УГ^Р^г&Ш^/Л) (4)

Исходя из технологии сушки в барабанных сушилках, величинами, оказывающими влияние на температуру нагрева гранул и влагосъем являются: количество тепла подаваемого в сушильную камеру ,подача гранул б, скорость движения сушильного агента Уа и гранул Уя начальная температура

и влажность гранул поступающих на сушку и др. В качестве управляющих величин, из перечисленных выше, могут быть использованы {?„, Уа, Уг. Начальная температура /¿0 и влажность гранул Жо, поступающих на сушку в течение суток и всего предварительного процесса приготовления сапропеле-минерального гранулированного удобрения изменяются случайным образом.

Выходными или управляемыми величинами являются: температура нагрева гранул 4, влажность гранул на выходе \УК или влагосъем производительность сушилки 0.

Возмущающие воздействия - колебания влажности гранул на входе в сушильный барабан % и его температуры колебания давления Рв, относительной влажности (ра температуры окружающего воздуха и и др.

Таким образом исследуемый объект представим структурной схемой, где: вектор столбцы X, У, Е представляют собой компоненты многомерных векторных функций.

Х =

У =

Таким образом, математическая модель процесса сушки в барабанных сушилках имеет вид

а 2 ас ~

^ + --1Г/ *ач<

/в\

Ы дх Сара

»40,0«»; ИЧ/,0^

При краевых условиях К(0,0 = >го (г(?,() = ¡г

'„(0,0 = *т ',(/,0=4

Система обыкновенных дифференциальных уравнений сЬс V

'Ц/г

а»

Ау V у 'яГ у '«га

(6)

сЬс

Полученная система дифференциальных уравнений зависит от параметра а . При о>=сопй эту систему можно решать численными методами. Для упрощения работы с комплексными переменными, мы сведем данную систему уравнений к решению системы дифференциальных уравнений для вещественных функций, так как

= + уьп WIJ,{xJa)

^ (х, М) = Яе (х, у о) + ) 1ш (х, ](о)

Поскольку для практики анализа и синтеза удобнее иметь дело с логарифмическими характеристиками, то программу можно дополнять блоком, который строит модуль и фазу соответствующей характеристики.

201^(1, й>()|=^(Яе^ (1,щ))2 + (1т ^ Ц,щ))2

201^, (I, а>,)| = ^Де + (1т ^ (I, щ))2 (8)

ЫЦГ^Ь,®,)

Яе^Лит,)

Это позволяет графически сравнить теоретические и экспериментальные характеристики.

Математическая модель движения сыпучего материала на лопасти вращающегося барабана. Частица при движении по лопасти совершает сложное движение, в котором переносным является поступательное движение некоей плоскости, а относительным - прямолинейное ускоренное движение частицы по этой плоскости, называемой в дальнейшем плоскостью движения частиц материала, физическая модель такого сложного движения частицы представлена на рис. 3

Рисунок - 3 Физическая модель движения частицы сыпучего материала при постоянном значении угла наклона плоскости движения к горизонту (a-const).

Условие для получения уравнения движения частицы: сумма проекций всех сил, действующих на частицу при ее движении, на направление движения равна нулю

- т х+mg sin а - F^ - тег (г - х) - та?cos[(a> - е)t - аа ] = 0 (9)

х-2/д£х-е2х = gJ/д +1 sin(a0 + et-y/)~

, /—;— , (10) - йГЛд y/j +1 cos[(fi> -s)t-a0+y/]-e2r

лопасти вращающегося барабана.

Уравнение (10) есть дифференциальное уравнение движения частицы сыпучего материала на лопасти вращающегося барабана. Это неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка. Его решение ищется в виде суммы соответствующего однородного уравнения и какого либо частного решения неоднородного уравнения.

Однородное уравнение

х-2/дех-егх = 0 (11)

Решение однородного уравнения записывается в виде

х0 = Схе** + Сге^' (12)

Коэффициенты Я; и h определяются из характеристического уравнения Я2 - 2 fBek - = 0

К + ; A,

В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований, дана характерисгака используемой установки.

В соответствии с поставленными задачами, экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях, приближенных к производственному и технологическому процессам.

Экспериментальное исследование технологии сушки включает в себя снятие ее статических и динамических характеристик.

Снятие переходных характеристик производилось следующим образом: по одному из управляющих параметров наносилось возмущающее воздействие. При этом непрерывно записывались выходные величины.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью пакетов прикладных программ, а также MAPLE 9, STATGRAPHICS phis Version 3,1. В результате математической обработки данных на ЭВМ получали адекватные уравнения регрессии.

В четвертой главе приведены результаты исследований основных физико-механических, химических и агрономических свойств сапропеля, послужившие основой для определения параметров сушки сапропеле-мянерального гранулированного удобрения и расчета конструктивных размеров барабанной сушилки.

Проведенные исследования позволили разработать уточненную техноло- «

гическую схему и технологический регламент производства СМГУ. Принципи- '

альной основой приготовления ношах удобрений является физико-химическая активизация гуминового комплекса сапропеля при термомехано-химической его обработке в процессе смешивания с минеральными удобрениями, грануляции и 1

сушки.

На основании анализа экспериментов и обработки данных рекомендовано для получения СМГУ, отвечающим требованием технических условий, под-

держнвать температуру на выходе не более 80-90 °С. При этом гранулы СМГУ будут прогреваться до 65-75°С, что практически предотвратит излишнее термическое разложение карбамида.

Математическая модель зависимости влагосъема от технологических факторов в нормализованном виде

Ш ш -24,7 + 0,405 + 12,97 в + 0,213 т - 0,1645 /„б-0,126 г-

(13)

-0,00238 /„г+ 0,00143 („Й!

Полученная математическая модель позволяет рассчитывать величину влагосъема сапропеле-минеральных гранулированных удобрений в барабанной сушилке при любом сочетании уровней факторов в пределах исследованного факторного пространства(рис.4).

Рисунок 5 - Зависимость величины влагосъема от подачи гранул и экспозиции сушки

Математическая модель зависимости конечной температуры гранул от технологических факторов.

tгx = -6,897 + 0,476^+16,2796 + 0,426т - 0,1945^0 - 0,2450т -

(14)

-0,004/^1+0,ООЗ/^г

Полученная математическая модель позволяет рассчитывать величину конечной температуры сапропеле-минеральных гранулированных удобрений в барабанной сушилке при любом сочетании уровней факторов в пределах исследованного факторного пространства(рис.5).

Рисунок 6 - Зависимость конечной температуры гранул от начальной температуры агента сушки и энтальпии сушки Математическая модель зависимости температуры агента от технологических факторов.

= 31,89+0,52*да-0,970-0,0237т (15)

Полученная математическая модель позволяет рассчитывать величину агента сушки в барабанной сушилке при любом сочетании уровней факторов в пределах исследованного факторного пространства.

Рисунок 7- Зависимость температуры агента от подачи гранул и экспозиции сушки

Определяем математические модели зависимости изменения температуры по длине барабана.

г = аеЬх, (16)

где х - расстояние по длине сушильного барабана; а, Ь - коэффициенты (табл. 1).

Таблица 1 - Значения коэффициентов а и Ь и формульное выражение

б

№п/п Ь а формула

1 -0,0006271 68,0 У^е-МИйь

2 -0,0006327 68,3 у^в.Зе^331

3 -0,0005819 70,4 у=70,4еАМ45й*

4 -0,0013220 78,5 У^-адмиь

5 -0,0005989 81,1 у=8иеДШШ*

6 -0,0012226 88,6 у^^ШЭх

Анализируя график, изображенный на рисунке 7 можно сказать, что температура агента сушки падает по длине барабана в соответствии с формулами табл. 1 при различных начальных температурах из графика рис.7 на начальном участке длины барабана происходит резкое падение температуры агента сушки, а на дальнейшей длине барабана температура уменьшается равномерно.

Наблюдения за работой сушильного барабана показали, что в поперечном сечении барабана происходит самопроизвольное разделение частиц завесы на крупную и мелкую фракции, что является следствием специфики гидромеханики движения гранулированного материала в поперечном сечении барабана. На основе результатов статистического исследования сделан вывод о наличии "скрытых" определяющих факторов конструктивного характера, что активизировало изучение эффекта разделения гранул завесы по размерам в поперечном сечении барабана.

Анализ движения материала на этапах скольжения по насыпке в лопасти и падения в свободном пространстве с привлечением зависимостей классической механики свидетельствует о том, что в условиях подобия сило-Рисунок 8 - График зависимости вого поля средняя плотность падающе-изменение температуры агента го П0Т0ка на ссыпном пороге лопасти и сушки по длине барабана, при различ- в 333^ „ м0-5 раз превышает плотность ных начальных температурах. потока объекта.

Движение частиц материала по насыпке в лопасти является плоскопараллельным и равноускоренным. Тогда скорость движения частиц материала по

и с

насыпке в лопасти модели (рассматриваются сходственные точки модели и объекта) можно определить из соотношения:

2«.= Л/0-3

(17)

Таким образом, при моделировании барабанного аппарата на модели меньшего размера, имеющей с объектом одинаковое число лопастей, мы получили, что при соблюдении подобия силового поля, средняя по сечению плотность завесы полностью совпадает с завесой на объекте.

Анализ результатов, полученных при исследовании гидромеханики движения частиц завесы в поперечном сечении сушильного барабана с лопастными насадками и его лабораторной модели, позволил сделать вывод о возможности использования эффекта самопроизвольного разделения частиц завесы по размерам.

Нашими исследованиями предусматривалось изучение хранимости СМГУ при 30%-ном содержании сапропеля с исходной влажностью 12... 15% в затаренном и незатаренном виде с целью выявления возможных недостатков их хранения. Практически целостность тары нарушается при влажности воздуха 80-85% уже через 4-5 месяцев хранения во влажных условиях. В процессе такого хранения прочность гранул снижается до 7-9 МПа.

Из результатов опыта видно положительное влияние СМГУ на рост и развитие ячменя, что может быть объяснено замедленным действием сапропеле-минеральных удобрений. Известно, что для каждой культуры характерны изменения в соотношении элементов питания и темпах их усвоения в процессе роста и развития

Таблица 2 - Влияние различных видов удобрения на показатели роста и

развития ячменя.

Средня* Средняя Масса Масса Урожай-

высота длина ко- стеблей на зерна на ность,

Варианта стебли, лоса, один сосуд, один со- ц/га

мы мм г суд, г

Сапропель 512 65 12,9 10,1 25,3

№К 1:1:1,2 553 70 13,2 10,6 26,5

СМГУ 596 78 14,6 11,5 28,7

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить положи-

тельное влияние сапропеле-минеральных гранулированных удобрений на рост и I

развитие ячменя за счет их замедленного действия, что характеризовалось улучшением физиологии растений и высокой урожайностью. Также следует отметить улучшение основных агрохимических показателей почвы при внесении СМГУ.

В пятой главе приведены расчеты экономической эффективности.

Проведенный технико-экономический анализ поточной технологии сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений показал, что предлагав-

мая технология с улучшением качественных характеристик сапропелевых гранул превосходит базовый вариант, позволяя приведенные затраты уменьшить в 1,28 раза, текущие производственные затраты снизить в 1,36 раза, а затраты труда сократить на 4,5%.

Годовой экономический эффект технологии сушки СМГУ составляет 158205 руб. Эксплуатация механизированного комплекса машин, в стадии опытно-производственного применения, показала высокую эффективность по сравнению с существующей технологией сушки, при сроке окупаемости капитальных вложений 1,3 года.

Основные выводы и рекомендации

1. В Северо-Западном регионе Российской Федерации для повышения плодородия почв и увеличения выпуска продукции растениеводства целесообразно применять медленнодействующие органоминеральные гранулированные удобрения на основе сапропеля с включением основных элементов питания растений, что положительно влияет на агрохимический состав почвы, позволяет более рационально использовать ресурсы сапропелей и минеральных удобрений, а также улучшает показатели охраны окружающей среды.

2. При производстве сапропеле-минеральных гранулированных удобрений с заданными физико-механическими и химическими свойствами, необходимо осуществлять сушку гранул в барабанной сушилке. При температуре агента сушки 80-120 °С, энтальпии 5-9 минут, скорости потока агента 3-5 м/с, что обеспечивает температуру гранул на выходе 60-80 °С.

3. Режимы сушки существенно влияют на физико-механические свойства СМГУ и химический состав гранул, что обеспечивает максимум рационального напряжения объема сушильной камеры со степенью заполнения барабана 15-20% по испаренной влаге при ограничениях, накладываемых на конечную влажность гранул(конечная влажность 12-15%, с учетом сохранения полезного азота 13-14%).

4. Для сохранения физико-механических и агрохимических свойств СМГУ при хранении, режимы сушки должны обеспечивать требуемые показатели качества и стойкости при требовании: для гранул диаметром 3-5 мм - температура теплоносителя +65 +80°С, экспозиция сушки 1,5 мин; для гранул диаметром 5-8 мм - температура теплоносителя +80 +100°С, экспозиция сушки 3-4 мин, что обеспечивает хранение не менее шести месяцев, не вызывая ухудшения качественных показателей, обеспечивая предел прочности гранул СМГУ 67 МПа, с содержанием сапропеля 30-40%, а при 12-15% прочность 5-7мм гранул составляет 7-9 МПа.

5. Наилучшее перемешивание СМГУ, продольное перемещение по длине барабана, а также просушивание в процессе движения обеспечивает лопастная насадка, конструктивные и технологические особенности барабана. При начальной влажности гранул 32-35%, лопастная насадка обеспечивает не прили-

пание, а перекатывание материала, с условием частоты вращения барабана 4-6 об/мин. и с учетом формулы(4.16). Разработана обобщенная модель движения сыпучего материала на лопасти вращающегося барабана, учитывающая криво-линейность границы раздела подвижного и неподвижного относительно лопасти слоев материала и сложный характер движения каждой частицы.

6. В результате экспериментальных исследований выявлен следующий эффект: при увеличении скорости вращения барабана, ширина веера сначала увеличивается, а затем уменьшается. Данный эффект рекомендуется использовать при расчете режимных и геометрических параметров барабана с лопастной насадкой. Разработан метод определения параметров распределения сыпучего материала в поперечном сечении барабана, который дает возможность учесть неравномерность разрыхления веера по его высоте и ширине.

7. По сравнению с эквивалентным количеством минеральных удобрений СМГУ обеспечивает повышение урожайности ячменя на 2,2 ц/га и увеличение содержания легкогидролизуемого азота на 65,8 %, подвижного фосфора на 25,8 %, обменного калия на 12,6 %, что подтверждает эффективность медленнодействующего удобрения.

8. Внедрение технологии сушки сапропеле-минерального гранулированного удобрения в барабанной сушилке позволяет снизить текущие производственные затраты в 1,36 раза, а приведенные затраты в 1,28 раза. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,3 года, а годовой экономический эффект 158205 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Морозов В.В., Шлепетинский А.Ю., Зимин И.Б., Лебедко А.М. Совершенствование процесса сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов. // Информационный листок ЦНТИ. - №59-022-03. - Псков, 2003.- 1-2с.

2. Морозов В.В., Шлепетинский АЛО., Зимин И.Б., Лебедко А.М. Способ сушки сельскохозяйственных материалов в подвижном разрыхленном состоянии. // Информационный листок ЦНТИ. - №59-022-03. - Псков, 2003,- 3-4с.

3. Шлепетинский А.Ю., Лебедко А.М., Игнатенков В.Г. Определение зависимости насыпной плотности сапропеля от влажности. // Сборник научных трудов. Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области. - Великие Луки, 2004. - с.З.

4. Шлепетинский А.Ю. СМГУ - как метод рационального использования минеральных удобрений. //Фундаментальные исследования. Академия Естествознания. - Москва, 2004. - с.29-31.

5. Шлепетинский А.Ю. Экологическое решение проблемы заболачивания озер, путем использования сапропелей для получения высушенного сапропеле-минерального гранулированного удобрения. //Фундаментальные исследования. Академия Естествознания. - Москва, 2004, - с.59-60.

Лицензия ЛР №040831 Подписано к печати 03.06.05г. Формат 60 х 90/16 усл. печ. л. 1,0 тирж 100 экз.

Заказ 145

Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина

» т,

РНБ Русский фонд

2006-4 9578