автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Повышение качества обработки за счет разработки и применения сверлильно-фрезерных патронов

кандидата технических наук
Хасан Аль-Даббас
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества обработки за счет разработки и применения сверлильно-фрезерных патронов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хасан Аль-Даббас

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ЗАЖИМНЫХ ПАТРОНОВ (ИЗП) В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ и ПРЕЦИЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ.

1.1. Состояние и задачи создания новой инструментальной технологической оснастки.

1.2. Требования к ИЗП и их характеристики.

1.3. Анализ конструкций и результатов исследований в области ИЗП

1.4. Анализ известных методов проектирования зажимных патронов.

1.5. Цель и задачи настоящих исследований.

Раздел 2. СИНТЕЗ СХЕМ И КОНСТРУКЦИИ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ЗАЖИМНЫХ ПАТРОНОВ (ИЗП).

2.1. Принципы создания и обоснование направлений поиска новых решений ИЗП.

2.2. Структурно-схемный синтез ИЗП методом морфологического анализа.

2.3. Системно-морфологический подход при усовершенствовании конструкций эксцентриковых ИЗП.

2.4. Выводы по главе.

Раздел 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСЦЕНТРИКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ЗАЖИМНЫХ ПАТРОНОВ (ИЗП).

3.1. Передача сил в ИЗП с различными кинематическими целями.

3.2. Силовые характеристики эксцентриковых ИЗП с различными кинематическими цепями.

3.2.1. С одной кинематической цепью «клин - эксцентриковый кулачок».

3.2.2. С двумя кинематическими цепями «клин-эксцентриковый кулачок» и усилительным звеном от дополнительного эксцентрика с цилиндрической образующей.

3.2.3. С несколькими кинематическими цепями.

3.2.4. С двумя кинематическими цепями «клин-эксцентриковый кулачок» и дополнительным звеном в виде конусно-резьбового усилителя.

3.2.5. С двумя кинематическими цепями «клин-эксцентриковый кулачок» и дополнительным эксцентриковым конусно-резьбовым усилителем.

3.2.6. С двумя кинематическими цепями «клин-эксцентриковый кулачок» и дополнительной винтовой муфтой.

3.3. Статические исследования ЭСФП.

3.4 Компьютерное моделирование упруго - силовых характеристик

ЭСФП.

3.5. Выводы по главе.

Раздел 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАБОТКИ ПАТРОНОМ ЭФСП В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ 4.1. Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хасан Аль-Даббас

Актуальность работы. XXI век и третье тысячелетие ознаменовались качественным скачком в производстве, стали отсчетом по праву новых высоких технологий и поэтому наибольших успехов достигает та страна, где все большее применение находят достижения науки и техники.

Несмотря на то, что в области металлообработки при изготовлении различной техники значительная доля трудозатрат (до 50-70%, а иногда и более) приходится на разработку и изготовление технологической оснастки (ТО), недостаточно внимания уделяется научным исследованиям, разработке, изготовлению и внедрению конкурентоспособной ТО, позволяющей повысить технико-экономические показатели и расширить технологические возможности металло- и деревообрабатывающего оборудования.

Объективно складывается такая ситуация, когда при непрерывном совершенствовании структуры станков в целом инструментально-технологическое оснащение значительно отстает, подолгу сохраняя традиционное (порой вековое) исполнение.

Отсутствие прогрессивной ТО делает станки неконкурентоспособными на мировом рынке, ограничивая их возможности по точности, производительности, широкодиапазонности и быстрой переналаживаемости, особенно в условиях мелкосерийного и серийного производства.

Известные инструментальные зажимные патроны (ИЗП), которые применяются в условиях производства для высокопроизводительной обработки отверстий, пазов, фасонных контуров и плоских поверхностей, не всегда отвечают таким требованиям производства, как высокая точность, малая энергоемкость и высокое качество обработанной поверхности.

Разработка эксцентриковых ИЗП вместо распространенных цанговых патронов с набором (комплектом) цанг при обеспечении точности зажима позволяет сократить вспомогательное время на смену цанг, снизить расход материала (конструкционных легированных сталей марок У8-У13, 18ХГТ, 9ХС, 65Г, 60С2А,

60С2ХФА с повышенными упругими свойствами) на изготовление цанг и тем самым трудоемкость изготовления патронов.

Но процесс проектирования эксцентриковых ИЗП требует новых методологических подходов, современных методов синтеза и эффективных математических моделей и аналогов.

Учитывая широкий спрос на рынке ИЗП как оснастки для металлорежущих и деревообрабатывающих станков, медицины, слесарного дела, а также для бытовых потребностей, возникает необходимость их дальнейшего совершенствования, исследования, разработки методов расчёта и проектирования, разработки рекомендаций в условиях специализированного производства.

Появившиеся в последнее время эксцентриковые сверлильные (ЭСП) и фрезерные (ЭФП) патроны, где в качестве зажимного элемента используется эксцентриковый кулачок с конической поверхностью, до сих пор теоретически и экспериментально не исследованы и для них отсутствует методика проектирования и расчёта силовых, точностных и жёсткостных характеристик. В литературе отсутствуют сведения об особенностях и технологических режимах их применения в лабораторных и производственных условиях.

Поэтому исследования в этом направлении являются актуальными.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 215 наименований и приложений. Полный объем диссертации (без приложения) составляет 161 страницу машинописного текста, включающего 98 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества обработки за счет разработки и применения сверлильно-фрезерных патронов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен системно-морфологический подход, который может быть эффективно использован при синтезе любых ИЗП, в том числе высокоточных и высокоскоростных с добавлением в морфологическую таблицу новых признаков.

2. Определена область наилучших решений, где при необходимой радиальной точности потери динамической силы радиального зажима будут наименьшими.

3. Разработан подход к определению силовых характеристик, который может быть использован для расчета и анализа различных схем и конструкций широкодиапазонных эксцентриковых сверлильно-фрезерных патронов. Выведенные аналитические зависимости могут служить одним из количественных критериев при выборе лучших вариантов из множества синтезированных патронов.

4. Проведенный анализ влияния различных геометрических характеристик патронов (конструкторских факторов), технологии изготовления и особенностей эксплуатации синтезированных патронов, что позволит оптимизировать конструкции по силовому критерию.

5. Установлены силовые характеристики эксцентриковых ИЗП с различными кинематическими цепями.

6. Проведенные компьютерные исследования показали:

-Наиболее существенное влияние на уменьшение созданной в статическом состоянии силы зажима оказывает величина и отклонение угловых размеров конических поверхностей эксцентриковых кулачков и конусной втулки. -Наибольшее значение силы зажима при частотах вращения до 6000 об/мин получено при углах наклона конических поверхностей эксцентриковых кулачков и конусной втулки 23-г24°. При частотах вращения 12000 об/мин наибольшее значение силы зажима получено при углах наклона конических поверхностей эксцентриковых кулачков и конусной втулки 25-ь260.

-При угле наклона конических поверхностей эксцентриковых кулачков и конусной втулки 21° сила зажима снижается на 17% при частотах до 6000 и на 80 % при частотах до 12000 об/мин.

-При угле наклона конических поверхностей эксцентриковых кулачков и конусной втулки 29° сила зажима снижается на 33 % при низких частотах и на 20 % при частотах от 6000 до 12000 об/мин.

-При даже небольшом отклонении угловых размеров конических поверхностей эксцентриковых кулачков и конусной втулки от номинального значения значение силы зажима существенно снижается. Расчеты показали: отклонение угловых размеров конических поверхностей эксцентриковых кулачков и конусной втулки от номинального значения на 5' дают снижение силы зажима на 15-20%, а отклонение угловых размеров на 20' дают снижение силы зажима на 70 -80%. -Центробежная сила, вызванная неуравновешенностью масс деталей патрона (в основном эксцентрикового кулачка) в пределах диапазона частот вращения до 6000 об/мин снижает силу зажима до 50%.

-Центробежная сила, в пределах диапазона частот вращения 6000-И 2000, практически не оказывает влияние на силу зажима, что позволяет отнести такие патроны к высокоскоростным и широкодиапазонным.

7. Результаты компьютерного исследования силовых характеристик ЭСП позволяют обоснованно определить допуски на угловые размеры контактирующих конических поверхности при разработке рабочей технической документации.

8. Анализ спектров полученных при фрезеровании различных материалов дает основание сделать вывод о том, что при использовании патрона ЭФПК-22 амплитуда виброускорений в диапазоне свыше 12 кГц снижается на 15.20%, что позволяет получить более качественную поверхность.

9. Из данных измерений шероховатости поверхности при фрезеровании следует, что при закреплении фрезы в патроне ЭФСП шероховатость поверхности снижается на 6. .10% по сравнению с цанговым патроном.

10. Из сравнения качества поверхности после фрезерования по результатам микрофотографирования следует, что при закреплении фрезы в патроне ЭФСП качество обработанной поверхности выше по сравнению с цанговым патроном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проектировании эксцентриковых ИЗП целесообразно использовать системно-морфологический подход. При этом морфологические таблицы и матрицы можно расширять за счёт новых признаков и альтернатив при отсутствии точной информации о станке или другом технологическом оборудовании или свёртывая, ориентируясь на конкретный станок и чётко сформулированные требования.

2. При выборе лучшего варианта (или лучших 2-3 вариантов) ИЗП, когда нет полной исходной информации, целесообразно использовать экспертные методы принятия решений, в частности, метод парных сравнений или расстановки приоритета.

Выбранные варианты должны конструктивно прорабатываться и подвергаться проверочному расчёту в следующей последовательности:

- С учётом максимальных режимов резания для максимального диаметра инструмента определяется необходимая суммарная радиальная сила зажима Ту.

- Определяется коэффициент усиления Кп по соображениям, изложенным в разделе 3.

- Для максимальной силы Ту и найденного коэффициента усиления Кп находятся необходимая входная сила зажима Рр2 (момент Мр2) по II кинематической цепи.

- По большему значению Кп или меньшему значению входной силы зажима выбирается наиболее благоприятный вариант, который подвергается дальнейшей конструктивной проработки с привязкой к конкретному станку (дрели или другому технологическому оборудованию).

- Выполняется расчёт упруго-напряженного состояния по рекомендациям, изложенным в главе 3.

- При повышенных напряжениях в слабых местах корректируются размеры и окончательно определяются силовые характеристики.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества обработки за счет разработки и применения сверлильно-фрезерных патронов"

На правах рукописи

484 |«1ич

ХАСАН АЛЬ-ДАБАС С_{.

(Иордания)

УДК 621.9.06-529-229.29

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ЗА СЧЕТ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРЛИЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫХ ПАТРОНОВ

Специальность 05.02.07 - Технологии и оборудование механической н физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011

4847404

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов на кафедре технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов инженерного факультета.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов Российского университета дружбы народов Рогов В.А.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор Национального технического университета Украины

"Киевский политехнический институт", Кузнецов Ю. Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кафедры «Инструментальная техника и технология

формообразования» Московского государственного

технологического университета (Станкин) Маслов А.Р.

к.т.н., доцент кафедры МТ-13

МГТУ мм. Баумана Шатило A.A.

Ведущая организация:

Экспериментальный научно-исследовательский институт меташторежущнх станков ОАО «ЭНИМС»

Защита состоится " 31" мая 2011 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.16 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113090, Подольское шоссе, дом 8/5, ауд. П. 109.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б).

Автореферат разослан «28» апреля 2011 г. ■

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.203.16 кандидат технических наук, доцент

Соловьев В.В.

Актуальность работы. XXI век и третье тысячелетне ознаменовались качественным скачком в производстве, стали отсчетом по праву новых высоких технологий и поэтому наибольших успехов достигает та страна, где все большее применение находят достижения науки и техники.

Несмотря на то, что в области металлообработки при изготовлении различной техники значительная доля трудозатрат приходится на разработку и изготовление технологической оснастки (ТО). Объективно складывается такая ситуация, когда при непрерывном совершенствовании структуры станков в целом их зажимные механизмы и инструментально-технологическое оснащение сильно отстают, подолгу сохраняя традиционное (порой вековое) исполнение.

Разработка эксцентриковых ИЗП вместо распространенных цанговых патронов с набором (комплектом) цанг прн обеспечении точности зажима позволяет сократить вспомогательное время на смену цанг, снизить расход дефицитного материала.

Процесс проектирования эксцентриковых ИЗП требует новых методологических подходов, современных методов синтеза и эффективных математических моделей и аналогов.

Появившиеся в последнее время эксцентриковые сверлильно-фрезерные (ЭСФП) патроны, где в качестве зажимного элемента используется эксцентриковый кулачок с конической поверхностью, до спх пор теоретически и экспериментально не исследованы и для них отсутствует методика проектирования и расчёта силовых, точностных и жёсткостных характеристик.

Поэтому исследования в этом направлешш являются актуальными. Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования, приведенные в диссертации, непосредственно связаны с научным направлением кафедры технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов Российского университета дружбы народов

Целью работы является исследование работы инструментальных эксцентриковых зажимных сверлильно-фрезерных патронов, с расширенным диапазоном диаметров зажимаемых инструментов с цилиндрическим хвостовиком, на основе определения влияния их работы на повышение точности и качества обработки.

Задачи исследования:

-выполнить синтез схем и конструкции инструментальных зажимных патронов (ИЗП);

-выполнить теоретические исследования характеристик существующих эксцентриковых инструментальных зажимных патронов (ЭИЗП) и предложить их модификацию с целью повышения точности и качества обработки;

- выполнить статические исследования ЭСФП;

-выполнить исследования напряженно-деформированного состояния компьютерной модели ЭСФП и влияния частоты вращения на силу зажима инструмента с использованием пакета специальных компьютерных программ;

-провести лабораторные исследования точности и качества фрезерования п сверлення с использованием ЭСФП на металлорежущих станках;

- разработать рекомендации по применению ЭИЗП.

Методы исследования. Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания металлов, законов физики с применением математической обработки экспериментальных данных. При поиске новых структур, схем и конструкций использован метод морфологического анализа и многокритериальный подход при выборе лучших вариантов методом расстановки приоритета. Решение поставленных задач осуществлялось проведением теоретических и экспериментальных исследований, разработкой технологических решений, компьютерным моделированием с использованием метода конечных элементов и практическим применением полученных результатов.

Экспериментальные исследования проводились с использованием специально разработанных и изготовленных опытных образцов эксцентриковых ИЗП в лабораторных и производственных условиях. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна полученных результатов:

- впервые разработаны теоретические основы расчёта и принципы проектирования широкоднапазонных ИЗП с эксцентриковыми кулачками, содержащими в одной детали клиновой и рычажный передаточно-усилительные звенья;

- впервые выведены аналитические зависимости для определения силовых характеристик эксцентриковых ИЗП с различным количеством кинематических цепей;

- предложен системно-морфологический подход при синтезе схем и конструкций ИЗП на уровне изобретений и полезных моделей;

- впервые установлено влияние угловых размеров конической поверхности эксцентриковых кулачков и втулки на силовые характеристики эксцентриковых свердлильно-фрезерных патронов (ЭСФП);

- впервые установлено влияние отклонения угловых размеров конической поверхности эксцентриковых кулачков и втулки на силовые характеристики эксцентриковых свердлильно-фрезерных патронов (ЭСФП);

- показано, что центробежная сила в пределах всего диапазона работы ЭСФП с максимальным диаметром инструмента до 10 мм не оказывает существенное влияние на силу зажима при частотах вращения до 12 ООО мин"1, что позволяет отнести такие патроны к высокоскоростным и широкодиапазонным.

Практическое значение полученных результатов:

- разработаны практические рекомендации по повышению силовых характеристик эксцентриковых ИЗП и их стабилизации в пределах всего рабочего диапазона;

- разработан и защищен патентом Украины № 16047 на полезную модель ЭСФП с дополнительным усилением в воде конического эксцентрика;

-Основные результаты работы переделаны для внедрения на ряд машиностроительных предприяпш. Результаты работы внедрены в учебных процессах: кафедры «Технолопш машиностроения металлорежущих станков и инструментов» инженерного факультета РУДН при чтении дисциплины «Режущий инструмент, кафедры «Конструирования станков и машин» НТУУ «Киевского политехнического института» при чтешш дисциплины «Станки с ЧПУ и станочные

комплексы» н кафедры "Компьютерное проектирование станков и машин" Тернопольского государственного технического университета нменн Ивана Пулюя при чтении дпсцнплнны «Станкн с ЧПУ и станочные комплексы», "Целевые механизмы станков-автоматов н станков с ЧПУ", "Основы технического творчества".

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались п обсуждались на международных конференциях:

-UNITECH '05 (2005г., г. Габрово, Болгария)

- UNITECH '06 (2006 г., г. Габрово, Болгария)

- "Промышленная гидравлика и пневматика" (2006 г., г. Винница Украина),

-II конференция "Машины, технологии, материалы - инновации для индустрии (МТМ '07)" (2007 г.. г. София, Болгария).

- Международная научно-практическая конференция International Scientific and Practical Conference «Инженерные системы - 2010» 2010г, Москва.

- Международная научно-практическая конференция International Scientific and Practical Conference «Инженерные системы - 2011» , Москва.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в 11 статьях, 4 из которых - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК, 1 патент Украины на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, практических рекомендаций, списка использований литературы из 215 наименований и приложения. Полный объем диссертации составляет 161 страниц машинописного текста, включающего 98 рисунков, 19 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении сформулированы актуальность, цель, объект и предмет исследований. Для достижения поставленной цели приведены задачи, которые необходимо решить. Сформулированы научная новизна и практическая ценность работы.

В первом разделе сформулированы основные требования к инструментальным зажимным патронам (ИЗП) и их основные характеристики. Основным условием надёжного зажима инструмента в патроне (оправке) является исключение его смещения (проворота, проскальзывания) от действия сил и моментов резания, а также удержания силы зажима при действии центробежных сил неуравновешенных зажимных элементов. Это условие является лишь необходимым, однако, недостаточным при повышенных требованиях к жёсткости, влияющей на режимы резания, а, следовательно, на производительность обработки.

Наиболее характерный случай нагружения режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, в частности, пальцевой фрезы при фрезеровагаш несквозного открытого контура (рис. 1) требует обеспечения двух условии:

Из первого условия непрокручиванпя инструмента

а из второго условия отсутствия проскальзывания

Рис. 1. Схема действия сил и упругих отжалга в ИЗП (а) в продольном сечении (б) в поперечном сечении с учётом коэффициента запаса Кт находятся необходимые суммарные силы зажима и принимается большее из них значение:

т^2*-'?". (3)

ТС • Р

Т — к™ <* СЛ\

12 ~ м2 ■ ( )

где 6 - диаметр хвостовика инструмента; Л, - касательная составляющая реакции от силы зажима; Я2 - осевая составляющая реакции от силы зажима; М^, - крутящий момент резания; Рх - осевая сила резания; д - коэффициент сцепления (трения) между поверхностями зажимных элементов п хвостовика инструмента при прокручивании; /а2 - коэффициент сцепления (трения) между поверхностями зажимных элементов и хвостовика инструмента при осевом смещении; г -количество зажимных элементов патрона.

Для обеспечения суммарной радиальной силы зажима Тт необходимо от

привода создать суммарную осевую силу зажима £г = Гг • Кп, где Кп -коэффициент усиления ИЗП. представляющий при последовательном соединении го количества передаточно-уснлительных звеньев их произведение:

Кп = ПКш. (5)

1=1

При вращении инструмента возникают центробежные силы ^, действующие на каждый зажимной элемент в направлении, противоположном силе Г, что снижает её на величину, равную или пропорциональную центробежной силы

ли

где т - масса неуравновешенного зажимного элемента; = — - частота

вращения инструмента (п - количество оборотов в мин.); Як - расстояние от оси вращения инструмента до центра тяжести зажимного элемента.

Глава 2 посвящена синтезу схем и конструкций ИЗП на основе сформулированных принципов создания с применением системно-морфологического подхода н обоснованием направлений поиска новых технических решений.

Для целесообразного поиска новых технических решений на уровне структурно-схемного синтеза рассмотрена система ИЗП с клиновым передаточно -усилительным звеном в двух вариантах (рис. 2): 1 - зажнмные элементы сделаны отдельно и жесткость их связи между собой по круговому контуру очень мала либо стремится к нулю (Су =0); 2 - зажимные элементы сделаны как одно целое в воде

конусной втулки и жесткость их связи существенна (Су »0).

а) в)

коническими зажимными элементами (а) и модель упругой системы инструмент -зажимный элемент - корпус патрона (б): 1 - передаточно-усилительное звено (ПУЗ) в виде втулки с коническим отверстием; 2 - зажимные элементы в виде цанги с разрезами или упругой втулки с наружным конусом; 3 - режущий инструмент с цилиндрическим хвостовиком Процесс зажима. При зажиме инструмента патрон есть недвижимый, т.е. не вращается (и>-0) и центробежные силы, которые действуют на зажнмные элементы, отсутствуют (^=0). В этом случае суммарная осевая сила зажима 5'г (рис. 2, а) при открытом силовом контуре патрона равномерно распределяется на г зажимных элементов, если они сделаны отдельными в виде клинков либо консольных пелюсток (губок) цанги с половиной кута конуса а, т.е. = г Б (где 5 осевая сила зажима от привода, которая припадает на один зажимной элемент). Если зажимные элементы сделаны в виде сплошной тонкостенной конической втулки, то осевая сила зажима создает равномерное давление в продольном и поперечном сечениях с результирующей силой , которая действует в раднальном направлении на зажнмные элементы:

Pz = Sz-ctg(a + <p)

(7)

где <р - угол трения на конической поверхности между передаточно-усилнтельным звеном I и зажимными элементами 2. При отдельных зажимных элементах с количеством г, радиальная сила, что действует на один элемент

Р=Ъ=5.с18(а + <р) (8)

г

Процесс резания. В процессе резания патрон вращается (и'^О) и на него действуют центробежные силы Рп, которые приводят к перераспределению упругих отжатий и контактных нагрузок стыков в системе инструмент - зажимный элемент -патрон. Упругое отжатие зажимного элемента от силы Рц составляет

Р«

3 =—— (9)

С

и приводит к уменьшению натяжения в подсистеме инструмент - зажимный элемент на эту же величину б, а также к потере суммарной радиальной силы зажима.

Дальнейшее преобразование и анализ формул при разных процентных соотношениях и разных конструкциях выполнениях зажимных элементов свидетельствует о том, что наилучшие решения надо искать в области (рис. 3), где при необходимой радиальной точности потери динамической силы радиального зажима будут наименьшими.

8 76 5 4 3 2 1

1 (С-0)

\ >

............©........ 2 (С=С„)

Область поиска

формы и конструктивного исполнения зажимного мемсип

О

1

2

Рис. 3. Зависимость потери радиальной силы зажима под действием центробежных сил от соотношения жесткостей инструмента Си и зажимного патрона Сп С учетом вышеизложенных соображении для синтеза эксцентриковых ИЗП использован метод морфологического анализа. В качестве основных признаков приняты (рис. 4):

Привод зажима

Патрон

Инструмент

Рис. 4. Система прнвод-патрон-ннструмент. Была построена морфологическая таблица (табл. 1) с различными вариантами ее основных признаков, согласно которой общее число схем эксцентриковых ИЭЗП

йв - 3- 3- 5- 5- 6- 3- 4- 2- 6- 3-583200. Морфологическая таблица конструктивных схем эксцентриковых

1шструментальных зажимных патронов (ЭИЗП)__Таблица 1

Вход- привод захпма Патрон (структура) Выход-объект закрепления

Вид источника 2 И § « Вид пфсдаточно-усилительного звена Эксцентриковый зажимной элемент 1 ил (вид) инструмента Воспрн ннмае- ы&х нагруз ка

Присоединительна! часть корпуса Ь I8 О- Вид наружной поверхности 1 и

входа 1 входа 2

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

с . та в 15: 5Л § § 8 й I* е-И « 5 ^ 3 £ с »0-1 с л г ? £ т - н •* г! гч гЗ й 61 я я ¡9 § и _ " Я .5 О е= О Е О —; Р { Г^ «г! (Л (*1 Л ^ 4.!. Клин 42. Эксцен-трик цилиндри-ческий 4.3. Резьба 4.4. Эксцентрик конический 4.5. Винтовая втулка г я я X 3 и 8 к I Ё а« |а 8 а ? я = § 2 2 2 ^ о У ,Я ,5 и £ •»« Г} «Л V© »о «п «л »л «/% § и в| § 5 1 1» ■ 1*1 5 § ё | "Н 3 <4 Н ЧС Ч 3 X А о. 1 * £ и X я Я 111* -: Н <•> г- г- г- и 11 йО 00 Ж X 03 О 8 а X О 3 £ Л К 1 * 1 5 * = 3 = К 3 й 3 || Н й IIЕ?з| а 4 г| >г\ ©V ^ о* & О*. О4 я 5 -1 § 1 Л ~ 5 3 1 а г с з з I О £ —I сч о о с

Морфологическая таблица (табл. 1) представлена морфологической матрицей в свернутом и развернутом виде:

И и эюз — Мвх лМСт л МВи1 (10)

М,

1.1 2.1 1.2 2.1 1.3 2.3

3.1

3.2

3.3

3.4

3.5

4.1

4.2

4.3

4.4

4.5

5.1 6.1 7.1 8.1 9.1 10.1

5.2 6.2 7.2 8.2 9.2 10.2

5.3 6.2 7.3 9.3 10.3

Л

5.4 7.4 9.4

5.5 9.5

5.6 9.6

(И)

Для уменьшения количества вариантов решения задачи синтеза ЭИЗП с нечетным количеством зажимных элементов усечем матрицу применительно к фрезерному станку с применением ручного зажима при начальной настройке на заданную программу обработки с ограниченным количеством присоединительной части и вариантов расположения оси зажимного элемента.

В этом случае общее число схем ЭИЗП существенно сократится и составит: И'лэзп = 1 • 3 • 5 • 5 • 3 ■ 1 • 4 • 1 -1 • 1 = 900.

В Главе 3 приведены результаты теоретических исследований силовых характеристик эксцентриковых ИЗП с одной, двумя и несколькими кинематическими цепями.

Вариант 1. С одной кинематической цепью "клин - эксцентриковый кулачок" Варнант 2. С двумя кинематическими цепями "клин - эксцентриковый кулачок" и усилительным звеном от дополнительного эксцентрика с цилиндрической образующей.

Для теоретического анализа рассмотрим конструкцию ИЗП типа ЭСФП с ключом (рис. 5).

В корпусе 1 патрона относительно его оси установлены три эксцентриковых зажимных кулачка 4 с возможностью поворота относительно цилиндрический ползунов, равномерно расположенных по окружности и подпружиненных для свободного разжима (раскрытия рабочего отверстия под хвостовик цилиндрического инструмента) кольцевой пружиной 5 с отогнутыми концами, установленной в цилиндрической проточке корпуса патрона.

Резьбовая гайка 3 с коническим отверстием (или конусная втулка) навннчивается на три резьбовые вставки 2, размещенные в продольных пазах корпуса и связанных с ним через эксцентрики 6, число которых соответствует числу вставок 2, удерживаемых в конусе разрезным стопорным кольцом 7.

Таким образом, ЭСФП предложенной конструкции, работая в 2 этапа, содержит по меньшей мере в соответствии с этапами работы 2 кинематические цепи (рис. 9):

I - для выборки зазора и предварительного натяга от вращения конусной втулки 3 с моментом МР) (окружной силой РР1), преобразующей вращение относительно неподвижных резьбовых вставок 2 с окружной силой Р01 в осевое

перемещение конусной втулки 3, воздействующей по конической поверхности на эксцентриковые зажимные кулачки 4, которые, поворачиваясь относительно цилиндрических ползунов, создают предварительную радиальную силу зажима Т\,

II - для натяга системы поворотом с помощью ключа, создающего крутящий момент Л/рг от окружной силы Рп на плече /к, которая за счёт эксцентрика 6 с диаметром </ж эксцентриситетом е от окружной силы Р02 развивает осевую силу 52,

гот, г

■ Рис. 5. ЭСФП с ключом

передаваемую через резьбовые вставки 2 конусной втулке 3, обеспечивает окончательный зажим инструмента с дополнительной радиальной силой 7%.

В результате суммарная сила зажима инструмента тремя кулачками будет:

Т = Ту+Т2.

В соответствии с расчётной и функционально-структурной схемами при последовательном соединении звеньев определим коэффициенты усиление ЭСФП на этапе 1 (1™ кинематическая цепь).

Т

КРХКаКкК3

и этапе 2(2™ кинематическая цепь)

К2 - КР2КэКкк1п

Р2

(12)

(13)

где КР1 - коэффициент усиления участка цепи «конусная втулка 3 - резьбовая вставка 2»; Кв - коэффициент усиленна резьбовая вставка 2 с ленточной винтовой линией; Кк - коэффициент усиления участка цепи «клиновая втулка 3 - кулачок 4»; Кж - коэффициент усиления рычажной передачи эксцентрикового зажимного кулачка 4 с осью поворота в виде цилиндрического ползуна; КР2 - коэффициент усиления участка цепи «ключ - эксцентрик б»; Кэ - коэффициент усиления участка пары «эксцентрик 6 - резьбовая вставка 2».

\ р„, у /

Мрч"Рр<)г.............! ра1 [..............; , ...............I . г.............1

- Ч- Кн .....К» |.............- К. -■■-.....- Кэ.1

«МР«) ,-1 |-

К« |..............•А К»

Рис. 6. Расчетная (а) н структурная (б) схемы силовой характеристики сверлнльно-фрезерного патрона с двумя кинематическими цепями: I - МР1 —»Т1 (предварительный зажим); II - МР2 —+ Т2 (окончательный зажим от одного эксцентрика)

Определяем значения каждого коэффициента усиления А'Р1, Кв, Кк, А'„ КР2, Кэ, пользуясь расчетными схемами (рис. 10,11).

Коэффициент усиления КРХ находится из условия

откуда

и -р .В.-Р .¿Е.

Р2 - Гр2 2 ~ 01 2 *

V - р01 _ °г Р1 "п

В соответствии с расчетной схемой (рис. 12, а) получим

откуда

Мр2 - Рр2 '¡у - Р02 ' _Э .

Рр2 аЭ '

.3 4

(15)

(16) (17)

Рис. 7. Передача сил на этапе I в первой кинематической цепи при выборке зазора и предварительном зажиме: а - всей цепи; б - винтовой пары; в - резьбовая втулка - эксцентриковый кулачок - инструмент

За счет угла подъема эксцентрика р = агс/#-от силы Р01 с учетом трения в

тЛэ

месте контакта (точка Г) эксцентрика 6 с хвостовиком резьбовой вставки 2 возникает осевая сила

52=Р02-с/£(/? + ?4), (18)

где - угол трения между эксцентриком и резьбовой вставкой.

Рис. 8. Передача сил на этапе II в части второй кинематической цепи при окончательном зажиме от одного эксцентрика (а) и развертка его половины (б)

Кэ=-=г = Щ(Р+<рА), (19)

'02

На рис. 9. показаны схема и фотография установки для замера радиальной жёсткости системы "инструмент-патрон"

СаЮП (РкТнМ

Рис. 9. а)схема и б) фотография установи! для замера радиальной жёсткости системы "инструмент-патрон" В шпиндель вертикально-фрезерного станка мод. 6А12П установили сверлильно-фрезерный патрон; в сверлнльно-фрезерный патрон последовательно зажимали оправки диаметром: с! = 10 мм, <3 = 15 мм, с! = 20 мм; и прикладывали силу зажима оправки Т]= 385 Н и Т2 = 620 Н, на стол станка закрепляли нагрузочное устроиство;-между нагрузочным устройством и оправкой установили динамометр; в точку вылета оправки 1„ = 58 мм; - с противоположной стороны поставили магнитную стойку с индикатором, индикатор (0,01 мм) н подводили к оправке установленной на одном уровне с динамометром.

На Рис.10 Показан график зависимости радиальной жесткости системы от диаметра оправки (инструмента) при суммарной силе зажима IV: I - 360011: 2 -6000Н. Экспериментальные исследования силовых и жёсткостных характеристик ЭФСП показали существенное повышение жёсткости при увеличении силы зажима, что способствует повышению эффективности использования предложенных ИЗП в производстве при сверлении и фрезеровании.

Рис.10 График зависимости радиальной жесткости системы оправка-ЭСФП-шпиндель от диаметра инструмента на вылете 58 мм.

С целью исследования влияние геометрических характеристик деталей ЭСФП на напряженно деформированное состояние, а также изменений силовых характеристик при вращении системы с различными частотами в среде CAD системы SolidWorks создана параметрическая компьютерная модель ЭФСП с обхватом диаметров хвостовика инструмента от 0,5 до 10мм (рис.11).

а) б) в)

Рис. 11.Параметрическая компьютерная модель ЭСП а) модель в сборе, б) кулачки разведены, в) кулачки сведены.

На рис. 12.а показаны результаты расчета эквивалентных напряжений при равных углах конических поверхностей эксцентрикового кулачка и втулки с диаметром хвостовика с1тлх -10мм Зажим обеспечивается радиальной силой зажима, действующей со стороны эксцентрикового кулачка и равна Т = 450Н.

Анализ конетрукщш ЭСФП показат, что основной фактор, оказывающий существенное влияние на величину и стабильность радиальной силы зажатия Т,

является отклонение углового размера конической поверхности эксцентрикового кулачка и внутренней конической поверхности втулки.

Рис. 12 Результаты расчета эквивалентных напряжений. На силу зажима в значительной степенн виляет разница в углах наклона конических поверхностей кулачка и втулки, т.е. угловой зазор

\а = ак-<хт,

где ак - угол наклона конической поверхности кулачка, а авт - угол наклона внутренней конической поверхности втулки (рис. 13).

Рис. 13. Характер взаимодействия эксцентрикового кулачка с конусной втулкой На рис. 14 представлена графическая интерпретация результатов исследования изменения силы зажима при диаметре зажимной поверхности диаметром с/ = 10мм и углах наклона конических поверхностей а от 22° до 29°. Для теоретического анализа влияния центробежных сил и отклонений угла наклона конических поверхностей кулачка и втулки на силовые характеристики ЭСФП в качестве переменный приняты частоты вращения п, которые рассмотрены как для статического состояния п - 0мин'1, так как и для динамического при п = 6000мин'1 и п - 12000л«/я ; отклонения угла накпона конической поверхности кулачка и втулки Аа: 0 0', 010'; 0 20'; диаметры хвостовика инструмента с/: 1; 6 и 10 мм (рис. 13).

т,н

1400 1200 1000 800 600 400 200 0

обмин -1

/ С' __ 6 об/мш __

/ •у —" -'.г

/ .А * \|П( 00 об/,41 ш ч

/

21°

23°

25°

27°

29° а,

Рис. 14. Изменение силы зажима в зависимости от угла наклона конических

поверхностей и частоты вращения патрона. п=0 об/мин, 6000об/мнн, и 12000об/мин.

.......тд

т, н

00- V / |0 6/мин |

N 16000 Об/МП» 1 — I- Т

Ч. "12000 б/МОП

---

Цч

0°20'

в)

а) б)

Рис 15. Изменения радиальной силы зажима в зависимости от углового размера Да при диаметрах хвостовика инструмента (I. равным 1мм (а), 5,5мм (б), 10мм (в) и различных частотах вращения п.

Глава 4 посвящена исследованию характеристик эксцентрикового патрона ЭСФП в процессе резания. Исследования проводились при фрезеровании концевыми фрезами на фрезерном станке модели ФС-250. Внешний вид станка с аппаратурой показан на рис. 16. Определение частотных характеристик осуществлялось с помощью 8-ми канального переносного анализатора спектра А17-118, на который поступал сигнал от вибропреобразователя во время обработки заготовок из различных материалов. Использовалась программа «узкополосный спектр», предназначенная для частотного анализа сигнала. С помощью этой программы по временной реализации сигнала находятся отклики по набору частотных фильтров.

Рис. 16. Внешний вид станка с аппаратурой На Рис. 17 в качестве примера показаны графики полученных спектров колебаний при обработке алюминиевого сплава Д 16 фрезой с цанговым патроном и ЭОФГ1

V

.....%

Рис.. 17. Спектр колебаний при обработке алюминиевого сплава Д ¡6 фрезой

а) с цанговым патроном, б) ЭСФП Анализируя вид полученных спектров можно сделать вывод о том, что при использовании патрона ЭФГЖ-22 амплитуда внброускореннй в диапазоне свыше 12 кГц снижается на 15.. .20%.

После фрезерования проводилось определение шероховатости обработанной поверхности. Примеры полученных профилограмм показаны на рис. 17.

. II

ч Ш^'ШШ^^В И ■

II «шУ

Ь- 1и!?!|

¡1№Н|

и

вяйзааааяяояяяаватнехж»

Рис. 17. Профилограммы обработанной поверхности заготовки из стали 45: вверху - патрон ЭФСП, внизу - цанговый патрон.

Измерение шероховатости повторялось по 4 раза для каждого опыта, результаты измерений приведены в таблице 2.

Шероховатость поверхности при фрезеровашш, Яа,мкм. Таблица 2

Материал Сталь 45 Чугун СЧ 20 Алюм. сплав .1 16

Патрон ЭФСП цанговый ЭФСП цанговый ЭФСП цанговый

измер. 1 1.788 2,120 2,415 2,619 1,662 1,837

нзмер. 2 2,247 1,835 2.566 2,472 2.351 2.515

нзмер. 3 1.954 2365 2,546 2,789 1.765 1,943

измер. 4 1,615 1,983 2.385 2.525 1,892 2,181

среднее 1.901 2.076 2.478 2,619 1,918 2.119

выводы

1. Предложен снстемно-морфологическнй подход, который может быть эффективно использован при синтезе любых ИЗП, в том числе высокоточных и высокоскоростных с добавлением в морфологическую таблицу новых признаков.

2. Определена область рациональных решений, где при необходимой радиальной точности потери динамической силы радиального зажима будут наименьшими.

3. Разработан подход к определению силовых характеристик, который может быть использован для расчета и анализа различных схем и конструкций широкодиапазонных эксцентриковых сверлильно-фрезерных патронов. Выведенные аналитические зависимости могут служить одним из количественных критериев при выборе лучших вариантов из множества синтезированных патронов.

4. Проведенный анализ влияния различных геометрических характеристик патронов (конструкторских факторов), технологии изготовления и особенностей эксплуатации синтезированных патронов, что позволит оптимизировать конструкции по силовому критерию.

5. Установлены силовые характеристики эксцентриковых ИЗП с различными кинематическими цепями.

6. Проведенные компьютерные исследования показали:

-Наиболее существенное влияние на уменьшение созданной в статическом состоянии силы зажима оказывает величина и отклонение угловых размеров конических поверхностей эксцентрических кулачков и конусной втулки. -Наибольшее значение силы зажима при частотах вращения до 6000 об/мин получено при углах наклона конических поверхностей эксцентрических кулачков и конусной втулки 23+24°. При частотах вращения 12000 об/мпн наибольшее значение силы зажима получено при углах наклона конических поверхностей эксцентрических кулачков и конусной втулки 25+26°.

-При угле наклона конических поверхностей эксцентрических кулачков и конусной втулки 21° сила зажима снижается на 17% при частотах до 6000 и на 80 % при частотах до 12000 об/мин .

-При угле наклона конических поверхностей эксцентрических кулачков и конусной втулки 29° сила зажима снижается на 33 % при низких частотах и на 20 % при частотах от 6000 до 12000 об/мпн .

-При даже небольшом отклонении угловых размеров конических поверхностей эксцентрических кулачков и конусной втулки от номинального значения значение силы зажима существенно снижается. Расчеты показали отклонение угловых размеров конических поверхностей эксцентрических кулачков и конусной втулки от номинального значения на 5' дают снижение силы зажима на 15 -20% а отклонение угловых размеров на 20' дают снижение силы зажима на 70 -80% . -Центробежная ста, вызванная неуравновешенностью масс деталей патрона (в основном эксцентрикового кулачка) в пределах диапазона частот вращения до 6000 об/мпн снижает силу зажима до 50%.

-Центробежная cima, в пределах диапазона частот вращения 6000-И 2000. практически не оказывает влияние на силу зажима, что позволяет отнести такие патроны к высокоскоростным и широкодиапазонным.

7. Результаты компьютерного исследования силовых характеристик ЭСП позволяют, обосновано определить допуски на угловые размеры контактирующих конических поверхности при разработке рабочей технической документации.

8. Анализ спектров полученных при фрезеровании различных материалов дает основание сделать вывод о том, что при нспользовашш патрона ЭФПК-22 амплитуда виброускорений в диапазоне свыше 12 кГц снижается на 15...20%, что позволяет получить более качественную поверхность.

9. Из данных измерений шероховатости поверхности при фрезеровании следует, что при закреплении фрезы в патроне ЭФСП шероховатость поверхности снижается на 6... 10% по сравнению с цанговым патроном.

10. Из сравнения качества поверхности после фрезерования по результатам микрофотографирования следует, что при закреплении фрезы в патроне ЭФСП качество обработанной поверхности выше по сравнению с цанговым патроном.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кузнецов Ю.Н., Хасан Аль-Длбас. Синтез эксцентриковых инструментальных-зажимных патронов для технологического оборудования ремонтного производства. Инновационные пути решения проблем АПК: Материалы международной научно-практпческон конференции, посвященной 65-летню Курганской ГСХА (28 - 29 мая 2009 г.). - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - В*2-х т. -Т.2.- с340-345.

2. Кузнецов Ю.Н. Хасан Аль-Дабас. Эксцентриковый инструментальный зажимной патрон с двумя кинематическими цепями. Инновационные пути решения проблем АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской ГСХА (28 - 29 мая 2009 г.). - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - В 2-х т. -Т.2.- с34б-350.

3. Хасан Аль-Дабас Исследование работоспособности эксцентрикового сверлнльно-фрезерного патрона. -М.: Вестник Российского университета дружбы народов, серия инженерные исследования. Изд-во РУДН 2009, с.59-65

4. Хасан Аль-Дабас. Эксцентриковый инструментальный зажимной патрон.// М.: «Машиностроение», «Сборка в машнностроешш, приборостроении»,2009. С.45-48,-

5. Кузнецов Ю.Н., Хасан Аль-Дабас. Синтез эксцентриковых инструментальных зажимных патронов для сверлильно-фрезерных станков ремонтного производства.// -М.: «Тракторы и сельхозмашины»,2009.С.50-52.

6. Кузнецов Ю.Н., Хасан Аль-Дабас Совершенствование эксцентрикового сверлильно - фрезерного патрона по показателям усилия зажима инструмента.// «Тракторы п сельхозмашины»,2009.С.52-54.-М.:

7. Кузнецов Ю.Н., Хасан Аль-Дабас, Неделчева П.М. Компютерно моделиране и изследване основннте характеристики на эксцентриков пробивно-фрезов патронник. Межд. журнал "Машины, технолопш, материалы", № 2-3, 2007, София (Болгария). -с. 35-38.

8. Кузнецов Ю.Н... Хасан Аль-Дабас, Неделчева П.М. Компьютерное моделирование и исследование силовых характеристик эксцентрикового

сверлильного патрона.// «Конструювання,внробництво та екплуатацш сшьськогосподарських машин», Кфовоград.: 2006.С.247-252.

9. Кузнецов Ю.Н., Неделчева П.М., Хасан Аль-Дабас. Исследване на спловите характеристики на сксцентриков пробивен патронник. // Труды международной научно-технической конференции UNITECH '06, 2006, т.2, с. 125-131.

10. Кузнецов Ю.Н., Неделчева П.М., Хасан Аль-Дабас. Системно-морфологический подход при синтезе широкодиапазонных эксцентриковых сверлильно-фрезерных патронов // Известия на Техническая университет - Габрово, т. 33, 2006. - с. 3-8.

11. Кузнецов Ю.М., Гуменюк О.Л., Рудковський Л.М., Хасан Аль-Дабас. Принцип створення шетрументальних прешгййних затискннх иатрошв для високошвидккши обробки // 36. Наукових праць йровоградського нацюналыюго техшчного утверситету. - Кировоград. - 2006.с. 134-141.

12. Патент Украины на полезную модель № 16047. Зажимной патрон. МПКВ23В 31/00 /' авторы Кузнецов Ю.Н., Яворский Б.А., Хасан Аль-Дабас, заявл. 16.02.2006, опубл. 17.07.2006, Бюл. № 7.

ХАСАН АЛЬ-ДАБАС (Иордания) ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ЗА СЧЕТ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРЛИЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫХ ПАТРОНОВ В работе выполнен синтез схем и конструкции инструментальных зажимных патронов, теоретические исследования характеристик существующих эксцентриковых инструментальных зажимных патронов п предложена их модификацию с целью повышения точности и качества обработки. Проведены статические исследования эксцентрикового сверлпльно-фрезерного патрона (ЭСФП) компьютерные исследования напряженно-деформированного состояния и влияния частоты вращения на силу зажима инструмента. Для подтверждения сделанных выводов провести исследования точности п качества фрезерования с использованием ЭСФП на металлорежущем станке. Разработаны рекомендации по применению ЭИЗП.

HASAN AL D ABBAS ( JORDAN ) IMPROVING THE QUALITY OF manufacturing AT THE EXPENSE OF THE DEVELOPMENT AND APPLICATION OF BORING MILLING CHUCKS

In the Dissertation, synthesis construction and design of tools chucks, theoretical research of the characteristics of existing eccentric tool chucks and offered their modification in order to improve the ultra accuracy and quality of the industrial processing. Held static study of eccentric drilling and milling machine chucks (EDMC), computer studies CAD CAM of the stress-strain state and influence of High- speed rotation on the tool clamping force. To confirm the findings the investigations of the accuracy and quality of milling using EDMC on manufacturing machine tools cutting. By The recommendations of using of ETC