автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии разделки оружейных патронов

кандидата технических наук
Лисина, Елена Борисовна
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии разделки оружейных патронов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисина, Елена Борисовна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 4 стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ технологий утилизации боеприпасов

1.1. Обоснование и актуальность проблемы утилизации боеприпасов

1.2. Компоненты и технологии процессов утилизации выстрелов унитарного заряжания

1.3. Анализ методов расчета параметров разделки оружейных патронов

1.4. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. Определение параметров технологических процессов разделки оружейных патронов

2.1. Системный анализ технологий разделки оружейных патронов

2.2. Синтез реологической модели разрушения соединения «снаряд-гильза»

2.3. Анализ реологических моделей процесса разрушения соединения «снаряд-гильза» с учетом вибраций

2.4. Методика расчета растягивающей силы разрушения соединения «снаряд-гильза»

Выводы

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процесса разделки соединения «снаряд-гильза»

3.1. Экспериментальное оборудование

3.2. Факторы, определяющие силу разделки

3.3. Описание полезной модели технологического оборудования

Выводы

ГЛАВА 4. Расчет параметров технологического оборудования и обсуждение результатов диссертационной работы

4.1. Синтез модели процесса вибрационного разрушения соединения «снаряд-гильза» по результатам экспериментальных данных

4.2. Расчет стягивающей силы разрушении соединения «снаряд-гильза» патронов калибра 23,0 мм

4.3. Обсуждение результатов диссертационной работы

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лисина, Елена Борисовна

В настоящее время на базах, складах и арсеналах Министерства обороны Российской Федерации содержится более 1500 тысяч тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения, т.е. запрещенных к практическому использованию. Их дальнейшее хранение приводит к изменению свойств составляющих боеприпасы компонентов, требует значительных затрат для хранения и создает потенциальную экологическую опасность. Трагедия в июне 1998 года на арсенале в поселке Лосиный, Свердловской области, унесла жизни 11 военнослужащих, 17 человек получили ранения различной степени тяжести, был нанесен значительный экологический урон окружающей среде.

Практикуемое уничтожение боеприпасов механическим или химическим способами на полигонах Минобороны России, является опасной, экологически вредной и экономически убыточной процедурой. При этом следует отметить, что боеприпасы содержат полезные элементы, в том числе ценное химическое и металлургическое сырье.

За рубежом проблемами утилизации боеприпасов занимаются уже длительное время. Вооруженные силы и предприятия оборонного комплекса США приступили к работам в области утилизации вооружения и боеприпасов сразу после окончания второй мировой войны. Уже в 40.50-х годах были созданы региональные центры для утилизации всех видов боеприпасов.

В России вопросам утилизации только в последние годы уделяется определенное внимание. Постановлением Правительством Российской Федерации от 25.05.1994 г. № 548 одобрена "Федеральная целевая программа промышленной утилизации вооружения и военной техники на период до 2000 года", одним из наиболее важных моментов, которой является утилизация взрывчатых веществ (ВВ), смесевых твердых топлив, пороха и других материалов, получаемых при разделке боеприпасов (снарядов, мин, авиационных бомб и т.д.) [22, 81]. В соответствии с Федеральной программой утилизации обычных видов боеприпасов намечалось существенное увеличение объема утилизации от 100 тыс. тонн в 1994 году до 290 тыс. тонн, в 2000 году. Однако, в связи с ограниченным финансированием программы (« 11 % от запланированного) увеличения мощностей утилизации боеприпасов не произошло.

В направлении разработки технологий и оборудования для утилизации боеприпасов и их компонентов важную роль играют исследования, проводимые ФЦДТ «Союз» (г.Дзержинский); ФГУП «КНИИМ» (г.Красноармейск) [37], ФГУП «ГосНИИ «Кристалл» (г.Дзержинск); НИИЦ «Кастл», АООТ «Трансвзрывпром», АО «Росконверспром», АО «Нитро-взрыв», НПО «Алтай» (г.Бийск); ФГУП «НИТИ» (г.Железнодорожный); ГУП ФНПЦ «НИИПХ» (г.Сергиев Посад); ЗАО «Форпост Балтики Плюс» (г.Калининград); ИХФ им. Н.Н.Семенова РАН (Москва), учеными высшей школы: Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана [17], Казанского государственного технологического университета (КГТУ) [74], Самарского государственного технического университета (СамГТУ), НИИ проблем конверсии и высоких технологий (НИИ ПКВТ), НИИ прикладной математики и механики при Томском государственном университете [37,131], Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева [62], Московского инженерно-физического института (технического университета)- (МИФИ) [33], Санкт-Петербургского государственного технологического института (СПГТИ), СКТБ "Технолог" при СПГТИ [47, 68], Московской государственной академии химического машиностроения (МГАХМ) [146],

Московского государственного горного университета (МГГУ) [77], Московского государственного университета инженерной экологии (МГУИЭ), Центра взрывных технологий при МГУИЭ, Московского института стали и сплавов (технического университета)-(МИСиС) [60], Рыбинской государственной авиационной технологической академии. Нижегородского государственного университета, Балтийского государственного технического университета. Владимирского государственного университета [87], Ижевского государственного технического университета [1.7, 99.129] и некоторых других.

Актуальность проблемы утилизации боеприпасов обусловлена следующими объективными причинами:

• боеприпасы имеют гарантийный срок хранения, за пределами которого они утрачивают свои качественные характеристики, становятся опасными в использовании, обращении и хранении;

• международные соглашения обязывает выполнить значительное сокращение запасов вооружений и, в частности, боеприпасов к системам стрелкового и артиллерийского вооружения.

Простое уничтожение невостребованных боеприпасов (подрыв на открытых площадках, затопление) приводит к большому ущербу, нарушению экологического равновесия окружающей среды, поэтому оно нецелесообразно, а в больших количествах - не допустимо.

Известны следующие основные способы утилизации артиллерийских боеприпасов:

• уничтожение путем подрыва на открытых площадках;

• иммобилизации в донных отложениях океана (затопление);

• отстрела из штатных систем оружия;

• сжигание в специализированных печах;

• разделка на составляющие компоненты.

Очевидно, что первые четыре способа являются невыгодными как с экономической, так и экологической точек зрения. Приводят к потере компонентов боеприпасов и, как следствие, вторичных ресурсов.

Рациональным подходом при решении проблемы является развернутое использование пятого из указанных методов, предполагающего комплексное получение черных и цветных металлов, ВВ и других сырьевых материалов.

Наибольшее распространение в практике артиллерийских баз, складов и арсеналов нашли не автоматизированные станки по разделке унитарных патронов: ПР-103, ПР-104, ПСр, ПСЗр [80], предназначенные для распатронирования артиллерийских снарядов, калибров 37. 100 мм. Патроны на таких станках разделываются штучно, с предварительным переводом в неокончательное снаряжение. Неподдающиеся переводу в не окончательное снаряжение выстрелы калибра 12,7, 14,5, 23,0 мм, частично 30,0 мм, содержащие в гнезде гильзы запрессованный капсюль-воспламенитель, уничтожаются стрельбой, либо подвергаются затоплению. Для организации эффективной промышленной утилизации указанных боеприпасов необходимо совершенствование технологии и создание специального автоматизированного оборудования для их разделки.

До настоящего времени серийным выпуском оборудования для утилизации боеприпасов никто в России не занимается. Отдельные опытные образцы оборудования изготовлялись в ФГУП «КНИИМ» (г.Красноармейск), СамГТУ и ФЦДТ «Союз» (г.Дзержинский).

Системный анализ способов разделки унитарных патронов, схемы-классификации технологического оборудования для разделки боеприпасов, методов расчета параметров оборудования, процессов моделирования разделки выстрелов, изобретенных устройств для утилизации боеприпасов приведенных в работах [1.7, 99. 129], дает возможность находить наиболее эффективные из них.

Успешная практическая реализация способов утилизации унитарных патронов во многом определяется правильностью теоретического анализа технологических процессов, сопровождаюш;их демонтаж боеприпасов.

Известные теоретические положения технологии машиностроения, теоретической механики, сопротивления материалов, математического моделирования и рада других позволяют .определить основные геометрические и массо-энергетические параметры разрабатываемых устройств. Однако разработка новых схем технологического оборудования требует дополнительной разработки методологии расчета автоматизированных процессов и изменения технологииА на базе новых способов разделки патронов при мониторинге критериев: комплексности, безопасности, защиты окружающей среды, экономичности [61].

Особое место необходимо уделятьрй'практике расчета параметров оборудования при способах разделки унитарных патронов разрешенных нормативными документами и успешно реализованными в практике.

В соответствии с проведенным общим анализом существующей ситуации по утилизации обычных видов боеприпасов в диссертационной работе поставлена следующая цель исследования: совершенствование технологии, создание автоматизированного оборудования для разделки унитарных оружейных патронов калибра 12,7; 14,5; 23,0 мм, не подлежащих переводу в неокончательное снаряжение, с различным временем хранения.

Поставленная цель, имеющая существенное значение для развития теории и практики утилизации обычных видов боеприпасов, предполагает проведение исследований в следующих направлениях:

1. Экспериментальное и теоретическое исследование технологии разделки ССГ унитарных оружейных патронов.

2. Исследование технологических параметров автоматизированного оборудования для разделки ССГ унитарных оружейных патронов.

3. Разработка и совершенствование технологических устройств разделки ССГ унитарных оружейных патронов.

4. Исследование технологических устройств для разделки ССГ унитарных оружейных патронов.

В целом работа направлена на совершенствование технологических процессов и оборудования по разделке боеприпасов ствольного оружия. В частности, решается задача автоматизированной разделки унитарных оружейных патронов с учетом времени их хранения и динамики процесса разделки ССГ.

На защиту выносятся:

1. Технология разделки ССГ унитарных оружейных патронов калибра 12,7; 14,5; 23,0 мм с различным временем хранения.

2. Результаты исследования технологических параметров (силы и скорости) разделки ССГ унитарньос оружейных патронов на автоматизированном технологическом оборудовании.

3. Методика расчета технологического оборудования для разделки ССГ унитарных оружейных патронов, созданная на основе синтеза четырехэлементной реологической модели по результатам экспериментальных данных. в первой главе диссертационной работы проведен анализ известных технологических процессов разделки выстрелов, путей повышения эффективности работы технологического оборудования для разделки оружейных патронов, поставлены цель и задачи исследования.

Во второй главе излагаются теоретические положения конструирования автоматизированного технологического оборудования для разделки ССГ унитарных оружейных патронов и его элементов, позволяющих обеспечить требуемую производительность при эксплуатационных ограничениях на его эффективность. Приводятся методы определения силы разделки унитарных выстрелов с различными периодами хранения; синтез и анализ реологических моделей ССГ без учета и с учетом возникающих вибраций; методика расчета растягивающей силы разделки ССГ.

В третьей главе приводятся технология экспериментальных исследований и результаты определения силы разделки унитарных патронов с различным временем хранения, раскрывается природа явления изменения силы разделки ССГ; методика расчета параметров разделки ССГ с учетом колебательных процессов; описание устройства для разделки патронов [6], позволяющего сократить прямые затраты при разделке боеприпасов.

В четвертой главе приводятся расчет параметров технологического оборудования по безвибрационной разделке унитарных патронов, а также расчет значения стягивающей силы, необходимой для разрушения ССГ

В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационной работы.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность за помощь в написании диссертации научному руководителю

12 доктору технических наук, профессору С.Г. Селеткову, а также руководителям и сотрудникам цеха 27/8 ОАО "Ижмаш" Семейникову А.Н., Тоскаеву СВ., Хасанову М., Копылову В.В., Рудичу В.В. за совместную работу по отработке автоматизированного устройства для разделки унитарных патронов. Автор глубоко признателен соавторам опубликованных научных трудов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии разделки оружейных патронов"

Выводы

1. В диссертационной работе выполнены научно обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач в области технологии утилизации боеприпасов ствольного оружия с истекшими сроками хранения.

2. При анализе результатов экспериментального исследования технологического процесса разделки ССГ унитарных оружейных патронов калибра 12,7; 14,5; 23,0 мм установлено, что увеличение сила их разделки определяется временем хранения боеприпасов.

3. Рост силы разделки ССГ при увеличении времени хранения унитарных оружейных патронов определяется уменьшением величина кольцевого зазора между внутренней поверхностью дульца латунной гильзы и поверхностью стального снаряда. Уменьшение зазора объясняется релаксационными процессами, происходящими в биметаллическом соединении после совместной деформации гильзы и снаряда, а также происходящим со временем «затоплением» твердых осколков окисных пленок в более мягкие металлы гильзы и снаряда и вызываемое этим увеличение площади схватывания чистых поверхностей разнородных металлов.

4. Установлено, что величина обобщающей результирующей силы разделки ССГ складывается из упругой, вязкой составляющих и силы трения. Упругая составляющая может быть принята равной постоянному значению; вязкая составляющая силы зависит от изменения скорости стягивания гильзы со снаряда, при постоянной скорости стягивания не изменяет своего значения.

5. Установлено, что возникновение вибраций при разделке является следствием ударного нагружения ССГ, приводящего к возникновению гармонических колебаний нагрузки. Автоматизированная, безвибрационная разделка боеприпасов определяется управляемостью технологическим

110 процессом разделки ССГ унитарных оружейных патронов путем подбора оптимальной скорости разделки, исключающей ударное нагружение.

6. Разработано патентоспособное автоматизированное технологическое оборудование по схеме сменных блоков при едином приводном механизме с вариатором, позволяющее регулировать величину силы разделки ССГ унитарных оружейных патронов.

7. Обоснованность научных результатов работы обеспечивается корректным использованием методов математической статистики, адекватностью математических моделей реальным процессам, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента и результатами эксплуатации созданного технологического оборудования, а также с выводами других исследователей.